Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Неизвестные: г. Молога и Мологский у.

фотографии неизвестные Молога Мологский уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 24 Август 2017 - 12:39

НЕИЗВЕСТНЫЕ: ГОРОД МОЛОГА И МОЛОГСКИЙ УЕЗД

* * *
    В школьном музее села Веретея Некоузского района (бывший Мологский уезд) обнаружились интересные негативы на стекле. Их не замечали до сего времени, так как они находились под набором таких же картинок на стекле по теме "Земля", предназначавшихся для "народных чтений с туманными картинами" (с помощью проектора, так называемого "волшебного фонаря"). Негативы - явно из личного архива кого-то из местных жителей. Так как лежали они в этой коробке больше века; естественно, никто не помнит ни их происхождения, ни людей, на них запечатленных.
    С помощью одного хорошего человека посеребренные негативы на стекле удалось перевести в цифровые изображения. Выкладываю на всеобщий обзор - а вдруг?

Прикрепленный файл  Фото Веретея 1(805).jpg   169,05К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  фото Веретея 2.jpg   134,56К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото Веретея 3.jpg   103,76К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото Веретея 4.jpg   117,37К   13 Количество загрузок:

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 314 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 23:20

Фотография продавалась на аукционе https://newauctiоп.ru/, переименованном теперь в https://auction.ru/ . Прежние ссылки все недействительны, потому ссылку дать не могу. Этот лот я себе сохраняла. Вероятно, был продан, но точно не знаю. Короче, такое вот любопытное фото -

Прикрепленный файл  Уса... А.П., г.Молога, 28.08.1917 (1).jpg   188,53К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Уса... А.П., г.Молога, 28.08.1917 (2).jpg   1,24МБ   54 Количество загрузок:

Дарственная надпись на обороте:

"На добрую память
    дорогому Митѣ отъ искренняго
    друга - А.П. Уса.........

28/VIII 1917 г.
    г. Молога".

#3 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 451 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 20:39

Усатов - Усатоff
    Человек очень манерно одет (см. каблуки на ботинках). Думаю, литературно-художественная богема.

#4 Татьяна78

Татьяна78

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2019 - 15:52

Прикрепленный файл  сканирование0288.jpg   251,13К   23 Количество загрузок:

На фотографии самая маленькая девочка - моя бабушка, Пирожкова Екатерина Николаевна (1914 г.р.). Остальных не знаю.

#5 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 493 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2019 - 20:59

Пирожковы... с большой вероятностью, из-под Мологи. Деревня Старая Бортница или Подмонастырская Слобода. Других в округе Мологи по переписи 1897 года нет...

#6 Читатель

Читатель

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 111 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 09:50

Моя бабушка, Абрамова (Королева) Мария Никаноровна, и ее сестры и братья родилась в Рыбинске. А ее родители Королев Никанор Павлович и Королева (Солоденникова) Евдокия Александровна - оба из г. Молога. Пока я не занялась родословной, никто из моих родных даже не предполагал, что бабушку что-то связывало с Мологой. Оказалось, что она все же бывала на родине родителей.
    Фото снято в 1934г в г. Молога. Бабушка крайняя справа. Другие - возможно, кто-то из родственников... На фото плохо видно - на мужчине военная форма? Не может быть это форма железнодорожника?.

Прикрепленный файл  молога 34г.jpg   358,27К   18 Количество загрузок:

#7 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 451 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 10:39

На мужчине военная форма. Рискнул бы сказать, что авиационная.

#8 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 489 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 10:49

Просмотр сообщенияЧитатель (10 Июнь 2019 - 09:50) писал:

Не может быть это форма железнодорожника?.

Изображение

В довоенное время у железнодорожников на фуражке, действительно, была эмалированная звезда. Но в центре звезды изображалась лобовая часть паровоза, а в верхней части петлицы находился французский ключ, перекрещенный с молотком. На вашей фотографии - не железнодорожник. Судя по знаку на петлице, это военный летчик.

#9 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 791 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 20:27

Просмотр сообщенияfurmint (10 Июнь 2019 - 10:39) писал:

На мужчине военная форма. Рискнул бы сказать, что авиационная.

Согласен, очень похоже на рядового ВВС РККА.
    У железнодорожников петлицы были черного цвета, а у летчиков голубые с черным кантом.

#10 Читатель

Читатель

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 111 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 22:25

Всем спасибо! Благодаря Вам у меня возникло предположение.
    Помогите, пожалуйста, сравнить молодых людей из Мологи с известными мне по фото. Справа моя бабушка Абрамова М.Н.

Прикрепленный файл  молога 34г.jpg   358,27К   13 Количество загрузок: г Молога  1934г
    Прикрепленный файл  паневина н. м. 1935г.jpg   50,65К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  паневина н. м. 1941г.jpg   20,95К   4 Количество загрузок:  Паневина Н.М. в 1935 и 1941 году
    Прикрепленный файл  Абрамов А. М. 1931г.jpg   24,1К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Абрамов А. М. 1934г.jpg   20,78К   2 Количество загрузок:
    Абрамов А.М. в летном училище 1931г. И предположительно он же в 1934г.

Сообщение отредактировал Читатель: 16 Июнь 2019 - 09:17

#11 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 451 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 13:22

Про женщин не скажу, а военный в буденовке и в фуражке - на мой взгляд, это один и тот же человек. Гражданский, мне кажется, другой - лицо круглее, челюсть шире.

#12 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 791 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2019 - 21:48

Гражданский - тот же человек, просто на фотографии потерялись полутени, лицо из-за этого кажется более плоским и широким. Кроме того человек с возрастом стал плотнее.
    Однако форма ушей, носа, губ, разрез глаз сохранились.

Прикрепленный файл  1.jpg   42,89К   3 Количество загрузок:

Только брови расположены не одинаково, но это наиболее подвижная часть лица, человек мог нахмуриться или прищуриться.
    А возможно, на 2-ой фотографии такое освещение, что мы на самом деле видим не брови, а тени от надбровных дуг?

#13 Читатель

Читатель

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 111 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2019 - 10:03

Спасибо большое. Все понемногу проясняется. Это Алексей - старший брат мамы - умер от тифа в Рыбинске в дек. 1934г.
    Теперь бы определиться с молодой женщиной, а то сохранившиеся фото все без надписей, сами не разберемся, кто кто.

#14 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 314 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 19:52

Один из изображённых мужчин, А. Виноградов, подарил эту фотографию Татьяне -

Прикрепленный файл  А.Виноградов - Татьяне, г.Молога, 02.11.1922 (1).jpg   190,42К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  А.Виноградов - Татьяне, г.Молога, 02.11.1922 (2).jpg   665,2К   5 Количество загрузок:
    ссылка >>

"Жить, полной жизнью жить.

Пусть завтра оборвётся

Последняя струна в груди моей больной,
    Но день сегодня мне так радостно смеётся,
    Так чудно дышит сад и негой и весной!
    Где ты? Скорей ко мне на грудь,

о дорогая

О, Милая моя!

/ Надсон /

Танюрке от вечнаго друга

А. Виноградова