Перейти к содержимому

15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 23 декабря 2017 года в библиотеке им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10.30. Как пройти в библиотеку?

Новости 02.12.2017:
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Самый рейтинговый контент

#200028 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 10 (2016–2017 гг.)

Отправлено Darya V на 30 Декабрь 2016 - 01:00

Изображение

Дорогих участников и гостей Форума ЯрИРО

С НАСТУПАЮЩИМ

Изображение

ГОДОМ!!!

Изображение

Здоровья, благополучия, долголетия

и исполнения самых заветных желаний

каждой семье!

Администрация Форума

#166229 Гос. архив Ярославской области (ГАЯО): АИС "Архив"

Отправлено Евгений Гузанов на 17 Декабрь 2015 - 23:18

Просмотр сообщения"ГАРИ" Виноградов (17 Декабрь 2015 - 07:10) писал:

Уважаемые Форумчане и Сотрудники Государственого Архива !
    Вы Все делаете, безусловно, доброе для меня благое дело,за что я Вам очень признателен!
    Со  многими из Вас общался на Форуме и в личной переписке ,  желаю и дальше сохранить личные, добрые отношения!
    НО  система  Аис   вызывает некоторую  подозрительность и беспокойство , несмотря на ее популярность.  Извините, но это лишь мое мнение и пока я его не меняю, так как  не знаю , кто "учредитель"  и кто  юридическое лицо! Опубликуйте лицензию или сертификат на официальном портале.  В конечном итоге Государственый Архив  может остаться  с кучей "макулатуры" ,  архивной пылью и крысами! Сколько раз мы уже проходили, когда у государства выводили за бесценок  всеобщее достояние, даже за счет  присвоения цифровых  версий архивного материала разными посредниками , становясь их правообладателями с авторскими правами.  Контролировать этот процесс  некому. Если Государство и, архив в его лице ,сохранят контроль и права на весь оцифрованый материал:-можно будет   благодарить Всех  за огромную , трудную работу и  прогресс в архивном  деле!
    Хотелось бы увидеть на официальном портале "Государственный архив Ярославской области" закладку в строке Услуги архива  : -"услуги системы Аис" , а не ссылку которая ни о чем не говорит и может принадлежать кому угодно . Даже моя защитная система ее блокирует. Стоит лишь добавить к названию " + " и сделать как  "Элар+архив" и будет всем "хорошо"!
    "художники" еще не перевелись и делают это так професионально, что сразу не поймешь  кто это "нарисовал" .  Четко записать кто  владелец системы.
    Про регистрацию для бесплатной работы в читальном зале было понятно всегда , о регистрации  с личной явкой клиента для платной работы в электронной системе на портале четко не прописано.  Государство и Правительство четко гарантируют доступность  гос. услуг и не требует личной явки, где это уже доступно.  Архив должен быть доступен  для любого архивного материала не имеющего особых ограничений,  для  любого гражданина независимо от  проживания и сделает систему более рентабельной.   Это мое последнее сообщение в данной теме .  Благодарю и извиняюсь!

Уважаемый "ГАРИ" Виноградов, возможно, в Ваших вопросах есть логика. Смущает только место обсуждения. Ваша цель - узнать или просто покритиковать?
    Если у Вас закрались сомнения, то почему не обратиться за разъяснениями непосредственно в архив? Директор архива не обязан присутствовать на этом форуме. Ваши домыслы выглядят как минимум некрасиво.

Теперь коротко о проблеме.

Государственный архив Ярославской области (ГКУ ЯО ГАЯО) - казённое учреждение. Об этом Вы можете прочитать в уставе архива. Он опубликован на сайте архива - Устав Государственного казённого учреждения Ярославской области "Государственный архив Ярославской области" (утверждён приказом Правительства Ярославской области № 6 от 20.06.2011 г.). Там указано, кто является учредителем государственного архива, и даны ответы на многие Ваши вопросы.

Хотелось бы увидеть на официальном портале "Государственный архив Ярославской области" закладку в строке Услуги архива: -"услуги системы Аис" , а не ссылку которая ни о чем не говорит и может принадлежать кому угодно.

В строке "Услуги" пункт № 49 "Предоставление удалённого доступа к электронным копиям архивных документов" - разве это не "услуги АИС"? Если у Вас вызывает сомнение достоверность информации, размещённой на официальном портале Государственного архива Ярославской области, почему не обратиться напрямую в архив? Какая цель засорять этот форум?

Про регистрацию для бесплатной работы в читальном зале было понятно всегда , о регистрации  с личной явкой клиента для платной работы в электронной системе на портале четко не прописано.

Исходя из Вашей логики, если Вы придёте в архив и будете работать в читальном зале с копиями документов (микрофильм или электронный образ), то регистрация не нужна. Простите, но есть Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации. Единых правил организации удалённого доступа пока не существует.

Про удалённую регистрацию я уже несколько раз объяснял - она будет. Иначе теряется смысл всего сделанного. Вся оцифровка и была затеяна для создания возможности удалённой работы с документами.

Да, это я предложил архиву запустить АИС в таком виде. Андрей Александрович, системный администратор архива (он присутствует здесь на форуме), предупреждал меня об этой проблеме. Мы разворачивали систему поэтапно. Сперва - Портал архивной службы, затем - каталог, дальше возможность подать заявку в любой архив через портал госуслуг, следующим этапом был удалённый доступ. Сами понимаете, удовольствие достаточно дорогое.

Почему я настоял.
    • Удалось разгрузить читальный зал. Сейчас нет очереди.

• Мы тестировали программу сами. С удалённым доступом при помощи тех, кто сейчас зарегистрирован, быстрее выявим слабые места системы. Чем быстрее мы это отрегулируем, тем удобнее будет пользоваться.

• Мне кажется малоэффективным использовать электронные образы только в читальном зале, как это сделано в РГАДА с фондом 350 "Ландратские книги и ревизские сказки".

Надеюсь, что я принял правильное решение об эксплуатации АИС временно в таком виде; по крайней мере, более 300 человек могут какое-то время не посещать архив и работать в комфортных для себя условиях. Иначе получается, если Вы не можете сейчас зарегистрироваться, то и другие должны работать только в читальном зале.

За первый месяц работы АИС пришли две жалобы в Правительство на невозможность удалённой регистрации. Был момент, что казалось, проще закрыть проект, пока не выделят средства. Тем более что шёл секвестр бюджета.

Могу Вам сказать, что в ближайшее время начнётся тестирование удалённой регистрации. Мы нашли возможность финансирования работ. Поверьте, жалобы здесь не помогли, а наоборот - создали определённую проблему. Сейчас это в прошлом. Если всё будет хорошо, то в начале следующего года эта опция будет доступна всем. За что тогда будете критиковать? Неужели Вам нравится слышать от архивов, что выполнить это нет возможности из-за отсутствия средств?

Считаю, что данную дискуссию необходимо прекратить. Вопросы, которые Вы предложили к обсуждению, решаются в другом месте. Форум создан для помощи друг другу. Именно за то, что здесь собрались увлечённые люди, готовые оказать поддержку любому, кто интересуется генеалогией или историей ярославского края, я очень ценю и уважаю данный форум.
    Надеюсь на Ваше понимание.

#187520 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 23 Июль 2016 - 00:31

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 Июль 2016 - 00:10) писал:

Растерялся, прочитав...

Просмотр сообщенияAGP21 (23 Июль 2016 - 00:17) писал:

Нет слов!!!

Тоже никак не могу поверить...

Недавно на форуме размещалось красивое фото Тамары Валентиновны из документального фильма "125 лет ЯГУАК":

Просмотр сообщенияDarya V (08 Январь 2015 - 23:40) писал:

Тамара Валентиновна

КОТОВА

архивный стаж 38 лет

Изображение

-----
    Конечно, многие из нас знают уважаемую Тамару Валентиновну.
    Одухотворённое лицо на фотографии... И облик с годами практически не меняется!

Есть фото и с заседания 2008 года:

Просмотр сообщенияВладимир (05 Апрель 2008 - 17:22) писал:

5 апреля 2008 года... в читальном зале областного архива состоялось внеплановое заседание (собрание) членов Ярославского историко-родословного общества и приглашенных... Все места зала, рассчитанного на 40-50 человек, были заняты.

Собравшимися были с вниманием выслушаны доклады:
    ...Тамары Валентиновны Котовой, заведующей отделом публикации и использования ГАЯО: "Источники генеалогической информации в фондах советского периода ГАЯО".
    "Источники генеалогической информации в фондах советского периода Государственного архива Ярославской области (1917–1936 гг.)"

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 Апрель 2008 - 01:00) писал:

Изображение

Помню Тамару Валентиновну с 2002 года. "Великий труженик"!!! Как написано в некрологе. Зачастую она приходила на работу и в выходные - такая вот преданность АРХИВНОМУ ДЕЛУ.
    Всё реже встречаем мы в наши дни высокий профессионализм, такую самоотдачу и интеллигентность. Всё, чем в полной мере обладала Тамара Валентиновна.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТАМАРЕ ВАЛЕНТИНОВНЕ.

ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ.

#192143 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 10 (2016–2017 гг.)

Отправлено Евгений Воронин на 19 Сентябрь 2016 - 18:54

Дорогие друзья!

Ярославское историко-родословное общество

поздравляет вас

с 10-летием сайта ЯрИРО!

2011_07_30 (7).jpg

#121397 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 04 Июнь 2014 - 22:53

Сегодня в Луганске простились с погибшими 2 июня возле здания Луганской областной администрации.

Во время авианалёта и обстрела кассетными бомбами штурмовиком украинских ВВС трагически погиб замечательный, редкой души человек Александр Александрович Гизай – руководитель Луганского военно-патриотического объединения "Каскад". Сан Саныч возглавлял его на протяжении долгих лет.
    За 27 лет работы поисковикам под его руководством удалось найти и перезахоронить останки 1621 солдата РККА, погибшего в Великой Отечественной войне, установить личности 226 человек, найти родственников 13 воинов. Отрядом было проведено более 500 (!) поисковых экспедиций.

Изображение

«Ветеран Афганистана, награждён в 2011 году Президентом Украины орденом "За заслуги 3 степени", получил орден и грамоту Украинской православной церкви от митрополита Владимира за поисковую работу, награждён медалью "За заслуги перед Луганщиной 3 степени", имеет грамоты Министерств обороны Украины, Белоруссии, России и целую коллекцию отличительных знаков и благодарностей. Александр активно занимался патриотическим воспитанием молодёжи, помогал адаптации бывших заключённых и бездомных, преподавал военное дело и историю».

Из интервью с Александром:
    – Что для вас значит быть достойным?
    – Мне мой папа в детстве сказал: "Всегда оставайся человеком!" И я стараюсь следовать этому всю свою жизнь. Я честен перед самим собой и людьми; я знаю, что никто не скажет мне в спину, что я плохой учитель или продался за деньги. У меня есть свой путь, который я выбрал и с которого я не сверну. Это главное.

О семье:
    – Моя семья всегда со мной. И жена и две дочери не только разделяют мои взгляды, но и реально помогают в поисковых операциях. Супруга также занимается вопросами адаптации и ресоциализации бывших заключённых. Моя старшая дочь филигранно владеет щупом, с помощью которого зондируется почва перед раскопкой, а младшая с семилетнего возраста ездит со мной на вахты.

Александр Гизай: Патриотов нужно воспитывать с детства
    11.11.2013
    http://www.luganews....-s-detstva.html

Ночной связной. Александр Гизай
    10.02.2014

«В мае "каскадовцы" завершили очередную Вахту Памяти, подняли останки 324 бойцов и офицеров Красной Армии, восстановили по медальонам пять имён. В начале июня Сан Саныч хотел провести захоронение несмотря ни на что. А теперь похоронят его...»

* * *
    «Сегодня в Луганске погиб наш Александр Александрович Гизай. Трагедия невероятна. Офицер, правозащитник, педагог, поисковик. Пусть земля будет пухом, Сан Саныч! Вечная память Герою! Помним, любим, скорбим».

«...Погиб Человек, который сделал для Украины больше, чем сотня ура-патриотов и фейсбучных писателей».

«Поисковый отряд "Каскад", который создал и возглавлял Саша, – гордость Луганской области... Скольких ребят Александр Гизай привлёк к этой работе! Он был асом патриотического воспитания, потому что тяжёлый ежедневный труд, у которого есть реальные результаты, – лучшая школа для молодёжи. Саша хотел, чтобы ребята по-настоящему "прикасались" к событиям далёких военных лет, чувствовали их как бы "изнутри". Мальчишки и девчонки обожали Сашу и то дело, которым вместе с ним занимались.
    У Гизая была действительно широкая душа. Он всегда старался кому-то помочь – и особенно тем, кто попал в беду, от кого отвернулись другие. В 90-х спасал и возвращал к нормальной жизни десятки луганских бездомных, знал о судьбе едва ли не каждого из них. Позже объездил не одну колонию, рассказывал заключённым об их правах, помогал с оформлением документов, поиском работы. Верил в каждого и старался никого не осуждать.
    Очень многое Саша делал для ветеранов и для семей погибших. Помогал чем мог – не для камеры, от души. И учил этому молодёжь...
    Гизай был одним из тех, на ком земля держится...
    И вот теперь Саши нет. Нет огромного человеческого пространства, которое он наполнял собой...»

«"Таких не бывает больше. Мужик-кремень. Он мне как отец. Он меня в 14 лет спас от тюрьмы и дал путёвку в жизнь. И я пошёл не в тюрьму, а в воздушно-десантные войска..." – рассказал Сергей, который пришёл проводить в последний путь своего наставника...

"Он занимался раскопками, перезахоронением солдат ВОВ. Просто был хорошим человеком. Он вырастил нас патриотами, научил уважать ветеранов. Он всегда говорил, что война не закончится, пока мы не поднимем последнего солдата", – поделилась 16-летняя ученица Александра Гизая, Зарина.

На церемонию прощания пришли и бывшие руководители области, депутаты, чиновники. Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко рассказал, что знал погибшего больше 20 лет.
    "Мы с Сашей были дружны с молодости. Он был верен идее работы с молодыми ребятами. Работал не жалея себя, не ради корысти. Он забирал людей с улицы и прививал им лучшие качества. Человек занимался раскопками, имел постоянно дело с боеприпасами, и там его судьба пощадила, а здесь, в центре города, – нет. Он знаковый человек для Луганщины", – считает Голенко.

По воле судьбы Александр Гизай, благодаря которому были перезахоронены более тысячи солдат Великой Отечественной войны, погиб в центре Луганска на Площади Героев ВОВ. Гроб с телом Александра Гизая провожали аплодисментами в благодарность за его труд для родного края».

Источники (текст, фото):
    http://nashapobeda.lv/2095.html
    http://www.soldat.ru/news/972.html
    http://novorossy.ru/...aleksandr-gizay
    http://polemika.com....ews-147103.html
    http://oblrada.lg.ua/node/15191/
    http://www.0642.ua/news/548243
    http://www.memory-bo.../detachments/23

http://antifashist.c...anskoj-oga.html
    http://ru.wikipedia....р_Александрович

Александр Александрович

ГИЗАЙ
    (16.10.1964 — 02.06.2014)

Изображение

Посёлок Малорязанцево, Лисичанский район, Луганская область, Украина

Фото: Дарья Алексеевна Виноградова, 12.09.2009

-----
    Счастлива и горжусь, что была лично знакома с Александром.
    Помог он и мне с увековечением памяти родственника, погибшего в ВОВ.
    Без преувеличения – один из лучших Людей в моей жизни. Очень горько, что такие безвременно уходят.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ.

#146476 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 18 Апрель 2015 - 23:32

Для Владимира Игоревича
    .  .  .Кошлакова-Крестовского

Ольга Владимировна

КОШЛАКОВА-КРЕСТОВСКАЯ

(16.06.1984 — 14.04.2015)

Изображение

Не стало любимой дочки Владимира Игоревича.
    Оля ушла из жизни в возрасте 30 лет от воспаления лёгких...

Дорогой Владимир, не подобрать слов, чтобы облегчить Вашу боль.
    Молимся за Олечку, скорбим вместе с Вашей семьёй.

Оля ушла на Пасхальной неделе, а это особый знак - человек светлый и Богом отмечен.
    Душа устремляется сразу в рай, ко святым угодникам.

Владимир, берегите себя (знаем о Ваших проблемах с сердцем). Вы сейчас очень нужны супруге, поддерживайте как можете.
    Если понадобится какая-либо помощь, на москвичей рассчитывайте - подъедем. Сразу пишите.

Администрация Форума

#200135 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 10 (2016–2017 гг.)

Отправлено ИрИс на 31 Декабрь 2016 - 18:32

Всех членов ЯрИРО и форумчан поздравляю с наступающим 2017 годом!

Я надеюсь, что уходящий 2016 год был удачным и продуктивным для вас во всех смыслах

и, конечно, в первую очередь, в генеалогическом поиске!

Ну а неудачи пусть станут стимулом для дальнейших поисков!

Будьте полны оптимизма и будьте уверены в ЯрИРО,

на Сайте или Форуме всегда найдется тот, кто разрешит ваши сомнения,

поможет найти полезную информацию

и порадоваться вместе с вами обретению новых родственников.

Мира и успехов в новом году!

Всем привет из новогоднего Ярославля!

#198723 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 09 Декабрь 2016 - 21:40

Олег Смирнов

В фамильной теме Олега появилась печальная весть:

Просмотр сообщенияjeen (09 Декабрь 2016 - 11:22) писал:

Олег Смирнов, к сожалению, умер в сентябре.

Просмотр сообщенияКолесов Игорь Анатольевич (09 Декабрь 2016 - 11:46) писал:

Хоть я его и не знал, но из того, что он занимался сбором данных про своих Предков, можно сделать вывод, что Олег был хорошим человеком.
    Вечная память ему...

Изображение

ОЛЕГУ – СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ.

РОДНЫМ И БЛИЗКИМ – ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ.

Олег был давним участником нашего форума (с 2013 года) и автором пяти тем:

трёх фамильных: и двух краеведческих: С большим увлечением восстанавливал историю своего рода по разным ветвям:

Просмотр сообщенияОлег Смирнов (15 Апрель 2015 - 20:32) писал:

За те полтора года, что я занимаюсь поисками своих предков, так много было найдено и переосмыслено...

Если кому-то из нас встретятся материалы - темы не бросим, будем и далее наполнять.
    Если кто-то из родственников Олега продолжит его исследования и зарегистрируется на форуме - непременно окажем помощь.

#166354 Истории из старинной папки

Отправлено Миллер Сергей на 19 Декабрь 2015 - 17:13

Уважаемые форумчане!
    Скоро Новый Год!
    Мы все с нетерпением ждем этого загадочного праздника, готовим и придумываем желания, которые обязательно сбудутся в Новом Году, потому что по-другому никак быть не может...
    Готовим подарки, убираемся дома и обязательно устанавливаем елку!
    Мы все ждем ЧУДА, что вот начнется Новый Год и все обязательно будет хорошо...
    А по-другому и нельзя, ведь если не верить в ЧУДО, то оно никогда и не случится!
    Наступает время сюрпризов, неожиданных радостей и веселья...
    Наступило оно и у меня, немного с опережением графика, но тем более приятно и неожиданно...

Моя добрая подруга Наталья Анатольевна, хорошо известная на форуме - NatalKa71, решила, по стечению разных общих обстоятельств, сделать мне новогодний подарок чуть-чуть раньше срока, тем самым подтвердив мое твердое убеждение в том, что ЧУДЕСА случаются...
    Некоторое время назад Наташа, зная мою любовь к разгадыванию всяческих загадок, подарила мне старинную папку с совершенно интригующей надписью - "Очень ценные старые документы"...
    Папка досталась ей по случаю, и о ее владельцах она пояснила, что ей была пожилая женщина, которой уже нет с нами...
    Папка готовилась к ликвидации...

Папка оказалась достаточно пухлой, документы в ней лежали практически вроссыпь, написанные от руки и напечатанные на машинке листы перемежались с вырезками из газет и журналов, в большом количестве оказались представлены разнообразные рукописные генеалогические схемы - от российских Императоров до неизвестных мне людей...
    Среди документов оказалось несколько писем, открыток, конвертов, причем дата на них указывали, в том числе, на начало XIX века!
    Решил для себя, что буду называть прошлого владельца папки, этого замечательного человека, просто - Бабушка...
    Было видно, что Бабушка тщательно искала и бережно хранила все эти реликвии, пыталась, и небезуспешно, вести свои генеалогические поиски, связывалась с архивами, получала от них, в том числе и от РГАДА, ответы и всячески систематизировала полученные сведения.

Не открою секрета, если скажу, что практически каждый из нас, ведущих свои генеалогические исследования, очень рассчитывает на внимательное и бережное отношение к результатам своего труда со стороны родственников и близких людей, справедливо предполагая, что знание своего прошлого - одно из ценнейших подарков жизни, помогающее нам всем...
    Наши предки стоят за нами незримыми зрителями, наблюдая, оценивая и радуясь нашим жизненным успехам и находкам!
    Говорю это совершенно серьезно...

Совершенно очевидно, что рассчитывала на доброе и внимательное отношение к свои сокровищам, находкам и открытиям и Бабушка...
    Но не сложилось, не случилось...

Первое же беглое ознакомление с документами показало, что мне в руки попало настоящее сокровище!
    Решил для себя, что труд Бабушки был совершенно не напрасным, тем более что такие повороты и подарки судьбы встречаешь нечасто...
    Предлагаю всем вместе постепенно знакомиться с материалами старинной папки, радуясь имеющемуся, дополняя и расширяя наши познания про людей, о которых пойдет речь!!!

Сразу скажу: практически по каждому поколению предков Бабушки можно и нужно писать, и уже написаны, отдельные мемуары и исследования - эти люди непосредственно творили историю России в прямом смысле этого слова!!!
    Совершенно не ожидал, что мне посчастливится быть хоть каким-то образом причастным к интереснейшим судьбам, хранящимся в старинной папке!!!

Итак, если вы не против, начинаю...

#169893 15-летие Ярославского историко-родословного общества (27.01.2016)

Отправлено AGP21 на 23 Январь 2016 - 23:22

#128931 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 8 (2014–2015 гг.)

Отправлено Евгений Воронин на 19 Сентябрь 2014 - 15:30

Администрация Форума и члены Ярославского историко-родословного общества

поздравляют всех Участников и Гостей Форума

с 8-летием сайта ЯрИРО!

Нам 8 лет!.jpg

Ссылка на изображение >>>

#221467 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено AGP21 на 24 Ноябрь 2017 - 23:29

Позволю себе скопировать сюда сообщение Юли Пуховой:

Цитата

Дорогие друзья и коллеги

моей мамы Дробышевской Оксаны Александровны!

.  .  .От лица нашей семьи хочу поблагодарить всех вас за сочувствие и теплые слова, которые были высказаны в ее адрес. Мамочка была светлым добрым человеком, любящей женой. Ровно год она боролась с тяжелым заболеванием, не унывала, хотела жить и любила жизнь. У нее всегда были добрые, чистые глаза ребенка. Для нашей семьи ее уход стал тяжелым ударом и невосполнимой утратой. Последнее, о чем мамочка просила - чтобы после ее смерти люди не плакали, а молились за нее, заказывая в церквях сорокоусты, а в монастырях чтение псалтырей.
    .  .  .В нашей душе и памяти она навсегда останется добрым и чистым ангелом.

Семья Дробышевских.

#202420 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 10 (2016–2017 гг.)

Отправлено Darya V на 27 Январь 2017 - 00:00

27 января

ЯРОСЛАВСКОМУ

ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОМУ ОБЩЕСТВУ

16 ЛЕТ!!!

Пожелаем нам всем

новых удач, новых открытий

и новых единомышленников!!!

Изображение

Администрация Форума

#182375 Поисковое движение: Вахта Памяти–2016

Отправлено Andko на 12 Май 2016 - 00:19

Очередная "Вахта памяти" для нас проходила в Бельском районе Тверской области, у самой границы с областью Смоленской.

Бельский рубеж. Бои с практически предрешенным исходом, проходившие в этих местах, позволили на два с лишним месяца задержать фашистов, рвавшихся к Москве. В результате ожесточенных сражений в июле - августе 1941 года войска 9-й полевой армии и 3-й танковой группы фашистов были остановлены на два месяца в непосредственной близости от города Белый на рубеже: Черный Ручей - Демяхи - Лосьмино - Красногородка. Это бесценное время было использовано советским командованием для передислокации войск на подходе к столице...

В Межрегиональной поисковой экспедиции "Бельский плацдарм" приняли участие 19 поисковых отрядов из Подмосковья, Архангельска, Брянска, Ярославля, Сыктывкара, Уренгоя...

Ярославский отряд "Высота-76" работал в паре с отрядом "Связь времен" из Сыктывкара. Наш лагерь:

Изображение

Наши молодые бойцы:

Изображение

Стратегическое планирование...

Изображение

Такая рамка, соединенная с металлоискателем, позволяет проводить поиск металла под землей...

Изображение

... а дальше - лопаты, лопаты, лопаты.

Изображение

Некоторые из находок позволяют обнаружить незахороненных солдат или их вещи...

Изображение

Найдены деревянная иконка, монеты и крестик, принадлежавшие солдату...

Изображение

Фрагмент слежавшегося письма (дата на штемпеле - 28 января 1942 года) и обрывок газеты...

Изображение

Посвящение в поисковики молодых ребят.

Помазание грязью:

Изображение

... и благословение лопатой...

Изображение

Тем не менее, все довольны.

Изображение

После этого мы вручили своим членам отряда удостоверния.

Изображение

Там же в лесу отпразновали Святую Пасху.

Изображение

... и даже пекли оладьи!

Изображение

В один из дней на мемориале в деревне Демяхи прошла акция "Свеча памяти".

Изображение

Изображение

Изображение

И снова на поиск!

Изображение

Воронки в лесу тщательно проверяются поисковыми щупами.

Изображение

При любом подозрении - копать!

Даже если вода поступает непозволительно быстро...

Изображение

Этот окоп был выкопан еще раз спустя 75 лет вчера. А сегодня уже заполнился водой почти до краев.

Изображение

Но находки радуют! Если так можно сказать о костях солдат, погибших в Великую Отечественную войну...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода, можно сказать, явила нам все - и заморозки, и дожди, и жару.

Изображение

Изображение

Изображение

Всего нашими двумя отрядами были подняты 10 солдат.
    Плюс несколько подъемов отнесено к "доборам".

Изображение

У соседнего отряда тоже удача: найдена яма, в которой лежали 25 солдат:

Изображение

Весну уже не остановить - весь лес был усыпан первыми грибами - сморчками и строчками...

Изображение

Изображение

А 8 мая на мемориале в деревне Демяхи прошло захоронение солдат, найденных нашими отрядами за эти две недели. Общими силами подняты останки 99 бойцов. Один из них опознан по медальону.

Собрались все поисковики, приехали представителм районной власти, пришло много местных жителей...

Изображение

Флаги отрядов, участвовавших в этой "Вахте памяти":

Изображение

Акция "Бессмертный полк" деревни Демяхи.

Изображение

На мероприятие пришли и стар, и млад...

Изображение

Изображение

Самые юные участники "Вахты памяти":

Изображение

Потом было непосредственно захоронение...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А этот гроб с останками единственного солдата, которого удалось опознать, уедет на родину, в Нижегородскую область. Уже найдены его родственники. Говорят, что вдова солдата до свой смерти в 1994 году верила, что Павел Иванович жив, и ставила свечки за его здоровье.

Имя бойца удалось узнать из найденного солдатского медальона. Процесс открытия медальона можно посмотреть на этом видео.

Изображение

Выступает Председатель межрегиональной общественной организации "Военно-патриотическое поисковое объединение "Плацдарм" Константин Серафимович Смирнов. Это объединение занималось организацией "Вахты памяти" в Бельском районе.

Изображение

Перед свежим захоронением преклоняют колени те, кто принял участие в "Вахте памяти" в этом году впервые. В основном это молодежь...

Изображение

Изображение

На одно колено опускаются "старики". После "минуты молчания" по кругу пускается солдатский котелок со спиртом...

Изображение

А это ярославский отряд "Высота-76" и сыктывкарский "Связь времен" перед отъездом домой.

Изображение

#148504 Поисковое движение: Вахта Памяти–2015

Отправлено Andko на 10 Май 2015 - 18:58

Апрель-май 2015.
    «Вахта памяти». Новгородская область

Очередной фотоотчет.

По сложившейся традиции весенняя "Вахта памяти" начиналась не самой лучшей погодой. Благо, что этот природный катаклизм был только на одном участке нашего пути в Новгородскую область.

Изображение

Тем не менее жары не было и там. Вещи и оборудование заняли целый фургон "Газели".
    Разгрузка на станции "Спасская полисть". "Любишь есть - таскай тушенку".

Изображение Изображение

За железной дорогой Санкт-Петербург-Новгород начинается болото. Через него - на тягачах.

Изображение Изображение

На эту Вахту с нами отправилась группа учащихся ярославской школы № 27. Некоторым из них в первый раз предстояло ночевать в палатке. Лагерь - в лесу, обед - на костре... Главное - в правильную сторону размешивать...
    Запасы питьевой (и не только) воды - в ближайшей яме.

Изображение Изображение

Альберт-дровосек.

Изображение Изображение

Наш лагерь оборудован лучшим образом - есть столовая, кухня с газовой плитой, туалет. Электроосвещение, защита от дождей...
    К сожалению, подвела мэрия. Тушенку, которую выделил нам Комитет по молодежной политике, невозможно есть. Увы, опять пришлось все покупать самим. А кто-то, наверное, уже отчитался о патриотическом воспитании...

Изображение

Подготовка к поиску. Командир объясняет новичкам, как сделать поисковый щуп и как пользоваться щупом и металлоискателем...

Изображение

Первый опыт... и первые находки: противотанковая мина,..

Изображение Изображение

патроны, патроны, и еще раз патроны,..

Изображение

солдатские каски,.. гранаты...

Изображение Изображение

Естественно, школьники работают под присмотром старших.

Изображение

Еще один "экспонат" - неразорвавшийся минометный снаряд.
    А сквозь этот солдатский котелок выросло целое дерево...

Изображение Изображение

Железо помогает найти останки солдат. Для этой цели грунт аккуратно раскапывается на необходимую глубину.

Изображение

Опять железо войны: минометные снаряды,.. котелок..

Изображение Изображение

А вот и цель поиска - останки не вернувшихся с фронта солдат...

Изображение Изображение

Изображение

Сохранность "находок" оставляет желать лучшего.
    Здесь поднят только ремень солдата, там - подсумок...

Изображение Изображение

тут - ботинки...

Изображение

Обед в лесу.

Изображение

Высокая лесная мода - женские болотные сапожки...

Изображение

Текущие "лагерные" работы: весело спилили, весело взяли, весело понесли...

Изображение

Вечерний костер... у которого так хочется посушить белье...

Изображение Изображение

И снова отряд уходит на поиск...

Изображение

Очередная находка. Первым делом снимается верхний слой почвы, все проверяется...

Изображение" Изображение"

Изображение"

Найден еще один солдат!

Изображение Изображение

Изображение Изображение

А это наклеенный на лист железа фрагмент немецкой газеты. Вероятно, висел в блиндаже. Как он сохранился?

Изображение

В одном из раскопов найден патрон, в котором пуля вставлена в гильзу обратной стороной. Забрезжила надежда - а вдруг это самодельный медальон? Увы, внутри было пусто...

Изображение

Очередные фрагменты обмундирования: ремни, подсумки, фрагменты шинели...

Изображение Изображение

Изображение

А это кость!

Изображение

Все, что осталось от солдата:

Изображение

Руки мерзнут в воде...

Изображение

Осадки нас не забывали - и снег, и дождь. А в один из дней пошел град...

Изображение

Большая авиационная воронка. Очень хотелось бы посмотреть, что там на дне. Вот только отчерпывать воду никто не захотел...

Изображение

Наши милые соседи:

Изображение

Боевой состав отряда "Высота-76" готов опять выйти в лес.
    Флаг отряда.

Изображение Изображение

Общими усилиями нескольких отрядов было найдено более 70 солдат Великой Отечественной. Поднято 8 медальонов. Из них четыре прочитано, с двумя работают эксперты и 2 медальона были пустыми.

Изображение Изображение

По традиции посетили мемориал в Мясном Бору.

Изображение Изображение

Изображение

* * *
    8 мая в ярославском Концертно-зрелищном центре "Миллениум" прошло торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Отряду "Высота-76" была вручена Благодарность губернатора Ярославской области.

Изображение

А нам по-прежнему хочется найти спонсоров. Почему-то...

Изображение

#200562 Книги: Т.Э. Бикбулатов "Некоузская энциклопедия. Персоны" (М.: Издате...

Отправлено Евгений Воронин на 06 Январь 2017 - 13:28

Поздравляем с выходом в свет новой книги участника Форума Тимура Эрнстовича Бикбулатова "Некоузская энциклопедия. Персоны".

Изображение

Знает ли автор, что фрагменты книги выложены на нескольких сайтах? Например, здесь, здесь и здесь.

Анонс:

ISBN 978-5-4483-2237-2
    Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Некоузский район – точка, не заметная не только на мировой географической карте, но и, по большому счету, на карте Ярославской области. В истории России эти земли тоже никогда не становились сколь либо важным событийным центром. Локальная история региона – обычная история небольшой сельской территории, ничем не отличающаяся от историй тысяч таких же затерянных российских глубинок. На этом можно было бы поставить точку и оставить местным краеведам скрупулезное составление местечковой летописи, если бы не одно обстоятельство – этот малонаселенный удаленный от всех транспортных путей ареал имеет одно уникальное отличие: супервысокую «плотность» исторических персон, так или иначе связанных судьбами с Некоузской землей. Более 160 человек, оставивших свой след в истории России и мира, родились, работали или нашли свой последний приют именно в Некоузском районе. Это ученые, писатели, художники, священнослужители, политики, военные и общественные деятели. А если учесть еще и тех, кто просто приезжал в эти края ненадолго (патриарх Тихон и Джеральд Дарелл, Герман Титов и Джанни Родари, Лев Гумилев и академик С. И. Вавилов) или ставивших на конверте адрес; «Ярославская губерния/область, Мологский/Некоузский уезд/район» (Л. Толстой, В. Брюсов, космонавты, академики, высокие государственные чины от великих княгинь до министров…), то этот список увеличится на порядок.

Не знаю, для чего я искал и сводил эти биографии воедино. Погордиться землей, на которой я родился? Доказать, что данный ареал по-своему уникален? Удивить земляков и поднять их самосознание? Наверное, нет. Просто было интересно искать и поднимать наверх, отмывать и систематизировать, уточнять и перепроверять. Удивить, в первую очередь, себя – земля, на которой я родился и вырос, была родной для верных сыновей и дочерей Российской империи, СССР и России, была кормилицей и спасительницей, опорой и вдохновением. И как бы она не называлась в разные времена – Московской, Ярославской, Мологской или Некоузской – этот географический кусочек земли стоит того, чтобы о нем говорили с уважением в стране и мире. И, осознавая гордость за свою маленькую родину, очень хотелось, чтобы ей по праву гордился каждый мой земляк, чтобы каждый маленький человечек, рожденный здесь, прочитав эту небольшую книжку, еще больше влюбился в свой замечательный край.

Этот небольшой труд не претендует на полноту. Я осознаю, что количество персоналий не исчерпано. Каждый раз, завершая новый поиск, я тут же принимаюсь что-нибудь добавлять. Некоторым землякам уже посвящены десятки трудов, а некоторые биографии умещаются всего в пару абзацев. Подобные поиски – нескончаемы. И я буду благодарен за любые дополнительные сведения по людям, рожденным и жившим на нашей Некоузской земле. Почти нет сведений по героям Отечественной войны 1812 г. и Первой Мировой. Уточняется, бывала ли в этих местах игуменья Мария (Тучкова), основательница Спасобородинской обители и владелица здешних земель. Да еще много и много персоналий требуют уточнений «касательности» – великий авантюрист Герасим Мицкой, Петр Петрович Коновницын и Александр Дмитриевич Балашов. Непонятно, что связывало с селом Веретея Великую княгиню Евгению Ольденбургскую, бывшую благодетельницей и попечительницей здешней школы. Кто-то может меня упрекнуть в обилии в этой «энциклопедии» христианских подвижников, пострадавших за веру в годы великих гонений. Но их имена внесены в Российский мартиролог мучеников и исповедников, и не отрекшие от веры, они являют собой пример российской стойкости. Несомненно, герои всех войн, а не только генералы и герои СССР обязаны быть внесены в этот «список гордости», и, более того, я уверен, кто-нибудь продолжит мою работу и здесь, в своебразной «Некоузской Доске Почета всех времен» будет во много раз больше «портретов». Повторюсь, это только начало.

Огромную благодарность выражаю Анне Вячеславовне Журавлевой, редактору и библиографу этого скромного проекта.

Посвящаю эту книжку памяти моих родителей: ученых-гидрохимиков, около 50 лет отдавших служению мировой науке и Некоузской земле, – Бикбулатова Эрнста Саяфнуровича и Бикбулатовой Екатерины Максимовны.

#161155 Бытовые "мелочи" церковной жизни

Отправлено Зоя Николаевна Черемовская на 21 Октябрь 2015 - 15:51

Уважаемые коллеги!
    Так же, как и Елена Дмитриевна, второй день нахожусь под впечатлением высказывания Наталии Шеиной, с мнением которой
    совершенно не согласна.
    Подборка дел, сделанная Татьяной, касается некоторых священнослужителей, которые занимают в моем родословном древе
    вполне определенное место. Многие из этих дел мною проработаны, я нашла в них много нужной и полезной для себя
    информации, уточнила состав семьи, состав церковного причта и прочее.
    И сходила в храм, ибо наша православная вера имеет для решения житейских ситуаций прекрасное средство...
    За четыре года работы в архивах по своей семейной хронике перечитала много дел, в которых мои предки, священнослужители,
    совершали разные поступки, иногда неблаговидные, но никогда мне и в голову не приходила мысль об их осуждении.
    В этом году получила для себя большой нравственный урок на эту тему.
    В читальном зале ГАЯО неожиданно познакомилась со своей новой родственницей, которая, также как и я, занималась поисками
    по своей семейной хронике.
    Оказалось, что более 250 лет тому назад в одном селе служили два родных брата, старший - священник в сельском храме,
    младший - диакон. Родословная моей новой знакомой шла от старшего брата, моя - от меньшего.
    Когда мы разобрались в таком родстве, то здоровались не иначе как: "Здравствуй, дорогая сестренка!"
    Среди архивных дел по этому селу нашли большое и пухлое, которое повествовало о чудовищной непримиримой вражде,
    возникшей между братьями.
    Тесно и невмоготу служить им стало не только в церкви, но и жить в селе. Один из них вынужден был перебраться вместе
    со своими домочадцами, домом и скарбом в другое село. Ситуация, что и говорить, малоприглядная и недостойная.
    Моя же новая родственница-сестренка однажды выбрала неспешный момент для нашего разговора, в котором от всего сердца
    попросила у меня ПРОЩЕНИЯ за неблаговидный проступок своего предка. Я плакала.

Согласна с высказыванием Юрия. Также как и он, принимаю любые факты из жизни моих предков.

С уважением, Зоя Николаевна

#137007 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 8 (2014–2015 гг.)

Отправлено Евгений Воронин на 02 Январь 2015 - 12:04

Дорогие друзья!
    Помните, что у нас есть тема "Рекорды в наших родословных", и в самом первом сообщении мы писали о рекорде семьи Юрия Ивановича Аруцева:

- его дед Степан Александрович Меписцверидзе родился 1 января 1901 года
    - его мама Мария Степановна Аруцева (Меписцверидзе) родилась 1 января 1924 года
    - сам Юрий Иванович Аруцев родился 1 января 1951 года
    - его дочь Любовь Юрьевна Аруцева родилась 31 декабря 1982 года в 22:00, не дотянув до семейного рекорда всего 2 часа.

А теперь... барабанная дробь!!!

1 января 2015 года у Юрия Ивановича родилась внучка!!!

С чем мы его и поздравляем!!!

Юрий Иванович! Примите наши поздравления!

Отличный подарок дедушке на день рождения и на Новый Год!

#136708 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события - часть 8 (2014–2015 гг.)

Отправлено Евгений Воронин на 27 Декабрь 2014 - 19:14

Поздравляем с Днём Рождения Дарью Алексеевну Виноградову!

Нашу труженицу и залог авторитета Форума ЯрИРО!

День рождения был вчера, 26 декабря, администраторов никого не было на Форуме по разным причинам.

Участники вспоминали и многие написали мне на почту, почему никто не поздравил. А что же сами? :)

На Форуме много новых участников, и думаю, не лишним будет поднять что-то из прошлого ;)

Вернисаж от Александра Пенкина из 2008 года.

Изображение Изображение Изображение

Эпиграмма от меня из того же 2008 года.

Взгляд - неба синева, и молодости свет,
    И помощь каждому всегда, везде. И рада бы
    Архивной мышью стать для всех, но о себе
    Негоже забывать - о Даше Виноградовой.

Вернисаж от меня из 2009 года.

Пожалуйста, знакомьтесь - генерал-майор внутренних войск ЯрИРО

в парадном мундире, на учениях и после ликвидации группы злостных интернет-вредителей :)

Изображение Изображение Изображение

#120505 Семейные реликвии

Отправлено Владимир Тильте на 23 Май 2014 - 11:15

Хочу поделиться невероятной историей возвращения одной нашей семейной реликвии.
         Начиналась эта история в далёкие военные годы, когда в шестилетнем возрасте мой отец Тильте Лев оказался в блокадном Ленинграде. Не знаю, почему, но в эвакуацию на Алтай он был отправлен с детским домом только незадолго до полного снятия блокады - в ноябре 43-го года. Видимо, невозможность своевременной эвакуации была обусловлена его неимоверной слабостью и истощением (почти год он совсем не мог передвигаться), и перенести испытания дороги вряд ли тогда бы смог.
        Мальчишкой папа хранил очень дорогой для него подарок - армейский бинокль, который ему подарил его отец, воевавший на Ленинградском фронте. И так случилось, что эта реликвия была потеряна - друзья-пацаны всегда с завистью смотрели на бинокль, и, думаю, однажды его просто-напросто кто-то стащил.
        С тех пор прошли многие годы, и в нашей семье иногда с горечью вспоминали об этой утрате.

Вы не поверите, но эта реликвия через столько десятков лет нашлась! Или она нас нашла...
        Три дня назад я пригласил в свою квартиру работника нашего ТСЖ, чтобы снять показания счётчиков воды. Мужчина всё проверил, а когда попросил сообщить ему мои данные, то как-то очень удивился, а потом поведал мне историю о том, как пару лет назад приобрёл на барахолке за 2 тыс. рублей старый бинокль, который и пролежал у него дома всё это время. Недавно он собрался его подремонтировать и почистить и обнаружил на его корпусе нацарапанную детской рукой надпись "Лёвы Тильте". Услышав это, я чуть дар речи не потерял - это же папин бинокль.
       Вчера я ещё раз встретился с этим человеком, и он любезно согласился продать мне бинокль "по номиналу".

Оказывается, что чудеса бывают: нас окружают миллионы людей, миллиарды вещей, нас разделяют зачастую долгие годы, но, видимо, какие-то невидимые связи бывают сильнее всего на свете!
       В выходные поеду на дачу вручать реликвию папе.  

11DSC_0758.JPG 33DSC_0766.JPG 22DSC_0764.JPG

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования