Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 02 августа 2021 - 15:44

Иногда листы Переписи 1897 года бывают просто сказочно хороши! Столько информации в одном месте редко где встретишь:

Перепись 1897 г. (ГАЯО, 642-3-1290, Лл203-204)
Ярославль, городская часть - 3, квартала - 42
ул. Рождественская, д.94, кв. 3
Сиоберэ Генрих Альфредович, 42 г. 7 мес., швейцарский гражданин (родился в г. Фрайбург), римско-католического вероисповедания, родной язык - французский, обучался в Женевском университете, преподаватель французского языка в Ярославском кадетском корпусе.
Его супруга - Адела Иосифовна, урожденная Балли, 42 г. 3 мес., родилась в  г. Эставайе, кантон Фрайбург, Швейцария, римско-католического вероисповедания, родной язык - французский, обучалась во Фрайбургской гимназии.
Дети их:
Мария, 10 л. 3 мес., родилась в Москве, обучается во Ярославской гимназии.
Анна, 7 лет, родилась в с. Троицкое Юхновского у. Смоленской губ., обучается дома.
Евгения, 2 г. 5 мес., родилась в с. Норское Яр.у.,
Георгий, 9 мес., родился в г. Ярославль
=====
Поразительная (швейцарская) точность в указании возраста вплоть до месяцев. До этого сталкивалась с таким в Переписи всего один раз. А вот указанную девичью фамилию супруги вижу в Переписи впервые.
Места рождения детей позволяют проследить перемещения этой швейцарской семьи по России. Интересно, с чем была связана такая частая смена мест жительства? С тягой к перемене мест или с неуживчивым характером швейцарского гражданина? :)

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 02 августа 2021 - 15:45

С портала архивной службы Яр.обл.:
ГАЯО, фонд № 557. Оп.1. Д. 116 - Дело об освобождении швейцарского подданного Генриха Сиоберэ от исполнения обязанностей преподавателя французского языка в гимназии //Ярославской мужской//.
Даты документов: 1895

Видимо, после мужской гимназии Генрих Альфредович устроился в Ярославский кадетский корпус (см. Перепись 1897 г.), а следом и в женскую гимназию при Доме призрения ближнего:

Памятная книжка Яр.губ. за 1900 год:
с. 191 (эл. стр.272)
Ярославский Кадетский корпус
...
Штатные преподаватели:
...
неим.ч. Генрих Альфредович Сиоберэ

с. 30 (эл. стр.113)
Женская гимназия при Доме призрения ближнего
Преподаватели:
...
губ. секр. Генрих Альфредович Сиоберэ

#3 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 02 августа 2021 - 15:45

Если судить по заголовку следующего дела, то в 1901 году Генриха Альфредовича не стало:
ГАЯО, фонд № 193. Оп.2-2. Д. 1231 - Дело об опеке над малолетними детьми и имуществом после умершего штатного предводителя //вероятнее, что преподавателя// Ярославского кадетского корпуса Генриха Альфредовича Сиоберэ.
Даты документов: 20 апр 1901 - 28 сен 1913

В теме "Екатерининская женская гимназия (бывш. Дом призрения ближнего) в сообщении Марины Борисовны Чебаненко упоминается, скорей всего, еще одна дочь Г.А.:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (24 декабря 2011 - 14:17) писал:

ЯГВ, 1908, № 59, стр. 2
...По рассмотрении означенных прошений Советом Екатерининского дома признаны, по условиям семейного положения, наиболее нуждающимися в призрении, имеющими по уставу заведения на то право 7 мальчиков и 41 девочка, причем из них три девочки сироты: ... 2) Сиоберэ Маргарита ... признаны имеющими преимущественное пред другими право на поступление в это заведение...


#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 02 августа 2021 - 15:51

Если уважаемым форумчанам в поисках вдруг встретится эта редкая фамилия, прошу дать мне "наводку" - необычайно интересно, как сложилась судьба детей Генриха Альфредовича! :image019:

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 августа 2021 - 17:47

В городе Луганске примерно в 1935-1941 гг в местном Дворце Культуры был руководитель оперной, балетной и хореографической студии по фамилии Сиобере.
ссылка>>

-----
При поиске в интернете фамилия Сиоберэ не встречается.
Я не знаю французского, но у меня есть подозрение, что на русский язык дано французское прочтение фамилии.
Хотелось бы восстановить, как писалась фамилия латиницей, и рассмотреть другие вариант ее прочтения, например, немецкий.

PS Вероятно, фамилия писалась так - Scioberet.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 августа 2021 - 18:05

Цитата

Вероятно, фамилия писалась так - Sciobеret.

Андрей, если по-французски, то должна писаться так - Siobéret. То есть после "S" там не будет "с".

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 августа 2021 - 18:18

Цитата

Андрей, если по-французски, то должна писаться так - Siobéret. То есть после "S" там не будет "с".

Нашел упоминание о писателе Пьере Сиобере, там фамилия пишется Sciobéret ссылка>>

Кстати, Грюйер Пьер Сиобере (Sciobéret, Pierre 1830-1876) был родом из Фрибура (Фрайбурга), как и Генрих Альфредович Сиоберэ.

#8 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 02 августа 2021 - 18:28

Просмотр сообщенияciandr (02 августа 2021 - 17:47) писал:

Я не знаю французского, но у меня есть подозрение, что на русский язык дано французское прочтение фамилии.
Андрей Владимирович, тоже так думаю. Вот тут-то переписчик сплоховал - мог бы ради потомков и по-французски записать! :)

Просмотр сообщенияDarya V (02 августа 2021 - 18:05) писал:

... если по-французски, то должна писаться так - Siobéret. То есть после "S" там не будет "с".
Дарья Алексеевна, спасибо! Поищу и такой вариант.

Просмотр сообщенияciandr (02 августа 2021 - 18:18) писал:

...
Кстати,  Грюйер Пьер Сиобере (Sciobéret, Pierre 1830-1876) был родом из Фрибурга (Фрайбурга), как и Генрих Альфредович Сиоберэ.
А.В., такую фамилию нашла также в заголовках дел архива кантона Фрибур:
http://appl.fr.ch/ae...ultatliste.aspx

#9 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 05 августа 2021 - 12:58

Добрый день,
На сайте http://www.genealogiesuisse.com/ нашла упоминание о семье Сиоберэ (Sciobéret)

История:
Очень старый грюйерский род, упоминается в населенном пункте Ла Тур-де-Трем с 1433 года. Вероятно угас в 1915 году. Буржуазия из коммуны Бюль и местечка Ла Тур-де-Трем. Одна из ветвей этого рода обосновалась в Сале (Грюйер) в первой четверти 19 века.
В 1723 году мы находим некоего лейтенанта Ноэля Сиоберэ в полку Грюйера.

Знаменитые личности:
- Пьер Сиоберэ (1830–1876)
, писатель, профессор древних языков и философии в кантональной школе Фрибурга (1852–1856) и юрист в Булле. Женился на Анне, Эмили Иттель 12 октября 1864 года в Шильтигхейме (Нижний Рейн), от которой у него было четверо детей.
- Мария Сиоберэ (° 1865), дочь Пьера. Писательница.
- Николя Сиоберэ, синдик Саля (Sâles) (1818-1834)

Существующая родословная:
- "Sciobéret", из Ла Тур-де-Трем, Генеалогия (1800-1915) Архивы SSGF.

Здесь: http://www.genealogi...m/scioberet.htm

===

Нашлась любопытная связь с Россией. В историческом словаре Швейцарии онлайн, в биографической справке Пьера Сиоберэ указывается, что с 1857 по 1864 гг он находился в России, работал наставником (гувернером?).

Здесь: https://hls-dhs-dss....006/2011-11-18/


#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 06 августа 2021 - 00:20

Людмила, спасибо за участие! :image019: Знала, что Вы не пройдете мимо такого случая. :smile-69:  
Но если в Луганский ДК я сразу написала (ответят ли - другой вопрос), то вот со Швейцарией не знаю, стоит ли пытаться связаться.
Мне больше интересна судьба детей Генриха Альфредовича. Возможно, кто-то из них остался в Ярославле...

#11 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 06 августа 2021 - 10:59

Да, Наташа, мне ваши темы всегда интересны. Ну а эта вдвойне, поскольку связана с иммиграцией.
Направление вашего поиска мне понятно. Удачи! :image019:

#12 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 15 декабря 2021 - 22:32

Просмотр сообщенияНаташа (06 августа 2021 - 00:20) писал:

Мне больше интересна судьба детей Генриха Альфредовича. Возможно, кто-то из них остался в Ярославле...

Действительно остался:

Просмотр сообщенияНаташа (02 августа 2021 - 15:44) писал:

Перепись 1897 г. (ГАЯО, 642-3-1290, Лл203-204)
Ярославль...
Сиоберэ Генрих Альфредович...
Дети их:
...
Анна, 7 лет, родилась в с. Троицкое Юхновского у. Смоленской губ., обучается дома.
...

МК Леонтиевской ц.г.Ярославля (ГАЯО, 230-11/3-523, Лл206об-207):
16/17.07.1918
умерла
Ярославская гражданка Анна Геннадиевна Сиоберэ, 19 лет, от астмы.

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 декабря 2021 - 19:46

Наташа, Анна Геннадиевна не может быть дочерью Генриха Альфредовича, т.к. той в 1918 году было бы 29 лет.
Хотя, возможно, что в МК запись сделана с ошибкой в возрасте и отчестве.

#14 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 17 декабря 2021 - 21:01

Андрей Владимирович, математика меня подвела. :) Прикреплю фрагмент: читается четко - 19.
Прикрепленный файл  20211217_205545.jpg   48,48К   4 Количество загрузок:

Или ошибка в МК, как Вы предполагаете. Или был в Ярославле еще и Геннадий Сиоберэ...

#15 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 17 апреля 2022 - 22:46

Эх, где же потомки!?Такая семейная история - ну просто сага... :rolleyes:

Просмотр сообщенияНаташа (02 августа 2021 - 15:44) писал:

Перепись 1897 г. (ГАЯО, 642-3-1290, Лл203-204)
Ярославль, городская часть - 3, квартала - 42
ул. Рождественская, д.94, кв. 3
Сиоберэ Генрих Альфредович, 42 г. 7 мес., швейцарский гражданин (родился в г. Фрайбург), римско-католического вероисповедания, родной язык - французский, обучался в Женевском университете, преподаватель французского языка в Ярославском кадетском корпусе.
...
Дети их:
Мария, 10 л. 3 мес., родилась в Москве, обучается во Ярославской гимназии.
...

Архивный шифр:  ГАЯО. Ф.Р-1013 Оп.1 Д.4 Л.56(об.)
Фамилия:  Сиоберэ
Имя:   Мария
Отчество:   Генриховна
Запись:   о заключении брака
Дата:   11 февраля 1919
Место регистрации:   I городской отдел ЗАГС г. Ярославля

Мария Генриховна Сиоберэ, 27 //лукавила?//, гражданка Москвы, фармацевтка /именно так и написано/ Ярославской Старой Казанской Аптеки вышла замуж за Волнянского Петра Яковлевича, 29.06.1895 г.р., гражданина города Сухум-Кале Кутаисской губернии, служащего помощником делопроизводителя авто-секции в ВСНХ. Постоянное местожительства - Ярославль, ул. Малая Варваринская, дом 4, кв. 1 (ныне ул. Кедрова. Дом сохранился).




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования