Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Мухины (д. Юровка), Прокшины (д. Софьино) - крестьяне; приход ц. с. Богородское, Мышкинский у./р-н

Мухин Прокшин крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Мышкинский район Юровка Софьино Богородское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 12:36

Добрый день!
Буду рада любой информации о деревне Софьино Мышкинского района, о возможных родственниках:.
Моя прабабушка - Прокшина (девичья Мухина) Александра Фёдоровна, родилась в деревне Юровка, проживала в деревне Софьино.
Её муж - Прокшин Василий Михайлович, погиб в ВОВ.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 15:18

Юлия, немного информации о деревне Софьино до 1917 г. Потребуется Вам, если будете работать с архивом.

По спискам населенных мест Ярославской губ. 1901 г. д. Софьино находится в Богородской волости Мышкинского уезда. Приход Богородский (с. Богородское). В деревне по сведениям сельских старост (1898 г.) - 21 двор, по сведениям приходских священников - 16 дворов. В этом же приходе есть д. Юровка.
По спискам 1857 г. деревня Софьино  - владельческая, находится  на большом тракте из Углича в Санкт-Петербург, при речке Пожинке.
Привожу фрагмент карты Менде (д. Софьино находится немного западнее с. Богородского, ее имя не очень хорошо читается) и сведения о приходе Богородском по списку 1877 г.

Прикрепленный файл  Софьино.jpg   57,58К   29 Количество загрузок: . . . Прикрепленный файл  Богородское.jpg   173,67К   35 Количество загрузок:

Попозже размещу сведения о владельцах.

#3 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 15:53

Елена, большое спасибо за информацию!

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 15:08

Юлия, пообещала Вам разместить информацию о владельцах, но оказалось не так просто. На всякий случай, если когда-нибудь Вы пойдете со своими исследованиями вглубь, изложу, где я искала и не смогла найти данные.
Обычно последних владельцев селений я смотрю на сайте РГИА в фонде 577, опись 48 - выкупные дела по Ярославской губ. Просмотрела Мышкинский уезд и не нашла дело по деревне Софьино. Такое бывает, когда выкупное дело владельца идет сразу по нескольким селениям, и нужную деревню нельзя увидеть.
В более давние, а иногда и в более поздние времена, можно увидеть владельцев в фонде РГАДА "Планы дач Генерального и Специального межеваний", я смотрю Аннотированный реестр описей фонд 1354, опись 601.

Генеральное межевание проводилось в этой местности примерно в 1771 - 1777 гг., а Мышкинский уезд образован только при учреждении Ярославского наместничества в 1777 г. До это времени Ваши деревни, да и весь приход, находились в старинном Угличском уезде. Поэтому я смотрела планы Генерального межевания и в Угличском, и в Мышкинском уездах. Специальное межевание выполнялось по Мышкинскому уезду.
На карте Менде можно увидеть номер дачи, где расположена д. Софьина, - 1186, но не очень четко, так как деревня находится на самой границе части карты. Искать по номеру межевания невозможно, он важен для контроля особенно в случае совпадений в именах, а по алфавиту я не смогла найти и Софьино, и некоторые другие деревни ни в планах генерального межевания, ни в планах специального. Отдельно смотрела алфавитный указатель номеров дач и в нем тоже не нашла. Предполагаю. что это может быть как-то связано с переходом в другой уезд, хотя многие дачи находятся.
Хотелось решить эту загадку, но пока не удалось. Когда буду в РГИА, постараюсь посмотреть экономические примечания к планам генерального межевания, но это не в ближайшее время.
Владельцев можно узнать по исповедным росписям прихода, это стандартный путь, а необходимо их знать для просмотра ревизских сказок, которые в архиве группируются по владельцам.

#5 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 16:42

Елена Дмитриевна, спасибо огромное вам за такую информацию, будем искать, как говорится... я только в самом начале пути))

#6 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 24 июля 2013 - 08:05

А дворяне Прокшины Вас не интересуют?

ЯГВ, 1849 г., № 44


Романов-Борисоглебский Уездный Суд вызывает явиться Титулярнаго Советника Михайла, сестру его девицу Александру Петровых ПРОКШИНЫХ и Ярославскаго Окружнаго Начальника, к выслушанию решения, последовавшаго по делу от оставшемся после родителя первых, из дворян Губернскаго Секретаря Петра Иванова Прокшина, семействе людей, писанных по 8-й ревизии Романов-Борисоглебскаго уезда по сельцу Закоторьеве, в законный срок.

#7 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 июля 2013 - 08:32

Татьяна, меня интересует всё, что касается Прокшиных, так как если честно, даже точно не знаю, кто они были относительно чинов... Огромное спасибо за информацию! :smile-23:

#8 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 18:03

Юлия, вот вам переписанные сегодня данные из Угличского архива. Разбирайтесь, ваши или нет.

ф.90 оп.1 д. 523а. Метрические книги по Троицкой церкви села Богородского.

л. 80об.  11/14 марта 1912 года запись о рождении:

Алексей - дер.Софьина крестьянина Петра Григорьева Прокшина и законной жены его Анны Степановой.
Восприемники д.Чурилкова Хоробровской волости Иван Степанов Смирнов и д.Бокова крестьянская девка Анастасия Федорова Соколова.

22/24 марта 1912 года Мария -
д.Софьина у крестьянина Николая Григорьева Прокшина и законной жены его Варвары Сергеевой.
Восприемники: д.Игнатова крестьянин Алексей Сергеев Дмитриев и дер.Заречья Васильковской волости крестьянская жена Параскева Андреева Житнушкина.

л. 162 об.  24/25 марта 1913 года Анна -
д.Юровки крестьянина Ивана Трифонова Мухина и законной жены его Александры Даниловой.
Восприемники: той же деревни крестьянская жена Елена Димитриева Лебедева.

л. 167об.  8/9 мая 1913 года Николай (во имя Св.Николая празднуемого 9 мая) -
д.Софьина крестьянина Николая Григорьева Прокшина и законной жены его Варвары Сергеевой.
Восприемники: д.Юровки крестьянин Иван Евфимов Лебедев и д.Софьина крестьянская девка Анна Павлова Шурупова.

л. 186об. 29 октября/1 ноября 1913 года Павел (во имя св.Павла исповедника празднуемого 6 ноября) -
дер.Софьина крестьянина Петра Григорьева Прокшина и законной жены его Анны Степановой.
Восприемники: той же деревни крестьянин Алексей Андреев Прокшин и д. Бокова крестьянская девка Анна Федоровна Соколова.

#9 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 08:33

Татьяна, спасибо Вам огромнейшее, буду разбираться!

#10 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 20:48

Юля, сегодня изучала исповедные росписи Троицкой церкви села Богородского за 1853-1887 годы (УгФГАЯО ф.90, оп.1, д.423). Нашла семью Петра Григорьевича и Николая Григорьевича Прокшиных из деревни Софьино. Фамилии, конечно, там не указаны. Но и без фамилий ясно, что это одна семья.

1869-1871 годы

Григорий Алексеев - 27 лет
жена его Федора Андреянова - 25 лет
дети: сын Андрей (возраст не указан)

сын Николай (возраст не указан)

сестра его Елена - 31 год
дядя его родной Александр Корнилов - 42 года
жена его Софья Иванова - 36 лет
дети: Вукол - 5 лет

Федосий - 3
Фекла - 2
Дмитрий - 1


1873 год

Григорий Алексеев - 29 лет
жена его Федора Андреянова - 29 лет
дети: Андрей - 3 года

Ульяна - 2 года (вычеркнута, значит, умерла в этом году)

сестра его Елена - 33 года (сестра в составе семьи упоминалась еще в 1882 году, возраст 45 лет)
дядя его родной Александр Корнилов - 44 года
жена его Софья Иванова - 38 лет
дети: Вукол

Федосий
Фекла - 5 лет
Дмитрий - 3 года

девка Пелагея Абрамова - 46 лет

1887 год

Григорий Алексеев - 43 года
жена его Федора Андреянова - 43 года
дети: Андрей - 17 лет

Петр - 10 лет
Дарья - 12 лет
Николай - 4 года
Евдокия - 1/2



#11 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 21:32

А это те же исповедные росписи, но уже по деревне Юровой (так написано в оригинале). Нашла семью Ивана Трифонова Мухина.

1853-1857 годы

Моисей Иванов - 49 лет (25 авг.1803 г.р.)
Степан Иванов - 37 лет (28 июня 1814 г.р.)
Моисеева жена Параскева Ефимова - 47 лет
дочь Ирина - 7 лет
Степанова жена Татьяна Калинина - 37 лет
дети: Устинья - 15 лет выдана в замужество (указана дата рождения 23 генваря 1834 года)

Трифон - 14 лет
Иван -  9 лет
Анна - 6 лет
Катерина - 4 года
Лукерья и Парасковья умерли


1858 год

Степан Иванов - 41 год
жена его Татьяна Калинина - 41 год
дети: Трифон - 19 лет

Иван - 13

Катерина - 8
Анна - 10 (вычеркнута)

сноха его вдова Парасковья Ефимова - 51 год (вычеркнута)
дочь ея Ирина - 11 лет


1860 год

Степан Иванов - 43
жена его Татьяна Калинина - 43
дети: Трифон - 21

Иван - 15

Екатерина - 11
Ирина - 13

жена Трифона Ирина Терентьева - 20
девица Ирина Моисеева - 10

1868 год

Перечислены все те же лица, но у сына Ивана - 22 года появилась жена Маремьяна Тихонова - 21 и дочь Анна - 2
И еще: жена Степана Иванова записана, как Татьяна Калинникова (а не Калинина)

1870 год


Степан Иванов - 52
жена его Татьяна Калинина - 52
дети: Трифон - 30

Екатерина - 22

Трифона жена Ирина Терентьева - 29
дети: Петр - 8

Иван - 4
Марфа - 2
Наталья - 1 месяц


1878 год

Вдова Татиана Калинина - 59
дети ея: Трифон Степанов - 38

Иван Степанов - 37

жена Трифона Ирина Терентьева - 37
дети: Петр - 16

Иван - 12
Варвара - 10
Анна - 8
Федор - 1/2
В 1882 году был указан еще сын Борис - 1


1885 год

Трифон Степанов - 48
жена его Ирина Терентьева - 44
дети их: Петр - 21

Иван - 19
Варвара - 17
Анна - 15
Феодор - 7

Петра жена Акилина Ефимова - 22

#12 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 22:00

Татьяна, нет слов, чтобы выразить вам благодарность :smile-23: :smile-23: :smile-23: спасибо, буду дальше разбираться

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 23:29

Татьяна, ну Вы молодец!!! http://s.rimg.info/facb6c2cd0674ae8ba1b128061a1044a.gif
Такие выписки по истории рода... Или для истории рода - как лучше сказать? И так и так подойдёт!
Великолепно.

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 23:29

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (05 августа 2013 - 18:03) писал:

Алексей - дер.Софьина крестьянина Петра Григорьева Прокшина и законной жены его Анны Степановой.
Восприемники д.Чурилкова Хоробровской волости Иван Степанов Смирнов и д.Бокова крестьянская девка Анастасия Федорова Соколова.

Фамилия Прокшин
Имя Алексей
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Ярославская обл.
Дата и место призыва Мышкенский РВК
Последнее место службы 749 СП
Воинское звание техник-интендант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 09.03.1942
Госпиталь 1041 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 2380
http://www.obd-memor...80/00000004.jpg

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 23:38

Про ранение: "Скв[озное] пул[евое] ран[ение] в об[ласть] п[?] вертелов, сепсис".
:(

#16 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 23:38

Андрей, спасибо большое, про Прокшина Алексея находила уже информацию, но пока никак что-то не удаётся найти связи с моими Прокшиными

Вот если бы удалось узнать отчество моего прапрадедушки... было бы проще, конечно... но имя Михаил пока вообще среди найденных  не встречала..

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 12 августа 2013 - 23:42

Юлия, нашел на нашем форуме здесь:

Село Андреевское Р.-Борисоглебского уезда.
МК за 1872 год.
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3095.
Сентябрь, 28/30. Павел (ст. № 1 1882 г.)
Сельца Никульского дворянин Дмитрий Аркадьевич Иванов и его жена Мария Михайловна, пр.
Генерал-майор Николай Петрович Кладищев и из дворян девица Юлия Михайловна Прокшина.

#18 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 10:06

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (12 августа 2013 - 20:48) писал:

1869-1871 годы

Григорий Алексеев - 27 лет
жена его Федора Андреянова - 25 лет
дети: сын Андрей (возраст не указан)

сын Николай (возраст не указан)


1887 год

Григорий Алексеев - 43 года
жена его Федора Андреянова - 43 года
дети: Андрей - 17 лет

Петр - 10 лет
Дарья - 12 лет
Николай - 4 года
Евдокия - 1/2


Непонятно только насчёт детей как-то...

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 13:51

Явно, что тот Николай к 1887 году умер, а это указан уже другой (четырёхлетний).

#20 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 13:56

Понятно, спасибо, Дарья! Я в этом деле новичок, поэтому иногда задумываюсь над такими вот вещами.))

#21 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 16:16

Просмотр сообщенияDarya V (12 августа 2013 - 23:29) писал:

Татьяна, ну Вы молодец!!! http://s.rimg.info/facb6c2cd0674ae8ba1b128061a1044a.gif
Такие выписки по истории рода... Или для истории рода - как лучше сказать? И так и так подойдёт!
Великолепно.

Даша, спасибо, польщена. Но все равно за вами не угнаться.

#22 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 16:59

Просмотр сообщенияЮлия Лав (12 августа 2013 - 23:38) писал:

Вот если бы удалось узнать отчество моего прапрадедушки... было бы проще, конечно... но имя Михаил пока вообще среди найденных  не встречала..

Юля, вы когда давали мне информацию о своих Прокшиных, то указали, что мужем Александры Федоровны являлся Василий Петрович Прокшин. Если это соответствует действительности, то его отцом мог быть Петр Григорьевич Прокшин, о котором я писала выше. Что касается родителей Александры Федоровны - Федора и Анны Мухиных, то отцом Анны вполне мог быть Иван Трифонович Мухин, и дата ее рождения, соответственно - 24 марта 1913 года. Если вы приблизительно знаете даты рождения своих родственников, то вам есть смысл сделать запрос в Угличский архив. Из просмотренных мною метрических книг за несколько лет я выписала вам всех, кто встречался с фамилией Мухины и Прокшины по вашим деревням. Но были книги, а их большинство, где фамилии еще не упоминались. Исповедные ведомоости, из которых можно взять информацию о составе семьи, в Угличском архиве по с.Богородскому есть только за периоды 1789-1834 гг., 1808-1847 гг. и 1853-1887 гг. То есть до 1877 года надо хотя бы приблизительно знать состав семьи,тогда проще просматривать метрические книги.

#23 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 18:17

Спасибо большое за помощь, Татьяна! Вот только загвоздка пока в том, что по рассказам мамы у Василия Прокшина были два брата - Михаил и Сергей и сестра Александра (достоверная информация)... а вот про братьев Алексея и Павла мы никогда не слышали... Про Мухиных пока проще, там более-менее пока всё сходится..
Про запрос, конечно, думала, но по России это всё проще, наверное... лучший вариант - самой полистать на месте все книги, даст бог, может, быть когда-нибудь это у меня получится..
Ещё раз хочу сказать спасибо всем огромное за помощь!!!

#24 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 20:17

Юля, ничего удивительного здесь нет. В те времена в семьях было по 9-10 детей. Многие умирали в младенчестве. Я, со слов своей мамы, тоже знала только о двоих братьях ее отца (моего деда) из д.Федорково. А нынешние поиски в архиве показали, что детей было 9 человек. Более того, моя мама считала, что ее бабушку звали Василиса, а бабушка оказалась Екатериной Васильевной.
А в архив вы можете позвонить, там работают очень отзывчивые и доброжелательные сотрудники. Думаю, что на запрос из другой страны они тоже ответят. Удачи вам в поисках.

#25 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 21:48

Спасибо, Татьяна! и за отзывчивость, и за помощь, и за советы! :smile-23:

#26 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 22:16

УгФГАЯО ф.90 оп.1 д.693 Метрические книги села Богородского ч. 1 (только о рождении) за 1897-1905 годы

л.105об-106  3/4 июня 1900 года   Александр -
деревни Юровой состоящий на действительной службе солдат Федор Трифонов Мухин и жена его Анна Федотова.
Восприемники: той же деревни крестьянин Иван Евфимов Лебедев и крестьянская жена Александра Данилова.

л.251об.-252  16/20 февраля 1905 года  Василий -
деревни Юрова находящийся на военной службе из крестьян Федор Трифонов Мухин и жена его Анна Федотова.
Восприемники: д.Софьина крестьянин Павел Иванович Шурупов и д.Исакова крестьянская жена Варвара Трифонова.

#27 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 22:26

УгФГАЯО ф.90 оп.1 д.693 Метрические книги села Богородского ч.1 за 1897-1905 годы

л.230об.-231  11/15 сентября 1904 года  Анна -
д.Софьина запасной рядовой из крестьян Дмитрий Яковлев Лебедев и законная жена его Анна Иванова.
Восприемники: той же деревни крестьянин Андрей Григорьевич Прокшин и крестьянская девица Елена Венедиктова.

л.234об.-235  18/19 сентября 1904 года  Анна -
деревни Софьина крестьянин Николай Григорьевич Прокшин и законная жена его Варвара Сергеева.
Восприемники: той же деревни крестьянин Андрей Григорьев Прокшин и крестьянская жена Варвара Егорова Смирнова.

#28 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 20:37

Татьяна, спасибо большое!!!! всё записываю, подсчитываю... сейчас расспрашиваю всех родственников из России по Мухиным, может, кто что знает, в общем, всех на уши подняла :unsure: так хочется надеяться, что это всё-таки НАША ветка...
По Прокшиным тоже может что-то проясниться...

#29 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 17:46

УгФГАЯО ф.90 оп.1 д.521. Метрические книги по  Троицкой церкви села Богородского (о браке) за 1888-1906 годы

л. 25об.-26  
21 мая 1890 года.  
Богородской волости д.Софии крестьянина Григория Алексеева сын Андрей Григорьев (Прокшин - прим. мое) первым браком, 19 лет и той же волости дер.Пасынкова крестьянина Галактиона Евфимьева дочь девица Стефанида Галактионова 1 браком, 22 года.
Поручители по жениху: Санкт-Петербургский мещанин Василий Андреев, дер.Игумнова запасной унтер-офицер Павел Андрианов Соловьев, по невесте: д.Пасынкова крестьянин Василий Галактионов и д.Толпыгина крестьянин Андрей Леонтьев.

л. 98об.-99  
14 января 1896 года.
Богородской волости д.Софьина крестьянин Павел Иванов вторым браком, 29 лет и той же волости дер.Юровки крестьянина Трифона Степанова (Мухина - прим. мое) дочь девица Анна Трифонова, первым браком, 24 года.
Поручители по жениху: дер.Софьина крестьянин Дмитрий Яковлев, дер.Федосьина крестьянин Илья Семенов, по невесте: дер.Софьина запасной рядовой Дмитрий Яковлев и села Богородского запасной рядовой Владимир Сорокин.

л. 123об.-124  
30 января 1898 года.  
Богородской волости дер.Юровки крестьянина Трифона Степанова сын Феодор Трифонов первым браком 20 лет и Мышкинского уезда Климатинской волости д.Шеина крестьянина Феодота Андреева дочь девица Анна Феодотова, первым браком 19 лет.
Поручители по жениху: дер.Софьина крестьяне Дмитрий Яковлев Лебедев и Павел Иванов, по невесте: Климатинской волости дер.Шеина крестьянин Матвей Федотов (родной брат невесты - прим. мое) и Хоробровской волости д.Авдеева крестьянин Михаил Федоров.

л.127об.-128  
17 мая 1898 года.
Богородской волости дер.Юровки умершего крестьянина Ивана Степанова (родной брат Трифона Степанова Мухина - прим. мое) сын Илья Иванов Мухин, первым браком, 20 лет и дер.Морской умершего крестьянина Ивана Фомина дочь Любовь Иванова, первым браком, 20 лет.
Поручители по жениху: дер.Софьина запасной солдат Дмитрий Яковлев Лебедев и дер.Юровки запасной ефрейтор Иван Трифонов (двоюродный брат жениха - прим. мое), по невесте: дер.Морской крестьянин Сергей Петров Курочкин и дер.Федорково крестьянин Тимофей Федоров.

л. 168об.-169  
21 мая 1901 года.
Богородской вости дер. Софьина крестьянина Григория Алексеева сын Николай Григорьев (Прокшин - прим. мое), первым браком, 19 лет и той же волости дер. Игнатова крестьянина Сергея Никитина дочь девица Варвара Сергеева, первым браком, 23 года.
Поручители по жениху: дер. Софьина крестьянин Андрей Григорий Прокшин (родной брат жениха - прим. мое) и Тверской губернии Кашинского уезда Койской волости д.Усат крестьянин Василий Иванов Маров, по невесте: крестьяне дер.Толпыгино Федор Тимофеев Наумов и Степан Михеев.

#30 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 17:56

УгФГАЯО ф.90 оп.1 д.520. Метрические книги по церкви села Богородского (о рождении) за 1888-1896 годы

л. 102об.-103
9/10 июня 1891 года Мария -
дер.Софьина крестьянина Андрея Григорьева (Прокшина - прим. мое) и законной жены его Стефаниды Галактионовой.

л. 142об.-143  
17/18 октября 1892 года близнецы Анна и Параскева -
дер.Софьина крестьянина Андрея Григорьева и законной жены его Степаниды Галактионовой.

л. 180об.-181  
4/5 декабря 1893 года Николай -  
дер.Юровки солдат Иван Трифонов Мухин  и законная жена его Александра Данилова.
Восприемники: дер.Юровки девица Варвара Трифонова (родная сестра отца ребенка - прим. мое).

л.237об.-238  
1/8 октября 1895 года Алексей -
дер. Софьина крестьянин Андрей Григорьев Прокшин и законная жена его Степанида Галактионова.

Из-за нехватки времени всех восприемников не выписывала(только явных родственников).

#31 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 18:07

Юля, еще просмотрела за 1888-1905 год метрические книги по умершим, Прокшиных и Мухиных не встретила. В этом году больше в архиве не буду. В принципе, по Богородскому я посмотрела почти все. Думаю, что найденные мною Прокшины и Мухины - все ваши, других я просто не встретила.

#32 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 18:35

Татьяна, нет слов, чтобы выразить мою благодарность за ваш труд! спасибо огромное!!! :image037:

#33 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 20:50

Юля, я ради интереса составила для себя таблицу по найденным мною Мухиным и Прокшиным. Федор Трифонович Мухин (1878 г.р.) и Анна Федотовна (1877 г.р.) являются родителями Александра (1900 г.р.), Василия (1905 г.р.). Это только те дети, которых я нашла. Остальные родились позднее (если учесть возраст самих родителей и что брак был зарегистрирован 30 января 1898 года), включая Александру, Константина, Анастасию.
Александра Федоровна Мухина вышла замуж за Василия Петровича Прокшина, родителями которого были Петр Григорьевич Прокшин (1877 г.р.) и Анна Степановна. Их дети: упомянутый Василий, Михаил, Сергей и Александр также вполне могли родиться после Алексея (1912 г.р.) и Павла (1913 г.р.).
Метрические книги (ф.90 оп.1 д.522) за 1905-1907, 1909, 1910, 1915-1918 и за 1911-1914 гг. (д.523а) сшиты вместе по Богородскому Большому и Богородскому Малому. К тому же в Богородском Большом было два священника, за каждым из которых были закреплены свои прихожане. Иногда встречались годы только по одной половине прихода (там не было Софьино и Юровки). А если дети родились после 1918 года, то сведения о них уже надо искать в архиве ЗАГСа города Мышкина либо напрямик запрашивать сведения в Ярославском архиве.
В любом случае, все, кого я нашла, это ваши родственники.

#34 Юлия Лав

Юлия Лав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 21:37

Да уж, чего там только быть не могло, меня, например, ваши слова вообще ввели в некоторый ступор :blink:

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (13 августа 2013 - 20:17) писал:

Я, со слов своей мамы, тоже знала только о двоих братьях ее отца (моего деда) из д.Федорково. А нынешние поиски в архиве показали, что детей было 9 человек. Более того, моя мама считала, что ее бабушку звали Василиса, а бабушка оказалась Екатериной Васильевной.

Так что не так-то это всё и просто, как кажется... а так хочется узнать побольше))) Вам большущее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мама на днях обещала зайти к двоюродной сестре моей бабушки, она по линии Прокшиных, вот надеюсь, хоть что-то узнаем ещё интересного...

И ещё вот загвоздка такая - могло ли быть в семье 2 сына Константина? Я спросила у внучки Константина Фёдоровича Мухина, были ли у него ещё братья или сёстры (кроме Александры и Анастасии), она сказала, да - Василий и Константин... И в итернете я нашла двух, родились оба в Юровке - первый К.Ф. Мухин 1920 г.р. (её дед, я так понимаю), второй К.Ф.Мухин 1912 г.р., погиб в 1942 г.

#35 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 22:23

Юля, одинаковые имена в семье быть могли. Детей, как правило, называли по святцам. Либо один ребенок умирал в младенчестве, а когда рождался другой, его называли повторно тем же именем.
Кстати, посмотрите тему по селу Большому Богородскому. Я в мае месяце там сделала несколько снимков. В частности, сфотографировала мемориальную доску, на которой  размещены фамилии погибших в Великую Отечественную войну. Там есть два Мухина. Один К.Ф.Мухин. Это может быть именно Константин Федорович Мухин, 1912 г.р. - сын Федора Трифоновича Мухина (по году рождения очень подходит).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования