Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Секретарёвы (крестьяне; д. Скоморохово, приход ц. с. Пречистое (Станоуспенское), Любимский у.)

Секретарёв крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Пречистое Скоморохово Станоуспенское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Tiana78

Tiana78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 февраля 2017 - 13:17

Здравствуйте!

Мой дедушка 1907 г.р. Секретарёв Леонид Евграфович - по словам мамы, уроженец села Пречистого Ярославской губернии.
Недавно начала искать информацию о его родине и нашла два таких села, одно Пречистое на Нерли, второе рядом с гор. Любимом.
По словам мамы (дедушка умер в 2002 году), дедушка рассказывал о том, что он был из семьи зажиточных крестьян, 10 детей было и вроде бы это то Пречистое, что ближе к Москве. Но она сомневается и в этом.

Подскажите, пожалуйста: как уточнить место его рождения? Я нашла здесь упоминание о Секретарёвых, но из другого селения. Может быть, родственники моего дедушки. Но я не видела упоминания о семье дедушки. Все-таки имя прадеда, Евграф, очень редкое даже в те времена.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 19 февраля 2017 - 16:14

Секретарев Леонид Евграфович
Орден Отечественной войны II степени
Год рождения: __.__.1907
место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, с. Скоморохово
№ наградного документа: 182
дата наградного документа: 06.11.1985
http://podvignaroda....avDetailManUbil

Секретарев Леонид Евграфович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Звание: ст. техник-лейтенант
Место службы: Полтавская высшая офицерская школа штурманов ВВС КА
№ записи: 1534726232
http://podvignaroda....vDetailManAward

д.Скоморохово уже не существует, она располагалась в 7 км на север от с.Пречистое (около пересечения трассы М8 с железой дорогой).
сельцо Скоморохово в Атласе Менде
д.Скоморохово на советской карте М 1:50 000

Секретаревы, упоминаемые в теме Секретарёвы, Шуваловы (крестьяне; д. Гуреево или Коломино, приход с. Малахово, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н), проживали примерно в 50-60 км от с.Пречистое. Фамилия довольно редкая, могут оказаться и родственниками ваших Секретаревых.

Вот еще нашел на нашем сайте:
Именной Списокъ убитымъ, раненымъ и безъ в?сти пропавшимъ нижнимъ чинамъ. (Санкт-Петербург. 1914-1915 гг.)
ЛЮБИМ и ЛЮБИМСКИЙ УЕЗД:
601 рядовой Секретарев Павел Дмитриевич прав. хол.   Пречистенской ранен 23 ноя 1914
http://www.yar-genealogy.ru/0358.php

#3 Tiana78

Tiana78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 18:13

Спасибо вам огромное, Андрей Владимирович!!! Вот это да, нашлась родина дедушки )
Я и не догадалась так поискать, вот спасибо )
Да, фамилия редкая, и необычная, наверное, кто-то из предков секретарем был у кого-то )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования