Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#281 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 декабря 2015 - 21:01

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.

В списке священнослужителей, имеющих право участвовать в предварительном съезде по Мологскому уезду.
9. Верхне-Никульское. Священник Израилев Николай Степанович. 37 десят. 1809 кв. саж.


#282 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:45

Марина, спасибо! Видимо, это однофамилец. Хотя в соседней деревне жил мой дед.

#283 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 19:03

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 91.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу, в городском избирательном собрании по г. Любиму.
Израилев Александр. По какому цензу имеет право участия в выборах - Псаломщик.

№ 96. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Мологского уезда.
Верхне-Никульское. Священник Израилев Николай Степанович. 37 десят. 1809 кв. саж.


№ 97. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в Рыбинском городском избирательном съезде по выборам в Государственную Думу.
Израилев Дмитрий Иванович, псаломщик.


#284 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 мая 2016 - 06:58

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 55. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия во втором Съезде городских избирателей по городу Любиму Ярославской губернии.
Израилев Александр Сергеевич. Основание для участия на съезде: жалованье.

№ 67. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. По списку второго съезда городских избирателей по г. Мологе. Вносятся в список.
Израилев Никита Степанович. Основание для участия в съезде: Жалованье.


#285 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 22 мая 2016 - 22:06

Marina S, спасибо! У меня есть Александр Сергеевич, но данных по Любиму нет. В копилку.

#286 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 00:00

Просмотр сообщенияDarya V (18 ноября 2015 - 19:00) писал:

На групповом фото 1958 года - выпускники Ростовского техникума механизации сельского хозяйства. Разместил Николай Валерьевич в своей фамильной теме.

Среди выпускников есть Израилев А.А.
Я "вырезала", но размер очень маленький, увеличила почти вдвое -

Изображение

Ой... Дарья, ради Бога, извините... не ответил на сообщение. :smile-33:  
Очень похоже, что это Александр Алексеевич 1940 г.р., в дальнейшем работал электриком в Ярославле. Других данных нет.

#287 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 01 октября 2016 - 14:09

На сайте "Открытки Российской империи" я ранее нашла две открытки, адресованные моим Шехонским (см. http://forum.yar-gen...027), теперь же нашла еще одну открытку, адресованную Марии Николаевне Израилевой. Мне кажется (да что говорить, я почти уверена), что написана той же рукой, что и "мои открытки", рукой Лидии Ширяевой. Например, характерное написание имени Вера, или то, что две открытки начинаются с обращения: в одном случае - Вера, Вера, в другом - Мария, Мария...

Прикрепленный файл  back_39032_0.jpeg   136,58К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img_39032_1.jpeg   98,95К   6 Количество загрузок:

"Ст. Шестихино
Рыбинско-Бологовской
жел. дороги
село Верхне-Никульское
Ея Высокородию
Марии Николаевне
Израилевой


Иркутск
Мария, Мария. Ты что-то забыла мне писать, как и я - закрутилась с делами? Раскрутишься с ними, пожалуйста, напиши о всех и всем, что и как, а то с родины совсем никаких вестей: Вера Константиновна Ельниковская на все мои мольбы не откликается, видно чернил не хватает или здорова ли? Она ведь такая слабая. Целуй всех своих за меня, как я тебя".
И на лицевой стороне, где изображение музея:
"В этом музее к стыду моему еще все не побывала, говорят, есть любопытные вещи, но содержатся неряшливо".

#288 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 01 октября 2016 - 21:08

Татьяна, спасибо. Действительно, в В.Никульском жил и служил в церкви священник Израилев. Но пока непонятно, как он относится ко мне, хотя в это же время в нескольких километрах в с.Кузьма Демьян, жил мой дед.
Ещё непонятно обращение "Ея Высокородию Марии Николаевне Израилевой"...

#289 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 02 октября 2016 - 05:43

Я не сильна в этом вопросе, но мы не знаем статус Марии Николаевны - замужем ли она была? Может быть, ее муж был чиновником и потому к ней такое обращение. У меня в свое время тоже возникал подобный вопрос - моя прабабушка, когда ее бросил муж, поп-расстрига (так говорила бабушка), служила в Карякинском училище (кем - неизвестно), так вот есть две открытки, где ее тоже именуют ЕВ... (третья буква неясно - то ли Б, то ли Р). До замужества она была учительницей.

#290 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 октября 2016 - 05:50

Просмотр сообщенияAlexIz (01 октября 2016 - 21:08) писал:

Ещё непонятно обращение "Ея Высокородию Марии Николаевне Израилевой"...

Алексей, насчёт "Её Высокородию" (или "Её Высокоблагородию") - уважительное обращение, и только. http://s.rimg.info/facb6c2cd0674ae8ba1b128061a1044a.gif
На форуме часто заходит об этом речь (копирую без огромной зелёной цитаты, иначе читать уже невозможно, т.к. в цитате куча других цитат):

Просмотр сообщенияDarya V (08 декабря 2015 - 17:38) писал:

Про обращение "Е.В.Б." много писалось на форуме, начиная с 2008 года.
Скопируем часть (если как следует поискать, там ещё больше):

О личном почётном гражданине г. Р.-Борисоглебска:

Просмотр сообщенияЛесников (13 марта 2008 - 16:24) писал:

...есть подозрение, что он незаконнорожденный дворянин... в поздравлении к нему сестра писала "Их Высокоблагородию"...

Просмотр сообщенияВладимир (14 марта 2008 - 06:55) писал:

Обращение "Ваше Высокоблагородие" - это вовсе не обращение к дворянину! Это, согласно Табели о рангах, официальное обращение к военному чину от капитана до полковника или к гражданскому чиновнику 6, 7 и 8 класса, т.е. к коллежскому и надворному советнику или коллежскому асессору... Кроме того, в частном письме это могло быть просто образное обращение к уважаемому человеку или некоторая степень заискивания и легкой лести...

О потомственном почётном гражданине г. Ярославля:

Просмотр сообщенияDarya V (14 марта 2008 - 15:17) писал:

...Владимир прав.
Открытки моему родственнику-военному (дворянином не был) родные и друзья подписывали: "Е.В.Б. такому-то..."

О мещанке г. Ярославля:

Просмотр сообщенияANKa10 (28 октября 2010 - 20:30) писал:

...открытка написана Еленой Григорьевной Найденовой (1887 г.р.) своей младшей сестре Елизавете (1892 г.р.). А вот что значит аббревиатура "ЕВБ" после адреса?

Просмотр сообщенияDarya V (28 октября 2010 - 20:36) писал:

Так сокращённо писалось "Её Высокоблагородию" (или "Его Высокоблагородию").

Просмотр сообщенияANKa10 (29 октября 2010 - 13:19) писал:

Но они мещане!

О мещанине г. Костромы:

Просмотр сообщенияНБФ (06 марта 2013 - 19:53) писал:

На почтовых открытках, адресованных прадеду, пишется "ЕВБ" (Его Высокоблагородию). Хотя он был не дворянин, а мещанин. Загадка...

О дочери священника Костромской губернии:

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (16 апреля 2013 - 05:21) писал:

ЕВБ - на многих открытках к бабушке.

Просмотр сообщенияMichael J. (16 апреля 2013 - 02:17) писал:

Это форма официального обращения к штаб-офицерам (от майора [полного капитана -- варианты] до полковника) или гражданским чинам от коллежского асессора до статского советника. Почему? Адресат -- дочь даже не протоиерея, тут что-то другое...

Просмотр сообщенияDarya V (16 апреля 2013 - 02:20) писал:

Михаил, да ничего тут особенного. И нет никакого тайного смысла. :smile-70:
У меня несколько открыток нач. 20 в., и они именно так подписаны и мужчинами в адрес женщин, и женщинами в адрес мужчин... Сословие - потомственные почётные граждане, в других случаях - мещане.
На форуме пару-тройку раз это "Е. В. Б." обсуждалось.

О мещанине г. Рыбинска:

Просмотр сообщенияelena44616 (19 июня 2011 - 19:55) писал:

Нашла открытку со штемпелем, кажется, сентября 1909 года, адресованную моему деду... Адрес такой: г. Рыбинск Ярослав.губ. контора М.Е. Башкирова (?). Е.В.Б. (?) Мих.Мих.Петелину...
И еще одна открытка тоже 1909 года, но дату видно четко - от 26 декабря... Уже другой адрес: г. Рыбинск, Кузнецкая ул., д. Кудрявцева. И снова инициалы "Е.В.Б.".

Просмотр сообщенияDarya V (18 июля 2011 - 21:10) писал:

Это сокращённо - "Его Высокоблагородию". В Интернете много есть образцов, ну хотя бы здесь, здесь. Такое сокращение было принято.
У меня дома, например, тоже немало есть открыток с обращением "ЕВБ".

Просмотр сообщенияOlnika (19 июля 2011 - 10:12) писал:

Относительно Е.В.Б. Полностью согласна...


#291 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 02 октября 2016 - 11:06

Дарья, спасибо за развёрнутый ответ! :smile-23:

#292 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 октября 2016 - 11:32

Просмотр сообщенияAlexIz (23 сентября 2009 - 22:24) писал:

...со Стефановичами у меня проблема - не могу пока привязать.

Усадьба Азанчеево (Горшково) Марьинской волости Мологского уезда... перепись 1897 года...
Прикрепленный файл  Израилев Н С - духовного звания.jpg   98,95К   11 Количество загрузок:

#293 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 04 октября 2016 - 23:19

vav-1957
Спасибо, территориально всё рядом.

#294 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 20:53

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 96.

Государь Император, по всеподданейшему докладу обер-прокурора Св. Синода, 25 ноября 1909 г., в Ливадии, Всемилостивейше соизволил на награждение за труды по народному образованию серебряной медалью с надписью «за усердие», для ношения на груди, на Александровской ленте псаломщика рыбинского Преображенского собора – Дмитрия Израилева.

#295 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 07:26

Марина, спасибо!

#296 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 07 ноября 2017 - 18:00

Вятские епархиальные ведомости Отдел официальный. N 10 (16 мая 1884 г.)

По Указу Его Императорскаго Величества Святейший Правительствующий Синод слушали...
о трех стальных камертонах на резонансовых ящиках - работы и изобретения священника Рождественского женского монастыря в г. Ростов Ярославской епархии Аристарха Израилева...
...рекомендовать оные для употребления обучению пению в духовных семинариях и училищах и для физических кабинетов в семинариях...

#297 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 19 ноября 2017 - 21:11

Елена, спасибо!

#298 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 07 декабря 2017 - 13:26

Из письма священника Гавриила в Мышкин Дмитрию Платоновичу Ярославову. Фрагменты письма:
"Дорогой мой племянник Дмитрий Платонович, Христос Воскресе!... С тех пор как мы виделись у зятя моего Александра Израилева - я много изменился... мне 64 года... (батюшка жалуется на здоровье). Надобно тебе сказать, что я - почти никуда не выезжаю из своей Новинки, но в г. Пошехонье иногда езжу... Поздравляю тебя с праздником Светлого Христова Воскресения и дети мои, а твоя сестра, Маша, Надя и Варя и желаем встретить... Прошу тебя от меня и семейства моего передать почтение, а также Анне Ефимовне и детям её, все мы их родственно целуем и желаем всего хорошего в жизни. Остаюсь, всей душой любящий тебя дядя твой Священник Гавриил и дети мои Маша, Надя и Варя. Марта 29 дня 1901 года".

Хотелось бы узнать что-нибудь о семье священника Гавриила. Узнать его фамилию. Есть предположение, что Анна Ефимовна, упомянутая в письме, сестра священника Гавриила,что она, и есть та Анна Ефимовна, которая является мамой Дмитрия Ярославова, Евгения Ярославова (Платова) и Анюты Ярославовой. Фамилия её, до замужества, мне неизвестна. Хотелось бы проследить связь этой семьи с Израилевыми. Заранее благодарю...

#299 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 17:57

Сергей, у меня в древе семь Александров Израилевых. Трое из них, теоретически, могут быть зятьями священника Гавриила.

#300 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 16 марта 2018 - 17:29

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (14 марта 2018 - 07:35) писал:

ЯЕВ Отдел неофициальный. № 22 (30 мая 1910 г.)
Протоиерей Василий Михайлович Ивановский.
Некролог...

№ 23
... в апреле 1865г ... скончался протоиерей ц. Вознесения в Ростове Н.И. Корсунский, и вот, В.М. занимает это место...
...взять с собой спутницу в дальнейший житейский путь. Таковой оказалась дочь священника Ростовского женского монастыря, о. Аристарха Израилева, Анна Аристарховна...

№ 24
... Анна Аристарховна скончалась, прожив замужем  всего 16 лет, и оставив на попечение о. Василия шестерых детей, из которых младшей было всего только два года... Одиночество до гроба...


#301 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 14:59

Елена, спасибо! Новое.

#302 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 06 июля 2018 - 22:00

Просмотр сообщенияAlexIz (16 октября 2007 - 13:43) писал:

Ищу потомков и родственников протоиерея Аристарха Александровича Израилева (1817–1901).
Интересуют фамилии: Израилев, Ивановский, Спасский, Преображенский, Куплетский, Налётов.

Есть данные об одной из дочерей Аристарха Александровича - Екатерине Аристарховне Преображенской, жене учителя Костромской Духовной Семинарии Гаврилы Николаева Преображенского (ГАКО ф.56 оп. 3 д.24 лист 82об):
МК Богословской церкви, что на Каткиной горе г. Костромы

16/18 август 1874 Вера
Родители: учитель Костромской Духовной Семинарии Гаврил Николаев Преображенский и законная жена его Екатерина Аристархова, оба православного вероисповедания
Восприемники: учитель Костромской Духовной Семинарии Михаил Архипов Куплетский, священник Ростовского девичьего монастыря Аристарх Александров Израилев, девица Елизавета Николаева Преображенская и девица Параскева Стефанова Совкова.

#303 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 07 июля 2018 - 18:56

Просмотр сообщенияСергей Куров (07 декабря 2017 - 13:26) писал:

Хотелось бы узнать что-нибудь о семье священника Гавриила. Узнать его фамилию.

Преображенский Гавриил, священник села Новинок Пош.у.  ЯЕВ. № 24 (13 июня 1888 г.)
  
Распределение между членами причтов содержания...
Из Пошехонского уездного казначейства.
с. Новинки
Священнику Гавриилу Преображенскому 294р    ЯЕВ. № 2 (7 января 1897 г.)

От комитета эмеритальной кассы.
с.Новинок священник Гавриил Арсеньевич Преображенский  ЯЕВ № 38 (22 сентября 1902 г.)

...бархатной фиолетовой скуфьею:
Пош.у. ц. с. Новинок Гавриил Преображенский...  ЯЕВ. № 20 (18 мая 1903 г.)

с 1 марта 1904г за штатом  ЯЕВ. № 16-17 (17 - 24 апреля 1905 г.)

Отчет эмеритальной кассы...
Список прибывших пенсионеров в 1904г
Пошехонского уезда села Новинок умершего священника Гавриила Преображенского дочери: Мария Надежда и Варвара с сентября 1904г.   ЯЕВ № 16-17 (17 - 24 апреля 1905 г.)
(жена не упоминается; видимо, был вдов)

Из Пошехонского казначейства Рождество-Богородской ц. села Новинок Пош.у. умершего священника-пенсионера Гавриила Преображенского неизлечимо больной дочери Надежде Преображенской 75 руб. с 18 июня 1905г
ЯЕВ. № 44-45 (30 октября - 6 ноября 1905 г.)


***
В ЯЕВ  встречаются всего два Гавриила Преображенских, один Гавриил Николаевич - преподаватель ЯДС, а второй  Гавриил Арсеньевич - священник из Новинок. Гавриил Арсеньевич, похоже, сначала был диаконом в с. Сырнево Рыб.у., затем в с. Белом Пош.у.

Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии (1861г)
Причт ц. села Сырнева (Рыб.у.)
диакон Гавриил Преображенский. Посвящен в 1859г из среднего отделения Семинарии

ЯЕВ. № 39 (24 сентября 1880 г.)
...от диакона с.Белого Пош.у. Гавриила Преображенского


Если Гавриил Преображенский не относится к роду Аристарха Израилева, можно перенести сообщение в тему Преображенских или Ярославовых.



#304 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 10:40

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.631. Метрические книги с.Сарафоново Ярославского уезда за 1851-1869г.г., 1871-1882г.г., 1899-1908г.г.
1853г.
Л.л.23об.-24.
О рождении.
2/5 ноября.

Иоанн.

Села Сарафонова местный священник Арсений Александров Израйлев и жена его Марья Михайлова. Восприемники: села Сарафонова помещик штаб ротмистр Долговосабуров и Норской Слободы Троицкой церкви священника Иоанна Афанасьева Немирова дочь, девица Марья Иванова.

#305 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 11:02

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.631. Метрические книги с.Сарафоново Ярославского уезда за 1851-1869г.г., 1871-1882г.г., 1899-1908г.г.
1856г.
Л.л.50об.-51.
О рождении.
4/10 июня.

Мария.

Села Сарафонова священник Арсений Александров Израйлев и жена его Марья Михайлова. Восприемники: села Сарафонова помещик штаб ротмистр Иван Петрович Г-н Долгово-Сабуров и родная дочь его, девица Марья Иванова Долгово-Сабурова.

Совершил таинство крещения Норской Слободы Троицкой церкви священник Иоанн Афанасьев Немиров с дьячком Дмитрием Ивановым.

#306 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 31 октября 2018 - 19:45

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (06 июля 2018 - 22:00) писал:

Есть данные об одной из дочерей Аристарха Александровича - Екатерине Аристарховне Преображенской, жене учителя Костромской Духовной Семинарии Гаврилы Николаева Преображенского (ГАКО ф.56 оп. 3 д.24 лист 82об):
МК Богословской церкви, что на Каткиной горе г. Костромы

16/18 август 1874 Вера
Родители: учитель Костромской Духовной Семинарии Гаврил Николаев Преображенский и законная жена его Екатерина Аристархова, оба православного вероисповедания
Восприемники: учитель Костромской Духовной Семинарии Михаил Архипов Куплетский, священник Ростовского девичьего монастыря Аристарх Александров Израилев, девица Елизавета Николаева Преображенская и девица Параскева Стефанова Совкова.

Спасибо! Персонажи известные, событие и источник новые!

#307 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 31 октября 2018 - 19:48

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (07 июля 2018 - 18:56) писал:

Просмотр сообщенияСергей Куров (07 декабря 2017 - 13:26) писал:

Хотелось бы узнать что-нибудь о семье священника Гавриила. Узнать его фамилию.

Преображенский Гавриил, священник села Новинок Пош.у.  ЯЕВ. № 24 (13 июня 1888 г.)
  
Распределение между членами причтов содержания...
Из Пошехонского уездного казначейства.
с. Новинки
Священнику Гавриилу Преображенскому 294р    ЯЕВ. № 2 (7 января 1897 г.)

От комитета эмеритальной кассы.
с.Новинок священник Гавриил Арсеньевич Преображенский  ЯЕВ № 38 (22 сентября 1902 г.)

...бархатной фиолетовой скуфьею:
Пош.у. ц. с. Новинок Гавриил Преображенский...  ЯЕВ. № 20 (18 мая 1903 г.)

с 1 марта 1904г за штатом  ЯЕВ. № 16-17 (17 - 24 апреля 1905 г.)

Отчет эмеритальной кассы...
Список прибывших пенсионеров в 1904г
Пошехонского уезда села Новинок умершего священника Гавриила Преображенского дочери: Мария Надежда и Варвара с сентября 1904г.   ЯЕВ № 16-17 (17 - 24 апреля 1905 г.)
(жена не упоминается; видимо, был вдов)

Из Пошехонского казначейства Рождество-Богородской ц. села Новинок Пош.у. умершего священника-пенсионера Гавриила Преображенского неизлечимо больной дочери Надежде Преображенской 75 руб. с 18 июня 1905г
ЯЕВ. № 44-45 (30 октября - 6 ноября 1905 г.)


***
В ЯЕВ  встречаются всего два Гавриила Преображенских, один Гавриил Николаевич - преподаватель ЯДС, а второй  Гавриил Арсеньевич - священник из Новинок. Гавриил Арсеньевич, похоже, сначала был диаконом в с. Сырнево Рыб.у., затем в с. Белом Пош.у.

Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии (1861г)
Причт ц. села Сырнева (Рыб.у.)
диакон Гавриил Преображенский. Посвящен в 1859г из среднего отделения Семинарии

ЯЕВ. № 39 (24 сентября 1880 г.)
...от диакона с.Белого Пош.у. Гавриила Преображенского

Если Гавриил Преображенский не относится к роду Аристарха Израилева, можно перенести сообщение в тему Преображенских или Ярославовых.

Ой, что-то я припозднился...

Но вот по моему Гавриилу Николаевичу:

Статский советник Гавриил Николаевич Преображенский (1845-1903), сын диакона села Леонтьевского Мологского уезда Ярославской губернии. В 1872 году окончил Московскую духовную академию и был определён преподавателем Костромской духовной семинарии. В 1875 году перемещён в Ярославскую духовную семинарию. Был преподавателем в женском духовном училище до 1902 года. Редактор неофициальной части Ярославских Епархиальных ведомостей. Написал монографию «Монастыри и храмы г.Ярославля, их святыни и древности» Яр.1901г.

"1845 165 лет со дня рождения ярославского краеведа Гавриила Николаевича Преображенского (1845-1903) Родился в 1845 г. в с. Леонтьевском Мологского уезда в семье священника. Окончил Московскую духовную академию. Преподавал в Костромской духовной семинарии, в 1875 г. переведен в Ярославскую семинарию. Некоторое время являлся редактором неофициальной части "Ярославских епархиальных ведомостей". Автор нескольких работ по истории края, в т. ч. "Монастыри и храмы г. Ярославля, их святыни и древности" (Ярославль, 1901). Был членом-учредителем ЯГУАК. Умер 7 апреля 1903 г. Похоронен в Ярославле на Туговой горе.

Здесь - фото.

#308 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 31 октября 2018 - 19:54

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (23 октября 2018 - 11:02) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.631. Метрические книги с.Сарафоново Ярославского уезда за 1851-1869г.г., 1871-1882г.г., 1899-1908г.г.
1856г.
Л.л.50об.-51.
О рождении.
4/10 июня.

Мария.

Села Сарафонова священник Арсений Александров Израйлев и жена его Марья Михайлова. Восприемники: села Сарафонова помещик штаб ротмистр Иван Петрович Г-н Долгово-Сабуров и родная дочь его, девица Марья Иванова Долгово-Сабурова.

Совершил таинство крещения Норской Слободы Троицкой церкви священник Иоанн Афанасьев Немиров с дьячком Дмитрием Ивановым.

Все мои. :) Даже Иоанн Афонасьевич - зять Арсения Александровича. Спасибо!

#309 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 29 ноября 2019 - 15:42

Просмотр сообщенияDarya V (04 июня 2009 - 11:56) писал:

ГАЯО: Ф. 230. Оп. 3. Д. 1393. Исповедные росписи церквей г. Ярославля. 1859 г.
Церковь Св. Ильи Пророка.
Л. 13.
"Духовные и их домашние.
Дьячок Пётр Александров Израилев 49
жена его Евфалия Ильина 45
были".

ЯЕВ № 4 от 21 января 1892 г. Ч. офиц. С. 30
По духовным завещаниям.
При отношении прокурора Ярославского окружного суда за № 9573 препровождена выписка из утвержденного судом 19 ноября 1891 года домашнего духовного завещания вдовы диакона Евфалии Ильиной Израилевой, в котором между прочим сказано: «Капитал 400 руб., хранящийся в Ярославском отделении Государственного банка по книжке сберегательной кассы за № 9508, по получении с % из банка, употребить так: 1) на вечное поминовение меня и мужа моего Петра Александровича в церкви: а) Ярославскую градскую Ильинскую 50 р. и б) кладбищенскую Савинскую 50 руб. на имя причтов их с тем, чтобы причты пользовались %, а капитал оставался неприкосновенным; сто рублей и проценты на погребение мое и сорокоусты в церкви: Ильинскую, Космодамианскую, Савинскую, Николорубленскую, Златоустовскую и Владимирскую».
Душеприкащик по сему завещанию губернский секретарь Александр Иванов Добрынин жительство имеет во 2 части г. Ярославля, по малой Рыбинской улицы, в собственном доме.

#310 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 03 декабря 2019 - 00:55

ЯЕВ № 17 от 21 апреля 1892 г. Ч. неофиц. Столб. 272

Издания протоиерея А. Израилева.

Прикрепленный файл  ЯЕВ № 17 от 21 апреля 1892 г. Ч. неофиц. Столб. 272.jpg   72,41К   3 Количество загрузок:

Выписывать можно от автора: «Москва. – Протоиерею церкви святителя Стефана, епископа Пермского, что при первой Московской гимназии, о. Аристарху Израилеву.

#311 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 26 января 2020 - 18:49

Просмотр сообщенияНатти (09 сентября 2009 - 20:16) писал:

ЯЕВ. 1890 г. № 13 от 23 марта.

Иоанникиевская, что при Яросл. градской Пятницкой церкви, богадельня.
...Сверх означенных лиц, хотя и не помещался в богадельне по своей совершенной слепоте, но пользовался содержанием из средств богадельни заштатный причетник Покровской церкви Яр. губ. Романо-Борисогл. уезда села Никольского, Иван Израилев, 70 лет, проживающий в г. Мологе.

У меня есть запись.

ГАЯО, ф.230, оп.8, д.427, файл 1884. МК Романовского у., 1868г. Покровская церковь с.Никольского Ром.-Борисогл.у.
7/11 октября.
Владимир у порутчика Александра Яковлева Щербатского и законной жены его Марьи Алексеевой
Восприемники: местный священник Николай Кукобовский с причетником Иваном Израилевым,
действительный статский советник Александр Николаевич Сабанеев и дочь умершего штабс-ротмистра девица Юлия Алексеева Денисьева

#312 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 28 января 2020 - 14:28

Марина, Нюра, спасибо!

#313 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 14:57

Ростов Великий, Углич. 1913 г.

Ростов Великий.
Л. 102.  Местный любитель свящ. Ар. Израилев более 40 лет занимался изучением ростовского звона и подбором камертонов для воспроизведения его Такой подбор хранится в Белой палате, а исследование Израилева, с положенными на ноты звонами, напечатано в "Обществе любителей древней письменности" в 1884 г. (Свящ. Израилев. "Ростовские колокола и звоны"). Колокола, а вместе с ними и общий строй начали портить давно и портят и до сих пор. В 1807 г. был перелит колокол Голодай, вылитый во время страшного голода 1578 г. если верить рукописи Артынова, на колоколе была надпись: "Лета 7086 Мая в 15 день вылит сей колокол в памыть великого голода и мора на людей, зане ядяху люди псину и мертвечину и ино скаредное, зане быша четверть по двенадцати алтын. А потом в поле третья за четверть". В 1911-1912 г. был небрежно перелит один из значительных колоколов.
Большой колокол "Сысой" (назван так в честь отца митрополита Iоны), вылитый в 1687 г., потребовал для помещения отдельную  башню (более высокую, чем звонница), которую и поставили к северной стороне звонницы.

https://rusneb.ru/...

#314 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 19 января 2021 - 10:31

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО. Александра Израилева священнику Александру Ивановичу Порецкому /из архива Музея cемейных коллекций города Мышкина.

Прикрепленный файл  img646hgy.jpg   240,23К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img647jhy.jpg   265,87К   10 Количество загрузок:

#315 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 21 января 2021 - 11:48

Сергей, спасибо! Сохраню!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования