Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#71 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 16 августа 2020 - 20:43

Просмотр сообщенияHelena (16 августа 2020 - 19:32) писал:

Доброго времени суток!

Мне пришел по почте ответ из Нерехтского ЗАГСа, Костромской области .
В справке сообщается о том, что мой прадед, Кузнецов Иван Александрович, заключил брак с моей прабабушкой Соловьёвой Александрой Иосифовной 31.01.1926г (Сараевский ВИК).

Katusha1978, Вы были правы - Ваш расширенный поиск сразу попал в цель! :smile-24:
И в день моей публикации о поиске моей прабабушки гимназистки Нерехтской женской гимназии Александры Иосифовны Вы практически сразу же нашли Александру 26/28.04.1892г.р. и её родителей Иосифа и Олимпиаду Соловьёвых.
Найденная Вами Александра и оказалась моей прабабушкой! :smile-09: Теперь этот факт подтверждён документально!

По предоставленным спискам гимназии Наталии Дорониной, Соловьёва Александра выпускалась в 1909г. (8кл) и в 1911г. (8кл). Моей прабабушки в размещённом альбоме за 1911 год нет (хотя Соловьёва Александра - однофамилица на фото присутствует). Факт обучения моей прабабушки Соловьёвой Александры я предоставила в виде её фотографии и фотографии самой гимназии. Значит, можно сделать вывод, что моя прабабушка была выпускницей гимназии 1909 года. Других Александр с такой же фамилией я не обнаружила.

Ещё прошу подсказать мне - в каком архиве нужно искать место работы моей прабабушки? Знаю, что она работала в школе учительницей начальных классов. Было ли распределение на работу  по окончанию Нерехтской гимназии в 1909 г?

Helena, поздравляю с удачным окончанием родословного расследования!
Очень рад, что на одно из имен, связанное с Нерехтской гимназией, стало больше!! :smile-15:

#72 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 16 августа 2020 - 22:45

Спасибо большое, Алексей, и за Ваш вклад! :smile-24: :smile-26:

#73 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 ноября 2020 - 01:27

Материалы по Нерехтской Мариинской женской гимназии выделены в самостоятельную тему из общей.

-----
Потом сообщение удалим.

#74 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 16 ноября 2020 - 14:52

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (28 октября 2020 - 11:19) писал:

Справочная книжка по Костромской губернии 1913г
Нерехтский уезд.
Мариинская 8-ми кл. женская гимназия. стр. 201
Председ. педаг. совета Ф.И. Францисци.

Прикрепленный файл  Федор Иванович Францисци.jpg   2,67К   0 Количество загрузок:

Федор Иванович Францисци, д.с.с. (1855 г. - 1938)
Жена Вера Константиновна Каратыгина.
Сыновья: Леонид (офицеры РИА), Дмитрий, Сергей
...Отец этого семейства − Фёдор Иванович Францисци (24.08.1855 – после 27.07.1938) − сын известного словацкого деятеля − Яна Францисци (1822−1905), родился в Банска Быстрица, в Словакии...  
...Федор Иванович Францисци... в 1873 году, в Берлине окончил полный школьный курс наук, с 18.10.1873 года по июнь 1877 года, учился в Мюнхенском политехническом училище, в котором окончил полный курс наук, в 1877 году. В 1880 году выдержал испытание на звание учителя гимназии по немецкому языку и был определен 29-го марта 1880 года, учителем этого предмета в Костромское реальное училище; из него 1-го августа 1898 года, перемещен в Калужскую гимназию. С 1-го июля 1895 года, состоял в Московской третьей гимназии. В Калужском реальном училище преподавал немецкий язык в 1900−1901 учебном году, в двух младших классах училища. С 1914 года, действительный статский советник, директор Нерехтской гимназии (на 01.03.1916)

Как видно из Адрес-календарей, до 1916г Ф.И.Францисци - не директор, а председатель педагогического совета, хотя м.б. это одно и то же? По крайней мере, он первым идет в списках персонала гимназии, т.е. самый главный, а уж следом А.А. Богородская - начальница. 1916г стр 128.

#75 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 16 ноября 2020 - 17:28

Цитата

Как видно из Адрес-календарей, до 1916г Ф.И.Францисци - не директор, а председатель педагогического совета, хотя м.б. это одно и то же?

С 1911 года и до Революции 1917 г. Федор Иванович Францисци - директор Нерехтской мужской гимназии. С 1912 года попутно - Председатель педсовета Нерехтской женской гимназии. Я писал о нем статью для местной газеты. При случае размещу в теме Нерехтской мужской гимназии.

#76 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 16 ноября 2020 - 18:24

А чем директор отличается от начальницы?

#77 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 16 ноября 2020 - 18:27

Мне кажется, в мужских гимназиях был директор, в женских - начальница. И там, и там - еще и председатель педагогического совета.

#78 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 12 декабря 2020 - 16:29

Здравствуйте!
Нерехтскую Мариинскую женскую гимназию окончили две мои родственницы: в 1915 г. Елена Сергеевна Иорданская (1897-1987) и в 1918 г. Наталья Сергеевна Иорданская (1901-1982). Наталья Сергеевна - моя бабушка. Прилагаю фото Елены Сергеевны Иорданской (впоследствии - Завёрткиной) гимназической поры.

Прикрепленный файл  елена сергеевна1-ум.jpg   171,38К   11 Количество загрузок:

#79 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 12 декабря 2020 - 20:50

Прекрасное фото! Спасибо, что разместили.
На Гос. каталоге имеется фотография 1916/1917 гг. (правда, под вопросом) Нерехтской гимназии. Может, обнаружите Наталью Сергеевну?

Прикрепленный файл  гимназия (1).jpg   674,1К   45 Количество загрузок:

#80 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 12 декабря 2020 - 23:36

Думаю, что на этой фотографии Натальи Иорданской, к сожалению, нет. Сходства с ней я не нашёл ни у одной из воспитанниц. Бабушка не сохранила своих фотографий той поры. Зато хранила фотографию гимназии. Вот она:

Прикрепленный файл  Нерехта гимназия-1.jpg   518,69К   8 Количество загрузок:

#81 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 13:07

Княжна Кропоткина Е.С. перебралась в Москву и открыла там свою частную женскую гимназию.
Вся Москва, 1915 год.

Прикрепленный файл  Гимназия Кропоткиной в Москве.jpg   137,22К   9 Количество загрузок:

#82 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 12 января 2021 - 19:02

Ай да княжна! В Попечительском совете - похоже, родственники; может, они помогли?

#83 МаринаФ

МаринаФ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 января 2021 - 15:30

Добрый день!
Говорова Зинаида Евграфовна окончила гимназию в 1917 году
Жила на Володарского, д.29 в Нерехте

Прикрепленный файл  6EF62993-DEF6-4F26-BFDC-0E96055B9DFF.jpeg   59,67К   5 Количество загрузок:

#84 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 21 января 2021 - 18:03

Сведения о родителях: ЕВГРАФ (1853, г. Нерехта - 28.03.1915, там же).
Нерехтский мещанин. Похоронен на Крестовоздвиженском кладбище. Жена - Александра Васильевна(?)
Арх.: ГАКО.Ф.56.Оп.12Д.177.Л.262 об.-263; Ф.200.Оп.3в.Ж.732.Л.448 об.-449.
Костромские купцы. с.368

Дом Говоровых на ул. Володарского  - https://tur-ray.ru/n...ttractions.html

Прикрепленный файл  усадьба Говоровых.jpg   148,84К   1 Количество загрузок:

#85 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 19 февраля 2021 - 15:13

Список преподавателей Нерехтской женской гимназии в 1913-1914 уч. году.
(Источник: ЦГА Москвы, 459-5-5453, л.1-2об

Начальница А.А. Богородская
Законоучитель протоиерей П. Соколов (Соколов Павел Александрович, ГАКО, 130-11-2281, л.4об-5)
Законоучитель приготовительного класса протоиерей В.Горский (Горский Василий Александрович, ГАКО, 130-11-2281, л.16об-17)
Преподавательницы:
М.И. Шувалова-Зайкина (ЦГА Москвы, 363-4-10984 Зайкина-Шувалова Мария Ивановна, ист.-фил. Ф-т)
А.А. Алексеева - русский язык и история в 1-3 классах
М.М. Трубникова – математика и физика в старших классах
Е.К. Козенец – арифметика в 1-4 классах
Н.П. Комаревская – история и педагогика
А.М. Алексеева – природоведение, география, космография
М.В. Смирнова – немецкий язык
А.И. Никитина – французский язык
В.А. Груздев – гигиена (Росс. мед. сп., 1916 г, стр.134 Груздев Вас. Ал-др., 78, Л. 904, Зем. вр. Нерехта, Костром.)
Е.Г. Сафанова – приготовительный класс
Е.З. Худякова – рукоделие
В.В. Ташкина – чистописание

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 19 февраля 2021 - 16:52


#86 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 19 февраля 2021 - 20:09

Хорошие сведения, Наталия. :smile-23:
В. Ташкина в памятных книгах - учительница музыки, а тут - чистописание??

#87 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 04 ноября 2021 - 18:50

На Авито продавался аттестат - Александра Крупина, выпускница НМЖГ 1911 г. (аттестат за 1910, свидетельства нет, но в списках Наталии имеется). Наверняка есть ее фото в альбоме Потепаловой...
Интересно, что есть пометки начальницы Кропоткиной - средний балл сосчитан неверно из-за неправильно выставленной отметки.

Прикрепленный файл  Рисунок2.jpg   108,21К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Рисунок1.jpg   79,29К   9 Количество загрузок:

#88 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 18:05

Просмотр сообщенияААР (28 июня 2020 - 18:32) писал:

Размещаю, что скачалось. Helena, у вас такое же фото гимназии или иное?

Алексей, а всё же здесь на фото моя прабабушка оказалась, Александра Соловьёва, и это её выпуск..Через родственников нашлась такая же фотография, что и в альбоме (прикрепляю для доказательства). Но я удивлена, насколько ретушь может изменить человека, я бы никогда не узнала, что это моя Александра. Да и фото это сделано в Москве; видимо, для выпускного альбома гимназистки приносили свои имеющиеся в наличии, подходящие фотографии...
Так что это выпуск 1911года, моей бабушки

Прикрепленный файл  IMG-20220201-WA0007.jpg   172,95К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20220201-WA0008.jpg   166,87К   5 Количество загрузок:

#89 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 20:14

Helena, это замечательно! Установлена истина, установлены личные данные (кстати, Наталия ее сразу опознала по фото). Считалось, что ретушь добавляет красоты. Давайте посмотрим на вашу бабушку без ретуши.

Прикрепленный файл  КМЗ ОФ-2596_58 л.jpg   104,6К   22 Количество загрузок:

#90 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 20:50

Да, Алексей красоты действительно добавляет ретушь). Спасибо за фото без ретуши)... Да, спасибо Наталии, она прочитала надпись под фото, что это А. Соловьёва. Но моя мама не узнала в ней свою бабушку, и я не похожа как-то. Но теперь, когда появилось данное фото из личного архива родственников, появилась некая схожесть)

#91 m-ju

m-ju

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 марта 2022 - 16:53

В ЦГА СПб нашла личные дела студенток (без фотографий) - моей прабабушки Веры Николаевны Демидовой (ЦГА СПб 3977-1-434) и её сестры Елизаветы Николаевны Демидовой (ЦГА СПб 3977-1-435). Это начало 1920-х годов, педагогический институт, который к концу её обучения трансформируется в Институт Герцена. Из документов дел следует, что Елизавета Николаевна Демидова (1899 г.р.) окончила 8 классов Костромской гимназии, а у Веры Николаевны Демидовой (1897 г.р.) указано так же, но дальше с расшифровкой - что в 1916-1917 учебном году она окончила 8-й дополнительный педагогический класс Костромской Григоровской женской гимназии, а перед этим окончила общий курс наук в Нерехтской женской гимназии - это имеется в виду 7 классов? Если семь классов в Нерехте, то это 1909-1916 годы? Сёстры родом из посада Большие Соли Костромского уезда и губернии, по архивным документам род Демидовых хорошо прослеживается.
Подскажите - что, как и где можно искать в архивах по этим данным и периоду обучения в гимназиях?

#92 m-ju

m-ju

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 марта 2022 - 18:07

В альбоме (не выпускном, а просто!) у Веры Николаевны Демидовой есть несколько фото, похожих на гимназический период, но, к сожалению, они либо без подписи либо с обрезанными краями. Фото №2 - М.Ватер (?), №3 - Нерехта 1916 г., №4 - Зина Соколова, №6 - Н.Баженова. Только я не понимаю: как прикрепить остальные фотографии?

Прикрепленный файл  гимназии_1.jpg   128,97К   10 Количество загрузок:

#93 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 16 марта 2022 - 19:20

В Нерехтской гимназии обучались Варвара и Екатерина Демидовы. Отчеств их не знаю. Варвара в 1909 году получила аттестат об окончании 7 классов, а в 1910 еще и свидетельство за 8 класс. Екатерина 7 классов окончила в 1912 году.
В теме о Григоровской гимназии я приводила ексель-файл с названиями разных дел по этой гимназии из фонда 426, где можно найти информацию по ученицам. Есть фонд и Смольяниновской женской гимназии - №428. Его описи не изучала еще. Кстати, описи этих фондов появились в ЭЧЗ ГАКО. Можно почитать. Есть еще и фонд Нерехтской Мариинской гимназии в ГАКО, фонд 1219.

Изучите еще вот эту фотографию, на ней есть Демидова, это Григоровская гимназия, 1917 год.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 16 марта 2022 - 20:08


#94 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 16 марта 2022 - 20:32

Просмотр сообщенияm-ju (16 марта 2022 - 18:07) писал:

В альбоме (не выпускном, а просто!) у Веры Николаевны Демидовой есть несколько фото, похожих на гимназический период, но, к сожалению, они либо без подписи либо с обрезанными краями. Фото №2 - М.Ватер (?), №3 - Нерехта 1916 г., №4 - Зина Соколова, №6 - Н.Баженова. Только я не понимаю: как прикрепить остальные фотографии?

Изображение

Возможно, это фотография не выпускного класса. Темный цвет платья (у выпускниц была традиция носить светлое), плюс такая же фотография есть в альбоме 1914 года. Если сможете - прикрепите остальные фотографии, попробуем поискать.

Прикрепленный файл  16.jpg   245,31К   2 Количество загрузок:

#95 PetrV

PetrV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 16 марта 2022 - 23:11

В 1915 году Анна Михайловна Высотская ходатайствовала перед Нерехтским уездным собранием о назначении 45-рублевого пособия сиротствующей племяннице Марии Высотской для обучения в Нерехтской женской гимназии. Возможно, имеется в виду Мария Ивановна Высотская (род. 17.05.1906). Если встретится где-либо в документах такое имя, напишите, интересно было бы нечто большее узнать.

#96 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 17 марта 2022 - 19:57

Петр, пособие было разовой выплатой от земства, а на обучение обычно просили стипендию.

#97 PetrV

PetrV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 18 марта 2022 - 07:56

Так в документе:

Из Постановлений Нерехтского уездного земского собрания очередной сессии 1915 года

Доклад № 83. По ходатайствам разных лиц о назначении пособий на обучение детей.

По примеру прежних лет в уездную управу поступил ряд прошений от разных лиц о назначении пособий на 1916 год. Рассмотрев поступившие прошения, управа находит возможным высказаться за удовлетворение в первую очередь просьб тех лиц, которым было назначено пособие на 1915 год, в виду того, что материальное и семейное положение их, как оказалось по собранным сведениям, нисколько к лучшему не изменилось. Продолжить пособие управа находила бы возможным нижеименованным лицам:
<...>
8. Учительнице Высотской, на обучение ее племянницы сироты Марии Высотской в Нерехтской женской гимназии, 45 рублей
<...>
Все поименованные лица крайне нуждаются в оказании пособия со стороны земства, частью в силу обременения многочисленным семейством, частью же в силу полной необеспеченности в материальном отношении и тяжелых условий жизни, ввиду военного времени. Некоторые же из просителей, например Михайлов, Чуйкова, Высотская и Беляева являются сиротами, которым неоткуда ждать помощи...

#98 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 20 марта 2022 - 21:59

Не вижу противоречий: пособие - разовая выплата, а стипендия на обучение - целевая. В отчетах постановлений Нерехтского земства расходы на образование стояли в разделе 5, а стипендиаты проходили отдельной строкой. Специально занимались этим вопросом. Вот часть работы, касающейся Нерехтской гимназии:

2.7.Стипендии при Нерехтской Мариинской женской прогимназии/гимназии
В 1871 г. отчетах  Нерехтской уездной земской управы был включен доклад №6 «О стипендиатах», содержащий следующие строки: «… В прошлом году собрание постановило иметь 10 мальчиков стипендиатами  в уездном училище. Справедливость требует, чтобы тоже было сделано и для девочек.  В Нерехте находится женская прогимназия, принимающая детей на полное содержание  с платой 120 руб. в год. Эта плата для нерехтских  собственно немного понижается.  Как нельзя было бы  желательно пометить  в прогимназии  хотя бы 5 девочек из самых бедных, чтобы  выученные  бедные девочки обеспечили себе содержание в жизни, и через это наглядным образом  докажут полезность образования». Управа передала доклад на рассмотрение Земского собрания. Но вопрос со стипендиатками в женской гимназии оставался открытым.
В 1878 году в Земском собрании был поднят вопрос о помощи старейшему в Костромской губернии – Нерехтской Мариинской женской прогимназии (ранее училище). Заведение это существовало  уже  40 лет и кроме суммы в 1200 руб. от костромского дворянства на содержании 14 девиц дворянского сословия других средств не имело. Земством была определена ежегодная помощь в размере 500 рублей.
Только в 1890 г.  появляется первая стипендиатка Нерехтской женской прогимназии. Это мещанская девица Парфетьевского посада Кологривского уезда Мария Воронова, проучившаяся весь четырехлетний прогимназический курс.
С преобразованием Нерехтской прогимназии в классическую гимназию в 1907 году земство увеличивает число стипендиаток. С 1908 года в гимназии числится  уже четыре, а с 1909 г. – шесть стипендиаток, с содержанием в среднем по 35-50 руб. в год каждая. Многие стипендиатки недолго пользовались стипендиями, т.к. Земское собрание могло по различным причинам  отказать в продолжении выплаты стипендии, и за учебу родителям приходилось платить из собственных средств.

Сведения о стипендиатках Нерехтской Мариинской женской прогимназии/гимназии по отчетам:


1890-1894
Мария Воронова   

1908-1916
Марова   
  
1908-1909   
Докукина   

1908-1909
Румянцева
  
1908-1911
Медникова  
  
1909-1911
Васильева  

1909-1913
Ивонтьева

1910
Сизова
  
1910-1911
Новикова  

1912-1913
Соболева

* фамилии, которые упоминались в отчетах земства

#99 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 20 марта 2022 - 22:02

В продолжение темы:
2.10.  Стипендии имени К.П. Васькова при Нерехтской Мариинской женской гимназии
Константин Петрович Васьков происходил из потомственных дворян Нерехтского уезда и приходился Ивану Федоровичу племянником по отцу. Воспитывался он в Тверском Кавалерийском Юнкерском училище. Военную карьеру закончил в звании ротмистра. В Нерехтском уезде в 1885-1886 гг. занимал должность Почетного мирового судьи.   Дважды избирался на трехлетний срок председателем Нерехтской уездной земской управы. С 18 февраля 1893 г. был утвержден костромским губернатором «…согласно избранию дворянства, в должности Нерехтского Уездного Предводителя дворянства». Эта должность ставила его во главе Земского собрания и всех земских комиссий. По сути, предводитель дворянства являлся руководителем уезда. Константин Петрович был женат на полячке католического вероисповедания Юзефине Александровне (урожденной Фридрих) и имел дочь Евгению. Он трижды избирался предводителем дворянства и умер в этой же должности в 1906 году.
На земском собрании чрезвычайного созыва 1906 года было заслушано заявление городского головы А.И. Крейцер «об увековечивании памяти умершего К.П. Васькова, с учреждением стипендии его имени в Нерехтской Мариинской женской гимназии». Собрание постановило: «учредить при данной гимназии стипендию им. К.П. Васькова в размере 165 руб. для одной девочки крестьянского сословия»[1].
С 1906 по 1910 г. стипендия была предоставлена «с согласия попечительского совета Нерехтской Мариинской женской гимназии, крестьянской девице Марии Малягиной»[2]. С 1911 года стипендиаткой была Иванова, с 1915 года – Маслова.  В 1914 году размер стипендии им. К.П. Васькова постановлениями собрания был увеличен до 180 руб., а с 1916 г. – до 215 руб. в год.

[1] Постановления Нерехтского Уездного Земского чрезвычайного созыва 28 февраля 1906 г. и очередной сессии 27 и 28 сентября 1906 г. г. Кострома: Губернская типография, 1907, с.74

[2] Отчеты Нерехтской Уездной Земской Управы за 1906г. – Кострома: Губернская типография, 1907, с. 15

#100 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 03 апреля 2022 - 13:07

Случайная находка, ЦГА Москвы, 459-5-4232, л.73, 74 Дело об открытии женской прогимназии в Буе.
В Костромское Губернское Земское собрание
очередной сессии 1910 года.
Костромской Губернской Земской Управы
Прикрепленный файл  1.jpg   207,16К   19 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 03 апреля 2022 - 22:01


#101 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 03 апреля 2022 - 21:10

Интересная находка, требует анализа земских отчетов...

#102 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 06 июля 2022 - 21:06

Из Костромского календаря 1874 г.

Прикрепленные файлы



#103 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 24 августа 2022 - 11:17

Как-то выпала из этой темы фотография одной из начальниц гимназии, Богородской Александры Авксентьевны - определена здесь.
Прикрепленный файл  Богородская Александра Авксентьевна.jpg   357,04К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 24 августа 2022 - 11:19


#104 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 25 августа 2022 - 10:08

ЦГА Москвы, 459-5-2529
л.3-3об
29 декабря 1907
Его Превосходительству Господину Попечителю Московского Учебного Округа

Представляя при сем прошение Петра Орфинского об освобождении его с 1-го января 1908 года от обязанностей преподавателя математики и физики Нерехтской женской гимназии и прошение окончившего курс физико-математического факультете по отделению математических наук Алексея Васильева*) с приложением временного его Свидетельства за №34507, имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство учителя Петра Орфинского освободить с 1-го января 1908 года от исполнения обязанностей преподавателя математики и физики в старших классах вверенной мне гимназии, а также и от преподавания космографии в 7 классе и допустить к преподаванию этих предметов Алексея Васильева с 1-го января 1908 года.

Председатель педагогического совета Нерехтской ж. гимназии В. Герасимов

Прикрепленный файл  Орфинский Петр Иванович (2).jpg   216,57К   3 Количество загрузок:
Орфинский Петр Иванович

*) Предположительно, его университетское дело ЦГА Москвы, 418-315-132. Васильев Алексей. 1.08.1901-07.03.1908 гг.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 16 сентября 2022 - 14:04


#105 Святослав Ш

Святослав Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 563 сообщений

Отправлено 31 марта 2023 - 22:52

Просмотр сообщенияААР (17 июля 2020 - 08:49) писал:

Наталия, при возможности - посмотрите.
Есть серьезное исследовательское предположение, что она стала советской театральной актрисой Евгенией Врублевской и скрывала свое происхождение всю жизнь.

-----
Ахах-ахах, думаю, она не была подчеркнута... я просто выделил ее в списке :smile-10: ... значит, курсы отпадают.. :smile-33:
Как то я пропустил это ваше сообщение пока пытался проследить судьбу Евгении Константиновны Васьковой после окончания Нерехтской Мариинской гимназии.
Здесь мои промежуточные изыскания. Но сегодня, наконец, выяснил из независимых источников ее фамилию в замужестве - Врублевская. Тут-то ваше сообщение и нашлось :-).  Здесь ее послужной список в театре.  Есть предположение, что в Музыкально-драматическом училище московского филармонического общества она могла учиться в 1917-18гг., хоть это и находится на приличном расстоянии от года окончания гимназии. Год рождения где-то указан неверно. Здесь приведена дата рождения 17.09.1890г.  А в этом репортаже она уже мастер-рукоделия в Ленинградском ДВС.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования