Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Чаловы (крестьяне; д. Опольнево, приход ц. с. Троицкое в Бору, Ростовский у.)

Чалов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Троицкое в Бору Опольнево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 18:42

Просмотр сообщенияАнтон Викторович Дмитриев (28 октября 2015 - 17:59) писал:

Значит, Чалова Ивана Ефимовича нет по переписи в д.Опольнево, но он может быть переписан, например, на самой Акуловской мельнице (вроде он её арендовал?), такое могло быть?

Такое могло быть, но д. Акулово (Аколово) я смотрела и там их нет. Такого заведения как Акуловская мельница я тоже не нашла.
И если Вы посмотрите внимательней на мое сообщение, то увидите даже номера переписных листов, на которых должны быть переписаны все эти отсутствующие семьи д. Опольнева, на них ссылается переписчик, священник с. Троицкого в Бору о. Иоанн (Смирнов). Но эти листы, похоже, пропали, я долго искала дела, где они могли оказаться.
Обычно по нескольким деревням в одно дело сшивались все листы по отсутствующим семьям и я всегда такие дела смотрела. А в этом случае дело только одно, в этом и проблема. Пока крестьяне оставались приписанными к данному сельскому обществу, их обязательно переписывали по их деревне, как временно отсутствующих. И обязательно переписывали в той деревне, где они находились, как временно пребывающих.

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 октября 2015 - 22:30

По Чаловым из с. Красново у меня появились новые данные, но я размещу их в соответствующей теме, а здесь пусть остаются Чаловы из д. Опольнево. Очень интересно было бы увидеть их общее происхождение, но пока, судя по последним данным, до этого еще далеко. И у меня иногда появляется слабое предположение, что в деревне Опольнево Чаловы когда-то появились из д. Красново (Красной). Приведу немножко истории для разнообразия.

В 17-м веке и в самом начале 18-го эти деревни были связаны сильнее. Приходы в том виде, как мы их знаем, появились, вероятно, не ранее 1720-х гг. Во всяком случае список с переписных книг по вотчинам Борисоглебского монастыря 1716 г. очень хорошо это показывает, хотя и сохранился неполностью. Те деревни, которые позже вошли в приход с. Троицкого в Бору, во времена ландратской переписи 1716 г. относились к другим селам.
Так, деревни Опольнево и Красная находились в Согильском стане Ростовского уезда и обе относились к селу Шулец, это можно увидеть из писцовых материалов 17-го века. Самые поздние опубликованные писцовые книги относятся к 1746 г.:  Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. 1646 год./ Сост. В.А.Кадик. - М.: "Древлехранилище". 2014.
В переписной книге 1646 г. в Согильском стане в вотчине Борисоглебского монастыря показано село Шулец (Шулцо) с деревнями, куда входит и деревня Опольнево:

Деревня Опалнево на пруде, а в ней крестьян: (в) Филка Петров, у него детей Любимко да Левка да Васка да малых Федка да Федотко; (в) бобыль Якунка Иванов, у него детей Ермушка да маленки Ивашко да Федка. В той же деревне (в) служка Максимъко (Л.494) Грабов, у него сын Тимошка, в роспросе сказался старинной служька Борисоглебского монастыря, а посажен, де, на пашню вместо месечнево хлеба.

Более ранние писцовые материалы 1629-31 гг.: Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. 1629-1631 годы. /Сост. В.А.Кадик.- М.: "Древлехранилище", 2012. Вот что в них есть по деревне Опольнево:

(Дрв) Ополнево на пруде, а в ней двор служень Максимко Грабов да (в) крестьянин Богдашко Клементьев, три двора крестьянских пустых, запустели от литовского разоренья ...

Деревня Красная на речке Шуле, несмотря на двадцать дворовых мест, запустевших от литовского разоренья, значительно более заселенная в это время, как и в 1646 г.
Если будут опубликованы писцовые материалы 1678 г., не исключено, что удастся связать родословную Чаловых с этими старинными сведениями. Впрочем, по своим родословным пока мне это удавалось только с помощью ландратской переписи 1716 г., в которой есть ссылки на перепись 1678 г.

#38 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 12:20

Уважаемая Елена Дмитриевна,
Фантастическая работа!!!!
Огромное спасибо!
Все-таки сложилось, что корни от Ивана Ефимова - арендатора мельницы у монастыря.
В дереве есть один момент: Харитина Иванова Чалова 1834 г.р., получается, родила Ивана Ефимова Чалова 1849 г. в 15 лет?

#39 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 12:57

В дополнение к дереву прилагаю имеющиеся у меня документы:

Свидетельство о смерти Михаила Ивановича Чалова (моего прадеда)

Прикрепленный файл  Свидетельство о смерти Чалов Михаил Иванович-1.jpg   252,31К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Свидетельство о смерти Чалов Михаил Иванович-2.jpg   183,15К   4 Количество загрузок:

По имеющейся у меня фотографии, у его жены Елизаветы Михайловны Чаловой (Тупициной) был брат с семьей.

Прикрепленный файл  1Untitled.jpg   177,99К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2Untitled.jpg   173,18К   9 Количество загрузок:

#40 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 13:01

Просмотр сообщенияgolubevkb (29 октября 2015 - 12:20) писал:

В дереве есть один момент: Харитина Иванова Чалова 1834 г.р., получается, родила Ивана Ефимова Чалова 1849 г. в 15 лет?

Кирилл, такого, конечно, не может быть.
В исповедных росписях 1865 г. и 1870 г. это именно так, как показано на схеме, но, очевидно, Харитина не первая жена у Ефима Чалова и есть дети от первого брака. Разрыв между 1845 г. и 1870 г. слишком велик, чтобы точно построить древо, и обычно по мере поступления новых данных я вношу изменения в древо, благо это просто делается. Вероятно, чтобы не вызывать вопросов, мне следовало бы показать Ивана Ефимова, как рожденного от отца Ефима Никитина и неизвестной матери. Я бы поправила, но подожду до понедельника. Но зато я увидела, что вы внимательно анализируете дерево и для меня это очень важно.
Вообще с Харитиной у меня есть проблемы. В переписи 1897 г. она названа Христиной, а в доступных ИР Харитиной.

А сомнения относительно родства Ивана Ефимова и Вашего прадеда пока не исчезли. В полном древе Чаловых есть Иван Петров Чалов примерно такого же года рождения, как Иван Ефимов. И пока не будет найдена метрическая запись о рождении Михаила Иванова, точно сказать нельзя. К счастью, Наталья Шеина заказала в Ростове нужные дела по МК и обещала посмотреть в понедельник самое необходимое.

#41 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 13:41

Есть еще один момент в пользу Ивана Ефимовича.
Как я писал ранее, моя бабушка Голубева (Чалова) Анна Михайловна жила в Санкт-Петербурге вместе с Ольгой Алексеевной Шибановой. Я думал, что они родные сестры. По моей схеме пока получается, что родная сестра Анны Михайловны - Мария Михайловна была замужем за Алексеем Алексеевичем Шибановым, Ольга Алексеевна - его сестра. Была еще одна сестра - Антонина Алексеевна. Прилагаю ее свидетельство о рождении - там восприемник Иван Ефимов Чалов. Семьи Чаловы и Шибановы как-то связаны, причем еще со Старо-Подборного. Когда Чаловы перебрались в Санкт-Петербург, жили вместе с Шибановыми.

Прикрепленный файл  Свидетельство о рождении Антонина Алексеевна Шибанова-1.jpg   613,02К   10 Количество загрузок:

Но, Шибановы - это предмет отдельной темы, которая меня касается только косвенно, но я ее обязательно создам.

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 21:47

Просматривая метрические книги по с. Троицкому в Бору за 1851-1860 гг., я нашла запись о рождении в 1854 г. сына Семена в семье Ефима Никитина Чалова и его жены Марфы Алексеевой. В ИР 1870 г. этого сына нет. Таким образом, выяснилось имя первой жены Ефима Никитина, от брака с которой родились Иван Ефимов Чалов (1849 г.) и две его сестры. А младшие сыновья Павел (1865 г.) и Никита (1867 г.), видимо, родились уже от второго брака с Харитиной (Христиной) Ивановой.
Я внесу эти изменения в опубликованную схему этой ветви Чаловых, но сначала подожду дополнительных данных. Досмотрю указанные метрические книги, а также надеюсь получить сведения о рождении Михаила Иванова Чалова и его братьев, когда Наталья просмотрит в Ростове нужные метрические книги.

#43 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 ноября 2015 - 14:39

Весной 2015 года в пос. Борисоглебском в фундаменте дома на ул. Октябрьской были обнаружены памятники Ивану Семеновичу Чалову, его жене Анне Кузминичне и сыну Николаю. Владелец дома, обнаруживший памятники в основании своего жилища, сам перевез их к разрушенному Троицкому храму. Наталья Шеина прислала мне фотографии этих памятников

Прикрепленный файл  Ив. Сем. 3-.jpg   195,92К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ив. Сем. 4 (1).jpg   199,3К   21 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Ив. Сем. 2.jpg   184,05К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Николай Ив.-.jpg   218,61К   34 Количество загрузок:

Для этой ветви Чаловых из деревни Опольнево я заканчиваю построение родословного древа и покажу его в следующем сообщении.

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 ноября 2015 - 18:45

Привожу древо Ивана Семеновича Чалова (1818-1888 гг.), фото памятника которого показано выше.
По отношению к предкам начала 18-го века это ветвь самого младшего сын Степана Степанова Чалова (1721) - Ивана Степанова (1756). Вся эта ветвь также огромна, поэтому из трех сыновей Семена Иванова Чалова (1783) - Бориса (1810-1875), Ивана (1818)  и Василия (1821) - я показываю сейчас только потомков Ивана Семеновича.

Прикрепленный файл  Иван_Семенов_Чалов-1.png   116,36К   67 Количество загрузок:



#45 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 03 ноября 2015 - 22:24

Елена Дмитриевна, заметил в вашем древе одну ошибку.

У Николая Иванова Чалова (1849) жена Прасковья Платонова (1859) и у них дочь Анна (1873). Получается, Прасковья Платонова родила дочь Анну в 14? Пересмотрите, скорее всего, Вы где-то ошиблись с годами рождения.

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 ноября 2015 - 23:09

Спасибо, Матвей. Я не ошиблась с годами рождения. Древо на данный момент построено на основании неполных данных.
Вероятно, у Николая Иванова был первый брак и дочь Анна от первого брака. У Прасковьи Платоновой это тоже второй брак, Хоромская это ее фамилия по первому мужу. Но пока мне нехватает документов, чтобы это уточнить. Только что разобралась с аналогичным замечанием по предыдущему древу Ивана Ефимова Чалова. Именно так и оказалось, выявилась первая жена. Когда появятся новые данные, я древо скорректирую.

#47 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 01:06

Начал просматривать МК с.Красново 1877, нашел информацию о рождении девочек-близнецов Марии и Анны 23 июля 1877, родители крестьянин д.Опольнево Дмитрий Павлович Чалов и законная жена его Елисавета Сергеева, одной из восприеимниц была крестьянская девица из д.Опольнево Клавдия Павловна Чалова. (ГАЯО ф.230 оп.2 д.3170 л.0004). Оказывается, они умерли в детстве: Анна 2 августа 1877 (10 дней), а Мария 4 августа (12 дней) - причина смерти неизвестна.

#48 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 05 ноября 2015 - 17:01

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 октября 2015 - 21:47) писал:

Просматривая метрические книги по с. Троицкому в Бору за 1851-1860 гг., я нашла запись о рождении в 1854 г. сына Семена в семье Ефима Никитина Чалова и его жены Марфы Алексеевой. В ИР 1870 г. этого сына нет. Таким образом, выяснилось имя первой жены Ефима Никитина, от брака с которой родились Иван Ефимов Чалов (1849 г.) и две его сестры. А младшие сыновья Павел (1865 г.) и Никита (1867 г.), видимо, родились уже от второго брака с Харитиной (Христиной) Ивановой.
Я внесу эти изменения в опубликованную схему этой ветви Чаловых, но сначала подожду дополнительных данных. Досмотрю указанные метрические книги, а также надеюсь получить сведения о рождении Михаила Иванова Чалова и его братьев, когда Наталья просмотрит в Ростове нужные метрические книги.

Уважаемая Елена Дмитриевна,
Есть сомнение по поводу Марфы. Получается две Марфы Алексеевых. Конечно, не исключаю, что и у отца и у сына жен звали одинаково, но думаю, это редкое совпадение.
По дереву получается:
Никита Иванов Чалов (1801) + Марфа Алексеева (1799)
сын
Ефим Никитин Чалов (1827) + опять Марфа Алескеева (?) + второй брак Харитина.

#49 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 ноября 2015 - 17:53

Кирилл, ничего не могу поделать с Вашими сомнениями. Пишу то, что вижу в документах. По поводу Никиты у меня два источника: ИР 1838 г. и ИР 1845 г. Ссылки на эти дела давала выше, поэтому привожу только краткие выписки:
1838 год. Л.482.
118. Иван Максимов вдов 64
сноха его вдова Марфа Алексеева 39
дети ее Никитины Марья 13, Ефим 11

1845 год. Л.83об.
114. Вдова Марфа Алексеева 46
дети их Марья 20, Евфимий 18

По поводу Ефима Никитина данные получила из МК: ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1610. Метрические книги церкви с.Троицкое в Бору Ростовского уезда за 1851-1860 годы.
1856 г. Л. 208об.
Октябрь, 31/Ноябрь, 1. Степанида
Казенного ведомства деревни Опольнева кр-н Ефим Никитин и з. ж. его Марфа Алексеева, оба п. и.
Восприемники: Сестра его родная девица Марья и Угличского уезда прихода села Васильевского деревни Головидова крестьянин Иван (нрзб)

1858 г. Л. 258об.
Январь, 28/29. Симеон (умер 19 июня 1858 г.)
Казенного ведомства деревни Опольнева крестьянин Ефим Никитин Чалов и зак. жена его Марфа Алексеева, оба прав. исп.
Восприемники: Деревни Степанова крестьяне Павел Коршунов и сестра его девица Марья.

1859 г. Л. 317об.
Ноябрь, 4.
Жених: Казенной Павловской волости деревни Опольнева крестьянин Ефим Никитин Чалов, 2-м браком, прав. исп., 32
Невеста: Той же волости Ильинского общества деревни Ненькова крест. девица Христина Иванова, 1-м браком, прав. исп., 23

Правильное имя невесты - Христина Иванова. Я строила древо крестьян деревни Неньково, Христина родилась в семье Ивана Гаврилова Чучелова и его жены Василисы.

1859 г. Л. 329об.
Октябрь, 17/19. Казенного ведомства д. Опольнева крестьянина Ефима Никитина Чалова жена Марфа Алексеева, 32, от чахотки

Я просто не имею возможности и времени приводить здесь все выписки, которые я использую для построения древа, чтобы исключить все сомнения, ведь это моя дополнительная и очень трудоемкая работа. Но, поверьте, я строю его добросовестно. И я обещала его скорректировать в теме позднее, когда получу новые данные про Вашего прадеда. Пока их нет и я вношу все коррективы по новым данным только в своей программе.
В 1874 г. у Ефима Никитина родилась дочь Мария (РсФ ГАЯО. Ф.372. Оп.2. Д.387. Метрическая книга церкви села Троицкое в Бору за 1871-1880 гг.):

Январь, 23/24. Мария (ум. 14/16 авг. 1874 г.)
Родители: д. Опальнева крестьянин Ефим Никитин Чалов и законная жена его Харитина Иванова, оба п. и.
Восприемники: дочь его девица Павла и сын его Павел Чаловы.

Ваш предок Михаил не найден в 1873-1876 гг. Я просила Наталью, если она сможет, просмотреть еще 1871-1872 гг., а также 1877-1880 гг.

#50 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 11:01

Цитата

привожу только краткие выписки:
1838 год. Л.482.
118. Иван Максимов вдов 64
сноха его вдова Марфа Алексеева 39
дети ее Никитины Марья 13, Ефим 11

1859 г. Л. 317об.
Ноябрь, 4.
Жених: Казенной Павловской волости деревни Опольнева крестьянин Ефим Никитин Чалов, 2-м браком, прав. исп., 32
Невеста: Той же волости Ильинского общества деревни Ненькова крест. девица Христина Иванова, 1-м браком, прав. исп., 23

Уважаемая Елена Дмитриевна,
Из этих данных получаются небольшие уточнения по годам:
Иван Максимов Чалов - в дереве был 1776гр, но по ИР 1838 год. Л.482. в 1838 ему 64г т.е. он 1774гр
Христина - в дереве 1834гр, но по ИР 1859 г. Л. 317об. в 1859 ей было 23 т.е. она 1836гр

Еще смотрю, недолго горевал Ефим по Марфе, через месяц женился на Христине в 1859.

Интересные фото надгробных плит Чаловых. Не думаю, что но многие крестьяне имели средства заказать такие.

#51 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 12:16

Цитата

Еще смотрю, недолго горевал Ефим по Марфе, через месяц женился на Христине в 1859.

Вы смотрите "с колокольни" нашего времени.
Жениться через месяц - нормально для того времени. В доме нужна хозяйка, детям нужен уход. Сосватали - женился.

#52 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 14:42

Кирилл, я понимаю, что Вы пока еще не накопили опыт работы с архивными документами. Когда просмотришь сотни исповедных росписей и других документов, то отношение к вероятности тех или иных генеалогических совпадений, как и к уточнению года рождения, становится иным.

Мне кажется, что я уже писала в одной из Ваших тем об этом, но повторюсь. Год рождения можно уточнить только на основании метрической записи о рождении. Все указания возраста в других архивных документах, в том числе в метрических записях о браке и смерти, имеют разброс и иногда очень большой. Поэтому из приведенных мною и процитированных в вашем сообщении данных, абсолютно ничего не следует, кроме демонстрации этого разброса.
И пример с Вашим прадедом Михаилом Ивановичем Чаловым в этом отношении очень показателен. Из записи о его браке следует, что он родился в 1874 г. Но в этом году ни у одного Чалова - Ивана Петровича или Ивана Ефимовича, которого Вы считаете предком, сына Михаила не было.
У Ивана Ефимова Чалова в 1874 г. родился сын Сергей (из вышеназванной метрической книги):

Июль, 6/7. Сергий (умер 10 авг. 1874 г.)
Родители: д. Опальнева крестьянин Иван Ефимов Чалов и жена его Ирина Иванова
Восприемники: Михаил Андреевич Гребенсков и д. Опальнева крестьянская девица Евдокия Федорова Чалова

И записи о рождении Михаила нет в 1873-1876 годах, хотя обе из возможных семей находятся в .д. Опольнево и у них в эти годы рождаются другие дети. Так что знание возраста мало что дает. Возможно все-таки, что искать придется в других приходах, хотя в ростовском экземпляре МК подшиты копии метрических записей из других приходов.

Марина правильно написала, практически все овдовевшие крестьяне женились в том же году, а часто и в течение месяца. Иначе как бы они могли работать при наличии малых детей в доме.

#53 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 14:48

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (28 октября 2015 - 00:43) писал:

Здесь упоминается Иван Ефимович Чалов http://myborisogleb.ru/..... Числится как "крестьянин д. Опальнево". Также здесь www.икс.рф/....

Уважаемый Матвей,
Спасибо за информацию. Пока связей по моим не нашел, возможно связь по другим ветвям Чаловых.
Может, кто по опыту поможет определить дату фото и возраст человека; может, что-либо можно сказать по форме.
Это может быть кто-то или из Чаловых, Шибановых или Голубевых (про Голубевых сомневаюсь).

Прикрепленный файл  14.jpg   39,45К   5 Количество загрузок:

#54 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 12 ноября 2015 - 10:44

Елена Дмитриевна, пишу из архива. Нашелся Михаил Чалов.
Родился 13/14 сент. 1872 года.
Родители: д. Опальнева крестьянин Иван Ефимов Чалов и жена его законная Ирина Иванова
Восприемники: дер. Баймакина шурин его крестьянский сын Петр Иванов Задворнов и сестра его Стефанида Ефимова

#55 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 12 ноября 2015 - 11:39

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 ноября 2015 - 18:45) писал:

Привожу древо Ивана Семеновича Чалова (1818-1888 гг.), фото памятника которого показано выше.
По отношению к предкам начала 18-го века это ветвь самого младшего сын Степана Степанова Чалова (1721) - Ивана Степанова (1756). Вся эта ветвь также огромна, поэтому из трех сыновей Семена Иванова Чалова (1783) - Бориса (1810-1875), Ивана (1818)  и Василия (1821) - я показываю сейчас только потомков Ивана Семеновича.

Уважаемая Елена Дмитриевна,
Возможно, у Вас есть эта информация. На сайте "Интернет-портал архивной службы Ярославской области" я поискал Чалова Михаила Ивановича.
http://www.yar-archi...docs=1&rename=1
Были найдены два дела по наследству. Эти дела касаются ветви Ивана Семеновича Чалова.
Дети наследуют имущество Михаила Ивановича Чалова.
Дети: Александр, Николай, Алексей, Анна, Елизавета и по второму делу еще Василий и Семен.
Алексея и Анны в дереве нет.
Дмитрия из дерева на 1915 год получается уже не было в наследниках.

Еще:
ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2812
Дело о награждении серебряной медалью «За усердие» на Станиславской ленте церковного старосту церкви с.Андреевское на Лиге Ростовского уезда Михаила Ивановича Чалова, крестьянина дер.Опольнево Борисоглебской волости Ростовского уезда, за усердную службу

И об Алексее Ивановиче и Иване Ефимовиче:
Прикрепленный файл  Поиск по документам.jpg   266,9К   16 Количество загрузок:

#56 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 ноября 2015 - 12:28

Кирилл, посмотреть эти дела я не могу, так как они не оцифрованы. То, что не все дети из этой ветви присутствуют в древе, вполне возможно, так как метрические книги за 1874-1887 гг. мне доступны только выборочно из тех, что есть в АИС.

#57 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 ноября 2015 - 17:10

Просмотр сообщенияНаталья Шеина (12 ноября 2015 - 10:44) писал:

Елена Дмитриевна, пишу из архива. Нашелся Михаил Чалов.
Родился 13/14 сент. 1872 года.
Родители: д. Опальнева крестьянин Иван Ефимов Чалов и жена его законная Ирина Иванова
Восприемники: дер. Баймакина шурин его крестьянский сын Петр Иванов Задворнов и сестра его Стефанида Ефимова

Наташа, спасибо! Наконец-то, нашелся предок Кирилла Михаил Иванович Чалов в той семье, в которую его предположительно включили. По фамилии восприемника, шурина Ивана Ефимова, нашла и его жену Ирину Иванову из деревни Баймаково (приход с. Ильинского на Белыни), она родилась в семье Ивана Васильева и Ульяны Матвеевой Задворновых в 1848 г.

Дела, которые нашел Кирилл, к сожалению, не просмотреть через АИС. А интересно, как Чаловы из д. Опольнево, где им явно тесно стало, выплеснулись со своей предприимчивостью по Ростовскому уезду. Я посмотрела, по каким приходам и волостям их можно смотреть: с. Андреевское на Лиге (Борисоглебская вол.), с. Хмельники (д. Ямки, Березниковская вол.), с. Ивакино (д. Согило, Шулецкая вол.).
Правда, дела эти относятся уже к началу 20-го века, но возможно, что Чаловы и ранее разворачивали там свою деятельность. Во всяком случае, можно попытаться поискать семью Ивана Ефимовича в переписных листах этих волостей и селений, как временно проживающих.

Михаил Иванович Чалов, награжденный серебряной медалью "За усердие", все-таки есть в переписных листах д. Опольнево со всей своей семьей, хотя и помечено, что он временно проживает в Борисоглебской вол. в Степановском сельском обществе. В это общество входило с. Андреевское на Лиге и из этого прихода еще две деревни - Ганино и Ильково.

#58 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 12 ноября 2015 - 21:44

Федор и Николай Ивановичи под конец дня тоже нашлись :)

1884 год
14/16 февраля Феодор
Родители: Иван Ефимов Чалов и законная жена его Ирина Иванова
Восприемник: Павел Ефимов Чалов

1885 год
19/20 октября Николай
Родители: Иван Ефимов Чалов и законная жена его Ирина Иванова
Восприемник: Павел Ефимов Чалов

Остальное отправлю письмом.

#59 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 09:44

По всем найденным данным на текущий момент времени я скорректировала ветвь Ивана Ефимовича Чалова в сообщении, где она была впервые приведена. Здесь же показываю для удобства обсуждения небольшой фрагмент этой ветви, касающийся в основном семьи Ивана Ефимовича.

Прикрепленный файл  Иван_Ефимов_Чалов.png   54,73К   24 Количество загрузок:


Для сокращения объема загружаемого файла и наглядности я не показываю в схеме потомков, умерших в младенчестве в год рождения, метрические записи о которых у меня есть. Если появятся дополнительные сведения, то и дальше буду отслеживать это древо.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 13 ноября 2015 - 13:41


#60 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 12:40

Уважаемые Елена Дмитриевна и Наталья,
Огромнейшее Вам спасибо! Фантастическая работа!

Думаю, в дереве можно добавить девичью фамилию Христины - Чучелова.
Сергея Чалова можно убрать - прожил меньше года.

#61 Антон Викторович Дмитриев

Антон Викторович Дмитриев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:15

Елена Дмитриевна, связь опольневских Чаловых и красновских так и не появилась?

#62 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 13:51

Еще раз отредактировала ветвь Ивана Ефимовича Чалова. Оказалось, что я загрузила промежуточный вариант. Заодно, отвечая на вопрос Кирилла Голубева, уточнила и исправила место рождения Александры Ивановой Чаловой (Добриной): деревня Тутково, Угличского уезда, Кондаковской волости.

Цитата

Елена Дмитриевна, связь опольневских Чаловых и красновских так и не появилась?

Антон Викторович, пока не проявилась. У меня по красновским Чаловым недостаточно данных по боковым ветвям, за исключением прямых Ваших предков, но рассмотрение обоих деревьев, уводящих предков в 17-й век, не дает оснований предполагать появление такой связи в 18-м веке. Скорее всего, она лежит глубже. Нужно ждать, когда будут изданы писцовые материалы Ростовского уезда за 1678 г., или искать в РГАДА переписные материалы начала 18-го века.

#63 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 18:51

Из четырех ветвей потомков Степана Степанова Чалова (1721), разделившихся в середине 18-го века, я показала ветви старшего сына Максима Степанова (1748) и младшего - Ивана Степанова (1756). А сейчас хочу представить ветвь второго сына - Федора Степанова  (1751).

Прикрепленный файл  Родион_Петров_Чалов.png   80,24К   29 Количество загрузок:


У Федора Степанова найден только один сын Василий (1778) и одна внучка Татьяна Васильева (1800), которая вышла замуж за Родиона Петрова (1800). Вот это лицо и создает неопределенность в отношении происхождения фамилии Чаловы у потомков этой ветви. Впервые Родион Петров появился в ИР 1845 г. (РсФГАЯО. Ф.196. Оп.1. Д.15563. Исповедные росписи церкви с.Троицкое в Бору за 1845 год):

Л.83. Казенного ведомства деревни Опольнева крестьяне
109. Василий Федоров вдов 67
Зять его Родион Петров 45
жена его Татиана Васильева 45
дети их Василий 16, Сергей 12, Михаил 6

Василий Федоров определенно принадлежит к большому семейному клану, который (пока предположительно) мы считаем изначально Чаловыми, а вот Родион Петров  - его зять и потомки этой семьи к этому клану привязаны по женской линии. Однако во всех документах, включая перепись 1897 года и позднейшие метрические книги, потомки Родиона носят ту же семейную фамилию Чаловы.
Самое простое предположение: поскольку зять вошел в дом тестя, его самого и его потомков автоматически записывали в МК и позже в переписи 1897 года под этой фамилией Чаловы. Так образовалась ветвь этой фамилии по женской линии. Такое встречалось не однажды.
Но может быть, например, и такой вариант: Родион Петров также происходит из Чаловых, ветви уже сильно разошлись и родственные связи стали слабыми. Но до брака в документах по д. Опольнево он нигде не нашелся, если только он родом из соседних деревень, например, из Красново.
Есть еще у меня одно туманное предположение, пока его даже не могу внятно сформулировать. Желательно было бы посмотреть ревизские сказки по казенным крестьянам, особенно 1851 года, они могут внести определенность, хотя бы в отношении происхождения Родиона Петрова.

#64 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 16:01

Мемориал
Жертвы политического террора в СССР

Чалов Василий Иванович
Родился в 1898 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опольнево; сборщик утильсырья. Проживал: без определенного места жительства.
Арестован 5 октября 1935 г.
Приговорен: ОС НКВД 4 января 1936 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. ИТЛ Реабилитирован 21 сентября 1989 г. Указ от 16.01.89
Есть Чалов Василий Иванов, но 1888г.
По линии Максима Чалова.


Чалов Владимир Алексеевич
Родился в 1888 г., Ярославская обл.; Быв. владелец картофеле-терочного з. Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы.
Приговорен: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачен Реабилитирован 6 февраля 1995 г. Закон от 18.10.1991
Чалова Александра Максимовна
Родилась в 1890 г., Ярославская обл.; член семьи бывш.владельца заводов. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борис.Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачена Реабилитирована 6 февраля 1995 г.
Чалова Таисия Владимировна
Родилась в 1911 г., Ярославская обл.; Член семьи быв. владельца заводов. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачена Реабилитирована 6 февраля 1995 г. Закон от 18.10.1991
Чалова Тамара Владимировна
Родилась в 1913 г., Ярославская обл.; член семьи бывш.владельца заводов. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борис.Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачена Реабилитирована 6 февраля 1995 г.
Чалов Владимир Алексеевич и его жена Александра Максимовна.
Предполагаю, что дочери, т.к. дело одного года.
В дереве есть сын Николай Владимиров Чалов.
Линия Ивана Степанова.


Чалов Михаил Дмитриевич
Родился 19.11.1883, Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опальнево; к-з "Пролетарий", колхозник. Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Опальнево.
Арестован 5 августа 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 13 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 сентября 1937 г. Реабилитирован 30 мая 1989 г. Указ от 16.01.89
Скорее всего по линии Козмы Степанова.
В линиях Максима, Федора, Ивана его нет.


Чалов Михаил Семенович
Родился в 1891 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Опальнево; Мельник. Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Опальнево.
Приговорен: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачен Реабилитирован 30 июня 1994 г. Закон от 18.10.1991
Чалов Михаил Семенович 1892 гр.
Линия Ивана Степанова.


Чалов Сергей Алексеевич
Родился в 1884 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы; Крестьянин, владелец колбасного предприятия. Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борисоглебские Слободы.
Приговорен: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: хозяйство раскулачено, имущество передано в колхоз Реабилитирован 16 октября 1993 г. Закон от 18.10.1991
Чалова Александра Николаевна
Родилась в 1884 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Борисогл.Слободы; крестьянка. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Борисогл.Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: хозяйство раскулачено, имущество передано в колхоз Реабилитирована 16 октября 1993 г.
Чалова Зоя Сергеевна
Родилась в 1912 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Борис.Слободы; крестьянка. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Борис.Слободы.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: хозяйство раскулачено, имущество передано в колхоз Реабилитирована 14 ноября 1994 г.
Чалов Сергей Алексеевич, его жена Александра Николаевна, дочь Зоя Сергеевна.
Линия Ивана Степанова.


Чалов Сергей Николаевич
Родился в 1908 г., Ярославская обл.; русский; Проживал: Ленинград.
Арестован в 1936 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Дальстрою 13 марта 1938 г., обв.: контрреволюционная повстанческая организация.
Расстрелян 13 марта 1938 г. Реабилитирован в декабре 1970 г.
Не удивлюсь, если из моего дерева.

Чалова Фаина Александровна
Родилась в 1898 г., Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Акулово; ведение собственного хозяйства. Проживала: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Опальнево.
Приговорена: Борисоглебский РИК в 1930 г.
Приговор: раскулачена Реабилитирована 30 июня 1994 г. Закон от 18.10.1991

#65 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 19:44

Кирилл, дайте, пожалуйста, электронную ссылку на сайт, где Вы это все нашли. Я посмотрю еще другие борисоглебские фамилии по раскулаченным и высланным на север. Давно ищу и не могу найти, кого из моих близких родственников раскулачили и выслали в Архангельскую область в район Пинеги. Знаю только, что моя двоюродная бабушка, оставленная как "сельский пролетариат" (была портнихой), кого-то там навещала и застряла в Пинеге во время войны.

#66 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 21:42

Уважаемая Елена Дмитриевна,
Ссылка: http://lists.memo.ru/...

Обратите внимание на дочерей Чаловых Владимира Алексеевича и Александры Максимовны. В дереве их нет.

#67 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 23:31

Кирилл, я обратила внимание на Тамару Владимировну и Таисию Владимировну Чаловых. В дереве их нет, потому что у меня о них нет никаких сведений. В метрических книгах 1905-1917 гг. Троицкой в Бору церкви записей об их рождении нет, запись есть только о рождении в семье Владимира Алексеевича и Александры Максимовны сына Николая в 1909 г. Вложенных записей о рождении и крещении дочерей в других приходах тоже нет. Возможно, по той причине, что после 1910 г. доступны только консисторские экземпляры МК, а приходские утеряны. Где искать эти записи, мне не известно. Попробую проверить еще раз эти годы, когда снова буду работать в АИС.

#68 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 10:19

Уважаемая Елена Дмитриевна,

По Мемориалу еще получается, что у Чалова Сергея Алексеевича и его жены Александры Николаевны была дочь Зоя Сергеевна.

Еще интересный факт про картофелетерочный завод. Похоже, им управляли всем кланом:

Вы писали:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 октября 2015 - 10:51) писал:

Нашла только брата Ивана Ефимовича - Павла Ефимовича Чалова, который содержал терочное заведение на земле Борисоглебских крестьян.

Далее я нашел: Ф.80. Оп.1. Д.1451 Дело по прошению крестьянина Михаила Ивановича Чалова о разрешении устройства картофеле-терочного завода при Афоновской мельнице, Борисоглебской волости Ростовского уезда 1899 – 1899

А потом судили: Чалова Владимира Алексеевича
Родился в 1888 г., Ярославская обл.; быв. владелец картофеле-тер. завода.
Проживал: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, с.Борис.Слободы.
Приговорен: Борисоглебский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачен
Реабилитирован 6 февраля 1995 г.

Скажите, пожалуйста: а по последней линии Козмы Степанова Чалова дерево выложите?

#69 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 11:02

Цитата

...а по последней линии Козмы Степанова Чалова дерево выложите?

Кирилл, по линии Козмы Степанова мне пока практически нечего выкладывать, их ветвь оборвалась у меня еще в 17-м веке. Нужно просматривать больше документов, чтобы полностью в этом удостовериться.

В дополнение к моему предыдущему сообщению я могу добавить, что я не занимаюсь активно поиском всех потомков Чаловых в 20-м веке, практически наших современников, и их дальнейшей судьбой и жизнью, хотя безусловно мне это интересно. Я с удовольствием передам эту задачу Вам, как потомку Чаловых, тем более что Вы так успешно ее начали решать. Предмет моего постоянного внимания, кроме родословия собственных моих предков, - история Борисоглебского монастыря и заселения подмонастырных слобод, история старинных крестьянских борисоглебских фамилий. Конечно, я пользуюсь всякой появляющейся возможностью установить связь с потомками, узнать о дальнейших их судьбах и рада, что Вы продвигаетесь в этом направлении по своим фамилиям и делитесь сведениями.

Искать современников невероятно сложно, не все даже хотят выходить на связь. Вчера просмотрела по Вашей ссылке множество интересующих меня фамилий, но ничего не нашла о моих возможных родственниках. Я запрашивала архивные справки и в Ростове, и в Ярославле по предполагаемой фамилии, и ответ был отрицательный. Вот загадка, так загадка для меня. Надо бы пожить в Борисоглебе подольше, расспрашивать не спеша старожилов, но возможности такой нет.

#70 golubevkb

golubevkb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 15:05

Нашел еще потомков Чаловых в Санкт-Петербурге.
http://familytrees.g...ge=ind00405.htm

Это линия Ивана Степанова Чалова (1756).
Моя линия от его брата - Максима Степанова Чалова (1748).

В дереве, составленном Еленой Дмитриевной, эта линия заканчивается Николаем Владимировым (1909).
Думаю, можно добавить некоторые даты:
Владимир Алексеев 1888-1955
Николай Владимирович 1909-1993




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования