Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гурылёвы (крестьяне; с. Прилуки, Мышкинский у./Угличский р-н; д. Скатерка, Калязинский у., Тверская губ. – купцы, г. Москва); Лапины (крестьяне; с. Высокое, Калязинский у., Тверская губ. – г. Москва)

Гурылёв Лапин крестьяне крестьяне Тверской губернии крестьяне Калязинского уезда Прилуки Скатерка Высокое Калязинский уезд Тверская губерния Москва купцы московские купцы Мышкинский уезд крестьяне Мышкинского уезда Угличский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Ольга5

Ольга5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 21:38

Александр Геннадьевич, здравствуйте!
В своей теме Вы пишете:

Просмотр сообщенияAGP21 (15 октября 2007 - 21:42) писал:

...интересуют... Гурылевы...

Гурылевы - фамилия моих предков по материнской линии. Прадед - Степан Гурылев и его дети: Иван, Сергей, Григорий (мой дедушка) и Степан - имели хутора в районе села Прилуки и деревни Скатерка на Волге. У деда Степана был свой лес. Были еще две дочери: Евгения и Наталья (сын - Виктор). Прилуки - это Мышкинский уезд Ярославской губернии, а Скатерка, расположенная рядом, относилась уже к Калязинскому уезду Тверской губернии.
Сыновья занимались торговым купеческим делом. Иван имел в С.-Петербурге ресторанный бизнес (сын - Александр); Сергей жил в Москве, в Зарядье (две дочери: Александра и Мария); Григорий жил в Москве, на Донской улице, работал коммивояжером (две дочери: Мария - моя мама и Зинаида); Степан тоже жил в Москве, имел дочь.
Пытаюсь сейчас найти что-либо о прадедах в Тверском архиве, но сведения могут оказаться в Ярославском.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 22:47

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.
Я знаю только "ярославских" Гурылевых. Специально ими не занимался. Сергей Гурылев - муж одной из моих троюродных бабушек проживал в теперешнем Некрасовском районе Ярославской области, и, насколько знаю, были крестьянами.
Фамилия довольно распространена в нашей области.

#3 Ольга5

Ольга5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 23:59

А мне в интернете встретился только один Гурылев - http://my.mail.ru/mail/valery24/ Это его сайт.
Мои Гурылевы тоже ярославские. А тверские - Лапины (моя бабушка), из села Высокое Калязинского уезда. Это на противоположном берегу Волги от Мышкинского уезда. В те времена Волгу там можно было перейти по бревенчатому мостику. Да и кто русский не из крестьян? Богатство страны было в земле.

#4 Ольга5

Ольга5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 февраля 2012 - 21:21

Добрый вечер, Александр Геннадьевич!
Четыре раза я ездила в Тверской архив и не обнаружила в метрических книгах не только своих родных, но даже фамилии Лапины и Гурылевы не разу не встретились. Зато в Московских адресных книгах и списках московских купцов их полно, но своих тоже не нашла. Надо, видимо, искать в Ярославле и в Нижнем Новгороде. Они могли оттуда переместиться в Москву. Ярославские обычно ехали в Москву и в Питер. Вот в С.-Петербургской адресной книге я поискала и нашла родного брата моего дедушки, Гурылева Ивана Степановича.
Так обидно, что я не знаю даже отчества моих прадедов: Льва Лапина и Степана Гурылева! Раньше не интересовалась, а теперь и спросить не у кого.

#5 Ольга5

Ольга5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 февраля 2012 - 21:51

Гурылевы - фамилия моих предков по материнской линии. Прадед - Степан Гурылев и его дети: Иван, Сергей, Григорий (мой дедушка) и Степан - имели хутора в районе села Прилуки и деревни Скатерка на Волге. У деда Степана был свой лес. Были еще две дочери: Евгения и Наталья (сын - Виктор). Прилуки - это Мышкинский уезд Ярославской губернии, а Скатерка, расположенная рядом, относилась уже к Калязинскому уезду Тверской области.
Сыновья занимались торговым купеческим делом. Иван имел в Питере ресторанный бизнес (сын - Александр); Сергей жил в Москве, в Зарядье (две дочери: Александра и Мария); Григорий жил в Москве, на Донской улице, работал коммивояжером (две дочери: Мария - моя мама и Зинаида); Степан тоже жил в Москве, имел дочь.

Лапин Лев - отец моей бабушки. Тоже работал в Москве. В Калязинском уезде Тверской губернии имел дом в селе Высокое.

В Гос. архиве Тверской области мне не удалось найти даже этих фамилий.
Сведения могут оказаться в Гос. архиве Ярославской области.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 11 февраля 2012 - 23:58

Часть территории Мышкинского уезда, граничащая с Калязинским уездом Тверской губернии, сейчас входит в состав Угличского района.
Если посмотреть данные ОБД "Мемориал", то Лапины и Гурылевы есть среди жителей и Тверской (Калининской) области и Ярославской.
В Ярославской области Гурылевы в основном проживают на востоке, больше всего в Некрасовском районе. В Тверской (Калининской) Гурылевых встретилось всего 3 (2 - Калязинский р-н).
А вот среди Лапиных достаточно много из Угличского района.

Ольга, укажите, хотя бы примерно, даты рождения ваших предков. Фамилии достаточно распространенные, и без дат поиск будет затруднен.

#7 Ольга5

Ольга5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 23:34

Андрей, здравствуйте.
Спасибо, что отозвались на мое сообщение. На сайте ОБД "Мемориал" смотреть не стоит. Никто из них не погиб на войне.
А вот трое Гурылевых из Калязинского района, скорее всего - это мои. ))) Даты рождения всех я назвать не могу.
Мой дедушка - Григорий Степанович Гурылев - примерно 189? года. В 1914 году, или раньше, он попал под воинский призыв. Он был старше бабушки лет на 5.
Моя бабушка - Гурылева (Лапина) Анна Львовна - родилась 15 (28) октября1900 года. У них был хутор "Гурылево", так записано в метрике моей мамы.
Старшим в семье был дед Степан. У него было 4 сына: Иван, Сергей, Григорий и Степан. Адрес Ивана Степановича я нашла в адресных книгах С.-Петербурга за 1913-1917 гг.

#8 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 21:04

Ещё Гурылёвы жили в Угличском уезде, д.Осташево, Улейминская вол., приход ц.Входо-Иерусалимская в Слободе (сейчас затоплена). Также Гурылёвы жили в д.Печкино, похоронены у церкви с.Дивная Гора.

#9 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 20:28

На всякий случай напишу. У нас в посёлке Фоминское (Тутаевский р-н) живёт Гурылева Нина, отчество не знаю.

#10 Ольга5

Ольга5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 18:10

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (20 февраля 2012 - 21:04) писал:

Ещё Гурылёвы жили в Угличском уезде, д.Осташево, Улейминская вол., приход ц.Входо-Иерусалимская в Слободе (сейчас  затоплена). Также Гурылёвы жили в д.Печкино, похоронены у церкви с.Дивная Гора.

Алексей, спасибо! Возможно - это дальняя родня. Дивная гора вроде бы не так уж далеко от села Прилуки. Деревню Печкино найти не удалось.

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 06:28

Ярославские Губернские Ведомости. 1857 г. № 2. Неофициальная часть.

Старинные документы Ярославского Ярославского городового магистрата.
Жалованная грамота 1648 года. Об уравнении ловецких крестьян, водворившихся в Ярославле, с посадскими Ярославскими людьми во всех податях и повинностях.
Двор Федка Яковлева Гурылева, у него сын Якунка осьми лет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования