Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Зевакины (дворяне (?); Владимирская губ.)

Зевакин дворяне дворяне Владимирской губернии Южа Вязниковский уезд Владимирская губерния Владимир Ярославль Ляпино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 10:17

Зевакин Евгений Александрович, родился в с. Южа Вязниковского уезда Владимирской губернии (впоследствии - г. Южа Ивановской области). По семейному преданию, происходит из владимирских дворян. Учился в Ивановском энергетическом институте. После строительства Ляпинской ГРЭС переехал в 1928 г. работать и жить в Ярославль. Работал начальником ремонтно-конструкторского бюро. Жил на Ляпинке. Умер в 1964 г. (?). По маршруту 22-го автобуса есть кладбище, там Е.А. Зевакин похоронен.

Я нашла фото Товарищества текстильной фабрики г. Южа. На фотографии есть Зевакины. В том числе А.И. Зевакин. Не является ли он отцом Евгения Александровича?
Потомки Зевакиных живут в г. Владимире. Но их я пока ещё не разыскала. В списке владимирских дворян фамилии Зевакиных нет.
В 1970-е гг. умер владимирский художник Зевакин. Но является ли он родственником - неизвестно.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 671 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 11:46

Зевакин Василий Леонидович

(20.08.1889-24.04.1970)


Прикрепленный файл  Зевакин Василий Леонидович.jpg   4,53К   0 Количество загрузок:


Родился в г. Южа Ивановской области.
Окончил студию художника Зиновьева (1914)
Член Союза художников СССР (1934)
Орден «Знак почёта»
Учился в частной художественной студии Петра Зиновьева. Пейзажист–лирик, колорист, интересный мастер этюда. Много лет преподавал в школах, кружках, студиях. Работал в книжной графике.

Прикрепленный файл  Зевакин В.Л. - Пейзаж. 1960г. Из коллекции Чеботаева В.А..jpg   52,32К   0 Количество загрузок:

Зевакин В.Л. - Пейзаж. 1960 г.

Из коллекции Чеботаева Владимира Александровича.


-----
Источники:
Интернет-энциклопедия "Виртуальный город Владимир"
Сайт Владимирского Союза Художников России
Официальный сайт органов местного самоуправления города Владимира. Художники земли владимирской

#3 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 12:42

Цитата

Зевакин Василий Леонидович

(20.08.1889-24.04.1970)


Спасибо, Марина. Эту информацию я и нашла в интернете и задалась вопросом, не мой ли это родственник.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 671 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияМарина Юрьевна (14 июля 2014 - 10:17) писал:

Я нашла фото Товарищества текстильной фабрики г. Южа. На фотографии есть Зевакины. В том числе А.И. Зевакин. Не является ли он отцом Евгения Александровича?

Старейшие служащие Товарищества Южской мануфактуры Балина А.Я. и директора правления.


Прикрепленный файл  Старейш. сл-щие Тов-ва Южской ман-ры Балина А.Я. и директора правл..jpg   14,89К   12 Количество загрузок:


Слева направо сидят: Петров А.К., Зевакин А.И., Яковлев И.Я., Балин Владимир Асигкритович, Балин Николай Асигкритович, Балин Валентин Асигкритович, Пашков Я.М., Жуков Н.И. Стоят: Толмачев А.Г., Гусев В.И., Иванов И.И., Соколов А.П., Калабин И.И., Бычков Н.В., Зевакин Г.И., Перелетов И.Г., Зевакин В.И., Балин Валентин Асигкритович (1860-е - 1930-е) - потомственный почетный гражданин, директор правления Товарищества Балина А.Я. Южской мануфактуры, директор Товарищества Шуйско-Тезинской мануфактуры. Балин Владимир Асигкритович - директор правления Товарищества Балина А.Я. Южской мануфактуры, директор Товарищества Шуйско-Тезинской мануфактуры, директор правления Товарищества русского хлопководства. Балин Николай Асигкритович (1855-1935) - статский советник, мануфактур-советник, выборный Московского биржевого общества (1894-1909 и 1912-1918), член совета Московского Торгового банка, директор-распорядитель правления Товарищества Балина А.Я. Южской мануфактуры, член совета Российского.

Марина Юрьевна, у всех Зевакиных на фотографии, найденной вами, отчество начинается на "И". Возможно, они - родные братья? Фотография очень мелкая, возраст фотографировавшихся мне сложно определить.

В каком году родился Зевакин Евгений Александрович?

-----
Источник: Галерея Российская Империя в фотографиях

#5 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 16:50

Цитата

В каком году родился Зевакин Евгений Александрович?

Если бы я знала. Надо ехать на кладбище - разыскивать его могилу. Сын у него родился в 1928 г. А.И. Зевакин на фото похож на моего папу. Дедушку Е.А. Зевакина я видела только на фото в гробу. Сейчас этой фотографии нет. Но, насколько я помню, отец и сын были похожи. Марина, спасибо Вам. Я интернет прошерстила. По сути нашла тоже, что и Вы.
Нужны списки, анкеты учащихся энергетического института 1920-х годов. Там могут быть какие-то сведения о моем деде и его отце.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 671 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 17:28

Марина Юрьевна, прочитайте тему Документы ЗАГС (общая тема)
Пусть ваш папа запросит повторное свидетельство о смерти своего отца. Там могут быть указаны место и дата рождения Евгения Александровича.

#7 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 20:33

Мой папа уже умер. Дедушка Евгений Александрович родился в Юже на рубеже 19 и 20 веков. Идея с ЗАГСом замечательна. Дедушка умер примерно в 1964 г., жил на Ляпинке. Как я поняла, я могу зайти в ЗАГС (по какому адресу?) и, представив свои документы о родстве (достаточно ли моё свидетельство о рождении, где записано, что я Зевакина?), попросить свидетельство о смерти Зевакина Е.А. Поправьте меня, пожалуйста, если я что- то не поняла.

Также меня заинтересовало указание на списки избирателей 1917 г. Если даже не Евгений Александрович, то его родители могут быть в этих списках. Интересно, эти списки находятся только в архивах или они где-нибудь опубликованы.
Марина, большое вам спасибо за подсказку.

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 671 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 21:14

Просмотр сообщенияМарина Юрьевна (14 июля 2014 - 20:33) писал:

Дедушка Евгений Александрович родился в Юже <...> Как я поняла, я могу зайти в ЗАГС  (по какому адресу?) и представив свои документы о родстве (достаточно ли моё свидетельство о рождении, где записано, что я Зевакина?), попросить свидетельство о смерти Зевакина Е.А. Поправьте меня, пожалуйста, если я что- то не поняла.

Вот и проверите - в Юже или нет.
Идите в ближайший (по месту жительства) отдел ЗАГС.
Нужны свидетельство о браке (если вы замужем и сменили фамилию), ваше свидетельство о рождении, свидетельства о рождении и о смерти вашего отца.

Просмотр сообщенияМарина Юрьевна (14 июля 2014 - 10:17) писал:

Зевакин Евгений Александрович <...> После строительства Ляпинской ГРЭС переехал в 1928 г. работать и жить в Ярославль. Работал начальником ремонтно-конструкторского бюро.

Никогда не слышала о Ляпинской ГРЭС, только - о Ляпинской ТЭЦ.
ВикипедиЯ сообщает, что была ГРЭС.

РКБ, где работал Зевакин Е.А. относилось к Ляпинской ГРЭС?
Если ваш дед был начальником, то наверняка был членом партии, и информацию о нем можно поискать в филиале ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.

Фонд № Р-2509. Ярославская государственная электрическая станция "Ляпино". н/д – н/д. ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

#9 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 22:06

Цитата

РКБ, где работал Зевакин Е.А., относилось к Ляпинской ГРЭС?
Если ваш дед был начальником, то, наверняка, был членом партии, и информацию о нем можно поискать в филиале ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.

Фонд № Р-2509. Ярославская государственная электрическая станция "Ляпино". н/д – н/д. ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Спасибо, Марина за номер фонда. Я обязательно поищу. У меня есть возможность обратиться даже на само предприятие. То, что в Ярославле - сделать не трудно. Я просто только-только к этому приступила. Ещё раз - спасибо за все подсказки.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 671 сообщений

Отправлено 14 июля 2014 - 23:57

Цитата

То, что в Ярославле - сделать не трудно. Я просто только-только к этому приступила.

Марина Юрьевна, на мой взгляд, прежде чем направлять запросы (или заниматься лично) в ГАИО, нужно проработать все возможные варианты сбора информации по Ярославлю.

Тема "Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения" здесь

* * *
Пока познакомьтесь с темой "Гос. архив Ивановской обл. (ГАИО) - опыт обращения".
В сообщ. № 100 в указателе метрических книг, хранящихся в ГАИО, есть следующая информация:
Вязниковский уезд. Село Южа:
Асигкритская церковь (фабричная). 1895-1918 г.г. Фонд 1156. Опись 3.
Соленская церковь. 1802-1918 г.г. Фонд 416. Опись 1; Фонд 1156. Опись 3.

Могут ли быть документы по селу Южа в ГАВО, я не знаю.
Тема "Гос. архив Владимирской обл. (ГАВО) - опыт обращения" здесь

Так как вы в начале пути, то создайте в разделе Владимирская земля тему о с. Южа, чтобы там собиралась информация о селе, найденная вами и другими участниками форума.

Удачи!

С уважением, Марина Чебаненко.

#11 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 июля 2014 - 07:38

Марина, спасибо за помощь и за подсказки.

#12 Dmytro

Dmytro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 сентября 2016 - 02:05

Просмотр сообщенияМарина Юрьевна (14 июля 2014 - 10:17) писал:

Зевакин Евгений Александрович, родился в с. Южа Вязниковского уезда Владимирской губернии (впоследствии - г. Южа Ивановской области). По семейному преданию, происходит из владимирских дворян. Учился в Ивановском энергетическом институте. После строительства Ляпинской ГРЭС переехал в 1928 г. работать и жить в Ярославль. Работал начальником ремонтно-конструкторского бюро. Жил на Ляпинке. Умер в 1964 г. (?). По маршруту 22-го автобуса есть кладбище, там Е.А. Зевакин похоронен.

Я нашла фото Товарищества текстильной фабрики г. Южа. На фотографии есть Зевакины. В том числе А.И. Зевакин. Не является ли он отцом Евгения Александровича?
Потомки Зевакиных живут в г. Владимире. Но их я пока ещё не разыскала. В списке владимирских дворян фамилии Зевакиных нет.
В 1970-е гг. умер владимирский художник Зевакин. Но является ли он родственником - неизвестно.

Зевакин Василий Леонидович является племянником всех Зевакиных, кто изображен на фотографиях Южской мануфактуры.
У Василия была родная сестра Софья и брат Константин, который во время войны повторил подвиг Гастелло.
Софья Леонидовна - моя бабушка.
Сами Зевакины родом не из Южи. Бабушка родилась в Гороховце. Жили потом и в Муроме (там родилась моя мама)
А дяди, по-моему, из Шуи. У тех Зевакиных была еще сестра, не помню имени, она вышла замуж за фабриканта.
Вот что я помню.

#13 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 сентября 2016 - 13:49

Правильно ли я Вас поняла: художник В.Л. Зевакин - племянник А.И., Г.И. и В.И. Зевакиных, которые изображены на фабричной фотографии в г. Юже? Следовательно, у фабрикантов Зевакиных была еще сестра или брат Леонид И. У этой сестры (или брата?) были дети Василий (художник), Константин и Софья (ваша бабушка)?
Какие именно дяди были из Шуи? У каких Зевакиных была сестра? У фабрикантов?
К сожалению, не знаю, как к Вам обращаться. А мы, по всей видимости, с Вами родственники. Большое спасибо за всю информацию.

С уважением, Марина

#14 Наталья ГМ

Наталья ГМ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 августа 2019 - 14:52

Здравствуйте, Марина Юрьевна!
Хочу присоединиться к поиску Зевакиных из г.Южа. У меня есть фотография семьи Зевакиных, подписанная: "25 января 1928 года г. Южа".

Прикрепленный файл  фото1.jpg   435,33К   5 Количество загрузок:

Крайний слева мой дедушка по папиной линии – Василий Васильевич. Рядом с ним его жена Нина и мальчик – мой папа.
Дело в том, что мой дед разошелся с Ниной Захаровной, когда моему отцу было около 20-ти, а его сестре Тамаре около года. Мой отец не простил предательства своего отца и никогда не говорил о нем и не общался. Я нашла эту фотографию после смерти своих родителей. Тамара (моя тетя) тоже не всех знает на этой фотографии, но вот кого она помнит:
Стоят: Илья (младший) и его жена Лиза, Григорий (старший), еще один брат с женой (имена не помнит).
Сидят: Василий Васильевич (мой дед), жена Нина Захаровна, ребенок (мой отец) Геннадий Васильевич, глава семейства Василий (отчества не помнит), его жена (?), дочь Аня с ребенком (?) и ее муж (?).
Про деда Василия Васильевича знаю только, что он был инженером, строителем и они часто переезжали. Последний город, где он разошелся с женой, был Чарджоу в Туркмении.
Хотелось бы знать историю и судьбу членов семьи, но не знаю, где и как можно все это найти.
С уважением, Наталья (в девичестве Зевакина).

#15 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 августа 2019 - 12:48

Здравствуйте, Наталья!
Рада пообщаться со своей однофамилицей, а может быть, и родственницей. Наталья, начнем с вопроса, откуда родом Ваши Зевакины. Фамилия Зевакины хоть и редкая, но можно предположить, что не все Зевакины родственники. Если исходить из имен, то имя Василий из известных мне Зевакиных имели:
1) возможно, один из изображенных Зевакиных на фото Южской мануфактуры (стоит крайний справа - В.И. Зевакиных). По- моему, ему не более 40 лет. Фото сделано в 1911 г.
2) и художник Василий Леонидович, который родился в 1889 г.
На Вашей фотографии (когда она была сделана? в 1930-е гг.?) главе семейства, по-моему, за 70 лет. Поэтому, вроде бы как из известных мне Зевакиных с именем Василий никто не подходит. Не совсем ясно из Вашего описания фото, кто такие по отношению к Вашему отцу или деду Илья младший, Геннадий старший. Значит, были ещё другие Ильи и Геннадии? Пока я не расшифровала отчества Зевакиных, работающих на Южской фабрике. Может, они Ильичи. Среди них есть Зевакин  Г.И. Может быть, это Геннадий Ильич?
У Зевакина А.И. была дочь Тамара. Жила в Нижнем Новгороде. Вы сами откуда? Кстати, в Ярославле в молодость моего папы был футболист Зевакин. Папа говорил, что он нашим родственником не является. Однако папа ничего не знал и про владимирского художника, который является его двоюродным дядей. Что меня обнадёживает, что мы с Вами родственники - это сходство лбов. Наталия, если что- нибудь найдёте ещё, то сообщите, пожалуйста.

-----
Наталья, простите, поспешила Вам ответить. Невнимательно прочитала всё то, что Вы написали. А сейчас обратила внимание на первую фразу, что фото 1928 г. и город Южа. В таком случае нам с Вами точно надо искать общих родственников.

С уважением и признательностью,
Марина Белова

#16 Наталья ГМ

Наталья ГМ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 августа 2019 - 19:37

Здравствуйте, Марина!
Я, может, сумбурно написала о фото. В семье 4 брата и одна сестра Аня (сидит рядом с матерью). Братья – те, кто стоит: Илья, Григорий, тот, что стоит справа (не знаю его имени), и сидит слева мой дед Василий, рядом моя бабушка Нина. Геннадий, это мой отец –  ребенок слева.
Фотография мануфактуры очень мелкая, но вы, наверное, правы, мужчина слева похож на главу семейства.
Как я писала, я только недавно нашла эту фотографию и мало что знаю, только то, что рассказала моя тетя Тамара, сестра моего отца. Мой отец Геннадий Васильевич (как я уже писала, сын Василия Васильевича) учился в авиационном институте в Москве, когда их бросил отец, поэтому был вынужден поступить в военное училище. Мы часто переезжали, так что, когда меня спрашивают, где моя родина, я отвечаю – Советский Союз. Закончил службу полковником в Москве, а в 2004г. умер. В прошлом году умерла мама и я нашла это фото. Жалею, что не настояла и не расспросила в свое время отца и бабушку про деда и его семью.
С уважением, Наталья.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования