Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Воробьёвы, Смирновы (крестьяне; дд. Хлудово, Лукьяново, приход ц. с. Рождественское на Корожечне (Масальское)), Мышкинский у.)

Воробьёв Смирнов крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Хлудово Лукьяново Масальское Рождественское на Корожечне

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ТатьянаЛ

ТатьянаЛ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 30 августа 2018 - 21:55

Уважаемые форумчане!
Ищу информацию о своих предках по линии мамы. Она родилась в д.Лукьяново в семье Ивана Михайловича и Татьяны Михайловны Воробьевых.

Из переписных листов 1897г. узнала:
  • Прадед Михаил Васильевич Воробьев, 45 лет, крестьянин из влад., родился и приписан к д.Хлудово, на момент переписи отсутствовал (обыкновенно проживал в Москве, где был приказчиком в трактире). С ним проживали жена Евдокия Васильевна 46 лет и пятеро детей, в т.ч. мой дед. Он тоже обыкновенно проживал в Москве и был мальчиком в галантерейной лавке.
Рядом проживал брат прадеда Воробьев Петр Васильевич 38 лет, его жена Акулина Григорьевна 37 лет и трое детей. Кроме того, в его семье брата указана мать хозяина - крестьянская вдова Воробьева Феона Васильевна 65 лет. В МК есть запись о смерти крестьянской вдовы Воробьевой Хионии Федоровны 04.01.1914 г. в возрасте 85 лет.

Как воспользоваться информацией о проживании обыкновенно прадеда и деда в Москве?
  • Второй прадед Смирнов Михаил Григорьевич 46л., крестьянин из влад., родился и был приписан к д. Лукьяново, где проживал с женой Мариамной? Маревной? (в переписном листе очень непонятно записано) 46 лет и тремя детьми. Среди них моя бабушка Смирнова Татьяна Михайловна 12-ти лет. По ошибке вся семья записана под фамилией Григорьевы. В МК есть запись о смерти Смирнова Михаила Григорьевича 04.12.1917 г. в возрасте 65 лет.
Как проследить более ранние данные  о семье Воробьевых и о семье Смирновых?
В УгфГАЯО метрических книг ранее 1865 г. нет.

В записи о рождении деда от 18.09.1882 г. написано: деревни Хлудова отпущенный по билету 1-го саперного батальона 2-й роты рядовой Воробьев Михаил Васильев и законная жена его Евдокия Васильева...
Как воспользоваться данными о батальоне и роте?

В записи о венчании дедушки и бабушки:
жених деревни Хлудова умершего крестьянина Воробьева Михаила Васильевича сын Воробьев Иван Михайлович 20 лет и невеста деревни Лукьяново крестьянина Михаила Григорьева дочь Татьяна Михайлова 19 лет повенчались 02.11.1903 г.
Опираясь на возраст бабушки в переписном листе и в записи о венчании, я пыталась найти запись о её рождении, но безуспешно. В МК церкви с.Масальское (Лукьяново - ее приход) записи о её рождении нет. Я просмотрела МК за 4 года. С чем это связано?

Дед Воробьев Иван Михайлович был ранен 27.03.1915 г. В списках нижних чинов он ошибочно указан как Воробчев из Клудова. Со слов мамы: он был в госпитале в Москве, где и умер и был похоронен. В каком архиве узнать, когда и в какую часть он был призван и откуда? Он ведь был приказчиком в галантерейной лавке и обыкновенно проживал в Москве.
Я буду признательна за любую помощь и совет.

#2 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 августа 2018 - 03:01

http://gwar.mil.ru/c...orovsk/1553309/

Воробьев Михаил Петрович

Должность/звание: рядовой
Воинская часть 1-й гусарский Сумской полк
Губерния: Ярославская губ.
Уезд: Мышкинский уезд
Волость: Климатинская вол.
Населенный пункт: д. Хлудово
Дата поступления: 20.08.1915
Тип карточки: Уведомление о приеме раненого
Место лечения: Московская губ., г.Москва
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)

Есть еще такая запись.

http://gwar.mil.ru/c...torovsk/597105/

Воробьев Иван Михайлович

Должность/звание: мл. унтер-офицер
Воинская часть 12-й Кавказский стрелковый полк
Губерния: Ярославская губ.
Уезд: Мышкинский уезд
Волость: Поводневская вол.
Населенный пункт: д. Ладынина
Дата поступления: 30.06.1917
Тип карточки: Карточка на прибывших
Место лечения: г.Херсон
Судьба: Болен(льна)

Деревня и волость могли быть с ошибкой написаны, такое бывает, по запросу Ладынина выдает только этот результат.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 31 августа 2018 - 10:30

Просмотр сообщенияTeroner (31 августа 2018 - 03:01) писал:

Деревня и волость могли быть с ошибкой написаны, такое бывает, по запросу Ладынина выдает только этот результат.

На карте Менде, чуть севернее Мышкина, есть д.Ладыгина (сейчас называется Лодыгино). Название волости правильное.

#4 ТатьянаЛ

ТатьянаЛ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 31 августа 2018 - 10:33

Спасибо !
Уверена, Воробьев Михаил Петрович - это это двоюродный брат моего деда, сын Воробьева Петра Михайловича.
Петр - это родной брат моего прадеда, и обе семьи проживали в д.Хлудово. Но его почему-то нет в документе: http://www.yar-genealogy.ru/0360.php
Но в этом документе есть Воробчев Иван Михайлович из с.Клудова Климатинской волости. Он был ранен 27.03.1915 г.
Полагаю - это мой дед Воробьев Иван Михайлович.

#5 ТатьянаЛ

ТатьянаЛ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 31 августа 2018 - 20:00

Искала Воробчева Ивана Михайловича в базе, где найден Воробьев Михаил Петрович, но увы...
Teroner! Может быть, Вы попробуйте?

#6 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 03 сентября 2018 - 10:52

Воробьевы - очень большая семейная фамилия в д.Хлудово. Метрические и ИДР книги Рождественской церкви легко позволяют проследить их чуть ли не до середины 18 века.

Это (179, 180) Воробьевы из Хлудова по ИДР 1896 года.
У Петра (180) есть сыновья Иван и Михаил. К началу войны 1914 им было примерно 28 и 21.
Прикрепленный файл  23Im.jpg   638,88К   33 Количество загрузок:

#7 ТатьянаЛ

ТатьянаЛ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 сентября 2018 - 12:28

Спасибо за важную информацию!

Позавчера в архиве Углича в МК Мышкинского уезда по Рождественской церкви за 1850г. нашла запись о венчании № 18 от 30 января:
жених
д.Хлудова после умершего крестьянина Лукьяна Егорова сын Василий Воробьев правосл. вероисп.1-м браком 19 лет
невеста
девица Пиама (!!!) Козьмина Кузнецова д.Сумы дочь после умершего крестьянина Козьмы Дементьева 1-м браком 18 лет.
Т.е. это венчание родителей Михаила Васильева Воробьева - моего прадеда! Именно о нем и его семье идет речь в выписке из ИДР.

#8 ТатьянаЛ

ТатьянаЛ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 сентября 2018 - 21:15

Кроме семьи Воробьевых из д.Хлудово меня интересует семья моих прадедов по линии мамы: Смирновых Михаила Григорьевича и его жены Мариамии ? Матфеевны? из д. Лукьяново. Мама называла свою бабушку Маревьяна. В архиве Углича при просмотре МК Рождественской церкви (Лукьяново входило в её приход) за 1851 г. есть записи о их рождении.
Прабабушка Мариамия родилась 16.02.1851г.в семье крестьянина д.Лукьяново Матфея Иевлева и законной жены егоАнны Васильевой.
Прадедушка Михайло родился 03.09.1851 г. в семье крестьянина д.Лукьяново Григория Елистратова и законной жены его Настасьи Кононовой.  
Форумчане! Если при просмотре ИДР и МК Рождественской церкви вам попадутся сведения об этих семьях, буду всем очень благодарна.

И еще. Перед записями о рожденных в МК Рождественской церкви на Корожечне за 1851г. есть запись: "Мышкинского уезда вотчины господ графов Апраксиных".
Знатоки! Прокомментируйте, пожалуйста, эту запись!

#9 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 06 сентября 2018 - 21:37

Посмотрите вот эту тему форума Рождествено что на Корожечне
и, возможно, найдете ответы на многие свои вопросы.

#10 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 13 января 2019 - 00:29

Здравствуйте!

Просмотр сообщенияВероника78 (09 января 2019 - 20:25) писал:

Ищу своих предков. Все, что знаю, восстановлено по воспоминаниям. Нет документов.

Воробьев Михаил, мой прадед, 1895-1972 годы жизни, крестьянин, проживал и умер в дер.Иванково, женат - жена Анфиса, 13 детей,

Жена Анфиса 1896-1973 годы жизни, имела сестру, проживавшую в начале 1970-х в Левашово, С-Петербург.
Семья Воробьева Михаила и Анфисы была раскулачена и дети разосланы по стране от Иркутска до Мурманска.
В ходе расследования генеалогического клубка выяснилось, что нет подтверждений рождения Воробьева Михаила в вышеуказанной деревне.

Увидела в вашей теме информацию об Иване и Михаиле, сыновьях Воробьева Петра:

Просмотр сообщенияfurmint (03 сентября 2018 - 10:52) писал:

Воробьевы - очень большая семейная фамилия в д.Хлудово. Метрические и ИДР книги Рождественской церкви легко позволяют проследить их чуть ли не до середины 18 века.

Это (179, 180) Воробьевы из Хлудова по ИДР 1896 года.
У Петра (180) есть сыновья Иван и Михаил. К началу войны 1914 им было примерно 28 и 21.
Изображение

На сайте 1 Мировой нахожу информацию о Воробьеве Михаиле Петровиче, урожденце д.Хлудово
https://gwar.mil.ru/...e_name=петрович

Подскажите, можно ли документально выяснить, куда он вернулся после войны, чтобы установить/опровергнуть родство с моими предками? Нам доподлинно известно, что в 1960-е гг. Воробьев Михаил проживал в д.Иванково Ярославского уезда (на карте Менде она носит название дер.Ивановская Даниловского уезда).

#11 Правдихин Валентин

Правдихин Валентин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 апреля 2019 - 19:37

Просмотр сообщенияТатьянаЛ (30 августа 2018 - 21:55) писал:

Уважаемые форумчане!
Ищу информацию о своих предках по линии мамы. Она родилась в д.Лукьяново в семье Ивана Михайловича и Татьяны Михайловны Воробьевых.

Из переписных листов 1897г. узнала:
  • Прадед Михаил Васильевич Воробьев, 45 лет, крестьянин из влад., родился и приписан к д.Хлудово, на момент переписи отсутствовал (обыкновенно проживал в Москве, где был приказчиком в трактире). С ним проживали жена Евдокия Васильевна 46 лет и пятеро детей, в т.ч. мой дед. Он тоже обыкновенно проживал в Москве и был мальчиком в галантерейной лавке.
Рядом проживал брат прадеда Воробьев Петр Васильевич 38 лет, его жена Акулина Григорьевна 37 лет и трое детей. Кроме того, в его семье брата указана мать хозяина - крестьянская вдова Воробьева Феона Васильевна 65 лет. В МК есть запись о смерти крестьянской вдовы Воробьевой Хионии Федоровны 04.01.1914 г. в возрасте 85 лет.


Как проследить более ранние данные  о семье Воробьевых и о семье Смирновых?
В УгфГАЯО метрических книг ранее 1865 г. нет.

В записи о рождении деда от 18.09.1882 г. написано: деревни Хлудова отпущенный по билету 1-го саперного батальона 2-й роты рядовой Воробьев Михаил Васильев и законная жена его Евдокия Васильева...
Как воспользоваться данными о батальоне и роте?

В записи о венчании дедушки и бабушки:
жених деревни Хлудова умершего крестьянина Воробьева Михаила Васильевича сын Воробьев Иван Михайлович 20 лет и невеста деревни Лукьяново крестьянина Михаила Григорьева дочь Татьяна Михайлова 19 лет повенчались 02.11.1903 г.
Опираясь на возраст бабушки в переписном листе и в записи о венчании, я пыталась найти запись о её рождении, но безуспешно. В МК церкви с.Масальское (Лукьяново - ее приход) записи о её рождении нет. Я просмотрела МК за 4 года. С чем это связано?

Дед Воробьев Иван Михайлович был ранен 27.03.1915 г. В списках нижних чинов он ошибочно указан как Воробчев из Клудова. Со слов мамы: он был в госпитале в Москве, где и умер и был похоронен. В каком архиве узнать, когда и в какую часть он был призван и откуда? Он ведь был приказчиком в галантерейной лавке и обыкновенно проживал в Москве.
Я буду признательна за любую помощь и совет.

Добрый день, Татьяна!

Похоже, что по Воробьевым  мы с вами очень дальние родственники. Имеем общего предка 1743 года рождения по имени Зиновей Ермолаев.
Михаил Васильевич, как и его брат Петр Васильевич, являются детьми его правнука Василия Лукьянова 1830 г.р. и Феонии (правда, в ревизии отчество Кузьмина, а не Васильева) 1832 г.р.
Буду рад общению!

Прикрепленный файл  Воробьевы.jpg   278,61К   10 Количество загрузок:

#12 ТатьянаЛ

ТатьянаЛ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 10 апреля 2019 - 15:13

Валентин, здравствуйте!

Как говорится, мир тесен, и мы с Вами действительно дальние родственники по линии моей мамы. И по сей день несколько представителей рода Воробьевых проживают в С-Пб.
У меня просьба: дайте, пожалуйста, точные ссылки на документы, касающиеся Зиновея Ермолаева, и на данные ревизий 1850 и 1857 г.г.
И еще. Как ваш род связан с Зиновеем Ермолаевым? Заранее спасибо!

А теперь прошу помощи у форумчан-знатоков архивных поисков.
В УгфГАЯО в МК церкви в Масальском за 1850г. (ф.18 оп.3 д.235 л.1080об.-1081) в записи о венчании № 18 от 30.01.1850 г.указаны:
жених деревни Хлудова после умершего крестьянина Лукьяна Егорова сын Василий ...19 лет
и невеста деревни Сумы девица Пиама Козьмина Кузнецова после умершего крестьянина Козьмы Дементьева... 18 лет. Но в ревизиях в 1850г. она же записана как Феона Козьмина и как Феона Кузьмина в 1857 г. Как же на самом деле звали мою пра-пра.....бабушку: Пиама или Феона? Я склонна верить записи в МК, ведь она делалась со слов непосредственных участников таинства. Или я ошибаюсь? И приоритет имеют данные ревизий?

#13 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 апреля 2019 - 15:38

Приоритет всегда имеет запись о рождении.

#14 ТатьянаЛ

ТатьянаЛ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 июня 2019 - 18:14

Я в процессе поисков получила такую информацию о своем деде Воробьеве Иване Михайловиче: 01 марта 1915г. в составе 147 запасного батальона согласно списка нижних чинов, прибывших на укомплектование пехотного Кишиневского полка, ратник Воробьев Иван Михайлович был зачислен в 1-ю роту (РГВИА ф.2870 д.142 л.10).
Как узнать, когда и откуда он был призван? Что это за 147 запасной батальон?
В списке потерь нижних чинов полка в бою 27 марта 1915 г. рядовой 1-й роты Иван Воробьев указан: ранен, контужен и выбыл в дивизионный лазарет в с.Нижне Висоцкое (РГВИА ф2870 д.142 л.70,73). Сейчас это Турковский р-н Львовской обл.
В списке нижних чинов, умерших от ран и разных болезней (приказ по полку №103 от 13.04.1915г., РГВИА ф2870 д.143 л.39): рядовой 1-й роты Иван Воробьев умер от ран 2 апреля 1915г.
Основание: сношение гл.врача 145 госпиталя от 2 апреля 1915г.
Никаких сведений о 145 госпитале (где находился) я не нашла. Но со слов мамы: умер в госпитале в Москве и на похоронах был младший брат деда.
Наверняка информация о смерти должна была дойти до места призыва и до вдовы Воробьевой Татьяны Михайловны. Какие службы этим занимались?
Без отца остались четверо малолетних детей. Положена ли была материальная помощь семье по случаю потери кормильца?
Какие документы и где искать по моим вопросам? Подскажите, пожалуйста, кто знает.

#15 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 июня 2019 - 18:55

147-й пехотный запасный батальон входил на период Первой мировой в состав 147-й пехотного запасного полка, а он в свою очередь в 30-ю пехотную запасную бригаду, Казанского военного округа.
Я нашел на сайте "Памяти Героев Великой Войны" карточку на Воробьева Ивана Михайловича, и это именно ваш дед и есть!

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie13130274

Воробьев Иван Михаилович

Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 258-й пехотный Кишиневский полк
Место рождения Ярославская губ., Мышкинский уезд, Климатинская вол., д. Хлудово
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия с. Нижне Висоцкое; дивизионный лазарет
Дата события 27.03.1915
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000161.jpg   580,05К   1 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки потерь солдат 258 пехотного Кишиневского полка
Документ №158676, Список нижних чинов 258 пехотного Кишиневского полка, убитых, раненых, контуженных, умерших от ран и пропавших без вести с 2 марта по 31 марта 1915 года, Автор: 258-й пехотный Кишиневский полк

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 18 июня 2019 - 23:11


#16 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 июня 2019 - 23:22

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie15696928

Воробьев Михаил Петрович

Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание гусар
Воинская часть 1-й гусарский Сумской полк
Место рождения Ярославская губ., Мышкинский уезд, Климатинская вол., д. Хлудово
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия 24 летучий Рижский отряд Красного Креста
Дата события 11.08.1915
Место события д. Огенишки
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000080.jpg   361,41К   1 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Списки потерь солдат 1 гусарского Сумского полка
Документ №2394, Именной список потерь нижних чинов 1 гусарского Сумского генерала Сеславина полка с 19 июля по 10 августа 1915 г., Автор: 1-й гусарский Сумской полк, 1915-08-24

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...zhdenie35386362

Воробьев Михаил

Георгиевская медаль IV-й степени (За храбрость). Документы о награждениях
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 1-й гусарский Сумской полк
Наименование награды Георгиевская медаль IV-й степени (За храбрость)
Номер награждения 477196
Дата вручения награды 19.08.1915
Тип документа Списки награжденных

Прикрепленный файл  00001615.jpg   272,04К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №970, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. г. Петроград
Опись №3, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. 1883-1917 гг.
Дело Списки солдат, награжденных Георгиевскими орденами и медалями в период 1 Мировой войны
Документ №480, Список награжденных Его Императорским Величеством, Автор: Его Императорское Величество, 1916-01-21

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...zhdenie35239986

Воробьев Михаил

Георгиевская медаль IV-й степени (За храбрость). Документы о награждениях
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 1-й гусарский Сумской полк
Наименование награды Георгиевская медаль IV-й степени (За храбрость)
Номер награждения 477196
Дата вручения награды 19.08.1915
Тип документа Списки награжденных

Прикрепленный файл  00001264.jpg   254,21К   0 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №970, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. г. Петроград
Опись №3, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. 1883-1917 гг.
Дело Списки солдат, награжденных Георгиевскими крестами и медалями в период 1 Мировой войны
Документ №131, Список награжденных Его Императорским Величеством Государем Императором, Автор: Его Императорское Величество Государь Император

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...gospital1544330

Воробьев Михаил Петрович

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 1-й гусарский Сумской полк
Место рождения Ярославская губ., Мышкинский уезд, Климатинская вол., д. Хлудово
Причина выбытия ранен/контужен
Дата события 20.08.1915
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Прикрепленный файл  00000395.jpg   207,08К   0 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 567-В

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 18 июня 2019 - 23:26


#17 ТатьянаЛ

ТатьянаЛ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 июня 2019 - 14:32

Илья! Спасибо! Я тоже шла от информации https://gwar.mil.ru/...nesenie13130274 и знаю документально подтвержденные три даты: 1 марта 1915г. - начало участия рядового Воробьева Ивана Михайловича в боевых действиях в составе пехотного Кишиневского полка в р-не Карпат; 27 марта 1915 г. он был ранен и контужен и оказался в дивизионном лазарете; 2 апреля 1915 г. Иван Воробьев умер от ран в госпитале № 145.
Я нашла под № 145 два госпиталя: http://ria1914.info/....B0.D0.BB.D0.B8
Это полевой госпиталь №145 и полевой подвижной госпиталь № 145. Месторасположение обоих неизвестно.
Информацию о смерти деда в госпитале в Москве я слышала с детства от мамы. Как же он оказался в Москве?

Удивительно, как много документов имеется о двоюродном брате деда Михаиле Петровиче! В Хлудово семьи моего прадеда Михаила Васильевича и его брата Петра Васильевича жили в соседних домах.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования