Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни Оксана Александровна ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества... Просто нечего сказать пока, насколько это было неожиданно, т.к. общество узнало только сегодня >>>
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 25 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• Сравнение лиц на фотографиях

фотография неизвестные лица помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 339

#1 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 390 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 16:43

СРАВНЕНИЕ ЛИЦ НА ФОТОГРАФИЯХ

* * *
    На двух снимках изображен предположительно один человек. Так это или нет? Постаралась максимально увеличить лица.
    Даты снимков - 1896 и 1921 гг.

Прикрепленный файл  1896 г..jpg   57,12К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1921 г..jpg   59,33К   4 Количество загрузок:

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 110 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 21:23

Фрагменты фотографий поближе:

Прикрепленный файл  1896 г. (фрагмент).jpg   8,77К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1921 г. (фрагмент).jpg   9,17К   3 Количество загрузок:

#3 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 687 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 21:42

Попросите Людмилу Александровну Зуммер высказаться. Я знаю, что она замечательно определяет сходство по фотографиям.

#4 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 695 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 21:46

Очень сложно. Если бы лицо 25-летней женщины было более открыто, то было бы немного полегче. Так вижу только общее в очертании губ. Но мы не видим лба, ушей, четкость подбородка... Можно попробовать приложить такое же темное очертание, закрыв часть лица девочки таким же образом, как у женщины, и сравнить. Девочка, похоже, плакала и нахмурилась, ее гладят по головке, успокаивая... поэтому выражение глаз для девочки должно быть не характерное. В жизни она должна быть повеселее.

#5 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 911 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:45

Добрый день, Елена!
    Трудно определить сходство, т.к. лицо женщины "спрятано" головным убором (монашеским). Нос, овал лица очень похожи, губы немного разные, но с возрастом очертания губ меняются (например, у меня губы в 3-летнем возрасте и в 12 лет -  разные). Смущают очень брови. У девочки их почти нет (может быть, это недостаток фотосъемки?), а у женщины они яркие (подрисовать их она не могла, т.к., скорее всего она монахиня или послушница). Ушей  (у девочки они очень характерны) и лба у женщины не видно. А рост волос у лба (или как это правильно выразиться, не знаю) тоже не видно.
    Если б на девочку "надеть" такой же головной убор и сравнить!

#6 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 390 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 10:56

Людмила Александровна, спасибо за быстрый и подробный ответ. К сожалению, качество обоих снимков не очень хорошее, но это все, что есть.
    Попробуем надеть такой же платок на ребенка и посмотрим, что получится.  А этот головной убор точно монашеский или послушнический? Дело в том, что в руках у нее - довольно большая муфта... Как- то не сочетается...

#7 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 911 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 11:54

Елена, я слабо разбираюсь в женских монашеских головных уборах. Очень похоже на старообрядческий. Муфты носили и монахини (очень удобно, не нужны рукавички). О монашеских головных уборах можно найти информацию в интернете. Беленький платочек выглядывает из-под черного - может, была сестрой милосердия?

#8 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 390 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 17:03

Cпасибо за советы, все может быть, кроме старообрядчества. Там от дедушек вглубь на четыре поколения - священники.

#9 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 695 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 18:32

Не похожа она на монахиню. Куделечки-завиточки есть, торчит челочка - это уже украшение, м.б. это действительно сестра милосердия? У меня тоже была такая мысль. Могла она носить траур? А брови - не показатель, у моей дочери были очень светлые, а сейчас "соболиные", как раньше называли, и без всякой окраски.
    Да и вряд ли монахиня стала бы фотографироваться с муфтой. А есть еще какие-либо знаки на фотографии? Например, вензеля, адреса, надписи... Здесь каждая мелочь важна. Попробуйте опубликовать в полный рост женщину, даже ботиночки в данном случае могут дать информацию для размышления. И потом надо вокруг девочки попробовать рассмотреть окружающих ее "родственников", они тоже могут указать на родство с женщиной.

#10 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 297 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 19:13

Думаю, что сомнений нет, это один человек, при наложении друг на друга этих снимков полностью совпадают: овал лица, расположение глаз, губ, длина носа.  

#11 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 695 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 19:44

Елена, опубликуйте фотографию женщины, я попробую взять консультацию о том, была ли она сестрой милосердия, у специалиста по этим делам. А год - точно 1921 или все-таки это Ваше предположение?

#12 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 390 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 22:29

Да, 1921 год смогла прочитать на обороте. Никаких вензелей, завиточков нет, только надпись "Маме и папе на память дочь Мария".

Ботиночек, к сожалению, не видно -

Просмотр сообщенияkliona (28 Март 2012 - 21:45) писал:

Изображение

По совету Людмилы Александровны "надели" шапочку на девочку, да муж посмотрел еще раз наметанным глазом инженера-конструктора и художника-любителя, и решили, что все-таки один и тот же человек.
    Относительно сестры милосердия - не знаю, семья жила в Плесе или Наволоках Костромской губернии в это время.
    Спасибо за участие и помощь.

#13 Любаша

Любаша

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 173 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 13:17

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет.

Просматривая сайт кинешемца Андрея Осокина "Кинешма - лики настоящего и прошлого", заинтересовалась фотографией
    Прикрепленный файл  пара.jpg   83,16К   41 Количество загрузок:

Сравнила с фотографией "моего" Алексея Князева с супругой
    Прикрепленный файл  01.jpg   196,9К   49 Количество загрузок:

Мне кажется, дамы на фотографиях очень похожи: овал лица, нос, брови, одинаково близко к носу расположен рот... есть шанс, что это родственницы (по моим предположениям - мать и дочь).
    К сожалению, на фото незнакомой пары нет никаких надписей. На фото священнической пары: дата (1912 г.), в 25-летие замужества А. и М. Князевых.
    Я знаю, что у Князевых было 3 дочери:
    - старшая, Елена (1988 г.р.), была замужем за священником Дм. Любимовым, и проживали они в Нерехтском уезде - не подходят;
    - средняя, Мария (1890 г.р.). О ней я знаю только, что в 1909 г. она была учительницей в Нерехтском уезде;
    - а вот младшая, вполне могла бы подойти: Лидия (1892 г.р.) была замужем за С.Нарбековым - наставником Новомосковской учительской семинарии (на 1915 г.), а до этого он был преподавателем в Кинешемском уезде.

Обе фотографии сделаны в Кинешме, у М. Гольдфейна...

#14 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 315 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 21:16

Форумчане, важно ваше мнение - кто из 3-х мужчин похож на первый снимок?

Прикрепленный файл  IMG.jpg   116,59К   18 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_0002-1 copy.jpg   80,93К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0001-1 copy.jpg   71,49К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0003-1 copy.jpg   315,92К   34 Количество загрузок:

Какой возраст у этих 3-х мужчин?

Интересует, что за значок у последнего.

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 612 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 08:56

Первый и третий не подходят, т.к. хотя бы форма лица и уши уже выбиваются из ряда.
    Второй - похож.

Возможный вариант. Ну очень похож по форме знамени, характерному выступающему элементу древка, деталям центральной композиции и нижней ленте.
    Посмотрел знаки отличников в разных сферах: они не были похожи один на другой. Каждый был с уникальным дизайном. Поэтому почти на 100 % уверен :)

Отличник Минтрансмаша СССР. Годы вручения 1946-1953.

Прикрепленный файл  Отличник Минтрансмаша СССР.png   2,21МБ   6 Количество загрузок:

Сайт "История наградной фалеристики России" AllFaler.ru >>>

#16 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 315 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 15:06

Евгений, спасибо за ответ!
    После праздников попробую найти фото получше. Длинная шея, как у первого. И форма бровей похожа. :smile-54:

Кому выдавали такие знаки, машинистам?

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 612 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 16:02

Это ведомственный знак, который вручался отличникам социалистических соревнований, т.е. это мог быть любой сотрудник ведомства.

#18 rsi

rsi

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 72 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 21:14

Добрый день!
    Попрошу и я помощи в этом вопросе. Может, даже независимый взгляд поможет:
    Есть две фотографии.

Прикрепленный файл  Фото 1.jpg   45,29К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото 2.jpg   47,82К   0 Количество загрузок:

Насколько вероятно, что на первой фотографии крайний справа и на второй фотографии - один и тот же человек?

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 612 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 21:07

Цитата

Насколько вероятно, что на первой фотографии крайний справа и на второй фотографии - один и тот же человек?

Лица очень похожи.

#20 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 315 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 18:15

Большое спасибо за ответ.

Просмотр сообщенияАля (05 Март 2013 - 21:16) писал:

Форумчане, важно ваше мнение - кто из 3-х мужчин похож на первый снимок?

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Какой возраст у этих 3-х мужчин?

Интересует, что за значок у последнего.

Это фото лучшего качества -

Прикрепленный файл  Молодой человек.jpg   70,33К   3 Количество загрузок:

На кого же он похож?

#21 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 191 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 00:19

Не похож ни на кого: у 1-го и 3-го другая форма ушей, у 2-го форма глаз.

#22 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 315 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 16:25

Второй может быть отцом?

#23 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 191 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 22:26

Совместил две фотографии. Похожи формой лица, ушей, губ. Только глаза сильно отличаются.

Прикрепленный файл  111.jpg   83,75К   0 Количество загрузок:

#24 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 315 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 08:41

Андрей Владимирович, большое спасибо!
    Может, глаза от предыдущих поколений?

#25 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 191 сообщений

Отправлено 20 Март 2013 - 19:45

У любого человека двое родителей. Ребенок может унаследовать какие-то черты матери, какие-то от отца.
    Поэтому сходство или отличие фотографий является только косвенным признаком.

#26 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 315 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 15:15

Спасибо за ответ!

* * *
    Форумчане, нужен ваш совет!

Может эта женщина
    Изображение
    быть матерью этих детей?
    Прикрепленный файл  0e4b127a8754.jpg   64,72К   24 Количество загрузок:
    Или бабушка справа в платке -
    Изображение

Буду благодарна за ответы.

#27 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 821 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 12:18

Прикрепленный файл  Александра Александровна Исакова.jpg   83,68К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  баба шура.jpeg   30,41К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.jpg   23,6К   47 Количество загрузок:

Уважаемые форумчане, хочу у вас спросить: девочка на третей фотографии и женщина на второй и первой фотографиях может быть одним и тем же человеком? Женщина на первом и втором фото - это 100% один и тот же человек. И еще, если можно, ваши соображения по поводу третьего фото (место учебы).

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 612 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 14:40

Алексей Евгеньевич, лица похожи, и весьма.

#29 alesgiovani

alesgiovani

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 07 Январь 2014 - 19:16

Всем добрый вечер!

Хотел посоветоваться - похожи?
    Прикрепленный файл  Рубцев1.jpg   90,34К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Рубцев2.jpg   114,32К   92 Количество загрузок:
    Потому что по всей вероятности это один и тот же человек, мой прапрапрадед. Оба фото сделаны в Петербурге ок.1905 г.

#30 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 191 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 00:08

Очень похожи: формы носа, ушей, ногтей (особенно бросается в глаза ноготь на указательном пальце правой руки).

И еще сапоги. Мне кажется, что на 1-ой и 2-ой фотографиях одни и те же сапоги. Очень похожи складки; различия, конечно, есть, но надо учитывать, что фотографии делались не в один день.

Прикрепленный файл  Рубцев_сапоги 1.jpg   74,25К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Рубцев_сапоги 2.jpg   93,82К   1 Количество загрузок:

#31 alesgiovani

alesgiovani

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 00:35

Цитата

Очень похожи: формы носа, ушей, ногтей (особенно бросается в глаза ноготь на указательном пальце правой руки).
    Спасибо! Я почему-то сразу уловил сходство губ и бороды - уголки рта смотрят чуть вниз.

Цитата

ушей
    А меня наоборот этот элемент немного смутил - казалось, что форма отличается..

Цитата

И еще сапоги.
    Андрей Владимирович, ну со складками я снимаю шляпу, действительно очень похоже! Плюс, как мне кажется, пиджак тоже похож..

#32 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 612 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 16:18

Да, с сапогами сильно получилось :)

#33 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 911 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 17:01

На этих фотографиях - Вячеслав Иосифович Зуммер (епископ Василий, Суздальский). Выделено только лицо (для сравнения)
    Прикрепленный файл  2.jpg   23,98К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Василий.jpg   178,47К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.jpg   256,18К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Зуммер Василий 1922 г..jpg   32,64К   5 Количество загрузок:
    Он учился в одной группе со свящ.В.Д.Фарфоровским в С.-Петерб.Духовной академии (оба закончили в 1913 г.) В 1912 г. Вячеслав Зуммер принял монашество с именем Василий.

На сайте Рыбинского музея нашла в семейном альбоме В.Фарфоровского фотографию его сокурсника по Академии, 1911 год. Прошу у форумчан помощи: похож ли персонаж этой фотографии на размещенные выше?
    Прикрепленный файл  друг Фарфоровского.jpg   22,07К   53 Количество загрузок:

#34 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 191 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 23:31

Сходство есть, особенно с 3-й фотографией.
    Людмила Александровна, 1-я фотография, на которой В.И.З. без бороды, какого года?
    Если до 1911 года, то на последней фотографии другой человек, т.к. он хоть и склонен к облысению, но волосы на темени еще есть, в отличие от первой фотографии.

#35 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 911 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 18:40

Андрей Владимирович, спасибо за ответ!
    1-я фотография - 1907-1908 гг., здесь В.Зуммер - воспитанник Волынской семинарии. Волосы у него здесь совсем короткие. Видимо, незадолго до этого он был острижен наголо (причин для этого может быть много; с боков волосы только чуть стали отрастать, а на макушке еще не выросли, видимо на этом месте они медленнее растут; на последней фотографии у него волосы уже длинные, а на макушке их мало. Интересно, что у всех его братьев (8 чел.) растительность на голове густая. Очень характерны губы на всех фото (верхняя губа; такие же губы были и у его племянника, и у моего сына. Форма и крылья носа одинаковые, глаза и взгляд.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования