Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Шатеево (приход ц. с. Кабаново), д. Большое Лисицыно (приход ц. с. Воскресенское на Волге) - Мышкинский у./Угличский р-н

Большое Лисицыно Лисицыно Шатеево Мышкинский уезд Угличский район Кобаново Воскресенское на Волге Кабаново деревни Мышкинского уезда деревни Угличского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 vit9229

vit9229

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 15:54

ДЕРЕВНЯ ШАТЕЕВО (ПРИХОД  ЦЕРКВИ СЕЛА КАБАНОВО),
ДЕРЕВНЯ БОЛЬШОЕ ЛИСИЦЫНО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ВОСКРЕСЕНСКОЕ, ЧТО НА ВОЛГЕ)
МЫШКИНСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УГЛИЧСКОГО РАЙОНА


* * *
Здравствуйте, форумчане!

Я живу в Севастополе. Мой прадед и дед - родом из деревни Большое Лисицыно, а прабабушка - из деревни Шатеево Угличского уезда. Сомневаюсь, что попасть в те края у меня получится, а узнать о малой родине прадеда и прабабушки хочется. Если у кого есть информация об этих местах - поделитесь, пожалуйста.

С уважением, Виталий.

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 17:30

Здравствуйте, Виталий.
Эти деревни недалеко друг от друга - от г. Углича на север по дороге на г. Мышкин.
Постараемся найти что-то, нужно время.

С уважением

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 14:19

Справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" 1908 г.

Деревня Шатеево было в приходе села Кобаново Мышкинского уезда Ярославской губернии (с. 366), а сегодня это Угличский район Ярославской области. В этом же приходе упоминается деревня Лисицино:

Прикрепленный файл  О приходе села Кабаново Мышкинского уезда, 1908 год.jpg   276,91К   25 Количество загрузок:

Ещё одна деревня Лисицыно была в приходе соседнего села Воскресенское на Волге того же Мышкинского уезда (сс. 364-365).

Прикрепленный файл  О приходе села Воскресенское на Волге Мышкинского уезда, 1908 год.jpg   168,93К   0 Количество загрузок:

Какая из этих деревень сегодня именуется Большое Лисицыно, необходимо выяснять, но находятся обе опять же на территории опять же Угличского района / Мышкинского уезда. Судя по карте, я склоняюсь ко второму варианту - приход села Воскресенское на Волге.

В связи с этим я позволил себе отредактировать заголовок вашей темы, поменяв Угличский уезд на Мышкинский и добавив Угличский район.

---

Вот Вам ссылка на скопированную Галиной интерактивную карту, где сможете сориентироваться, где всё это располагается относительно Мышкина (он севернее), Углича (он южнее), Ярославля (он на востоке) и проч. - http://maps.yandex.ru/-/CRR0ebD

Информация на нашем Форуме:
- тут о состоянии прихода села Кобаново в 1861 году;
- тут информация от форумчанина Натальи Олеговны Кельпе, мол, один из её родственников в 1860 году был дьячком в селе Кобаново; полагаю, у неё можно узнать ещё какие-то сведения по селу, приходу и проч.

Информация на нашем Сайте:
- список фамилий села Кобаново Юрьевской волости Мышкинского уезда;
- исповедные росписи села Кобаново Мышкинского уезда за 1891 и 1896 гг., деревень нет, но тем не менее.

---

Если цель - родословие, то все нужные Вам источники - в ярославских архивах. Начините с Филиала ГАЯО в г. Угличе. Тему на форуме см. здесь.

Также обратитесь в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО). Страница архива в сети здесь, об архиве на форуме здесь. Ознакомьтесь с "Памяткой для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи". Прочитав, разберётесь, что и где Вам нужно будет искать. Связь с архивами - обычной почтой, работа - на платной основе. Обо всём прочитайте в указанных выше ссылках.

Успехов!

#4 vit9229

vit9229

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 22:29

Уважаемый Евгений,
спасибо Вам за предоставленную информацию.
Действительно Большое Лисицыно - это то, что в приходе села Воскресенского на Волге.
Возник вопрос по справочнику "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" 1908 г.
На приведенных Вами сканах сведений прихода церкви села Воскресенского показана роспись по деревням душ мужского и женского пола, а затем сокращение "о.п.". Я так понимаю, что это общее количество прихожан (м+ж), но в некоторых деревнях оно не совпадает с суммой м+ж (например, Налуцкое на долине того же прихода). Не могли бы Вы пояснить это новичку?
С уважением, Виталий.

#5 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 22:46

Евгений и Виталий, надо учитывать, что Воскресенское на Волге какое-то время (точно в 1864 г.) относилось к Угличскому уезду.

#6 vit9229

vit9229

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 22:55

Скачал "Список населенных мест Ярославской губернии по сведениям 1859 года" (СПб, 1865) - Воскресенское на Волге значится за Мышкинским уездом.
Спасибо за участие.

#7 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 23:32

Виталий, я обращала внимание на информацию об этом селе в "Ярославских епархиальных ведомостях", см. ЯЕВ. 1864. № 12
С. 72

Того же [Угличского] уезда, церкви села Воскресенского на Волге диакон Стефан Поройков с 1821 года [обучил] 100 человек чтению, чистописанию и частию Закону Бижию.
Вот хорошая карта губернии с уездами (ее можно увеличивать):

http://www.yaroslavskiy-kray.com/...

Нам пришлось на ощупь искать "свое" Воскресенское этим летом. С уездами путаница. Насколько я помню, это Воскресенское - чуть выше Углича. Было еще Воскресенское Мышкинского уезда  (в Неледенщине) - это то, которое теперь в Некоузском районе. Есть еще Угличское Воскресенское - оно ближе к Ростову.
На всякий случай имейте в виду, если будете заказывать документы в архиве.

#8 vit9229

vit9229

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 11:05

Спасибо, учту.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 15:49

Просмотр сообщенияvit9229 (09 октября 2010 - 22:29) писал:

... сокращение "о.п.". Я так понимаю, что это общее количество прихожан (м+ж), но в некоторых деревнях оно не совпадает с суммой м+ж (например, Налуцкое на долине того же прихода). Не могли бы Вы пояснить это новичку?

Думаю, Ваше предположение верно, т.к. сам точно не знаю смысла этого сокращения - впервые его вижу. Полистал - в очень немногих приходах оно присутствует. Думаю, "о.п." - это "обоего пола". А несоответствие объясняется легко: в этом справочнике огромное количество ошибок буквально в каждой статье. И касаются они не только чисел, но также названий деревень, рек, озёр, фамилий, дат и много другого. Можно сказать, что справочник исполнен ошибками, но это совершенно не умаляет его ценность как источника, т.к. он, по большому счёту, решает одну единственную и главную для нас задачу - определение административно-территориальной принадлежности населённых пунктов к уездам и приходам.

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 17:37

Сокращение "о.п." означает "обоего полу"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования