Перейти к содержимому

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ВЫХОДНЫЕ на Форуме (последние выходные месяца)! С вечера 28 ноября по вечер 29 ноября ЗАКРЫТА ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕМ, СООБЩЕНИЙ, а также РЕГИСТРАЦИЯ. Форум доступен только для просмотра и личной переписки. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (могу посмотреть)

С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2094

#2066 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 16:04

Просмотр сообщенияИорданская (19 Май 2020 - 14:47) писал:

Из Табеля домов Санкт-Петербурга за 1869 год я скопировала вот такой фрагмент:
Значок М означает пустопорожнее место. Значит, дома к 1869 году уже не было, сгорел, что-ли…
Подскажите, пожалуйста, в какое учреждение Петербурга стоит обратиться за выяснением
того, кто были эти Иорданские. Это все дома Рождественской части.

Фамилия домовладельца   Название улицы № дома

Иорданский    Дегтярная 13   
Иорданский (м) 5-ая Рождественская    35
Иорданский   8-ая Рождественская    16
Иорданский   Слоновая   25

В адрес-календаре 1844 года есть Иорданский, Иван Данил., Тит. Сов., Рож. ч. 1 кв в соб. доме №151 (Алфавит к адрес-календарю частных лиц).
В РГИА есть 6 дел Иорданских.

#2067 winter

winter

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 17:10

Здравствуйте!

Ищу информацию по Камневым.
Камнев Филипп Леонтьевич (1818-1888), похоронен на Волковом кладбище СПБ. В фамильном палисаднике захоронение сохранилось.
Все эти Камневы жили в Волковой деревне.
Камнев Николай Васильевич (1917-1992). Его мать Камнева Екатерина Васильевна, отец Камнев Василий ...
Всё(((
Может быть, встречали где-то по питерским документам?

#2068 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 17:17

Цитата

Ищу информацию по Камневым.

В Списках эвакуации:

ФИО КАМНЕВА ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА
Дата рождения 1886
Дата эвакуации 09/02/1942
Адрес Б РАЗ"ЕЖАЯ 16-37
Место эвакуации ЯРОСЛАВЛЬ  
https://evacuation.s...ecordId=2313488   

ФИО КАМНЕВА МАРИЯ ПЕТРОВНА
Дата рождения 1915
Дата эвакуации 09/02/1942
Адрес Б РАЗ"ЕЖАЯ 16-37
Место эвакуации ЯРОСЛАВЛЬ
https://evacuation.s...ecordId=2313489

#2069 winter

winter

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 17:47

Спасибо! Екатерина Васильевна - это прабабушка. Год рождения теперь знаю и адрес места жительства в Питере.
Установили, что эвакуировалась в дер.Колясова, Калачинского с.сов., Ярославской обл. После войны она обратно вернулась, в Питер, я точно знаю.
Про Марию Петровну ничего не слышала от родственников.

Большая Разъезжая - это просто ул. Разъезжая теперь?

#2070 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 18:14

Просмотр сообщенияwinter (19 Май 2020 - 17:47) писал:

Екатерина Васильевна - это прабабушка.

Камнев Николай Васильевич есть на ОБД "Память народа".
Не смотрели?

Просмотр сообщенияwinter (19 Май 2020 - 16:04) писал:

Все эти Камневы жили в Волковой деревне.

Волкова деревня - довольно далеко от Разъезжей улицы.

Просмотр сообщенияwinter (19 Май 2020 - 17:47) писал:

Большая Разъезжая - это просто ул. Разъезжая теперь?

Если говорить честно - я никогда в Адресных книгах не встречал топонима: Б.Разъезжая ул.

#2071 winter

winter

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 18:22

Цитата

Камнев Николай Васильевич есть на ОБД "Память народа".

Да. Это дед. На ОБД есть. В этой теме мы: http://forum.yar-gen...showtopic=13473
На Камнева Николая Васильевича - только военные документы. Метрики нет. Не могу найти нигде. Дед увлекался историей СПб, я экскурсовод. Дед рассказывал про родину - деревню Волкушу, водил на фамильное захоронение, но это было очень давно.

Я пытаюсь найти его отца Камнева Василия (отчество не знаю), ну и, может, кого еще найду) Я последняя в роду была из питерских.

#2072 Надежда Краснова

Надежда Краснова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 19:15

Здравствуйте.
А не могли бы Вы посмотреть списки проживающих в блокадном Ленинграде на Васильевском острове, 1 и 3 линия, около Румянцевского сада, и их же ПС, вероятно, Большой проспект?

Ищу:
Максимов Федор до 1900 года рождения с супругой,
его дочь Максимова Надежда Федоровна 1910 года рождения, в замужестве Артанина, 30 09 1910 года рождения,
Николай Федорович Максимов, тоже 190Х? года, родной брат Надежды Федоровны,
Виноградова Татьяна.

Заранее благодарю Вас.

#2073 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 20:28

Адресная книга Л-да на 1935г
Теперь ул.Чапаева.
Прикрепленный файл  макс1835.png   46,82К   0 Количество загрузок:

Телеф.кн.на 1940 и 1947гг
Прикрепленный файл  макс1940.png   14,15К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  макс1947.png   109,77К   1 Количество загрузок:

#2074 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 20 Май 2020 - 16:52

Просмотр сообщенияYGV (19 Май 2020 - 15:42) писал:

Цитата

Подскажите, пожалуйста, в какое учреждение Петербурга стоит обратиться за выяснением того, кто были эти Иорданские.

Это ЦГИА СПб.
Но пока карантин.

Поисковик Архивов СПб даёт много Иорданских.
https://spbarchives....reportlet_cur=3

Есть интересующая Вас персона...

---------------
Интересно, что в Адресной книге на 1867-1868 гг, Иорданский указан как домовладелец по этим адресам, Но... в Алфавите жителей его нет;
нет его и в Адресной книге 1854 г.
Есть он и в списках домовладельцев 1863г. только по 5-й Рождественской дом № 33, а дом №35 - домовладелец Гофман.
В Адрес-календаре на 1844 г-он домовладелец по Дегтярной, 14 и 16 и по 5-й Рождественской, 34.

Да, спасибо большое. Все эти и другие Дела я видела, давно, еще когда работала, заказывала их копирование, вся зарплата доцентская уходила на содержание архивов. Но осталось так много неясного... В частности, вот, эти все дома, принадлежавшие Иорданскому, одному и тому же человеку, или их, Иорданских, в то время в Рождественской части было несколько?
Моих кровных Иорданских было три человека, братья Даниловичи, один Иван и два Василия. По моему мнению, иметь собственный дом (неужели даже дома?) мог только Иван, но он в 1859 умер, супруга его умерла еще раньше, детей у них вроде бы не было... Про то, были ли дети у Василиев, ничего не удалось выяснить. Один из Василиев умер  году в 1857 в возрасте 48 лет. Старший Василий, уже вдовый, 71-летний, был еще жив в 1869 году, отставной поручик, сам называл себя опекуном над имуществом наследников (а кто наследники-то?) умершего Ивана, в частности, над пустопорожним местом.
Жаль, эти Дела многие не оцифрованы и не выложены в интернет; оплачивать, как раньше, услуги архивов по копированию Дел возможностей не стало, вот и мучаюсь догадками и обременяю вопросами занятых людей... А интерес-то не пропадает. Это только молодые думают, что старым людям ничего не интересно, а я возраста не ощущаю...
Извините, растеклась "мысию по древу", спасибо Вам всем большое, люди добрые. Правильно - мысию, а не мыслию.

Сообщение отредактировал Иорданская: 25 Май 2020 - 12:47

#2075 TashaNatasha

TashaNatasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Май 2020 - 10:00

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, найти информацию о месте жительства ветерана и, возможно, и его родственников в Ленинграде.
Семёнов Василий Матвеевич, 1911 гр. Призван был Володарским РВК. Адрес проживания на момент призыва: Ленинград, ул. Ткачей, д.1а, кв.18. Это данные из учётной карточки награжденного ветерана.
Цель поиска - найдены медали ветерана. Ищем родственников, чтобы вернуть их. Заранее спасибо за любую информацию, а также за советы, куда можно обратиться за помощью в поиске.

#2076 ritol

ritol

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2020 - 21:31

Здравствуйте.
Буду очень благодарен за сведения о месте проживания в блокадном Ленинграде:
Березин Виктор Дмитриевич 1932 г.р. Он, его мать Березина Анна Григорьевна 1901г.р. и брат Березин Юрий Дмитриевич 1930 г.р. были эвакуированы по непроверенным данным в 1943 году.
При рождении Б.В.Д. его родители (Березина Анна Григорьевна и Березин Дмитрий Дмитриевич) проживали на пр. Обуховской обороны, д.8, корп.2.
Заранее большое спасибо.

#2077 Владимир Рыбинск

Владимир Рыбинск

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 13 Июль 2020 - 18:30

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (13 Апрель 2020 - 01:08) писал:

Да, здесь написано, что у Ивана Ивановича и его жены Ольги Григорьевны родилась дочь Анна 25 Июля 1904 года. Фамилии в метриках писали не всегда, по множеству причин, однако скорее всего в других записях можно будет встретить того же Ивана Ивановича с фамилией, например, в записи о браке, если он венчался в том же Колпино. Метрики погоста Неведро, в которых должна быть запись о рождении Ивана Ивановича, хранятся в Гос. архиве Псковской области.

После скрупулёзного изучения МК двух церквей п.Колпино (Вознесенской и Троицкой) удалось установить фамилию Ивана Ивановича и Ольги Григорьевны - Лагухнок, если верно прочёл, см. вложение /МК Троицкой церкви за 1902 год - Ф19.Оп 128.Д641,М118, май 29/июнь3, родился сын Павел. Встретил всего одну запись за период примерно в четверть века с фамилией Воронцова - в МК Троицкой церкви за 1918 год (умершие): Ж246, 14/16 декабря - вдова мещанина г.Колпино Матрона Алексеева Воронцова в возрасте 86 лет /19-127-3749, лист169.                                                   Дата кончины М.А. Воронцовой примерно соответствует времени переселения А.И.Воронцовой в Ярославскую губернию (на рубеже 1917-1918 гг.), но других зацепок - нет. Известно, что в 30-е годы неск. родственников Воронцовых вернулись в Ленинград, а Анна Ивановна осталась с семьёй под Рыбинском/ умерла летом 1941 года. Остаётся загадкой - где и каким образом искать её родителей.

Прикрепленный файл  иван иваныч логухнок.JPG   21,66К   13 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Владимир Рыбинск: 09 Октябрь 2020 - 08:09

#2078 YakovLeff

YakovLeff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Август 2020 - 15:14

Просмотр сообщенияYakovLeff (23 Февраль 2020 - 11:16) писал:

Здравствуйте!

Не сможете ли помочь в моих поисках? Я разыскиваю любую информацию о своём отце и о его родителях:

Сергеев Вадим Всеволодович, дата рождения пока документально не подтверждена, но удалось найти следующую дату - 09.08.1944. Место рождения пока неизвестно, совершенно точно проживал в Ленинграде в 1970-х и позднее (по смутным воспоминаниям из рассказов матери - вроде бы отец и родился в Питере или провел там детство-юность). 24.06.1972 в Ждановском районе Ленинграда родился мой брат, Сергеев (после развода с матерью в 1974 фамилию брата поменяли на девичью фамилию матери, Яковлев) Андрей Вадимович. Я родился в 1974 уже в Пензе, после развода, отца никогда не видел, сейчас пытаюсь собрать хоть какую-то информацию о нём и его родителях. Из документов сейчас есть только свидетельства о рождении, моё и брата, но там не указаны даже дата и место рождения отца...

Нашлась новая информация:
В паспортном столе в Питере сообщили, что отец был выписан с последнего известного адреса (Колпинская, 27) в 1997 в связи со смертью; буду пытаться найти, где он похоронен.
Моя бабушка по отцовской линии (мать отца) Штейнфас Валентина Константиновна какое-то время проживала в Ленинграде по адресу: Большая Зеленина, 12, вроде как была военнообязанной. Отец родился летом 1944, после блокады; ещё стало известно, что у него был брат, пока не знаю, старший или младший. Интересует любая дополнительная информация...

#2079 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 288 сообщений

Отправлено 04 Август 2020 - 20:17

В СПб на 2005 год на ул. Димитрова проживали Штейнфас Константин Константинович 1924 г.р., Штейнфас Надежда Антоновна 1932 г.р. и Снытко Ольга Константиновна 1970 г.р. с мужем. Если есть интерес, могу в личку сбросить полный адрес.
Вот страница Ольги Снытко (Штейнфас) Вконтакте

#2080 YakovLeff

YakovLeff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Август 2020 - 21:57

Цитата

Если есть интерес, могу в личку сбросить полный адрес.

Спасибо! Это я уже тоже нашёл и написал Ольге через ВК, чтобы уточнить...

#2081 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 128 сообщений

Отправлено 04 Август 2020 - 22:06

На портале Первой мировой есть Штейнфас Константин Федорович, мещанин Санкт-Петербурга. На портале архивов Санкт-Петербурга есть 6 дел по запросу "Штейнфас"

#2082 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 288 сообщений

Отправлено 05 Август 2020 - 13:16

Жизнь не по правилам... Дети революций. Дневники одной питерской семьи, 1921-1939 В наличии 3 экз.
Издательство: Нестор-История (Москва)
Год издания: 2016
Документальные источники личного происхождения принадлежат членам двух поколений ленинградской семьи Штейнфас. Это воспоминания ленинградского рабочего Б. Ф. Штейнфаса и дневник 1938/1939 г. его племянницы Ольги Штейнфас-Трапезниковой. Отношение авторов к переживаемым событиям, к их героям и антигероям в определенной мере отражает срез общественного мнения и настроений того времени в целом.
ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 05 Август 2020 - 13:39

#2083 YakovLeff

YakovLeff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 Август 2020 - 13:29

Илья Шувалов (04 Август 2020 - 22:06) писал:

Илья Шувалов
и

ciandr (05 Август 2020 - 13:16) писал:

Андрей Цивкунов

Спасибо Вам! Родственники найдены - вышел на двоюродную тетю и родного дядю. Хотя копать по фамилии продолжу, очень интересно происхождение семейства Штейнфас в России...

#2084 YakovLeff

YakovLeff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Август 2020 - 14:37

Просмотр сообщенияYakovLeff (04 Август 2020 - 15:14) писал:

Просмотр сообщенияYakovLeff (23 Февраль 2020 - 11:16) писал:

Здравствуйте!

Не сможете ли помочь в моих поисках? Я разыскиваю любую информацию о своём отце и о его родителях:

Сергеев Вадим Всеволодович, дата рождения пока документально не подтверждена, но удалось найти следующую дату - 09.08.1944. Место рождения пока неизвестно, совершенно точно проживал в Ленинграде в 1970-х и позднее (по смутным воспоминаниям из рассказов матери - вроде бы отец и родился в Питере или провел там детство-юность). 24.06.1972 в Ждановском районе Ленинграда родился мой брат, Сергеев (после развода с матерью в 1974 фамилию брата поменяли на девичью фамилию матери, Яковлев) Андрей Вадимович. Я родился в 1974 уже в Пензе, после развода, отца никогда не видел, сейчас пытаюсь собрать хоть какую-то информацию о нём и его родителях. Из документов сейчас есть только свидетельства о рождении, моё и брата, но там не указаны даже дата и место рождения отца...

Нашлась новая информация:
В паспортном столе в Питере сообщили, что отец был выписан с последнего известного адреса (Колпинская, 27) в 1997 в связи со смертью; буду пытаться найти, где он похоронен.
Моя бабушка по отцовской линии (мать отца) Штейнфас Валентина Константиновна какое-то время проживала в Ленинграде по адресу: Большая Зеленина, 12, вроде как была военнообязанной. Отец родился летом 1944, после блокады; ещё стало известно, что у него был брат, пока не знаю, старший или младший. Интересует любая дополнительная информация...

Продолжаю свои поиски:

Моего прапрадеда звали Фёдор Штейнфас (г.р. неизвестен), у меня пока нет 100% подтверждения его отчества, хотя я нашёл в НА ЦГИА СПб фонд 19 опись 127 дело 1094 "Метрическая книга церкви Святого Апостола Матфея за 1901 год", адрес: Петербургская часть города, угол Матвеевской и Пушкарской улиц, лист 708 оборот - 709 упоминание "СПб мещанин Фёдор Карлов Штейнфас", но других записей в метрических книгах той же церкви найти пока не удалось.
Достоверно известно, что у Фёдора было четверо детей - мой прадед Константин (г.р. неизвестен), дочь Мария (по разным источникам - родилась либо 22 октября 1896, либо 1898), сыновья Дмитрий (г.р. 1900) и Борис (г.р. 1910). При этом изданном дневнике Бориса https://nestorbook.ru/uCat/item/1004 упоминается, что у Фёдора было восемь детей, но информации об остальных детях найти пока не удалось. В том же дневнике указано, что Фёдор умер в 1916 году.
В личном деле Штейнфас Марии Федоровны из ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 163. Дело 2269 https://spbarchives....ia/513/163/2269 в её анкете из Александринского Женского Коммерческого училища Петроградского Купеческого Общества (она училась там с 1 сентября 1912 по 25 мая 1916) её отец также записан как "петроградский мещанин", хотя потом в дневниках Бориса он уже упоминается, как "потомственный рабочий". На 1917-1918 год адрес Марии Фёдоровны в СПб - Ординарная улица, 15, кв.6. Из другого личного дела ЦГА СПб. Фонд Р-1284. Опись 1-2. Дело 4242 https://spbarchives....R-1284/1-2/4242 в 1921 году адрес в СПб Веденская улица, дом 10, кв. 34
Это всё, что пока достоверно удалось выяснить про Фёдора.

Кроме этого нашлось ещё дело возможного родственника 1892 года "О розыске наследников умершего учителя Штейнфаса" ЦГИА СПб. Фонд 254. Опись 1. Дело 1518 https://spbarchives....cgia/254/1/1518
Там упоминается умерший летом-осенью 1891 года (возможно, в августе) Заведывающий Верненским (город Верный, Семиреченской области) двухклассным городским училищем Константин Штейнфас. Он провёл лето 1891 в городе Луга на даче у домовладелицы Сунъ, в августе уехал в СПб, где и, вроде бы, умер в больнице. В деле упоминается безымянная родная сестра Константина Штейнфаса, жена подполковника Петра Петровича Анферьева, проживающая: СПб, Выборгская часть, 1 участок, по Астраханской улице, дом 2, кв.2 (данные на 1892 год).

Ещё нашёл информацию о Karl Steinfaß, умершего в СПб 21.02.1870 https://amburger.ios...ex.php?id=45794 - пока есть только зацепка, что упомянутый источник St.Pbg.ev.Sonnt.Bl. 22.02.1870 - это "Санкт-Петербургский Ев.-Лютеранский Воскресный Листок" (еженедельная лютеранская газета)? Но, чтобы попробовать отыскать данную публикацию - мне надо снова доехать до Петербурга.

Сообщение отредактировал YakovLeff: 28 Август 2020 - 11:57

#2085 bva

bva

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 08:51

Здравствуйте!
Уважаемые знатоки, возможно ли найти информацию по дому 18 на улице Чугунная? До 1931 года в нем жили мои прабабушка, бабушка, дедушка. В настоящее время дома не существует.

#2086 ТимурФ

ТимурФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 20:23

Цитата

Возможно ли найти информацию по дому 18 на улице Чугунная? До 1931 года в нем жили мои прабабушка, бабушка, дедушка.

Здравствуйте,
В фондах ЦГА СПб есть списки налогоплательщиков за 1920-е года.
(Это списки совершеннолетних жильцов. В них указывались год рождения, профессия и место работы. А так же метраж жилья и плата за него.)
По Вашему адресу это дела:
https://spbarchives....1963/180-2/4958
https://spbarchives....1963/180-2/4937
https://spbarchives....-1963/180-1/551
https://spbarchives....1963/180-2/4932
https://spbarchives....-1963/180-1/573
https://spbarchives....1963/180-2/4931
https://spbarchives....1963/180-2/4944
Смотреть можно в читальном зале. Или заказывать платную справку.

Сообщение отредактировал ТимурФ: 05 Сентябрь 2020 - 13:53

#2087 bva

bva

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 20:29

Тимур, спасибо Вам большое за информацию!

#2088 Шатерникова Марина

Шатерникова Марина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 13:36

Здравствуйте.
Ищу информацию о месте проживания моего деда, Цветкова Николая Александровича 1912г.р., в г.Ленинграде с 01.01.1945 по 09.09.1946гг.
У нас сохранилось свидетельство об окончании 2-й Пожарно-Технической школы ВПО МВД СССР, выданное 9 сентября 1946 года.
Во время войны и первые послевоенные годы пожарные вроде были приравнены к военным, а значит, состояли на воинском учете, и адрес проживания там всегда требуют.
У нас есть справка из личного дела о местах и сроках службы деда, но в ФМС упираются и не принимают эту информацию как факт проживания на территории РСФСР, требуют именно справку о регистрации.
Надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо.

#2089 ТимурФ

ТимурФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 13:17

Просмотр сообщенияШатерникова Марина (16 Сентябрь 2020 - 13:36) писал:

Ищу информацию о месте проживания моего деда, Цветкова Николая Александровича 1912г.р., в г.Ленинграде с 01.01.1945 по 09.09.1946гг.
У нас сохранилось свидетельство об окончании 2-й Пожарно-Технической школы ВПО МВД СССР, выданное 9 сентября 1946 года.

Здравствуйте,
Т.е. Ваш дед жил в Ленинграде, когда учился во 2-й ПТШ? Его адрес на то время можно узнать в документах школы. Адрес всегда записывался в любой анкете и т.д.
В каком именно архиве находятся эти документы, Вам должны подсказать в Университете Гос. Противопожарной службы МЧС - преемнике 2-й ПТШ.
Их сайт https://igps.ru/start  
Скорее всего, архив МВД (уточните в университете)
https://мвд.рф/mvd/s...i/spravka-arhiv

Если он был членом партии, то ещё можно поискать информацию в фондах ЦГАИПД СПб. Но личного дела Цветкова Николая Александровича, подходящего по датам, там нет.
Документы по пожарному училищу на те года в этом архиве -
https://spbarchives....cgaipd/R-7350/1

#2090 Шатерникова Марина

Шатерникова Марина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 15:07

ТимурФ, спасибо. Да, в Ленинграде дед проживал во время обучения в пожарной школе.
Туда он был направлен от Рыбинского гидроузла Волжского ИТЛ НКВД.
Я обращалась в университет, но они ответили, что у них сохранился только приказ о зачислении на курсы, а сведений о месте проживания нет. В личном деле деда указаны только города, где он проходил службу и обучение, но тоже нет никаких сведений о конкретных местах жительства.
А в партию он вступил в 1960, поэтому его документы находятся в архиве в Казахстане.

Сообщение отредактировал Шатерникова Марина: 17 Сентябрь 2020 - 15:13

#2091 ТимурФ

ТимурФ

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 15:32

Странно, конечно, что кроме приказа о зачислении ничего не сохранилось. Уже послевоенные года, все бумаги должны быть в целости. Жаль.
Если дед Ваш был военнообязанным, попробуйте обратиться в военкомат по району расположения пожарной школы. Возможно, они в своих документах что найдут.
Интересно - было у пожарной школы своё общежитие? Он не в общежитии жил?

#2092 Шатерникова Марина

Шатерникова Марина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 16:15

Это был первый набор в школу после блокады и в архиве университета сказали, что общежития в тот год не было.

#2093 Екатерина Гришакова

Екатерина Гришакова

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 01:14

Доброго вечера!
Тщетно ищем хоть какую-то информацию по прабабушкам. Теленкова Валентина Александровна. Они жили в Петербурге, учились в женской гимназии благородных девиц. Были из дворян. Есть фото, где она - непонятно. Ее родители - только с инициалами. В каком архиве искать? Может, осталась еще эта гимназия и архив.
Помогите поискать Теленковых, живших в Петрограде примерно в 1897 г.

Прикрепленный файл  2020-09-30_011249.jpg   59,96К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2020-09-30_011301.jpg   35,18К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2020-09-30_011310.jpg   61,76К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2020-09-30_011321.jpg   58,59К   4 Количество загрузок:

#2094 StellaRoberta1968

StellaRoberta1968

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 23:59

Добрый день,

разыскиваю информацию о семье моей бабушки Грековой Ольги Алексеевны (1911-1986):

1. её брата Грекова Алексея Алексеевича 1909 года рождения.
Линк на фото Грекова Алексея Алексеевича:
https://bogatov.info...i;n=grekov;oc=1

Греков Алексей жил в Ленинграде, но так как письма отправляли всегда "до востребования", адрес и телефон не помню. :(/>

Отец: Греков Алексей Кириллович (1873-1918), казак станицы Елизаветовской, Область Войска Донского, дворянин
Мать: Анна Николаевна (1876), урожденная Орловская, дворянка, дочь отставного генерал-майора Орловского Николая Игнатьевича (1836-1907)

2. сестер Анны Николаевны Орловской: Александрy и Верy а также их детей.

В браке с 1875, Санкт-Петербург, Орловский Николай Игнатьевич и Варвара Голощапова, дворянка.
Имели детей:

Ж Анна Орловская, дворянка 1876
    Ж Александра Орловская, дворянка 1878
    Ж Вера Орловская, дворянка 1880
    M ?

Сообщение отредактировал StellaRoberta1968: 16 Ноябрь 2020 - 20:31

#2095 Андрей Королев

Андрей Королев

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 07:10

Просмотр сообщенияЕкатерина Гришакова (30 Сентябрь 2020 - 01:14) писал:

Доброго вечера!
Тщетно ищем хоть какую-то информацию по прабабушкам. Теленкова Валентина Александровна. Они жили в Петербурге, учились в женской гимназии благородных девиц. Были из дворян. Есть фото, где она - непонятно. Ее родители - только с инициалами. В каком архиве искать? Может, осталась еще эта гимназия и архив.
Помогите поискать Теленковых, живших в Петрограде примерно в 1897 г.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Попробуйте поискать на сайте РНБ - http://nlr.ru/cont/v_p/1897.php

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования