Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Игры, в которые играли наши предки

игры традиции

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 февраля 2012 - 11:11

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Моя бабушка - уроженка Костромской губернии, провела там детство и юность. Её год рождения 1910-й. Очень любила она играть, как она говорила с детства, в косточки от костей свиней. Она рассказывала, что мама её варила студень и оставались маленькие косточки, детей в семье было много и вот именно эта игра была интересна всем. Даже когда ей уже было за 80 лет, она бережно хранила мешочек для игры с косточками.

К моему сожалению, я так и не запомнила, как же называлась эта игра. Возможно, и в других областях России точно так же играли.

#2 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 06 января 2013 - 23:24

В нашей местности, а мои предки из деревни Шипино Ростовского уезда Ярославской губернии, тоже играли в эту игру. В детстве мы летними вечерами собирались в деревенском клубе, куда несколько раз в неделю привозили кино, а в остальное время дети собирались и играли там не в очень культурные, но и требующие смекалки игры: "карты", "домино" и "кости" - вот это и была та самая игра, она так и называлась - "игра в кости". Косточки могли быть от любого мелкого скота - бараньи, свиные и т.п. Играли "на интерес" (т.е. не на деньги).
Ну и еще ставили концерты детской самодеятельности, которые наши бабушки очень любили посещать.

#3 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 10:40

Привожу воспоминания коренного нижегородца об игре в кости из-под студня:

.  .  .«…Из вываренных для студня ног потом косточки специальные для игры выбирались: "козны" или "бабки" игра называлась. Небольшой высоты косточки - козны, а козебабки - короткие, еще меньше. Собирается компания пацанов, ставят на кон эти "козны", потом метают жребий - в каких то двух фильмах такое показывали; при помощи этого же козна, там: "ника", "флоца", "жох" - и начинают их бить-выбивать - руку тренировали, глаз тренировали. Потом, у кого "кознов" нету - денежку ставили; договаривались, сколько стоит "козебабка" эта; и вот все старались эту денежку вышибить. Я играл. У покойного М… их стояло их, "козебабок", две корзины - он выигрывал, он специалист был!»


-----
А еще какие игры были? На переменках в школе во что играли? Напишите, кто помнит.
Один учитель недавно спросил: "В какую игру поиграть с детьми на продленке?" (представьте, такие учителя еще есть!) - и почти никто ничего ему и не посоветовал кроме того же ПК. :(

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 14:58

Сообщения выделены из темы про валяльные промыслы.
О народных промыслах речи тут нет. Пусть будет тема про игры.

#5 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 07:59

Просмотр сообщенияGNN (18 марта 2014 - 10:40) писал:

Спрашивали недавно учителя: "В какую игру поиграть с детьми на продленке?" (представьте, такие учителя еще есть!) - и почти никто ничего и не посоветовал кроме того же ПК. :(

Бережно храню книгу детства "Всегда всем весело" примерно 1960 года издания, у нее уже нет обложки. Книга "толстая", очень интересная. Разделы книги: подвижные игры, познавательные игры, пионерская игротека, подвижные и массовые игры. В рекомендованной литературе: журнал "Вожатый", "Затейник", "Пионер", "Знание - сила", газета "Пионерская правда". Вряд ли родители будут разыскивать эти журналы, а профессионалы могут. Хотя, когда моя дочь училась в 5 классе, классный руководитель на собрании сказала, что с детьми она ходить никуда не будет, и слово свое сдержала.

#6 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 12:51

В 1984 г. издательством "Молодая гвардия" была выпущена небольшая книжка В.Володченко, В.Юмашев "Выходи играть во двор" о наших подвижных играх "Горелки", "Салки", "Казаки-разбойники", "Классики", "Бабки", "Городки", "Штандер" и т.д. В книге даны описания и правила.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 18:12

В 1990-е, когда я был подростком, мы играли в такие игры:
- на улице: квадрат, казаки-разбойники, ножички, шарики
- в помещении: вкладыши, зверьки :)
А ещё делали пневматические стволы из велосипедных насосов, хлопушки из жестяных банок и карбида, пугачи из гнутых гвоздей и медных трубок с резинкой и спичечными головками, водяные бомбы из презервативов. Чего только ни делали из всего, что под руку попадалось. Лазали по свалкам чёрного металла, деревоперерабатывающей фабрики, кирпичного завода, строили из мусора плоты на прудах, тонули, ломали руки и ноги, били лбы, "забивали стрелки" один на один и район на район и разбивали кулаки в кровь (без оружия!). А рядом гуляли наркотики, алкоголь в изобилии... Но, вопреки всему, выжили и выросли. 90-е :)

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 21:21

А я помню такие игры из своего деревенского детства.

Игры без предметов.
- "коронИчки" или "коронУшки" - от слова коронить, корониться (так у нас говорили старые люди вместо "хоронить"). Когда приезжали на летние каникулы городские дети, игра называлась "прятки", у неё еще была городская модификация "12 палочек";
- простые салочки;
- салки "ножки на весу";
- колдунчики или "чай-чай выручай";
- "казаки-разбойники";
- "краски" и "кринки". Это две разных игры, но у меня в памяти присказки из них объединились в одну кучу.
- "у кого ключи". Для этой игры нужны "домА". В нее играли в липовой аллее у школы. Кто держится за ствол дерева, тот "в доме".

Еще были известны, но непопулярны "день и ночь", "гуси-лебеди" и "бояре". Мы в них практически не играли.
В "ручеек" и "третий лишний" играли только в школе на переменах, а на улице не играли.

С мячом:
- "вышибалы";
- "круговой волейбол";
- "картошка";
- "собачка";
- "штандр";
- "пристеночек";
- "я знаю 5 мальчиков";
- "съедобное-несъедобное".
- "чеканка" - обычно в неё играли мальчишки.

С сосновыми шишками, репейником и деревянными пистолетами:
- "война".

На скамейке:
- "колечко";
- "испорченный телефон";
- "садовник";
- "барыня прислала 100 рублей".

С напильником (с ножичками - реже).
- "зЕмли";
- "бабки-дедки".

Классики (с плоским камешком или гуталинной баночкой). У нас эта игра классиками не называлась. Названия были:
- "чекАлки";
- "брАлки";
- "десятка".

С платком:
- "жмурки".

С записками:
- "сыщик-вор-судья-палач".

С битами и деревянными предметами:
- "городки". Играли редко.
- "чиж". Игру пытались внедрить городские мальчики. Не прижилась.
- "круговая лапта". Играли ребята на 5-8 лет старше нас, и мы вместе с ними. Ребята те ушли, и играть в нее мы перестали.

В песке:
- "подзрывникИ" (полагалось произносить именно так, а не подрывники и не взрывники). Для игры были нужны веревки, палки и игрушечный автомобиль.

Настольные игры:
- лото;
- игры с кубиком и фишками (кубик лепили из пластилина, игровые поля печатались в детских журналах);
- шашки ("простые", "поддавки", "уголки" и "щелбаны"). В шахматы играли мало;
- домино;
- карты.

А еще мыльные пузыри, игры в воде, ловля майских жуков...
Игры с предметами с чердаков и из сундуков (от патефонов до чемоданов с царскими деньгами).
И разведение костров в лесу, пекли картошку.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 21:30

Да, многое вспомнил, прочитав Ваше сообщение. Но это многое не столь было популярно, хотя тоже играли.

#10 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 21:32

Игра называлась "лунки". Каждый игрок имел палку вроде биты, очерченную лунку. Водили по очереди. Водящий из центра поляны старался попасть маленьким мячом в одного из игроков. Тот старался отбить мяч палкой. Если не получалось, мяч попадал в игрока, тогда он шел водить. Игра похожа на круговую лапту.

Обожали обычную лапту. Бегали так по весенним лугам, что домой приходили грязные. Ловля майских жуков и сбивание их с берез длинными шестами с ветками были обязательны.

#11 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 21:58

Нас отец Павел учил играть "А мы просо сеяли". В такую игру, наверно, никто не играл. А как он пел своим неподражаемым "церковным" голосом: "А мы просо вытопчем, вытопчем..."!

#12 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 16:32

В "секрет".
Вырывали ямку, аккуратно выкладывали красивый фантик, цветное стеклышко, еще что-то красивое....
Все это закрывали стеклом и засыпали землей. Нужно было найти друг у друга.

Еще искали по помойкам красивые бутылочки из-под духов, всякие маленькие коробочки. В 1960-е помойки были другие, чище.
На усмотрение модераторов (про помойку). :image065: :)

------------------------
Что касается детства, то тут всё на усмотрение. Если говорить о цензуре, то моё сообщение об играх моего детства - куда более... ))

#13 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 10:57

Газета.ru ?опубликовала статью

16 лучших игр нашего детства, которые мы потеряли
Забытые игры последнего советского поколения

http://www.gazeta.ru/...

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 17:40

Не согласен. Моя 10-летняя дочь опровергла этот список на 11 игр из 16 :)
Дети играют до сих пор в классики, море волнуется раз, казаки-разбойники, вышибалы, съедобное-несъедобное, колечко-колечко, бояре, колдунчики (сегодня - чай-чай-выручай), 12 палочек (сегодня - московские прятки), я знаю 5 имён.

Да и все остальные так или иначе встречаются в подростковой среде.

Кроме того, не нужно забывать, что игры исчезают и появляются. И это нормально.
Сегодня в арсенале ребятни не менее интересные дворовые игры и в не меньшем количестве.
Вот современные примеры: зомбак, слабо не слабо, напугай бабушку, футбик, летели-летели, кенгуру, краски, крокодил, дело-слово и т.д.

Так что не нужно огорчаться в подрастающем поколении, господа журналисты ;)

#15 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 18:08

"Напугай бабушку" - что за игра?

#16 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 18:16

В краски мы тоже в детстве играли... Там игроки загадывали цвета красок, а водящий цвета называл.
Если он угадывал цвет краски игрока, то должен был его догонять.
Это та же игра или другая?

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 20:09

Аля.
Суть игры дочь полностью не раскрывает. Но это точно с участием бабушек, которые сидят обычно на каждой завалинке в любом дворе :)

Лилия.
Да, в краски та самая игра.

#18 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 05 мая 2014 - 16:40

Старшие братья играли в "индейцев", обязательно выбирали вождя, у каждого было индейское имя, меня не брали, т.к. я была "скво" и должна была сидеть дома. Братья носились с луками, брали пленных, залезали на мощные черемухи, пекли яблоки в костре, в консервной банке варили пескарей.

После "индейцев" играли в "городки" на лугу у дома. Меня опять не брали, не было девчонкам места.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 23:38

"Крестьянский праздник"                            "Игры крестьянских детей"


Прикрепленный файл  Крестьянский праздник.jpg   91,06К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Игры крестьянских детей.jpg   91,94К   9 Количество загрузок:


С сайта "Ярославский край"



#20 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 06:01

Вспомнилось: мы в детстве часто и много играли в "классики", и особое удовольствие нам доставляло "заловить" чьего-нибудь папу, возвращавшегося с работы, и заставить его пропрыгать на одной ножке всю систему клеточек. Мой папа часто попадался. Моя звонкоголосая подруга, завидев его, кричала: "Ленин папа, Ленин папа идёт!". Папа, будучи партийным, находил в этом выкрике нечто двусмысленно-политическое :), слегка краснел, но честно прыгал.

#21 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 21:08

Примерно в 1963-1965 году с упоением играли в настольную игру "Цирк"

   Прикрепленный файл  Цирк.jpg   114,83К   8 Количество загрузок:

#22 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 15:59

Наша детская считалка :)


На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной, кто ты будешь такой?
Выбирай поскорей, не задерживай добрых и честных людей.


Тот, на кого указали, должен сказать, кем он будет - например, царевич.
После этого считалка продолжается со слов:

Царь, царевич...
Тот, на кого указали (кто оказался "царевичем"), и будет водящим.



#23 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 18:11

Когда я приезжала к бабушке на каникулы в деревню, мы всегда играли в такую игру как "зубарики". В эту игру играли и мои родители, когда были маленькими, и бабушка тоже говорила, что очень любили эту игру в детстве. Собиралась большая толпа детей, лучше постарше, выбирали ведущего, вырезали из дерева палочку с заостренным концом (это и был "зубарик"), забивали его в землю до уровня поверхности земли, затем вся толпа разбегалась и пряталась. Кого ведущий первым находил, тому приходилось этот "зубарик" вытаскивать зубами из земли; кто тащил, тот становился ведущим. Особенно интересно было, когда приезжали родители на выходные и играли все вместе с нами, человек 20 подростков и взрослых. И "зубарик" был уже побольше, и прятались "по-солидному"; пока достанешь его зубами, все коленки и локти потертые об землю были. Нууу очень интересно было!!!

А также любили все игры с мячом: штандры, вышибалы, картошка, футбол и даже в волейбол (папа сетку привозил), особенно после сенокоса, когда овинницы были чистыми.

Такие воспоминания просто за душу берут....

#24 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 19:34

Мой супруг в детстве в ярославском рабочем районе "Пятёрка" играл в известную игру расшибалку. Это когда нужно металлическим кругляшом ("коралкой") сбить стопку из пивных пробок (невинный детский вариант) или из монет (это уже по-взрослому) :smile-09: Причём был нюанс: спортивный интерес состоял ещё в том, что в самый момент меткого удара надо было выкрикнуть странное слово "Состав!" Это повышало выигрыш. Ну а ложный или самонадеянный выкрик, не подкреплённый реальным попаданием, карался снятием очков.
А я, как девочка книжная, играла в фалеристический вариант расшибалки, он назывался "Ордена и медали" :smile-09:

#25 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 14 августа 2014 - 22:16

А наш двор обожал игру "в чины". С удовольствием играли и мои дети.
Делаются чины (бумажки) по числу играющих, на каждом чине - звезда или свастика (русские и немцы), делятся на команды, вытащив чины из шапки... В одной команде у каждого свое звание от сержанта до маршала (можно заменить или дополнить очками). Немцы убегают, прячутся и т.д. Русские сначала догоняют, но потом все перемешивается. Ловят, кто кого из противника предпочтет тактически, психологически или физически. Догоняешь, задеваешь противника, требуешь: "Чин!" Тот обязан показать чин, и ты обязан предъявить свой, чины сравниваются. И тут нюанс. Хорошо, если твой чин старше, тогда тебе отдают бумажку с чином и твой статус по очкам суммируется, можно догонять следующего, а выбывший (убитый) стучит своим - кого опасаться. А если у противника чин старше твоего - мгновенно реагируй и убегай, а тот теперь может хлопнуть тебя в ответ и потребует: "Чин!" Бегают, пока все чины не окажутся в одних руках. Команды вначале сговариваются о тактике и стратегии; чтобы выиграть, можно поменяться чинами внутри команды; полковник может "взять" и маршала, если перед этим поймал майора или парочку нижних чинов.
Очень увлекательная игра, но желательно, чтоб народу побольше было, 6-8 минимум.

#26 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 16 августа 2014 - 23:06

Чезаре Аугусте Детти.
Игра в жмурки.
Картина из Музея зарубежного искусства (филиал художественного музея).

Прикрепленный файл  SAM_4987.JPG   204,43К   8 Количество загрузок:


Сорок с лишним лет назад мы с братом играли в жмурки. Играют ли сейчас дети в жмурки?

#27 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 17 августа 2014 - 21:10

Мои внучки играют.

#28 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 14:27

Игра в "слона" - Прикрепленный файл  JZXhAyyOtHM.jpg   59,45К   9 Количество загрузок:

Еще интересные фотографии из нашего детства:

Прикрепленный файл  ex2DfBiNHJs.jpg   60,92К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  A9Uw_noSps4.jpg   65,68К   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  NTyxZiPn3DA.jpg   54,09К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PbkWWL_QGqc.jpg   67,16К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  PvXC-7SG-Ao.jpg   78,63К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  qhAMUvpfAew.jpg   53,54К   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  x_ca9de9a9.jpg   88,92К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SYjeqTdldN0.jpg   60,21К   7 Количество загрузок:

Эти интересные фотографии здесь - https://vk.com/club51514224

#29 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 14:55

Прикрепленный файл  русское лото.jpg   145,51К   0 Количество загрузок:

Любимая игра моих родственников - лото.
Сейчас играть не с кем, храню в семейных реликвиях.

#30 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 02 мая 2019 - 22:38

Наша детская считалка :)


На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич...


Считалочка детства: "Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана. Стану резать стану бить, все равно тебе водить".

Еще одна:
"Из-под горки катится голубое платьице, на боку зеленый бант, его любит музыкант.
Музыкант молоденький, звать его Володенька. Через месяц, через два будешь ты его жена".

#31 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 05 мая 2019 - 18:24

" ЧОбы-чОбы". Почему такое название - до сих пор не пойму. Но игра увлекательная: на ловкость, скорость, сообразительность, координацию действий.
Играли в сложных для бега местах, например, на стройке, в лесу, хотя можно и во дворе. Один водящий догоняет кого-нибудь первого ( обычно того, кто похуже бегает) и быстро пятнает его три раза подряд, обязательно крича: "Раз-два-три!" ( Если менее трех раз запятнал, то не считается.) В удачном же случае запятнанный переходит на сторону водящего, и уже они вдвоем догоняют кого-то третьего, затем втроем - четвертого и так - до последнего, на которого охотится уже вся ватага. В следующем туре водить начинает тот, кого запятнали самым первым.

#32 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 21 февраля 2023 - 21:40

Игры, в которые играли дети в моей родной деревне (село Гора-Новосёлка).

Случайно наткнулась на свою старую тему (см.выше)

Забыла упомянуть еще одну игру.
Надо создать новый раздел и добавить её туда.
Впрочем, я-то об этой игре вспомнила только сейчас, а Аля гораздо раньше.

Просмотр сообщенияАля (04 сентября 2014 - 14:27) писал:

Игра в "слона"

Итак, новый раздел:

Игры на переменах:
- "ручеек";
- "третий лишний"
- в "слона";

В "слона" играли только мальчики, и только в школе на переменах.
Для игры на улице не было нужного количества участников (в школе-то собирались мальчишки из 2х деревень).

#33 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 22 февраля 2023 - 03:54

Упс!
Вспомнила ещё одну игру...
- "Виселица"
Для игры в нее требовались листок бумаги и карандаш (или ручка).....

#34 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 27 февраля 2023 - 10:51

Ромбики
Рисуем на земле прямоугольник. Размер - по договорённости. Скажем, шагов 5 на шагов 15. Делим линией пополам - на два дома. Берём плоский камень. Задача: встав за линию (снаружи) своего дома, попасть в наружную линию чужого дома.
Если попал - получаешь звезду.
Если не добросил, но от линии можно дотянуться до камня ладонью (мизинец на линии, большой палец на камне) - получаешь кружок
Если перебросили, но можешь дотянуться, то получаешь ромбик.
Если камень вообще не долетел и упал в свой дом, можно бросить ещё раз.

4 кружка меняют на ромбик
4 ромбик меняют на звезду
4 звезды меняют на орден
4 ордена - победа.

Ордена, помнится, из газет вырезали.

Можно играть с форой. Например, малыш кидает камень прямо из дома с любого места, а старший наоборот отступает от дома на несколько шагов...

#35 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 27 февраля 2023 - 21:11

Модификация игры "Морской бой" для длительных поездок. По некоторым данным, разработана в Московском Инженерно-Физическом Институте
"Ядерный" морской бой
Поле 15х15
Флот (привожу по памяти - могу ошибаться) :
4-палубные - 2, 3-палубные - 4, 2-палубные - 6,1-палубные - 8, мины - 4, минные поля - 2, ядерная бомба - 1

Стреляет старший из уцелевших кораблей. Сколько у него палуб - столько клеток он и поражает в ряд (по горизонтали или вертикали). Если выстрел попадает в корабль, то действия аналогичны обычному морскому бою (ранен - убит). Если выстрел попадает в мину (обозначается звёздочкой), то это значит, что дополнительно поражается то поле у стреляющего, где стоит мина. Если выстрел попадает в минное поле (обозначается стрелкой), то дополнительно поражается поле у стреляющего, где стоит стрелка плюс ещё три поля в направлении стрелки.
Ход можно заменить на бросок бомбы. Это квадрат 3х3 с центром в поле, которое названо. Иногда приводит к катастрофическим разрушениям. Но, если попадает на минное поле, фатальные последствия могут быть уже у агрессора.
По сравнению с обычным морским боем игра длится существенно дольше..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования