Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года в Музее истории города Ярославля. Начало заседания в 10:30. >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 46

#36 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 272 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 19:45

Иногда очень полезно пересматривать свои старые записи...

Гаио ф.598 оп.2 д.1
    Мк Успенской церкви с. Порздни
    13/13 июль 1855 Николай
    родители: пономарь Никифор Павлов Воскресенский и жена Марья Алексеева
    в/п - Преображенской ц. дьячек Алексей Иванов Орфанитский и Макарьевского уезда с. Ширмакши дочь-девица Олимпиада Павлова.
    Дьячок Алексей Иванов Орфаницкий - мой прямой предок.
    Видимо, Олимпиада Павлова и Никифор Павлов Воскресенский - брат и сестра и их корни берут начало в с. Ширмакша. Интересно, а кто их отец...?

#37 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 150 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 11:29

Милая Катюша!
       Огромное спасибо Вам за сообщение о Воскресенских! Извините меня за то, что отвечаю с большим опозданием.
    Честно говоря, не надеялась уже, что кто-то откликнется. Это для меня большой подарок. Очень Вам благодарна!
    С самыми лучшими пожеланиями Вам    Татьяна Николаевна

#38 Андрей Григорьевич

Андрей Григорьевич

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 10:06

Просмотр сообщенияАндрей Григорьевич (05 Январь 2018 - 11:54) писал:

МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ ВОСКРЕСЕНСКИЙ (ОТЕЦ МАКАРИЙ)

Изображение
    Сидят слева направо:
    Михаил Фёдорович Воскресенский (отец Макарий),
    Фёдор Степанович Воскресенский, его отец. Дата неизвестна.

Войчук Андрей Григорьевич.

Прошу прощения за допущенную ошибку: на данном фото Михаил Фёдорович Воскресенский (отец Макарий) отсутствует.

#39 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 272 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 15:25

Уважаемая Татьяна Николаевна,

возможно, Вам будет интересной информация и об отце Надежды Николаевны Воскресенской. Запись о смерти ее дочери Марии в 1865 году натолкнула меня на мысль, что отцом Надежды Николаевны был кто-то из причта Николаевской церкви с. Дресвищи.

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (30 Август 2018 - 19:28) писал:

10/12 июля 1865
    Умерла с. Ширмакши Воскресенской церкви пономаря Алексея Никифорова Воскресенского дочь младенец Мария, крещеная в Николаевской церкви с. Дресвищ апреля 3 дня сего (1865 г.) 3 мес
    23/24 февраль 1866
    Евдокея
    Родители: с. Ширмакши Воскресенской церкви пономарь Алексей Никифоров Воскресенский и законная жена его Надежда Николаева
    Восприемники: того же села и церкви диакона Иоанна Введенского дочь девица Анна Иванова Введенская

Вот что нашлось:
    (Спасибо за размещённый материал участнику форума Александру Николаевичу Юницкому):

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (31 Октябрь 2017 - 19:50) писал:

Сведения из Ведомости о Николаевской церкви села Дресвищи Макарьевского уезда за 1894 год.

После умершего на службе в 1882 году Пономаря Николая Иванова Калинникова жена Зиновия Николаева Калинникова, 71 году, проживает в оставшемся после мужа доме, по слабости здоровия, снискивать себе пропитание не может. Получила единовременное пособие от Святейшего Синода тридцать (30 р.) рублей. Из Попечительства ежегодно получает семь (7 р.) рублей (исправлено на 15 рублей).
    Дети ея: Алексей Николаев Калинников, 49 лет, состоит на службе чернорабочего. Женат на девице.
    Надежда Николаева Воскресенская,  51 году, в замужестве за псаломщиком.

Сообщение отредактировал Katuscha1978: 05 Октябрь 2018 - 08:20

#40 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 150 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 13:22

Здравствуйте, милая Катюша!
           Спасибо за новые сообщения о Воскресенских. Таких сведений у меня не было..
            Всего Вам наилучшего и всяческих удач в родословных исследованиях и не только.
                         С большим уважением к Вам Татьяна Николаевна.

#41 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 272 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 12:27

Уважаемая Татьяна Николаевна,
    я попыталась систематизировать данные по Воскресенским, и вот что получилось:

Самый ранний достоверный представитель - Павел, упоминается в 1855 году. Его дочь Агриппина Павлова - восприемница при рождении племянника Николая Никифорова Воскресенского.
    У меня возникла ВЕРСИЯ - может, речь идёт о пономаре с. Ширмакша Павле Иванове Сперанском (1797 г.р.)? Вас не должно смущать несовпадение фамилий у Павла Сперанского и Никифора Воскресенского - отца Алексея Никифорова Воскресенского. Разные фамилии у отцов и сыновей - обычная практика того времени.

ЦАНО Ф. 2801 оп. 1 д. 252 «МК Воскресенской  церкви с. Ширмакша  1861-1870»
    1/3 июнь 1870
    Умер Костромской губернии Мак.у. Села Ширмакши Воскресенской церкви заштатный пономарь Павел Иванов Сперанский 73 естественно

Его (П.И.)предполагаемые дети:

-Агриппина Павлова
    -Никифор Павлов Воскресенский - пономарь Успенской церкви села Порздни. Жена Мария Алексеева - дочь пономаря с. Порздни Успенской церкви Алексея Иванова.

Об отце Марии Алексеевой:
    С. Порздни Успенская ц. 1833 (Гако ф.200 оп. 3 д. 586 лист 907)

8. Пономарь Алексей Иванов в 1821 г. переведён к сей церкви (Успенской с. Порздни) Луховского Духовного Правления из села Макаровского от Казанской церкви из пономарей, где и писан был в последнюю пред сим ревизию пономарём -/36 (1797 г.р.)
    Сын его Александр (Алексеев) Успенский в 1833 году по желанию уволен в светское ведомство;
    Жена пономаря Алексея Иванова Акилина Семенова (возраст плохо читаем; вероятно, дочь дьячка с. Порздни Успенской церкви Семена Иванова)
    Дочь Марья (вероятно, 10; значит, 1823 г.р.)

Село Макаровское Казанская ц.1815 (Гако ф. 200-б/ш-22-лист 508):

1.Священник Александр Иванов 31/35 (1780 г.р.)…
    Пропускаю информацию о составе семьи Александра Иванова
    При нем брат его пономарь Алексей Иванов 14/18 (1797 г. р.)
    Пономаря Алексея Иванова жена Акилина Семенова 19 (1796 г.р.)

Таким образом, в 1815 году пономарь Алексей Иванов записан при своём родном брате в селе Макаровском Юр. у., в 1821 году переходит на должность пономаря Успенской церкви с. Порздни, где, предположительно, дьячком служил отец Акилины Семёновой. Около 1823 года у Алексея Иванова и Акилины Семёновой родилась дочь Мария, которая в дальнейшем выйдет замуж за Никифора Павлова Воскресенского. Он и займёт место псаломщика в Успенской церкви села Порздни.

Дети Никифора Павлова Воскресенского:
    - Николай Никифоров 13.07.1855 г.р.
    - Алексей Никифоров Воскресенский 1844 г.р.– пономарь с. Ширмакша.
    Из клировой ведомости с. Ширмакша за 1877 г. (Гако ф.130 оп. Д.2384)
    Пономарь Алексей Никифоров Воскресенский - дьяческий сын, в училище не обучался;
    1861 г. Преосвященнейшим Платоном определён к сей церкви в пономаря (предполагаю, занял место деда Павла Иванова Сперанского);
    1864 г. Февраля 14 дня посвящён в стихарь; грамоту имеет, первобрачный (?), женат на девице, 33 (1844 г.р.)
    Жена Надежда Николаевна Воскресенская, 33 (дочь пономаря Николаевской ц. С. Дресвищи - Николая Иванова Калинникова)
    Дети:
    Евдокея 11
    Василий 8
    Дмитрий 5

Среди детей нет Ивана 1868 г.р. Очевидно, он умер между 1871 и 1877.

Просмотр сообщенияtataizkb (30 Март 2015 - 11:24) писал:

Я хотела найти сведения об Иване Алексеевиче Воскресенском, жившем с семьей в селе Ширмакша Боярской волости Макарьевского уезда Костромской губернии в десятых годах прошлого века.
    …какие-либо дополнительные сведения о Воскресенских из села Ширмакша: Иване Алексеевиче, Алексее Васильевиче, Василии... или их семьях. Буду рада всему, каждой мелочи.
    Искомый Иван Алексеевич Воскресенский родится позднее в 1881 году, поэтому среди детей в 1877 его пока нет. Ну и получается, что отчество у Алексея не Васильевич, а Никифоров, который был внуком некого Павла.

Если у Вас есть вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

#42 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 150 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 16:56

Милая Катюша!
         Спасибо за Ваше сообщение. Буду потихоньку разбираться, о результатах обязательно сообщу.
                                                                                     С большим уважением Татьяна Николаевна.

#43 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 553 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 19:37

Хорошо, что Екатерина есть на форуме! Великая умница! Тщательно изучая документы, она их глубоко обдумывает, анализирует и составляет грамотный и логичный результат своего труда, охватывая большие интервалы времени. И уж если берется за какую-то фамилию, всё возможное о ней выудит везде, где только можно. Умна, скромна, терпелива и последовательна.
    Катя, дорогая, публично примите мои комплименты!

#44 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 150 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:24

Милая Катюша!
         Хотя мы с Вами ещё мало знакомы, но полностью присоединяюсь к словам Александра Николаевича. Вы настоящий исследователь, это видно и по количеству выложенного материала и по умению ответственно подойти к документам, сделать свои выводы и убедительно их доказывать. От себя добавлю ещё большое спасибо за все, что Вы сделали, делаете и будете ещё делать в своих родословных поисках.
           Своим большим и довольно убедительным материалом от 7 октября Вы буквально сбили меня с ног. Насчёт практики разных фамилий у отцов и детей, а также порой и братьев я в курсе, сама сталкивалась с этим, но Воскресенские! Эту фамилию носили и предки, и потомки Ивана Алексеевича, судьбу которого я смогла проследить только до 1918 г., когда он в 37лет без объяснений (по крайней мере, в документе) был уволен за штат. // ГАКОМ, ф.130, оп.10, д.714
           Как я поняла, все у нас сгруппировалось вокруг Алексея Васильевича, который оказался Алексеем Никифоровичем. Моя реакция - сначала резкое отрицание, затем долгое обдумывание и поиск ещё доказательств в своих записях. Смотрите, что получилось. У Алексея Никифоровича по клировой ведомости 1877 г. дети - Василий 8 л. (1869 г.), Дмитрий 5 л. (1872 г.); у Алексея Васильевича - Василий (1871 г.), Дмитрий (1872 г.). Очень убедительное совпадение. Конечно, я понимаю, что надо искать ещё документы, но и клировая ведомость - документ, достойный уважения.

А зато я, кажется, тоже смогу Вас немного порадовать. Похоже, что я нашла подтверждение о "неком Павле", внуком которого мог быть Никифор. В "Именных списках церковников Юрьевского духовного правления" за 1828 г. // ГАИО, ф.907, оп.1, д.1259 среди причта Воскресенской церкви с. Ширмакши значится дьячок Павел Иванов, 33 лет.

#45 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 150 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 11:32

Катюша! Простите за досадные описки в тексте, не успела проверить, нечаянно нажав кнопку, и не попрощалась с Вами.
                             Мои самые лучшие пожелания Вам !  С уважением Татьяна Николаевна.

#46 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 272 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:47

Добрый день, Александр Николаевич и Татьяна Николаевна.

Большое спасибо за положительные отзывы в адрес моего маленького "исследования"!

Татьяна Николаевна, хотела лишь обратить Ваше внимание на то, что не только в клировой ведомости Воскресенской церкви отчество у пономаря Алексея - Никифоров; в августе этого года я просматривала Метрические книги Воскресенской церкви села Ширмакша (1861-1870 гг) в Нижегородском архиве, и в записях у пономаря Алексея (было не мене четырёх, они есть в данной теме) всегда фигурировало отчество Никифоров.

#47 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 150 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 12:52

Милая Катюша!
           Прошла ночь, за которую все новое, что я узнала от Вас о Воскресенских, окончательно улеглось в моем мозгу в стройную систему; прошло утро, когда я переписала Ваши сообщения в свою тетрадь (у меня двигательная память), и наступил день, когда я мысленно приветствую Вас стоя. Прав Александр Николаевич - Вы великая умница!
          Конечно, я была очень внимательна к Вашим документам в отношении Алексея Никифоровича, и хотя Алексея Васильевича я тоже брала из документов; но Ваши оказались убедительнее. Чтобы подтвердить, что Алексей Никифорович занял опустевшее место после смерти своего деда Павла Ивановича в клире Воскресенской церкви Ширмакши, надо только просмотреть МК этой церкви за 1870-71 гг.
           Но у меня осталась ещё одна большая проблема, касающаяся Ивана Алексеевича Воскресенского, сына Алексея Никифоровича, псаломщика Воскресенской церкви, которому отец уступил своё место после возвращения сына с военной службы в1907 г. В 1918 г. этот молодой ещё 33-летний человек, имеющий на своём иждивении большую семью, был уволен за штат. (ГАКО, Ф.130, оп.10, д.714, коробка 787). Причины этого, а также дальнейшая его судьба мне неизвестны. Предполагаю, что он, участник Русско-японской войны, умер. Косвенное доказательство: его третий, и последний, ребёнок родился в 1914 году. Больше детей не было.
          Ещё раз громадное спасибо Вам за все. Какое счастье, что Вы пришли на Форум!
                              С искренним уважением и самыми лучшими пожеланиями Татьяна Николаевна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования