Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 474

#176 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 13:18

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (26 сентября 2019 - 18:28) писал:

Здравствуйте!
Интересненько..."костромского уезда посада Больших Солей Благовещенской церкви священника Николая Реформатского" - очень похоже на моего прапрадеда Николая Васильевича Реформатского (1847-1912). Именно в этой  церкви он и служил в 1893году. И дочь Александра Николаевна 1872г.р. была у него. Только вот замужем она была за Дружининым Алексеем Ивановичем, протоиереем, родом из Макарьева, который служил в Казани и преподавал там в Духовной Академии, в 1934 был репрессирован, арестован.
  
Здравствуйте!
Посоветовавшись с о. Иоанном Рейпольским, пришли к выводу, что муж Александры Николаевны Реформатской, согласно опубликованной записи о венчании, был Сахаров Иван Алексеевич. Сведения же о Дружинине А.И. не являются достоверными. Это было лишь предположение Ивана Алексеевича: "... просто дедушка говорил что жена Дружинина была его двоюродной сестрой и по возрасту больше подходит Александра Реформатская .... а брак мог быть только один так как он был священником и Сахаров был священником и Дружинин и есть правило что не только он сам но и супруга должна быть первобрачной". Вот так вот!

#177 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 13:47

Буду очень благодарна, если вы поможете мне в поиске записи о венчании моего прадеда Реформатского Ивана Николаевича (1878-1937). Родился в с. Большие Соли Некрасовского уезда Ярославской губернии, священнослужитель. Проживал: с. Шанское Городище Шарьинского р-на, Костромская обл. Отец Реформатский Николай Васильевич (1847 - 1912) с 1892 по 1907 гг. был священником Благовещенской церкви посада Большие Соли. К сожалению, ничего не знаю о своей прабабке, ни имени, ни откуда родом. Поэтому и надеюсь, что запись о венчании хоть какой-то свет прольет на все. По годам, если старшая дочь, моя бабушка Ольга, родилась в 1901 году, то, может, 1899-1900? А церковь - может, Благовещенская посада Большие Соли?

Прикрепленный файл  image.jpg   175,62К   4 Количество загрузок:

#178 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 22:41

ЦГА Москвы, 229-5-224 (1841 год)
Костромская семинария высшее отделение 1 классика
22. Константин Реформатский города Галича Цареконстантиновской церкви умершего священника Якова Реформатского сын, 21 года

там же, среднее отделение 2 класс
л.49об-50
63. Александр Реформатский Кинешемского уезда села Михайловского Рождественской церкви священника Ивана Реформатского сын, 19 лет, обучается с 1838 года

Костромское уездное училище, низшее отделение 2 класс
л.117
76. Димитрий Реформатский Костромского уезда Николаевской церкви что за Волгою бываго пономаря Ивана Ефимова сын, 10 лет.

#179 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 19:20

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (10 октября 2019 - 13:47) писал:

К сожалению, ничего не знаю о своей прабабке, ни имени, ни откуда родом. Поэтому и надеюсь, что запись о венчании хоть какой-то свет прольет на все. По годам, если старшая дочь, моя бабушка Ольга, родилась в 1901 году,

Ольга Евгеньевна, чтобы свет пролился, необходимо посветить, т.е. найти метрическую запись о рождении Вашей бабушки.

#180 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 20:00

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (30 марта 2018 - 09:54) писал:

КЕВ. № 11 (1 июня 1899 г.)
26 мая учитель церковно-приходской школы в с. Исаковском Иван Реформатский определен на диаконское место в с.Вознесенское на р.Ветлуге, Варнавинсого уезда

Примерный список священно- церковнослужителей Костромской епархии Г.В. Брезгиной
1900г.
Реформатский Иван, диакон, с. Вознесенское на Ветлуге

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (27 октября 2017 - 19:33) писал:

  Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. N 26 (28 июня 1907 г.)
Перемены по службе.
Определены: на священнические места: диакон Костромской епархии села Вознесенского, что на реке Ветлуге Варнавинского уезда Иоанн Реформатский в с. Суводи, Орлов. у. - 13 июня
Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 18 (6 мая 1910 г.)
Резолюциею Преосвященнейшего Филарета от 23 марта сего года священнику церкви села Суводей Орловского уезда Иоанну Реформатскому за полезную деятельность и труды по Суводской церковно-приходской школе, преподано Архипастырское благословение.

   Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 15 (7 апреля 1916 г.)
Священники: церкви села Холуницко-Троицкого Иоанн Реформатский... награждены скуфьями.

    Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 27 (4 июля 1913 г.)
Список воспитанниц Вятского епархиального женского училища.
Переводятся в 3 класс.
Реформатская Ольга

Я думаю, что большая вероятность, что это те, кого вы ищете. Нужно делать запрос в Нижегородский архив. Так как сейчас это их территория.

#181 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 13:09

Лидия, спасибо! Да, вполне возможно.
Запрос в Нижегородский архив сделала. Прислали квитанцию на предоплату. Оплатила. Теперь будем ждать - обещали в течение 30 дней ответить.

У меня даже есть фотография, отец Иоанн со своей паствой.  

Изображение

#182 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений

Отправлено 19 октября 2019 - 21:06

Просмотр сообщенияDarya V (11 ноября 2018 - 19:31) писал:

На аукционе выставили на продажу фотографию - ...
Оборот подписан:

"XXIX / IV 1908 г.
С.Д. Реформатцкiй"
.


Фотограф Д. Июдин, Чухлома.

И вновь на барахолке фото чухломского Реформатского.

Прикрепленный файл  реф2 (2).jpg   87,2К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  реф2 (1).jpg   136,63К   4 Количество загрузок:

#183 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 23 ноября 2019 - 20:04

По запросу в Нижегородский архив был получен следующий ответ
В документах архивного фонда Костромской духовной консистории, в метрической книге Вознесенской церкви с. Вознесенское Варнавинского уезда Костромской губернии за 1900г., имеется запись № 40 о рождении Ольги.
Родилась 22 мая, крещена 23 мая.
Родители: Вознесенской церкви села Вознесенское на Ветлуге дьякон Иоанн Николаев (имя и отчество так в документе) Реформатский и законная жена его Таисия Алексеева (отчество так в документе), оба православного вероисповедания.
Восприемники: посада Большие Соли священническая жена Анна Иванова (отчество так в документе) Реформатская и с. Шангское Городище священник Николай Арсеньевич Андреевский.
Основание: ф. 2801, оп. 2, д. 89, л. 16об-17.  

Ольга - моя бабушка!

#184 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 24 ноября 2019 - 06:31

Получается, через год после этой записи родилась Ольга. Тут, скорей всего, он женился зимой 1899 года. Ему как женатому дали новое место. Так что венчались они близ Костромы, скорей всего.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (30 марта 2018 - 09:54) писал:

КЕВ. № 11 (1 июня 1899 г.)
26 мая учитель церковно-приходской школы в с. Исаковском Иван Реформатский определен на диаконское место в с.Вознесенское на р.Ветлуге, Варнавинского уезда


#185 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 14:13

Встретившиеся в списках учеников духовных училищ Реформатские -
Прикрепленный файл  Реформатские (10 декабря 2019).docx   18,22К   21 Количество загрузок:

#186 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 14:45

Спасибо большое! Много интересной информации!

#187 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 21:51

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (30 марта 2018 - 09:54) писал:

КЕВ. № 11 (1 июня 1899 г.)
26 мая учитель церковно-приходской школы в с. Исаковском Иван Реформатский определен на диаконское место в с.Вознесенское на р.Ветлуге, Варнавинского уезда

Примерный список священно- церковнослужителей Костромской епархии Г.В. Брезгиной
1900г.
Реформатский Иван, диакон, с. Вознесенское на Ветлуге

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (27 октября 2017 - 19:33) писал:

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. N 26 (28 июня 1907 г.)
Перемены по службе.
Определены: на священнические места: диакон Костромской епархии села Вознесенского, что на реке Ветлуге Варнавинского уезда Иоанн Реформатский в с. Суводи, Орлов. у. - 13 июня
Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 18 (6 мая 1910 г.)
Резолюциею Преосвященнейшего Филарета от 23 марта сего года священнику церкви села Суводей Орловского уезда Иоанну Реформатскому за полезную деятельность и труды по Суводской церковно-приходской школе, преподано Архипастырское благословение.

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 27 (4 июля 1913 г.)
Список воспитанниц Вятского епархиального женского училища.
Переводятся в 3 класс.
Реформатская Ольга

Здравствуйте!
Речь идет о моем прадеде - Иване Николаевиче Реформатском (08.06.1878 -1937), сыне священника Благовещенской ц.посада Большие Соли Костромского у. Николая Васильевича Реформатского, а Ольга - видимо, его дочь, моя бабушка. Вот запись о ее рождении, которую я получила из Центрального архива Нижегородской обл.
"В документах архивного фонда Костромской духовной консистории, в метрической книге Вознесенской церкви с. Вознесенское Варнавинского уезда Костромской губернии за 1900г., имеется запись № 40 о рождении Ольги.
Родилась 22 мая, крещена 23 мая.
Родители: Вознесенской церкви села Вознесенское на Ветлуге дьякон Иоанн Николаев (имя и отчество так в документе) Реформатский и законная жена его Таисия Алексеева (отчество так в документе), оба православного вероисповедания.
Восприемники: посада Большие Соли священническая жена Анна Иванова (отчество так в документе) Реформатская и с. Шангское Городище священник Николай Арсеньевич Андреевский.
Основание: ф. 2801, оп. 2, д. 89, л. 16об-17.

#188 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 00:11

Ольга, рада, что нашли своих Реформатских!

#189 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 22:33

ГАКО, 56-3-123, л.357об-358 (февраль 1895, Златоустовская ц. Костромы)
Рождение Николая Николаевича Реформатского
Прикрепленный файл  56-3-123 л357об-358 (Реформатский).jpg   158,28К   24 Количество загрузок:

#190 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 22:51

Наталия, спасибо!
Если у вас есть возможность посмотреть метрические книги г. Костромы, не поищете бракосочетание Реформатского Ивана Николаевича 1878г.р. и Таисии Алексеевны в период 1897-1898-1899г.г.? Церковь, например, Троицкая (там его брат венчался), но может быть и другая.

#191 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 22:59

Ольга, я смотрю дело в ЭЧЗ. Других возможностей у меня нет.

#192 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 23:01

ЭЧЗ - что это?

#193 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 23:03

Электронный читальный зал ГАКО.

#194 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 23:04

Так там нет метрических книг Костромы, только описи. Я не нашла, где их искать.

#195 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 23:05

Недавно выложили несколько дел из описи 3, проверьте. 1897 год точно есть.
Вот так пока выглядит, без заголовков дел https://chitalnyj-za...sarchive.ru/...
1897 год - это дела 129, 130 и 131 из описи 3 фонда 56.

#196 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 23:16

Спасибо, посмотрю!

#197 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 01:45

ГАКО, 56-3-119 л.83об-84
Запись о браке вдовы Коллежского Секретаря Платона Ивановича Реформатского Елизаветы Федоровны Реформатской, 43 лет, урожденной Думаревской и Косаткина Николая Павловича. Дата 8 января 1893 года. Петропавловская церковь г. Костромы.

#198 Марина Санкова

Марина Санкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 22:32

Иоанн Реформатский - двоюродный брат моего прапрадедушки Александра Алексеевича Вознесенского, служившего дьяконом в Благовещенской церкви пог. Погарь Галичского уезда. Предположительно жил в 1870-1940 годах, но можем ошибаться. Хочется узнать, кто он - "наш" Иоанн Реформатский))

Прикрепленный файл  Реформатский И. фото.jpg   272,06К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Реформатски И. фото 2.jpg   545,27К   51 Количество загрузок:

#199 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 13:44

Интересная фотография. Но это не мой прадед, Реформатский Иван Николаевич. Хотя что-то общее есть, шевелюра, например. Еще одна загадка.
Рядом - похоже, сестра его? На обратной стороне не совсем понятно - подпись "Реформатские" во множественном числе?

#200 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 20:08

Здравствуйте, Марина! Конечно же, Ваше появление на форуме и фигура Иоанна Реформатского меня, как и Ольгу Евгеньевну, заинтересовали. Среди известных мне предков более 30 человек носили фамилию Реформатские. Может ли быть персонаж с фотографии одним из них? На данный момент однозначно сказать не могу. Порассуждаю на эту тему.
Фактически лишь один Иван Реформатский из моих может быть тем человеком, который изображен на фотографии. Это Иван Михайлович Реформатский, 1853 г.р., сын священника Воскресенской ц. с.Старовоскресенского Юрьевецкого у. Михаила Александровича Реформатского. Михаил Александрович – мой двоюродный пра-прадед и его биография мне более-менее известна. А вот о его сыне Иване, интересующем нас в данном случае, известны лишь отдельные штрихи.
Был ли у него двоюродный брат Александр Алексеевич? По отцовской линии такого брата не было, но ведь есть еще линия материнская. По этой части судить не берусь, сведений на эту тему нет. Еще на фото говорится о Таисье Михайловне. Причем, не понятно, слово «дв.» («двоюродный») относится только к брату или к сестре тоже. Была ли у моего Ивана Михайловича  двоюродная сестра Таисья – тоже наверняка судить не берусь. Могу лишь сказать точно, что родной сестры с таким именем не было, хотя отчество совпадает.
Теперь о другом. Ранняя биография моего Ивана мне известна недостаточно. Был ли он служителем церкви? Очень даже возможно, так как был рожден в семье священника, и этим многое сказано. Более того, он точно обучался в КДС, но по неизвестной причине был отчислен из семинарии в 1871 году. Вполне возможно, что после этого он служил на какой-нибудь младшей церковной должности (причетник, псаломщик, дьякон). Достоверно известно, что далее, в частности в 1885 году, мой предок служил уже по гражданскому ведомству, в Юрьевецкой Земской Управе. Персонаж на фотографии очень молод, поэтому этим фактам снимок не противоречит.
Пожалуй, пока – это всё. Много неопределенности, но другого не дано. Генеалогические загадки они такие, со многими неизвестными.
Марина, может быть, Вы вспомните ещё какие-то детали о Ваших предках? Любые, самые незначительные.
Слегка перефразировав классика, можно подвести итог: чем больше я знаю, тем больше понимаю, что знаю мало. В данном случае я говорю о Реформатских.
Очень надеюсь, что наш разговор о носителях этой фамилии будет продолжен.  

#201 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 22:18

Надо ещё определить год примерный, когда сделана фотография. Я встречала такой дизайн фотографий в 1899, 1901. Парень, видно, совсем молодой.

http://hisdoc.ru/...
http://starina44.ru/...

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (11 марта 2020 - 13:44) писал:

Интересная фотография. Но это не мой прадед, Реформатский Иван Николаевич. Хотя что-то общее есть, шевелюра, например. Еще одна загадка.

Ольга, я в фотошопе наложение делала, расположение глаз, носа, рта все совпадает. Просто тут он совсем молоденький и без бороды. Расположение носа, глаз и губ не меняется с возрастом.

#202 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 22:25

Лида, мне отец Иоанн Рейпольский прислал фото молодого Иоанна Реформатского с женой (или невестой?) Таисией Алексеевной из его большой коллекции старых фотографий. Вот оно.

Прикрепленный файл  image.jpg   175,62К   18 Количество загрузок:

#203 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 22:38

Это два разных Иоанна, у того губы пухлые и нос широкий, а тут все наоборот.
Студия Воробьевой-Зиминой открылась в 1892 году. Фото сделано не позже 1899 года, думаю так.

#204 Марина Санкова

Марина Санкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 22:44

Просмотр сообщенияLidiaZ (11 марта 2020 - 22:18) писал:

Ольга, я в фотошопе наложение делала, расположение глаз, носа, рта все совпадает. Просто тут он совсем молоденький и без бороды. Расположение носа, глаз и губ не меняется с возрастом.

Добрый вечер!
Мы долго смотрели и сравнивали - уж очень похож он на одном из снимков.

Прикрепленный файл  Реформатский Иоанн.jpg   5,15К   4 Количество загрузок:

Да, мне кажется, девушка - его сестра. Тут им, наверное, лет по 15-17. Очень жалко, что фото в таком состоянии. Спросить о еще каких- либо обстоятельствах уже, к сожалению, некого. Сейчас пытаюсь узнать линию Вознесенских. Если делать привязку к территории, то теоретически еще два Иоанна Реформатских служили, если не ошибаюсь, в Троицкой церкви села Воронье Галичского уезда и в церкви Михаила Архангела в Михайловском также в Галиче.

Студия Воробьевой-Зиминой открылась в 1892 году. Фото сделано не позже 1899 года, думаю так.

#205 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 22:54

Вот еще фото для сравнения. Тут и матушка с ребенком на руках.

Прикрепленный файл  Scan-181119-0002(1).jpg   153,1К   22 Количество загрузок:

#206 Марина Санкова

Марина Санкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 22:55

А вот эта милая барышня кем приходилась отцу Иоанну?

Прикрепленный файл  untitled.png   1,82МБ   18 Количество загрузок:

#207 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 23:00

Не знаю, увы. Она вам кого-то напоминает?

Судя по еще одной фотографии, которая у меня есть, у отца Иоанна было пятеро детей: Оля, Зина, Коля, Шура и еще маленький ребенок (девочка), который родился незадолго, когда Ивана Николаевича расстреляли. А расстреляли его, когда ему было 59 лет (1874 -1937г.г.) Эту девочку матушка Таисия и держит на руках. В левом верхнем углу моя бабушка - Ольга Ивановна, в замужестве Филимонова. Ниже - ее муж, мой дедушка, Филимонов Александр Николаевич. К сожалению, мне не пришлось с ним встретиться, он умер в голодные военные годы. Бабушка же прожила до 72 лет (1900-1972г.г.), И я с ней встречалась в Болшеве, когда приезжала в гости к своей тетке Вере Филимоновой, старшей папиной сестре. Остальные же персонажи фотографии, остается только догадываться. Так как это семейное фото, видимо, здесь еще присутствуют остальные дети отца Иоанна - Коля, Зина и Шура. Вверху - молодой человек, это, видимо, Коля. Внизу две девушки - это Зина и Шура. Но "милая барышня" явно не относится к детям Ивана Ник. Мне самой интересно, вдруг кто-нибудь ее узнает и что-нибудь расскажет о ней.

Прикрепленный файл  Scan-181119-0001(1).jpg   539,43К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Scan-181119-00(2).jpg   129,48К   1 Количество загрузок:

#208 Дмитрий Ковыляев

Дмитрий Ковыляев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 10:16

ГАЯО ф.230, оп.11, д.2185, 159об.-160

18 сентября 1912 г. умер посада Больших Солей Благовещенской церкви заштатный священник Николай Васильев Реформатский от катара желудка в возрасте 65 лет. Исповедовал и приобщал Николо-Бабаевского монастыря иеромонах Артемий. 22 сентября 1912 г. погребение совершил означенной церкви священник Леонид Сапоровский с диаконом псаломщиком Николаем Смирновым при сей Благовещенской церкви посада Больших Солей с разрешения Его Преосвященства Преосвященнейшего Тихона Епископа Костромского и Галицкаго от 20 сентября 1912 года.

Сообщение отредактировал Дмитрий Ковыляев: 12 марта 2020 - 10:17


#209 Дмитрий Ковыляев

Дмитрий Ковыляев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 10:22

ГАЯО ф.230, оп.11, д.1242, л.174об.-175

24 июня 1890 г. родился Петр. Родители: посада Больших Солей Благовещенской церкви священник Николай Васильев Реформатский и жена его Анна Иванова.
26 июня 1890 г. крещен в Благовещенской церкви посада больших Солей. Восприемники: означенного священника Реформатского сын - ученик Костромского Духовного училища Иван Николаев Реформатский и статского советника Рафаила Семенова Сорокина жена Марья Васильева Сорокина. Таинство крещения совершил Рождество-Богородицкой церкви посада Больших Солей священник Алексей Калинников с псаломщиком Благовещенской церкви Николаем Смирновым.

Сообщение отредактировал Дмитрий Ковыляев: 12 марта 2020 - 10:23


#210 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 14:48

Странно, но мне показалось, уважаемые коллеги, что в вашей беседе я лишний. Удаляюсь.
Дмитрий, а Вам спасибо за старания и интересные сведения!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования