Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Костромское краеведение: книги

книги Костромская губерния Костромская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 333

#36 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 16:48

Ребятушки, всем постараюсь что-нибудь "наискать"...
Тому, кто про макарьевских спрашивал, особый респект, мы и сами корнями из с.Красногорье Макарьевского уезда. Вот такие вот пироги...

#37 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 17:28

Галина! Будете искать Александру материал по деревне Кренёво прихода церкви Воскресенской на Корёге - обратите, пожалуйста, внимание и на само село Воскресенское на Корёге и семью диакона сей церкви Иорданского Сергея Иоанновича (1842-1896). Интересует любая информация. Спасибо.  
Татьяна Анатольевна.

#38 Ольга Демидова

Ольга Демидова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 19:07

Уважаемая Галина!
Меня интересует Кузнецовская волость Нерехтского района, а именно село Олтухово. Если найдется что-либо из истории села, буду очень благодарна: хозяева, описание хозяйства, а главное - все, что возможно об Ильинской церкви села Олтухово: история, священнослужители, фото и т.п.
Ольга

#39 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 12:16

Оля, я вам подготовила материал о дворянах Козловских, владельцах имения в с.Олтухово, это глава из книги "Костромские усадьбы, 2005 г. Если у Вас его нет, пришлю, но лучше на электронку, напишите адрес. Я поиск по вашему запросу только начала, надеюсь, ещё найду что. Жду адреса эл. почты.

#40 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 16:33

Галина, а мне к вашей компании можно присоединиться? Давайте дружить!

#41 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 16:58

Просмотр сообщенияОльга Демидова (14 декабря 2010 - 19:07) писал:

Меня интересует Кузнецовская волость Нерехтского района, а именно село Олтухово. Если найдется что-либо из истории села,  буду очень благодарна: хозяева, описание хозяйства, а главное - все, что возможно об Ильинской церкви села Олтухово: история, священнослужители, фото и т.п.

Оля! Что касается с. Олтухова и его обитателей, вот сведения из справочника "Краткие статистические сведения о приходских церквях Костроской епархии", 1911 г., стр. 170:
Церкви V НЕРЕХОТСКОГО ОКРУГА
Ильинская ц-вь с. Олтухова, каменная, с такой же колокольней, построена в 1834 году. Кладбище в 250 сажень от церкви, престолы: 1)св.Пророка Илии 2) святит.Николая Мирликийского. Рас-ние от Костромы 66 вёрст, от Нерехты 70 вёрст, Ближайшие церкви в сёлах Шохны (6 в.) и Борщёвка (8 в.)
Причт священник и псаломщик, для священника дом приходской
Прихожан мужского пола 396, женского - 440. Приход сельскохозяйственный, частию фабричный. В приходе раскольников нет, но в соседней деревне Золотилове есть раскольники австр.священства. Приходских селений 8.

Фотографии поищу в архиве, священнослужителей тоже, но лучше бы вы мне написали конкретные фамилии и примерные периоды их службы (мне так проще будет посмотреть по алфавитным спискам причта по Нерехотскому уезду!).
Жду адрес эл.почты.
Галя

Просмотр сообщенияЛяля (15 декабря 2010 - 16:33) писал:

Галина, а мне к вашей компании можно присоединиться? Давайте дружить!

Давайте, давайте, присоединяйтесь, будем вместе "хороводиться". :)

#42 Ольга Демидова

Ольга Демидова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 19:13

Просмотр сообщенияМузейщик (15 декабря 2010 - 16:58) писал:

Фотографии поищу в архиве, священнослужителей тоже, но лучше бы вы мне написали конкретные фамилии и примерные периоды их службы (мне так проще будет посмотреть по алфавитным спискам причта по Нерехотскому уезду!).

Галя, еще раз большое спасибо.
К сожалению, церковь в Олтухове - белое пятно в нашем краеведении. Есть материал о церквях в Борщевке, Стрелке, Семигорье, о последних священнослужителях, фотографии храмов. Об Олтухове ничего неизвестно. От церкви остался лишь фундамент, поросший кустарником.
Буду рада материалам о Козловских.
Если что-то попадется по священнослужителям наших церквей, буду очень признательна.
Ольга

#43 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 20:16

Галина, если что-то найдется по селу Никольскому на Стрельне (деревни Андреевское, Точижки) Нерехтского уезда Костромской губернии (сейчас они в составе Ярославской области) - буду очень благодарна. Интересует история села, отходники, заводики, церковь. Буду рада любой информации.

#44 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 20:33

Галина, "моя" деревня Шегары - рядом с современным поселком "Александровская ф-ка", никак не могу установить приход и владельца! Думала - Спас-Заборье, но нет, теперь на очереди (на проверку) Гребни, Ширяево и Казанская села Знаменское. Последний вариант - самый тухлый, т.к. в ГАИО метр.книг этого села нет. А в Кострому пока не выбраться! HELP!

А "Алфавитный список священников и дьяконов..." у Вас есть? Электронный каталог РГБ не выдает, что она у них есть. Может, у Вас есть шифр?

#45 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 01:34

Просмотр сообщенияМузейщик (15 декабря 2010 - 16:58) писал:

Фотографии поищу в архиве, священнослужителей тоже, но лучше бы вы мне написали конкретные фамилии и примерные периоды их службы (мне так проще будет посмотреть по алфавитным спискам причта по Нерехтскому уезду!).

Галина, доброго времени суток!
Скажите, алфавитные списки причта - это что за источник? Справочник(и) Самарянова 1879/71 года или что-то иное? Какие периоды они охватывают и какую информацию содержат? А они есть по всем уездам? А то у меня тоже есть ряд невыясненных персон! Например:

1. Алексей Михайлович Макаров ~ 1842 г.р., сын дьячка Церкви Пресвятой Троицы пог.Шебаль Галичского уезда Михаила Макарова (Макаровича). В 1851 году поступил в Галичское духовное училище. Где и как дальше - неизвестно. Вроде как по справочнику 1879 года не проходит. Есть ли он где потом среди священноцерковнослужителей?

2. Андрей Иванович Орлов - с 1866 и до 1901 года служил дьячком (псаломщиком) в Успенской ц. с. Нейского (Успенско-Нейского) Кологривского уезда. Известен 1 его сын - Василий Андреевич Орлов, 1857 г.р., по данным 1890 года - псаломщик Воскресенской церкви с. Толпыгино Нерехтского уезда. Были ли еще сыновья - т.е.  священноцерковнослужители конца 19 века Орловы с отчеством Андреевич? И вообще были еще какие дети?

3. Василий Панов - в середине 19 в. причетник Ильинской церкви с. Илешева Кологривского уезда (в 1911 году - 3-й Чухломской благ. округ). У него был сын Иван Васильевич Панов 1864 г.р. А был ли еще у него сын Александр Васильевич Панов ~ 1865-66 г.р., который мог кончить КДС в 1887 году? Он ли потом служил в конце 19 и начале 20 века в Спасской церкви с. Заборье Кинешемского уезда или какой другой Александр Панов? И были ли еще дети у Василия Панова?

Не могли бы Вы по своим волшебным алфавитным спискам помочь это как-то выяснить?

#46 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 15:11

Я имела в виду следующие издания:
Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии с показанием церквей, при которых каждый из них состоит на службе. Кострома, Тип.Андроникова, 1871, 110 с.

Алфавитный список церквей, Костромской епархии с показанием имён и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных налицо. Кострома, Тип.Андроникова, 1871, 204 с. (очень подр. данные о св. и д. вплоть до пребывания под судом и штрафом).

Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии с показанием церквей, при которых каждый из них состоит на службе. Кострома, Тип.Андроникова, 1879, 86 с. (есть и в Российской нац. (публичной) библиотеке).

Алфавитный список церквей Костромской епархии с показанием имён, отчеств и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных налицо. Кострома, Тип.Андроникова, 1879, 230 с. (есть и в Российской государственной библиотеке) - материал разложен по приходам.
А вообще я пользуюсь как подсказкой очень хорошим каталогом  А.И.РАЗДОРСКОГО "СПРАВОЧНЫЕ ИЗДАНИЯ ЕПАРХИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 1861-1915", СПБ, 2002 Г. (ТАМ ВСЁ, ЧТО ВЫХОДИЛО, УКАЗАНО, С АННОТАЦИЯМИ И БИБЛИОТЕКАМИ, В КОТОРЫХ ЭТИ ИЗДАНИЯ ЕСТЬ).
Я И ПРО ПАНОВА ВАМ НАШЛА, ПО СПИСКАМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ВЫПУСКНИКОВ КДС!!!
В 1887 году Панов Александр Васильевич (1865-1903) закончил КДС. Указано про него, что библиограф. Может, это Ваш Панов? Списки печатались в нашем журнале "Костромская старина", 2006 г., № 19, готовил их наш краевед Павел Резепин. Уточняю, это списки не всех поголовно, а тех, кто прославился.
А вообще, Вы меня заинтересовали, схожу в библиотеку, попробую "поднять" алфавитные списки.

#47 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 16:59

Друзья, владею очень хорошей книгой-справочником - А.Григоров "Без Костромы наш флот неполон..." 2000 г., книга составлена на основе архивных изысканий о морских офицерах-костромичах, краеведческих исследований, охватывает персоналии с 18 по н.20 в.
Кому моряки нужны, пишите.

Прикрепленный файл  Без Костромы наш флот неполон....jpg   13,99К   20 Количество загрузок:

#48 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 17:12

Просмотр сообщенияМузейщик (16 декабря 2010 - 15:11) писал:

Я И ПРО ПАНОВА ВАМ НАШЛА, ПО СПИСКАМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ВЫПУСКНИКОВ КДС!!!
В 1887 году Панов Александр Васильевич (1865-1903) закончил КДС. Указано про него, что библиограф. Может, это Ваш Панов? Списки печатались в нашем журнале "Костромская старина", 2006 г., № 19, готовил их наш краевед Павел Резепин. Уточняю, это списки не всех поголовно, а тех, кто прославился.

Этот Панов абсолютно точно (ну, на 99,9% :smile-09:) мой!
Вопросик: статья Резепина, на которую Вы ссылаетесь, называется "Замечательные выпускники КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ГИМНАЗИИ"! А Вы говорите по выпускников КДС?
То есть получается, кончил гимназию, а не духовное училище, и потом пошел в КДС, которую окончил в 1887 году? А после КДС не пошел служить по духовной линии, а стал библиографом? Нестандартное поведение, но все может быть :huh:
Тогда получается, что в Заборье с 1888 г. служил диаконом, а затем священником Александр Николаевич Панов из другой ветви Пановых. Но тогда когда этот товарищ кончил КДС - среди выпускников только один Александр Панов? Получается, что второй недоучился там? :wub:
Так что очень интересно про Александра Васильевича узнать поподробнее - тем более что он "прославился"!!! А умер-то совсем молодой, как и его брат. Тому вообще 31 год был.

#49 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 17:28

Нет-нет, всё правильно! У Резепина в этом же номере журнала и списки - "Замечательные выпускники Костромской губернской гимназии" и "Списки выпускников КДС"! Я ВАШЕГО НАШЛА ИМЕННО В СПИСКАХ  КДС!!!!!

Если надо, я завтра фото этих списков Вам пришлю, только напишите  свой электронный адрес (в личные). Посмотрю ещё по ним завтра в наших журналах.

#50 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 20:40

Уважаемая Галина!

Меня интересуют представители костромского духовенства по фамилиям Златоустовские, Медиокритские, Белитские.

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (12 октября 2010 - 12:25) писал:

роспись по Златоустовскому Феодору Александровичу:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (09 ноября 2010 - 01:42) писал:

роспись по Белитскому Сергию Сергиевичу:

Просмотр сообщенияМузейщик (16 декабря 2010 - 15:11) писал:

Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии с показанием церквей, при которых каждый из них состоит на службе. Кострома, Тип.Андроникова, 1871, 110 с.

"Замечательные выпускники Костромской губернской гимназии" и "Списки выпускников КДС" печатались в журнале "Костромская старина", 2006 г., № 19, готовил их наш краевед Павел Резепин. это списки тех, кто прославился.

В этих изданиях интересуют все Медиокритс(ц)кие, Златоустовские и Бели(е)тс(ц)кие.

- Алфавитный список церквей, Костромской епархии с показанием имён и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных налицо. Кострома, Тип.Андроникова, 1871, 204 с. (очень подр. данные о св. и д. вплоть до пребывания под судом и штрафом).

- Алфавитный список церквей Костромской епархии с показанием имён, отчеств и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных налицо. Кострома, Тип.Андроникова, 1879, 230 с. - материал разложен по приходам.

В этих изданиях (и не только) интересуют имена причта приходов:
Христорождественская церковь, с.Борисоглебское Макар.у.
Христорождественская церковь, г.Юрьевец
Христорождественская церковь, с.Каменники Юрьев.у.
Воскресенская церковь, с.Ширмакша Макар.у.

Была бы признательна за любую помощь.

#51 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 21:52

Просмотр сообщенияkliona (15 декабря 2010 - 20:33) писал:

А "Алфавитный список священников и дьяконов..." у Вас есть? Вы ссылаетесь на РГБ, а электронный каталог не выдает, что она у них есть. Может, у Вас есть шифр?

Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии с показанием церквей, при которой каждый из них состоит на службе.  – /Сост. Самарянов Василий Алексеевич, ППА/ Кострома: Тип. Андронникова, 1879 -86 с.: 16х24 см.
РНБ (шифр карточки 38.77.2.55)

#52 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 23:15

Павел, спасибо, но С.-Петербург для меня сейчас недоступен. Я спрашивала про Ленинку, это я там найти не могу, но правда, искала по эл.каталогу, а в самой библиотеке - не очень настойчиво.

#53 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 00:15

(Дубль 2)
Алфавитный список церквей Костромской епархии с показанием имён, отчеств и фамилий священников и диаконов, состоящих при оных налицо. Кострома, Тип.Андроникова, 1879, 230 с
Шифр РГБ  817-88/650-2 Зал микрофильмов. Это пленка, переснятая с издания ГАКО (или Костромской библиотеки, сейчас точно не помню)

#54 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 11:29

Цитата

Шифр РГБ  817-88/650-2 Зал микрофильмов. Это пленка, переснятая с издания ГАКО (или Костромской библиотеки, сейчас точно не помню)

Павел, извините, туплю что-то...
СПАСИБО.

#55 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 15:04

Нет, все нормально! :smile-09: Это я с первого раза перепутал библиотеку, о которой Вы спрашивали. Посмотрите внимательно - книги разные, библиотеки разные. И, соответственно, шифры книг тоже разные.
Дубль 2 - это ко мне относится, а не к Вам! :)

#56 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 21:14

Просмотр сообщенияmantika (16 декабря 2010 - 21:52) писал:

Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии с показанием церквей, при которой каждый из них состоит на службе.  – /Сост. Самарянов Василий Алексеевич, ППА/ Кострома: Тип. Андронникова, 1879 -86 с.: 16х24 см.
РНБ (шифр карточки 38.77.2.55)

Павел Анатольевич! А электронного варианта этого списка, составленного В.А.Самаряновым, у Вас нет? У меня есть ксерокопии трёх страничек, хотелось бы просмотреть всё, может, найду искомое.

Просмотр сообщенияМузейщик (14 декабря 2010 - 12:07) писал:

Форумчане! У меня есть возможность добывать на время некоторые книги (дореволюционку) по истории Костромской губернии, костромским дворянам и т.д., поскольку приходится по работе заниматься генеалогией, атрибуцией и т.д. и т.д.

Галина! А для меня пока ничего не находится (священнослужители Иорданские XIX века из села Воскресенское на Корёге Буйского уезда и Церкви Николаевской на Быстрых Галичского)?
С уважением. Татьяна Анатольевна.

#57 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 18 декабря 2010 - 03:36

Цитата

А электронного варианта этого списка, составленного В.А.Самаряновым, у Вас нет?

Татьяна Анатольевна, нет!
Я так понимаю, полные данные этого справочника (переписанные и переработанные) есть у Галины Вольдемаровны.

#58 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 09:48

Интересующимся Буйским районом:

- про село Ликурга, про дворян Готовцевых, владевших селом, а также про строительство церквей села - хорошая статья в книге Е.В.Кудряшова "Художественная культура Костромского края XVI-XIX вв." – Кострома, 2004;

- в книге "Костромская усадьба" (Кострома, 2005 г.) приводятся сведения о 34 усадьбах из Буйского уезда, в том числе и о 8 из Ликургской волости.

#59 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 13:49

Просмотр сообщенияmantika (16 декабря 2010 - 01:34) писал:

Василий Панов - в середине 19 в. причетник Ильинской церкви с. Илешева Кологривского уезда (в 1911 году - 3-й Чухломской благ. округ). У него был сын Иван Васильевич Панов 1864 г.р. А был ли еще у него сын Александр Васильевич Панов ~ 1865-66 г.р., который мог кончить КДС в 1887 году? Он ли потом служил в конце 19 и начале 20 века в Спасской церкви с. Заборье Кинешемского уезда или какой другой Александр Панов? И были ли еще дети у Василия Панова?

Добрый день, Вы знаете, только недавно обратила внимание на то, что Василий Панов служил в Илишевской Ильинской церкви, а у меня где-то есть о ней статья с фотографиями чудных фресок, чудом сохранившихся. Вам их прислать?

#60 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 13:55

Цитата

...Василий Панов служил в Илишевской Ильинской церкви, а у меня где-то есть о ней статья с фотографиями чудных фресок, чудом сохранившихся. Вам их прислать?

Конечно же!

#61 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 13:58

Просмотр сообщенияИорданская (17 декабря 2010 - 21:14) писал:

Галина! А для меня пока ничего не находится (священнослужители Иорданские XIX века из села Воскресенское на Корёге Буйского уезда и Церкви Николаевской на Быстрых Галичского)?

Уважаемая Татьяна Анатольевна, простите, что не сразу ответила, столько просьб, и всем-всем хочется что-то найти. Я Вам нашла пока только по Иорданскому приветственный адрес, завтра я его вам пришлю, только сообщите адрес электронной почты. Я просьбу вашу помню и в ближайшие дни займусь краеведческим каталогом нашей областной библиотеки, так что смотрите тему в форуме. Как найду, сразу отпишусь!!!

Просмотр сообщенияkliona (18 декабря 2010 - 20:34) писал:

Галина, если не трудно, скиньте, как их звали хотя бы, этих морских Алферьевых, и временную привязку какую-нибудь. Заречье - как раз рядом с "моей" Биричевкой!

Доброго дня, я завтра Вам скину, книгу на работе оставила, пока только это. Я смотрела  и в других источниках, но пока ничего, да ведь это не быстрый процесс. Я все запросы себе выписала, буду отписываться сразу!

#62 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияКостров (19 декабря 2010 - 09:48) писал:

...про село Ликурга, про дворян Готовцевых, владевших селом, а также про строительство церквей села - хорошая статья в книге Е.В.Кудряшова "Художественная культура Костромского края XVI-XIX вв. – Кострома, 2004.

Владимир, а в электронном виде ее можно где-то прочитать?

#63 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 18:03

Трудно сказать. Мне не встречалось. Сама книга была в продаже в Костроме.

#64 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 19:09

Галина! Может, есть какая-нибудь информация:

- деревня Монаково Галичского района Костромской области -
Глебовы:
Александр Александрович (1900 г.р.), Николай Александрович (р. 26.11.1902), Иван Александрович, Софья Александровна, Мария Александровна;
их мать - Александра Степановна (1876 г.р.); похоже, Глебовых в Монакове было много;
Бармины;

- село Бобынино Свиньинской волости Галичского уезда Костромской губернии:
Бармины.

#65 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 11:57

Просмотр сообщенияНикола (19 декабря 2010 - 19:09) писал:

- деревня Монаково Галичского района Костромской области -
Глебовы...
Бармины...

- село Бобынино Свиньинской волости Галичского уезда Костромской губернии:
Бармины.

Я поищу.

Просмотр сообщенияSergeyV (19 декабря 2010 - 15:14) писал:

Владимир, а в электронном виде ее можно где-то прочитать?

Сергей, интересующая Вас книга в печатном варианте есть у меня.

#66 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 13:16

Здравствуйте, уважаемая Галина! У меня вопрос именно по теме.

Есть такое издание:
Холмогоровы В. и Г. Материалы по истории Костромской епархии. Вып. 1. Кострома, 1895; Вып.2. Кострома, 1900.

Чем отличается оно от следующего, похожего по названию?
Холмогоров В., Холмогоров Г. Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии ХV-ХVIII вв. Вып. 5. Костромская и Плесская десятины. М., 1912.

Некоторые исследователи дают ссылку даже в таком виде:
Холмогоров В. И., Холмогоров Г. И. Материалы для истории Костромской епархии. Кострома, 1912. Вып. 5: Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии. Отд. 3: Костромская и Плесская десятины.

Так это разные издания или одно, где фразу "Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии" надо рассматривать как подзаголовок, заголовок выпуска, а заглавие самой книги - всё-таки "Материалы для истории Костромской епархии"?
Не могли бы Вы разъяснить это? А ещё, если не сложно, поведать содержание или заголовки всех выпусков, т.е. в каком выпуске надо искать интересующую местность? Конечно, десятина - это церковно-епархиальная территориально-административная единица, не совпадающая с конкретным уездом или даже с несколькими уездами полностью. Но тем и важнее для исследователей знать, что и где искать.

#67 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 16:06

Здравствуйте, Алексей!
На Ваш вопрос смогу ответить завтра, сейчас под рукой нет этих книг, но я обращалась в своё время к ним.

#68 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 16:38

Просмотр сообщенияfrolovanatalija (21 декабря 2010 - 00:51) писал:

...В краеведческом музее Буя купила книгу сотрудника музея Беляковой "Улицы города Буя" 2009 года... В содержании - Административно-территориальные изменения в Буйском уезде, районе. Историческая справка о городе Буе. И затем идет описание города по улицам, кто в каком доме проживал, много иллюстраций...

Эта книга издана в музее раньше. 2009 г. - это перепечатка. Конечно, видел ее и этим летом, но приобрел в предыдущую поездку - на мой взгляд, очень интересная и нужная книга. Спасибо за предложение.

Прикрепленный файл  Улицы города Буя.jpg   25,09К   1 Количество загрузок:

#69 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 16:47

Александр Б! Я вам отправила на электронку кое-что по Черкудиновым и Черногубовым.

#70 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 17:42

Уважаемая Галина!
Подскажите, пожалуйста, были ли в Костроме в 1930-х театры, где могла бы идти эта опера?
На фото - родственница, но ни её фамилии, ни места проживания я не знаю...

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (07 июня 2010 - 21:01) писал:

Помогите определить полное название театра. И как узнать фамилию певицы?
Подпись на фото из семейного альбома: "Шура в костюме Марины в опере БОРИС ГОДУНОВ. г.Кострома. 15.04.1932 г.".
Имеется в виду персонаж данной оперы - Марина Мнишек (меццо-сопрано).

Изображение

Упоминаний об оперном театре в Костроме нигде не встретила.
Нашла упоминание об оперной студии Дома инженерно-технических работников в 1930-е годы в г.Костроме.
(Статья "ДЕТСКАЯ ОПЕРА В КОСТРОМЕ"  http://filosofy.vuzl...45_page_19.html )
А также, вероятно, это были всего лишь гастроли в Костроме, например, какого-либо московского оперного театра...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования