Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 43

#36 Marianna

Marianna

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 58 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 15:06

Просмотр сообщенияТатьяна Б. (20 Ноябрь 2019 - 11:17) писал:

Скачала себе Малицкого...
    В разделе Никольских по о.Александру не всё сходится с вышеприведенной квотой. За 1902 год говорится - свящ.с.Рожнова Суз.уз.
    Сергия, Вы даёте через запятую несколько документов. Который из них про 1902 год? почему эти данные могут не сходиться с Малицким? Не означает ли, что сначала он был в одном селе, а потом в том же году переведён в другое и эта запись пропущена? или это ошибка в каком-то из текстов?

Татьяна, из наблюдений могу сказать, что у Малицкого в списках очень мало указано выпускников-дьяконов. Я в фонде 454 нашла много своих родственников, которые окончили ВДС, но в списках у Малицкого их нет, т.к. они были дьяконами или дьячками. Ранее я вам советовала посмотреть клировые ведомости церкви села Обезово (период служения вашего родственника), в которых должно быть написано, чтО он закончил (возможно, среднее или низшее отделение ВДС).
    Всего Вам доброго.

#37 Татьяна Б.

Татьяна Б.

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 21:59

Цитата

Ранее я вам советовала посмотреть клировые ведомости церкви села Обезово (период служения вашего родственника), в которых должно быть написано, чтО он закончил (возможно, среднее или низшее отделение ВДС).

Да разве же я против! Но чтобы правильно использовать клировые ведомости в ГАВО, надо приезжать в архив, там делать официальные копии по интересующим людям. Чтобы делать такие документы, надо иметь доказанное родство. А я всё ещё никак не отыщу самое простое - метрику отца, чтобы там было написано мать - такая-то, такого-то рождения. Потом её отыскать в метрических списках церквей г.Владимира с указанием её родителей. И только после этого выхожу на Обёзово, вот там все они и сойдутся - и Ананий, и дети.
    Пока доказываю брак моего деда с дочерью о.Петра Никольского и её проживание совместно по такому-то адресу. Сижу в Московском архиве. Здесь тоже сплошь подводные камни: трижды, а то и больше, менялось наименование улицы. Заказала копии решений Моссовета и потом буду запрашивать архив МВД. И всё по месяцу как минимум.

#38 Сергия

Сергия

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 91 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 11:23

Просмотр сообщенияТатьяна Б. (20 Ноябрь 2019 - 11:17) писал:

Просмотр сообщенияСергия (14 Ноябрь 2019 - 18:49) писал:

Священник Александр Ананиевич Никольский... 26 февр. 1902 переведен к церкви с. Романовского Александр. у.,
    Источники: ГАВО ф. 556, оп.1, д. 4369, ф.556,оп.111, д.1150, ф. 590 оп. 15 д. 162, ф. Р-2027 оп.3, д.621

Скачала себе Малицкого. Наконец освоила источник, на который ссылаются участники темы. Благодарю за наводку.
    В разделе Никольских по о.Александру не всё сходится с вышеприведенной квотой. За 1902 год говорится - свящ.с.Рожнова Суз.уз.
    Сергия, Вы даёте через запятую несколько документов. Который из них про 1902 год? почему эти данные могут не сходиться с Малицким? Не означает ли, что сначала он был в одном селе, а потом в том же году переведён в другое и эта запись пропущена? или это ошибка в каком-то из текстов?

Сведения о местах служения о. Александра Никольского - из клировых ведомостей за 1904 год ГАВО ф. 556, оп.1, д. 4369 Ведомости о состоянии церквей Александр. уезда за 1904 год (1-й благочин.округ) с. Романовское
    л.51об.-52
    священник Александр Ананиев Никольский 44 диаконский сын ВДС 1882 2 раз, учитель Колпского народ. училища Меленк.у., 20 ноя 1882 Козловское зем. учил Сузд.у. 1883 26 авг, рукоположен во свящ. к Срет ц. с. Рогозинина Переслав. у. 1884 1 июля, в с. Ефимьево Пер.у., 1888 5 февр, законоучитель земских школ Петровского и Ефимьева, набедреник 1897, благосл. Синода 1901, на настоящее место 1902 26 февраля

Почему иные сведения у Малицкого - не знаю, но это точно ошибка. Возможно, потому, что Малицкий пользовался информацией, предоставленной для публикации в Вл.еп. ведомостях, редактором которых он был. Но бывали случаи, что назначение планировалось и его печатали, а потом указ о переводе отменяли. Печатали позже.

#39 Татьяна Б.

Татьяна Б.

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 15:17

Просмотр сообщенияСергия (24 Ноябрь 2019 - 11:23) писал:

Сведения о местах служения о. Александра Никольского - из клировых ведомостей за 1904 год ГАВО ф. 556, оп.1, д. 4369 Ведомости о состоянии церквей Александр. уезда за 1904 год (1-й благочин.округ) с. Романовское
    л.51об.-52

Благодарю за полный путь от фонда до дела, всё себе записываю для поездки в ГАВО.

#40 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 298 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 15:28

Просмотр сообщенияТатьяна Б. (23 Ноябрь 2019 - 21:59) писал:

Цитата

Ранее я вам советовала посмотреть клировые ведомости церкви села Обезово...

Да разве же я против! Но чтобы правильно использовать клировые ведомости в ГАВО, надо приезжать в архив, там делать официальные копии по интересующим людям. Чтобы делать такие документы, надо иметь доказанное родство.

Татьяна, погодите - зачем иметь доказанное родство? Для заказа и просмотра в архиве клировых ведомостей? Или для заказа ксерокопий из них? Для этого подтверждать родство не нужно, просто заказываешь и всё.

#41 Татьяна Б.

Татьяна Б.

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 20:53

Цитата

...Зачем иметь доказанное родство? Для заказа и просмотра в архиве клировых ведомостей? Или для заказа ксерокопий из них? Для этого подтверждать родство не нужно, просто заказываешь и всё.

Это для меня новость, что не надо подтверждать. При оформлении в Центральном архиве первым делом я подписывала две бумаги - одна про соблюдение и конфиденциальность, вторая - относительно каких тем и имён буду интересоваться архивами, прямо пишешь фамилии и с какой целью, семейное ли дело или для научных исследований. Если для науки, пишешь тему. У нас так. И не только в Центральном. На днях обращалась в Архив предприятия, там без родственных док-тов вообще не начинают слушать, с представления начинаешь. А сегодня заказывала сведения в Архиве железной дороги, тоже сначала приносишь родственные док-ты.
    И, конечно, мне нужно бумажное фиксирование. Справка, скан заверенный. Уж делать так делать.
    Кстати, из док-тов предприятия получила выписку из анкеты моего отца, 1948год. И он там пишет, что с 1909 по 1927год о.Петр Никольский служил в селе Карачарове Владимирской губ., там же и умер. Очевидная неправда. Или сам не всё знал. Занимаюсь теперь этим селом. Их вроде бы два - Муромское и Собинское. Список для ГАВО расширяется.

#42 Сергия

Сергия

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 91 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 20:57

Доказательства родства могут потребовать в двух случаях - если это следственное дело или если не вышел срок давности 75 лет.

#43 Татьяна Б.

Татьяна Б.

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 17:31

Стану я обманывать? Для подачи запроса по прадеду о его смерти в 1912году и деду о его смерти в 1936году доказательство родства у меня потребовали. А также для поиска метрики отца 1923года. У нас так.

----------
    Сегодня мне ответил владимирский архив:
    «По Вашему запросу были просмотрены метрические книги Преображенской церкви села Обезово Суздальского уезда Владимирской губернии за 1868, 1869гг. (Ф.590, Оп.11, Д.11,15).
    В просмотренных документах сведений о рождении Никольского Петра Ананьевича не имеется, в связи с чем выдать архивную справку не представляется возможным.
    Метрическая книга указанной церкви за 1867год на хранение в ГБУВО "ГАВО" не поступала».
    Здесь облом.

Надежда только на МВД, на справку из расстрельного дела. Там свои засады, при пересылке подтверждающих документов нужно каким-то образом заверять их. Задала им вчера вопрос, жду, обещан ответ в три дня. Формулировка вроде четкая: "предусмотренным законодательством Российской Федерации" .Т.е. могут заверить, например, в МФЦ. Но нет. Отказываются. Заверяют только для их собственной цели. И у нашего МФЦ нет договора с Ивановским МВД. Неужели к нотариусу? Это уже чересчур. Не передача собственности, просто ксерокопия.

#44 Marianna

Marianna

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 58 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 18:56

Просмотр сообщенияТатьяна Б. (27 Ноябрь 2019 - 17:31) писал:

...«Метрическая книга указанной церкви за 1867год на хранение в ГБУВО "ГАВО" не поступала».

Татьяна, очевидно, что метрическая книга села Обезово за 1867 год утеряна, такое бывает.
    Остаётся надеяться на клировые ведомости. Это своего рода тоже документ.

Просмотр сообщенияMarianna (13 Ноябрь 2019 - 09:48) писал:

В метрической книге есть записи о рождении, венчании и смерти, а в клировых ведомостях... - послужной список, награды, данные о семье.

Просмотр сообщенияТатьяна Б. (27 Ноябрь 2019 - 17:31) писал:

Надежда только на МВД, на справку из расстрельного дела.

А Вы не пробовали обращаться в отношении применения репрессий к Вашим родственникам (по месту, где они в то время жили) в ГАВО И ГАИО?
    Удачи Вам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования