Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Голяковы (д. Игумново, с. Аббакумцево); Коротковы (сс. Старово, Климитино); Бубновы (с. Печелки); Земсковы (д. Вахрушево) - крестьяне, Ярославский у./Некрасовский р-н

Голяков Коротков Бубнов Земсков крестьяне крестьяне Ярославского уезда Игумново Старово Климитино Печелки Вахрушево Ярославский уезд Некрасовский район Аббакумцево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 21:10

Составляю родословную по материнской линии, все из стороны Диево-Городищ.

Нужна помощь по фамилиям:
Голяковы из д. Игумново, с. Абакумцево;
Коротковы из сс. Старово, Климитино;
Бубновы из с. Печелки;
Земсковы (Земские).

Коротко напишу:
прадед Голяков Пармен Васильевич (1861-1915) был женат на Коротковой Анне Васильевне (1874-1936);
прадед Бубнов Павел Денисович (1854-1942), вторая жена - Александра Степановна Земскова.

#2 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 22:57

Я хочу побольше узнать о своих предках. Надеюсь, что кто-нибудь откликнется и подскажет, где искать дальше.

Мне известно, что мой прадед Голяков Пармен Васильевич 1861 г.р. служил в царской армии, кем - я не знаю. Есть одно его фото в форме, я его размещаю. Комиссовали по болезни (астма). Как пришел домой, так женился на Коротковой Анне Васильевне 1874 г.р. Ее родители - Фанасия и Василий Коротковы.
Про семью прадеда ничего не знаю, из какого сословия - тоже данных нет. Знаю, что жили хорошо. У всех родных были двухэтажные дома в 5 окон. Занимались торговлей, плели мебель на заказ и отправляли по Волге в С.-Петербург. А также ездили в С.-Петербург как отделочники домов лепниной. Это до революции. Почти все родственники жили в д.Игумново.
Прадед умер рано, в 1915 г. Остались  5 детей: Иолий, Леонид, Ольга 1903 г.р., Юлия 1905 г.р., Вера 1912 г.р.
У прадеда Пармена были еще братья Александр и Яков, сестра Фанасия.
У прабабушки Анны были братья Андрей и Василий.

Голяков Пармен Васильевич - на фото справа.
<изображение утрачено>

Бубнов Павел Денисович 1859 г.р., другой мой прадед, был женат на Александре Степановне Земсковой. Жили в с.Печелки. Чем занимался прадед в молодости, я не знаю. В 1919 г. их "раскулачили", отобрали большой дом (под детский садик) и сослали в Сибирь на 5 лет.
Там прабабушка Александра умерла. Остались дети Анатолий 1901 г.р., Иван 1903 г.р., Василий 1905 г.р. Когда прадед вернулся с детьми обратно в с.Печелки в 1924 г., он служил звонарем при церкви.
Буду рада любой помощи  в поиске!

#3 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 10:37

Натали!!! В этих населенных пунктах и сейчас встречаются и проживают люди с такими фамилиями. В д. Игумново - Голяковы, д. Печелки - Бубновы. Фамилия Земсковы тоже мне известна. Если интересно - могу в личку написать о людях с такими фамилиями, проживающих в настоящее время. Может, они Ваши родственники!!!

#4 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 17:08

Татьяна, спасибо за отклик!
Мне очень интересно узнать о людях этих нас. пунктов (сейчас там почти одни дачники), напишите, пожалуйста, мне в личку.
С уважением, Натали.

#5 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 20:58

Нашла метрические данные обо всех своих родных по материнской линии, много погибших - в ОБД "Мемориал". Как оказалось, кое-что со слов родных не подтвердилось, а что-то перепутали. (Можно мне немного исправить данные в первых сообщениях?)

Начну с прадеда Бубнова Павла Денисовича.
Первая жена его - Таисия Васильевна Закурдаева, умерла в 34 года от чахотки.

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.747 "Метрическая книга записей актов гражданского состояния ц.с.Печелки Ярославского уезда 1892-1899 гг."
1899 г. октябрь 24, умерла с. Печелки, уволенного в запас Ефрейтора 7-го резервного пехотного кадрового батальона Павла Денисова Бубнова, жена Таисия Васильева Бубнова (Закурдаева) от чахотки, 34 лет. Священник Николай Копорский.

Вторая жена прадеда Павла Денисовича Бубнова - Александра Стефанова Земскова.

ГАЯО, дело то же.
1899 г. 10 ноября  в разделе о браке.
Жених Ярославской губернии, Путятинской волости с.Печелки, вдовый уволенный в запас ефрейтор 7-го резервного пехотного кадрового батальона Павел Денисович Бубнов, православного вероисповедания, вторым браком, 35 лет.
Невеста: Ярославского уезда, Диево-Городищенской волости д. Вахрушево, крестьянина Стефана Николаева Земскова дочь девица Александра Стефанова Земскова, православного вероисповедания, первым браком, 35 лет.

Поручители по жениху: Ярославского у, Путятинской волости с.Печелки крестьяне: Михаил Автономов Бубнов и Автоном Денисов Бубнов.
По невесте: Ярославского у, Диево-Городищенской волости с.Печелки крестьяне Иван Васильев Кондаков и Сергей Лошманов.
Священник Николай Копорский, псаломщик Григорий Соколов.


С уважением, Натали.

#6 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 00:43

Здравствуйте!
На кладбище в деревне Печелки встретила такие захоронения возможных Ваших родственников:

"БУБНОВ
ИВАН
ПАВЛОВИЧ
1902-1969"


Прикрепленный файл  Бубнов Иван Павлович.jpg   28,36К   0 Количество загрузок:


"БУБНОВА
ЕВЛАМПИЯ
АНДРИАНОВНА
1898-1968"


<изображение утрачено>



#7 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 21:36

Татьяна, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! :image037:
Иван Павлович - брат моего деда Василия Павловича. Я ведь прошлой осенью была на кладбище в Печелках, искала могилы, но, увы, не нашла...
Я вам очень БЛАГОДАРНА! Напишите, где могилки (можно в личку), чтобы мне ориентироваться.

С уважением, Натали.

#8 tanika

tanika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 22:26

Натали, было бы за что благодарить... :smile-09:
Это я Вам очень благодарна, столько для меня накопали.
В личку напишу, как найти...

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 869 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 20:15

ЯГВ, 1908, № 81, стр. 4.
Правление московского земельного банка... объявляет, что за неплатеж Банку срочных платежей будут продаваться с торгов в нижеуказанные дни с 12 часов утра в помещении правления банка в Москве на Тверском бульваре в доме № 87 нижеозначенные имущества...
Торги 25 ноября 1908 г.
Бубновой Татьяны Александровны, кр.  Местонахождение и названия имений и домов:г. Ярославль, 3 ч., 112 кв., № 3. по Волжской набер. в Коровницкой слободе.

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
81. Бубнова Татьяна Александровна, крест.

#10 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 11:36

Марина, спасибо за информацию. Может, пригодится.
С уважением, Натали.

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 869 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 07:53

г. Ярославль. Кладбище "Тугова гора".

Земскова Александра Ксенафонтовна
(18.05.1894-06.11.1959)
сектор № 4


<изображение утрачено>



#12 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 20:58

Марина, СПАСИБО!!! Я думаю, что это родственники, фамилия редкая.
С уважением, Натали.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 16:40

Просмотр сообщенияНатали (05 февраля 2010 - 22:57) писал:

Голяков Пармен Васильевич - на фото справа.
<изображение утрачено>
Натали, восстановите фото?

Просмотр сообщенияtanika (17 августа 2011 - 00:43) писал:

"БУБНОВА

ЕВЛАМПИЯ
АНДРИАНОВНА
1898-1968"


<изображение утрачено>

Татьяна, восстановите фото?

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 марта 2012 - 07:53) писал:

Земскова Александра Ксенафонтовна
(18.05.1894-06.11.1959)
сектор № 4

<изображение утрачено>

Марина, восстановите фото?



#14 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияНатали (14 марта 2012 - 20:58) писал:

Марина, СПАСИБО!!! Я думаю, что это родственники, фамилия редкая.

В Ярославской губернии Земсковы - очень распространенная (крестьяне, купцы, священники...).

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 августа 2016 - 06:05

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г. № 101. Приложение.

В списке лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской Городской Думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
81. Бубнова Татьяна Александровна, крестьянка. Стоимость недвижимого имущества 1250 руб.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования