Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 598

#36 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 23 февраля 2009 - 10:56

В Писцове есть замечательный человек, краевед местный, если надо будет, дам ее координаты

#37 Wonder37

Wonder37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 февраля 2009 - 16:37

Александр Геннадьевич, это здорово! Пришлите, пожалуйста, в личку. Обязательно свяжусь с этим человеком.

Меня всегда восхищало Писцово, хоть я был там только проездом.

#38 tsvesel

tsvesel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 13:38

Просмотр сообщенияLRS (30 января 2008 - 20:52) писал:

...работаю с документами в читальном зале Гос. архива Ивановской области...
Пытаюсь составить опись ревизских сказок...

Извините, что так поздно обращаюсь... Я работала с метрическими книгами по с. Юрьевское Нерехтского уезда Костромской губ., но самые ранние - 1893 год. Хотелось бы какую-то более раннюю информацию найти по этому селу. Разговаривала с директором ивановского архива, но сказали, что у них нет, все в Костроме. Так ли это?
Самого раннего предка я обнаружила 1860 г.р. предположительно.
Я только этим начала заниматься, поэтому плохо сведуща в некоторых вопросах. Простите, если что, за некомпетентность. Где, интересно, могут находиться ревизские сказки и исповедные росписи для данного села? (Мне в ивановском архиве сказали, нет.)
У меня есть оцифрованная геометрическая карта 1780-90 гг. - это самая ранняя информация для данного места (Нерехтский уезд).
Меня интересует все по этому уезду.

#39 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 14:36

Ревизские сказки по Нерехтскому уезду находятся в ГАКО. Не знаю точно, есть ли ваше село....
Сказки выдаются для работы в читальном зале.

#40 tsvesel

tsvesel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 14:56

РС нужно заказывать прежде. Приезжим-то вот как выдают - еще раз ехать придется.
Или можно заказным письмом узнать, есть ли село? Или по электронке?

#41 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 17:30

Я пойду в архив и постараюсь узнать, есть ли ваше село в ГАКО. Вы ищете крестьян? Если да, то они были помещичьи или государственные?

#42 tsvesel

tsvesel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 19:46

Цитата

Я пойду в архив и постараюсь узнать, есть ли ваше село в ГАКО.

Ой, спасибо, если Вас не затруднит...

Цитата

Вы ищете крестьян? Если да, то они были помещичьи или государственные?

Да, я ищу крестьян, только не знаю, какие они - государственные или помещичьи. Бабушка рассказывала, что в Цыбунове (близко к нашей деревне) была барщина, а у них в Васильевском - нет, ей рассказывала родственница.
Я нашла последнего предка 1842 г.р. - следовательно, его отец родился примерно в начале 19-го века.

Меня интересует фамилия Батаев и все, что связано с этой фамилией в Нерехтском уезде. Они из д. Васильевское, к с. Юрьевскому были приписаны.
Наверное, можно сделать запрос в архив Костромы - вдруг у них есть летопись села и церкви?
Знаю, что в Юрьевском похоронен какой-то бравый военный, который сражался с поляками...

#43 пирамида

пирамида

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 16:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я хочу заняться поиском своей родословной. Подскажите, с чего начинать. Информации у меня немного. Родственники жили в селе Болотново Юрьевецкого уезда в начале 20 века. Буду благодарна за помощь.

#44 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 21:21

Хочу сказать, что вам повезло, пирамида). Вы живете в Иванове, и вам нужно будет обращаться в архив вашего города!

Для начала вам нужно все-таки составить ветку родственников до начала 20 века. Она у вас есть? Тогда можно продолжить поиск в архиве.
Там есть метрические книги по селу Болотново Николаевской церкви с 1842 по 1854 и с 1856 по 1918 гг. Это фонд 1031 описи 5 и 10.
Удачи.

#45 пирамида

пирамида

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 13:20

Лариса, спасибо большое за помощь. Я знаю только ф.и.о. прадеда, год рождения мне неизвестен. Дед 1904 г.р. Вот и вся информация, что у меня есть.
Скажите, а метрические книги выдают в читальном зале архива?

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 13:28

Цитата

Я знаю только ф.и.о. прадеда, год рождения мне неизвестен. Дед 1904 г.р. Вот и вся информация, что у меня есть.

Этого не так уж и мало. Надо найти запись о рождении Вашего дедушки, ну и двигаться назад по метрическим книгам этого села. Смотрите внимательно все записи с Вашей фамилией. Наверняка прадедушка или прабабушка будут в восприемниках или поручителях у кого-то из родных. Обнаружатся двоюродные-троюродные предки - выписывайте все рождения, браки, смерти, выстраивайте древо.

Возможно, найдутся и исповедные росписи Вашего села. За последние-то годы (~1880-1918 гг.) - очень вряд ли, а за более давние - не исключено.

Цитата

Скажите, а метрические книги выдают в читальном зале архива?

Да. Подадите заявку, выдадут через несколько дней. Подбор дел платный, цену может знать Лариса.

#47 пирамида

пирамида

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 13:53

Спасибо огромное за информацию! С понедельника начинаю поиск!

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 14:31

Пока подождите радоваться, "с 1842 по 1854 и с 1856 по 1918 гг." - не обязательно все годы.

В метрических книгах бывают пробелы и в несколько лет: озаглавлено дело как "1901-1918 гг.", а в нём - 1901-1903, 1907, 1910, 1917-1918 гг.
Будем надеяться, Вам повезёт.

Хорошие советы может дать сотрудник архива О.И. Захарова. Всегда очень занята, но иногда спускается в читальный зал минут на 15.
Хотя Ваш поиск несложен - берёте книги, ищете своих. Думаю, справитесь сама или с подсказкой сотрудника читального зала. :)

#49 пирамида

пирамида

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 15:19

Подскажите, каким образом документально подтвердить родство? Какие документы для этого нужны и где это можно сделать?

#50 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 16:15

Для этого нужно Ваше свидетельство о рождении и выше цепочка из документов той линии предков, с которыми Вы хотите документально подтвердить родство - паспорта, свидетельства о рождении, о браке, до революции пошли церковные документы - метрические книги, ревизские сказки, исповедные росписи, перепись. Для подтверждения достоверности можно заказать копии нужных документов или отдельных листов, они будут заверены гербовой печатью архива и подписью директора и сотрудника, делавшего работу.

Т.е. суть - выстраиваем цепочку предков постепенно год за годом от себя и до прапра...деда. Выпадает хоть одно звено, хоть один предок - сведения приобретают характер предположений или вовсе делают невозможным дальнейший поиск.

Ваш вопрос актуален, например, при работе с бывшими партийными архивами, архивами спецслужб, военными архивами, загсами, т.к. там очень часто требуется документально свидетельство родства.

#51 пирамида

пирамида

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 15:53

Метрические книги заказала, только ждать придется три недели. Это всегда так или можно ускорить процедуру? image028.gif

#52 tsvesel

tsvesel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 21:12

Я как-то 2 месяца ждала... sad.gif

#53 Андрей АН

Андрей АН

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 22:29

Просмотр сообщенияпирамида (19 марта 2009 - 15:53) писал:

Метрические книги заказала, только ждать придется три недели. Это всегда так или можно ускорить процедуру?

Сейчас в ГАИО работает много студентов, поэтому очередь на документы большая.
В связи с этим, как сообщили сотрудники архива, запросы лиц, проводящих генеалогические исследования, рассматривают в последнюю очередь =)

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 22:47

Пару лет назад дела в ГАИО выдавали через 2-7 дней. Иногородним (как и во всех архивах) стараются, по возможности, побыстрее.
Вообще, очень доброе, внимательное отношение к исследователям. В читальном зале было приятно заниматься.
Новичкам в помощь в генеалогическом поиске даётся даже методическое пособие, разработанное сотрудниками. Изображение

#55 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 08:21

Цитата

Новичкам в помощь в генеалогическом поиске даётся даже методическое пособие, разработанное сотрудниками.

Мне в свое время эта книжица очень помогла. Да и сейчас, если возникают вопросы, можно найти много ответов!))

#56 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 21:17

Здравствуйте, исследователи!

Ранее я столкнулся с проблемой, до настоящего времени вопрос остался неразрешённым.
Мной были сделаны запросы  в архивы г. Костромы по спискам учащихся церковно-учительской школы (семинарии) села Хренова Кинешемского уезда Костромской губернии, предположительно Павел Николаевич (?) окончил школу в 1916 году. Из архивов сообщили, что данных по запрашиваемой школе нет. Предложили обратиться в Ивановский госархив, откуда также сообщили, что сведений о школе села Хренова нет.
Далее я столкнулся с вопросом (по данным) по личному делу священнослужителя Павла Крылова: из архивов г. Костромы сообщили, что данные на священнослужителя Павла Крылова в архиве - лишь до 1918 года, также предложили обратиться в ГАИО г. Иваново... откуда сообщили, что данных (личного дела) на священнослужителя Павла Крылова нет, за исключением справки, поступившей из Никулинского сельсовета Вичугского района о том, что священник Павел Крылов и его жена Мария лишены избирательных прав в конце 20-х годов.
Известно, что Ивановская Епархия образовалась (становилась) с 1918 года. Хотелось бы знать: может, кто-то из исследователей сталкивался с вопросом аналогичного характера, как передавалась документация по церквям, служителям церкви... полностью или частично? Похоже, была какая-то неразбериха...
В полном ли объеме поступала церковная документация Ивановской промышленной области (далее - Ивановской) в госархив в начале 20-х годов?
Может, кто-то из исследователей знает, где находятся сведения о церковно-учительской школе (семинарии) села Хреново Кинешемского уезда Костромской губернии (ныне село Хреново, Вичугский район, Ивановская область)?

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#57 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 20:29

Здравствуйте, исследователи!

Обращался в Гос. архив г. Иванова, получил данные совершенно бесплатно. (Там не было прокурорской проверки.)

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#58 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 21:19

Цитата

...получил данные совершенно бесплатно.

Николай, а если не секрет, какие данные?
В ГАИО даже подбор дел уж лет пять как платный (было 10 рублей за дело; сейчас не знаю, как).

#59 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 22:07

Добрый вечер, Дарья!

Для меня не секрет - по моему письменному обращению по вопросам моего дедушки в ГАИО дали ответ. По письменному обращению в ГАНИКО я также получил исчерпывающий ответ (и не потребовалось выезжать в архив), чего не скажу об архиве ГАКО г.Костромы. И всё это бесплатно, это не как пять лет назад. Значит, кому-то, как и мне, повезло. Я не говорю о действиях в архивах (срочное предоставление каких-либо дел, ксерокопирование)...
В своих предыдущих сообщениях я хотел бы пояснить исследователям: прежде чем посетить архив, что-либо, созвонитесь.

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 22:22

Цитата

...прежде чем посетить архив... созвонитесь.

Обязательно, чтобы зря не писать, не ездить.
Иногда что-то упрощается (или даже легко решается) по телефону.

#61 Ирина..*

Ирина..*

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 20:22

Товарищи, подскажите дилетанту: как сделать запрос в ГАИО по поводу выписок из метрических книг?

Заранее спасибо)

#62 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 18:48

На имя директора архива направляете письмо свободного содержания с указанием, чего Вы хотите, и максимально подробными сведениями, которыми Вы уже владеете. Ну, приблизительно так:

__________________________________________________________________

Директору государственного учреждения
"Государственный архив Ивановской области".
Имярек И.И.
адрес архива

О предоставлении информации

от _____________________


ЗАПРОС


Уважаемый Имярек И.И.!


Я, ______________, прошу помочь мне в генеалогическом поиске информации о моих родственниках.
По имеющимся в семье данным, мой прадед _______________ скончался в конце зимы - начале весны 1904  года в городе ________ .  Его сын - мой дед, _________________,  родился в июле 1900 года также в городе  (данные его автобиографии).
Прошу Вас, используя имеющиеся в Вашем архиве метрические книги и другие фонды, предоставить мне данные о точных датах их смерти/рождения, месте захоронения/крещения и прислать мне копии имеющихся документов о рождении и смерти.

Оплату гарантирую.  
Дата, Подпись"

* * *
Можете также посмотреть поподробнее рекомендации http://www.rusarchives.ru/...

Разные архивы запросы принимают по-разному. Например, в Костромской архив можно послать по e-mail. А в Нижегородский - только почтой. В Ивановский - не знаю, не писал.  Лучше заранее позвонить им и уточнить. Телефоны есть здесь на форуме, и на сайте http://www.rusarchives.ru
Отвечают нормально.

#63 Ирина..*

Ирина..*

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 17:31

Павел Анатольевич, спасибо за подсказку, теперь знаю, с чего начать!
С уважением, Ирина Леонидовна!

#64 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 20:28

Уважаемые форумчане, а отвечает ли ивановский архив на электронные письма?
Меня интересует, сохранились ли клировые ведомости церкви погоста Никольского, что у Иисусова Креста, ~1845 г. Или это платный вопрос?

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 20:38

Цитата

...отвечает ли ивановский архив на электронные письма?

Анастасия, нет. У них нет э/почты.
Посылаю туда запросы заказными письмами (с уведомлением, для большей надёжности).

Цитата

...сохранились ли клировые ведомости церкви погоста Никольского, что у Иисусова Креста, ~1845 г.

Не знаю.

Цитата

Или это платный вопрос?

Вот не помню про отрицательный ответ (если сведений не выявлено) - бесплатный или что-то стоит...
Смогут точнее сказать Алексей (АлексШустов) и Лариса (LRS), они там занимаются.

#66 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 10:33

Я не делала запросов в ивановский архив. Поэтому ответить на этот вопрос не могу. Я работала там лично. Алексей, может, уточнит?

#67 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 15:29

Спасибо, Дарья и Лариса.
Попробую написать им написать.
Если кто-нибудь писал - как скоро ГАИО отвечает на подобные запросы? (Просто в ГАЯО уже третий год мой запрос в очереди лежит....)

P.S. Я к ГАЯО совершенно не в претензии - отвечают не скоро, но зато очень подробно и основательно!

#68 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 09:36

Я делала запросы в ГАЯО, и, как это ни парадоксально в ГАКО, но везде мне отвечали максимум через 1-2 месяца...

#69 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 01:53

Ну это Вам крупно повезло! :smile-09: Мое письмо лежало в ГАКО месяца 4 без движения. Когда я уже сам туда приехал работать, они разыскали мое письмо, показали мне - "Что, мол, оно не потерялось" - и сказали: "Ну какой Вы молодец, сами приехали и все можете найти. Значит, мы вам отвечать уже не будем!" :smile-12:

#70 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 13:02

А у меня был такой опыт...
В прошлом году одновременно (в один день) отправила заказные письма-запросы в архивы:
г.Иваново, г.Киров, г.Ижевск, г.Саратов, г.Тверь.
Отовсюду получила ответы или реквизиты для предоплаты, а из Иванова жду до сих пор...




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования