Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Троицкий Арсений Никанорович (р. кон. 18 – нач. 19 в. — упом. 1838, дьячок ц. с. Шахово Костромского у.) и его потомки Покровские (духовенство, Костромская губ.)

костромское духовенство духовенство Покровский Костромская губерния Ярославль Шахово Костромской уезд Троицкий Думаревский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 13 июля 2015 - 19:03

Троицкий Арсений Никанорович (р. кон. XVIII – нач. XIX в. — упом. 1838), дьячок церкви села Шахово Костромского уезда,
и его потомки Покровские – духовенство Костромской губернии.

* * *
Здравствуйте!
Мой прапрадед Покровский Павел Арсеньевич, примерно 1827-47 г.р., был писцом в Костромской духовной консистории. По крайней мере, в 1867 г. точно.
Буду признателен за любую помощь в поиске информации о роде.

#2 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 10:37

В Памятной книге для Костромской епархии", сост. и изд. В.А. Самарянов, г. Кострома, 1868 г., в губернской типографии, стр. 58:
Неимеющие чинов канцелярские служители
Павел Арс. Покровский - с 1856 г. янв. 16.

С уважением,
Г. Брезгина

#3 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 06 августа 2015 - 14:14

Бесконечно благодарен Вам! Я не смог добраться до Костромы, Гузанов Е.Л. говорил, что материалов того времени нет. Спасибо!

Может быть, есть какие-то сведения о семье Покровского Павла Арсеньевича? Это мой прапрадед, абсолютно точно. Я знаю, что его жену звали Александра Аристарховна... Увы, на этом ниточка рвется.
И огромная благодарность Вам за бескорыстие и отзывчивость.

#4 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 11 февраля 2017 - 14:10

Покровский Павел Арсеньевич, писец Костромской Духовной консистории (с 1856 г.).
Его жена - Александра Аристарховна.

Их сын - Покровский Александр Павлович (05.08.1867-25.05.1920) - мой прадед.
На фото примерно 1913 года он в центре -

Изображение

Увы, зашел в тупик в поисках сведений и о Павле, и о его жене, моих прапра...
Может быть, кто-то поможет в поиске сведений из ГАКО?

#5 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 10:47

Кто-нибудь сталкивался с материалами по Димитровской церкви села Палома Кологривского уезда? Интересуют годы конца 19 - начала 20 века. Если еще конкретнее, ищу информацию о дьяконе этой церкви Покровском. Нашел информацию о его вдове Покровской Александре. Так звали мою прапрабабушку.

Прикрепленный файл  Screenshot.png   36,49К   5 Количество загрузок:

#6 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 15:31

Просмотр сообщенияvoldemarovna (02 августа 2015 - 10:37) писал:

В Памятной книге для Костромской епархии"... 1868 г...
Неимеющие чинов канцелярские служители
Павел Арс. Покровский - с 1856 г. янв. 16.

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Нет ли у Вас сведений о Покровском Арсении Павловиче, выпускнике С.-Петербургской духовной академии 1889 г.?

------
18.10.2018:
Здесь - фотографии Покровских из семейного альбома.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 16:27

Поиски сведений о роде Павла Арсеньевича Покровского (р. ок. 1820-х – упом. 1868 1894)

вынесены из темы "Покровские (духовенство; Костромская губ.) - ОБЩАЯ ТЕМА"

в отдельную тему.


Там затеряно с 2015 года и не видно. :(
Будем надеяться, здесь пойдёт какое-то движение.

Позже сообщение удалим. Временное.


-----
21 ч. 45 мин.
В названии темы исправлена дата (1894).


#8 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 19:15

Цитата

Поиски сведений о роде Павла Арсеньевича Покровского... вынесены... в отдельную тему...
Будем надеяться, здесь пойдёт какое-то движение.

Спасибо Вам!

#9 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 20:16

Просмотр сообщенияВнук (13 июля 2015 - 19:03) писал:

Мой прапрадед Покровский Павел Арсеньевич, примерно 1827-47 г.р., был писцом в Костромской духовной консистории. По крайней мере, в 1867 г. точно.
Буду признателен за любую помощь...

22 сентября 1894г.
Государь Император наградил небольшую группу преподавателей духовных семинарий и служащих духовных консисторий «за 35-летнюю безпорочную выслугу их в классных чинах». Среди награжденных был коллежский секретарь, канцелярский чиновник Костромской духовной консистории Павел Покровский. Награда – орден Св. Владимира 4-й степени. («Церковные ведомости», 1895, № 7, с.50-51).

Вполне можно предположить, что это и есть Покровский Павел Арсеньевич.

#10 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 21:41

Ух, какая информация! Спасибо!
Кстати, его сын, мой прадед Александр Павлович, также имел разные чины. (ГАЯО, ф.140, оп.1, д.1131.)

Еще раз благодарю!

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2018 - 12:19

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2018 - 16:27) писал:

Будем надеяться, здесь пойдёт какое-то движение.

Вот и движение: B)

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (18 октября 2018 - 20:16) писал:

Вполне можно предположить, что это и есть Покровский Павел Арсеньевич.

Через четыре часа :smile-24: после создания темы!

#12 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 20 октября 2018 - 07:35

Большое спасибо!

#13 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 ноября 2018 - 14:07

Просмотр сообщенияВнук (07 сентября 2018 - 15:31) писал:

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Нет ли у Вас сведений о Покровском Арсении Павловиче, выпускнике С.-Петербургской духовной академии 1889 г.?

Покровский Павел Арсеньевич, 1838 г.р. - сын дьячка Покровской церкви с. Шахово (8 Костр. БО) Арсения Никаноровича Троицкого. С 1856 г. и в 1868 г. канцелярский служитель в Костромской духовной семинарии.
у него сын Александр, род. 05.08.1867 г.
Возможно, Арсений - его сын?

С уважением,
Г. Брезгина.

#14 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 01 ноября 2018 - 18:45

Галина Вольдемаровна! Вы сделали мне просто шикарный подарок этими сведениями. Живя в Рыбинске, не имел возможности поработать в ГАКО, потому все, что знал о своих самых ранних Покровских, остановилось на скупой информации от Вас о Павле Арсеньевиче. Теперь серьезная подвижка. Александр, его сын, 05.08.1867г.р. - мой прадед, о нем у меня почти полное досье из ГАЯО. А вот теперь известен и прапрапрадед Арсений. Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, данные фонда и т.д.
Спасибо!!!

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 ноября 2018 - 14:59

Уважаемый Внук!
(Простите, не знаем имени.)

Тема называлась:
"Покровский Павел Арсеньевич (р. 1838 – упом. 1894, писец Костромской духовной консистории) и его род (духовенство, Костромская губ.)".

В свете находки  http://s.rimg.info/fa4674d030d8ceb50e2a17f3f1536306.gif  Галины Вольдемаровны тема переименована:
"Троицкий Арсений Никанорович (р. кон. 18 – нач. 19 в. – упом. 1838, дьячок ц. с. Шахово Костромского у.) и его потомки Покровские (духовенство, Костромская губ.)".

Изменения везде внесены (навигатор, поисковые теги...).

С уважением.

#16 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 03 ноября 2018 - 08:32

Цитата

...Тема переименована...
Изменения везде внесены...

Спасибо!

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 03 ноября 2018 - 12:19

Просмотр сообщенияВнук (01 ноября 2018 - 18:45) писал:

Живя в Рыбинске, не имел возможности поработать в ГАКО, потому все, что знал о своих самых ранних Покровских, остановилось на скупой информации от Вас о Павле Арсеньевиче. Теперь серьезная подвижка. Александр, его сын, 05.08.1867г.р. - мой прадед, о нем у меня почти полное досье из ГАЯО.

Интересно: с чего вы начинали поиск, что же вам сообщили из ГАЯО?

#18 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 04 ноября 2018 - 08:33

Поиском предков занимаюсь с 2002 года. Работал в архивах Рыбинска и Ярославля, где проживали мой дед и прадед с 1898 года. Но родились они в Костромской губернии.Начинал с деда, потом вышел на документы о прадеде и т.д. В двух словах не рассказать. В свое время помог советами Гузанов Е.Л. Год за годом находил что-то новое. Чем вызван Ваш интерес к моей персоне? Я думаю, что все, кто серьезно занимается своей родословной, проходят примерно такой же путь поиска.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 05 ноября 2018 - 10:10

Евгений Петрович, доброе утро.
Не сомневаюсь, что за столько лет вы собрали много информации о своих предках, но в теме-то этого я и не увидела.
Тема о костромском духовенстве, но я обратила внимание, что вы пишете о ГАЯО; значит, жизнь ваших предков связана с Ярославской губернией. Хотелось бы, чтобы вы рассказали подробней об этом периоде. Как они оказались в Рыбинске, в Ярославле, чем занимались. Имена, фамилии, даты :)
Всегда интересно, когда исследователь делится своими открытиями.

#20 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 05 ноября 2018 - 15:55

Добрый день, Марина!
Я как-то не ставил целью выкладывать пошагово свои поиски, вернее, не знал, что это нужно делать.

Теперь по существу Вашего вопроса.
Жизнь деда, Покровского Николая Александровича, несколько лет проходила в Рыбинске, где он женился на моей бабушке. Но служба в царской армии, плен, армия Деникина - все это привело к тому, что он был осужден как ''белый офицер" и 58 ст. уже "прилипла" к его биографии. С бабушкой они расстались, но итогом брака стала их дочь - моя мать. Документы об этом периоде его жизни находятся как в Рыбинском филиале ГАЯО, так и в ГАЯО.
Теперь о Ярославле. Отец моего деда - Покровский Александр Павлович, чиновник Акцизного управления Ярославской губернии (на фото в центре). Выше в теме указан фонд, в котором находится личное дело прадеда; оттуда я и узнал, что родом мои ПОКРОВСКИЕ из Костромы. Позже нашелся мой прапрадед Покровский Павел Арсеньевич, писчий Костромской духовной консистории.
Ну а теперь, с помощью Галины Вольдемаровны, обрел и прапрапрадеда - как оказалось, Троицкого Арсения Никаноровича. Вот теперь подтверждаются и документально те немногие сведения от моей бабушки о священнослужителях в семье моего деда. Ранее я просто знал об этом, теперь подкрепляю фактами.

Как мог, в нескольких предложениях описал свою архивную жизнь.
Есть вопросы - отвечу.

#21 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 06 ноября 2018 - 23:47

Просмотр сообщенияvoldemarovna (01 ноября 2018 - 14:07) писал:

Покровский Павел Арсеньевич, 1838 г.р. - сын дьячка Покровской церкви с. Шахово (8 Костр. БО) Арсения Никаноровича Троицкого...

Галина Вольдемаровна,
а о родителях Арсения Никаноровича Троицкого что-нибудь известно?

#22 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 01:40

Увы, пока тема стоит. Запросы в ГАКО сделал, надежд мало, да и о нем и ниже (выше) ничего нет. Надеюсь на помощь исследователей и, конечно, на Галину Вольдемаровну.
Тема очень важна для меня, сил отдано поиску много.

Ваш интерес к этому человеку вызван чем? Я вижу, что Троицкие в Вашем поиске:

Просмотр сообщенияMVR (14 марта 2011 - 12:27) писал:

Ищу сведения о Троицких, священнослужителях из Костромской губернии, и их потомках...

1. Корнило Петров (1769 – 1835) – псаломщик Троицкой церкви пог.Троица-Шебол (Фрол-Шебал) Галичского уезда Костромской губернии. Дата начала служения неизвестна, окончание служения – 1828 год.
Жена: Афимья Семенова (1797 - ?) предположительно в девичестве Калинникова, ее предки были священниками Воскресенской церкви с.Понизье Галичского уезда Костромской губернии. Описание ее рода приведено в этом сообщении.
Дети:
2.1. Никанор (1810 - ?) ...


#23 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 08:37

Да, все верно.
Возможно, мне известны не все дети Никанора Корнилова.
Остается одна надежда - на Галину Вольдемаровну.

#24 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 07 ноября 2018 - 11:02

Согласно Указателю ревизских сказок, составленному Галиной Вольдемаровной, есть ревизии 1815 (ГАКО ф-200-3-385, л.121) и 1834 (ГАКО ф-200-б/ш-868, л.40об) годов по селу Шахово.

#25 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 11:29

Спасибо за информацию, вот только ознакомиться с ней, увы, не получится.

#26 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 12:25

Можно заказать копирование этих листов, я так делала по своим. На всякий случай добавляла, что нужна сказка полностью. Но раз начальные листы известны, то за выявление денег начислять не будут. Только стоимость копирования.

#27 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 12:29

Еще раз спасибо! Кое-что уже заказал. Попробую последовать Вашему совету. Так хочется найти истоки.

#28 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 15:35

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (18 октября 2018 - 20:16) писал:

Просмотр сообщенияВнук (13 июля 2015 - 19:03) писал:

Мой прапрадед Покровский Павел Арсеньевич, примерно 1827-47 г.р., был писцом в Костромской духовной консистории. По крайней мере, в 1867 г. точно.
Буду признателен за любую помощь...

22 сентября 1894г.
Государь Император наградил небольшую группу преподавателей духовных семинарий и служащих духовных консисторий «за 35-летнюю безпорочную выслугу их в классных чинах». Среди награжденных был коллежский секретарь, канцелярский чиновник Костромской духовной консистории Павел Покровский. Награда – орден Св. Владимира 4-й степени. («Церковные ведомости», 1895, № 7, с.50-51).

Вполне можно предположить, что это и есть Покровский Павел Арсеньевич.

Покопавшись в документах, обнаружил двух Покровских Павлов в списках служителей Костромской духовной консистории в тот период времени: Павел Арсеньевич (мой) и Павел Петрович, потому могу предположить, что они могли быть двоюродными братьями. Поэтому сложно сказать (без отчества), кто из них был награжден.

#29 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 10 мая 2019 - 15:16

Вот и закончились долгие поиски в ответ на запросы в ГАКО. Теперь понятно, отчего произошла трансформация родовой фамилии Покровские из Троицких. Из ревизских сказок 1815 г. по погосту Спас-Верховье Галичского уезда: дьячок Никанор Петрович, 1784 г.р. - 4 прадед. В 1814-15гг. переведен в Троицкую церковь с.Михалево. Его дети - Петр Никанорович, 1805 г.р., и Арсений Никанорович, 1809 г.р. (мой 3 прадед), стали Троицкими. Сын Арсения - Павел Арсеньевич, 1836 г.р. (2 прадед), стал Покровским по причине служения Арсения в Покровской церкви с.Шахово Костромского уезда. И все дальнейшие предки вплоть до моей матери носили эту фамилию.
Из ревизских сказок по с.Шахово удалось узнать, что еще более дальними предками по мужской линии были: Петр Иванович (5прадед) и Иван (6прадед). Увы, о них найти уже ничего нельзя.

Как бы хотелось надеяться, что среди участников форума найдутся те, кому моя информация покажется знакомой.

#30 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 12 мая 2019 - 20:04

Просмотр сообщенияMVR (06 ноября 2018 - 23:47) писал:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (01 ноября 2018 - 14:07) писал:

Покровский Павел Арсеньевич, 1838 г.р. - сын дьячка Покровской церкви с. Шахово (8 Костр. БО) Арсения Никаноровича Троицкого...

Галина Вольдемаровна,
а о родителях Арсения Никаноровича Троицкого что-нибудь известно?

Из ревизских сказок Преображенской ц. 1815 г. по погосту Спас-Верховье следует, что отцом Арсения Никаноровича Троицкого (1809) был священник Никанор Петрович, служивший позднее в Троицкой ц. с.Михалево Галичского уезда,1784 г.р. Кроме Арсения был еще сын Петр Никанорович (1805). Пока это все.

#31 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 20:34

Делюсь с форумом своими находками. В результате запросов в ГАКО и помощи форумчан удалось найти информацию о недостающем звене в моей родословной. Покровский Павел Арсеньевич был женат на Думаревской Александре Аристарховне, т.е. теперь тему моих предков логичнее назвать "Троицкие, Покровские, Думаревские". Информации о Думаревских немало, если будет интерес - с удовольствием поделюсь. Спасибо всем за помощь!

#32 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 08 декабря 2021 - 20:43

Просмотр сообщенияВнук (11 февраля 2017 - 14:10) писал:

Покровский Павел Арсеньевич, писец Костромской Духовной консистории (с 1856 г.).
Его жена - Александра Аристарховна.
Их сын - Покровский Александр Павлович (05.08.1867-25.05.1920) - мой прадед.

Не знаю, нашли ли вы уже запись о рождении Александра. Если нет, то вот она - ГАКО, 56-3-92, л.58об-59.

#33 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 09 декабря 2021 - 07:57

Спасибо, сведения уже были из другого фонда, но и эти нашел.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования