Перейти к содержимому

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ВЫХОДНЫЕ на Форуме! С вечера 25 мая по вечер 27 мая ЗАКРЫТА ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕМ, СООБЩЕНИЙ, а также РЕГИСТРАЦИЯ. Форум доступен только для просмотра и личной переписки. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

25 мая 2018 года в 11:00 в читальном зале ГКУ Ярославской области «Государственный архив Ярославской области» будет проходить конференция «Архивный документ в информационном поле социокультурного наследия», посвященная 100-летию государственной архивной службы России.
Если есть желающие выступить, то заявку можно отправить до 7 мая.
Если есть желающие присутствовать на конференции, то нужно предварительно сообщить о своем желании.

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Географические карты

карты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 109

#106 vpustobaev

vpustobaev

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 10:00

Всем привет!

Обнаружил, что мои корни идут в Ярославль, и начал искать в ГАЯО, получил доступ в электронную базу отсканированных документов.
    Мне известно, что моя прабабушка на момент бракосочетания была записана как ярославская мещанка.
    Теперь нужно найти запись о её рождении, но я, конечно, не знаю, в какой именно церкви её записали. А в городе их было множество.

Единственная возможная зацепка у меня из просмотренной ревизии мещан Ярославля за 1834 г. - потенциальные её предки с той же фамилией проживали в Духовской сотне. Это ведь районы города раньше так назывались?
    Может быть, есть у кого-то карта этих сотен?

#107 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 592 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 11:37

А какой год рождения у Вашей прабабушки?
    Не так уж сложно просмотреть метрические книги по Ярославлю за конкретный год. По крайней мере, я так делал и находил искомых людей. Займет всего несколько часов работы.
    Другой вариант - пролистать исповедные росписи по городу - найдете сразу и церковный приход, и состав семьи.

#108 vpustobaev

vpustobaev

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 21:04

1874 или 1875 г.р. исповедные росписи тоже по церквям вроде поделены... но, наверно, их смотреть будет быстрее, они же короткие...

#109 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 592 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 23:09

Изучите внимательно номера дел - очень часто до 80% исповедных или метричек по Ярославлю оказываются в одном деле (консисторский вариант)

#110 Bazalt_V

Bazalt_V

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 03:15

Уважаемые форумчане! Прошу вас определить пункты на фрагменте карты Рыбинского уезда. Известны: Копаево, Ошуркова, Осипова, Верзилова. Не могу прочитать три. Возможно, какой-то завод и две деревни вдоль Волги. На других картах этих указателей нет. Спасибо!

Прикрепленный файл  10б1.jpg   55,78К   31 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования