Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

ДВОРЯНЕ: вопросы по сословию

дворяне сословия документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

#36 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 23 сентября 2016 - 17:44

Цитата

Можно отсюда скачать выпуски 1-4, 7-9.
Возможен только онлайн просмотр! Может быть, после регистрации появляется функция скачивания, но я пока читаю с сайта.

Цитата

А здесь - выпуски 1, 2, 4,7, 8.
Все ссылки битые, то есть нерабочие!

Сообщение отредактировал VanGosh: 23 сентября 2016 - 19:19


#37 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 23 сентября 2016 - 23:52

Ну, почему же? Даже без регистрации там есть кнопка "Загрузить". Пусть по одной странице, но это не проблема, если книга действительно нужна. Кстати, страницы листаются и загружаются на мой старый компьютер весьма шустро.
А объединить их потом в одну книгу - технически простая задача.

#38 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 26 сентября 2016 - 00:35

Просмотр сообщенияAndko (23 сентября 2016 - 23:52) писал:

А объединить их потом в одну книгу - технически простая задача.
Я уже над этим задумывался. Если найдутся заинтересованные и готовые поучаствовать лица, то, как говорится - вэлкам!
Тут главное выкачать весь объем постранично в наилучшем разрешении и присвоить правильные порядковые номера, а склеить и преобразовать в "pdf" дело действительно плёвое!
Сделал пример:Прикрепленный файл  Вып1пример.pdf   882,67К   23 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал VanGosh: 26 сентября 2016 - 12:29


#39 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 26 сентября 2016 - 22:26

Коллеги, кто в свое время успел выкачать из различных ресурсов оцифрованные экземпляры трудов И.Н. Ельчанинова, поделитесь, пожалуйста!!! Со своей стороны могу предложить 2-ой, 4-ый и 5-ый тома, которые есть у меня и у Елены Дмитриевны!

#40 Марк Измайлов

Марк Измайлов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 16:18

Есть работа "Владельцы населённых имений в Ростовском уезде..." как часть издания ЛИРО в Москве 1909 г. + http://elib.shpl.ru/...

#41 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 09:22

Просмотр сообщенияVladiN (18 февраля 2016 - 23:36) писал:

Смотрите РГИА опять:

основной - Ф.1343. Департамент герольдии. Оп. 55. О присвоении прав личного дворянства
http://www.fgurgia.ru/...

Хотел бы уточнить: о дворянах какой губернии идёт речь в списках?
Санкт-Петербурга?

#42 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 01:20

Всей России.
Смотрите сами. Построено по алфавиту за некоторые годы.

http://rgia.su/...

#43 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 01 августа 2017 - 22:29

Замечательный и очень познавательный проект - Информационно-поисковая полнотекстовая система "Боярские списки XVIII века" - http://zaharov.csu.ru/bspisok.pl
Содержит впервые публикуемые 16 боярских списков 1700-1714 гг., которые были созданы служащими Разрядного приказа и Правительствующего Сената для служебного учета более 11 тыс. обладателей думных, высших дворцовых и московских чинов.
Размещены полные тексты всех известных боярских списков XVIII века (14 подвида "подлинников" и два "смотровых"), учитывавших пофамильный состав московских чинов.
Актуален для исследования традиционной служилой элиты эпохи Петра I, биографий представителей предков так называемого столбового дворянства и эволюции одного из важнейших документов государственного делопроизводства.
Публикуемые рукописи хранятся в фондах Российского государственного архива древних актов (г. Москва) и научной библиотеки Казанского федерального университета.
Представлены:
Полнотекстовый просмотр боярских списков
Указатель имен думных и московских чинов ("царедворцев")
Указатель учреждений, географических и этнических названий (топонимы, гидронимы, этнонимы, этниконы)
Перечень служилых чинов (специальные рубрики)
Основные и частные рубрики боярских списков
Перечень боярских списков (просмотр по рубрикам)
Принятые символы и сокращения
Фотофрагменты документов
Словник указателя учреждений
и еще очень много, много всякого интереснейшего материала!!!

#44 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 21:22

Костромской музей-заповедник о Шаховских - https://m.facebook.com/...

#45 Киселев Эдуард

Киселев Эдуард

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 21:34

Друзья, подскажите, пожалуйста! Есть ли какие-то документы. в которых отражено, что помещик дал вольную такому-то крепостному? У меня предок был вольноотпущен от г. Воробьева, и все - больше зацепок нет. Где искать?

#46 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 10:07

В делах уездного суда, они почти на 80% состоят из отпускных.

#47 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 17:55

Текст вольной грамоты предполагал также одновременное решение вопроса с налогом до следующей ревизии. Индивидуален был всегда и вопрос с землей. Давали ли вольную только одному человеку или семье. По какой причине и на каких условиях освобождали крепостного человека. В общем все индивидуально.
Если дела уездного суда не помогут (возможное отсутствие дела), надо просматривать ревизии. Освобожденный крестьянин должен был записаться в одно из податных сословий. Куда он записался, уехал ли куда - трудно гадать. Но списки мещан ближайшего уездного города или казенных крестьян по следующей ревизии можно проверить.
Как-то я никак не мог определить, откуда среди мещан г. Лодейного Поля появился некий незнакомый мне Неелов. Наконец- то нашел в одной из метрических книг запись о младенце, отцом которого был бывший дворовый человек помещика Неелова, скажем, Влас Сидоров, получивший вольную и принявший в знак благодарности к помещику его фамилию. Так и было написано в МК. В последующих годах этого примечания уже не было.
В принципе поиск решения в данном случае не будет томным, слишком много вариантов.
Без удачи тут не обойтись.

#48 Жучков Валерий

Жучков Валерий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 21:35

Добрый день.

Изучая ярославский род Кайсаровых, наткнулся на такой документ - Аттестат о службе Льва Петровича Кайсарова (1780-1856)

В аттестате значится, что Лев Петрович примерно в 1808-1809 году "избран был дворянством в звание почетного дворянина к Его Императорскому Высочеству Новгородскому, Тверскому и Ярославскому Генерал Губернатору Принцу Ольденбургскому" - подчеркнуто красным на фото.
Обыскал весь интернет, ничего не смог найти об этой должности. Может, кто-нибудь знает что-то об этом?

Прикрепленный файл  IMG_5276.JPG   200,33К   10 Количество загрузок:

#49 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 03 мая 2018 - 11:21

Здесь смотрели?

http://forum.vgd.ru/...

Ясно, что законом эта выборная дворянская должность не предусмотрена. Думаю, что она сродни современным: посол доброй воли ООН, почетный посол или консул, почетный гражданин города и пр. Своего рода жест уважения в виде местного творчества. Только здесь указание, что он назначен (на самом деле избран!) к определенному лицу, принцу Ольденбургскому, бывшему в то время Ярославским губернатором. Возможно, выполнял роль личного советника по вопросам дворянства при принце на общественных началах и помимо официальных лиц (предводителей и депутатов от дворянства) мог участвовать в протокольных мероприятиях.

Надо смотреть соответствующий журнал Ярославского Дворянского Депутатского Собрания, там должна быть подробная запись.

#50 Жучков Валерий

Жучков Валерий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 мая 2018 - 19:55

Да, смотрел. Но, как я понял, у Льва Петровича ситуация не как на форуме ВГД. Я подробно изучал биографии его отца и его сына, и в них о почетном дворянстве ничего нет. А там как раз говорится о потомственном звании, которое передается от отца к сыну.

Насчет происхождения должности, я с вами согласен - возможно, это выдумка нашего Собрания. Но тогда у меня вопрос. Дворянские должности обычно избирались на губернском, а не депутатском собрании. Значит, и запись об избрании Льва Петровича должна быть в журнале Губернского собрания? Я смотрел несколько журналов Депутатского собрания, а вот про Губернское не знаю. У нас вообще сохранились его журналы? И были ли они вообще?

#51 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 12 мая 2018 - 01:13

Смотрите фонд № 213 ГАЯО " Ярославское губернское дворянское депутатское собрание"
Там есть журналы Ярославского губернского дворянского собрания (1788 и 1813 гг.), и есть журналы Ярославского губернского дворянского депутатского собрания (все остальные). Возможно, что в первом случае по нерачению было опущено "депутатского".

В принципе на дворянских съездах рассматривали и личные вопросы дворян, но, на мой взгляд, надо просматривать журналы депутатского собрания за нужный год, а при необходимости и за соседние.
Документация по выборам четко прописана в законе, журналов обыкновенных Дворянских Собраний там нет.

Да и в ссылке, которую я вам дал и которую вы, как написали, смотрели, есть прямое указание  среди прочих функций депутатского собрания для Московской губернии - рассмотрение доказательств на почетное дворянство.

Но повторю еще раз, все это вне жестких рамок, определяемых законом. Закон не предусматривает такой функции и для Дворянских Депутатских Собраний.
Поэтому вы можете найти интересующий вас документ в любом из трех фондах: Губернский предводитель дворянства, Уездный предводитель дворянства и Губернское дворянское депутатское собрание. Отсюда и совет начинать с последнего.

#52 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 12 мая 2018 - 02:22

Закон о состояниях. Т. 9. Свода законов, изд. 1899 г.

https://docviewer.yandex.ru/...

Все вопросы, касающиеся регламентации сословий, включая дворянство.

#53 Жучков Валерий

Жучков Валерий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 мая 2018 - 16:03

Я уже заказал два журнала за 1808 год (за 1809, я так понял, их не сохранилось). Как посмотрю, напишу, если найду что-то.

Про Московское собрание я видел. Но там нет никакой подробной информации, а то, что на эту должность дворяне избирались на Собраниях, было понятно и так.

#54 Тихонов

Тихонов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 10:53

Всем добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Делал заказ в РГИА на оцифровку документов. Пришел ответ, что они готовы выполнить мой заказ. Один заказ на одно лицо. И у меня возникли сомнения: что лучше заказать: 1 - патент на чин или 2 - жалование гербом? Не догадался сделать сразу две заявки. Склоняюсь ко второй версии, но не знаю, какая информация может быть в этом деле.  Может, кто-то уже имел такой опыт и подскажет, какие документы и информация могут содержаться в этом деле.
Заранее спасибо!!!

#55 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 09:38

Здравствуйте.
Один из предков из духовенства, почетный гражданин, женился на потомственной дворянке. Сам был уже в должности титулярного советника, позднее дослужился до надворного. Возможно ли, изучая документы по дворянскому сословию, найти информацию о его предках из духовенства? Дело было в Костромской губернии, из-за пожаров приходится искать нестандартные варианты  :(, а с дворянством еще не сталкивалась.
Спасибо, если кто подскажет.

#56 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 13:00

Ранг надворного советника давал право на личное дворянство, и предки этого дворянина формально не фиксировались в документах, поскольку дворянство было не потомственным.
Женитьба на потомственной дворянке не "поднимало" статус жениха, но "опускало" статус невесты.
Кто был его отец, возможно, найдете. Но не больше.
По-моему, так.

#57 Natali93

Natali93

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 17:13

Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, направление дальнейшего поиска. Мое расследование зашло в тупик. Может, кто встречался с такими трудностями.
Наш дед писал в анкетах, что родители из дворянского сословия (г.р. деда - 1894 г.). Прадед вышел в отставку в чине полковника в 1893 году, а дальше работал в гражданском ведомстве и писался как Надворный Советник, хотя полковнику соответствует Коллежский Советник. Смотрела документы Третьего Департамента Сената - Ф.1343 (опись 17 на букву Б, опись 35 и опись 55 - личное дворянство). Но своего прадеда - Владимира Гавриловича Барышникова (1846 г.р.) не нашла.
Делала запрос в РГИА по причислению к дворянскому сословию Барышникова В.Г. Пришел отрицательный ответ, не найдено.
Изучая дальше документы его жизни, поняла, что полковника он мог получить при выходе в отставку. Последнее его звание перед выходом в отставку - подполковник, а это только личное дворянство. Но все дело в том, что он служил в Енисейской губернии, а там не было Дворянского Губернского собрания.
Подскажите, в каких документах можно еще поискать запись о причислению к дворянству.

#58 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 18:12

Дворянство мог получить кто-то из предков вашего прадеда.

Надо смотреть все дела на Барышниковых, если уверены в семейном предании.

В Алфавитный список лиц, записанных в дворянскую родословную книгу, РГИА, как я полагаю, включали просителей по первоначальному прошению или по последующим отдельным делам на сопричисление. Не думаю, что где-то существует список всех дворян России. У сотрудников РГИА (как и у всех работников архивов) нет времени на проведение подробного исследования. Они все работают по упрощенному единому для всех алгоритму. Ваш дед мог просто не попасть в эти списки. В таком случае и Енисейская губерния ни при чем.
В Алфавитном списке РГИА только на Барышников Г. четыре дворянских дела. Там Московская и другие губернии.
Если в губернии не было Дворянского Депутатского Собрания (как в Енисейской), то дворяне приписывались к ДРК другой губернии (владение землей или собственностью, место службы или постоянное проживание и т.п.). Например, в Олонецкой губернии с 1841 г. ДДС было распущено ввиду малочисленности. Часть дворян побогаче и кому это надо было по карьерным соображениям приписались к дворянству Санкт-Петербургской, Тульской и др. губерний. Потомки тех, кто победнее, как жили фактически, как крестьяне, так и продолжали так жить. Документы терялись. Часто встречал в документах просьбы таких дворян о хоть каком-нибудь денежном пособии, о принятии детей в учебные заведения, где дворянство давало некие преимущества или на казенный или дворянский кошт. Большей частью был отказ, поскольку отсутствовали доказательства дворянства. Иногда встречались записи типа "Дворянин, не подтвержденный документами". Таких "дворян" в целях налогообложения принуждали приписаться к другому сословию, например, в мещане.

Сама дворянская грамота была дорогим удовольствием, часто люди отказывались от ее получения ввиду скаредности, бедности, изменившихся жизненных обстоятельств. Если почитать объявления о продаже за мизерные долги дворянских имений в Олонецкой губернии (где дворянство было очень бедным), за такие деньги можно было прикупить пару имений. Покупателей было немного, и продавались они годами.

Департамент Герольдии не утвердил очень много дворянских дел конца 18 - начала 19 века. Дела рассматривались очень долго до 50 лет, когда уж просителя и его детей уже не было в живых, а новые потомки по инерции назывались дворянами.

В моей практике были и такие случаи, когда люди были уверены в своем дворянском происхождении, а на деле оказывались потомками крепостных крестьян (иногда по ложным соображениям это расстраивало людей, и они прекращали дальнейшие поиски).
В конце 19 века дворяне уже не обладали исключительной привилегией на военную службу. Большая часть офицеров, не исключая и высокие чины, была разночинцами.

Дворянство можно было получить и по ордену, чин в таком случае не играл роли.

Вопрос сохранности документов тоже немаловажный. По опыту работы над Ярославской ДРК совместно в двух архивах  ГАЯО и РГИА сохранилось не более половины всех дворянских родословных книг Ярославской губернии.

Все это я писал для того, чтобы понять, что каждое дело о дворянстве очень индивидуально. И каждое расследование специфично.

На вашем месте я бы поискал сначала формулярный список о службе, здесь алгоритм поиска для военного такого чина проще.

Сообщение отредактировал VladiN: 30 октября 2019 - 19:36


#59 Natali93

Natali93

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 19:32

Спасибо за быстрый ответ.
Формулярный список о службе я искала в Гос. архиве Красноярского края, но там минимум оцифрованных дел по военному ведомству. Сделала запрос в РГВИА о поиске формулярного списка Барышникова В.Г., но там очередь до года и дольше. Подскажите, а алфавитный список лиц, записанных в дворянскую родословную книгу РГИА, это какой фонд и опись? В Ф-1343 я встречала только фамилии.

#60 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 19:57

Формулярные списки надо смотреть в РГВИА (сами не можете, ищите коллегу, кто сможет: по обмену или за деньги). В региональных архивах сохранились в основном ФС тех, кто служил, будучи военным или в отставке, по гражданскому ведомству в губернии.

Скачайте файл PDF Оп. 17 по ссылке http://fgurgia.ru/...

Ф. 1343. Оп. 17. Д. 1428 - 1440 О дворянстве Барышниковых самых разных губерний

Аналогично потом можно посмотреть и Оп. 51.
Ф. 1343. Оп. 51. Дворянские родословные книги разных губерний (здесь списки и минимум информации).

Конкретные дела можно посмотреть и выписать по поиску в алфавитном указателе на Барышников

http://fgurgia.ru/...

#61 Natali93

Natali93

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 21:55

Спасибо за ссылки!

#62 Natali93

Natali93

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 15:59

Добрый день всем!
Подскажите, кто встречался с такой припиской. В полном послужном списке офицера п. 5. "Из какого звания происходит и какой губернии уроженец"  есть приписка - "в правах не разрешен". Что это означает?

Прикрепленный файл  Послужной список.jpg   38,98К   16 Количество загрузок:

#63 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 24 марта 2020 - 15:37

Это означает, что предки этого человека были признаны дворянами, исходя из норм на то время, но сам он такими правами не пользуется.

Наиболее распространенные случаи:
1. Дворянское собрание признало в дворянском достоинстве, но Герольдия (иногда это было спустя много-много лет) решение не утвердила.Человек должен был приписаться к другому сословию, чтобы платить налоги (дворяне не платили). При этом он мог оставаться помещиком.
2. Совершенное преступление (человеку могли оставить по судебному решению чин, награды, но лишить дворянских прав). В таком случае его могли подвергнуть телесным наказаниям, призвать на военную службу и т.п.

По времени законодательство менялось, для точного ответа надо знать время и искать судебное решение.

#64 Natali93

Natali93

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 24 марта 2020 - 19:04

Добрый вечер!
Спасибо за ответ. Уточняю данные моего предка; может, Вы мне поможете.
Барышников Владимир Гаврилович родился в 1846 году в г. Винница Подольской губернии. Закончил Киевское военное училище, служил на Кавказе, потом в Енисейской губернии, 28 лет службы. Дослужился до подполковника и в 1892 году подал прошение на Высочайшее имя для определения его к статской службе с сохранением военного чина. Получил полковника при отставке и потом служил в Горном ведомстве.
Мы получили Полный послужной список Владимира Гавриловича. Все его годы службы прописаны в послужном списке, только поощрения и продвижение по службе. Нашли записи в переписных листах Первой всероссийской переписи(он был заведующим участка), там в графе сословие записано - дворянин. Ну вот, описала подробно. Может, это поможет Вам.

Прикрепленный файл  ЯИРО 1.jpg   161,5К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ЯИРО 2.jpg   130,58К   0 Количество загрузок:

#65 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 26 марта 2020 - 21:55

Мне это не поможет. Я могу высказать гипотезу, почему это может быть так, но проводить исследование для ее подтверждения или опровержения придется вам.

Могу только посоветовать еще просмотреть Опись 17 фонда 1343 РГИА на сайте архива.

https://rgia.su/...

Там нет Барышниковых из Каменец-Подольской губернии, в именном указателе РГИА нет и вашего Барышникова.
Вы можете рассматривать ранее высказанные гипотезы как рабочие. Надо смотреть дела о дворянстве Барышниковых и искать свое.

#66 Natali93

Natali93

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 27 марта 2020 - 10:58

Спасибо!
Буду искать.

#67 Алекс Ганскау

Алекс Ганскау

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 16:44

Дорогие форумчане, выше была названа книга Ельчанинова И.Н. о генеалогии дворянства Ярославской губернии. Может кто встречал в сети Том 3?

#68 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 17:21

Наверное, не том 3, а выпуск 3?
Посмотрите здесь . Это сайт  Государственной публичной исторической библиотеки. На данный момент оцифрованы выпуски: 1, 2, 3, 4, 7 (2), 8 (1), 9

#69 Алекс Ганскау

Алекс Ганскау

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 17:57

Тогда мне нужен выпуск 10.  В перечне стояло Том.3, Вып. 5-8.  В другом перечне в интернет нашлось упоминание нашей фамилии как раз в 10 выпуске.
"Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии [Текст] / И. Н. Ельчанинов. - Ярославль : Типография Губернского правления, 1909 - .
Вып. 10 : Абаза - Губины. - [19--?]. - 390 с. - Отд. вып. изд. (вып. 1, 2, 4, 9) выходили под загл.: Материалы для генеалогии ярославского дворянства. - 70.00 р.
ББК 63.3(2Рос-4Яро)"

И Выпуск 10 не могу найти в удаленном доступе.

#70 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 09 августа 2020 - 08:11

Елена Дмитриевна, сегодня прочла, что солдатам дворянство дарили.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования