Перейти к содержимому

Ярославское историко-родословное общество ушло на летние каникулы. Очередное заседание состоится 16 сентября 2017 года. Но мы продолжаем общаться на Форуме.

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ТЕХНИЧЕСКИЕ ВЫХОДНЫЕ на Форуме (последние выходные месяца)! 27-28 мая закрыта возможность создания новых тем и сообщений. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Новости:
  1. 12.05.2017. 12 мая - День Родоведа! В этот день родился основоположник Российской генеалогии - Леонид Михайлович Савелов. С 2008 года по предложению Союза Возрождения Родословных Традиций генеалогическая общественность отмечает свой тематический праздник! >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#1 Виктория

Виктория

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 17:34

ЕСЛИ ПРЕДКИ БЫЛИ РЕПРЕССИРОВАНЫ...

* * *
Так получилось, что основной объект моих поисков  - репрессированный прадед, раскулаченный, осужденный Тройкой на 8 лет Темниковского ИТЛ, отсидевший и доживавший свой век чернорабочим и ночным сторожем... Удалось восстановить точные даты ареста, осуждения, отсидки и т.д. В ходе сбора и обработки информации у меня несколько вопросов возникло. Может быть, кто-нибудь занимался поиском информации про своих репрессированных родных! Очень хочется совет получить, а то я совсем новичок :) Сразу скажу, что семья была крайне запуганная, бабушка не рассказывала почти ничего, все фотографии были уничтожены. Чувствую себя детективом...

У меня вот несколько  вопросов:

1) Насколько я понимаю, никакого единого фонда дел заключенных ИТЛ нет, и дела находятся в архивах по месту жительства. Из ТЦДНИ мне пришел ответ, что у них есть дело репрессированного прадеда.

2) Получила совет написать на Лубянку, чтобы дали ознакомиться со следственным делом. Неужели может быть еще одно дело помимо папки в ТЦДНИ?

3) Должны ли быть в делах фотографии, или же только отпечатки пальцев?

#2 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 19:46

Виктория, попробую Вам ответить.
По первому вопросу - Вы понимаете правильно. Многократно предпринимались попытки как-то систематизировать дела, но, видимо, их такая масса!..
Обычно следственные дела хранятся в архивах по месту ареста. Например, наш прадед был арестован в Ярославской области, его следственное дело хранится в Ярославском архиве.
После вынесения приговора дело закрывалось, и я еще ни разу не видела, чтобы в нем было указано место, куда осужденный высылается. Пишут: "высылка в Северный край", "5 лет концлагеря", "6 месяцев ИТР", но где?..
Далее оформляются сопроводительные документы, с которыми осужденный препровождается в место высылки. Если это лагерь, там должно быть заведено новое дело - дело о заключенном. Но на практике это было не всегда. В нашем случае прибывшая партия осужденных оформлялась не поименно, а списком - столько-то человек. Если арест был во второй половине 30-х годов и дальше, есть основания надеяться на сохранность документации. Тогда как в 29-30 гг. ведение документации еще не было отлажено. Поэтому иногда найти дело о з/к так и не удается.
По поводу Лубянки. Я так понимаю, что лагеря подавали какие-то отчетные бумаги "в центр", поэтому возможно, что лагерная информация может быть продублирована. Но я лично на Лубянку не обращалась, т.к. с нашими вопросами обычно отсылают в ИЦ УВД и ФСБ по месту жительства или ареста репрессированного.
В нескольких следственных делах были и фотографии, и отпечатки пальцев (последнее, правда, только в делах после 1940 г). А из Нижнего Новгорода мне по запросу прислали только копии следственных документов. То ли не было фото в деле, то ли просто не стали копировать (арест и расстрел в 1938 г.). Я когда пишу запрос о репрессированном, обязательно указываю, что хотелось бы получить на правах близкого родственника все имеющиеся в деле фотографии, письма и т.д.

Если что непонятно, спрашивайте, не стесняйтесь.

#3 Виктория

Виктория

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 20:16

Вот спасибо, Натти! rolleyes.gif так подробно пояснили!!!
Я так понимаю, в деле 1930 года на фотографии можно не надеяться? Ужасно жалко, но ничего, при случае почитаю дело из ТЦДНИ.
Самое интересное, что в Тверском областном архиве есть уже изученное дело "О лишении избирательных прав ..... как быв. лесопромышленника, частного собственника и эксплуататора труда" (начато в 1930 г. - закончено в 1936 г.)... Наверно, в ТЦДНИ именно лагерное дело хранится!

#4 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 22:55

Виктория, мне присылали фото из дела 1930 года. Так что - надейтесь!

Мне показалось интересным, что Вы говорите "дело "О лишении избирательных прав... ". До сих пор мне попадались только записи ровно в одну строчку по этому вопросу (например: "ФИО - лишена избирательных прав как жена служителя культа"), а тут - целое дело! Да еще и 6 лет ведется!

#5 Himmel

Himmel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 00:10

Здравствуйте, Натти.
Хотела бы узнать, с чего начинать поиски по репрессированным родственникам. Но, к сожалению, известно мне очень мало. Моего прадеда расстреляли в 1937-38 гг. Жил он с семьей в Черниговской губернии, предположительно село Парафиевка. Знаю фамилию и имя. Ни отчество, ни дата, ни место рождения - неизвестно. Мои бабушка и дедушка всю жизнь молчали как партизаны, и любые вопросы об их родителях, особенно о прадеде, пресекались.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

#6 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:12

Натти, у меня возникли те же вопросы.
В моей семье по крайней мере двое человек были репрессированы.

Прапрадед Вакушев Михаил, живший в с. Вольское Рыбинского уезда, был арестован (год не знаю точно) и содержался сначала в селе Арефино Рыбинского уезда. Как я поняла, там было что-то вроде сборного пункта, куда свозили всех арестованных из деревень этого района. Жена навещала его там пару раз. А потом всех увезли куда-то, никто не знал - куда именно, и больше я о его судьбе ничего не знаю.
В Книгах памяти его нет.
Куда мне обратиться? В Ярославский Центр документации новейшей истории на проспекте Октября? Или В ГАЯО?
А какой формы должен быть запрос? Нужно подтверждать родство?

Второй человек - прадед. Арсеев Евгений Матвеевич, 1918 г.р. Прабабушка сожгла все его документы, поэтому я многого про него не знаю.
Он, по рассказам, был военнопленным в Финскую войну. В ВОВ вроде тоже участвовал, т.к. у него были юбилейные медали. На сайте "ОБД Мемориал" нашла документы, что его заочно приговорили к расстрелу за переход на сторону врага в 1941 году. Но не расстреляли почему-то. А посадили в "Волголаг". Так он оказался в Рыбинске. Сюда, к нему поближе, перебрались его мать, жена и маленькая дочь - моя бабушка. А сами они все родом со Смоленщины, Новодугинский район, дер. Поташино. Хотя часто жили в Кронштадте, еще прапрадед уходил туда на заработки.
Куда можно послать запрос на него? В Ярославский архив? Или в Смоленский?

В рыбинской библиотеке мне дали телефон Рябого Владимира Ивановича, автора сборника "Имена на обелиске "Мемориала", Рыбинск, 1995. Но это домашний номер, и я не решаюсь позвонить. Хотя его консультация наверное, могла бы пролить свет на мои поиски...
Может, кто общался с ним по другим каналам? По мэйлу, например..

#7 Виктория

Виктория

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 12:57

Постараюсь ответить, опираясь на свой не очень значительный опыт dry.gif Мой раскулаченный прадед меня за 2 года "поднатаскал" в вопросах поисков информации о себе. Начинать советую с главного - с вопроса о реабилитации. Документы на осужденного хранятся по месту его жительства. У меня это была деревня в Тверской области. Сначала стоит написать запрос в Информационный центр УВД. Форма произвольная, информацию выкладываете всю, что знаете про осужденного. Написала в начале запроса, что хотела бы узнать, реабилитирован ли мой прадед и его семья. В Информационных центрах есть отдел спецфондов и реабилитации жертв политических репрессий, туда и адресовала запрос. Мне очень быстро пришел ответ с просьбой выслать заверенные копии моего паспорта, свидетельства о браке, о рождении, чтобы они по своим каналам смогли проверить родство. Попросили отправить все скорее.
Потом тоже очень быстро пришло от них второе письмо, где подробно было перечислено все семейство и было сообщено о реабилитации в 1989-м. Они сами передали копию моего заявления в прокуратуру, которая выслала мне справку о реабилитации. Все это оперативно было сделано.
Если человек был реабилитирован, то это просто здорово, потому что тогда мы можем следующий шаг сделать - попросить ознакомить нас с делом. Дела реабилитированных из фондов МВД (или КГБ) переданы так называемым Центрам документации новейшей истории, они есть в каждой области. Списываетесь с таким центром, спрашиваете, имеется ли в фондах дело. Там нужно будет доказать родство. Я, когда ездила в Тверь, запаслась всей перепиской с тверским МВД и прокуратурой. Все аккуратно по их конвертам с печатями разложила. Думаю, что справка о реабилитации вполне сойдет за доказательство родства, так как к ней прилагается подробное письмо из прокуратуры, адресованное вам и на ваш адрес (указан сверху). Там так и сказано - "ваш родственник". У меня никаких бумаг не спросили, просто небольшое собеседование с директором было. Потом мне дали в руки дело... Можно ксерокопировать все, кроме листов доносов. Но их можно переписать, правда, без фамилий, так как предполагается, что вы можете захотеть отомстить. Вот так все и выглядит в общих чертах. Из дела почерпнете много информации о составе семьи, имуществе, образовании, "преступлении", куда выслали... Мне директор ТЦДНИ сказал, что если очень повезет, то в деле окажутся фотографии, которые они бы мне отдали как родственнику. Но увы, дело 1931 года, их не было.

Что касается репрессированных военнослужащих, то тут, на мой взгляд, всё гораздо сложнее. Я столкнулась с военными структурами, когда пыталась выяснить, за что расстреляли сына прадеда во время войны.Может быть, Анна, Вам попробовать написать тем же адресатам. Обращалась с найденными в ОБД Мемориал сведениями и в военкомат по месту призыва, и  - по рекомендации Ленинградского окружного военного суда - в Главный информационно-аналитический центр МВД (Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации), и в Главную военную прокуратуру, и в ЦАМО. Хоть какая-то информация пришла именно из ЦАМО (данные о военной части, расстрельная статья). В Ленинградском трибунале и в ЦАМО дела нет, в трибунале предположили, что оно уничтожено по истечению срока хранения. Военкомат ничего не знает. Прокуратура ничего нового не добавила, сообщив, что неизвестны обстоятельства привлечения к уголовной ответственности. В МВД вообще нет никаких сведений, там посоветовали обратиться в ФСБ, но у меня пока руки не дошли до этого. Все, кроме ЦАМО, отвечают очень быстро, недели за 2.

#8 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 14:19

Виктория, огромное Вам спасибо!!!!!!!!!
Такое подробное письмо! Я раньше даже не представляла, как подступиться к этим поискам. Теперь чувствую себя подкованной.
Буду сообщать о ходе "расследования"...
Желаю Вам огромной удачи в своих изысканиях!

#9 Himmel

Himmel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 19:24

Цитата

Мой раскулаченный прадед меня за 2 года "поднатаскал" в вопросал поисков информации о себе. Начинать советую с главного - с вопроса о реабилитации. Документы на осужденного хранятся по месту его жительства. У меня это была деревня в Тверской области. Сначала стоит написать запрос в Информационный центр УВД.

Виктория, а если прадед жил на Украине и там был расстрелян - куда сначала писать в таком случае?

#10 Виктория

Виктория

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 20:21

На сайте общества "Мемориал" в разделе, посвященном реабилитации, есть список организаций не только по России, но и по Украине. Украинских там очень много, они поделены по областям. По Черниговской области есть все нужные адреса. У "Мемориала" описана примерная последовательность запросов, на нее и надо ориентироваться Изображение

Буквально вчера приходит абсолютно неожиданное письмо из военной прокуратуры Ленинградского военного округа. Там разъясняется, что Главная военная прокуратура "установленным порядком" передала им мое обращение.  Они провели проверку и обнаружили! в ЦАМО наблюдательное производство по уголовному делу по поводу моего "подопечного". Информации там кот наплакал - что был холост, рабочий, призван Володарским РВК. В деле хранятся копии некоторых "процессуальных документов", в которых искажена фамилия - Зажигалов вместо Зажигаев. А вот самого уголовного дела нет.
Но в Информационном центре, как следует далее из прокурорского письма, при УВД по Тверской области это самое уголовное дело нашлось! Таким образом, никто его за давностью лет не уничтожил и сохранил почему-то не по месту проживания, а по месту рождения. И дело тоже на фамилию Зажигалова при совпадении всех остальных данных.
Они мне посоветовали также обратиться в Архивный комитет СПб и Ленобласти, чтобы выяснить, где были похоронены осужденные трибуналом к высшей мере во время ВОВ. Но информация о захоронении может содержаться в уголовном деле.

#11 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 01:25

Как и обещала, пишу о результатах расследования...
21 января отправила письмо в Инфоцентр УВД по Вакушеву Михаилу. Пока что тишина.

Зато нашла младшего брата дедушки. Он сказал, что Михаил занимался торговлей. Ездил за товаром в город, а потом продавал в селе Вольском. Это было, я так понимаю, в годы НЭПа.  Вряд ли позже. Потом уже валенками занялся. И, видно, мешал он кому-то, написали донос. В итоге Михаила  расстреляли в 1937 году в лагере на каком-то большом острове. (он его назвал "архипелаг гулаг"). Это могут быть Соловки?  
В интернете есть сайт "Соловецкий мартиролог" - там моего прапрадедушки нет...
И вообще, мне кажется, что это нерентабельно было - везти з/к в такую даль, чтобы расстрелять. У нас же тут под боком был Волголаг. Как раз началось строительство водохранилища. Бесплатные рабочие руки лишними не бывают...
А уж там заключенные гибли сотнями в день.

Может кого заинтересует - я недавно прочитала книгу: Капустина В.А., Капустина Л.В. "По Шехонь-реке: быт и нравы шекснинского края" (Рыбинск, 2001).
Всем, у кого предки из затопленных мест, - советую. Там опубликованы отрывками воспоминания о том, как переселялись, перевозили дома, какая тяжелая была жизнь у заключенных, работавших на строительстве водохранилища... В общем, много всего. И про более-менее благополучные времена тоже.

#12 Белова323

Белова323

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 17:07

Сегодня на сайте http://www.memo.ru наткнулась на данные по моему прапрадеду:
"Афанасьев Василий Александрович.
Родился в 1880 г., Ярославская обл., д. Ермолово; Ляпинское торфопредприятие, Грузчик. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, Нижний пос.
Арестован 14 сентября 1932 г.
Приговорен: тройка ОГПУ 5 октября 1932 г., обв.: 58-10.
Приговор: 5 л. ИТЛ (исправительно-трудовые лагеря).
Реабилитирован 13 сентября 1989 г. Прокур. ЯО Указ от 16.01.89".

Подскажите, пожалуйста: я могу где-нибудь уточнить, куда он был сослан и где умер?
Потому что, по словам его внучки, он пропал без вести после ареста.
Вроде как к нему ездила жена, когда уже он был арестован, но там его не застала.

#13 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 17:26

Цитата

...я могу где-нибудь уточнить, куда он был сослан и где умер?
Потому что, по словам его внучки, он пропал без вести после ареста.
Вроде как к нему ездила жена, когда уже он был арестован, но там его не застала.

В принципе, действия у вас должны быть те же самые, что и у нас всех. Вам повезло, что информация о вашем предке опубликована. У меня вот такого нет. В принципе, если вам не нужна справка о реабилитации, то сразу же обращайтесь в Центр новейшей документации на просп. Октября. Начать надо с этого, а потом посмотрите. Там должно храниться дело реабилитированного. Только запаситесь на всякий случай документами о родстве.

#14 Люда

Люда

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 16:13

Форумчане! Вы можете стать свидетелями еще одной грандиозной находки в моей судьбе!
Я хочу теперь найти сестру, которую не видела почти 60 лет!
Моя мама, как вы знаете уже, была репрессированна Ярославским НКВД в 1937 г. как Перелетова София Петровна 1924 г.р., г. Кинешма Ивановской обл., в возрасте 13 лет, и освобождена в ноябре 1947 г. (10 лет) без права возвращаться в родные места и иметь переписку с родными.
После освобождения она двигалась на юг страны. Есть у меня справка, что она вновь попала в руки правосудия через 2-3 месяца в г. Сочи и была заключена под стражу, но уже с новыми ФИО - Николаева Галина Ивановна 1924 г.р.,
г. Кинешма Ивановской обл. Мое предположение - что имеющиеся на руках документы о личности ФИО чернила были выведены хлором и вписаны новые ФИО, а остальная запись осталась без изменения.
Затем она якобы бежала с места заключения и тут же вновь была арестована грузинскими властями и осуждена вновь по 58-й статье, уже мною беременной. Ее перевели в тбилисскую тюрьму, где работала как заключенная сестра-акушерка. Родила там меня 15.10.1949 и вскоре мою сестру Зою (предположительно - сентябрь-декабрь 1950 г.), так как по документам ее освободили с двумя грудными детьми 11.02.1951.
Вот этот эпизод я и помню ее! Сидит во дворе моя мама на лавочке и в последний раз кормит грудью сестру Зою. Для меня этот момент был шоком! Видимо, прежде я не видела, чтобы мою материнскую грудь кто-то сосал еще! Я валялась в истерике на земле, и меня отвлекала какая-то тетя в белом халате. Видимо, это был Дом младенца, куда мама сдавала мою сестру после освобождения, как она говорила, на шесть месяцев. Но потом ей ребенка не вернули.
С тех пор я видела несчастную свою мать вечно молчаливую, всю в слезах и рано ушедшую из жизни.
У меня к вам просьба: помогите подсказками ее эффективно искать.

#15 Виктория

Виктория

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 19:08

Хм, 60 лет спустя... Если Зоя жива, то у нее наверняка другие имя-фамилия, ведь ее теоретически могли удочерить. Но мне кажется, попробовать найти можно. Слышала, что поиском и воссоединением семей на постсоветском пространстве занимается Красный Крест. Может, туда написать?

#16 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 19:32

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (05 Февраль 2010 - 17:26) писал:

В принципе, действия у вас должны быть те же самые, что и у нас всех. Вам повезло, что информация о вашем предке опубликована. У меня вот такого нет.
В принципе, если вам не нужна справка о реабилитации, то сразу же обращайтесь в Центр новейшей документации на просп. Октября. Начать надо с этого, а потом посмотрите. Там должно храниться дело реабилитированного. Только запаситесь на всякий случай документами о родстве.

Сегодня узнала, что все документы из своего архива по реабилитированным ФСБ передала в Ярославский областной архив (ГАЯО). Там создан отдельный фонд. Нужно прийти туда или послать по почте заявление о выявлении информации о вашем родственнике. Изложите в письме все, что знаете.
Чтобы узнать все поточнее, советую сначала туда позвонить. Телефоны - см. на этом сайте.

-----
Вношу дополнение от 27 февраля. Мое сообщение пропало, поэтому восстанавливаю.
Я обращалась в ГАЯО по поводу поиска дела моего прапрадеда Вакушева Михаила Диевича. Пришла туда и позвонила из стола справок хранителю фонда. Минут через 10  она мне ответила, что у нее на хранении имеется только дело Вакушева Павла Михайловича, 1906 года, рожденного в дер. Рыжково Рыбинского района.
Это его сын! А я даже и не знала, что он был репрессирован! Хотя через посредников общалась с дочерью Павла Михайловича - Валентиной. Уж не знаю, может, и она была не в курсе? Теперь надо собрать все бумаги о родстве. В моем случае это очень сложно; Валентина Павловна уже пожилой человек, ей тяжело этим заниматься. Но я вроде договорилась, что если я предоставлю ее документы (ксерокопии), где звучит фамилия Вакушева, а также письмо от нее, что она доверяет мне, как родственнице, то дело репрессированного могу посмотреть и я.

Спасибо огромное сердечным сотрудникам ярославского архива!

Кстати, для просмотра дела надо ждать очередь длиною в месяц. Хранитель принимает только 1 человека в день, таков порядок, а желающих очень много. Меня записали только на 30 марта...

#17 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 11:58

Просмотр сообщенияВиктория (13 Январь 2010 - 12:57) писал:

Постараюсь ответить, опираясь на свой не очень значительный опыт. Мой раскулаченный прадед меня за 2 года "поднатаскал" в вопросал поисков информации о себе. Начинать советую с главного - с вопроса о реабилитации.

Спасибо Вам, Виктория, за такие подробные ответы на вопросы людей. Они очень помогут мне.
Я пока новичок в поисках. Что касается обращения в информационный центр ФСБ и подтверждения родства с репрессированным двоюродным дедом... я могу лишь подтвердить свое родство с бабушкой - сестрой разыскиваемого. Документы, подтверждающие девичью фамилию бабушки и родство с ней, у меня есть. Значит, совпадают фамилии и отчества. Других документов  нет. Люди, запуганные репрессиями, в том числе моя бабушка, никогда ничего не рассказывали, фотографии и документы уничтожали. Осталось совсем немного. Копию ее свидетельства о браке и смене фамилии смогла раздобыть в архиве ЗАГС.

* * *
Анна, здравствуйте. Мой дед тоже родом со Смоленщины из Ново-Дугинского района, села Княжино. Я писала запрос в Смоленский архив, и мне прислали выписку из метрической книги церкви села Княжино. Так я узнала точную дату рождения деда (а был лишь год, и то, как оказалось, дед приписал себе год), а также имена его родителей, своих прадеда и прабабушки.

Еще я писала в Ново-Дугинский историко-краеведческий музей. Директор музея Григорьева Елена Александровна очень быстро прислала мне ответ и материалы о селе Княжино, его историю и современное состояние. Правда, с фамилией моего деда там никого не оказалось.

#18 Виктория

Виктория

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 12:41

Светлана, с доказательством родства не все так сложно. Когда я писала в Информационный центр, то просто скопировала и заверила у нотариуса свои документы (свид-во о рождении, о браке, паспорт), те документы, которые они сами перечислили в своем ответе. У нас с прадедом фамилии тоже разные, он был отцом папиной матери. К ксероксам я приложила маленькую записку, где указала путь родства: осужденный Зажигаев имел дочь (ФИО, год рождения бабушки), у нее родился сын - мой отец (тоже кратко его данные), а уж он указан в моим свидетельстве о рождении. Так как я сохранила девичью фамилию, то свид-во о браке было лишним, но раз уж они попросили - скопировала. Думаю, МВД или ФСБ может по своим базам данных в один момент для себя родство установить, потому и не требует больше никаких доказательств.

Из ЦАМО я ответа ждала долго, полгода или даже больше. Уже почти потеряла надежду, даже хотела сама туда поехать, но почитала про эту сложную структуру (допуски, пропуска) и не решилась. А потом пришел ответ.

#19 Люда

Люда

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 22:53

Просмотр сообщенияВиктория (07 Февраль 2010 - 19:08) писал:

Хм, 60 лет спустя... Если Зоя жива, то у нее наверняка другие имя-фамилия, ведь ее теоретически могли удочерить. Но мне кажется, попробовать найти можно. Слышала, что поиском и воссоединением семей на постсоветском пространстве занимается Красный Крест. Может, туда написать?

Красный Крест ответил, что ничем помочь не могут, так же они ответили и по дяде - ничем помочь не могут. Когда я им похвасталась, что уже нашла его, то попросили все документы на этот счет. Правда я пока им не отнесла и не могу понять, зачем им это нужно.

У Зои, конечно, все изменили, так как ее удочерили. Но где найти запись об удочерении? В самом акте о рождении?

#20 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 22:31

Цитата

Вчера разговаривала с рыбинским краеведом Рябым Владимиром Ивановичем.

Анна, здравствуйте.
Не мог бы Владимир Иванович помочь мне с поисками в Рыбинске потомков моего двоюродного деда Стрелкова Александра Николаевича, который был репрессирован в Ленинграде, сослан в Вилюйск, а потом после ссылки поселился в Ярославской области - возможно, в Рыбинске? Сегодня читала дело в ФСБ. Переполнена информацией. Но как искать, не знаю. Светлана.

#21 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 17:26

Цитата

Не мог бы Владимир Иванович помочь мне с поисками...

Светлана, даже не знаю... Если хотите, я могу скинуть вам его е-мэйл в личку. А что конкретно вас интересует? Может, я смогу вам помочь? Я живу практически на два города: Ярославль и Рыбинск...

#22 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:46

Анна, здравствуйте.
Я знаю адрес, где проживала семья во время войны и сразу после в Угличе. В воспоминаниях родственников почему-то упоминается Рыбинск. Могли и разъехаться в разные концы, конечно. Я не знаю, как подступиться к поискам потомков. Из-за ссылки двоюродного деда по приговору Тройки в 1935 г. и дальнейшей его гибели на фронте связь с этой веткой нашей рода утеряна. Поиск по социальным сетям тоже пока не принес результатов. Живы ли сыновья Александра Николаевича Стрелкова, не знаю. Один раз после войны они приезжали в Ленинград. Меня еще на свете не было. Есть ли потомки, тоже не знаю. Вдруг что-то подскажет по Угличу. В адресе приведен только номер дома без квартиры. Может, это был дом сельского типа? Пытаюсь нащупать путь дальнейших поисков.
Светлана

#23 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 617 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:48

Светлана, добрый день!
Привожу немного данных, имеют ли они отношение к Вашему роду, пока не ясно.

На 1905 год Стрелковы жили в Рыбинске на улице Словачевской.

Стрелков Василий Васильевич 1884 г.рожд. закончил Рыбинское механико-техническое училище в 1903 г. (Чубукова Ю.И. "Рыбинское мех.-техн. уч. и ремесл. школа" им. М.Е.Комарова, 2007 г.)

Стрелков В.В. был подполковником  милиции ОУР УВД г. Рыбинска и Рыбинского района. (Полицейские органы Яросл. обл., ст. "Служить Отечеству" в интернете.)

Стрелкова Ольга Степановна (1903-1995 гг.), урожд. Пигина. Ботаник, кандидат биологических наук. Родилась в Рыбинске в семье управляющего у купца Мельникова. В 1926 закончила Ленинградский университет по спец-ти ботаник, в 1930 аспирантуру. Во время блокады Ленинграда работала начальником санитарного звена группы самозащиты. в 1942 эвакуировалась в Кыштым. В 1948 уволена из пединститута по причине отсутствия мичуринской направленности. Муж - ученый-зоолог и педагог А.А.Стрелков. Дети - Юрий и Андрей, ученые. (Из книги Ю.И. Чубуковой "Правьте на звезды"). Скорей всего, это другие Стрелковы.

Ольга.

#24 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 23:52

Цитата

Скорей всего, это другие Стрелковы.

Ольга, здравствуйте.
Спасибо за участие. Да, думаю, это другие Стрелковы. Мой Александр Николаевич родился в 1905 г. в С.-Петербурге. Здесь же родились и жили его брат и сестры. Сына звали Всеволод (родился в Ленинграде). Ссылка была в г. Вилюйск (Якутия). Почему после ссылки для проживания была избрана Ярославская область, не знаю. Ссылка закончилась в 1939 г., а реабилитирован был в 1962 г. Нет ли у Вас информации по Угличу? Светлана.

#25 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 617 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 21:44

Светлана, большей информацией не располагаю. Посмотрела еще на сайте ОБД "Мемориал":
Номер записи 560000672
Фамилия Стрелков
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1905
Дата и место призыва 26.08.1941 Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Источники информации ЦАМО

#26 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 20:46

Да, спасибо. Этой информацией располагаю.
А не знаете, выпускались ли в Ярославской области адресно-телефонные справочники по городам? Мне нужен Углич с 1950 по настоящее время за любой год.

#27 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 00:03

Цитата

...выпускались ли в Ярославской области адресно-телефонные справочники по городам? Мне нужен Углич с 1950 по настоящее время за любой год.

Светлана, не знаю, как насчет Углича (должен быть вообще-то), а по Рыбинску я попросила посмотреть, напишу вам в личку. У меня есть современная база и справочник 1989 года.
А по Угличу - спросите угличских форумчан.

#28 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 00:20

Цитата

...по Рыбинску я попросила посмотреть, напишу вам в личку. У меня есть современная база и справочник 1889 года.

СПАСИБО, Анна!
Посмотрите, пожалуйста, много ли в современном справочнике Стрелковых. Старинный справочник не понадобится. Мои Стрелковы в Ярославской области с 1935 года.

Цитата

А по Угличу - спросите угличских форумчан.

Как же их найти, угличских форумчан?
Светлана

#29 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 01:27

Цитата

Посмотрите, пожалуйста, много ли в современном справочнике Стрелковых. Старинный справочник не понадобится. Мои Стрелковы в Ярославской области с 1935 года.

Ой, Светлана! Я же очепяталась!!!! :)
Конечно, справочник 1989 года..

А форумчан... Не знаю, спросите Евгения!

#30 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 19:21

Анна, тогда, конечно, информация из справочника 1989 г. очень интересна. Можете посмотреть?
С уважением, Светлана

#31 OliaArseewa

OliaArseewa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 14:59

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (13 Январь 2010 - 12:12) писал:

Арсеев Евгений Матвеевич, 1918 г.р. Прабабушка сожгла все его документы, поэтому я многого про него не знаю.
Он, по рассказам, был военнопленным в Финскую войну. В ВОВ вроде тоже участвовал, т.к. у него были юбилейные медали. На сайте "ОБД Мемориал" нашла документы, что его заочно приговорили к расстрелу за переход на сторону врага в 1941 году. Но не расстреляли почему-то. А посадили в "Волголаг". Так он оказался в Рыбинске. Сюда, к нему поближе, перебрались его мать, жена и маленькая дочь - моя бабушка. А сами они все родом со Смоленщины, Новодугинский район, дер. Поташино. Хотя часто жили в Кронштадте, еще прапрадед уходил туда на заработки.

Добрый день, Анна!
Я прочла, что Вы искали Арсеева Евгения Матвеевича, 1918 г.р.
Мы также занимаемся поиском наших родных. Нам известно о Михаиле Арсееве (1862 г.р.), который тоже родом из дер. Поташино, Новодугинского р-на, г. Смоленска!!!
Предоложительно его супругой была Анна Ивановна Арсеева, у неё была сестра Полина. У Полины был сын Евгений , я думаю - это и есть Ваш прадед.
Также есть информация о том, что Евгений был сослан в Рыбинск. У него была жена Антонина и дочь Элеонора. Элеонора вышла замуж за Николая.
Дмитрий, сын Михаила Арсеева, после смерти отца уехал с семьёй в Кронштадт, а после в Петербург.
Дальнейшие события нам более-менее известны.
Нас интересуют предки Михаила Арсеева.
Будем рады любой информации от Вас.

Пишите в личку: aprellil@mail.ru
Ольга

#32 Белова323

Белова323

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 22:08

Смотрела дела по своим репрессированным прадедам. Так там почему-то не написано, куда их сослали. Хотя по другим лицам в этом же деле написано, куда их сослали на ИТЛ. Почему так?  Мне подсказали, что надо идти в "серый дом", где информационный отдел, там должны быть сведения по всем. Кто-нибудь обращался туда? Подскажите.

#33 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7 785 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 10:21

Просмотр сообщенияsvet (02 Март 2010 - 00:20) писал:

Как же их найти, угличских форумчан?

Угличские форумчане:
- DroNЪ
- Olga Z
- omny
- Алексей Пучков
- борлем
- Виталий

Напишите им, воспользовавшись ссылкой в самой нижней части страницы их профилей, слева - "Отправить письмо на e-mail" (в графе "Контактная информация"). Личное сообщение они могут не получить или не увидеть, если не подписаны на рассылку, а так - Ваши сообщения уйдут прямиком на электронные ящики.

#34 Katusha

Katusha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 11:02

Здравствуйте!
Не могли бы Вы помочь? Не знаю, как уже искать.
Ищу родственников, переселенных в Любимский район в Покров-Кулижскую волость то ли в 20-х, то ли в 30-х годах. Козлова Аграфена Емельянова, ее дети и, возможно, Козлов Семен. Предположительно они перебрались из Верховажского района Вологодской области, куда были высланы. Заранее благодарна. Подскажите хоть какую-нибудь ниточку, как искать.

#35 Анна Бубнова

Анна Бубнова

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 16:45

А изначально они где проживали? где их осудили на высылку? вы не знаете?
Вообще есть ли у вас документы, подтверждающие родство с Козловыми? Нужно, чтобы ниточка привела вас к этой фамилии.

Если не знаете ничего, то попробуйте написать в архив Вологодской области, информационное управление при УВД Вологодской области и еще в Вологодский областной ФСБ - везде на предмет выявления факта репрессий в отношении ваших родственников. То же самое можете написать и по всем этим организациям в Ярославскую область.

* * *

Просмотр сообщенияБелова323 (28 Март 2010 - 22:08) писал:

Смотрела дела по своим репрессированным прадедам. Так там почему-то не написано, куда их сослали. Хотя по другим лицам в этом же деле написано, куда их сослали на ИТЛ. Почему так?  Мне подсказали, что надо идти в серый дом, где информационный отдел, там должны быть сведения по всем. Кто-нибудь обращался туда??? Подскажите.

Я сегодня тоже была в архиве (ГАЯО) и смотрела дело репрессированного Вакушева Павла Михайловича - брата моей прабабушки, там же нашла информацию о моем прапрадеде Вакушеве Михаиле Диевиче. Теперь есть ниточка, что в 1929 году его арестовали и увезли по приказу костромского прокурора в Кострому в исправительный дом, куда он продал свои грузовые суда (у деда был свой мини-флот!). Теперь надо писать в Кострому. Куда лучше? В Информационный центр, наверное?
А про "серый дом" - Республиканская, 25 - мне туда тоже надо писать, т.к. выяснились новые данные.
Туда надо не идти, мне кажется, а писать. Я сегодня тоже спрашивала. Мне сказали, что там у них есть картотека по реабилитированным. И еще пометка, где хранилось дело репрессированного, а архиве или ФСБ. Я так поняла, что бывают случаи, когда в ФСБ ничего найти не могут, а потом в Информцентре находят информацию, что дело все-таки у них, и они еще раз все проверяют и иногда находят пропавшее дело.. Срок исполнения в УВД - тоже месяц, как и в архиве, а вот у ФСБ три месяца.

Кстати, в деле Вакушева были еще данные на других "кулаков" из деревень Работка (Киселев А.Б., Крылов С.Ф., Вишнякова А.В.), Черный враг - Иванов М.И., Большое Сырнево - Гусев Н.Т., Новое Березово - Лебедев М.А. и Гусев М.А., Ворона (Зотов И.А., Волков М.М.), Березово - Викторов Александр Иванович - бывший трактирщик и землевладелец, на него больше всех было документов. И еще двое - Рогозин Н.И. и Ершов Н.А. - не указаны деревни, но сельсовет тоже Вольский.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования