Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 18:20

Серебренниковы – купцы и мещане г. Ростова Великого.

* * *
Интересует любая информация о представителях купеческой династии города Ростова Великого Серебрениковых.
Также прошу откликнуться потомков.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 18:41

.  .  .«Со второй половины ХVШ века в городе [Ростове Великом. – Д.В.] начинает развиваться промышленное производство, чему немало способствовала ростовская ярмарка, обеспечивавшая спрос на товары. Первое мануфактурное производство (полотняное) было создано в 1750-м году купцом М. Серебренниковым на реке Ишне (в 3-х верстах от города), вслед за которым в 1765 году появляется второе (позднее борисоглебского купца Петра Горбунова). С 1790-х годов, Ростов стал превращаться в один из центров Российского хлопчатобумажного производства: 1792 год – появляется "кумачная" мануфактура ростовских купцов Л. и В. Щеткиных, 1793 год – купцов братьев Серебренниковых. По Ведомости 1794 год в Ростове: 2 полотняных, 2 хлопчато-бумажных мануфактуры; в уезде 1 полотняная, 1 писчебумажная. Продукцию сбывали в Ростове на ярмарке, а также отвозили в Петербург, Ревель, Ригу, Сибирь и на Макарьевскую ярмарку.
.  .  .Со 2 половины XVIII века начинается новый подъем: возводятся многочисленные приходские храмы... Возобновляется каменное гражданское строительство: дом купца Серебренникова на Б. Заровской, дом сокольего помытчика Емельянова, на Городской улице и др.».

Сайт "Ярославский край"

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 01:10

.  .  ."На портрете кисти художника-анонима, скорее всего ростовского, представлен Михаил Васильевич Серебренников (17191774), который занимал видное место в среде ростовского купечества и в 1767 году был избран депутатом во всероссийскую комиссию по созданию проекта нового Уложения. Об этом свидетельствует золотой депутатский знак на его камзоле. Перекинутый через левое плечо тёмно-синий плащ, эффектный разворот фигуры напоминают парадные дворянские портреты. Однако суровое выражение лица и окладистая борода вступают в некоторый диссонанс с позой и несколько манерными жестами".

Прикрепленный файл  М.В.Серебренников.jpg   22,85К   27 Количество загрузок:


Неизвестный художник второй половины XVIII века.


Портрет ростовского купца М.В. Серебренникова,

депутата Ростова в комиссии по составлению Уложения 1767 г. 1772
Холст, масло. 85х69. Ж-276.
Пост. в 1905 г. от Е.Ф. Мальгиной (Ростов).


Сайт Гос.музея-заповедника "Ростовский кремль"
"Портрет XVIII - 1-й половины XIX вв."

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 02:17

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 126 "Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."
Серебрениковы есть на следующих листах:
л. 20 об. – 21 – Серебрениковы;  л. 23 об. – 24 – Серебреников (т.е. семья из одного человека); л. 32 об. – 33, 41 об. – 42, 67 об. – 68, 97 об. – 98, 110 об. – 110 а, 206 об. – 207, 276 об. – 277, 328 об. – 329, 330 об. – 331 – Серебрениковы.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 125 "Дополнительный посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."
Мещане г. Ростова.
Л. 44 об. – 45.
Из купцов города Ростова.
"2142. Серебреников..." (о нём не успела).

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 августа 2013 - 00:25

"Формулярные списки
о службе учителей уездного земства Ростовского уезда Ярославской губернии (составлен в 1903 г.)"

О ростовской купеческой дочери, учительнице

Юлии Николаевне Серебренниковой:


Прикрепленный файл  Юлия Николаевна Серебренникова.jpg   98,3К   26 Количество загрузок:


Графы формулярного списка:
1) "Чин, имя, отчество, фамилия, должность, знаки отличия и получаемое содержание";
2) "Из какого звания происходит";
3) "Где получил воспитание и окончил ли в заведении полный курс наук; когда в службу вступил, какими чинами, в каких должностях и где проходил";
4) "Числа, месяца и года";
5) "Холост или женат, на ком, имеет ли детей, год, месяц и число рождения детей, где они находятся и какого вероисповедания".

К.А. Степанов. Деятельность Ростовского земства Ярославской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.  – Ярославль: Ремдер, 2009. С. 386.

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 22:42

Ярославские Губернские Ведомости 1851 г. № 39. Неофициальная часть. Л. 1017.

Спасская церковь, что на площади, в Ростове.
... "Лета 7193 (1685), по благословению Преосвященного Ионы митрополита Ростовского и Ярославского, земской староста Федор Степанов с товарыщи и посадские люди лутшей и средней статьи, будучи в Ростове в земской избе, обещались всемилостивому Богу построить в Ростове внутри города, что на площади, церковь каменную, по имя Всемилостивого Спаса. А к тому церковному строению земской староста Федор Степанов с товарыщи и посадские люди, Полиехт Никитин, Яков Гогин, Гурей Малгин, Федор Ксенев, Сидор Рокитин, Иван Угрюмов и все Ростовцы посадские люди выбрали церковных старост Ростовских посадских людей, Федора Зверинцова, Михаила Серебреника..."

Список челобитной.
"... бьют челом города Ростова церкви Всемилостивого Спаса церковные старосты, Федка Зверинцов, Васка Бобров, Мишка Серебреников".

#7 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 23:12

Ростов Великий, Углич. 1913 г.

Ростов Великий.
Л. 22. До января 1612 г. в Ростове были поляки, но уже во время проезда Михаила Феодоровича, разоренный Ростов с возможность  торжественность чествовал юного царя. На другой день после торжественной литургии царь принимал хлеб-соль от земства. При этом были посадские люди: ... Гурко Мальгин, Борис Говядинов, Никита Щапов, Елисей Серебреников, соколей помытчик Васька Кекин, соколей помытчик Петр Шестаков.

https://rusneb.ru/...

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 апреля 2014 - 23:53

Переписные книги Ростова-Великого второй половины 17 века. Издание А. А. Титова. 1887 г.

"В то время город внутри земляного вала, выключая дому архиерейского, наполнен был деревянным мелким строением, принадлежавшим более духовенству и служителем архиерейским. Где ныне лавки Емельянова, тут было непроходимое болото; где дом общий бывших братьев Серебрениковых, было такое же болото, известное тогда под именем Пиги".

В Десятне Горицкой.  

Дворишко бобыля Максимка Леонтьева с пасынком с Любимком Поспеловым сыном Холщевниковым, в длину 10 с., поперек 8 с., позад дворишка огородишко пусто его ж, в длину 35 с., поперек 8 с., кормится от огорода; а ныне на том месте живет Елисей Филипов сын Серебреник.
Торгуют луком и чесноком. Васька да Никифорка Михайловы дети Серебреникова; а ныне на том месте живет Богдан Нефедьев сын, мясник, Кропач он же.


http://dlib.rsl.ru/...

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 23:41

ЭБС "КнигаФонд". А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному Члену Императорского Русского Археологического Общества И.А. Вахромееву. Выпуск пятый. Москва. Печатня А.И. Снегиревой. Остоженка. Савеловский пер., соб. д. 1906 г.

стр. 334
№ 1115. Межевые книги г. Ростова, Ярославской губернии, 1756 и 1760 г.г., скороп. XVIII в., в лист, на 184 л.

стр. 349
Л. 116. На выгонной земле под строением же и кирпичным заводом, без указу, до состояния межевой инструкции, - полотняной и парусной фабрики содержателя ростовского купца Михайла Васильева сына Серебреникова одна десятина сто одна с половиною квадратных сажен, и за оную землю с оного Серебреникова, в силу межевой инструкции 8-й главы, 3-го пункта, взяты единственные в казну деньги.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 17 июня 2015 - 22:18

РГАДА. Аннотированный реестр описей.
Фонд № 277. Мануфактур-коллегия (Коммерц-коллегия, Мануфактур-контора при Сенате).
Опись № 2. Ведомости о фабриках и заводах.
Годы 1725 - 1803

Ведомости о состоянии фабрик и заводов


Полотняные фабрики.
л. 15об
206. Ведомости о состоянии полотняной фабрики ростовских 2-й гильдии купцов Андрея, Николая и Алексея Михайловых братьев Серебренниковых. Ярославская губ., г. Ростов. - 1797-1803 г.г.

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 12:43

Ярославские Губернские Ведомости. 1831 г. № 39.
В Ростове 26 июня сего года производимо было испытание учащимся в Ростовском Уездном и Приходском училищах. Николай Серебреников за успехи и благонравное поведение награжден похвальным листом.


#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 07:28

Ярославские Губернские Ведомости. 1833 г. № 30.
О продаже имений. Для платежа долговых исков, оставшихся на умершем Ростовском мещанине Михайле Алексееве Серебрянникове, тамошним купцам Ивану Толоконникову 668 руб., Ивану Титову 349 руб., купецкому сыну Петру Голубкову 181 руб. 25 коп. и Московскому купецкому брату Василью Путилову 350 руб. продаваться будет с публичного торга недвижимое имение брата его мещанина Ивана Алексеева Серебренникова за взятую им от жены должника Матрены Федоровой принадлежащую последнему сумму 2399 руб. 12 коп. в уплату якобы ему Ивану долга без всякого письменного акта.


Прикрепленный файл  1.jpg   69,66К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  2.jpg   264,11К   3 Количество загрузок:


#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 07:32

ЯГВ № 48, 1834 г., стр. 929 – О вызове лиц по делам.
9. В Ростовский Городовый Магистрат:
Ростовский купеческий сын Петр Иванов Голубков, по делу о взыскании с умершего ростовского мещанина Михайла Алексеева Серебреникова разным лицам вексельных претензий, в том числе и ему 181 руб. 25 коп., в назначенный указом 1797 года августа 17 дня срок. (С.-Петерб. вед. № 79, Моск. № 71)

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 20:26

Ярославские Губернские Ведомости. 1834 г. № 44.
О продаже имений. От Ярославского Губернского Правления объявляется: По случаю неплатежа Колл. Регистраторше Наталье Федоровой, Титулярной Советнице Ирине Свирской 700 руб. и Ростовским мещанам: Ивану Серебряникову 4000 руб. и девице Катерина Серебряниковой 1000 руб. Ростовским мещанином Николаем Сергеевым Серебряниковым будет продаваться принадлежащий ему деревянный дом, состоящий в городе Ростове, в 9 квартале, с землею, оцененный в 500 руб., годового дохода примерно могущий приносить до 50 руб.


Прикрепленный файл  44.jpg   156,38К   0 Количество загрузок:

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 сентября 2015 - 11:14

Ярославские Губернские Ведомости. 1855 г. № 20.

В списке лиц, пожертвовавших на Государственное ополчение по городу Ростову.
3 гильдии купец Алексей Алексеев Серебреников 10 р.
3 гильдии купец  Дмитрий Алексеев Серебренников 15 р.


#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 07:58

Ярославские Губернские Ведомости. 1862 г. № 38.

Ростовский Городовой Магистрат объявляет, что Ростовского 3 гильдии куп. сына женою Марьею Дмитриевою Серебренниковою представлена ко взысканию просроченная закладная, выданная Петровским мещанином Евгеньем Яковлевым Шапошниковым, в занятых деньгах 300 руб. сер., под залог деревянного дома со строением и землею, состоящего в г. Ростове близ Яковлевского монастыря, по большой Яковлевской улице.

#17 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 23:37

Журналы Угличского уездного земского собрания, очередная сессия 1873 года.

Речь гласного В.И.Серебряникова на заседании 28 сентября.

.  .  ."Прежде чем собрание приступит к дальнейшим занятиям (сказал гласный Серебряников по открытии заседания), прошу позволения предложить нижеследующее: по 37-й ст. Положения о земских учреждениях, собранию предоставляется поверка прав гласных. То, что я хочу сказать, касается поверки таких прав - и именно прав моих собственных. Для этого я должен войти в некоторые подробности. С давняго времени городскою оценочною комиссией имение мое в г. Угличе, состоящее из дома,четырех лавок и двух земель, оценивалось в 3,000 рублей; но на текущий 1873 г. теперешняя комиссия оценила его в 2,400 рублей. На каком основании это сделано, я не знаю. Из имения моего не убавилось ни камня и доход с него не сократился. В доме у себя я не видал никаких оценщиков, в комиссию меня не вызывали и сведения о доходности имущества никто не спрашивал. Как осматривала его комиссия: в подзорную ли трубу откуда-нибудь, или другим каким способом - мне неизвестно. Дело только в том, что по городу мое имение оценено теперь не 3,000, а 2,400 рублей". - "При введении в действие Положения о земских учреждениях (продолжал г. Серебряников) Правилами о порядке введения их указано было при составлении списков избирателей основываться на городской оценке имений. Но с тех пор дело уже более или менее изменилось: в 1867 году состоялось распоряжение министерства внутренних дел, по которому членам управы предоставляется право участвовать в оценке городских недвижимых имуществ, в видах более правильнаго определения стоимости их. Вследствие этого, по распоряжению губернской управы, и была составлена по городу Угличу, в том же году, оценочная комиссия из членов управы, членов городской думы и депутатов от домовладельцев, для произведения оценки городских недвижимых имуществ. Означенною комиссией имение мое тоже оценено в 3,000 рублей. На основании этой оценки я и имел честь быть избранным в гласные от города на текущее трехлетие. Что оценка эта с тех пор не изменилась, это доказывается выданным мне от уездной управы свидетельством". - Здесь г. Серебряников прочел и самое это свидетельство, в котором, сверх того, говорилось еще, что Серебряников, для большаго удостоверения, представил контракт и два условия, из которых видно, что доход с имения его составляет 285 рублей и что, по исключении из каждаго доходнаго рубля 35% и по капитализации остальной суммы указанным губернскою управой способом, имение Серебряникова стоит 3,087 рублей 50 копеек. "Таким образом, продолжал г. Серебряников, представляется вопрос следующаго рода: имею ли я право участвовать в заседании настоящаго собрания, как гласный, или же не имею этого права? Если основываться на городской оценке, то я не имею этого права; если же взять оценку, сделанную в 1867-м году уездною управой с членами от городской думы и депутатами от домовладельцев, которая не изменилась и до ныне, то, мне кажется, имею полное право... А потому покорнейше прошу собрание (заключил Серебряников) сделать по предложенному мною вопросу надлежащее постановление".

.  .  .Заявление г. Савельева и постановление собрания. Гласный г.Савельев, находившийся в числе членов городской оценочной комиссии настоящаго года, заявил,что понижение оценки принадлежащаго Серебряникову имения сделано не для того, чтобы лишить его прав гласнаго; напротив, и он, Савельев, признает права эти правильными.Что ж касается до предположения г. Серебряникова, что имение его осматривалось в подзорную трубку, то он, Савельев, может заявить, что комиссия была у дома Серебряникова и, находя, что дом этот не новый и сам по себе не приносит дохода, понизила его оценку.
.  .  .По выслушании всего этого, собрание постановило: права гласнаго Серебряникова признать правильными.


#18 Морозов А.Г.

Морозов А.Г.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:38

Морозов А.Г. Контракт на доставку в Ригу продукции фабрики ростовских купцов Серебренниковых 1792 г. // Ростовская земля. История и культура. [музейный блог], 8 декабря 2016.

http://rostland.blogspot.ru/...

#19 Mphilippova

Mphilippova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 октября 2019 - 23:40

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста - прихожанами каких ростовских храмов могли быть Серебренниковы?
В Москве в начале 20 века служил Серебренников Федор Николаевич (как он писал в автобиографии: "по отцу из Ростовского уезда"), хотела бы найти запись о его рождении.
Спасибо за подсказки.

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 09:23

Недостает конкретности для подсказки.
Например, фамилия Серебренников - одна из старинных фамилий подмонастырных слобод Ростовского Борисоглебского монастыря (Борисоглебские Слободы, сейчас. пос. Борисоглебский). В первой половине 19-го века некоторые из Серебренниковых были отпущены на волю и жили в Ростове. Но и в начале 20-го века я встречаю их потомков, уже в сословии мещан г. Ростова, в метрических книгах церкви Троицкой в Бору, приходского храма Борисоглебских Слобод. Возможно, жили в это время в Слободах или просто сохранили связь с родственниками.
По Ростову лучше подскажут ростовские исследователи.

#21 Mphilippova

Mphilippova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 09:43

Спасибо большое, Елена Дмитриевна!
Начну просмотр метрик с Троицкой на Бору.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 13:40

Не спешите! По МК за 1890-1917 гг. я посмотрю внимательнее эту фамилию, возможно, они были просто в восприемниках. Вероятнее все-таки найти их в Ростове.
Я и более ранние годы выписывала, но не все. А Серебренниковы из Борисоглебских Слобод есть у меня в предках по женской линии, но достаточно дальних, поэтому я детально знаю все их раннее родословие и только отрывочно вторую половину 19-го века..

-----
Вот что я смогла найти для Вас.
В Борисоглебских Слободах в 1894 г. упоминается мещанин г. Ростова Иван Иванов Серебренников в качестве поручителя по женихе. Других упоминаний этой фамилии в МК 1890-1917 г. нет.
В исповедных росписях семью Серебренниковых я нашла в 1865 г., более поздних ИР нет.
Исповедные росписи церкви села Троицкого в Бору за 1865 год. ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.3877. Лл. 19-31, 48-62.
Л. 21.
27.  Вдова Наталья Петрова 74 [Серебренникова]
   зять ее Николай Иванов 30  
   жена его Александра Константинова 32
   Михаил Иванов 67 [Серебренников]
   жена его Марья Андреева 62
   дети их Александр 35, Иван 26, Петр 23, Екатерина 21

Фамилию я определила по ревизской сказке 1858 г.

По Ростову я посмотрела работу: Автор-составитель К.А. Степанов. Город Ростов Ярославской губернии: список домовладельцев, улиц, построек в 1914 году.

В ней приведена таблица, составленная по первоисточнику: РсФ ГАЯО. Ф. 13. Оп. 1. Д. 473.
1914 г., июня 16. – Список домовладельцев Ростова Ярославской губернии и прилегающих к городу слобод, частных домов, фабрик, заводов, монастырей, церквей, учебных и богоугодных заведений, пустырей

Графы по порядку: № п/п, № дома по полиции, ФИО домовладельцев, число жителей (муж./жен.), № листа в первоисточнике.

1-й полиц. участок, Предтеченская ул.
118 60 Серебренников Иван Иванов, наследники, собств. дом и земля, 2/4, Л. 52.

На этой улице находится церковь св. Иоанна Милостивого (Толгской Богородицы).

Введенская ул.
300 20 Серебренникова Евдокия Михайловна, собственные дом и земля, -/1, Л. 61.

На этой улице находится церковь Введения во храм Богородицы.

Попробуйте начать поиск с этих ближайших церквей, вероятно, приходских храмов.

#23 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 22:29

Просмотр сообщенияMphilippova (28 октября 2019 - 23:40) писал:

...Прихожанами каких ростовских храмов могли быть Серебренниковы?
В Москве в начале 20 века служил Серебренников Федор Николаевич (как он писал в автобиографии: "по отцу из Ростовского уезда"), хотела бы найти запись о его рождении.

Я написала Ваш вопрос одному из авторов книги "Граждане Ростова", Елене Ильиничне Крестьяниновой (Ростов Ярославский).
Вот ответ: "Серебрениковы были прихожанами храма Леонтия на Заровье. Те Серебрениковы, которые фабриканты".

#24 Mphilippova

Mphilippova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 01:12

Наталья, Елена Дмитриевна, спасибо Вам огромное!
Я отталкивалась от автобиографии, которую Федор Николаевич Серебренников написал в конце 30-х годов. Пересмотрев метрики храма Леонтия на Заровье, а также еще девяти ростовских церквей (ГАЯО, Ф. 230, Оп.11, Д.1513) в 1898 году рождения Федора не нашла. Возможно, он родился в обедневшей ветви Серебренниковых или немного подкорректировал автобиографию, чтобы не акцентировать внимание на происхождении, а может, родился уже в Москве, где работал его отец...
Буду искать дальше. Если найду запись, обязательно поделюсь радостью)

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 08:47

Может быть, Вы внесете немного определенности для нас, не читавших автобиографию Федора Николаевича? Например, "служил в начале 20-го века" - это звучит довольно расплывчато, хотя бы десятилетие стоит указать. Фраза "по отцу из Ростовского уезда" может говорить о том, что только его отец родился в Ростовском уезде, и хорошо бы иметь какое-то представление о возрасте Ф.Н. и косвенно его отца. Все-таки мы смотрим много метрических книг и других архивных источников и малейшие детали могут помочь. Фамилия мне близка, но сейчас я чувствую себя непривычно, как будто я двигаюсь совсем вслепую.

Автобиография, написанная в конце 30-х годов, вполне могла быть подкорректированной. И не обязательно эти Серебренниковы были из обедневшей ветви рода, просто одна ветвь вышла в купцы, а другие были мещанами или служили чиновниками.

#26 Mphilippova

Mphilippova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 11:31

Елена Дмитриевна, конечно, Вы правы.
Серебренников Федор Николаевич родился 2/15 февраля 1898, были старшие братья Александр, Дмитрий, Николай и сестра Вера. Отец - Николай Серебренников работал до 1912 года в Москве приказчиком. Александр Николаевич Серебренников проживал в Ростове по адресу ул. Октябрьская, 32 (есть послевоенное письмо), другие братья и сестры жили в Москве. То, что Александр Николаевич жил в Ростове, наталкивает меня на мысль, что не только отец там родился, но и, как минимум, старшие дети.
Московские храмы пересматриваю, но понимаю, что на это может уйти не один месяц.(
Спасибо Вам огромное за помощь!

#27 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 16:24

Не уверена, что это поможет в поиске церкви, но на всякий случай просмотрела свои выписки.

на 1819 год - купец Евграф Серебреников, Андрей Алексеев Серебреников, мещанин Алексей Леонтьев Серебреников, посадский Николай Серебреников, Илья Серебреников и несколько вдов Серебрениковых (списки владельцев незастроенных земель)
на 1927 год - купец Алексей Серебреников
на 1837 год - мещанин Иван Петров Серебреников (торговля в старом Емельяновском ряду)
на 1939 год - мещанин Андрей Алексеев Серебреников (жил в Горицком приходе)
на 1837-1840 год - купец Алексей Алексеев Серебреников (торговля в овощном ряду и галантерейная лавка);
на 1857 год - мещанин Сергей Серебреников (кузнец)

#28 Mphilippova

Mphilippova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 22:31

Ирина, спасибо большое!
В субботу буду планомерно прочесывать метрики.

#29 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 14:44

16,01,1864 г в Плесе в МК Варваринской церкви
Ростовский мещанин Константин Иванов Серебреников, 54 года, от чахотки.

Ссылки на архивные реквизиты нет, найдено в оцифрованных метриках Плеса

#30 clerkenwell

clerkenwell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 сентября 2020 - 15:39

Просмотр сообщениянаталья быковская (29 октября 2019 - 22:29) писал:

Просмотр сообщенияMphilippova (28 октября 2019 - 23:40) писал:

В Москве в начале 20 века служил Серебренников Федор Николаевич (как он писал в автобиографии: "по отцу из Ростовского уезда"), хотела бы найти запись о его рождении.

Я написала Ваш вопрос одному из авторов книги "Граждане Ростова", Елене Ильиничне Крестьяниновой (Ростов Ярославский).
Вот ответ: "Серебрениковы были прихожанами храма Леонтия на Заровье. Те Серебрениковы, которые фабриканты".

Наталья, здравствуйте.
Фёдор Николаевич Серебренников - мой прадед. Хотелось бы заказать книгу "Граждане Ростова". Как лучше всего это сделать?

#31 AliN

AliN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 28 января 2021 - 23:58

Латвийский Государственный архив. Метрические книги собора Петра и Павла г. Даугавпилса = Daugavpils Sv. Pētera un Sv. Pāvila
Ф.232, оп. 1,  дело 93 (113-113об)

Брачный обыск

1860 года мая 1 дня
Жених: Ярославской губернии города Ростова купеческий брат Владимир Иванов Серебренников, 24 года, жительствует в городе Динабурге (*ныне г. Даугавпилс, Латвия)
Невеста: Динабургской 3-й гильдии купца Родиона Родионова Полякова дочь Анна Родионова Полякова, 24 года, жительствующая в городе Динабурге в приходской церкви

Жених холост, а невеста девица

Поручители по жениху: Ярославской губернии города Ростова  купеческий брат Александр Иванов Серебренников и Владимирской губернии Ковровского уезда села Хотимль казенный крестьянин Алексинской волости Семен Кириллов
Поручители по невесте: чиновник Динабургской комиссариатской комисии, помощник столоначальника, губернский секретарь Николай Иванов Антонов и Динабургский 2-й гильдии купец Дмитрий Васильев сын Петров

ссылка

Сообщение отредактировал AliN: 02 февраля 2021 - 19:09


#32 Alik2019

Alik2019

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 июля 2021 - 17:36

Рождение Анны Авраамовны. Село Захарово Клинского уезда, 1905 год.
https://cgamos.ru/...

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 августа 2021 - 01:06

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Серебренников Иван Иванович, мещанин. Ценз избират. - личн. пром. налог.
Серебренников Сергей Николаевич, мещанин. Ценз избират. - личн. пром. налог.
Серебренников Флегонт, мещанин. Ценз избират. - недвиж. имен.


-----
08.08.2021
Материалы Марины расставлены в теме для удобства по хронологии.
Модераторы

#34 clerkenwell

clerkenwell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 августа 2021 - 19:25

Серебренниковы в 17 веке

Продолжаю изучать своих предков ростовских купцов Серебренниковых. Составил хронологический список всех Серебренниковых, упоминаемых на страницах следующих изданных писцовых и переписных книг:

1. Дозорные и переписные книги древнего города Ростова в изд. А. Титова 1880
2. Переписные книги Ростова-Великого второй половины 17 в, изд. А. Титова 1887
3. Материалы для истории города 17 и 18 столетий, изд. Н. Найдёнова 1884

--------------------------------
1613
Елисей Серебренников встречает царя

1619
Горицы:
место Митки Серебряника

1637
Стефановская десятня:

Гришка Алексеев Серебренников, сын Перфилка из Ярославля из-за Спаскаго монастыря

1650-1700

Горицкая десятня:
Елисей Филипов Серебреников пашет и живёт

Никольская слободка:
Василей Михайлов Серебреников, выведен Василей из-за митрополита
Никифор Серебреников пашет

Стефановская десятня:
пашет Василей Серебреник

1678
Никольская десятня:

Васка Михайлов Серебреник, сын Иван
Микифор Михайлов Серебреник, дети Илья 12, Федька 9

1692
Васька да Никифорка Михайловы дети Серебреникова торгуют луком и чесноком
Лавка вдовы Елисея Серебренникова
Лавка Михайла Серебреникова, владеет по купчей с 1668 года, купчая писана на имя Василья Серебреникова

1709

Пятницкая десятня:

1. Алексей Алексеев Серебряников, Алексеев племянник Федор Гаврилов Серебряников (в солдаты в 1705 г)

2. Лука Васильев Серебряков, дети Дмитрий 10, Михайло 8, Василий 5
Андрей Васильев Серебряков, сын Тимофей 5

3. Егор Михайлов Серебряков, сын Пётр 4

4. Михайло Алексеев Серебряников, дети Семен 20, Михайло 15

Стефановская десятня:

Фёдор Михайлов Серебряник, у него дети Александр 20, Фёдор 17, Василий 12

------------------------------

В связи с чем вопрос:
меня интересует Фёдор Михайлов Серебренников - мой прямой предок (это дед М.В. Серебреникова, фабриканта на портрете). Дело в том, что имя Фёдор упоминается не ранее 1709 года, а Михаил упоминается в качестве отчества Василия и Никифора, но сам же нигде не фигурирует, кроме 1692 - но без отчества, и привязать его к Фёдору не вижу больших оснований (скорее к Василию, т.к. упоминается с ним в одной записи).

Может быть, Фёдор Михайлов Серебренников - не ростовский Серебренников, а прибывший из Углича или Ярославля, или откуда-то ещё? Или есть ещё какие-нибудь издания писцовых книг, более полные или за другие годы, оставшиеся мне неизвестными?

Буду очень рад любым замечаниям!

#35 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 03 марта 2022 - 18:44

Метрическая запись московской Николаевской церкви в Котельниках за 1917 год  (ЦГАМ 203-782-225 лист 263)

24 марта умерла и 26 марта была похоронена:
мещанская девица Ярославской губ гор. Ростова Любовь Дмитриева Серебренникова
смерть в возрасте 81 года от апоплексии головного мозга
похоронена на кладбище московского Алексеевского монастыря




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования