Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 AnnKry

AnnKry

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2021 - 18:08

Лекторские духовенство Владимирской губернии.

* * *
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Недавно в своих поисках столкнулась с тем, что в записи о бракосочетании моих прапрапра- я увидела такую запись: "30 января 1878 г венчаются...  ....и Шуйского уезда села Студенцов священника Ивана Лекторского дочь-девица Евдокия Иванова Лекторская, 21 год. Поручители: по жениху - студент семинарии Иван Михайлов Виноградов  и ...., по невесте - с. Ундола священник Петр Лепорский и почетный гражданин Павел Иванов Лепорский".

Мне сказали, что информация о Лекторских, скорее всего, находится в архиве ГАИО, но насколько я поняла, Лекторские - это династия священников? Может, кто сталкивался с ними в своих поисках? Заранее благодарю и извините за беспокойство.

#2 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 831 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2021 - 19:11

Отталкиваясь от информации «села Студенцов священника Ивана Лекторского…», находим у Малицкого, что в 1848 году ВДС окончил Иван Федорович Лекторский, который действительно с 1874 по 1877 год служил в Студенцах Шуйского уезда.

Далее,
год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Владимир, уездное, высшее 2-е отд.
Имя, фамилия: Иван Лекторский
отец:  священник Федор Лекторский
место служения отца: Ковровская округа, с. Плесец,
источник: ЦГА Москвы, 229-5-223, л.9

У Малицкого же находим – выпускник 1816 года ВДС Федор Васильевич Лекторский, служил в Плесце Ковровского уезда.

год: 1816
Город, училище, отделение/класс: Владимир, ВДС, высшее
Имя, фамилия: Федор Лекторский
отец:  священник Василий Васильев
место служения отца: Меленковская округа, с. Санчур,
ц.Николаевская церковь
источник: ЦГА Москвы, 229-5-3, л.70об

Вывод: по-моему, вам нужно обращаться в ГАВО, изучать клировые ведомости, ревизские сказки.  Метрические книги Шуйского уезда есть в ГАИО.

#3 AnnKry

AnnKry

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2021 - 21:06

Спасибо вам большое за подробный ответ! Буду искать и изучать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования