Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 17:49

Оделевские, Горские – духовенство Нерехтского и Кинешемского уездов Костромской губернии.

* * *
Надежда Иосифовна Никольская (1862-1895 гг.) уроженка села Хреново была замужем за Александром Петровичем Горским (1854-1898 гг.). Она была сестрой моего прадеда Николая Иосифовича Оделевского. Помогите найти родственников этих моих предков Оделевских и Горских.
Ищу родных Петра Иосифовича Оделевского, в 1898-1914 годах был священником Казанской церкви в селе Филяй и духовником по 4-му Кинешемскому округу.

Тамара Быстрова

-----------------
Сообщение отредактировано модераторами, т.к. содержало огромное количество ошибок.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 11:03

Дата донесения 04.06.1948 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Горский
Имя Константин
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Костромская обл., Кологривский уезд, с. Георгиевская
Дата и место призыва 24.06.1941 Пушкинский РВК, Московская обл., Пушкинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 460
Жена Сергеева Анна Захаровна. Место жительство: г. Красноармейск, ул. Свердлова, дом 8, кв. 11
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

* * *
Информация из картотеки:

Фамилия Горский
Имя Александр
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Костромская обл., г. Кострома
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации РГВА
Номер ящика 71
Источник http://obd-memorial.ru...

Возможно, отец А. П. Горского:

* * *
Информация из Книги Памяти:

Фамилия ГОРСКИЙ
Имя Павел
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Костромская обл., г. Буй
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 30.01.1944
Место захоронения Полесская обл., д. Савичи
Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 3
Источник http://obd-memorial.ru...

* * *
Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ГОРСКИЙ
Имя Павел
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Костромская обл., г. Кострома
Дата выбытия 30.01.1944
Место захоронения Брестская обл., п. Городище
Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 1
Источник http://obd-memorial.ru...

* * *
Информация из Книги Памяти:

Фамилия ГОРСКИЙ
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения В. Гребенец
Дата выбытия 10.01.1942
Место захоронения Тульская обл., д. Фоминка
Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 5
Источник http://obd-memorial.ru...

* * *
Информация из Книги Памяти:

Фамилия ГОРСКИЙ
Имя Владимир
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения г. Кострома
Дата выбытия 19.01.1942
Место захоронения Ленинградская обл., д. Тверстянка
Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 1
Источник http://obd-memorial....m1/00000107.png

* * *
Информация из Книги Памяти:

Фамилия ГОРСКИЙ
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения г. Нерехта
Дата выбытия 23.03.1942
Место захоронения Смоленская обл., с. Петушки
Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 2
Источник http://obd-memorial.ru...

* * *
Информация из Книги Памяти:

Фамилия ГОРСКИЙ
Имя Иван
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Починковский с/с, с. Северное
Дата выбытия 25.01.1943
Место захоронения Ростовская обл., ст. Маныч, Братская могила
Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 2
Источник http://obd-memorial.ru...

#3 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 21:26

Посмотрите и саму тему "Костромское духовенство". Кое-что уже давно выложено.
А также тему "Костромское духовенство: памятка начинающему исследователю", по этой памятке действуйте.

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 15:18

Просмотр сообщенияMVR (13 декабря 2012 - 14:52) писал:

Из книги "150-летие Костромской духовной семинарии (1797–1897 гг.)" стр.76-77

Списокъ воспитанниковъ Костромской дух. семинарiи съ преобразованiя оной въ 1814 г.
Вып. 1871 г.
...Петръ Од?левскiй...


#5 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 17:18

Матвей, Вы молодец! Мы - земляки. Я кончала школу в 1951 году в Переславле-Залесском. В селе Борщёвка - колыбель наших прадедов Никольских, Дормидонта точно, а вот других Никаноровичей под вопросом. В доме было много из семейного архива. Цел ли дом, мы не знаем. Дормидонт был дьяконом в разрушенной Богородецкой церкви Борщёвки, а его сын священник Анатолий расстрелян в 1937 году в Кинешме. Это мой дед, о котором даже говорить было нельзя между родными. Вести поиски очень мешают возраст и расстояния. Спасибо за помощь. Желательно общение продолжить. Расскажите о своих планах.

Бывшая учитель, Тамара Ивановна.

#6 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 августа 2014 - 08:41

Просмотр сообщенияMVR (13 декабря 2012 - 14:52) писал:

Списокъ воспитанниковъ Костромской дух. семинарiи съ преобразованiя оной въ 1814 г.
Вып. 1871 г.
...Петръ Одевскiй...

Просмотр сообщенияAkirazz (16 ноября 2013 - 12:37) писал:

Ищу родных Петра Иосифовича Оделевского, в 1898-1914 годах был священником Казанской церкви в селе Филяй и духовником по 4-му Кинешемскому округу.
  
Иосиф Макарович Оделевский служил в с.Новинское в Казанской церкви священником. Известно, что у него была жена Евлампия Ивановна. Их дети: дочь Прасковья Иосифовна Оделевская, сыновья Петр Иосифович и Николай Иосифович.

Евгений Петрович Оделевский, 1874 г.р., священник Вознесенской церкви с.Коршунское (Сокорново) Макарьевского уезда Костромской губернии с 22.10.1895 г. Жена Серафима Ивановна 1874 г.р. У них был сын Николай 1917 г.р., который погиб в годы ВОВ. Евгений Петрович был депутатом окружного епархиального собора в 1902, 1906-1908 гг. С 1908 - законоучитель Федотовского земского начального училища, Коршунской и Блиновской церковно-приходских школ. Имел награды и грамоты.

#7 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 14 июня 2016 - 21:24

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Нет ли у вас данных о священнослужителях Оделевских? Иосиф Макарович 1827 г.р. служил в Казанской церкви с.Новинское, и его брат Иван Макарович 1826 г.р. служил в Казанской церкви с.Новинское. Иинтересуют их предки и потомки, а также семья.
Заранее благодарен. С уважением Алексей.

#8 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 30 августа 2016 - 23:33

Оделевский Александр Николаевич 34 года*, священник при штабе 5-й стрелковой бригады.
Семинария со степенью студента.  
Послужной список: 1901 г. - учитель ЦПШ Костромской епархии; 1902 г. - священник Костромской епархии; 25.09.1913 г. - священник при штабе 5-й стрелковой бригады.
Награды: 1907 г. - набедренник; 1912 г. - скуфья 16.07.1915 г. - золотой наперсный крест на Георгиевской ленте из Кабинета Е.И.В.; 07.04.1916 г. - орден св. Анны 2-й степени с мечами.
Участвовал в войнах: 1877-1878 гг. и 1904-1905 гг. Умер 28 мая 1914 года.

"Памятная книга Российского военного и морского духовенства. 19 - начало 20 веков". К.Г.Капков. 2008 год.

----------
* Возраст указан на начало 1914 года.

#9 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 21 сентября 2016 - 20:46

Цитата

Умер 28 мая 1914 года.

Он не умер, а вернулся домой. Во время октябрьской революции – работал в г.Юрьевце счетоводом в главной конторе лесозаготовок и Главлескоме. С 1922 года по 1930-й снова служил священником в Воскресенском храме села Нежитино.
Арестован 20 февраля 1930 года Кинешемским окружным отделом ОГПУ. Предъявлено обвинение в том, что Оделевский являлся членом крепко сколоченной церковно-торгашеской группы, которая систематически по ранее выработанному плану вела антиколхозную агитацию, благодаря чему до изъятия их из района в колхоз крестьяне вступать воздерживались, т.е. в преступлении, предусмотренном ст.58-10 УК РСФСР. Постановлением судебного заседания тройки при ПП ОГПУ по ИПО от 10 марта 1930 года заключён в концлагерь на 3 года.
Согласно архивной справке Информационного центра МВД по Архангельской области от 12.03.2011 г. А.Н.Оделевский освобождён 05.07.1933 г. по отбытии срока наказания. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Реабилитирован 28 марта 1989 года

#10 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 02 октября 2016 - 20:29

Дорогой Алексей Евгеньевич!
Ваша Фамилия Никольский? Если нет, я всё равно рада, Оделевские - мои прадеды! Мой телефон - 8.911.799-28-29. Жду звонка!

Здравствуйте, Лилия!
Я - из потомков Оделевских. Приятно, что Вы интересуетесь их судьбами. Сын Евгения Петровича - Николай родился в 1897 году, в 1916 году он был студентом Московского университета и взят на военную службу. Дальнейшая судьба неизвестна. На фронтах В.О.В. погиб Николай Евгеньевич Оделевский. Что Вам известно ещё об Оделевских? Хотелось бы пообщаться.

В Чёрной Заводи (Ярославской) в 1936г. служил священник Оделевский Евгений Николаевич. Хочется знать о нём как можно больше. Это мой родственник.

Тамара Быстрова

#11 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 16 сентября 2017 - 18:10

Здравствуйте, Евгения!
Меня зовут Тамара. Моя прабабушка Надежда Иосифовна Никольская 1862 г.р. была замужем за Горским Александром Петровичем 1854 г.р. У них были сыновья Сергей 1883 г.р. и Иван 1885 г.р. Были сёстры Вера, Ольга, Мария и Анна. Муж Веры - Прилуцкий Николай Дмитриевич. Все они связаны с Нерехтой и Горкино. Может, мы вместе распутаем узел Горских?

#12 Soninfo

Soninfo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 16 сентября 2017 - 22:38

Здравствуйте, Тамара!
У меня предки были Горские из Нерехтинского...
Не знаю, могут ли они как-то с Вашим быть связаны.
Мой прапрадед - Александр 1882 года, у него братья Федор и Павел.
Их отец был почтальоном в Нерехтинской почтовой конторе. Звали его Иван Горский. Предположительно, что в 50-60 гг родился. Думали, что Гаврилович, но похоже, что это был слух.
Как-то они породнились с Шафрановыми. Возможно, Наш Иван и Ваш Александр - братья? Или родственники?

У Евгении Иван Александрович - ровесник Вашего Александра Петровича.
Мы с ней искали вообще, и его много, но все же и много отличного.

#13 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 17 сентября 2017 - 08:41

Просмотр сообщенияAkirazz (16 сентября 2017 - 18:10) писал:

Здравствуйте, Евгения!
Меня зовут Тамара. Моя прабабушка Надежда Иосифовна Никольская 1862 г.р. была замужем за Горским Александром Петровичем 1854 г.р. У них были сыновья Сергей 1883 г.р. и Иван 1885 г.р. Были сёстры Вера, Ольга, Мария и Анна. Муж Веры - Прилуцкий Николай Дмитриевич. Все они связаны с Нерехтой и Горкино. Может, мы вместе распутаем узел Горских?

Здравствуйте, Тамара!
Вот и нашлась Вера Прилуцкая (Горская). Родственница(?) и подруга Софьи Ивановны Горской, в замуж. Высоцкой, Софья - дочь Ивана Федоровича Горского, священника из с. Сигондино и Надежды Махровской

Прикрепленный файл  Вера.jpg   65,91К   32 Количество загрузок:

#14 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 17 сентября 2017 - 10:12

По Сергею Александровичу. Фото из архива Софьи Горской-Высоцкой. Фото датировано 5 мая 1909 года. На обороте подпись: "На память дражайшему Николаю Дмитриевичу, от кузена". Возможно, Николай Дмитриевич Прилуцкий. Но(!) Прилуцкий - Горскому зять, а не кузен. Если только не было еще одной родственной линии.

Прикрепленный файл  С.А.Горский.jpg   71,33К   23 Количество загрузок:

#15 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 17 сентября 2017 - 10:16

Нашла его же в альбоме "Преподаватели Кинешемского реального училища 1911-1917".

Прикрепленный файл  Кинешемское реальное училище.jpg   246,03К   34 Количество загрузок:

Десятилетие Кинешемского Реального Училища имени И. А. Коновалова (1904-1914)


Помощники классных наставников http://vichuga-hronograph.narod.ru/...
6) Сергей Александрович Горский в 1907 г. окончил курс в Костромской Духовной Семинарии. В том же 1907 г. начал службу учителем Крестовоздвиженской церковно-приходской школы г. Кинешмы, а с 1908 г. и по настоящее время состоит помощником классных наставников Кинешемского реального училища и учителем пения.
Есть нестыковка в возрасте с Вашим Сергеем 1883 г.р. Вот такие головоломки!

#16 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 17 сентября 2017 - 10:44

Просмотр сообщенияAkirazz (16 сентября 2017 - 18:10) писал:

Муж Веры - Прилуцкий Николай Дмитриевич.

По Прилуцким.

Просмотр сообщенияEnergetik (24 июля 2014 - 20:31) писал:

Репрессированные шуйские священники (нет в ОБД "Жертвы политического террора в СССР"):
...
Прилуцкий Николай Дмитриевич 1873 г.р.
Место рождения: Ивановская обл., Родниковский р-н, с. Парское
1932-1937 гг. – священник Петропавловской церкви
27.10.1937 г. расстрелян.

Дмитрий Прилуцкий 1836 г.р., в 1851г. - 15 лет.

Просмотр сообщенияvoldemarovna (23 мая 2017 - 13:22) писал:

Из ревизской сказки Воскресенской церкви г. Плес Нерехтского уезда от 13 января 1834 г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 4 лист 37 об.-38):

Дмитрий Прилуцкий
- 1848-51 гг. обучался в Кинеш. ДУ. - ГАКО, ф-432 оп. 1 дела: 1377 лист 129 и № 1560 лист 114 об.-115.

Просмотр сообщенияkliona (27 августа 2014 - 20:58) писал:

ГАИО, ф. 1031 оп. 10 д. 87. МК Введенской церкви села Филисова 1863-1864 гг.  
Дьячек Дмитрий Онисимов Прилуцкий, жена Александра Иванова.


Запись о браке:

Просмотр сообщенияkliona (05 ноября 2016 - 17:55) писал:

ГАИО, ф. 1031 опись 10 д. 86. МК Введенской церкви с.Филисова 1860-1862 гг.  
26.09.1860 дьячек Дмитрий Онисимов Прилуцкий вдовый после 1 брака 24 лет и пономаря Ивана Чистякова дочь девица Александра Иванова, 18 лет, первым браком.

Поручители по жениху Гавриил Стрежнев и пономарь Алексей Сахаров; по невесте священник Александр Фамин и диакон Григорий Орлов.


#17 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 15:34

Здравствуйте, Евгения!
Хочу познакомиться с Вами поближе. Мне 84 года. Живу в Питере. В моей родословной династии Никольских-Оделевских-Горских-Прилуцких-Максимовских-Орнатских нашла многие связи. Чувствую, что у нас с Вами есть что-то общее. Давайте разбираться!

Александр Петрович Горский родился в 1854 г.
Его отец - Пётр, священник Троицкой церкви на Ерже Галичского уезда Костромской губернии.
Его мать - Ольга Михайловна.
Окончил КДС. С 1877 по 1883 учитель в Чухломском уезде.
С 1883 г. - священник села Ширяево, с 1888 г. - села Горкино.
В 1889 г. - законоучитель в Горкино.
В 1897 г. - вдовец.
В 1887 г. при рождении дочери Ольги в церкви его отца Петра восприемниками были его мать и Михаил Петров Горский. Наверняка это брат Александра. В январе 1885 г. родился Иван Александрович Горский. Восприемница - Анна Петровна, жена священника той церкви, где родился Александр Рязановской. Вероятно, это его сестра. Кстати: кузеном называют и дальнего родственника по крови.

#18 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 22:57

Здравствуйте, Тамара!

Фото, что я выложила, мне прислал Асов. Софья Горская-Высоцкая - его прабабушка, и фото из ее архива. Вот что Асов писал: "Записано только со слов моего отца, смутно помнившего рассказы своей бабушки Софьи (1882 — 1963), та умерла за год до моего рождения. По семейной легенде, Иван Александрович Горский (кстати, у него была ещё и сестра Вера Александровна, её фото сохранилось в нашем семейном архиве, а также были еще сестры) как будто был принят в семью костромских священников Горских. Впрочем, эта часть родословной мне не кажется вполне достоверной (восстанавливалась по слухам, спустя чуть не век). Не исключено, что речь идёт о близких родственниках — двоюродных или даже троюродных".
Софья и Вера дружили. Отсюда и фото на память. А вот надпись "Вера Прилуцк" добавлена другим почерком, наверно, чтобы не забыть новую фамилию подруги.

Про родителей Софьи: о Иване Федоровиче Горском и Махровской Надежде Сергеевне в теме "Горские" уже написано. Жили они в Сигондино, после смерти Ивана Федоровича в Станках - все Галичский уезд.
А как было отчество  Петра Горского? Я правильно поняла из Вашего письма, что в 1885 Петра Горского уже не было в живых? Или он куда-то перевелся?

Я ищу своего прадеда Ивана Александровича Горского, но год его рождения не позднее 1859.
Кузен, действительно, родственник по крови, но Прилуцкий не был кровным Горскому.

И еще вопрос: Вы написали: "В Чухломси Макитовецком уезде". А где это?

#19 Soninfo

Soninfo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 09:44

Цитата

Кузен, действительно, родственник по крови, но Прилуцкий не был кровным Горскому.

Знаете, у меня в документах мой Горский указан как племянник Шафранову, при этом я просмотрела ветвь Шафрановых, и не похоже, что это кровное родство. Вероятно, родство по браку. То есть Горский был племянником жены Шафранова скорее всего. Возможно, в том веке так считалось. Еще вероятность есть, что фото было подарено кузену, а после его смерти родственники отдали фото в семью.

#20 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 16:56

Здравствуйте!

Продолжаю о моих Горских.

В январе 1885 года родился Иван Александрович, сын А.П.
В 1901 г. закончил духовное училище в Костроме и в 1905 года значится уже в 5 классе Костромской Духовной семинарии.
В 1911 году Иван Александрович - студент 5 курса Харьковского Императорского Университета. Может тут, кстати, слухи о его усыновлении.

В 1881 году рождается дочь Александра Петровича - Вера. В 1898 году она числится замужем за Прилуцким Николаем Дмитриевичем. У них рождаются дети: Борис в 1899 г., Александр в 1901 г., Ольга в 1903 г., Павел в 1905 г., Зоя в 1907 г., Виктор в 1911 г.
У Александра Горского рождаются ещё две дочери: Мария в 1890 г. и Анна в 1892 г.

#21 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 19:44

Здравствуйте, Софья!

Рада встретиться с Вами снова на форуме. В нашей семье тоже принято: после смерти адресата дарители забирают свои фото себе. Так фото Махровским в 1918 г. снова оказалось у Горских. Но интересен другой вопрос: как фото кузену от Горского оказалось в архиве Софьи Горской-Высоцкой?

Мне встретилась информация. Может, это брат Вашего Ивана? Пошел "по стопам" старшего?
РГИА, Фонд 1289, оп 17, дело 114
ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ.
Наряд
Формулярных списков
"Горшиний М.Я. – Горельченко З.С."
Листы ФИО Возраст Дата списка Должность, чин
58 - ГОРСКИЙ Даниил Федорович 03.12.1866 1894 Младший механик Царицынской ПТК.
http://forum.vgd.ru/...

#22 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 20:05

Здравствуйте, Тамара!
Простите, я не поняла: которого из детей Александра Вы потомок? Насчет усыновления не соглашусь. Выражение "принят в семью" совсем не обязательно означает усыновление.

У меня есть еще фото из архива Софьи Горской, может, узнаете своих?

Прикрепленный файл  фото 1.jpg   57,62К   22 Количество загрузок:

Фото датировано 11 октября 1912 г. На обороте написано "Дорогим нашим родителям".

Прикрепленный файл  фото2.jpg   40,43К   15 Количество загрузок:

Фото не подписано и не датировано. Скорее всего 1902 г (если судить по фасону платья).

Прикрепленный файл  фото 3.jpg   49,96К   14 Количество загрузок:

1918 год.

#23 Soninfo

Soninfo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 22:49

Просмотр сообщенияЕвгения (20 сентября 2017 - 19:44) писал:

Здравствуйте, Софья!

Рада встретиться с Вами снова на форуме. В нашей семье тоже принято: после смерти адресата дарители забирают свои фото себе. Так фото Махровским в 1918 г. снова оказалось у Горских. Но интересен другой вопрос: как фото кузену от Горского оказалось в архиве Софьи Горской-Высоцкой?

Мне встретилась информация. Может, это брат Вашего Ивана? Пошел "по стопам" старшего?
РГИА, Фонд 1289, оп 17, дело 114
ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПОЧТ И ТЕЛЕГРАФОВ.
Наряд
Формулярных списков
"Горшиний М.Я. – Горельченко З.С."
Листы ФИО Возраст Дата списка Должность, чин
58 - ГОРСКИЙ Даниил Федорович 03.12.1866 1894 Младший механик Царицынской ПТК.
http://forum.vgd.ru/...

Спасибо большое!
Я правильно понимаю, что он под Москвой служил?
Вообще всякое может быть.

#24 Soninfo

Soninfo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 23:47

Может, у кого-нибудь в архиве есть такое фото? Фото не подписано.

<фото не загружено>

И такой оборот у Куракина был в какие года?

<фото не загружено>

#25 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 21 сентября 2017 - 09:23

Просмотр сообщенияSoninfo (20 сентября 2017 - 22:49) писал:

Спасибо большое! Я правильно понимаю, что он под Москвой служил? Вообще всякое может быть.

Царицын - это Волгоград. Горские по Волге расселялись: Рыбинск, Ярославль, Кострома, Владимир, Казань, Саратов, Самара. Теперь Царицын. Наибольшая концентрация - Костромская и Казанская губернии. Хотя, конечно, могли и направить на место службы.

#26 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 21 сентября 2017 - 09:35

Просмотр сообщенияAkirazz (19 сентября 2017 - 15:34) писал:

Александр Петрович Горский родился в 1854 г.
Его отец - Пётр, священник Троицкой церкви на Ерже Галичского уезда Костромской губернии.
Его мать - Ольга Михайловна.
Окончил КДС. С 1877 по 1883 учитель в Чухломском уезде.
С 1883 г. - священник села Ширяево, с 1888 г. - села Горкино.
В 1889 г. - законоучитель в Горкино.
В 1897 г. - вдовец.
В 1887 г. при рождении дочери Ольги в церкви его отца Петра восприемниками были его мать и Михаил Петров Горский. Наверняка это брат Александра. В январе 1885 г. родился Иван Александрович Горский. Восприемница - Анна Петровна, жена священника той церкви, где родился Александр Рязановской. Вероятно, это его сестра. Кстати: кузеном называют и дальнего родственника по крови.

По Петру Горскому вот что нашлось в "копилке": Горский Петр Александрович - священник ц.Троицкая на Ерже в 1871 г., затем священник с. Митино (Галичского о.). В 1892 году умер, пенсионер.

#27 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 сентября 2017 - 19:35

Здравствуйте, София!
Спасибо большое за фото Веры и её брата. Я не сомневаюсь, что это мои пятиюродные бабушка и дедушка. Больше на фото никого не знаю.
Если Пётр Александрович - может, у него был старший брат Иван?

#28 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 00:49

Просмотр сообщенияЛилия (27 августа 2014 - 08:41) писал:

Евгений Петрович Оделевский, 1874 г.р., священник Вознесенской церкви с.Коршунское (Сокорново) Макарьевского уезда Костромской губернии с 22.10.1895 г. Жена Серафима Ивановна 1874 г.р.

Из метрической книги Вознесенской церкви с. Коршунского 1890-1902 гг Гако ф. 56 оп.6 д. 23:

13/13 июнь 1896 г. Павел
Родители: Макарьевского уезда Вознесенской церкви священник Евгений Петров Оделевский и законная жена его Серафима Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: студент-юрист 1-го курса Киевского университета Павел Иванов Краснопевцев и воспитанница 5-го класса Шуйской женской гимназии Мария Петрова Оделевская

7/8 мая 1897 г.  Николай
Родители: Макарьевского уезда Вознесенской церкви священник Евгений Петров Оделевский и законная жена его Серафима Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Юрьевецкого уезда с. Болотнова Николаевской церкви священник Петр Иосифов Оделевский и г. Макарьева мещанская девица Анна Александрова Ботина

16/17 июнь 1901 г. Сергей
Родители: Макарьевского уезда Вознесенской церкви священник Евгений Петров Оделевский и законная жена его Серафима Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Макарьевского уезда Коршунской церковно-приходской школы учитель Дмитрий Иванов Краснопевцев и дочь священника Воскресенской церкви села Нежитина Мария Федорова Нагорова

#29 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 14:36

Цитата

...Макарьевского уезда Вознесенской церкви священник Евгений Петров Оделевский и законная жена его Серафима Иванова...

Возле Вознесенской церкви в деревне Сокорново Макарьевского района (ранее - село Коршунское Макарьевского уезда) сохранился могильный памятник попадьи Серафимы Ивановны Оделевской, которая скончалась 19 октября 1916 года от воспаления легких.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 17:07

Николай, а интересно: на фотографии - не этот ли памятник? Вижу единственный, справа.
(Конечно, знать не могу; может, там сохранилось не одно старинное захоронение и на снимке видно не всё.)

-----
Дописка. Посмотрела - в теме о селе Вы писали:

Просмотр сообщенияГруздев Николай (26 февраля 2014 - 17:50) писал:

В Сокорнове бываю каждый год на кладбище...

Ну тогда точно определите, B) этот памятник или нет.

#31 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 17:12

Стоящий на снимке сделан из дерева, а памятник Оделевской - из гранита, и он лежит.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 17:16

Ясно. По виду была в полной уверенности, что каменный. Но на фото очень мелкий размер.

#33 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 17:22

Есть фильм "Флэш.ка" (2006), и там одна из сцен происходит внутри храма и рядом с ним. На этих кадрах можно увидеть этот памятник.

#34 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 16:01

Памятник Оделевской у Вознесенской церкви села Коршунское.

Прикрепленный файл  1.jpg   637,35К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   659,74К   7 Количество загрузок:

#35 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 22:56

Просмотр сообщенияAkirazz (18 октября 2013 - 17:49) писал:

Надежда Иосифовна Никольская (1862-1895 гг.) уроженка села Хреново была замужем за Александром Петровичем Горским (1854-1898 гг.). Она была сестрой моего прадеда Николая Иосифовича Оделевского. Помогите найти родственников этих моих предков Оделевских и Горских.
Ищу родных Петра Иосифовича Оделевского, в 1898-1914 годах был священником Казанской церкви в селе Филяй и духовником по 4-му Кинешемскому округу.

Если Надежда Иосифовна - сестра Николая Иосифовича, то ее фамилия до замужества Оделевская???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования