Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Mikhalaech

Mikhalaech

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 февраля 2015 - 00:05

Думаревские – духовенство Костромской губернии.

* * *
Обращаюсь на форум с целью поделиться информацией о лицах духовного звания Думаревских - уроженцах Костромской губернии. И заодно, если удастся, пополнить имеющиеся у меня сведения с помощью участников форума.
Один из Думаревских - Алексей Иванович, мой прапрапрадед. В 1826 году он был выпускником Костромской духовной семинарии, затем обучался в Московской духовной академии (1826 - 1830 гг.). Впоследствии его деятельность была связана со служением в Орловской губернии, сначала он был учителем Орловской семинарии, затем смотрителем уездного и приходского училищ и священником одной из церквей г. Орла. В конце концов, он был определен на службу в г. Севск, где в течение тридцати лет являлся протоиереем Успенского собора. Умер в 1872 году.
Основной период жизни Алексея Ивановича Думаревского в Орловской губернии мне был более или менее известен, но я практически ничего не знал о костромском периоде его жизни и не имел никаких сведений о его происхождении. Но недавно мне очень помогла Галина Вольдемаровна Брезгина. Она отозвалась на запрос и сообщила информацию, крайне ценную для нас, ныне здравствующих потомков Думаревских. Я эту информацию (в прикрепленном файле) предоставляю вниманию лиц, интересующихся династиями духовенства Костромской губернии. Надеюсь, что найдутся участники форума, которые смогут сообщить дополнительные сведения, важные для составления родословия Думаревских и для дальнейшего изучения истории династий костромского духовенства.

Прикрепленный файл  Данные Г.В. Брезгиной.docx   36,27К   89 Количество загрузок:

#2 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 февраля 2015 - 11:57

Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии 1871 год.
1. Думаревский Алексей Иванович 50 лет, священник Христорождественской церкви на Суле г.Костромы.
С 02.07.1846 г. - священник, с 17.01.1859 г. - депутат по гражданским присутствиям, с 14.08.1864 г. - Законоучитель
девичьего приходского училища, с 1866 г. - духовник, награжден камилавкою.
2. Думаревский Аристарх Александрович 62 года, диакон Казанской церкви с.Сараево с 05.02.1828 г.


Список 1900 год и 1910 год.
1. Думаревский Иван священник Богородицкой церкви с.Бушнево 4-й Чухломский округ.


#3 Mikhalaech

Mikhalaech

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 февраля 2015 - 19:23

Спасибо, Алексей Евгеньевич, за дополнение.
Что касается приведенных мною данных, то очень хотелось бы подтвердить (или опровергнуть) предположение, что Александр Алексеев 1782 года рождения из с. Парское и Федор Алексеев (примерно 1783 г.р.), окончивший КДС в 1809 году, являются сыновьями священника Николаевской церкви с. Филипково Алексея Иванова Думаревского, 1753 года рождения.
Интересно также, упомянутый выше Федор Алексеев - этот тот Федор, который упомянут в списке выпускников семинарии 1809 года в быв. Спасо-Запрудненском монастыре под № 13 на форуме vgd - http://forum.vgd.ru/... - или нет? Там на форуме есть данные, что тот Федор Думаревский (1788 - ?) в 1809 г. был учеником  богословия Костромской духовной семинарии, за ним состояло священническое место при соборной Успенской церкви заштатного г. Плес Нерехтского духовного правления. В 1811 – 1831 гг. он - священник Казанской церкви с. Новое (Новинское) Лухского духовного правления Кинешемской округи. С 1831 г. и в 1834 г. - священник Введенской церкви погоста Введенский Лухского духовного правления Кинешемской округи.
Практически нет никаких  данных о женах и дочерях Думаревских. Понятно, что это обычная практика в то время - далеко не во всех документах указывать представителей женской половины семейств. И не только у священников, но и у дворян, и у представителей других сословий. Но, может быть, эти и другие сведения всё-таки где-нибудь сохранились.
К сожалению, я нахожусь далеко от Костромы и архивные источники, за исключением тех, что есть в Интернете, мне недоступны. Поэтому я и обращаюсь за помощью знатоков и специалистов…

#4 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:34

Цитата

К сожалению, я нахожусь далеко от Костромы и архивные источники, за исключением тех, что есть в Интернете, мне недоступны.

В Государственном архиве Ивановской области есть на хранении метрические книги Николаевской церкви с.Филиппково с 1783 года по 1918 год. Вы можете запросить рождение Федора 1783 г.р. и поймете, его это сын или нет. Вам повезло, что метрические книги сохранились. Если посылать запросы на рождение, смерть, брак детей дьячка Алексея Ивановича, то есть вероятность, что вы найдете всех детей. Даже те, которые родились до 1783 г., могут попасться в восприемниках при крещении своих братьев или сестер.

#5 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 18:59

КЕВ № 7 от 1901 года.

Прикрепленный файл  КЕВ № 7 от 1901 г.jpg   159,51К   8 Количество загрузок:

#6 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 19:29

КЕВ № 4 от 1904 года.
Награждение.

Прикрепленный файл  КЕВ № 4 от 1904г.jpg   262,07К   3 Количество загрузок:

#7 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 20:25

КЕВ № 15 от 1916 года.

Прикрепленный файл  КЕВ № 15 от 1916 г.jpg   150,05К   3 Количество загрузок:

#8 Mikhalaech

Mikhalaech

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 00:26

Алексей Евгеньевич, большое спасибо в очередной раз! По крупицам информация о Думаревских пополняется. Скорее всего, все они принадлежат к одному роду, но пока о некоторых (в том числе и об Иване из с. Бушнево) доказательств не имею. Буду искать... Может быть, и еще кто-нибудь подбросит интересную для меня информацию.

#9 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 14 мая 2015 - 15:55

ГАИО, ф.1031 оп. 10 д.29. МК Предтеченской церкви с.Парского 1837-1840 гг.

В причте церкви - диакон Василий Думаревский, у него и его жены Екатерины Михайловой дочери 11.08.1840 г. родился сын Александр.
Восприемники - протоиерей Дмитрий Успенский и с.Орехова священника Гаврилы Васильева дочь девица Ксанфиппа (так!)

#10 Mikhalaech

Mikhalaech

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 09:38

Спасибо, kliona! Мне интересны любые подробности родословной семьи Думаревских - очень вам признателен. Жаль, что из-за большого расстояния мне недоступно личное знакомство с фондами ГАИО, там наверняка есть ещё что-то интересное для меня!

#11 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 12:07

Обычно при просмотре метрических книг я выписываю всю информацию о священнослужителях, так что в этой метрике о Думаревских больше нет ничего. Посещать архив удается не чаще трех-четырех раз в год, хочется чаще, но не получается...

#12 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 27 декабря 2017 - 13:32

У Алексея Ивановича Думаревского (номер 2 в файле, что подготовила Галина Вольдемаровна) была дочь Варвара Алексеевна Думаревская. В 1887 году она вышла замуж за священника Казанской церкви села Мамонтово Макарьевского уезда Николая Ивановича Троицкого, который приходится родным братом моему прямому предку прапрадеду Федору Ивановичу Троицкому.
Кое что удалось найти о семье Варвары Алексеевны и Николая Ивановича Троицких. Не теряю надежды найти потомком Александры и Алексея Троицких (детей Н.И. и В.А. Троицких).
ГАКО Ф-56 Оп.3 Дело 100
Метрические книги церквей г.Костромы за 1887 г.
Жених: Окончивший курс учения в Костромской Духовной семинарии Николай Иоаннов Троицкий, православного вероисповедания, холост, первым браком - 21 год.
Невеста: города Костромы Христорождественской, что на Суле церкви, дочь умершего священника девица Варвара Алексеева Думаревская, православного вероисповедания, первым браком - 18 лет.
Восприемники по жениху: Костромской Епархии Кинешемского уезда Христорождественской церкви села Карцева священник Василий Полетаев и сын Коллежского секретаря Павел Самарянов [двоюродный брат].
по невесте: Окончивший курс Санкт-Петербургской Духовной Семинарии Алексей Серафимов и канцелярский чиновник Александр Иванов Дементьев

Дети Н.И.Троицкого и В.А. Думаревской:

Александра Николаевна Троицкая
МК Казанской церкви села Мамонтово год 1889 ЦАНО ф.2801 оп.1 д.142 лист 278
Номер 15: 22/24 апреля Александра
Родители: Костромской Епархии Макарьевского уезда Казанской церкви села Мамонтово священник Николай Иванов Троицкий и жена его Варвара Алексеева Троицкая.
Восприемники: г. Костромы Рождественской, что на Суле церкви вдова священника Александра Иванова Думаревская.

Алексей Николаевич Троицкий
МК Казанской церкви села Мамонтово год 1890 ЦАНО ф.2801 оп.1 д.142 лист 330
Номер 28: 13/14 декабрь Алексей
Родители: Костромской Епархии Макарьевского уезда Казанской церкви села Мамонтово священник Николай Иванов Троицкий и жена его Варвара Алексеева Троицкая.
Восприемники: Христорождественской церкви с. Мостовка священник Василий Васильев Промтов.

МК с.Мамонтово ф.2801 оп.1 д.142 Раздел умершие:
Номер 34: 14/19 декабря 1890 г.Макарьевского уезда Казанской церкви с. Мамонтово священника Николая Троицкого жена Варвара Алексеева Троицкая от родов 22
Исповедовал местный духовник с. Пелегова Преображенской церкви заштатный священник Евгений Ювенский.
Погребение совершили: Христорождественской церкви с. Мостовки священник Василий Промтов с причтом Казанской церкви с. Мамонтово диаконов Иваном Каллистовым и псаломщиком Дмитрием Райковским при церкви.

#13 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 17:15

ГАИО. Фонд 1155. Опись 1. Дело 18.

Метрическая книга Успенского собора города Кинешмы за 1847-53 г.г.

1850 год.

О родившихся.

Листы 91об.- 92.

Дата рождения: 16 февраля.
Дата крещения: 16 февраля.
Имя родившегося: Димитрий и Евдокия.
Оного собора низведенный в причетника диакон Василий Александров Думаревский и законная жена его Екатерина Михайлова, оба православные.
Восприемники. Сын диакона Думаревского Кинешемского уездного духовного училища ученик Иван Думаревский и Титулярная Советница Ульяна Иванова Фадеева.

Об умерших.

Листы 111об.- 112.

Дата смерти: 16 апреля.
Дата погребения: 18 апреля.
Оного собора низведенного в причетника диакона Василия Думаревского дочь Евдокия, 2-х месяцев, от неизвестной причины.
Дата смерти: 18 апреля.
Дата погребения: 20 апреля.
Оного собора низведенного в причетника диакона Василия Думаревского сын Димитрий, 2-х месяцев, от неизвестной причины.

#14 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 07 ноября 2019 - 00:02

Нет ли у кого сведений о Думаревском Аристархе Александровиче 1807 г.р.? Пока мои поиски безуспешны. Есть предположение, что он может быть отцом моей прапрабабушки Александры Аристарховны, примерно 1836 г.р. (ее муж - прапрадед Покровский Павел Арсеньевич). По линии Павла Арсеньевича добрался до 9 колена, по Ал-дре Аристарховне пока ничего не нашел.

#15 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 07 ноября 2019 - 08:32

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Не могли бы Вы поделиться более развернутой информацией о Думаревском Александре Алексеевиче и его семье?
Меня интересует Аристарх Александрович и его дети, конкретнее - была ли у него дочь Александра, примерно 1836 г.р.

#16 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 23:01

В списках священников Костромской епархии за 1871 год значится, что в Казанской церкви с.Сараево Нерехтского уезда служил с 1828 по 1871 год (а может, и позже) Думаревский Аристарх Александрович 1807(08) г.р. Заказал ревизию 1834 г.; надеюсь, подтвердится этот факт. Нашел документы Брезгиной Г.В. о нем в ревизии 1815г. по с.Парское Юрьевецкого округа. Теперь задача - выяснить, была ли у Аристарха дочь Александра прим. 1835-1840 г.р. (Тема о Думаревских - здесь.)

В чем цель моих поисков? У меня есть документ из ГАЯО о рождении моего прадеда Покровского Александра Павловича. Родители: Покровский Павел Арсеньевич и Александра Аристарховна (см. тему "Троицкие, Покровские"). С Павлом поиски складываются удачно, дошел до 6-прадеда, а вот с Александрой Аристарховной - почти тупик, хотя сейчас появилась надежда.

Прошу откликнуться тех, кто работал

с метрическими книгами, исповедными росписями или клировыми ведомостями

Казанской церкви села Сараево за 1835-1840 гг.


Возможно, что-то встречалось о рождении Александры у Аристарха?
В идеале хотел бы дойти по этому селу до 1856-1860 гг., когда мог быть заключен брак между вышеуказанными родителями.
Спасибо.

#17 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 17:53

Год 1824
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее отделение
Имя Аристарх
Фамилия Думаревский
Возраст 16 лет
С какого года обучается 1817
Отец: Александр Алексеев -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село) Луховское, Предтеченская церковь, Парское
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1796, лист 29

Изображение
(в предпоследнем столбце - переведен в Костромскую семинарию)

Размещала здесь.

#18 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 23:10

В РС с. Парского за 1833/1834 гг. (Гако ф-200-3-586):
... Аристарх Думаревский произведён в 1828 году из учеников низшего отделения КС окологородной десятины в погост Бураково во дьякона 8/- (8 на момент предыдущей ревизии - 1815 г.).

#19 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 21 ноября 2019 - 20:37

Просмотр сообщенияВнук (14 ноября 2019 - 23:01) писал:

Прошу откликнуться тех, кто работал

с метрическими книгами, исповедными росписями или клировыми ведомостями

Казанской церкви села Сараево за 1835-1840 гг.


Возможно, что-то встречалось о рождении Александры у Аристарха?
В идеале хотел бы дойти по этому селу до 1856-1860 гг., когда мог быть заключен брак между вышеуказанными родителями.
Спасибо.

По этому селу поиск сводится к просмотру Метрических книг в Гако ф.56 оп.12 дела 224-230 (1850-1918 гг). Есть небольшой нюанс, некоторые года могут отсутствовать.
В настоящий момент доступ к этим делам в электронном читальном зале не открыт.

Самые ранние клировые ведомости начинаются с 1897 (!) года. Село Сараево входило в 7-ой Нерехтский благочиннический округ.

Но есть и положительная новость: по 7-ому Благочинническому Нерехт.округу есть исповедные росписи за 1865 год (Гако ф.130 оп.9 д.2691 1015 листов!).
Если Вас все ещё интересует информация о Думаревских, проживавших в селе Парское Юр.у. по состоянию на 1833/1834 - дайте знать. Эта РС у меня есть. У меня сложилось впечатление, что в бОльшей степени Вас интересует наличие дочери Александры у Аристарха Александровича.

#20 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 21 ноября 2019 - 21:41

Добрый день.
Спасибо за отклик. Дела 224-230 я видел в описях ГАКО, но там Воскресенская церковь! Это меня смутило, потому я их пока не заказывал. РС за 1834 по с.Парское я заказал, но процесс занимает больше двух месяцев, пока ждешь ответ, начинаешь терять нить поиска, потому был бы Вам благодарен за помощь. Упор я делаю на подтверждение факта рождения Александры у Аристарха, это Вы правильно поняли, потому как без него мне не склеить ветку. Но я заказал и другие документы по 1834-1840гг., что уж найдут, тому и буду рад. Ну, а в Парском служил отец Аристарха, так что и это мне важно. Спасибо, буду ждать.

#21 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 16:57

Просмотр сообщенияKatuscha1978 (27 августа 2019 - 14:47) писал:

Гако ф.200-б/ш-22 лист 510об
РС от 1815 года декабря 1 дня Костромской Епархии Юрьевецкой округи ведомства Луховского Духовного правления трехклирной Предтеченской церкви с. Парского:

5. Дьякон Александр Алексеев 29/33
У него дети Димитрий 6/10- находится в ЛДУУ
Аристарх 4/8 - находится в ЛДПУ
Павел -/3
Василий -/1
Диакона Александра Алексеева жена Екатерина Николаева 32

Гако ф.200 оп.3 д.586 лист 888.
РС с. Парское от 08.01.1834.
...
6. Диакон Александр Алексеев 33/51
Сыновья его:
1. Дмитрий Парский, произведённый в 1830 году Галичского Духовного Правления из учеников среднего отделения Костромской Семинарии в село Верхнюю Пустыню во священника 10/-
2. Аристарх Думаревский, произведённый в 1828 году из учеников низшего отделения Костромской Семинарии окологородной десятины в Погост Бураково во диакона 8/-
3. Павел Думаревский, произведённый в 1832 году из учеников 1-го разряда Костромской Семинарии города Костромы к Петропавловской церкви во священника 3/-
4. Василий Думаревский, изсключенный в 1833 году из низшего отделения Костромской Семинарии 1/-
5. Яков Думаревский новор./ - в 1832 году поступил на службу в Костромскую Духовную Консисторию
диакона Александра Алексеева жена Екатерина Николаева 50

#22 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 17:08

На странице 306 исторической энциклопедии КДС есть данные об Аристархе Александровиче. О годах между 1834 (год проведения очередной ревизии) и 1857 информации нет.

Прикрепленный файл  IMG_5152.JPG   53,53К   0 Количество загрузок:

#23 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 17:17

Смотрим далее: в связи с чем у Галины Вольдемаровны обозначен 1857 год как год служения в с. Сараево. Все очень просто: в списках учеников Костромского Духовного Училища за 1857/1858 гг. (Гако ф.432 оп. 1 д.1912) есть информация о сыне Аристарха Думаревского:
Арсений Думаревский; отец: Н.У. с. Сараево Казанская ц. диакон Аристарх Думаревский
Возраст: 14 лет;
Год поступления в училище - 1854.

На сегодняшний день вопрос остаётся открытым, где между 1834 и в 1857 гг. служил Аристарх Александрович.

#24 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 23 ноября 2019 - 08:09

Спасибо, Катюша! Для меня это - бесценная информация. Возможно, Аристарх какое-то время служил в погосте Бураково, и искать надо там. В любом случае, Вам еще раз моя благодарность.

#25 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 21 февраля 2020 - 13:36

Просмотр сообщенияВнук (07 ноября 2019 - 08:32) писал:

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Не могли бы Вы поделиться более развернутой информацией о Думаревском Александре Алексеевиче и его семье?
Меня интересует Аристарх Александрович и его дети, конкретнее - была ли у него дочь Александра, примерно 1836 г.р.

1) Из ревизской сказки Преображенской церкви с. Спас-Бураково от января 1834 г. (ГАКО. ф. 200. Оп. б/ш. Д. 246. Л. 30 об.-32):
3. Диакон Макарий Иванов, 37 / в 1827 г. помре.
сын его Иван, полугода / 18 лет
писанный в последнюю пред сим ревизию находящимся при отце, с 1830 г. находится в Богородицком Игрицком монастыре указным послушником.
4. Аристарх Думаревский, 27 лет.
поступил на место означенного диакона Макария Иванова в 1828 г. Писанный в последнюю пред сим ревизию ведомства Луховского духовного правления в селе Парском при диаконе Александре Алексееве сыном, обучающимся в Луховском приходском духовном училище.
диакона Аристарха Думаревского жена Варвара Макарова, 22 лет.
дочь их девица Александра - 1 год.

2) Из ревизской сказки той же церкви  от декабря 1815 г. (ГАКО. ф. 200. оп. 3. Д. 385. Л. 115 об.-116):
диакон Макарий Иванов, 33 / 37 лет.
у него сын Иван - полугоду.
Диакона Макара Иванова жена Анна Иванова, 30 лет.
дочь их Пелагея - 10, Варвара - 4 лет.

3) Из ревизской сказки Предтеченской церкви с. Парское от 1 декабря 1815 г. (ГАКО. ф. 200. оп. б/ш. Д. 22. Л. 510 об.-511):
диакон Александр Алексеев, 29 / 33 лет.
у него дети:
- Димитрий, 6 / 10 лет, находится в Луховском уездном духовном училище (Г.Б.: Парийский)
- Аристарх, 4 / 8 лет, находится в Луховском приходском духовном училище (Г.Б.: Думаревский)
- Павел - 3 лет (Г.Б.: Думаревский)
- Василий - 1 год (Г.Б.: Думаревский)
диакона Александра Алексеева жена Екатерина Николаева, 32 лет.

4) Из Исповедальной ведомости Казанской церкви с. Сараево за 1865 год (ГАКО. ф. 130. оп. 9. Д. 2691. Л. 34):
диакон Аристарх Александров Думаревский, 58 лет.
жена Варвара Макарова, 55 лет.

5) Его сын Арсений Думаревский, в 1862 г. - 17 лет, окончил высшее отделение Костромского уездного духовного училища, уволен в Епархиальное ведомство. С 1868 г. чиновник в Костромской контрольной палате.
сыновья его: Владимир - 1874 г.р., Виктор, 1892 г.р., Аркадий, 1894 г.р.

С уважением, Г. Брезгина

#26 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 03 марта 2020 - 18:27

Галина Вольдемаровна,спасибо Вам! Эти документы я уже получил, все подтвердилось - родство моих Покровских-Троицких с Думаревскими. Более поздние документы (метрические книги) свидетельствуют о присутствии и Покровских и Думаревских в восприемниках у детей обоих семей. Спасибо Вам! Только фамилия Дмитрия читается как Парский (с.Парское).

#27 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 03 марта 2020 - 22:39

ГАКО, 56-3-125 л.213об-214  
Стефановская ц. Костромы, май 1895 года

Прикрепленный файл  56-3-125 213об-214 (май 1895).jpg   347,25К   36 Количество загрузок:

#28 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 07:47

Спасибо Вам, Наталия!

#29 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 09 апреля 2020 - 06:42

Брак Александра Васильевича Думаревского (25 лет) - ГАКО, 56-4-80 лл.41об-42 .

#30 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 19 июня 2020 - 04:12

Запись о венчании 1893 год, Петропавловская церковь г. Костромы.
вдова, коллежского секретаря Платона Ивановича Реформатского, Елизавета Федоровна Реформатская, урожденная Думаревская, 43 года вышла замуж за Николая Павловича Касаткина.

Прикрепленный файл  Screenshot 2020-06-18 at 14.42.57.jpg   95,67К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Screenshot 2020-06-18 at 14.42.31.jpg   100,24К   3 Количество загрузок:

#31 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 28 апреля 2021 - 23:08

Из книги В.А.Волкова «Костромские краскомы»
Список императорских офицеров и краскомов, причастных к жизни и работе Костромского гарнизона в период с февраля 1917 года по январь 1923:
Думаревский Александр Яковлевич. Поручик Лейб-Гвардейского Гренадерского полка. Чухломич. Чиновник уездного правления. О службе в Б.А. и в РККА данных нет.

#32 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 23 января 2022 - 17:30

ГАКО, 56-3-138 л.467об-438 Умерла Елена, 17 лет у Арсения Аристарховича Думаревского, 1900 год.

#33 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 24 января 2022 - 09:36

Спасибо, Наталия, уже видел.

#34 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 26 января 2022 - 11:56

ГАКО, 56-3-111 л.294 - восприемник ученик IV класса Костромского Реального училища Владимир Арсеньев Думаревский.

#35 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 26 января 2022 - 21:19

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (26 января 2022 - 11:56) писал:

ГАКО, 56-3-111 л.294 - восприемник ученик IV класса Костромского Реального училища Владимир Арсеньев Думаревский.

Какая-то ошибка. В этом деле (1891 г.) его нет среди умерших, более того, в ф.130-9-3641-45об. Владимир женат (1909 год)!

-----
Спасибо. Прозевал. Слишком много дел, дождались.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования