Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ВЫХОДНЫЕ на Форуме (последние выходные месяца)! С 30 мая по 31 июня ЗАКРЫТА ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕМ, СООБЩЕНИЙ, а также РЕГИСТРАЦИЯ. Форум доступен только для просмотра и личной переписки. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• Российский гос. архив древних актов (РГАДА) - опыт обращения

РГАДА архивы архивы России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 499

#491 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 524 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2020 - 21:54

Просмотр сообщенияАнастасия Маслова (12 Февраль 2020 - 21:33) писал:

Страницы сайта РГАДА с историческими описями 57i, 58i, 59i (Поместный приказ) висят и не открываются. На главной странице в окна "фонд"-"опись" запрос "59i" не ввести.
    Как найти эти исторические описи?

Все открывается. Только смотреть теперь надо не по ключу 1209-№ ист.описи, а по ключу 1209-85. В результате покажется опись 85 и справа нужно выбрать вторую кнопку "Читать дела", а уже здесь увидите полный список всех исторических описей.

#492 jkondr

jkondr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 053 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2020 - 22:28

Елена Дмитриевна, как вы это узнали? Ввожу поиск по фонду 1209. Вижу 37 записей - последняя опись № 85 с историческими описями.

#493 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 524 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2020 - 22:41

К сожалению, не помню, как я это узнала. Возможно, просто экспериментировала. Это уже давно так делается, а я очень много работаю с историческими описями по разным городам.

#494 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 335 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2020 - 22:44

То есть шифр "58i" в поисковике недействителен, устарел?
    Спасибо за оба способа.

#495 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 524 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2020 - 13:33

Шифр 58i вовсе не устарел, просто все исторические описи собраны в единую опись 85 фонда 1209. И это очень удобно.
    Да и никаких двух способов нет, способ один: на главной странице РГАДА заходите в раздел ОПИСИ и набираете номер фонда 1209, номер описи 85.
    Если ее откроете, то увидите, что в нее входит. А если нажмете кнопку "Смотреть дела", то сможете посмотреть нужную историческую опись - 58, 59 и т.д.
    Наверное, уже поняли это.

#496 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 335 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2020 - 18:32

Уже поняла и пользуюсь. Спасибо.

#497 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 989 сообщений

Отправлено 16 Март 2020 - 22:07

РГАДА (читальный залы) закрывается с 23 марта на 2 недели. Сегодня было устное объявление. Но уже и на сайте есть, до 3 апреля.

#498 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 674 сообщений

Отправлено 22 Май 2020 - 17:46

Осторожная радость: на сайте архива объявление.
    8 июня сотрудники выходят на работу и можно посылать запросы.
    Читальный зал открывается 1 июля.

#499 Саша Зезюлинский

Саша Зезюлинский

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 28 Май 2020 - 23:51

Добрый день,

Я из рода Зезюлинских, что на Смоленщине. В роду моём множество церковно- и священнослужителей.
    По семейным преданиям, начало нашему роду на Руси дал поляк, что остался после событий смуты.

Этому есть некоторые документальные подтверждения.

Источник: Иосиф Будило Дневник событий, относящихся к смутному времени
    Цитата: Того же года 1611 22 ноября, русские побили в Ростове Зезулинского с ротой и самого его посадили в тюрьму. Его Каминский посылал в [282] Ростов, чтобы удержать этот город в своей власти.

Источник: Marek Kubala: Moskwa w rękach Polaków: pamiętniki dowódców i oficerów garnizonu polskiego w Moskwie w latach 1610-1612
    Tegoż roku 22 novembra, pana Zezulińskiego z rotą w Rosztowie [Rostowie] pogromiono i samego do więzienia [wzięto?], którego był pan Kamiński do Rosztowa posłał na zadzierżenie1 onego [miasta]

Направьте меня. Я думаю, в ГАЯО нет таких древних актов. Подскажите, какой фонд в РГАДА мне нужно просмотреть, чтобы найти больше об этом инциденте.

#500 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 815 сообщений

Отправлено Вчера, 00:04

Наличие похожей фамилии в XVII веке еще не делает Вас родственником исторической персоны.
    И ничего пока эти "документальные подтверждения" не подтверждают лично для Вас.
    Семейная легенда - ненадежный источник.
    Начните со своих родителей, бабушек и дедушек. РГАДА от Вас не убежит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования