Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 474

#211 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 16:20

Александр Николаевич, чем мы вас обидели? В любом случае, извините - это не от злого умысла. И возвращайтесь! Как мы тут без вас? :image045: Ваши комментарии всегда очень интересны и содержательны. Спасибо Вам за них.

Сообщение отредактировал Ольга Евгеньевна Филимонова: 12 марта 2020 - 16:22


#212 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 18:54

Как же приятно общаться с умными и воспитанными людьми! Ольга Евгеньевна, дорогая, просто мне показалось, что вы, три милые дамы, в своей беседе ни единым намеком не показали, что обратили внимание на мое сообщение. Вот я и решил немного надуть губы. Я, мол, со всей душой, а вы…! Но после таких слов, какие могут быть обиды?! Я моментально растаял, как леденец на солнышке. И спасибо Вам на добром слове!

#213 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 19:04

Александр Иванович, спасибо за такие лестные слова! Я всегда с большим интересом читаю и перечитываю все ваши сообщения. Даже некоторые сохраняю у себя. Например, большую статью, которую вы написали о Стурницких, фотографии с памятником Александру Платоновичу Реформатскому, да и вообще, многое беру на заметку из того, что вы нам сообщаете. Спасибо большое за то, что вы делитесь с нами всеми вашими находками и исследованиями. Каюсь, что не всегда отвечаю на них. Буду более внимательна теперь.

#214 Марина Санкова

Марина Санкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 23:45

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (12 марта 2020 - 18:54) писал:

Как же приятно общаться с умными и воспитанными людьми! Ольга Евгеньевна, дорогая, просто мне показалось, что вы, три милые дамы, в своей беседе ни единым намеком не показали, что обратили внимание на мое сообщение. Вот я и решил немного надуть губы. Я, мол, со всей душой, а вы…! Но после таких слов, какие могут быть обиды?! Я моментально растаял, как леденец на солнышке. И спасибо Вам на добром слове!

Александр Николаевич! Ваше сообщение никоим образом не осталось без внимания! Просто я как медведь в посудной лавке - одной рукой пишу сюда, другой в соцсети людям, которые на данном форуме ищут как раз материнскую линию моего Вознесенского, в надежде понять родственную связь с "нашим" Реформатским, а третьей заказываю архивы на ГАКО)))). Рассуждение о привязанности к местности Галичского уезда "нашего" Реформатского я как раз адресовала Вам. И опять же - побаиваюсь, что "наш" Реформатский родственно далёк от Вашего. Просите, ежели чего...

#215 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений

Отправлено 13 марта 2020 - 17:59

Марина, здравствуйте! Я очень рад, что всё так, а не иначе. Спасибо, что откликнулись, не промолчали. В Ваших многоходовых поисках я Вам желаю терпения и удачи. Без них в нашем деле не обойтись. Конечно же, ни Вы, ни я не будем искусственно привязывать наших Реформатских друг к другу. Наша задача иная: разобраться и найти истину. Что же касается их привязанности к тому или иному уезду, то это правило имеет массу исключений. Я имею в виду перемещения священников из одного уезда в другой. В общем, продолжаем искать, общаться и помогать друг другу.
Елена, очень рад, что Вы вновь появились в нашей теме. Ваша светлая голова, конечно, всегда кстати.

#216 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 13 марта 2020 - 21:02

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (11 марта 2020 - 23:00) писал:

Она вам кого-то напоминает?

Мне напоминает девушку рядом с юным дьяконом на фото из сообщ. 198.
На этом же фото вижу родных брата и сестру. Ну очень похожи.

#217 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 16:36

По представлению Костромского губернского правления в 1862 году Правительствующим Сенатом были произведены в очередные чины со старшинством за выслугу лет чиновники ведомства Министерства Юстиции. Средин них значился канцелярский чиновник Костромского уездного суда Реформатский Платон, произведенный из губернских секретарей в коллежские регистраторы с 25 августа 1862 года. («Сенатские ведомости», 1864, № 23, с.84).
Пока ещё не знаю, является ли названный господин моим предком, или он в этом отношении интереснее вам, уважаемые коллеги по поиску. Хотя, имя «Платон» меня автоматически притягивает.

#218 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 23 марта 2020 - 20:06

Александр Николаевич, здравствуйте!
Пока что достоверно известно об одном Платоне из нашего рода - Реформатский Платон Александрович 1784, пономарь Рождественской церкви с. Михайловское Нерехтского у. От которого и пошли наши ветки: моя - Василий Платонович Реформатский и Ваша - Александр Платонович Реформатский. В дальнейшем имя Платон не встречается.
Предполагаю, что существовало несколько родов Реформатских, никак не пересекающихся. Ведь, насколько я понимаю, эта фамилия присваивалась в семинариях (как в нашем случае). Вполне возможно,  что она была присвоена еще кому-то.

#219 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 23 марта 2020 - 20:20

Вот пример еще одних Реформатских.
Запись о рождении в метрической книге Богородицко-Скорбященской церкви при Костромской Губернской земской больнице за 1897 г. (ГАКО 56-3-131-263об-264):
"№30 9июня 1897г Ольга.
Родители: Колежский регистратор, служащий в Костромской почтово-телеграфной конторе Николай Дмитриевич Реформатский и законная жена его София Петрова, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: Учитель Кривозерской церковно-приходской школы Макарьевского уезда Василий Дмитриевич Реформатский и учительница таковой же Ореховской школы Юрьевецкого у. девица Мария Дмитриевна Реформатская".
Похоже, что два брата и сестра.

#220 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений

Отправлено 23 марта 2020 - 21:02

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! В отношении Платона Александровича, 1784 г.р. и образовавшихся от него родственных веток Вы всё верно говорите. Но и этого нового Платона хотелось бы куда-то «пристроить», к нам или не к нам. Может, мы что-то упускаем? Думаю, Вы знаете о тенденции повторения имен в семье из поколения в поколение.
Названные же Вами Дмитриевичи мне тоже интересны. У моего Александра Платоновича был младший сын Реформатский Дмитрий Александрович, 1833 г.р. До него я ещё не добрался. Может, это его дети? По возрасту вполне допустимо.

#221 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 23 марта 2020 - 22:12

И еще Дмитриевичи.
ГАКО, 56-3-129, МК Костромы, 1897 год. Церковь Архангельская.

Прикрепленный файл  52 - Реформатский.jpg   180,11К   10 Количество загрузок:

Женится Иван Дмитриевич Реформатский. Его отец - священник этой Архангельской церкви, но не венчает.
Из энциклопедии КДС (выпуск 1852 года) - Реформатский Дмитрий Иванович (1831-04.12.1898) - сын пономаря Николаевской что за р. Волгой, Костромского у. Ивана Ефимова. С 1853 г. законоучитель сельского училища. С 1854 г. священник Троицкой церкви с. Воронье Костромского у., в 1867 г. перемещен к Николаевской церкви с.Березовец, что на Ноле, Солигаличского у. С 1877 г. священник Троицкой церкви с. Воронье, в 1892 г. перемещен к Архангельской церкви г. Костромы.

#222 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 24 марта 2020 - 10:18

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (23 марта 2020 - 20:20) писал:

Учитель Кривозерской церковно-приходской школы Макарьевского уезда Василий Дмитриевич Реформатский
Похоже, что два брата и сестра.

Василий Дмитриевич Реформатский. Мне кажется, что это он.
НЭБ
Адрес-календарь Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на 1911 год
Гимназии Оренбургск. учебн. окр.
Оренбургск.
Преподав.
Русск.яз. и словесн.
н.ч. Вас.Дм.Реформатский

Адрес-календарь. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на 1914 г. Ч. 1-2
Дирекц. нар.учил. губ.Оренбург.учебн.округа
Пермск: Инспект. нар. учил. Оханск. 1го района Н( ?)С Васил. Дм. Реформатский

#223 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 31 марта 2020 - 15:28

ГАКО.Ф.130.Оп.13.Д.9.Л.10об.-12.
Клировые ведомости церквей Нерехтского уезда за 1836 г.

Церковь с.Михайловского - священник Реформатский с семейством.
Да и в других церквях в этом деле встречались.
Перепечатывать не стала, своими глазами всегда интереснее, тем более пока ЭЧЗ бесплатный...
Если эта информация уже есть, сообщение можно удалить.

#224 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 31 марта 2020 - 17:54

Спасибо! Обязательно загляну.

Сообщение отредактировал Ольга Евгеньевна Филимонова: 01 апреля 2020 - 00:42


#225 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 00:49

Заглянула и получила очень много информации новой.  Ведь это наши предки далекие. Александр Николаевич, и наш Платон Александрович тут присутствует. Впрочем, я решила,что не лишним будет на форуме выписку из этой ведомости опубликовать.

ГАКО 130-13-9-10об-11 Клировая ведомость Рождественской церкви Нерехтского уезда села Михайловского за 1838 год.

Священник Иоанн Александров Реформатский, священнический сын (40 лет). Дьячку дядя родный, а пономарю брат родный. По окончании курса в Костромской семинарии был уволен с Аттестатом второго разряда. 1820 года Октября 24ого дня посвящен Преосвященным Самуилом Епископом к церкви Рождества Пресвятыя Богородицы во Священника. Грамоту имеет. 1826 года определен депутатом, а 1828 года Духовником.
В семействе у него: жена его Параскева Петрова 34г.,
дети: Александр Реформатский (15лет) в нисшем отделении Костромской духовной семинарии. Мария(12лет), Ольга(10), Клеопатра(8) – обучаются чтению, Анна (4года), Платон(2).

Дьякон Аникита Иванов Крылов, дьяконский сын. Дьячку брат троюродный, а пономарю племянник двоюродный.

Дьячек Николай Платонов Реформатский (29лет). Пономарский сын. Священнику племянник родной, дьякону брат троюродный, а пономарю сын. Из учеников Галичского Приходского духовного училища. В 1824 году мая 18ого дня определен на сие место и посвящен в стихарь Самуилом Епископом, грамоту имеет.
Жена его Анна Петрова(26 лет),
дети его: Александра (7лет), Клавдия (4года), Владимир(2г), Дмитрий (3мц).

Пономарь Платон Александров (49л). Священнический сын. Священнику брат родный,  дьякону дядя двоюродный, а дьячку отец. Из простых церковников. В 1801 году декабря 13 ого дня к церкви Николаевской в село Деревеньки определен и посвящен в стихарь Евгением Епископом, а в 1806 году Ноября 3-го дня переведен на настоящее место. Грамоту имеет.
Жена его Анна Максимова (51г),
дети его  Александра (26л), Марья( 18) читать писать не учатся.

Просвирня Анна Максимова, пономаря Платона Александрова жена, неуказанная, а исправляет оную должность по избранию Священноцерковнослужителей и прихожан.

Дьякон Аникита Иванов Крылов (28л), дьяконский сын, дьячку брат троюродный, а пономарю племянник двоюродный.

#226 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 00:53

И вот еще продолжение

ГАКО 130-13-9 Клировая ведомость Преображенская и Смоленская ц. Нерехтского у. села Горкина. 1838 год

15об-16
Пономарь Яков Платонов Реформатский (23г), пономарский сын (священнику Аврамию свояк родный, а священнику Дмитрию Племянник родный) по изключению из высшаго отделения Костромского уездного училища, в 1833 году Ноября 1го дня определен в пономаря к Воскресенской церкви села Ново-Воскресенского Епископом Павлом, в 1834 году Января 15го дня посвящен в стихарь на сие место тем же Епископом а в 1835 году октября 14го дня переведен на настоящее место оным же Епископом, грамоту имеет.
В семействе у него жена его Марья Козьмина (22г).

Священник Дмитрий Александров Реформатский (28л), священнический сын, дьякону Петру брат двоюродный а пономарю Якову дядя родной, из учеников Среднего отделения Костромской Духовной семинарии. 1832 года Ноября 13ого дня посвящен во дьяконы Епископом Павлом в село Семеновское к Симеоновской церкви, а в 1834 г. марта 24 го дня оным же Епископом посвящен на настоящее место в священника, грамоту имеет.
В семействе у него Жена его Александра Григорьева (25л)
дети их Александр (4г), Федор (2г)

17об-18
Заштатные и Сиротствующие.

Бывшего в сем причте Священника Александра Иванова (отец нашего Платона) вдова Марья Васильева(69л). Живет в доме сына своего священника Дмитрия на содержании отца. В семействе дети ея: Александра (41г), Надежда (30л), девицы, читать, писать не обучены.

Бывшаго при Цареконстантиновской города Галича церкви священника Якова Реформатского дети: Константин Реформатский (19л) обучается в среднем отделении КДС на полном казенном содержании. Павла (16л) девица читать и писать умеет. Пользуется пособием от попечительства и получает в год по 15 рублей. Все оныя сироты живут в доме означенного Священника Реформатского на его (болте?) пропитании.

#227 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 16:10

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (21 марта 2020 - 16:36) писал:

По представлению Костромского губернского правления в 1862 году Правительствующим Сенатом были произведены в очередные чины со старшинством за выслугу лет чиновники ведомства Министерства Юстиции. Средин них значился канцелярский чиновник Костромского уездного суда Реформатский Платон, произведенный из губернских секретарей в коллежские регистраторы с 25 августа 1862 года. («Сенатские ведомости», 1864, № 23, с.84).
Пока ещё не знаю, является ли названный господин моим предком, или он в этом отношении интереснее вам, уважаемые коллеги по поиску. Хотя, имя «Платон» меня автоматически притягивает.

Не зря притягивает...))) Как версия: коллежский регистратор Реформатский Платон Иванович и его сын - Иван Платонович, также вне духовенства

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (01 апреля 2020 - 00:49) писал:

ГАКО 130-13-9-10об-11 Клировая ведомость Рождественской церкви Нерехтского уезда села Михайловского за 1838 год.
Священник Иоанн Александров Реформатский, священнический сын (40 лет). Дьячку дядя родный, а пономарю брат родный.
В семействе у него: жена его Параскева Петрова 34г.,
дети: Александр Реформатский (15лет) в нисшем отделении Костромской духовной семинарии. Мария(12лет), Ольга(10), Клеопатра(8) – обучаются чтению, Анна (4года), Платон(2).

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (21 мая 2019 - 17:29) писал:

Просмотр сообщенияАлексШустов (13 июля 2013 - 21:06) писал:

ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.81. МК Крестовоздв. ц. г.Ив.-Вознесенска:

В 1890 венчался с крест. дев. ппг Ив. Плат. Реформатский.


#228 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 16:57

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (22 марта 2019 - 13:42) писал:

Просмотр сообщенияsvetlanov (17 марта 2019 - 20:01) писал:

Добрый день.
Моя Софья Ивановна Тихомирова вышла замуж в 1911г за псаломщика Покровской церкви с.Новлянского Кинешемского уезда Петра Николаевича Реформатского. Поручителем по жениху был учитель Константиновского училища Василий Николаевич Реформатский. (Из мет.книги Троицкой церкви г. Костромы, ГАКО, ф56, оп3 д173 л 490, об 491.) Больше про Софью Ивановну мы ничего не знаем. Может, у вас есть сведения о ней или её семье.
Возможно, что это сын

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (03 июля 2017 - 13:19) писал:

В печатной книге памяти г. Ленинграда в качестве места рождения Леонида Петровича указано: Ивановская обл., Лухский р-н, с. Лух, а в донесении Ленинградская обл., ст. Колпино.
Информация из Книги Памяти:
Фамилия РЕФОРМАТОРСКИЙ
Имя Леонид
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Ивановская обл., Лухский р-н, с. Лух
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации Книга памяти. г. Ленинград. Том 4
Источник http://www.obd-memorial.ru/...
Он же:
Дата донесения 20.03.1943 г.
Информация из документов, уточняющих потери:
Фамилия Реформатский
Имя Леонид
Отчество Петрович
Место рождения Ленинградская обл., ст. Колпино
Дата и место призыва Колпинский РВК
Последнее место службы 56 ап
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 404
Источник http://www.obd-memorial.ru/...

ГАИО  Ф.1031 оп.7 д.60 л.74-75  Метрическая книга Успенского собора г. Лух Юрьевецкого уезда Костромской губернии "актовая запись № 9 от 3 марта о рождении 2 марта 1918г сына Леонида.
Родители: лухского Успенского собора священник Петр Николаевич Реформатский и его законная жена Софья Ивановна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: лухский мещанин Илья Петров Григорьев и лухская мещанская жена Хиония Григорьевна Сурнина.

#229 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 17:08

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (21 марта 2020 - 16:36) писал:

По представлению Костромского губернского правления в 1862 году Правительствующим Сенатом были произведены в очередные чины со старшинством за выслугу лет чиновники ведомства Министерства Юстиции. Средин них значился канцелярский чиновник Костромского уездного суда Реформатский Платон, произведенный из губернских секретарей в коллежские регистраторы с 25 августа 1862 года. («Сенатские ведомости», 1864, № 23, с.84).
Пока ещё не знаю, является ли названный господин моим предком, или он в этом отношении интереснее вам, уважаемые коллеги по поиску. Хотя, имя «Платон» меня автоматически притягивает.

Мне, кажется, тут ошибка. Губернский секретарь выше коллежского регистратора. Т.е. производство осуществляется из коллежских регистраторов в губернские секретари, а не наоборот.

#230 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 17:20

Костромской архив. Ф130 оп11 д 2169. Клировая ведомость Успенского собора г Лух за 1917г
Второй священник Петр Николаевич Реформатский, 27 лет, сын священника, из учеников КДС. Определён в 1910г на место псаломщика с.Новьянского Кинешемского уезда , переведён в 1911г на место дьякона к Покровской церкви Ветлужского уезда, в 1912г определён на 2-е св.место к Собору г.Лух . В семействе у него: жена Софья Ивановна (1892г.р) и дочь Вера (1 июня 1914г.р).

В архивном фонде Лухского райисполкома Ивановской области в списках лиц. лишенных избирательных прав в 1935г, по Лухскому сельсовету значится: №41. Реформацкий П.Н., с.Лух, служитель культа. (ГАИО Ф.Р-1618 оп1 д28 л14)

#231 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 17:44

Ольга Евгеньевна, здравствуйте! Ваша информация ценнейшая, перечитал ее несколько раз. Но… нахожусь в легкой панике. Посмотрите, пожалуйста, Ваш пост № 225, заключительную его часть. Сначала меня смутило то, что Платону Александровичу 49 лет, т.е. он 1789 г.р. Ранее мы с Вами имели в виду дату 1784 г.р. Расхождение составляет 5 лет, но такое возможно (одна из дат может быть ошибочной). Потом меня насторожило то, что уже в 1801 году Платон Александрович был определен на службу (очевидно, пономарем) к Николаевской ц. с.Деревеньки. Т.е. Платону тогда было 12 лет. Вероятно, такое тоже могло быть для пономаря.
Но самое ужасное (для меня) другое. Помните могилу Александра Платоновича Реформатского в с.Родники? Там ведь указан год рождения Александра Платоновича – 1801-й. Получается, что его отцу в 1801 году было 12 лет… Версия многих событий рушится, звенья цепочки начинают трещать. Что Вы думаете по этому поводу?
И последнее. Вашего Василия Платоновича здесь (в 1838 году) тоже нет. Почему? В общем, господа Реформатские не дают нам с Вами скучать.

#232 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 19:44

Александр Николаевич, здравствуйте! Наверное, все-таки возраст 49 лет указан в клировой ведомости недостоверно. Надо поискать какие-то другие документы с упоминанием Платона Александровича. чтобы точно определить дату его рождения. Церковь Николаевская села Деревеньки, например. поискать, что там о нем написано. Но я не сомневаюсь, что речь идет именно о нашем Платоне Александрове.  в ведомости он ведь не Реформатский - "Из простых церковников."  Видимо образования никакого не получил, поэтому без фамилии "Реформатский" Наших Василия и Александра в списках нет, так как они уже уехали, жили отдельно. А тут видимо только иждевенцы перечислены. Кстати, Николая Платонова Реформатского, дъячка, тоже нет в списке детей, но упоминается, что он сын пономаря церкви.  Посмотрите, что получается.  Священник Преображенской церкви с. Горкино Александр Иванов, (годы жизни пока не известны, но в 1838г. уже не было в живых), супруга Марья Васильева (1769-?) их дети: Платон (1789? недостоверная дата-?), Яков (1789-1824), Иоанн(1798-?), Дмитрий (1810-?) есть еще упоминание где-то о Феодоре Александровиче Реформатском(1801г.р.-?), думаю, что вполне возможно тоже их сын, девицы Александра (1797-), Надежда (1808 -) Теперь о нашем Платоне, что можно увидеть, что у него есть Сын Николай (1809г.р.-), Яков (1815-), дочери Александра (1812-), Марья (1820-), ну и наши - Василий (1811-1877) и Александр (1801-1882). Теперь уже. думаю, что те Реформатские, Дмитриевичи и Платоновичи, о которых мы упоминали раньше,  все они принадлежат к этому роду Реформатских.

#233 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 20:20

Ольга Евгеньевна, спасибо! Вы меня немного успокоили. Очень хочется надеяться, что возраст Платона Александровича действительно указан неверно. Остальное-то всё выстроено логично. Следует найти другие источники с указанием его возраста. У меня, кстати, сейчас в ГАКО заказан один документ по Реформатским. Может быть он прояснит эту ситуацию. На то, что здесь он бесфамильный, я, конечно, тоже обратил внимание.
Svetlanov, Вам спасибо за новые сведения! Мы обязательно их переварим!
Игорь, конечно же, Вы правы! Платон Реформатский был произведен в губернские секретари из коллежских регистраторов, а не наоборот! Я перепроверил газетное сообщение. Спасибо за поправку!
Елена, спасибо! И Платона Реформатского, и его сына Ивана мы непременно однажды поместим в подходящее служебное (гражданское) и семейное местечко!

#234 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 21:48

Добрый вечер, Александр Николаевич.
Регулярно отслеживаю для себя эту фамильную тему. Верно ли я понимаю следующую взаимосвязь:
Из РС Смоленской церкви с. Никульского Н.у. За 1834 Гако 200-б/ш-170
"Священник Александр Реформатский, произвед. в 1825 из учеников средн. отделения Владимирск. ДС, писанный в послед. перед сим ревизию Владим. епархии Шуйского ДП с. Больших дорков Преображенской церкви при священнике Максиме Алексееве внуком, обучающимся во Владим. приходском училище"
Получается, священник с. Больших Дорков Максим Алексеевич мог быть отцом жены Платона Александровича Анны Максимовны?


#235 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 22:14

А вот здесь написано, что Максима Алексеева сын, а не внук. Ошибка?
Прикрепленный файл  Реформатский Александр ВПУ 1815 2 класс.jpg   108К   5 Количество загрузок:
ЦГА Москвы, 229-2-1270 л.74об. Это списки учеников Владимирских духовных училищ 1815 года.

#236 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 22:34

Наталия, очень интересно!
У меня тоже есть информация, не противоречащая Вашей. Из статьи Галины Вольдемаровны "образование фамилий духовенства Нерехтского уезда Костромской губернии в первой трети XIX века":

Прикрепленный файл  IMG_6005.JPG   57,55К   4 Количество загрузок:

Возникает вопрос: каково же было на самом деле отчество священника, служившего в селе Никульское?
Ведь в РС он прописан как внук Максима Алексеева. Предполагаю, в архивной справке могла закрасться ошибка...

Но женой Александра Реформатского в РС записана Любовь Егоровна, и именно ее имя и отчество мы видим на памятнике, который в эту фамильную тему выложил Александр Николаевич.

#237 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 22:54

Да, нет, в сказке действительно написано - внуком.

#238 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 22:58

Катя, добрый вечер! Как только сегодня я прочитал сообщение Ольги Евгеньевны и увидел имя-отчество жены Платона Александровича, я сразу вспомнил Вас и наш с Вами давний разговор по поводу отчества Александра Реформатского. Мне тоже сразу пришла в голову мысль о том, что священник с. Больших Дорков Максим Алексеевич мог быть отцом жены Платона Александровича Анны Максимовны.
Предполагаю, что однажды записанная ошибка «сын» пошла гулять дальше.

#239 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 23:02

Наталия, мне следует уточнить. На руках есть исключительно выписка из сказки, а вот оригинала, увы, пока нет.

#240 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 02 апреля 2020 - 06:47

Если ошибка, то скорее всего в списках училища. Реформатский идет под номером 52. А когда 51 раз написали сын, то и 52-ой раз могли автоматически написать сын же. Надо попытаться поискать в других документах.

#241 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 02 апреля 2020 - 14:56

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (01 апреля 2020 - 22:14) писал:

ЦГА Москвы, 229-2-1270 л.74об. Это списки учеников Владимирских духовных училищ 1815 года.

"Способностей, прилежания и успехов изрядных" :smile-24:

#242 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 06 апреля 2020 - 07:25

ГАКО, фонд 130 опись 1 (крайние даты уточняйте в описи):

Ф.130-1-772  О выдаче сыну свящ. С. Никольского П. Реформатскому свид. О почетном гражданстве, 1886, 6 л., выбыло

Ф.130-1-1572  Об определении псаломщиком в с. Благовещенское А. Реформатского, 1890  , выбыло

Ф.130-1-1788  О разделе назначенного жалованья между свящ. С. Воронья Костромского у. и об определении старшим свящ. Д. Реформатского и младшим Н. Зарницына, 1890, 15 л.

Ф.130-1-2003  О выдаче вдове свящ. Е. Реформатской свидетельства о личном дворянстве, 1890, 6 л.

Ф.130-1-2520  О перемещении свящ. С. Воронья Д. Реформатского к Архангельской ц. г. Костромы о помещении млад. Свящ. С. Воронья Н. Зарницына старшим свящ. И о перемещ. В с. Воронье В. Боркова, 1892, 20 л.

Ф.130-1-4277  О смерти свящ. Костромской Архангельской цер. Д. Реформатского, 1898, 5 л.

Ф.130-1-5130  О смерти настоятеля Собора Н. Клиентова и о назначении настоятелем Н. Реформатского благочинным по Кинешемскому 1 (?) округу свящ. И. Николаевского и в депутаты свящ. П. Богоявленского, 1903, 14 л.

Ф.130-1-5167  Об увольнении за штат свящ. С. Пищей Н. Добровольского и определении семинариста Реформатскоего, 1903, 15 л.

Ф.130-1-6705  Об увольнении за штат свящ. Благовещ. Цер. Больших солей Н. Реформатского и опред. На его место сына его В. Реформатского и на его место А. Сопоровского, 1910, 18 л.

Ф.130-1-6769  О перемещ. Свящ. С. Пищи Н. Реформатского к домовой цер. Кологрив. Гимназии на его место свящ. С. Шилекша А. Целебровского в Шилекшу А. Виноградова, 1910, 6 л.

Ф.130-1-6912  Об увольнении за штат псаломщика с. Ивлянского П. Капустина и на его место П. Реформатского, 1911, 7 л.

Ф.130-1-6951  Об освобожд. Свящ. Г. Кинешмы П. Богоявленского от привода к присяге в светских судеб. Учрежд. С возложением на Реформатского, 1911, 5 л.

Ф.130-1-7118  О перемещении свящ. Лухского собора П (К?) Парийского в село Залужье, на его место диак. П(К?) Реформатского, 1912, 0 л.

Ф.130-1-7174  О смерти псал. Кинеш. Собора прот. Н. Реформатского, на его место Н. Розина в Кинеш. Собор А. Разновского, 1913, 14 л., выбыло



#243 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 771 сообщений

Отправлено 06 апреля 2020 - 11:23

Наталия, Вам ещё одно большое спасибо от всех нас, интересующихся Реформатскими! Да, работы ещё непочатый край. Это вдохновляет и обнадеживает. Жаль, что напротив многих строчек встречается слово «выбыло». Надо полагать, выбыло в никуда?

#244 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 06 апреля 2020 - 23:35

Просмотр сообщенияLidiaZ (26 сентября 2019 - 16:33) писал:

Венчание Сахарова Ивана Алексеевича и Реформатской Александры Николаевны в церкви Покровской на Кубани. ГАКО фонд 56 опись 1 дело 86

Изображение Изображение

В 1917 году Иван Алексеевич Сахаров указан вдовым и бездетным. Т.е. Александра Николаевна уже умерла. (Клировая села Семеновское, ГАКО 130-11-2098.)

#245 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 07 апреля 2020 - 10:15

Игорь. спасибо большое! Очень интересная и важная информация. Александра - родная сестра моего прадеда Иоанна Николаевича Реформатского. Теперь надо метрические книги села Семеновского посмотреть, там, наверное, можно будет найти еще какие-нибудь записи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования