Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#1 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 00:27

Анитовы, Гурьевы, Козловские – дворяне Ярославской, Костромской, Московской, Курской и других губерний.

* * *
Прикрепленный файл  image.jpg   75,81К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   144,74К   6 Количество загрузок:

Надпись на обороте: "Князь А. Козловский".
Фотоателье А. фон Свейковского в Ярославле.

www.molotok.ru

-----
Сообщение перенесено 23.06.2019 из раздела "Фотография", тема "Неизвестные: г. Ярославль".
С уважением, модераторы

#2 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 10:07

Приветствую всех!
Помогите, по возможности, разобраться с землевладениями моих предков, имевших поместья (в том числе) в Ярославской губернии!!! Отец моей прабабушки Елисеевой Екатерины Николаевны (урожденной Анитовой) - московский дворянин Анитов Николай Михайлович получил в наследство от своей матери Анитовой Анны Алексеевны (урожденной Гурьевой) имения в Ростовском и Угличском уездах Ярославской губернии (Васильково, Палеткино и пустоши), а затем значительно расширил их. К ней имения в Ярославской губернии перешли по наследству от ее матери Гурьевой Александры Ивановны (урожденной Козловской) - дочери ярославского помещика Козловского Ивана Ивановича...

Прикрепленный файл  1887 Анитов Н.М. Ярославская, Ростовский (1).jpg   137,88К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1887 Анитов Н.М. Ярославская, Ростовский (2).jpg   172,4К   11 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1887 Анитов Н.М. Ярославская, Ростовский (3).jpg   60,92К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1887 Анитов Н.М. Ярославская, Ростовский (4).jpg   69,66К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1887 Анитов Н.М. Ярославская, Ростовский (5).jpg   55,42К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1887 Анитов Н.М. Ярославская, Ростовский (6).jpg   56,85К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1887 Анитов Н.М. Ярославская, Ростовский (7).jpg   58,14К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1887 Анитов Н.М. Ярославская, Ростовский (8).jpg   105,58К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Елисеев Александр: 26 сентября 2016 - 08:28


#3 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 01 августа 2016 - 07:44

Замечательно работает Государственный архив Ярославской области!!! Огромное спасибо его сотрудникам!!! Копии документов из первых трех дел середины 19 века о наследовании моим прапрадедом Анитовым Николаем Михайловичем от матери Анитовой Анны Алексеевны (урожденной Гурьевой) имений в Ярославской и Костромской губерниях я уже получил и изучаю!!! Здорово!!!

Прикрепленный файл  1853 год - Анитовы.JPG   231,3К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1853 год - Анитова А.А..JPG   297,94К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1854 год - наследники Анитовой.JPG   417,1К   15 Количество загрузок:

#4 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 01 августа 2016 - 12:28

Летом 1806 года мой пра пра прадед Анитов Михаил Ильич женился на Гурьевой Анне Алексеевне - дочери Нерехтского Костромской губернии помещика Гурьева Алексея Андреевича. Венчались они в церкви села Васильково Ростовского уезда Ярославской губернии, где находилось имение ее матери - Гурьевой Александры Ивановны (урожденной Козловской), затем уехали жить в Москву. К сожалению, у меня есть только копия свидетельства об их браке, выданная позже. Могла ли сохраниться метрическая книга того времени? Кто знает?

Прикрепленный файл  1806 год - брак Анитова Михаила и Гурьевой Анны.JPG   221,37К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9804.JPG   184,97К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9826 — копия.JPG   157,04К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9788.JPG   143,25К   6 Количество загрузок:

#5 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 10:43

Из темы "Рощагины, Вологдины, Озябкины, Алфёровы, Барашковы, Коноваловы (крестьяне; Угличский у.)":

Здравствуйте!
Если эта тема еще актуальна, то отзовитесь! Тут неоднократно упоминались мои предки и их родственники, а именно: пра-пра-прабабушка Анна Алексеевна Анитова (урожденная Гурьева) с ее родными братьями Петром и Василием Гурьевыми и их мать Александра Ивановна Гурьева (урожденная Козловская)!!!
Я сам живу в Санкт-Петербурге, и общаться с ярославскими архивами мне сложно по причине их удаленности... Меня интересует любая информация о них, копии архивных документов и пр. Буду очень признателен...

Прикрепленный файл  Анитовы - Московское дворянство (2).jpg   181,8К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Анитовы - Московское дворянство (3).jpg   184,34К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  1831 год - Анитова А (1).jpg   297,45К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  highlightPage.jpg   50,58К   10 Количество загрузок:

#6 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 13:51

Козловские.
1 ревизия. (ГАВО,ф.301, оп.5,  д.2)
Л.1208 (565). Вотчины…. Помещика Ивана Петрова сына Козловского в селце Быковке … мужеска полу душ, которые надлежат в подушном окладе ...

Переписная книга 1748 года (РГАДА, ф 350, оп.2,д.2595)
Л. 339 об. Вотчины вдовы Марьи Никитиной дочери з детми Сергеем Иваном в прошлую перепись написанных за Никитой Козловским в селце Быковке дворовых людей...

МК с. Деревень 1771 г.
4 марта умерла сц Болотова помещица вдова Анна Иванова Козловская

МК с Деревень 1770 г.
Есть 2 брака дворовых людей Рогозина: Сергея Иванова сын отрок Герасим и Ильи Иванова отрок Антон венчались с девицами из с. Василькова помещика Ивана Иванова сына Козловского.

#7 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 17:06

12 июня 1853 года на даче в Останкине под Москвой умерла от холеры моя пра пра прабабушка - столбовая дворянка, вотчиница, вдова, Коллежская Асессорша Анитова Анна Алесеевна (урожденная Гурьева). Было ей около 70 лет, точнее пока не знаю. Погребена она была 22 июня 1853 года в Московском Новодевичьем монастыре (могила, скорее всего, не сохранилась). Жила Анна Алексеевна в Москве одна с прислугой, то есть отдельно от детей и внуков.
После покойной наследникам осталось недвижимое имение в губерниях: Ярославской, Ростовского уезда в селе Василькове 34 ревизских души мужского пола, Угличского уезда в селе Палеткине и деревне Лапаткиной еще 20 душ; Костромской, в деревнях Прислоновой 21 душа и Ярцево 10 душ. А всего по 9-ой народной переписи 87 ревизских мужского пола душ дворовых и крестьянских с их женами, обоего пола детьми, вдовами, девками, приемышами, с беглыми, если таковые откроются, с накопленными и заработанными на них деньгами, с отданными в рекруты, со всем их и господским разного наименования имуществом, строениями, скотом, птицею, хлебом, с принадлежащею землею, с пашнею и не пашенною, лесом, сенными покосами, отхожими пустошами и всеми без изъятия угодьями, сколько таковых значится по купчим крепостям, писцовым и отказным книгам, планам разного межевания, оцененных по 100 рублей за душу в 8700 рублей серебром. И еще в разных местах шесть и три четверти душ ценностью 675 рублей серебром, и разное движимое имущество по оценке серебром на 108 рублей 70 копеек.

Прикрепленный файл  1853 год, Москва, опись имущества (1).JPG   261,18К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1853 год, Москва, опись имущества (2).JPG   217,68К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1853 год, Москва, опись имущества (3).JPG   243,07К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1853 год, Москва, опись имущества (4).JPG   253,48К   8 Количество загрузок:

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 18:28

К сожалению, я тоже живу не в Ярославле. С копиями Вам помочь не могу.
Вот есть ещё выписка о Гурьевых.

ГАЯО. РС за 1834 год.
Л.529. ...Василия Алексеева Гурьева с-ца Полеткина, о состоящих за ним крестьянах доставшихся ему по наследству после покойного двоюродного брата порутчика Николая Иванова Рагозина и разделу с братом из дворян недорослем Петром Алексеевичем Гурьевым в 1825 году
(перечисляются крестьяне).
Л.541. ...с-ца Полеткина и деревни Дубровки вотчины из дворян недоросля Петра и штабс капитана Василия Алексеевых Гурьевых о состоящих мужеска и женска пола крестьянах, доставшихся им по наследству от их покойной матери титулярной советницы Александры Ивановой Гурьевой в 1830 году
(перечисляются крестьяне).

#9 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 19:21

Спасибо! Я понимаю, что с копиями документов и просмотром дел помочь может только тот, кто живет рядом с архивом... С Вами можем лишь сверяться по уже имеющимся данным... Николай Рагозин, значит, приходится двоюродным братом Василию и Петру Гурьевым по материнской линии!!! Выходит, Александра Ивановна Гурьева (урожденная Козловская) приходится родной сестрой матери поручика Николая Иванович Рагозина!!!

Прикрепленный файл  Герб Гурьевых Костромских от Война (1).jpg   157,88К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Герб Гурьевых Костромских от Война (2).jpg   152,64К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  1791 год - Ееатерина II жалует Алексея Гурьева чином.JPG   447,66К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1814 год - прошение Алексея Гурьева.JPG   287,43К   8 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Елисеев Александр: 20 октября 2016 - 20:09


#10 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 05 августа 2016 - 21:01

Для тех, кто любит смотреть старые фотографии! На представленных ниже фотографиях конца 70-х годов 19 века - мой прадедушка Кандидат коммерции Елисеев Сергей Тимофеевич и моя прабабушка Елисеева Екатерина Николаевна (урожденная Анитова), дочь московского дворянина, ярославского и костромского помещика Николая Михайловича Анитова, воспитанница Санкт-Петербуржского Елизаветинского женского института. Обвенчались они в январе 1880 года в Придворной Конюшенной церкви в Санкт-Петербурге. Интересно, что моя прабабушка была троюродной племянницей моего прадедушки, так что я являюсь родственником сам себе...

Прикрепленный файл  Елисеев Сергей Тимофеевич(632x1024).jpg   510,06К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Елисеева Екатерина Николаевна(683x1024).jpg   437,78К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1877 Анитова Екатерина - Елизаветинский институт.jpg   310,89К   9 Количество загрузок:

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 01:07

Цитата

Для тех, кто любит смотреть старые фотографии!

Очень хорошие, спасибо.

Цитата

Интересно, что моя прабабушка была троюродной племянницей моего прадедушки, так что я являюсь родственником сам себе...

Случай нередкий. У нас даже тема есть "Наши родословные: сам себе родственник".
Или вот - как пример из фамильной темы:

Просмотр сообщениягалина кочнева (02 апреля 2013 - 14:07) писал:

Если отдельно рассматривать родословные линии по моим родителям, то... наш папа нам 5-юродный брат. :smile-30: Вот такой ФОКУС!!!

Просмотр сообщенияDarya V (02 апреля 2013 - 16:49) писал:

...Это явление в древе - далеко не только у Вас с Андреем. У нескольких человек на форуме подобные сплетения в родословной.


#12 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 07:22

А это фотографии 1915 года! На них мой дедушка Елисеев Борис Сергеевич - начальник инструментальных мастерских Завода военно-врачебных заготовлений Главного военно-санитарного управления (военный чиновник на должности 6-го класса), кавалер орденов Св. Станислава и Св. Анны третей степени и моя бабушка Лецкая Александра Васильевна (в брак они вступили позже, оба умерли в блокадном Ленинграде), но это уже совсем другая история, которая не имеет отношения к Ярославской, Костромской и Владимирской губерниям... Мои Елисеевы - это Санкт-Петербург, Москва, а также Смоленская, Курская и Таврическая губернии...

Прикрепленный файл  Елисеев Борис Сергеевич 1914 год(632x1024).jpg   447,19К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Елисеев Борис Сергеевич 1915 год(632x1024).jpg   523,24К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Лецкая Александра Васильевна 1915 год(632x1024).jpg   502,28К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ЦГИАСПб_Ф1244-2-753_л079.jpg   275,21К   15 Количество загрузок:

#13 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 августа 2016 - 01:31

Из семьи моих Елисеевых с Ярославской губернией (областью) связана, пожалуй, только судьба сестры моего дедушки - врача Евгении Сергеевны Соловьевой (урожденной Елисеевой), которая родилась в 1881 году в Санкт-Петербурге и окончив Литейную женскую гимназию успела до революции не только выйти замуж, но и получить два высших образования. В 1903 году Евгения окончила Бестужевские высшие женские курсы по химическому разделу физико-математического отделения, а 1910 году Женский медицинский институт в Санкт-Петербурге. В 1920-х годах Евгения Сергеевна Соловьева работала участковым врачом Северо-Западной железной дороги в городе Рыбинске, что подтверждается Списком медицинских врачей СССР за 1924 год. Перед войной, в 1940-х годах, она вернулась с мужем жить в Ленинград. Дальнейшая ее судьба, к сожалению, мне не известна.

Прикрепленный файл  Елисеева Евгения Сергеевна.jpg   76,71К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ЦГИА, фонд 436 опись 1 дело 10124 Елисеева Евгения Сергеевна (4).jpg   169,46К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ЦГИА, фонд 436 опись 1 дело 10124 Елисеева Евгения Сергеевна (5).jpg   299,1К   3 Количество загрузок:

#14 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 12:44

Приветствую всех, кто занимается историей костромского дворянства!
Мне это очень интересно! Мои предки - Гурьевы вели свой род от Война Григорьевича Гурьева, в 1627 году имевшего поместье в сельце Вахрова (Нерехтский уезд Костромской губернии). Это единственный род Гурьевых, внесенный в VI часть дворянской родословной книги по Костромской губернии.

Изображение Изображение

Прикрепленный файл  DSCN9739.JPG   203,03К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9749.JPG   164,46К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9750.JPG   269,56К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9752.JPG   352,6К   6 Количество загрузок:

#15 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 13:14

Калужских дворян Гурьевых очень много, и гербы у них иначе выглядят...

Прикрепленный файл  p0720.jpg   90,52К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  p0700.jpg   96,28К   2 Количество загрузок:

#16 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 17:05

Костромские дворяне Гурьевы (которые от Война Григорьевича)!

Прикрепленный файл  Гурьевы от Война - Костромские.jpg   133,99К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9742.JPG   214,1К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9743.JPG   227,13К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN9744.JPG   218,08К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9745.JPG   236,83К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9746.JPG   223,33К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN9747.JPG   221,77К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN9748.JPG   181,65К   5 Количество загрузок:

#17 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 23:44

Простите, надо полагать, документы из РГИА и Калужского архива?

#18 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 26 августа 2016 - 00:02

Документы из РГИА... Калужский архив, да и Костромской, далеко, а РГИА - на метро одна остановка))) Калужские меня мало интересуют, так как среди моих предков есть Гурьевы от Война, которые из Нерехтского уезда Костромской губернии. Хотя связь между родами, скорее всего, есть, так как у Гурьевых четыре герба в гербовнике, составленные из похожих элементов.

Прикрепленный файл  Герб Гурьевых от Война.jpg   86,92К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  p0700.jpg   96,28К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  p0720.jpg   90,52К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  p0066.jpg   210,56К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  1890 - Гурьевы (Бобринский) (2).jpg   449,9К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1890 - Гурьевы (Бобринский) (3).jpg   337,46К   5 Количество загрузок:

#19 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 20:49

Мне в очередной раз удивительно повезло! В Ростовском филиале архива Ярославской области в фонде Ростовского Духовного Правления нашлось дело 1793 года "О разделе имущества после смерти помещика Ивана Козловского между его семьей"! До недавнего времени мне было известно только то, что мой пра пра пра прадедушка Нерехтский помещик Алексей Андреевич Гурьев получил в приданое за женой Александрой Ивановной Гурьевой, дочерью дворянина Ивана Козловского, недвижимое имение, а именно: Ярославской губернии Ростовской округи в сельце Василькове 9 душ мужского и 7 душ женского пола, Угличской округи в сельце Полеткине 9 душ мужского и 6 душ женского пола, Костромской губернии Нерехтской округи в сельце Никульском и деревне Стоглавле 48 душ мужского и 30 душ женского пола крепостных крестьян и дворовых людей.
Теперь мне доподлинно известно, что один из моих пра пра пра пра прадедов был умерший в 1787 году Ростовский помещик подпоручик Козловский Иван Иванович, а его жена Марья Андреевна Козловская (моя пра пра пра пра прабабушка) после смерти мужа ушла в Ростовский Рождественский женский монастырь под именем монахини Метрополии.
И что было у них пять дочерей: подпоручицы Ольга Рагозина и Матрена Вралова, титулярная советница Александра Гурьева (моя пра пра пра прабабушка), поручица Лукерия Казанцева и девица Федора - Ивановы дети Козловские.

Прикрепленный файл  1793 год - Козловские (1).JPG   247,28К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1793 год - Козловские (2).JPG   237,12К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1793 год - Козловские (3).JPG   162,4К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1793 год - Козловские (4).JPG   196,12К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1793 год - Козловские (5).JPG   167,63К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1793 год - Козловские (6).JPG   187,41К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1793 - Козловские.JPG   127,82К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Елисеев Александр: 26 октября 2016 - 20:16


#20 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 20 сентября 2016 - 19:18

Везение в архивном поиске - большое дело!!! В Ростовском филиале Ярославского областного архива нашлась метрическая запись 1806 года о браке моих предков - Анитова Михаила Ильича и Гурьевой Анны Алексеевны (оба первым браком, и оба не по месту постоянного проживания), также нашлись списки помещиков, имевших дворовых людей и крепостных крестьян в селе Васильково Ростовского уезда, за 1812 и 1828 год.

Прикрепленный файл  РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 21. Л. 70оборот.jpg   375,28К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  РсФ ГАЯО. Ф.196. Оп. 1. Д. 2850. Л. 4об. 1812 год.JPG   346,78К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  РсФ ГАЯО. Ф.196. Оп. 1. Д. 7801. Л. 4об. 1828 год.JPG   256,36К   17 Количество загрузок:

#21 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 20 октября 2016 - 17:56

Полные записи о моих предках Гурьевых и наших родственниках Ржевских в 6-ую часть Дворянской родословной книги Костромской губернии выглядят так:

Прикрепленный файл  Document-page-001.jpg   268,47К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ржевские.jpg   320,74К   20 Количество загрузок:

#22 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 26 октября 2016 - 21:52

Уважаемые Форумчане! Недавно одна знакомая исследовательница посоветовала мне (в целях экономии средств) не заказывать в удаленных архивах копии документов, а поступать, как она - извлекать полезную для себя информацию из заголовков дел, по находящимся в свободном доступе через интернет образам архивных описей... Я этим ее советом не воспользовался и оказался прав... Нашел я в архиве дело прямо с детективным названием: "Дело об убийстве помещика сельца Полеткино Угличского уезда Казанцева его дворовым человеком Иваном Степановым". Решил узнать, когда и при каких обстоятельствах погиб мой родственник - поручик Казанцев Михаил Егорович... Получил я копи документов и вижу, что жив и здоров он был в 1790 году, и давал свидетельские показания в тамошнем Нижнем Земском суде!!! А дело обстояло так: 2 ноября 1789 года пошел он со своими дворовыми людьми в ближайший лес на охоту - птицу стрелять. И в лесу один из его дворовых людей Иван Степанов нечаянным образом, по оплошности и без всякой умышленности, смертельно ранил другого его дворового человека Естигнея Иванова. Раненого принесли домой и пригласили к нему священника из соседнего села. Но он вскоре умер и был похоронен...

Прикрепленный файл  1 Полеткино.JPG   263,75К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2 Полеткино.JPG   317,56К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3 Полеткино.JPG   236,37К   5 Количество загрузок:

#23 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 27 октября 2016 - 17:50

Сегодня получил из РГИА копию записи в 6 часть Дворянской Родословной книги (до 1800 года) по Ярославской губернии о родственных мне Рагозиных, а в частности, о подпоручике Иване Григорьевиче Рагозине, женатом на Ольге Ивановне Козловской, и их сыне - отставном поручике Рагозине Николае Рагозине, живших в своем имении в сельце Болотове.

Прикрепленный файл  1800 год, Рагозины.jpg   980,73К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Герб Рагозиных.jpg   182,46К   1 Количество загрузок:

#24 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 19 ноября 2016 - 11:30

А вот еще интересная информация о моих родственниках - помещиках Волковых, ведущих свой древний дворянский род от самого Провоторха Кудеяровича Волкова, владевшего населенными имениями еще в начале 17 века. В 1795 году род дворян Волковых был внесен в 6-ую часть Родословной книги по Костромской губернии, а в 1837 году, в связи с покупкой новых недвижимых имений, по Владимирской. Потомки Волковых владели недвижимыми имениями, также в Ярославской и других губерниях. Так например, подполковница Екатерина Александровна Софиано (урожденная Волкова) получила по наследству (как внучатая племянница) от Ликерии Ивановны Казанцевой (урожденной Козловской) имения в Угличском уезде Ярославской губернии.

Прикрепленный файл  1795, Волковы, Костромская.jpg   239,76К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1837, Волковы, Владим.jpg   120,76К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1837, Волковы, Владимирская (1).jpg   157,59К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1837, Волковы, Владимирская (2).jpg   168,97К   6 Количество загрузок:


#25 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 00:33

Получил сегодня из Межевой Канцелярии планы 1849 года имений своей пра пра прабабушки Анны Алексеевны Анитовой (урожденной Гурьевой) - сельца Кленки и 1-ой части сельца Ярцево Нерехтсого уезда Костромской губернии.
Спасибо добрым людям за то, что их нашли!!!

Прикрепленный файл  1849 год - Кленки.JPG   288,95К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1849 Ярцево.JPG   250,9К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ярцево.JPG   234,57К   10 Количество загрузок:

#26 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 20:20

Ура! В Ростовском филиале Ярославского архива в фонде Ростовского духового правления нашлось дело 1791 года о пострижении ростовской помещицы, вдовы Козловской Марии Андреевны (моей пра пра пра пра прабабушки), в монашеский чин в Рождественский девичий монастырь. Думал, что найду в этом деле хоть намек на ее девичью фамилию, но увы... Правда, фигурируют в этом деле в качестве свидетелей ее благопристойности три ростовских помещика: Василий Иванович Нефедьев, Василий Матвеевич и Леонтий Гаврилович Булдыревы, возможно, родня...

Прикрепленный файл  1791 год, Козловская -1.jpg   332,56К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1791 год, Козловская -2.jpg   175,94К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1791 год, Козловская -3.jpg   316,97К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1791 год, Козловская -4.jpg   323,68К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1791 год, Козловская -5.jpg   310,15К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1791 год, Козловская -6.jpg   346,65К   4 Количество загрузок:

Если кому что известно о родственных связях того времени Козловских с помещиками Нефедьевыми и Болдыревыми (Булдыревыми), то дайте мне знать...

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 12 мая 2019 - 15:07

ЯЕВ № 17 от 27 апреля 1877 г. Ч. неофиц. С. 129
Надгробные надписи Спасо-Ярославского монастыря.
«В последнее время студент Петербургского университета Е.Е. Васильевский, брат известного профессора того же университета, проживающий по болезни в селе Ильинском на Соти Любимского уезда, нашел 3-й список этих надгробий.»
Кто из знатных особ в Спасо-Ярославском монастыре погребены, когда именно, о том списанные надгробные надписи прилагаются.
С. 131
7161 (1653) году сентября 21 числа преставися раба Божия Агрипина, инока схимница Марфа князь Михаилова жена Козловского.
7156 (1648) июня 26 числа преставися раба Божия княгиня Ирина, князь Михаилова дочь Григорьевича Козловского, жена князь Федора Никитича Борятинского.
7149 (1641) году марта 17 числа преставися князь Михайло Григорьевич Козловский.
С. 134
2. Из князей Козловских упоминаются трое: кн. Михаил Григорьевич, жена его Агрипина и дочь Ирина, бывшая в замужестве за кн. Федором Никитичем Борятинским. Князья Козловские произошли в 15 веке от князей Фоминских Смоленских и, подобно прочим смоленцам, испомещены были на левом берегу Волги, занимали важные должности в государственной службе московской, а в восстание Липунова князь Федор Козловский был предводителем Романовского ополчения. Владели ли в 1 половине 17 столетия Козловские имениями на правой стороне Волги, не знаем, но во 2 половине того века владели, как видно из современных писцовых книг. Князья Борятинские имели родовое имение в с. Рождествене в озерах (у Пречистой), Даниловского уезда.

В. Лествицын.



#28 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 23 июня 2019 - 13:30

Статья "Из жизни князей Козловских в Ярославской губернии"

http://goldring.ru/...

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 июня 2019 - 23:41

Княжеское землевладение в Ярославском уезде во второй половине XVI – начале XVII вв.

Есть данные о вотчинах Жировых-Засекиных в Ярославском уезде в последней трети XVI в.[ 1, с. 153]. Известно о переходе в первой трети XVII в. вотчины (6 д., 2 пуст.; 202 ч.) окольничего князя Александра Федоровича Жирового-Засекина к князю Петру Андреевичу Козловскому и Василию Богдановичу Бутурлину, женатым на его племянницах. Это интересный пример перехода старинных родовых княжеских владений пришлым фамилиям в результате наследования по женской линии [6, с. 114].
В первой трети XVII в. среди князей-землевладельцев Ярославского уезда появились Козловские, также происходившие из ветви Смоленских Рюриковичей. В Московской половине в Городском стану находилось небольшое поместье князя Петра Андреевича (1 д.; 6 пуст.; 159 ч.). Его женой стала дочь князя Ивана Федоровича Жирового-Засекина Марья. Родной брат князя Ивана Жирового окольничий князь Александр был женат на тетке дьяка Ивана Грамотина, и после бездетной смерти обоих супругов их вотчина была выкуплена за 400 руб. у Ивана Грамотина зятьями князя И.Ф. Жирового П.А. Козловским и В.Б. Бутурлиным. Размер вотчины князя Александра Жирового, оставшийся за его вдовой, составлял 202 ч. (6 д., 2 пуст.) [10, л. 64–69]. В Верховском стану в Заволжской половине была вотчина 32 ч. («полтрети» с. Шуморова на реке Волге) князя Никиты Козловского, переданная им зятю Ивану Гавриловичу Оксенову [11, л. 1503].

http://www.vipstd.ru/...

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 июня 2019 - 20:55

Историческій Сборникъ. Томъ I. Н.В. Шапошникова. 1900 г.

Списокъ детямъ боярскимъ и земцомъ, Новгородскимъ помещикомъ, которые были въ Великомъ Новограде въ неделяхъ, а изъ недель вышли и которые пущены по Государевымъ грамотамъ.
Вотцкая пятина.
Л.21. Матюша Пятого сынъ Гурьевъ пущенъ въ недели на два года, съ Благовещеньева дни 93 г. до Благовещеньева жъ дни 95 году.
"Heraldica". Историческій Сборникъ. Томъ I. 1900 (personalhistory.ru)

Л.141. Гербовникъ Витебскаго дворянства
191. Козловскіе.
Родъ Козловскихъ, герба «Віеже» издавна владелъ поместьями въ Польше и на Литве. Изъ этого рода: Викентій Козловскій, посолъ отъ Полесскаго воеводства на комиссію въ Радоме; Альбрехтъ — посолъ и ораторъ на Варшавскомъ сейме; Фома коморникъ королевскій; Андрей и Яковъ въ Пинскомъ, Андрей и Павелъ — въ Ржечицкомъ поветахъ имели поместья. Савелій Козловскій, за военныя заслуги во время войны, въ награду получилъ въ Усвятскомъ старостве земли, которыми его потомки владели въ теченіи четырехъ поколеній. Козловскіе, на основаніи представленныхъ ими доказательствъ, были признаны въ дворянскомъ достоинстве.

Л.185. Алфавитный указатель гг. потомственныхъ дворянъ, подробныя сведенія о которыхъ были собраны редакціей изданія до 1899 г.
Козловскій, Мих. Алдр., ген.-маіоръ, к-ръ 1-й бриг. 10 Кавалер. дивиз., жена Аделаида Іоасаф. (рожд. Курченинова), дети: Юлія, Софія, Александра, Евгенія, Клавдія, Михаилъ и Леонидъ, им. (жены) Белгор. у., Курск. губ., «Веселя Лопань, Нелидовка», жит. г. Сумы, Харьковск. губ.

Л.271. Особы 2, 3 и 4 классовъ гражданскихъ чиновъ.
Действительные статскіе советники.
Козловскій, Алдръ Никл., чин. особ. поруч. М-ва Ф., ревизоръ по податн. части при департ. окладн. сбор.
"Heraldica". Историческій Сборникъ. Томъ I. 1900 (personalhistory.ru)

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 июня 2019 - 21:37

Калужская губерния. Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1 октября 1908 года

Л.33. Часть II.
Гурьевы: Семен Алексеевич.
Семена Алексеевича сын Павел. Год, месяц и число определения Собрания 1860 года 29 Февраля. Год, месяц и число Сенатского Указа 1860 года 5 Мая. № Указа 3760.
Павла Семеновича племянники, дети его родного брата Александра Семеновича:
Семен. Год, месяц и число определения Собрания 1872 года 25 Сентября. Год, месяц и число Сенатского Указа 1872 года 6 Ноября. № Указа 7458.
Павел. Год, месяц и число определения Собрания 1873 года 15 Марта. Год, месяц и число Сенатского Указа 1873 года 26 Апреля. № Указа 1704.
Александр. Год, месяц и число определения Собрания 1888 года 8 Сентября. Год, месяц и число Сенатского Указа 1889 года 30 Мая. № Указа 2564.
Павла Александровича сын Александр. Год, месяц и число определения Собрания 1899 года 21 Августа.

Л.202. Часть VI.
Гурьев Евграф Александрович. Год, месяц и число определения Собрания 1794 года 14 Декабря. Год, месяц и число Сенатского Указа 1848 года 16 Марта. № Указа 8929.
Гурьев Николай Любимович. Год, месяц и число определения Собрания 1795 года 17 Декабря. Год, месяц и число Сенатского Указа 1848 года 16 Марта. № Указа 8929.
Гурьев Иван Селиверстович. Год, месяц и число определения Собрания 1794 года 14 Декабря. Год, месяц и число Сенатского Указа 1848 года 16 Марта. № Указа 8929.
Гурьев Петр Федорович. Год, месяц и число определения Собрания 1794 года 14 Декабря. Год, месяц и число Сенатского Указа 1848 года 16 Марта. № Указа 8929.
Гурьевы: Иван Алексеевич с сыновьями: Василием, Николаем, Алексеем и Павлом. Гурьев Евграф Александрович. Год, месяц и число определения Собрания 1794 года 14 Декабря. Год, месяц и число Сенатского Указа 1848 года 16 Марта. № Указа 8929.
Гурьевы: Дементий Федорович с сыном Степаном. Степана Дементьевича сын Василий. Василия Степановича сын Гурий. Гурия Васильевича сын Яков. Якова Гурьевича сыновья: Василия и Сидор.
1-я отрасль.
Василия Яковлевича сын Василий. Василия Васильевича сын Леонтий. Леонтия Васильевича сын Иван - меньшой (по прозванию Салтан). Ивана Леонтьевича сын Наум. наума Ивановича сын Петр. Петра Наумовича сын Селиверст. Селиверста Петровича сын Козьма. Козьмы Селиверстовича сын Григорий.
Григория Козьмича сыновья: Семен и Иван. Семена Григорьевича сыновья: Василий, Александр, Николай и Григорий. Год, месяц и число определения Собрания 1792 года 28 Апреля. Год, месяц и число Сенатского Указа 1848 года 16 Марта. № Указа 8929.
Григория Семеновича сыновья: Александр и Семен. Год, месяц и число определения Собрания 1833 года 4 Декабря. Год, месяц и число Сенатского Указа 1848 года 16 Марта. № Указа 8929.
Александра Семеновича сыновья:
Семен. Год, месяц и число определения Собрания 1846 года 1 Марта. Год, месяц и число Сенатского Указа 1850 года 15 Февраля. № Указа 785.
Дмитрий и дети последнего: сын Василий, дочери: Александра, Любовь и Наталья. Год, месяц и число определения Собрания 1854 года 7 Июня. Год, месяц и число Сенатского Указа 1855 года 18 Апреля. № Указа 2907.
2-я отрасль.
Сидора Яковлевича сын Василий. Василия Сидоровича сын Федор. Федора Васильевича сын Игнатий. Игнатия Федоровича сын Тарасий. Тарасия Игнатьевича сын Степан. Степана Тарасьевича сын Михаил. Михаила Степановича сын Василий.
Василия Михайловича сын Александр. Александра Васильевича сын Евпл. Год, месяц и число определения Собрания 1804 года 24 Октября. Год, месяц и число Сенатского Указа 1848 года 16 Марта. № Указа 8929.
Л.203. Часть VI.
Гурьевы: Степан Дмитриевич с сыном Максимом. Максима Степановича сын МИхаил. Михаила Максимовича сын Евсений. Евсения Михайловича сын Николай.
Николая Евсеньевича сыновья: Сергей, Иван, Александр и Василий. Год, месяц и число определения Собрания 1830 года 21 Мая. Год, месяц и число Сенатского Указа 1833 года 22 Февраля. № Указа 961.
Василия Николаевича:
Жена Елизавета Владимировна. Год, месяц и число определения Собрания 1872 года 11 Февраля.
Дочь Варвара, сыновья: Василий и Владимир. Год, месяц и число определения Собрания 1883 года 25 Августа.
Дочь Варвара. Год, месяц и число определения Собрания 1887 года 12 Сентября. Год, месяц и число Сенатского Указа 1887 года 28 Декабря. № Указа 131.
Александра Николаевича: жена Юлия Ивановна и дочь Мария. Год, месяц и число определения Собрания 1888 года 12 Октября.
Л.203. Часть VI.
Гурьевы: Тарас с сыном Елизарием. Елизария Тарамовича сын Степан. Степана Елизарьвича сын Алексей.
Алексея Степановича сын Федор и дети последнего: дочь Варвара, сыновья: Николай, Александр и Валериан. Год, месяц и число определения Собрания 1855 года 28 Сентября. Год, месяц и число Сенатского Указа 1856 года 1 Марта. № Указа 1504.
Александра Федоровича:
Жена Пелагея Ивановна, дочери: Ольга и Елизавета. Год, месяц и число определения Собрания 1869 года 28 Июля.
Дочь Валентина. Год, месяц и число определения Собрания 1873 года 13 Августа.
Дочь Пелагея. Год, месяц и число определения Собрания 1882 года 11 Февраля.
Л.203. Часть VI.
Гурьевы: Воин Андреевич с сыном Тимофеем. Тимофея Воиновича сын Иван. Ивана Тимофеевича сын Иван. Ивана Ивановича сын Никита. Никиты Ивановича сын Иван. Ивана Никитича сын Алексей. Алексея Ивановича сын Павел.
Павла Алексеевича сын Виктор. Год, месяц и число определения Собрания 1868 года 4 Декабря. Год, месяц и число Сенатского Указа 1869 года 12 Февраля. № Указа 689.
Л.277. Дополнительные сведения. Сопричислены к дворянским родам, внесенным в родословную книгу во 2 часть.
Александра Александровича Гурьева: дочь Юлия, сыновья Юрий и Александр. Год, месяц и число определения Собрания 1907 года 24 Сентября.

Перечень лиц, занимавших должности по выборам дворянства с 1785 года.
Л.306. Секретарь Дворянства.  Гурьев Александр Николаевич, капитан. Правил должность с 17 Декабря 1875  по Март 1888 г.
Л.306. Депутаты Дворянства по Калужскому уезду. Гурьев Николай Евсеевич, коллежский регистратор. Правил должность с 15 Декабря 1826  по 17 Января 1830 г.
Л.315. Депутаты Дворянства по Тарусскому уезду. Гурьев Федор Алексеевич, майор. Правил должность с 16 Декабря 1823  по 15 Декабря 1826 г.
Л.319. Депутаты Дворянства по Жиздринскому уезду. Гурьев Павел Семенович, подпоручик. Правил должность с 24 Октября 1860  по 10 Января 1863 г.
Л.325. Заседатели Палаты Уголовного Суда, избранные из числа назначенных от каждого уезда кандидатов: Гурьев Иван Николаевич, штабс-ротмистр. Правил должность с 15 Декабря 1850  по 14 Декабря 1856 г.
Л.327. Член Губернской Комиссии по народному продовольствию: Гурьев Николай Алексеевич, коллежский регистратор. Правил должность с 14 Декабря 1823  по 13 Декабря 1826 г.
Л.330. Судья Калужского Уездного Суда Гурьев Александр Семенович. Правил должность с 23 Октября 1814  по 16 Декабря 1817 г.
Л.331. Судья Калужского Уездного Суда Гурьев Семен Александрович, подпоручик. Правил должность с 13 Декабря 1850 по 12 Декабря 1856 г.
Л.331. Судья Калужского Уездного Суда Гурьев Василий Николаевич, коллежский асессор. Правил должность с 5 Февраля 1860 по 1 Января 1867 г.
Л.332, 333. Заседатель Калужского Уездного Суда:
Гурьев Иван Николаевич, штабс-капитан. Правил должность с 5 Декабря 1847 по 13 Декабря 1850 г.
Гурьев Василий Николаевич, титулярный советник. Правил должность с 12 Декабря 1856 по 5 Февраля 1860 г.

http://elib.shpl.ru/...

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июня 2019 - 09:48

Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.]. - Ярославль, 1909-1915. 1911 г. [Вып. 1] (12)

Л.57. 16. Прасковья Ивановна Рыкачева. Отец 11. В первом браке за Ульяном Никитичем Старово-Шершавиным, брак в 1678 г. Во втором - за Петром Андриановичем Козловским, брак в 1680 г.
Л.72. 32. Иван Прокофьевич Малыгин. Отец 15. За ним в общем владении с братом Михаилом и Иваном Семеновичем Малыгиным в Игрицкой вол. сельцо Котово, дд. Деревеньки, Тупочелово, Язвицы, Зманово, Чертково, Домнино и село Алексейцево (последнее отошло в род Князей Козловских).

http://elib.shpl.ru/...

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июня 2019 - 12:43

Межевые и переписные книги. Реестр отделений по городу Ярославлю 1627 года.
Реестр отделений по городу Ярославлю 1627, 1628, 1629 г.г.
Л.164. 1018. Межа пустоши Исаковой Князя Ивана Андреева Хилкова с землею Данилы Козловского пустоши Еремеемой Туяшино тож.
Л.164. 1019. Межа земли Данилы Козловского пустоши Еремеевой с землею Князя Юрья Борятинского пустоши Гулиной.
http://rgada.info/...
Реестр отделений по городу Ярославлю (год не указан).
Список с платежных книг.
Л.186. 242. За Данилой Семеновым Козловским дер. Полежаево и великое Раменье.
http://rgada.info/...

http://rgada.info/...

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июня 2019 - 14:26

Ярославские писцовые, дозорные, межевые и переписные книги XVII в. - 1913.
г. Ярославль. Книга переписная. 1646 г.

Л.78. Да в той же Стретенской сотне: Монастырь Пречистыя Богородицы Казанские - кели, в которых живут старицы: ... келья старицы Параскови Козловские.

http://elib.shpl.ru/...

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июня 2019 - 15:14

Труды Ярославской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Книга 7. Выпуск 3. 1918 г.

Столбцы.
(л.79). №77 (157) XVII в. Сказка старосты о числе дворов и людей в поместье Ивана Романовича Шокурова Галицкого у., Чернаго ст., сельца Игумнова и дер. Очкасова, поданная стольнику князю Андрею Афанасьевичу Козловскому и подъячему Федору Корякину.

http://elib.shpl.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования