Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Бельгийское анонимное общество трамваев и применения электричества в г. Ярославле

Бельгийское трамвайное общество Ярославль транспорт бельгийцы Бельгия европейцы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 СофияА

СофияА

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 19:12

Бельгийское анонимное общество трамваев и применения электричества в г. Ярославле

* * *
Мой дед Петр Григорьевич Горбунов жил на улице Собинова (бывшей Срубной) во флигеле дома, который находился во дворе дома Собиновых. Дружил с семьей Собинова. Занимался электрификацией Ярославля, работал вместе с братом Леонидом Григорьевичем Горбуновым в Бельгийском трамвайном обществе.

Петр Григорьевич Горбунов (в папахе). 1905 год, Дальний Восток.

Изображение

Леонид Григорьевич Горбунов. 1918 год, Ярославль.
Артист оперы, жил в Ярославле, также занимался вместе с братом электрификацией Ярославля. После революции жил в Краснодаре, Севастополе.

Изображение

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 839 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 01:43

София, Ваше сообщение очень заинтересовало меня - пути наших дедов пересеклись.

Мой дед, Дмитрий Егорович Никифоров, работал в Ярославле в Бельгийском трамвайном обществе с 1901 г. С 1908 г. там же работал его брат Николай Егорович (Георгиевич) Никифоров. Дед жил практически на территории трамвайного парка, в 1918 г. он был заведующим электрическим освещением при Ярославском Городском Трамвае и жил на ул. Власьевской, д. 64, кв. 4.
Данные о нем я получила из архива ЯГЭС. Моя племянница была там вскоре после празднования 100-летия ярославского трамвая, и ей показали учетную карточку моего деда со всем послужным списком, к сожалению, она ее не скопировала. По случаю юбилея они подняли из архива дела всех сотрудников, работавших на ярославском трамвае в дореволюционные годы. Ей отдали две старые фотографии (без подписи), год рождения деда, выписку из учетной карточки и ссылку на личный его архив, но пока так и не могу установить, где же он находится.

Побывав в архиве Яргорэлектротранс летом этого года, я эту карточку не нашла; уцелели только более поздние карточки работавших там же моих дяди и тети. Видимо, после празднования старые документы не вернули в архив. А музей после переезда еще не восстановлен, все материалы лежат не распакованными в его комнате. Но более позднюю и подписанную фотографию деда с доски почета я там увидела.
Возможно, что-то Вы сможете узнать в этом архиве о своем отце даже по телефону. Координаты: Советская ул., 68 (это рядом с ГАЯО), каб. 18. Это исключительно милая и отзывчивая женщина, надеюсь, она и сейчас там работает.

Я буду иметь в виду Вашу фамилию в своих поисках, интересно также посмотреть на сохранившиеся у Вас фотографии. Я пошлю две свои.
Одна из них, где сфотографировались все работники Ярославского трамвая после пуска первого трамвая, опубликована в книге А.Д.Ковалева "На электрической тяге. Очерки истории ярославских трамвая и троллейбуса". Ярославль. 2005, вышедшей в издательстве А.М.Рутмана. Там есть еще несколько старых фотографий, но все без подписей.

#3 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 14:25

Хочу поделиться информацией!

Мой дед тоже служил с 1911 года в Бельгийском анонимном обществе трамваев и применений электричества (la Sociеtе General de Tramways et d'Application d'Electricitе) в Петербурге. Филиал этой компании был в том числе и в Ярославле.

Чтобы разыскать архивы компании, которые бельгийцы вывезли после революции, я обратилась в бельгийское посольство и получила название архива, где находятся документы этой фирмы: "Ассоциация по классификации архивов предприятий AVAE" в Брюсселе http://www.avae-vvba.be/. Пока дальше этого мои поиски еще не продвинулись. Скорее всего, там же находятся и архивы других бельгийских национализированных предприятий.

Елена Яковлевна

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 839 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 15:51

Спасибо, Елена Яковлевна! Я так понимаю, что это именно тот самый сайт, о котором мы с Вами вчера говорили по телефону. Попробую зайти.

А София что-то пропала с форума, прислала мне несколько фотографий и обещала еще получить у родственников, но так и не появилась, может, занята с детьми.

#5 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 14:45

Прикрепленный файл  Ярославль - улица Большая Рождественская и Богоявленская площадь.jpg   43,17К   22 Количество загрузок:

«Большая Рождественская улица и Богоявленская площадь. Ширина трамвайной колеи предусмотрительно была выбрана равной железнодорожной - благодаря этому грузовые вагоны без перегрузки доставлялись со станции "Ярославль - город" и полустанка "Всполье" в город и к волжским пристаням».

Из книги А.Д.Ковалева "На электрической тяге. Очерки истории ярославских трамвая и троллейбуса". Ярославль: издательство "Александр Рутман", 2005.

#6 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 809 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 16:44

Педагогический вестник 1 – 2009 г.

М. С. Кищенков
РОЛЬ БЕЛЬГИЙСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СОЗДАНИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ТРАМВАЙНОЙ СЕТИ НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВЕКОВ

Статья посвящена роли бельгийских предпринимателей в создании в Ярославле трамвайной сети, сыгравшей большую роль в развитии инфраструктуры города. Деятельность бельгийского акционерного общества рассматривается как проявление активности иностранных инвестиций в российскую экономику на рубеже XIX–XX веков. Отмечается значение бельгийского капитала для внедрения передовых технологий в российской провинции.

http://vestnik.yspu.org/...

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28 120 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 00:15

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 682 "Бельгийское анонимное общество трамваев и применения электричества в г. Ярославле. 1897–1917 гг."
Крайние даты документов: 1900–1916 гг.

Интернет-портал архивной службы Ярославской области

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28 120 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 00:16

Тема создана сегодня. Года три (!) собиралась - не доходили руки. Сообщения перенесены из других тем форума.
Что переносить было нельзя (фамильные темы чтобы не рушить), то скопировала сюда датами, очень близкими к оригинальным. Это сообщения № 1 и № 2.

* * *

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 Декабрь 2007 - 01:43) писал:

...Сфотографировались все работники Ярославского трамвая после пуска первого трамвая... в книге А.Д.Ковалева "На электрической тяге..."
Там есть еще несколько старых фотографий, но все без подписей.

Елена Дмитриевна, нет ли возможности отсканировать? Хотя бы эту групповую?

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 839 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 08:47

Дашенька, какая же Вы молодец, что создали эту тему!

К сожалению, именно эту фотографию я отсканировать на моем сканере не могу. Книга большого формата, и фотография занимает полный разворот, но лица нечеткие на ней. У меня остались сканы более поздней фотографии из этой же книги, кто-то в Ярославле мне сделал двумя фрагментами. Объединить их я не смогла.
На всякий случай приведу их.

Прикрепленный файл  Яр_трамвай_1.jpg   209,14К   27 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  Яр_трамвай_2.jpg   105К   15 Количество загрузок:

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 28 120 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 15:48

Елена Дмитриевна, да, надо собирать здесь всё о ярославском трамвае! Интересная тема.

* * *

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 Декабрь 2007 - 01:43) писал:

...Сфотографировались все работники Ярославского трамвая после пуска первого трамвая...

Напечатала фрагмент страницы, что Вы разместили. Для нас и для поисковых систем важно. А то бывает, на форуме размещён скан - спустя годы случайно наталкиваешься на нужную в нём кому-то (или даже себе) фамилию. Размещаю:

«Ударники ярославского трамвая – к сожалению, не все имена сохранились (слева направо):

1 ряд:
Новиков, Меньшов А., Корнилов П., Молчанов В.П., Новиков Ю.И., Косаткин, Кузнецов И.В., Косогорова Е.И.;

2 ряд:
Богатырёв, Кривошеин И.В., Горяченков П.А., Кузнецов И.С., Зограф Н.П., Суриков Е.Н., Гузанов, Кулагин А.Г., Лапшин Н.Н., Соков, Серин, Елисеев Л.А.;

3 ряд:
неизвестная, Павлов А.А., Ларионов В., Жирнов Е.Н., Медведев К., Салахотдинов Н., Капустин, неизвестный, неизвестный, Хеординов, неизвестный;

4 ряд:
Почекуева Е., Тушин А.О., Леднева С.А., неизвестная, Хеординова, Жирова А.К., Щепетова, Соколова О.В., Базаров, Мошковцев, Шныров;

5 ряд:
Шевчук А.И., Соколов, Никифоров Д., за его спиной неизвестный, Волков Г.В., неизвестный, за ним у знамени неизвестный, Полевой, Дубов, неизвестный, Мартюшов Д.П., Дружинин А., неизвестный, неизвестный, Иванов; сзади у транспаранта Поляков И.Г., за ним неизвестный».

-----
«Салахотдинов Н., ... , Хеординов, ... , Хеординова ...» - фамилии необычны для Ярославля. Мне кажется, что татарские.

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 18:03

Цитата

«Салахотдинов Н., ... , Хеординов, ... , Хеординова ...» - фамилии необычны для Ярославля. Мне кажется, что татарские.

Правильно, Дарья, именно татарские фамилии. У меня в поселке живёт мужчина по фамилии Хисамурдинов, он татарин.

#12 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 603 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 20:21

Просмотр сообщенияDarya V (24 Октябрь 2014 - 15:48) писал:

«Зограф Н.П. ...

Салахотдинов Н., ... , Хеординов, ... , Хеординова ...» - фамилии необычны для Ярославля. Мне кажется, что татарские.

Кстати, в Ярославле и сейчас проживают Хеординовы, Салахотдиновы и даже Зограф.

#13 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 777 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2021 - 21:05

ГАЯО / СИФ Ф.1 - Газеты
Северный Край №87, 5 апреля 1904 г.

"Привлечен по 29 ст. уст. о нак. заведующий движением электрическаго трамвая, инженер Николай Николаевич Глаголев за неуборку навоза с линии на углу Власьевской и Большой Линии."

Прикрепленный файл  Трамвай_ГлаголевНН:СеверКрай№87_5апр1904.jpg   38,72К   0 Количество загрузок:

#14 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 777 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2021 - 20:25

ГАЯО / СИФ Ф.1 - Газеты
Северная Газета №1, 2 января 1914 г.

"Трамвай и город. Управляющий трамвая г. Манчифорте отказал городскому технику г. Федотову-Щербакову в перемене с новаго года билета на безплатный проезд по трамваю.
Причина, по словам управляющаго заключается в том, что г. Федотов много мешает в делах трамвая.
Г. Федотов-Щербаков, как городской техник и наблюдатель трамвая, все время пльзовался безплатным проездом.
"Грехи" городского техника заключаются в том, что он несколько раз выступал против порядков трамвая и разоблачал компрометирующие бельгийское общество факты."

Прикрепленный файл  Трамвай_Манчифорт_Федотов-Щербаков:СевГазета№1_2янв1914.jpg   63,28К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 09 Апрель 2021 - 20:27

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования