Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 10:14

РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В КОРОЛЕВСТВО СЕРБОВ, ХОРВАТОВ И СЛОВЕНЦЕВ.
(Будущая Югославия – Сербия, Черногория, Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина.)

Общая тема для размещения и обсуждения ссылок на источники.

#2 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 09:48

27 мая в Библиотеке-фонде "Русское зарубежье" прошла презентация книги Татьяны Витальевны Пушкадия-Рыбкиной, проживающей в Хорватии. Книга называется "Эмигранты из России в научной и культурной жизни Загреба". В ней рассказывается о жизни иммигрантов послереволюционной волны. Татьяна Витальевна длительное время работала в Государственном архиве г. Загреба. Она собрала большой материал по русской иммиграции. Мне лично оказала существенную помощь в поиске родных людей. Презентацию открыл директор Библиотеки-фонда Виктор Александрович Москвин. Присутствовали посол России в Хорватии и посол Хорватии в России.

Прикрепленный файл  Эмигранты из Росии.jpg   49,01К   1 Количество загрузок:

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 18:58

ЯРОСЛАВЛЬ ПОМОЖЕТ ВОССТАНОВИТЬ КЛАДБИЩЕ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ В БЕЛГРАДЕ
21 ноября 2008, 17:18

«Депутат Госдумы России, экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын в эти выходные вылетает в Сербию. Цель визита – обсудить состояние захоронений русских эмигрантов. На кладбище "Нове гробле" в Белграде покоятся около 700 могил наших соотечественников. Здесь погребены потомки таких великих семей, как Пушкины, Толстые, Волконские, Голицыны, Орловы, Раевские и представители других исторических фамилий.
Большинство захоронений находятся в запущенном состоянии уже десятки лет. Рядом нет родственников, которые могли бы ухаживать за могилами...
В ходе визита запланированы встречи с мэром Белграда, а также с представителями местной епархии русской православной церкви. Фонд, созданный Лисицыным, рассчитывает договориться о совместных действиях для приведения русского кладбища в порядок».

Прикрепленный файл  Русский некрополь в Белграде (1).jpg   105,61К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский некрополь в Белграде (2).jpg   124,4К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Русский некрополь в Белграде (3).jpg   141,82К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский некрополь в Белграде (4).jpg   142,95К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Русский некрополь в Белграде (5).jpg   119,25К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский некрополь в Белграде (6).jpg   125,96К   0 Количество загрузок:


Источник >>

#4 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 00:19

Дорогие коллеги!
Занималась поиском эмигрантов по всей бывшей Югославии.
В результате длительного поиска и изучения сербско-хорватского языка наладила контакты в Хорватии, Сербии.
Могу оказать информационную помощь в поиске предков, эмигрировавших после 1917 года.  
Располагаю адресами нескольких архивов в Белграде, всех архивов Хорватии.
Если кому это интересно, пишите, пожалуйста.

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 27 декабря 2009 - 19:56

Цитата

Располагаю адресами нескольких архивов в Белграде, всех архивов Хорватии.

Так выкладывайте!

#6 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 17:21

Александр Геннадьевич! Эту информацию я "добывала" через граждан других государств. Я не знаю, имею ли я полномочия афишировать телефонные базы других государств.
Мое объявление есть. Кого это интересует, напишут. Я оперативно отвечу и помогу. Я считаю, что так разумно.

#7 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 17:43

Мне это напомнило почтальона Печкина: "У меня есть посылка для вашего мальчика, но я вам ее не отдам :P".
Извините за оффтоп. Просто получается, что все остальные на этом форуме поступают неразумно.

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 18:58

Просмотр сообщениянаталья быковская (03 января 2010 - 17:21) писал:

Я считаю, что так разумно.

Наталья, выходит, что на форуме все работают неразумно, помогая друг другу, в том числе и Вам, выкладывая в эфир те или иные сведения. Например, в Ваших темах по купечеству - также немало информации, добытой участниками форума, в том числе и через кого-то.

Просмотр сообщениянаталья быковская (24 декабря 2009 - 00:19) писал:

Располагаю адресами нескольких архивов в Белграде, всех архивов Хорватии.

Это такие секретные :smile-66: сведения? Не думаю.
Если считаете неразумным что-то там афишировать, то прошу не трясти у нас перед носом печатным пряником. Извините за резкость, но как иначе.

#9 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 22:26

Архивы Сербии:
1. Arhiv Srbije i Crne Gore, Vase Pelagi?a 33, 11000 Beograd, Srbija
2. Arhiv Srbije, Karnegijeva ulica 2, 11000 Beograd, Srbija
3. Istorijski arhiv Beograda, ul. Palmira Toljatija 1, 11000 Beograd, Srbija.

Архив в Панчево:
Pancevo Archive http://www.arhivpancevo.org.yu/, maentance of cemeteries in Pancevo works public company Zelenilo, Dimitrija Tucovi?a 7a Pan?evo
Telefon: +381 13 347 147
cemetery in Pancevo +38113318958
telephone directory http://www.belestran...dlanu.com/site/

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 21:08

Цитата

Архив в Панчево

ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ В ПАНЧЕВО

Официальный сайт архива - http://www.arhivpancevo.org.rs/

Историјски архив у Панчеву
Istorijski arhiv u Pan?evu

Srbija, 26000 Pan?evo, Nemanjina b.b.

Telefoni i faks: (+381 13) 317-344; 331-240
E-mail: arhivp@panet.rs - arhiv direktor
E-mail: arhivsek@panet.rs - arhiv sekretarijat, zahtevi vezani za obracanje stranaka-uverenja
E-mail: arhivc@panet.rs - arhivska citaonica, zahtevi vezani za istrazivanje gradje od strane stranaka
E-mail: arhivs@panet.rs - arhiv spoljna sluzba i stru?ni nadzor
E-mail: arhivr@panet.rs - arhiv ra?unovodstvo
E-mail: arhivk@panet.rs - arhiv knjigovodstvo
E-mail: arhivmf@panet.rs - arhiv odeljenje mikrofilmovanja

Прикрепленный файл  Исторический архив в Панчево.jpg   205,61К   0 Количество загрузок:

#11 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 11:48

Архив Хорватии:
http://www.arhiv.hr/en/index.html
Address you asked for is:
Croatian State Archive
Maruli? square 21
10000 Zagreb
Croatia

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 13:50

Цитата

Архив Хорватии

ХОРВАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ

Официальный сайт архива - http://www.arhiv.hr/

Hrvatski državni arhiv
Marulićev trg 21, 10000 Zagreb, Hrvatska

Tel: +385 (0)1 4801 999 (centrala); +385 (0)1 4829 244 (ured ravnatelja)
Fax: +385 (0)1 4829 000

E-mail: ured@arhiv.hr
E-mail: hda@arhiv.hr
E-mail: urudzbeni-hda@arhiv.hr
E-mail: info@arhiv.hr

Прикрепленный файл  Хорватский государственный архив.jpg   335,45К   2 Количество загрузок:

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 17:04

Йованович М. Русская эмиграция на Балканах: 1920-1940 / пер. с серб. А. Ю. Тимофеева ; науч. ред. А. В. Громова-Колли, Е. В. Михайлова. — М. : Библиотека-фонд «Русское Зарубежье» : Русский путь, 2006.

Прикрепленный файл  Русская эмиграция на Балканах.jpg   145,93К   1 Количество загрузок:

О книге:
«После бурного 1917-го и Гражданской войны значительное количество русских людей было вынуждено навсегда покинуть свою родину. Многие обрели новый дом на Балканах. Исследование базируется на обширных... статистических и документальных материалах, ярко показывающих трагизм существования русской диаспоры как уникального социального слоя и культурно-психологического феномена российского общества.

РЕЦЕНЗИИ
...
Виктор Борисов
Русские на Балканах

.  .  .Сербский историк Мирослав Йованович впервые на обширном архивном материале нарисовал подробный историко-социологический портрет русской послереволюционной эмиграции в балканских странах... Как отмечается в книге, главное в многовековых взаимоотношениях России и балканских стран – это конкретные человеческие судьбы. На Балканах в 1919–1920 гг. осело лишь около 200 тыс. русских беженцев... поскольку основная масса эмигрантов стремилась в более развитые и казавшиеся более благополучными Германию, Францию и Чехословакию...
"Политический журнал" № 112, 15 мая 2006 г.

Андрей Мартынов
Между Харбином и Белградом (отрывок)

.  .  .Государь Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев Александр IV Карагеоргиевич видел в изгнанниках правопреемников императорской России и, следовательно, союзников по Первой мировой. Финансирование социальных программ и формирование условий для интеграции в страну рассеяния, а также языковая и конфессиональная близость создали в значительной степени благоприятный климат для эмигрантов... Йованович реконструирует картину мира беженца. Его отношение к семье и труду, болезни и смерти. Учёный показывает, как меняется религиозность эмигранта, его самосознание...».
НГ Ex Libris от 08.06.2006 г.

Источник>>

#14 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 20:27

Просмотр сообщенияDarya V (13 декабря 2008 - 18:58) писал:

ЯРОСЛАВЛЬ ПОМОЖЕТ ВОССТАНОВИТЬ КЛАДБИЩЕ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ В БЕЛГРАДЕ
21 ноября 2008, 17:18

Источник >>

ИСТОРИЮ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ РЕКОНСТРУИРУЮТ В ЯРОСЛАВЛЕ

Вчера, 19 июля, состоялась пресс-конференция на тему подписанного недавно соглашения между Белградским университетом и ЯГПУ имени Ушинского

.  .  .«Такие договоры о сотрудничестве у педагогического университета заключены с многими высшими учебными заведениями по всему миру, но договор с Белградским университетом отличается от предыдущих. Кроме обычных, для таких соглашений, обменов преподавателями и студентами, так же будет идти поиск архивных материалов. Связано это с "Русским Некрополем", который находится в Белграде и на котором захоронены остатки Врангелевской армии. Особенно важно это в связи с предстоящим юбилеем – 100 лет с начала первой мировой войны. Как это ни печально, но в России нет ни одного памятника посвященного воинам, погибшим в Первой мировой войне! В то время как в Белграде русских воинов, положивших жизни за свободу и жизнь Сербии, помнят и чтят. О такой исторической несправедливости и новом соглашении педуниверситета рассказал первый проректор ЯГПУ доктор исторических наук Михаил Новиков.
.  .  .– Целью проекта соглашения является восстановление "Русского Некрополя" в Белграде, – объясняет Михаил Васильевич. – Сербы очень признательны русским за то, что мы не дали уничтожить их австрийцам в Первой мировой войне. Например, на русском кладбище в Белграде есть памятник, на котором написано: "Императору Николаю II и двум миллионам русских воинов".
.  .  .Для сербов Великая война, а именно так называют в Европе Первую мировую, война священная, в которой они выжили благодаря русским воинам. Даже в советские времена, когда Сербия в составе Югославии входила в страны соцлагеря, во многих кафе висели портреты императора Николая II, вот уж действительно народную память и благодарность не искоренить.
.  .  .К сожалению, в России исследований о русской эмиграции в Сербии, как военной, так и гражданской, нет, поэтому приоритетным направлением в сотрудничестве двух университетов будет сбор архивных материалов.
.  .  .Историки будут писать биографию русских воинов, захороненных в Белграде, ведь сербы уже давно на профессиональном исторической уровне собрали и опубликовали материалы об истории русской эмиграции в Белграде, – сокрушается Михаил Васильевич. – Нам же только предстоит собирать материал и, так как это касается военных, работать придется в основном в Российском государственном военно-историческом архиве в Москве.
.  .  .Участвовать в подборе биографических данных будут активисты из разных уголков страны и разных профессий. Уже выявили желание архивисты и профессора из ярославского зенитного училища.
.  .  .За четыре года, которые остались до 100-летнего юбилея начала I мировой войны, планируется издать целую серию книг-биографий русских эмигрантов в Белграде. Первым делом материалы в архивах будут собирать о военных, а первой книгой, которая увидит свет предположительно в следующем году, станет история русских генералов. Такой выбор обусловлен тем, что на Русском Некрополе похоронено более 100 человек с таким высоким званием и среди таких известных, как Врангель и Алексеев, есть и два генерала – уроженца Ярославской земли».

Надежда КЛЕМИНА, Комсомольская правда — 20.07.2010 20:17
http://www.yar.kp.ru...ne/news/705653/


#15 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 19:45

Добрый день!

Хочу немного рассказать о своих исследованиях русской эмиграции в Королевство СХС.
Я не пользовалась готовыми наработками, статьями и связями. Сама с помощью программы Skype "прошла" виртуально по бывшей Югославии. Написала письма пользователям во все государства, на которые распалась эта страна. Мне помогали и простые, и высокопоставленные люди. Моей целью был поиск эмигранта Михаила Петровича Дорогутина, но круг моего поиска постепенно расширялся. В результате я нашла следы полковника царской армии Владимира Христофоровича Бой-ав-Генес, следы военного врача Николая Николаевича Кункина. Наладила контакт с лучшим исследователем русской эмиграции в Королевство СХС Алексеем Борисовичем Арсеньевым (снимался в фильме Михалкова "Русские без России") и с писательницей из Загреба Татьяной Витальевной Пушкадия-Рыбкиной.
Финалом моего поиска стало установление контакта с сыном Николая Николаевича Кункина, проживающим в городе Суботица. Он оказался родственником всемирно известного человека из нашей страны.
И вот... 2 ноября мои виртуальные походы по бывшей Югославии превратились в реальные. Сойдя с трапа самолета в Белграде, я встретилась с Александром Николаевичем Кункиным, его дочерью Татьяной, а позднее поехала в Суботицу к Николаю Николаевичу Кункину. Привезла много фотографий и их воспоминаний о жизни русских эмигрантов в Королевстве СХС.

Подводя итог вышесказанному, могу отметить одно: только огромное желание и стремление к цели помогают найти родных за пределами нашей страны. Мне приходилось сталкиваться с трудностями языкового барьера. Учила сербский, чтобы звонить в храмы, на кладбища, в различные организации. Сербы мне говорили: "У Вас очень трудная задача. Драгутин - у нас имя, а не фамилия". Но... надежда умирает последней!

* * *
Размещаю фотографию памятника советским воинам, погибшим в г. Зренянин во время Великой Отечественной войны.
Возможно, кто-то найдет знакомые фамилии.

Прикрепленный файл  Памятник русским солдатам, погибшим в г.Зренянин.jpg   98,9К   10 Количество загрузок:

#16 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 23:42

Здравствуйте, Наталья!
Существует книга "Крестный путь Русской армии генерала Врангеля", Рыбинское Подворье, 1996 г. Текста там немного. В основном старые фотографии. Есть фото графа В.В. Мусина-Пушкина, который скончался в Панчево и там похоронен (пишу по памяти).
А сам архив Врангеля, кажется, в США находится.

-----
20.11.2010
Господи, вот память стала! Я и забыл, что упомянутая мной книга была передана в Дом Русского зарубежья в моём присутствии. Потомков эмиграции в Югославию я знаю, но они не Ярославской губернии, хотя у них тут был знаменитый предок.

#17 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 19 ноября 2010 - 22:21

Это очень замечательно. Есть много литературы.
В Москву приезжали сотрудники Института современной истории (г. Белград) во главе с директором, проф. Момчило Павловичем. Была представлена книга, выпущенная в Сербии. Это воспоминания русских эмигрантов в 1944 году. В конце книги есть списки эмигрантов. Книга находится также в Доме Русского зарубежья им. А. Солженицына (Москва).
У меня есть работы Алексея Борисовича Арсеньева (Нови Сад) и Татьяны Витальевны Пушкадия-Рыбкиной (Загреб), Несибы Полибрк-Сукич (Панчево), Степана Литвиненко (Белград).

Прикрепленный файл  Издания Института современной истории.gif   82,96К   2 Количество загрузок:
Издания Института современной истории

Но я считаю, что если бы мы совместными усилиями нашли следы русских эмигрантов и их потомков из Ярославской губернии, это было бы очень интересно!!! Вот этот вопрос я попробую поднять в Сербии. Наверняка есть информация о прибывших (из какого города России).

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 12:49

Просмотр сообщенияsenovalich (18 ноября 2010 - 23:42) писал:

Существует книга "Крестный путь Русской армии генерала Врангеля", Рыбинское Подворье, 1996 г.

Крестный путь Русской армии генерала Врангеля: Из семейного архива Апраксиных-Котляревских / сост. П.Г. Паламарчук ; предисл. П.Г. Паламарчук . – Рыбинск: Рыбинское подворье, 1996.

Прикрепленный файл  Крестный путь Русской армии генерала Врангеля.jpeg   179,8К   2 Количество загрузок:

.  .  .«Это издание вызовет несомненный интерес у тех, кому дорога правда русской истории в воспоминаниях участников и очевидцев страшных времён Гражданской войны и лицах, отпечатанных на любительских снимках. Сбылось пророчество генерала Врангеля: "Бог не оставит нас, Россия не забудет". Из эмиграции вернулся в нашу страну уникальный семейный альбом Апраксиных-Котляревских, запечатлевший хождение по мукам Русской армии генерала Врангеля и судьбу хранителей Белого архива из Брюсселя».

Источник >>

#19 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 12 февраля 2012 - 18:44

Уважаемые коллеги!

В Доме Русского зарубежья состоялась презентация новой книги Алексея Борисовича Арсеньева (Сербия, г. Нови Сад). Книга посвящена русским эмигрантам, прибывшим после революции в Королевство СХС, в область Северной Воеводины.
Алексей Борисович большую часть своей жизни посвятил исследованиям русской эмиграции, сбору архивных материалов. Я общалась с ним долгое время заочно через интернет. На этой презентации познакомилась в реальной жизни. Он помог мне найти в Сербии потомков Кункиных, родители которых выбыли из Петербурга.

* * *
.  .  .7 февраля 2012 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына прошла презентация книги Алексея Арсеньева (Сербия) о русской эмиграции в Воеводине – «Самовары на равнине» (издательство «Змай» и художественная мастерская «Завещание», 2010).
.  .  .Алексей Борисович Арсеньев – признанный историограф российской эмиграции в Сербии, потомок эмигрантов первой волны, автор книг по истории российской эмиграции в бывшей Югославии, написанных на высочайшем научном уровне... Личная библиотека Арсеньева включает в себя тысячи томов по истории русского рассеяния, в том числе редкие издания, отсутствующие в каталогах самых крупных библиотек. Алексей Борисович всегда готов помочь исследователям и просто интересующимся судьбами русских в Сербии как советом, так и уникальной информацией из своих библиотеки и архива.
.  .  .В книге «Самовары на равнине», изданной на сербском языке, представлены отобранные автором работы о русских беженцах в Северной Сербии, сопровождаемые обширным иллюстративным материалом... Многих фотографий нет ни в одном архиве мира – автор публикует документы и снимки из семейных архивов русских изгнанников.
.  .  .«Эта книга для нашего Дома – особенная, – сказал, открывая презентацию, директор ДРЗ и издательства "Русский путь" В.А. Москвин. – Тринадцать лет назад в нашем издательстве вышла книга А.Б. Арсеньева «У излучины Дуная. Очерки жизни и деятельности русских в Нови-Саде». Эта книга открыла для нашего издательства совершенно новое направление – краеведение русского зарубежья...»
.  .  .Звонко Йоич, издатель книги, представил зрителям проект русско-сербского сотрудничества, целью которого является «осознание необходимости наших тесных связей в области культуры, образования и духовности». «...Значение и роль русской эмиграции на равнинах Сербии невозможно оценить. Мы проехали всю Воеводину, напоминая людям о вкладе русской эмиграции... В проекте – установление мемориальных досок и памятников видным деятелям русской диаспоры в Сербии, реставрация русских надгробий, а также интерактивное обучение русскому языку в школах Воеводины и издание школьных учебников на русском языке.
.  .  .Далее слово взяла Олгица Стефанович, художественный редактор книги... По словам госпожи Стефанович, источником вдохновения для нее стали живопись и зодчество старинных храмов и монастырей Сербии...
.  .  .Затем об истории создания книги «Самовары на равнине» рассказал сам автор. Столь необычное название он объяснил так – сербы удивлялись тому, что русские беженцы все как один привозили с собой самовары... А между тем самовары «спасали русских сразу от двух бедствий», от тифа – ибо пить некипяченую воду было небезопасно, – и от холода». Равнины же северной Сербии многим изгнанникам напоминали своим ландшафтом далекие русские степи.
.  .  .«Родители воспитали меня русским человеком, – вспоминает А.Б. Арсеньев. – Я вырос на русской литературе и истории. Свою миссию я вижу в том, чтобы сохранить память о тех русских людях, кого знали мои родители, кто внес большой вклад в развитие культуры и хозяйства страны, в которой они оказались».
.  .  ....В книге читатель найдет три больших тематических раздела. Первый посвящен жизни русских колоний, благодаря которым беженцы из России сохраняли свои традиции и национальную идентичность. Второй повествует собственно о вкладе россиян в разные сферы общественной жизни страны. В третьем разделе вниманию читателя предлагается несколько биографических портретов выдающихся российских интеллектуалов, чья жизнь оказалась связана с северной Сербией. Из книги также можно будет узнать о литературной, издательской, педагогической, сценической и художественной деятельности русских в Воеводине, о русских православных приходах...
Н.Клевалина

Речь Звонко Йоича
.  .  .Для меня большая честь быть сегодня с Вами...
.  .  .Проект сербско-русского сотрудничества начат с целью напоминания и пробуждения сознания о необходимости наших тесных связей...
.  .  .Представляя этот проект, мы проехали всю Воеводину, напоминали людям о вкладе русской эмиграции...
.  .  .Важной составной нашего проекта является установление мемориальных досок и памятников видным русским деятелям на наших просторах. Планируется установление ста двадцати шести мемориальных досок и шести памятников в Воеводине...
.  .  .В плане также и восстановление русских надгробий на православных кладбищах.
.  .  .Программа включает и реализацию интерактивного обучения русскому языку в школах Воеводины: возвратить русский язык в наши школы... Подготовить публикацию в Сербии русских учебников...
.  .  .Как и в прошлые годы, наша программа включает взаимные встречи...

Речь Олгицы Стефанович
.  .  ....Сербский и русский народ связывают Вера, Любовь и Надежда. Надежда в то, что Вера наша не омрачится, что у нас хватит Любви сохранить то, что нам завещали предки, и что соединяет нас с русскими. Православие и кириллические письмена.

Прикрепленный файл  Arsenev_1.jpg   98,03К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1_2.jpg   416,49К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1a_2.jpg   580,41К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  3_2.jpg   611,44К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3a_2.jpg   621,09К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4a_2.jpg   532,2К   0 Количество загрузок:


https://www.youtube....h?v=OLmtUHUc7lw

Прикрепленный файл  А.Б.Арсеньев. Самовары на равнине.jpg   588,62К   3 Количество загрузок:

Текст, фото - с сайта Дома Русского зарубежья

#20 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 08:06

Здравствуйте, Наталья!
Буду Вам очень благодарна за помощь.
Мой двоюродный дед Нестеров Владимир Васильевич (р. 05.06.1888) воевал в Крыму в Белой Армии, затем после скитаний он оказался в Югославии. Это я знаю по рассказам моего отца.
В 60-е годы Владимир разыскал свою семью в Ленинграде. К тому времени из его ближайших родственников Нестеровых в живых были только три сестры: старшая Валентина (в замужестве Степанова), моя бабушка Мария (в замужестве Милюкова) и младшая Евгения. После этого приезда он вернулся в Югославию. Проживал Владимир в Сараеве с женой Даницей. Затем несколько лет велась переписка, потом она прекратилась. Видимо, Владимир скончался.
Я очень хочу узнать, где он похоронен, где его могила.
С уважением  Лариса

#21 Mihailo

Mihailo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 01:56

Здравствуйте, Наталья!
Не могли бы Вы мне помочь?

В московском Доме Русского Зарубежья имени А. Солженицына ведется работа над научно-исследовательской темой «Российские врачи в Югославии в 1920-1940 гг.: биографический словарь».
Может быть, у кого нибудь из вас есть информация о вернувшихся в СССР и живших в Ярославле Екатерине Болеславовне Веверн (1906, Смоленск – не ранее 1951, СССР) и Наталье Николаевне Киселевской (1899, Москва – СССР, Ярославль)? Особенно интересует точная дата их смерти и место их работы в Ярославле.

ВЕВЕРН Екатерина Болеславовна (26 октября 1906, Смоленск – не ранее 1951, СССР) – дерматовенеролог.
Эвакуирована из Крыма в Константинополь (1920), затем в Болгарию, где окончила гимназию. В эмиграции в КСХС, училась на медицинском факультете Загребского университета (1925-декабрь 1931). Член Союза русских студентов Загребского университета. До апреля 1941 врач в областной больнице в м. Чаковец, с апреля 1941 по июль 1942 – в больнице в м. Нова-Градишка. Участница Народно-освободительного движения. С июля 1942 по май 1945 руководила военными больницами Народно-освободительной армии Югославии, работала и в партизанских отрядах. Демобилизована в чине капитана Югославской армии в декабре 1945, работала на отделении дерматологии больницы «Ребро» в Загребе. Гражданка Югославии с 1935, в апреле 1949 приняла гражданство СССР. До 1951 работала в Окружной канцелярии по обеспечению рабочих и в железнодорожной поликлинике Загреба. После 1951 выехала из Югославии, жила в Будапеште (Венгерская Народная Республика), затем переехала в СССР, в Ярославль.

КИСЕЛЕВСКАЯ Наталья Николаевна (30 ноября 1899, Москва – не ранее 1948, СССР, Ярославль) – специалист по легочным заболеваниям, военный хирург.
Окончила женскую гимназию в Петрограде (1917). Эвакуирована из Крыма в 1920. В эмиграции в КСХС. Училась на медицинских факультетах Белградского (март–май 1922) и Загребского (осень 1922-1929) университетов. Член Союза русских студентов Белградского университета и Союза русских студентов Загребского университета. В 1937-1942 врач в противотуберкулезном диспансере в г. Вараждин. С августа 1942 участница Народно-освободительного движения. Играла важную роль в медико-санитарной службе на территории области Славония. В январе 1945 начальник медико-санитарного отделения VI корпуса Народно-освободительной армии и Движения освобождения Югославии. С мая 1945 работала в туберкулезном институте в г. Голник. Приняла советское гражданство. После резолюции Информбюро от 1948 получила запрет на дальнейшее пребывание в Югославии. Переехала в г. Дрезден (Германия), затем в СССР. Жила и работала в пос. Маревка Северо-Казахстанской области. Впоследствии переведена в Ярославль, где и умерла.

#22 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 22:18

Здравствуйте, Михаил!

Я написала свои контакты Вам в ответе на Ваше письмо.
Я могла бы Вам немного помочь в этом поиске. Жду Вашего звонка.

С уважением, Наталья Быковская,
которая вела поиск русских эмигрантов в бывшей Югославии,
разыскала своих родных и побывала в этой стране. ;)

#23 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 10:16

Уважаемые коллеги!
Узнала через своего знакомого в Боснии адрес Исторического архива Сараево:

BOSNA I HERCEGOVINA
FEDERACIJA BOSNE I HERCEGOVINE
KANTON SARAJEVO
JU HISTORIJSKI ARHIV SARAJEVO
Alipa?ina br. 19.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 17:45

Цитата

Узнала через своего знакомого в Боснии...

Дорогая Наталья, вот официальный сайт Исторического архива Сараево - http://www.arhivsa.ba/

Historijski arhiv Sarajevo
Alipa?ina 19
71000 Sarajevo
Bosna i Hercegovina

Прикрепленный файл  JU HISTORIJSKI ARHIV SARAJEVO.jpg   42,31К   0 Количество загрузок:

Telefoni:
Centrala: +387 (33) 223-281, +387 (33) 554-460
Uprava – tel/fax: +387 (33) 209-737
Vanjska slu?ba – tel/fax: +387 (33) 209-675
Depo Vrbanju?a: +387 (33) 573-310
E-mail: has@arhivsa.ba / historijski.arhiv.sarajevo@gmail.com

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 23:38

Просмотр сообщенияDarya V (13 декабря 2008 - 18:58) писал:

ЯРОСЛАВЛЬ ПОМОЖЕТ ВОССТАНОВИТЬ КЛАДБИЩЕ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ В БЕЛГРАДЕ
21 ноября 2008, 17:18

Источник >>

ПОМНИТЬ ВСЕ. В БЕЛГРАДЕ ВОССТАНОВЯТ КЛАДБИЩЕ РУССКИХ ОФИЦЕРОВ
26 сентября 2012, 08:51

Прикрепленный файл  Русский некрополь в Белграде (7).jpg   347,59К   0 Количество загрузок:
Фото: REUTERS/Marko Djurica

«Государственная дума России и парламент Сербии взялись за восстановление мемориального комплекса "Русский некрополь" в Белграде. На днях подписано соглашение о реконструкции четырёх русских участков белградского кладбища "Ново гробле", где похоронены сотни воинов Русской императорской армии и флота.
Работы по реконструкции мемориала будут приурочены к 100-летию начала Первой мировой войны. Белградский мемориал – второй в Европе по количеству могил наших земляков после парижского Сент-Женевьев-де-Буа. Вопрос о его сохранении взят под контроль российским правительством, и с недавних пор "Русский некрополь" включён в список мест, имеющих для России историко-мемориальное значение. Восстановление некрополя – часть проекта российского парламентария Анатолия Лисицына "Непо100ронняя война", посвящённого русским воинам, погибшим в Первую мировую...
По словам Анатолия Лисицына, члена Совета Федерации от Ярославской области, сейчас важно не столько реконструировать комплекс, сколько сохранять его.
Всего планируется восстановить 758 могил и склепов наших соотечественников. Где это возможно, памятники будут отреставрированы. Проект также предусматривает реставрацию Иверской часовни и строительство звонницы, возведение которой в своё время было отложено русскими эмигрантами из-за недостатка средств.

Справка SmartNews
До 1944 года могилы на русских участках находились в относительном порядке, так как за ними ухаживали родственники и знакомые покойных. После Второй мировой войны многие русские покинули Югославию, поэтому могилы и памятники пришли в запустение и ненадлежащий вид. Сил отдельных энтузиастов из потомков русских эмигрантов, ухаживающих за могилами своих родственников, сегодня недостаточно. Таким образом, встал вопрос о сохранении русского кладбища в Белграде как памятника русской истории и истории русско-сербских отношений».

Источник >>

______________________


https://www.youtube....h?v=jSJGp6N_4Z8

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2012 - 22:05

Просмотр сообщенияMihailo (16 марта 2012 - 01:56) писал:

В московском Доме Русского Зарубежья имени А. Солженицына ведется работа над научно-исследовательской темой «Российские врачи в Югославии в 1920-1940 гг.: биографический словарь».

О книге:

Российские врачи в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Югославии: Биографический словарь и анкеты (1918–1946) / отв. ред., вступ. сл. М. Милошевич, В.А. Москвин; сост. М.М. Горинов, М.Ю. Сорокина, Н. Петрович, Р. Радженович; привет. сл. В.А. Москвина. – Белград; М. : Дом Русского Зарубежья им. А. Солженицына, 2012. – 455 с.

Прикрепленный файл  Российские врачи в Королевстве сербов, хорватов и словенцев - Югославии.jpg   366,28К   2 Количество загрузок:

«Совместное издание Архива Югославии и Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына впервые вводит в научный оборот имена и биографии более двухсот российских врачей-эмигрантов, работавших в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Югославии в 1918–1946 гг. Каждая персоналия представлена анкетой из фонда Министерства социальной политики и национального здравоохранения Королевства Югославии Архива Югославии (Белград, Республика Сербия) и биографической справкой, написанной российскими составителями издания на основании дополнительных архивных и литературных источников российского происхождения.

СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ
.  .  .Россию и Сербию связывают давние, веками складывавшиеся отношения в самых разных областях жизни, политики, экономики и культуры. Важное, поистине историческое место в них занимает период 20–30-х гг. ХХ в., когда после тяжёлых социально-политических катаклизмов, потрясших Российское государство, молодое Королевство сербов, хорватов и словенцев поддержало многочисленных русских беженцев, став для многих из них второй родиной. Близость языка и веры, помощь властных структур и общественных деятелей КСХС, глубокое сочувствие всего югославянского общества позволили им достаточно быстро адаптироваться к новой социальной среде...
Виктор Москвин,
директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына
Москва, июль 2012


ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ
.  .  .Прибытие русских беженцев в начале 1920-х гг. в новосформированное Королевство сербов, хорватов и словенцев (СХС) представляет собой уникальное историческое явление – никогда ещё в эту страну не прибывало такого количества эмигрантов с высшим образованием. Специалисты различных профилей – архитекторы, инженеры, профессора, врачи, юристы и др. – все они обладали теми знаниями и умениями, которых в Королевстве крайне не хватало. Они жили и работали на территории всего Королевства СХС / Югославии, но многие из русских специалистов-беженцев предпочитали обосноваться на территории сегодняшней Сербии, где, как они сами говорили, ощущали дружественное и благосклонное отношение народа.
.  .  .О необходимости привлечения новых специалистов в области здравоохранения свидетельствует документ Министерства иностранных дел от апреля 1920 г., который информировал Министерство национального здравоохранения о том, что многие врачи-иностранцы предполагают приехать в Сербию на службу. В ответ Министерство национального здравоохранения сообщило, что существует огромная потребность во врачах и что будут принимать тех кандидатов, которые знают сербский язык, а при отсутствии таковых – только российских врачей.
.  .  .Темой российских врачей-эмигрантов серьёзно занимался доктор Стефан Литвиненко, который в 2007 г. представил результаты своих исследований в книге "Русские врачи в Сербии и Черногории". Среди других источников Литвиненко пользовался и материалами Архива Югославии. Сравнивая биографический список врачей, приведённый в его книге, с данными о врачах российского происхождения в Сербии, имеющимися в фонде Министерства национального здравоохранения и социальной политики, мы констатировали, что более ста имён не охвачено этим списком. ...Архив Югославии и Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына договорились подготовить биографический словарь российских врачей как совместный проект...
Милан Медакович,
сотрудник Архива Югославии


РЕЦЕНЗИИ
Виктор Леонидов
И стал нам дорог сыр овечий…
Про доблестных медиков, спасителей южных славян

НГ-Exlibris от 07.11.2013 г.

.  .  .Сербия. Маленькая балканская страна, чей народ вызывает огромные симпатии у населения России. Православные монастыри, имеющие византийские корни, кровавая история, в том числе и бомбёжки НАТО, вызвавшие такие мощные протесты в России. Наконец, Первая мировая война, когда Российская империя спасла Сербию ценой собственной гибели.
.  .  .Всё это хорошо известно, но, наверное, менее широкому кругу россиян знакома история гостеприимства, оказанного в 20-х годах русским беженцам. Король Александр I Карагеоргиевич, крестник Николая II, был безмерно благодарен и верен его памяти. Он пустил в начале 20-х годов прошлого столетия в разорённое войной Королевство... десятки тысяч русских беженцев. На территории будущей Югославии существовали русские школы, кадетские корпуса, Синод Русской православной церкви за рубежом, в городке Сремски Карловцы находился штаб генерала Врангеля.
.  .  .Знаменитый поэт русского Парижа Николай Туроверов, также проведший несколько месяцев после ухода из Крыма под балканским небом этой дивной страны, писал: "И только здесь иные речи,/ Иное чувство нам дано./ И стал нам дорог сыр овечий/ И это терпкое вино".
.  .  .Удельный вес русских специалистов (врачей, инженеров, архитекторов, строителей, учёных) в сербском обществе был огромен...
.  .  .Четыре года назад в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, состоялась совместная выставка Дома и Архива Югославии "Король Александр I Карагеоргиевич и российская эмиграция", потом прошедшая в Белграде и имевшая огромный резонанс.
.  .  .Следующим шагом обоюдной работы стал этот сборник.
.  .  ....Более двухсот судеб русских медиков, а также их родителей, данные о которых приводятся в анкетах из документов Архива Югославии, возвращены из забвения.
.  .  .Основным источником стали "Листы личных и служебных сведений" фонда Министерства социальной политики и национального здравоохранения Королевства Югославия, заполненные в 1946 году...
.  .  .Мы узнаем, какая же была трудная и жестокая судьба русских врачей, спасших тысячи сербских жизней».

Источник >>

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 15:10

В теме "Ярославские губернские ведомости" Ариной размещено много выписок (здесь даю очень кратко):

Просмотр сообщенияАрина Н (13 января 2014 - 10:25) писал:

"Именной список жертвователей в пользу Сербской церкви и народа, пострадавших от бывшего в 1848 и 1849 гг. возстания мятежных Венгров против законного Правительства".

ЯГВ № 41 от 14.10.1850 г., стр. 355-356.
По г.Мологе:
...
ЯГВ № 45 от 11.11.1850 г., стр.394-395.
По Мологскому уезду:
...

Просмотр сообщенияАрина Н (13 января 2014 - 12:26) писал:

ЯГВ № 41 от 14.10.1850 г., стр.355-356, и ЯГВ № 45 от 11.11.1850 г., стр.394-395.
"Именной список жертвователей в пользу Сербской церкви..." (продолжение).

По г.Пошехонье:
...
По г.Мышкину:
...

Просмотр сообщенияАрина Н (13 января 2014 - 13:26) писал:

ЯГВ № 32 от 11.08.1851 г., стр.312.
"Именной список жертвователей в пользу Сербской церкви..." (продолжение).
По г.Рыбинску:
...

Просмотр сообщенияАрина Н (14 января 2014 - 09:37) писал:

ЯГВ № 41 от 14.10.1850 г., стр. 335-336, ЯГВ № 45 от 11.11.1850 г., стр. 394-395, ЯГВ № 22 от 02.06.1851 г., стр. 206-207.
"Именной список жертвователей в пользу Сербской церкви..." (продолжение).

По г.Ростову:
...
По г.Данилову:
...
По г.Угличу:
...
По Углическому уезду:
...

Ознакомиться детально (сословия, ФИО и суммы пожертвований) можно в той теме.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 сентября 2014 - 23:45

Россия на Сербском фронте Первой мировой войны. Помощь армии и флота России Королевству Сербия в 1914-1918 гг. / авт. : А. Ю. Тимофеев, Д. Кремич. – М. : Вече., 2014. – 317 с.

Прикрепленный файл  Россия на Сербском фронте Первой мировой войны (1).jpg   34,97К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Россия на Сербском фронте Первой мировой войны (2).jpg   71,62К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Россия на Сербском фронте Первой мировой войны (3).jpg   171,03К   1 Количество загрузок:

.  .  ."Книга освещает события на малоизученном у нас Балканском фронте.
.  .  .Накануне Первой мировой войны Российская империя не была связана с Королевством Сербия союзным договором. Однако после начала военных действий в 1914 г. было принято решение оказать военную, военно-техническую и гуманитарную помощь Сербии, вступившей в боевые действия с Австро-Венгрией. Кроме черноморских проливов у России была еще одна стратегическая цель на Балканах – река Дунай. В годы Первой мировой войны интересы России на Балканах отстаивали русские моряки, сапёры и инженеры на Сербском фронте. Эти моряки, солдаты и офицеры укрепляли вековые традиции русско-сербского боевого братства. Их деятельности и посвящена данная книга, в которой собраны документы российских и сербских архивов".

Источник >>

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 23:34

Просмотр сообщенияDarya V (13 декабря 2008 - 18:58) писал:

ЯРОСЛАВЛЬ ПОМОЖЕТ ВОССТАНОВИТЬ КЛАДБИЩЕ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ В БЕЛГРАДЕ
21 ноября 2008, 17:18

Источник >>
Ярославль поможет восстановить кладбище русской эмиграции в Белграде

Просмотр сообщенияDarya V (02 октября 2012 - 23:38) писал:

ПОМНИТЬ ВСЕ. В БЕЛГРАДЕ ВОССТАНОВЯТ КЛАДБИЩЕ РУССКИХ ОФИЦЕРОВ
26 сентября 2012, 08:51

Источник >>

В БЕЛГРАДЕ ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ КЛАДБИЩЕ РУССКИХ ОФИЦЕРОВ
01.08.2014, 20:08

«В Белграде торжественно открыли после реконструкции Русский некрополь – кладбище, где захоронены останки нескольких тысяч воинов, а также видных деятелей русской культуры и науки, эмигрировавших на Балканы после революции.   
Реставрировали мемориал на российские деньги. Но и сербское руководство не осталось в стороне и оказало заметную поддержку в восстановлении некрополя. ...На надгробиях
– более 3000 русских фамилий, от генералов до рядовых. Тех, кто погиб, защищая сербскую столицу 100 лет назад, и тех, кто потом так и не смог вернуться в Россию.
При советской власти эту войну было принято называть империалистической. Пока на родине все воспоминания о боях старательно стирались из народной памяти, русские эмигранты в Белграде всего за 2 года собрали деньги на памятник погибшим.
На вновь открытом и освящённом патриархом Сербской православной церкви русском кладбище нашли покой не только солдаты и генералы, но и учёные, врачи, учителя, архитекторы и инженеры. Ведь Белград был одним из центров русской миграции ХХ века. После восстановления некрополя здесь говорят: русские мигранты наконец-то вернулись
домой».

http://www.ntv.ru/video/952701/

Источник >>

__________________________

В СЕРБИИ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ОТКРЫЛИ "РУССКИЙ НЕКРОПОЛЬ"
04.08.2014, 19:35

«В Сербии после реставрации открыли "Русский Некрополь". Большую роль в его реконструкции сыграли именно ярославцы. В день столетия со дня начала Великой войны впервые за пределами нашей страны почтили память русских солдат.
Спустя столетие в восстановленной Иверской часовне звучит заупокойная литургия. В день памяти воинов Первой мировой совместную службу проводят предстоятель Русской Православной Церкви в Белграде отец Виталий и сам сербский Патриарх Ириней.
"Мы ценим и бережём эту любовь и эту жертву, которая была принесена нашему народу. И сейчас, когда на нас оказывается давление бросить тень на братский русский народ, мы говорим, что никогда никакой ценой этого не сделаем",
– сказал Патриарх сербский Ириней.
Так выглядел "Русский Некрополь" пять лет назад. За русским кладбищем никто не ухаживал и практически все могилы здесь пришли в запустение. Разрушенные кресты и надгробья резко контрастировали с захоронениями других наций на сербском кладбище. Сейчас надгробья и кресты восстановлены. Каждый проект индивидуален. И теперь появилось достойное место, куда можно положить цветы...
Подобного мемориального комплекса с таким количеством захоронений русских воинов нет ни в России, ни за рубежом. Здесь находятся порядка 800 могил участников Первой мировой войны. Из них 124 генерала Русской императорской армии
.
Восстановительные работы здесь начались в 2010-м, когда Фонд Анатолия Лисицына изыскал возможность профинансировать подготовку техзадания на разработку проекта реконструкции русских участков. А после личного обращения Лисицына к президенту Владимиру Путину правительство России включило русские могилы в список объектов, имеющих историческое значение для государства...
"Это, вот, тот достойный пример, который в будущем должен стать нормой для нашего государства, потому что память, она должна бесконечно сохраняться в умах, сердцах и в истории нашего нового государства. Надо исправлять те ошибки, которые мы допускали в прошлом столетии",
– сказал член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын.
"Проект восстановления "Русского Некрополя" во многом обязан имени и делам А. Лисицына, который первым сумел организовать работу потому, чтобы провести здесь элементарную инвентаризацию. Понять, кто здесь захоронен, восстановить имена, восстановить списки",
– отметил руководитель Россотрудничества Константин Косачёв.
Под гимны России и Сербии возложили венки сначала к памятнику Русской славы, а затем к сербскому памятнику погибшим в Первой мировой войне.
Память погибших в Первой мировой русских солдат почтили и на месте слияния рек Дуная и Савы, где в Великую войну располагалась оборона Белграда
– русская флотилия на Дунае».

Яна Карушкина,
оператор Алексей Карашев

Источник >>

__________________________


https://www.youtube....h?v=PMrVejNWZMw

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 14:00

ПОМОЩЬ В ВОССТАНОВЛЕНИИ РУССКОГО НЕКРОПОЛЯ В БЕЛГРАДЕ ОТМЕЧЕНА ПАТРИАРШИМИ НАГРАДАМИ
Москва, 10 октября 2015 г.  

Прикрепленный файл  Русский некрополь в Белграде (8).jpg   401,18К   0 Количество загрузок:

«9 октября 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил ряду российских государственных деятелей Патриаршие награды, сообщает служба коммуникации ОВЦС.  
Во внимание ко вкладу в восстановление Русского некрополя в Белграде орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени) награжден Чрезвычайный и Полномочный посол А.В. Конузин, медали преподобного Сергия Радонежского (I степени) удостоен член Совета Федерации России А.И. Лисицын. Патриаршая грамота вручена начальнику отдела Департамента по работе с соотечественниками МИД Российской Федерации А.В. Иванову.  

* * *  
В 1929 году Король сербов, хорватов и словенцев Александр I предоставил русским эмигрантам право компактно хоронить усопших на Новом кладбище Белграда. Так возник Русский некрополь, на территории которого – могилы 124 генералов, трёх адмиралов, 280 полковников и капитанов I ранга русской армии и флота. Здесь же находятся могилы многих русских эмигрантов. Общее количество захоронений – около трёх с половиной тысяч.
В 1931 году эмигрантами на кладбище была построена Иверская часовня.
В годы социализма многие эмигранты из России и их потомки покинули Югославию, Русский некрополь пришел в упадок; кладбищу угрожала ликвидация. В 2008 году Подворье Русской Православной Церкви в Белграде подняло вопрос о необходимости спасения Русского некрополя в преддверии сотой годовщины начала Первой мировой войны...
Летом 2014 года работы по реставрации Русского некрополя были успешно завершены. 1 августа, в день 100-летия начала Первой мировой войны, Патриарх Сербский Ириней совершил в Иверской часовне Божественную литургию и панихиду по русским воинам, павшим за свободу Сербии.
На территории некрополя находится памятник "Николаю II и двум миллионам русских воинов Великой войны", сооружённый в 1935 году архитектором Р.Н. Верховским. Инициатор постройки полковник Михаил Скородумов – Георгиевский кавалер, раненый одиннадцать раз и потерявший на войне правую руку, организовал сбор необходимых средств. Каждый камень, пошедший на строительство памятника, был оценён в 300 динаров. На нём выбивалась фамилия дарителя. С огромным трудом русская эмиграция собрала средства на монумент, подчас жертвуя последними накоплениями.
Памятник представляет собой склеп-постамент, на котором стоит фигура ангела-победителя с мечом. Памятник изготовлен из серого камня и имеет форму артиллерийского снаряда. У подножия снаряда изображена символическая композиция: раненый русский офицер защищает знамя.
В склеп были перевезены останки 387 офицеров и солдат Русского экспедиционного корпуса, погибших в 1916–1918 гг. на Салоникском (Македонском) фронте, где русские войска добились значительных военных успехов, воюя плечом к плечу с сербскими и французскими солдатами. В склепе также покоятся останки 136 офицеров и солдат двух русских артиллерийских батарей, защищавших Белград при осаде австро-венгров и немцев, прах четырёх русских военнопленных, расстрелянных австрийцами за отказ грузить снаряды на фронт, два моряка с корабля "Тирасполь", погибших у дунайского порта Кладово, и ещё около ста русских солдат, умерших в госпиталях оккупированной австрийцами Сербии.
В часовню, расположенную в основании памятника, перевезён большой крест, изготовленный сербами из железнодорожных рельсов, с надписью "Русские герои, жизнь свою положившие за свободу Сербии"».

Источник >>

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 21:43

От Марины из темы "г. Петровск, Ростовский у. / пос. Петровское, Ростовский р-н":

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (14 декабря 2016 - 12:59) писал:

ЯЕВ № 8 от 20 февраля 1905 г. Ч. неофиц. С. 118–122.

НИКОЛАЙ КОЗЬМИЧ ШАХОВ.

(Некролог).


.  .  .«22-го января сего 1905 года в 11 часов вечера после непродолжительной, но тяжкой болезни скончался церковный староста соборной Петропавловской церкви заштатного города Петровска, Петровский 2-й гильдии купец Николай Козьмич Шахов, 79-ти лет от роду... Так разнообразна была его деятельность!...
.  .  .За свою продолжительную и усердно-полезную службу по различным ведомствам, покойный Николай Козьмич имел следующие знаки отличия: ... имел знак Красного Креста Королевства Сербии за добровольную помощь раненым и больным; с соизволения Государя Императора Александра III-го, пожалован Князем Черногорским орденом Князя Даниила 4-й степени...».


Г. Петровска соб. ц. свящ. А. Троицкий.


Николай Кузьмич Шахов


Изображение Изображение

Экземпляр фотографии есть также здесь.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 января 2017 - 18:49

Просмотр сообщенияMihailo (16 марта 2012 - 01:56) писал:

...Ведется работа над научно-исследовательской темой «Российские врачи в Югославии в 1920-1940 гг.: биографический словарь».
Может быть, у кого-нибудь из вас есть информация о вернувшихся в СССР и живших в Ярославле Екатерине Болеславовне Веверн (1906, Смоленск – не ранее 1951, СССР) и...

Уважаемый Михаил, понятно, что книга давно увидела свет (с чем поздравляем).

Изображение

Из книги (с. 22):
"Важнейшим источником новых биографических сведений о российских врачах послужили их личные дела, хранящиеся в фондах учебных заведений бывшей Российской Империи и Чехословакии...
Личные дела предоставляют интересные данные о социальном происхождении некоторых российских врачей (49 из 190), об их родителях, братьях, сёстрах. Тринадцать человек из этой группы происходили из дворянских семей, одиннадцать были детьми священников, десять – купцов, семь – мещан, пять – крестьян".

* * *
Но...
В 2012 году Интернет-портала архивного фонда Ярославской области ещё не было.

Теперь есть, потому размещу реквизиты архивного дела о брате Екатерины Болеславовны (раз создана у нас тема для помощи в поиске):
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.557. Оп.1. Д.317. Веверн Александр Боласиовович  1914 – 1918.
(Жаль, :( что в названии дела - ошибки в отчестве.)

Фонд 557 опись 1 - это "Ярославская мужская гимназия, 1871-1918 гг.".

Михаил, может, получится обратиться к делу и окажется в чём-то полезным.

-----
Здесь - скромные результаты поиска на портале по фамилии Веверн.

#33 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 25 февраля 2018 - 23:59

Просмотр сообщенияDarya V (14 июля 2010 - 17:04) писал:

Йованович М. Русская эмиграция на Балканах: 1920-1940 / пер. с серб. А. Ю. Тимофеева ; науч. ред. А. В. Громова-Колли, Е. В. Михайлова. — М. : Библиотека-фонд «Русское Зарубежье» : Русский путь, 2006.

Изображение

О книге:
«После бурного 1917-го и Гражданской войны значительное количество русских людей было вынуждено навсегда покинуть свою родину. Многие обрели новый дом на Балканах. Исследование базируется на обширных... статистических и документальных материалах, ярко показывающих трагизм существования русской диаспоры как уникального социального слоя и культурно-психологического феномена российского общества».

Источник>>

На страничке моей знакомой - историка из Панчево (Сербия) я нашла ссылку, по которой можно скачать эту книгу:

http://imwerden.de/publ-6418.html

#34 lehire

lehire

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 февраля 2018 - 10:42

Здравствуйте.

Меня зовут Евгений, я историк из Белоруссии. Интересует судьба генерал-лейтенанта Артемия Соломоновича Вартанова и его семьи в период их проживания в Югославии. Удалось установить, что в ноябре 1920 года А. С. Вартанов был эвакуирован из Крыма в бухту Катарро. В дальнейшем проживал в Баня-Луке (Босния и Герцеговина), где принимал активное участие в жизни русской колонии. С 1929 г. из-за болезни был прикован к креслу, но сохранял ясную память. Умер А. С. Вартанов в 1937 г. и был похоронен на военном кладбище Баня-Луки со всеми воинскими почестями. В конце 1940-х годов, после охлаждения отношений между Югославией и СССР, его жена Нина Михайловна Вартанова (в девичестве Саакова) уехала из Баня-Луки в Швецию, где и умерла.

Буду очень благодарен уважаемым участникам форума за помощь в установлении дополнительных фактов, касающихся биографии Вартанова и истории его семьи после 1920 года. Также очень хотелось бы найти фотографии его могилы или хотя бы кладбища в Баня-Луке, где он был похоронен (после войны это кладбище разрушили, а на месте его построили спортивный комплекс).

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2018 - 19:27

Здравствуйте, уважаемый Евгений.

Весной люди, проживающие в Сербии, вероятно, окажутся в районе города Баня-Лука (возможно, даже в самом городе). Просьбу передала, постараются помочь. Биографические факты вряд ли смогут добавить. А что касается фотографий утраченной могилы или бывшего кладбища - попытаются узнать хотя бы об источниках, где их можно найти (если фотографии сохранились, конечно).
Итог Вам сообщу. Надеюсь, до мая что-то будет известно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования