Перейти к содержимому

15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 23 декабря 2017 года в библиотеке им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10.30. Как пройти в библиотеку?

Новости 02.12.2017:
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Неизвестные: общая тема

фотографии неизвестные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 48

#1 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 13:37

НЕИЗВЕСТНЫЕ: ОБЩАЯ ТЕМА

* * *
    Старая фотография 30х40 см. Даже в сканер вся не вошла. Надписей нет.

Прикрепленный файл  Неизвестная пара.jpg   56,57К   37 Количество загрузок:

#2 Ярослава

Ярослава

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 73 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 09:58

Из семейного архива. К сожалению, мне неизвестны.

Прикрепленный файл  Неизвестные (1).jpg   36,27К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Неизвестные (2).jpg   40,56К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Неизвестные (3).jpg   48,99К   18 Количество загрузок:

#3 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 369 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 20:02

Участник форума Лариса Ивановна сообщила, что неизвестная фотография с нашего сайта есть в числе снимков из личного семейного альбома Александра II, который находится в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

Прикрепленный файл  Военный.jpeg   5,37К   4 Количество загрузок:

http://rgakfd.altsof...ject=1804788744

#4 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 680 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 10:31

Прикрепленный файл  Тосе от Ани и Вали.jpg   16,61К   1 Количество загрузок:

Попробуем идентифицировать двух молодых девушек на фотографии.
    На обороте надпись: "На память дорогой сестренке Тосе от сестры Ани и Вали. Вспомни иногда, чем никогда. 9.1946 г. д.Княжево".

Тося - это Тихонова Тоня, моя мама; предполагаю, что блондинка слева - Платонова Анна, двоюродная сестра мамы из д.Локтево Рыбинского района. Д.Княжево - думаю, Тутаевского района, потому что все мои родственники проживали в этом районе. Может быть, форумчане - знатоки д.Княжево - смогут определить вторую девушку?

С уважением. Нюра

#5 DOGM

DOGM

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 86 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 18:02

Дарья, здравствуйте!
    Если у вас будет свободная минутка, не могли бы вы посмотреть (профессиональным взглядом) - что-нибудь можно прочитать на данном снимке?

Прикрепленный файл  паспарту - Элленгорн, Тверь.jpg   55,87К   40 Количество загрузок:

#6 Елена Титова

Елена Титова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 19:43

Цитата

...что-нибудь можно прочитать на данном снимке?

"Я Элленгорнъ

Твери
    На добрую и долгую  память ... любя

10 июля
    "

Если скинете ссылку на большой размер, то можно что-нибудь еще "вытянуть".

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 307 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 19:55

Просмотр сообщенияDOGM (19 Март 2012 - 18:02) писал:

Дарья, здравствуйте!
    Если у вас будет свободная минутка...

Ой, простите забыла о просьбе. :o Очень трудно с временем.

Фотограф - точно Яков Элленгорн. О нём можно почитать, например, здесь.

На реверсе значится:
    "Фотографiя
    Я. Элленгорнъ
    въ Твери".

У меня тоже есть его фотография (или две), но нет возможности искать.

-----
    Остальное разбирать пока, к сожалению, не успеваю.

#8 DOGM

DOGM

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 86 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 17:20

Просмотр сообщенияЕлена Титова (31 Март 2012 - 19:43) писал:

Если скинете ссылку на большой размер, то можно что-нибудь еще "вытянуть".

Елена, спасибо!!! Вот попробовал увеличить -

Прикрепленный файл  Элленгорн (1).jpg   10,42К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Элленгорн (2).jpg   143,43К   67 Количество загрузок:

Не скажете, там есть подпись или мне кажется, что там есть имя?
    Вот кто изображен на фото, а кто она - неизвестно...

#9 Елена Титова

Елена Титова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 18:43

Я. Элленгорн

Твери
    На добрую и долгую память от (горячо?) любящей сестры

10 июля

Подпись есть, но нужно высокое разрешение скана (чтоб весил 3-4 Мб). Может, прочтется. Как варианты - Ор.., Аллы, Альб(ины).

#10 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 699 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 18:54

Цитата

Как варианты - Ор.., Аллы, Альб(ины).

Похоже, "Ольги".

#11 DOGM

DOGM

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 86 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:44

Вот попробовал сделать на своём сканере -

Прикрепленный файл  паспарту - Элленгорн, Тверь 1.jpg   47,61К   27 Количество загрузок:

#12 Елена Титова

Елена Титова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 21:04

Склоняюсь, как и nat_antonova, к Ольге.
    В смысле - "... любящей сестры Ольги".

#13 DOGM

DOGM

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 86 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 21:23

Потихоньку собирается семья.

Львов Александр Петрович, 1911 г.  .  .  .    Львов Иван Петрович, 1903 г. .  .  .  Львова Ольга Петровна, 1904 г.

Прикрепленный файл  Александр Петрович Львов.jpg   14,29К   6 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Иван Петрович Львов.jpg   12К   7 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Ольга Петровна Львова.jpg   10,42К   4 Количество загрузок:

-----
    Спасибо всем, кто откликнулся.

#14 Сальватор

Сальватор

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 12:38

Просмотр сообщенияDOGM (01 Апрель 2012 - 17:20) писал:

Изображение Изображение

Не скажете, там есть подпись или мне кажется, что там есть имя?
    Вот кто изображен на фото, а кто она - неизвестно...

Сдается мне, что под словом "память" стоит заглавная буква "Р", тогда имя может быть: Рая, Роза, Рита и т.д.

#15 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 213 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 23:23

На мой взгляд, написано:
    "На добрую долгую память Ване от любящей сестры Ольги".

#16 rsi

rsi

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 21:38

Добрый день!  
    Вот и у меня есть фотографии, на которых изображены неизвестно кто. Например, вот эта:

Изображение

Может, родственник, а может, еще кто-то.

И интересная неизвестная открытка, похоже, на немецком языке - если кто что о ней может сказать, буду признателен.

Прикрепленный файл  Неизвестная открытка (1).jpg   140,8К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Неизвестная открытка (2).jpg   146,3К   52 Количество загрузок:

#17 Екатерина Палова

Екатерина Палова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 105 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 23:39

Что можно сказать об этих людях? Эпоха, место, профессия, родственники они или знакомые?

Прикрепленный файл  Неизвестная компания.jpg   308,52К   86 Количество загрузок:

#18 Elena Alexandrovna

Elena Alexandrovna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 16:15

Фотографии из семейного архива. Подписей на обратной стороне нет.

Прикрепленный файл  2.jpg   223,52К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   69,87К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   142,5К   24 Количество загрузок:

#19 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 204 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 17:48

Никак не могу определить, кто же на этой фотографии. Была в альбоме бабушки. Может быть, с помощью форума найду ответ.
    С уважением, Фомина

Прикрепленный файл  07.jpg   114,72К   140 Количество загрузок:

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 902 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:52

Не знаю, куда лучше разместить. Нашёл очень интересный сайт "Лица Советской эпохи" http://humus.livejournal.com/, http://humus.livejournal.com.... Очень много всего интересного, много старых фотографий. Возможно, кому-то пригодится и будет интересно.

#21 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 307 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 12:36

Матвей, да, это очень любопытный ЖЖ ("Живой журнал"), называется "Записки скучного человека".
    Автор - некий humus.

Из него я выбирала и размещала на форуме фотографии в тему: "Иллюстрированный альбом городской и домовой администрации..." (СПб, 1908) - выборка по уроженцам Ярославской губ.

#22 galina

galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 417 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 20:18

Помогите, пожалуйста,  определить время фотографии. Очень хочется понять, кто изображен на снимке. Как вы думаете, по стилю одежды это может быть жена священника?

Прикрепленный файл  141.jpg   212,84К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  142.jpg   325,73К   18 Количество загрузок:

#23 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 577 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:33

Эта фотография сделана очень известным фотографом Андреем Осиповичем Карелиным, чья основная часть творческой жизни тесно связана с Нижним Новгородом. В Нижнем Карелин жил примерно с конца 1860-х до 1906 г., здесь он создал ряд альбомов, удостоенных международных наград. Создание одного их них - "Художественного альбома фотографий с натуры" - приходится на середину 1870-х гг. ( http://www.karelin.nino.ru/?id=211 ). В истории русской фотографии мастер считается основоположником жанрового художественного снимка.

Расцвет фотографической деятельности Карелина приходится на 1870-е - 1880-е годы. Более всего вероятно, что снимок сделан также в это время, точнее, в конце 1870-х - в 1880-х годах. Могу судить по фасону одежды, очень похожей на наряды, запечатленные в "Художественном альбоме фотографий с натуры", а также по медали 1878 г.

Что касается персоны, запечатленной на снимке, то эта дама на матушку не похожа. Да и в творчестве Карелина не видно, чтобы он интересовался семьями священников. Хотя, конечно, жены бывают разные.

#24 galina

galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 417 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 23:33

Михаил, мы как раз надеялись, что это фотографии Лидии Михайловны Соколовой (1855 г.р., в девичестве Прусовской) - жены священника Воскресенской церкви в Воскресенском в Нелединщине Мышкинского у. Никиты Матвеевича Соколова.

Вот она примерно в 1906 году с дочерью Любовью Никитичной Соколовой (окончила Ионафановское училище в 1906 г.).
    Прикрепленный файл  Лидия Михайловна Прусовская рожд. 1855 г.умер. 1933 в г.Азове и её дочь Любовь Никитичне Соколова.jpg   159,67К   31 Количество загрузок:

Или все-таки на первом фото женщина старше? Если же это действительно 80-е годы, то скорее всего эта женщина не Лидия Михайловна. Спасибо Вам, Михаил.

#25 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 577 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 12:42

Галина, женщина на первом снимке существенно старше Лидии Михайловны. Даже если допустить, что первый снимок вопреки фасону одежды и общей стилистике паспарту был сделан в последние годы жизни Карелина (т.е. перед 1906 г.) и что оба снимка примерно одного времени начала XX в., то даже в этом случае дама на первой фотографии выглядит в более зрелом возрасте. Я бы сказал, что в реальности она скорее годилась Лидии Михайловне по своему возрасту в матери.

#26 galina

galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 417 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 21:51

Спасибо, Михаил. Пока остается "незнакомкой"...

#27 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 00:53

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (22 Январь 2014 - 17:48) писал:

Никак не могу определить, кто же на этой фотографии. Была в альбоме бабушки. Может быть, с помощью форума найду ответ.

Изображение

Прикрепленный файл  776558.jpg.png   171,85К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  938727.JPG.png   193,52К   17 Количество загрузок:

Молодой мужчина похож на моего прадеда Сергея Александровича Невского (1879-1951). В 1899 году он женился на Елизавете Васильевна Пальминой (1878-1920). С 1900 года до 27 сентября 1903 года прадед служил в армии.
    Сравнила линию бровей, расположение глаз, ушных раковин, расстояние между носом и губами, форму губ с его фотографией 1949 года. Все сходится.
    Кроме того, один и его сыновей очень похож на молодого человека с этой фотографии.

С уважением,
    Елена Федорова

#28 YuriN

YuriN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 190 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 10:42

Обнаружил у родственников вот такую фотографию. Двоих персон на фото идентифицировал, но кто остальные люди - ума не приложу. Фото сделано в 1905-1906 году.
    На фото есть фуражка, принадлежащая, очевидно, стоящему молодому человеку. Может быть, кто-нибудь знает, что это может быть за фуражка с кокардой, и эта зацепка поможет понять мне, кто это на фотографии. Была мысль, что это фуражка семинариста, но я не знаю, была ли у семинаристов летняя, светлая форма, ведь они летом не учились.

Прикрепленный файл  Фото_2.jpg   186,9К   79 Количество загрузок:

#29 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 213 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 11:09

Летом на фуражку мог надеваться белый чехол, и она становилась летней.

#30 YuriN

YuriN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 190 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 23:30

Спасибо, Андрей.
    Я как-то об этом не подумал. В связи с тем, что обнаружил у родственников несколько фотографий 1905-06 годов, причем сделанных не в павильоне, а в компании на природе, у меня возник вопрос. Фотография тогда не была любительским делом, а занимались ею исключительно профессионалы. Как это тогда могло выглядеть? Гуляет компания семинаристов, девушек, бывших ионафанок, на природе в селе Плещеево Ярославского уезда - и вдруг они посылают за фотографом, как за цыганами?

Прикрепленный файл  фото.jpg   383,76К   55 Количество загрузок:

#31 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 411 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 23:49

Всем доброго вечера!
    Может, кто определит, что за форма на человеке?

Прикрепленный файл  1.jpg   340,02К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   61,1К   7 Количество загрузок:

#32 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:28

В семейной коллекции натолкнулась на старую фотографию неизвестных людей. Расспросы родственников ни к чему не привели. На задней стороне еле заметно написано "Шептуновы".

Прикрепленный файл  Шептуновы.jpg   97,74К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шептуновы (оборот).jpg   98,05К   21 Количество загрузок:

#33 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 23:16

Прикрепленный файл  Без имени-42.jpg   208,54К   43 Количество загрузок:

В семейном архиве родственников натолкнулась на фотографию семьи Сосниных. Как они к нам относились, никто не помнит, вот и решила попробовать выложить на форум. Может, кому знакомы покажутся эти лица, т.к. многие здесь собирают Сосниных?

#34 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 765 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 17:52

Прикрепленный файл  Фото из заброшенного дома.jpg   165,52К   6 Количество загрузок:

Фото с просторов интернета, вот отсюда. Из заброшенного дома исчезнувшей деревни в Ярославской области.
    Местонахождение деревень описано фразой:

Цитата

Конкретно координат не помню. Это было два года назад. Мы наткнулись на них случайно, проезжая мимо. Ехали из Углича в Старый/Новый Некоуз. Их видно с дороги.
    В комментариях названы - Гусево, Корчмино...

#35 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2016 - 09:06

Здравствуйте, Форумчане.

В семейном альбоме моей бабушки, Нины Евгеньевны, урожденной Невской, есть фотографии без подписей. Отец Нины - надворный советник, бухгалтер Суздальского уездного казначейства, Евгений Ксенофонтович Невский, сын дьякона Георгиевского Собора г.Юрьев-Польского.
    Прикрепленный файл  img064.jpg   93,17К   0 Количество загрузок: На фото Евгений Ксенофонтович.

Прикрепленный файл  Брат 1917г..jpg   172,04К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Возможно брат.jpg   110,14К   17 Количество загрузок:
    Неизвестные на фото. Возможно, это братья Евгения Ксенофонтовича.
    Иван Ксенофонтович Невский - нотариус в судебном ведомстве в Иваново-Вознесенске, затем в Москве.
    На ВГД в теме "Невские" http://forum.vgd.ru/... пока не определили, кто изображен на фото. Возможно, кто-то из Вас подскажет.

С уважением, Елена.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования