Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ДНК-генеалогия: общая тема

генетика конференции Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#211 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 11 августа 2017 - 01:13

Просмотр сообщенияЕвгений Пайор (20 апреля 2017 - 08:38) писал:

Цитата

На самом деле ошибки нет:
R1a1a R-M178
13 25 17 11 11-14 12 12 10 13 11 31 16 9-10 11 11 24 14 20 32 13-14-14-15 11 12 19-23 16 16 18 19 34-40 13 11 11 8 17-18 8 12 10 8 11 10 12 20-21 15 10 12 12 14 8 13 23 21 12 12 11 13 11 11 12 13 31 15 9 15 12 26 27 19 12 12 12 12 10 9 12 11 10 11 11 29 12 13 24 13 9 10 18 15 19 11 24 15 12 15 24 12 24 19 10 15 17 9 12 11
Я присоединился к проектам R1a и Russia.

Ну ошибка всё же есть. R-M178 нет, есть или R-M198 или N-M178, разница существенная. Если смотреть на гаплотип, то наиболее вероятно отнесение к R1a-Z280 и глубже к YP578.

Здравствуйте, Евгений.
Вы оказались абсолютно правы относительно "…R1a-Z280 и глубже к YP578".
По рекомендации кураторов проекта заказал R1a - Z280 SNP Pack на FTDNA.
Результат пришлось ждать около 3 месяцев:
Смирнов Павел Михайлович, г.р. 1932, д. Городища,

самый старший предок (прадед отца) Феодот Силуанов, г. р. ~1830, д. Городищи
R-Y10804* YP1116- YP1112-
Здесь это гаплогруппа в дереве проекта YFull:
https://yfull.com/tree/R-YP578/
«Соседей» в этом субкладе не оказалось, ближайшие «родственники» находятся на нижестоящих ветках. Общий предок жил в середине 1 тыс. до р.х.
Кто соседи нашего сицкаря на дереве гаплогруппы? Это русские (Орловская, Брянская, Белгородская, Самарская обл., Урал), белорусы, поляки, финны, украинцы (Житомирская обл.).
Участники проекта до недавнего времени называли свою гаплогруппу R-YP578 северными вятичами; потом, понимая некорректность этого названия с конкретной географической привязкой, отказались от него.
По-моему, расстояние между общим предком R-YP578 и вятичами древней Руси слишком велико, чтобы связывать славян-вятичей IX-XII вв. с ним непосредственно.

Если попытаться его этнически идентифицировать, то он был прото-славо-балт или балто-славянин, как хотите.


#212 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 11 августа 2017 - 08:17

Просмотр сообщенияpalych (11 августа 2017 - 01:13) писал:

Смирнов Павел Михайлович, г.р. 1932, д. Городища,
самый старший предок (прадед отца) Феодот Силуанов, г. р. ~1830, д. Городищи
R-Y10804* YP1116- YP1112-
Здесь это гаплогруппа в дереве проекта YFull:
https://yfull.com/tree/R-YP578/
«Соседей» в этом субкладе не оказалось, ближайшие «родственники» находятся на нижестоящих ветках. Общий предок жил в середине 1 тыс. до р.х.
Кто соседи нашего сицкаря на дереве гаплогруппы? Это русские (Орловская, Брянская, Белгородская, Самарская обл., Урал), белорусы, поляки, финны, украинцы (Житомирская обл.).
Участники проекта до недавнего времени называли свою гаплогруппу R-YP578 северными вятичами; потом, понимая некорректность этого названия с конкретной географической привязкой, отказались от него.
По-моему, расстояние между общим предком R-YP578 и вятичами древней Руси слишком велико, чтобы связывать славян-вятичей IX-XII вв. с ним непосредственно.

Если попытаться его этнически идентифицировать, то он был прото-славо-балт или балто-славянин, как хотите.

Поздравляю с полученным результатом!
По поводу вятичей, специально я этим не интересовался, но из общих соображений, к ним могли относиться несколько нижестоящих ветвей YP578. Мы не знаем, как формировался этот племенной союз; возможно, в дальнейшем, с накоплением тестов днк и изучением палео-днк, этот вопрос прояснится.

#213 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 08:48

Если кто-то решил подарить себе любимому днк-генеалогический тест, то сейчас начался сезон скидок в FTDNA. Так 37 маркеров (у-хромосомный тест, только для мужчин) стоит 129 у.е. плюс 13 у.е. доставка. На профильных форумах можно найти купон на скидку 10-20 у.е. Тест можно заказать не только себе, но и пожилому родственнику, последнему мужчине в своём роде (в семейном смысле этого слова).

#214 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 11:40

Не является ли Ваше сообщение рекламой?

Для начала следует оценить возможные последствия. Популярно об этом тут (речь, конечно, не об уголовной, а об административной ответственности). Оригинал официального документа можно скачать отсюда (см. п.2.21).

#215 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 13:08

Просмотр сообщенияcadvmp (22 ноября 2017 - 11:40) писал:

Не является ли Ваше сообщение рекламой?

Реклама в чистом виде, но поскольку я не получаю прямой выгоды, то давайте называть это популяризацией.

Просмотр сообщенияcadvmp (22 ноября 2017 - 11:40) писал:

Для начала следует оценить возможные последствия. Популярно об этом тут (речь, конечно, не об уголовной, а об административной ответственности). Оригинал официального документа можно скачать отсюда (см. п.2.21).

Сдача днк-генеалогических тестов без административной ответственности: http://dna-academy.ru/...
Там же днк-генеалогические интерпретации (в историческом контексте) уже полученных результатов.

#216 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 26 ноября 2017 - 17:59

"М.И.Чухряева, Е.С.Павлова, В.В.Напольских и др. Сохранились ли следы финно-угорского влияния в генофонде русского населения Ярославской области? Свидетельства Y-хромосомы //Генетика. 2017, том 53, № 3, с. 1–12." По ссылке изложение статьи.
Статья

#217 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 13:56

Взгляните, это интересно. Все мы граждане мира



https://www.youtube.com/...

#218 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 09:14

Снова начались скидки в FTDNA. Подтвердить родство по прямой мужской линии (по ней передается фамилия) или попытаться узнать древнюю историю рода (опять по мужской линии) можно, заказав тест Y37 (или Y67, Y111). Скидка на этот тест - 30 у.е. Так же можно узнать, что Вы гражданин мира, как в ролике выше и, параллельно, на 80% славянин, за 49 у.е., заказав тест Family Finder. Про гражданина мира не шутка, именно это тест и показывает, также с его помощью можно подтвердить родство с Вашей двоюродной сестрой или дядей (не дальше 3-х колен).

Напоминаю про возможные последствия заказа днк-тестов за рубежом: http://forum.yar-genealogy.ru/...

#219 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 25 апреля 2018 - 18:59

А вот тот же сюжет с русской героиней


https://www.youtube....h?v=XMexUfWZIeY

#220 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 13:31

Наука приблизилась к Ярославлю. Уже несколько лабораторий делают "ДНК-анализ происхождения рода" прямо тут. Уважаемые земляки, кто-нибудь воспользовался такой возможностью? И удовлетворены ли результатом?

#221 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 14:19

Лично я делала тесты свои и своих родственников в FTDNA. Про ярославскую лабораторию я не знала. Но даже если бы знала, все равно бы обратилась к американской фирме - там большая база данных, лаборатория много лет уже на рынке. И благодаря этому тесту нам удалось найти достаточно близких родственников со стороны мужа, живущих за границей.

#222 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 22:06

А что за фирмы такие, которые делают ДНК-анализ в Ярославле?
Где о них почитать можно?
Прошу пардона, но немало и шарлатанов вокруг этой темы уже крутится...

#223 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 02 августа 2018 - 21:49

Простой поиск по запросу "ДНК-анализ, происхождение рода, Ярославль" выдаст несколько лабораторий. Навскидку приведу три, может, есть и ещё.
https://jaroslavl.dnk-otcovstvo.ru/...
https://yaroslavl.lab-dnk.ru/...
https://yaroslavl.me...genomics.ru/...

Все они занимаются, в первую очередь, генетическим анализом на отцовство и другие виды родства, всякими судебно-медицинскими историями, а также медицинским анализом ДНК.
Само по себе исследование, видимо, становится всё более привычным / доступным / дешёвым / популярным (в духе "сделайте оригинальный подарок, получите красочный сертификат"). Досадно, что предложения невнятные какие-то.

Вот в чём разница???
- анализ ДНК на происхождение рода
- анализ ДНК на установление генеалогии по отцовской линии

Сайты не дают ответа на этот вопрос. Короче, гаплогруппа?

#224 Олег Владимиров

Олег Владимиров

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 октября 2018 - 02:15

Заинтересован в ДНК-тестировании родов Щёголевых и Лупповых из д. Хариловой Мышкинского у. Создал на форуме по ним отдельную тему, куда буду выкладывать всю собранную информацию. Хочется узнать их результаты по Y и аутосомам. Если что, пишите мне в личку или на эл. адрес.

#225 juras

juras

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 13:52

Исследовательские центры (лаборатории), выполняющие ДНК тесты : где? какие? сколько стоит?

#226 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 18:06

Я сделал тесты уже 4-х членов семьи в Family Tree DNA, планирую сделать их для 5-го.
Компания - признанный лидер, также лично меня привлекает, что формат их данных гарантированно позволяет экспортировать результаты в базы данных других компаний или веб сайтов.
Но есть проблема с пересылкой генетического материала из РФ; пожалуйста, смотрите данную тему.
Самый дешевый тест Family Finder - анализ и поиск по соматической ДНК - сейчас по акционной цене 49 USD + доставка
Хотел бы порекомендовать предварительно изучить все предлагаемые тесты, чтобы не переплачивать за промежуточные результаты.

Надо быть готовым к тому, что тесты не дадут прямой результат в виде списка потерявшихся по миру близких родственников. Вас и Ваших "совпаденцев" будут разделять несколько ветвей и поколений, а общий предок будет рассчитан как проживавший несколько тысячелетий назад. Большая часть найденных предполагаемых дальних родственников будет проживать в США и Западной Европе и носить соответствующие фамилии, просто в силу того, что в этих странах активнее делают анализы своих ДНК.

В большинстве случаев тест может только дать направление для традиционного поиска. В одном из моих случаев вся информация о происхождении деда ограничивалась мутными воспоминаниями родственников, что "он пермяк". Мне крупно повезло. Тест ДНК его сына помог локализовать местность, из которой происходила линия деда, с точностью до уезда.

Перед тестом ДНК имеет смысл уточнить данные самых старших предков, включая дату и место рождения, обязательно указать их, заполнив соответствующие поля в личных данных; тогда поиск по ДНК будет более эффективным.

#227 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 19:00

Какой именно тест позволил Вам с такой точностью до уезда локализовать происхождение деда? Аутосомный или Y-ДНК? Вам действительно повезло. Я мечтаю локализовать происхождение прапрадеда моего внука хотя бы с точностью до губернии, а до уезда - это в идеале, но пока - увы! - не удается ни генетически, ни документально. Та же фирма - FTDNA.

#228 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 19:24

Просто повезло, частный случай. Если строго, то на самом деле результат косвенный.
Нашлись несколько матчей по Y-37 и один по Y-67, у которых были указаны места рождения предков, все в пределах одного уезда. Также у "совпаденца" по Y-67 был сделан BigY, что "спроцировало" меня  сделать этот же тест. Субклад самого нижнего уровня совпал.

#229 juras

juras

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 ноября 2018 - 18:06

Может, кому-то интересно - На FTDNA началась "чёрная пятница", которая продлится до 26 ноября... :smile-24:

#230 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 12 августа 2019 - 15:10

Глава из книги номинанта премии "Просветитель" Елены Клещенко о том, что известно о происхождении Рюриковичей на сегодняшний момент и могли ли славянские племена на самом деле поступить так непатриотично - написать каким-то чужестранцам: "Пойдите к нам и княжите и владейте нами".

Прикрепленный файл  от Ярослава.jpg   82,91К   32 Количество загрузок:

https://theoryandpra.../zen.yandex.com

#231 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 12 сентября 2019 - 01:32

ДНК домонгольских жителей Ярославля 1238 г.
Недавний пресс-релиз Института Археологии указывает, что раскопки ИА РАН в Ярославском Детинце под руководством замдиректора института Энговатовой выявили генетический материал жителей Ярославля, павших от руки Батыевых полчищ. В релизе утверждается, что анализ выявил митохондриальную и аутосомную ДНК (но ничего с игрек-хромосом). Публикации пока нет, данные пока недоступны. Но вопрос о родстве этих людей с современными - безусловно, захватывающий. Хочется верить, что качество данных хорошее и что они станут доступны для сравнения с другими древними и современными образцами.
https://www.archaeol...yem-v-1238-godu

* * *
В прошлом году Харис Мустафин уже рассказывал, оказывается, об этих исследованиях. Технологии изучения ДНК у них, к сожалению, довольно устарелые, но на Y-хромосомы они смотрели, и одна находка интересная - что в 1238 году горожане Ярославля не имели "угро-финской" Y-гаплогруппы N1a, а сейчас у жителей города ее 30%. Так что в то время жители города - по мнению исследователей, славяно-скандинавско-балканско-степная смесь - еще не перемешались с финно-уграми волжского бассейна.


https://www.youtube....h?v=z64qBnObMqY

#232 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 16:57

Почему на древних немецких кладбищах пропадают взрослые дочери?


... "В то время как археология обеспечила костную структуру, археогенетика добавила плоть", - добавляет археолог Детлеф Гроненборн из Центрального музея Римского и германского искусства в Майнце, Германия. "Полное очарование возникает только тогда, когда обе дисциплины объединены".

https://www.sciencem...&et_cid=3026386

#233 nninnel

nninnel

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 16:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу совета по ДНК генеалогии.  

В моем роду из мужчин есть мой внук (1.5 года) и 50-летний двоюродный брат одной из бабушек. Все остальные - пожилые бабушки, женского рода.

1. Могу ли я сделать днк-тесты (FTDNA/ 67 маркеров) моему внуку и зятю и путем "вычитания" результатов получить информацию о моем роде, о роде моей дочери?
Или мне начинать с каких-то других тестов? Это возможно в принципе?

2. Моя мама (76 лет) - с корнями из Поповки под Миргородом (Украина). Документально подтверждено дерево до конца 17 века, но глубже двинуться не могу. Или остаюсь на территории Украины и просеиваю близлежащие села или двигаюсь в сторону Польши и ищу переселенцев оттуда в Украину.
Какой тест поможет мне в такой ситуации - укажет регион с максимумом совпаденцев?

3. У меня есть срезанные волосы одного из дедов. Можно ли сделать днк-тест с таким биоматериалом?


Буду очень благодарна за  ответ.

#234 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 17:14

Цитата

Прошу совета по ДНК генеалогии.  

Скажите, что значит «получить информацию о моем роде». От этого зависит ответ.
  • Вы можете сделать аутосомный тест СЕБЕ и увидеть в базах данных потенциальных родственников, но этот тест не дотягивается глубже ста лет в прошлое. Если вы хотите изучить мужской род, то вам надо искать родственников вашего отца, родственники должны идти по мужской линии. Если вы сделаете FTDNA/ 67 маркеров для своего внука, то его результат будет идентичен результату его отца, вашего зятя. Никакие вычитания ничего не дадут, это будет мужской род зятя.

  • В Вашей ситуации днк-тесты не помогут. Аутосомные тесты так далеко (17 век) не работают. Тест на Y-хромосому бьет дальше, но у вас только мама, у которой Y-хромосомы нет, и должно очень сильно повезти, чтобы обнаружился очень близкий совпаденец. Опять же, нет никакой гарантии, что за несколько столетий его, совпаденца, предки не перебрались на новое место.

  • Теоретически это возможно, но тест будет стоить больше 150 тыс. рублей, а результат не гарантирован, т.к. на волосы могли попасть ДНК других людей, или качественное ДНК в волосах попросту не сохранилось (палеогенетики не случайно используют пульпу зуба, ДНК там находится в плотной оболочке). Но даже если всё хорошо, вы найдете деньги, лабораторию, которая сможет выделить днк из волос, вы получите гаплогруппу и небольшой набор маркеров - что вы хотите с ними делать? По полученному результату вы не поймете, стоит ли продолжать "копать" в соседних селах или двигаться в сторону Польши.


#235 nninnel

nninnel

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 01 ноября 2019 - 23:20

Спасибо огромное за ответ. Буду искать родственников с мужскими линиями.

Прошу Вас, объясните "для чайника", что именно дает (как глубоко или насколько точно) тест FTDNA/ 67.

#236 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 08:08

Начался сезон больших скидок на ДНК-тесты:
https://www.familytreedna.com/

#237 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 10:50

Просмотр сообщенияnninnel (01 ноября 2019 - 23:20) писал:

Прошу Вас, объясните "для чайника", что именно дает (как глубоко или насколько точно) тест FTDNA/ 67.

Стараюсь поменьше высказываться на темы ДНК-генеалогии - я не только не профессионал, но даже не очень-то глубоко вникнувший в эту область любитель. Но увидев такой вопрос "от чайника", не выдержала и решила, не вдаваясь в глубину, немного обобщить свой собственный опыт. Первые тесты я сделала десять лет назад, все, что могла: мито-ДНК, аутосомы в двух фирмах FTDNA и 23&me с их разными базами данных. Но я изначально делала их, не рассчитывая на результат, а просто заинтересовавшись этой новой областью знаний.

Результат был вполне ожидаемый. Все мои предки по обеим линиям были выходцами из Ярославской губернии на протяжении трех столетий, поэтому у меня разнообразия в происхождении предков нет, совпадений было сначала очень мало, и они были не особо значимыми, практически на уровне общего этнического шума. Не так уж много людей с предками из Ярославской губ. делают эти тесты. Но интерес не угас. С тех пор я уговорила сделать тесты свою дочь и внука. У внука сделаны все тесты: аутосомы, Y-111, BigY-700. Мито-ДНК у нас общая. Слежу за ними, анализирую результаты и даже иногда веду переписку с совпаденцами только я одна, так что некоторый опыт у меня накопился.

По мито-ДНК у меня 4 полных совпадения, точно был общий предок по прямой женской линии и я свою хорошо знаю. Переписываюсь со всеми, но у них с исследованием женских линий дело хуже и мы так и не можем найти, когда же жила наша общая праматерь. Может, и 1000 лет назад. По аутосомам у меня появились, наконец, очень значимые совпадения, явно общий предок жил в 19-м веке, скорее всего в начале, и очень было бы интересно узнать, как моих родственников так далеко разнесло. Но пока ничего не можем найти, только прояснилось, по какой линии примерно эта связь идет. Но продолжаю поиск.

Больше всего меня интересует Y-ДНК. Но я не могу найти с помощью документальной генеалогии моих родственников по прямой отцовской линии, иначе сразу же сделала бы им тесты. А для внука возможности документальной генеалогии практически истощились на уровне 1860-х годов, когда его прапрадед перебрался в Москву. Откуда он - большая загадка, известны только владельцы. Проводя большой и дорогостоящий для меня документальный поиск его прямого предка по имениям владельца, я надеюсь и на ДНК-генеалогию. Но пока эти тесты не станут массовыми, это слабая надежда.

Пожалуй, пора изложить мои собственные заключения. Если в ДНК-генеалогии вас интересует только результат, то он не гарантируется и надежда на него может совсем не оправдаться. Точность будет, только если искомый родственник случайно сделает именно такой тест и в той же, или совместимой по методу фирме.
Как в любой области знаний, нужно очень точно сформуливать свои предположения, гипотезу, которую вы хотите подтвердить или опровергнуть, и под нее тщательно планировать свой эксперимент с тестами. Я реально вижу, на форуме или по переписке, как некоторые исследователи своей генетической линии именно это делают, но результат, особенно быстрый, это не гарантирует.
Если же вы строите цели своего тестирования на случайном событии - вдруг кто-то найдется, то и результат может быть только случайным. Удачи бывают, но ждать их ненадежно.

Поэтому большинство исследователей в этой области делают тесты не только и не столько в поиске возможных родственников, а интересуясь этой областью знаний и ее возможностями. А планируют свои исследования, ориентируясь на поиск родственных связей, ближних и дальних, потому что в этой становящейся области знаний идет накопление данных, как для всякой новой науки в период ее становления.

#238 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 18:27

Просмотр сообщенияИрИс (19 октября 2019 - 16:57) писал:

Почему на древних немецких кладбищах пропадают взрослые дочери?


... "В то время как археология обеспечила костную структуру, археогенетика добавила плоть", - добавляет археолог Детлеф Гроненборн из Центрального музея Римского и германского искусства в Майнце, Германия. "Полное очарование возникает только тогда, когда обе дисциплины объединены".   

https://www.sciencem...&et_cid=3026386


#239 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 02 августа 2020 - 22:48

Вышло в свет исследование первых земледельцев окрестностей Ярославля - народа Фатьяновской культуры Бронзового века, заселившей эти края по верхней Волге и Оке за 2,5 тысячелятия до Н.Э. Еще недавно археологи гадали, не могли ли фатьяновцы быть предками балтов, а, может быть, даже славян. Оказалось, что в погоне за медными рудами эти люди перебрались на рудоносный Урал и Алтай, и их дальние потомки - теперь в Южной Азии и на Ближнем Востоке. Но след, оставшийся от них в полосе от Ярославле до Владимира, - это "ополье". Каменными еще топорами именно фатьяновцы массово подсекали и выжигали леса. (Также в статье есть и более древний геном из Ярославской области - охотник-собиратель Льяловской культуры из Берендеева, живший более 6 тысяч лет назад.
https://www.biorxiv....4507v1.full.pdf)

Прикрепленный файл  Fatyanovo.jpg   192,83К   14 Количество загрузок:

#240 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 03 августа 2020 - 07:52

В 2019 году получил результаты аутосомных тестов на My Heritage (я, дочь, мама, племянник - сын брата, жена), а затем на Family Tree DNA (сделал трансфер аутосомных тестов My Heritage) и для себя лично Y37-Y111, Big Y-700 вот с таким необычным результатом http://forum.molgen....p?topic=12096.0. Поскольку из здешних мест у меня только мама, сделал mito-тест, чтобы проследить путь по материнской линии к моей прабабушке Ольге Павловне Добротиной (Серповой) 1877 г.р. из д. Плосково Копринской волости Рыбинского уезда. Узнал mt-гаплогруппу V1a1h, которая передалась по женской линии от моей прабабушки Ольги Добротиной бабушке Анне Шелепиной и моей маме Лидии Петровой. Разместил данные на YFull.com - id:YF64481 (RU-YAR). Как видим, результатов по этой гаплогруппе не густо.

Прикрепленный файл  mtDNA-Добротины.jpg   59,75К   24 Количество загрузок:

#241 palych

palych

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 04 августа 2020 - 22:37

Просмотр сообщенияMCB (02 августа 2020 - 22:48) писал:

Вышло в свет исследование первых земледельцев окрестностей Ярославля - народа Фатьяновской культуры Бронзового века, заселившей эти края по верхней Волге и Оке за 2,5 тысячелятия до Н.Э.
https://www.biorxiv....4507v1.full.pdf)

Комментарий к исследованию, на русском:
Геномы фатьяновцев и некоторые размышления.

#242 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 18:19

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 ноября 2019 - 10:50) писал:

По мито-ДНК у меня 4 полных совпадения, точно был общий предок по прямой женской линии и я свою хорошо знаю. Переписываюсь со всеми, но у них с исследованием женских линий дело хуже и мы так и не можем найти, когда же жила наша общая праматерь. Может, и 1000 лет назад. ...

Больше всего меня интересует Y-ДНК. Но я не могу найти с помощью документальной генеалогии моих родственников по прямой отцовской линии, иначе сразу же сделала бы им тесты. ...

Пожалуй, пора изложить мои собственные заключения. Если в ДНК-генеалогии вас интересует только результат, то он не гарантируется и надежда на него может совсем не оправдаться. Точность будет, только если искомый родственник случайно сделает именно такой тест и в той же, или совместимой по методу фирме.
Как в любой области знаний, нужно очень точно сформуливать свои предположения, гипотезу, которую вы хотите подтвердить или опровергнуть, и под нее тщательно планировать свой эксперимент с тестами.

Перелистывая тему, решил продолжить разговор, начатый этим очень качественным сообщением.

Главное, что хотел бы добавить - что анализы мтДНК или Y-хромосомы лучше приспособлены для того, чтобы отвергнуть гипотезу об общем предке по материнской (отцовской) линии, чем чтобы достоверно подтвердить такую гипотезу.

мтДНК - вообще короткая и поэтому не переменчивая, просто негде возникнуть новым генетическим вариациям. Поэтому если у вас с кем-то до буквы совпадает мтДНК, то это может означать, что ближайший общий предок у вас тысячелетия назад. Обычно для гипотезы об общем предке используется информация о чем-то, случившемся сравнительно недавно, типа бабушка лично рассказывала о дальних родственниках, но по какой линии и насколько близких, уже не понять. Или в родословной обоих семей та же деревня и какие-то общие фамилии или факты. Но, к сожалению, в одной и той же местности многие женщины могли иметь одинаковую мтДНК, не будучи ближними родственниwами. Поэтому, если у двух потомков мтДНК совпадет, это еще не доказывает ближнее родство.

Y-хромосомная ДНК - гораздо длиннее и разнообразнее, но трудность в том, что самые распространенные анализы Y-хромосом не смотрят на всё это разнообразие, а выбирают только несколько десятков маркеров. На таком уровне анализа общие предки тоже могут быть тысячелетия назад; и в одной и той же местности, как правило, проживали многие, не близко родственные друг другу, мужчины с совпадающими игреками. На Западе сейчас стандарт "самого базового анализа Y-хромосомы" - 67 маркеров, а в России и того меньше - от 16 маркеров у InLab до 35 у Mgdrevo. Опровергнуть родство по мужской линии можно, как правило, даже с такими куцыми наборами маркеров ДНК, но если найдется совпадение, то гораздо труднее понять, был ли общий предок всего несколько поколений назад или же в глубокой древности. (Хотя реально дорогие анализы, во много сотен долларов ценой, все-таки обычно способны ответить на такой вопрос.) Конечно же, большинство заказчиков Y-хромосомных анализов интересуется не родством как таковым (не таким родством, которое удастся разместить на родословном древе), а именно древней историей своей мужской линии, миграциями и завоеваниями былых веков и тысячелетий. Для таких интересов даже довольно слабые анализы в принципе могут порадовать.

Анализы аутосомной ДНК смотрят сразу на сотни тысяч маркеров и достаточно надежно и дешево доказывают родство на глубину в 4, 5, иногда больше поколений. В России их не делают, и даже не разрешают многим поставщикам пересылать наборы для анализа в Россию, после того как кому-то из политиков взбрело в голову, что ДНК жителей России может оказаться чем-то уникальна и типа лучше никому ее не показывать (как будто у всех славян, балтов и финнов не было тех же общих предков, и как будто миллионы россиян не уехали за рубеж). Справедливости ради надо сказать, что не одна Россия решила запретить те или иные генетические анализы; есть еще несколько стран с такими же ограничениями, столь же необоснованными и также часто не исполняемыми. Но familytreeDNA избежала запрета, лишний раз доказывая, что причиной запретов были чьи-то капризы и недопонимания, а не факты. Однако familytreeDNA берет больше и за продажи, и за доставку, чем дома в США, поэтому реально дешевле - покупать наборы в Америке во время скидок (когда они зачастую обходятся меньше чем в 40 баксов) и пересылать в РФ, если, конечно, есть кого попросить о такой услуге.

#243 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 19:57

Все так, конечно. Но все-таки остается некоторое место осторожному оптимизму, хотя в России еще не предвидится, когда появятся тесты на уровне зарубежных, да еще и будут ли они дешевле, что очень сомнительно. Но все больше россиян находят интерес в этих исследованиях, а скидками FTDNA можно успешно пользоваться из России, а не только из-за рубежа. Я знаю людей, которые на скидках заказывают по несколько тестов разным родственникам и получают интересные результаты. Конечно, в основном это аутосомные тесты - они дешевле.

Сейчас появился тест BigY-700, а компания YFull обрабатывает его результаты, строит дерево не по маркерам, а по мутациям снипов (SNP - single nucleotide polymorphism), с расчетом времени до общего предка в гаплогруппе, чего FTDNA не делает. Я постоянно слежу за данными YFull, поскольку два моих внука сделали тесты BigY-700 (по моей инициативе :)) , читаю обсуждения на Молгене и в группе YFull на FB. С сожалением вижу, что хотя число протестированных людей с предками из России постояно растет, все-таки нам далеко еще до иностранцев, поэтому времена до общего предка часто определяются на уровне 4-го века. При том, что аутосомные тесты по маркерам STR показывают очень даже неплохие совпадения с теми же лицами, так что перспектива остается. Но пока приходится ждать и вести исследования в рамках документальной генеалогии.

#244 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 20:46

Получив в начале 2019 года результаты аутосомных тестов My Heritage для себя, матери, дочери и племянника, я удостоверился в нашем родстве. На этом и успокоился.

В три с лишним тысячи возможных родственников, которых мне предложили на MyHeritage по результатам сравнения тестов ДНК, я изначально не верил и относился к этой «родне» скептически. Три недели назад, получив ссылку на очередную четырех-шестиюродную сестру, я не отреагировал.

Каково же было моё удивление, когда она сама разыскала меня и в действительности оказалась моей троюродной внучатой племянницей, с которой у нас общий предок - мой прадед и её пра(3)дед Иван Васильевич Петров, родившийся 19 октября 1841 года по ст. ст. в селе Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда Забайкальского края, о чём я ей и сообщил.

Прикрепленный файл  ДНК MyHeritage родственница ко мне.jpg   36,4К   11 Количество загрузок:

Но это скорее исключение, чем правило. Искать таким образом родственников - непродуктивно.

Сообщение отредактировал Михалыч: 18 октября 2020 - 20:53


#245 MCB

MCB

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 05:19

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 октября 2020 - 19:57) писал:

Сейчас появился тест BigY-700, а компания YFull обрабатывает его результаты, строит дерево не по маркерам, а по мутациям снипов (SNP - single nucleotide polymorphism), с расчетом времени до общего предка в гаплогруппе, чего FTDNA не делает.
Я объехал это ограничение, так сказать, на хромой козе, заказав полный геном у итальянской компании Данте во время прошлогодней акции. Вышло "дешево и сердито" даже после дополнительных расходов на пересылку данных на внешнем диске, и на загрузку на YFull. Но ничего особенно интересного я не открыл. По моей мужской линии у меня солидное древо (это по женской, Ярославской, сплошные непонятки - кто и откуда была моя прапрабабушка Пелагея, я в метричках Заволжской стороны не смог найти), а на YFull "в кладе" сам-два. Но я очень активно использовал СНИПы Y-хромосомы для создания древа очень интересной семьи своей прапрабабки по отцовской линии. Эти родственники еще в середине XIX века разъехались на сотни верст от дома, но кое-кто сохранил родовую приписку, и так мне стало ясно, что они, наверное, не однофамильцы, а родня. Сейчас это уже доказано частично документами, но частично и совпадением СНИПов Y-хромосомы, причем использовали мы самый массовый продукт - анализ от 23andMe (в нем сейчас несколько тысяч СНИПов Y-хромосомы, хотя немногие про это знают; сотни СНИПов есть и у Myheritage и Ancestry). Для большинства ситуаций, когда уверенность в том, что перед тобой родственники, а не однофамильцы высокая, но неполная, 23andMe хватает за глаза.

Просмотр сообщенияМихалыч (18 октября 2020 - 20:46) писал:

Каково же было моё удивление, когда она сама разыскала меня и в действительности оказалась моей троюродной внучатой племянницей, с которой у нас общий предок - мой прадед и её пра(3)дед Иван Васильевич Петров, родившийся 19 октября 1841 года по ст. ст. в селе Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда Забайкальского края, о чём я ей и сообщил.

Но это скорее исключение, чем правило. Искать таким образом родственников - непродуктивно.
Здорово! Я тоже так открыл очень интересный клан потомков сестры и брата моей другой прабабушки, про которую я всегда полагал, что она единственная дочка в семье (а носителей ее фамилии в ее родных краях было слишком много, чтобы с легкостью разобраться). Их род даже сохранил память о моей прабабушке, какая она была красивая и своенравная. Тем же способом установил связь с несколькими очень далекими родственникаи, чьи ветви уже были у меня на древе, но которые сами не знали пока своей родословной в глубину. Но, чтобы поиск заработал, я загружаю данные всюду, где можно, и обязательно с подробным списком фамилий и мест и с присоединенным древом. Именно поиском по ключевым словам (а на Ancestry еще и по всему древу) и удается вычленить многообещающие совпадения из моря случайных сходств. Увы, слишком мало пользователей подходит к делу серьезно, и у большинства в профилях нет совсем никакой информации о предках, даже ближайших.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования