Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 03 февраля 2010 - 22:09

Когда я читала тему про село Коприно, у меня возник вопрос.
У меня в роду были не только купцы, но и крестьяне. Моя бабушка родилась в деревне Тебениха Копринской волости. Отец ее работал сыроваром у помещиков Лихачевых. Я пока не могу сказать точно, у каких Лихачевых (из имения Сосновец или Устиново Кашинского уезда Тверской губернии). Я хотела узнать, сохранилась ли до сегодняшних дней деревня Тебениха и была ли там церковь. По Тверской области выпущен топонимический справочник, где все можно посмотреть. По Ярославской... не знаю. Фамилия моих предков-сыроваров - Агафоновы.

#2 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 11:12

В настоящее время в области одна деревня Тебениха в Глебовском сельском поселении Рыбинского района.
Впрочем, как и до революции, тоже была одна в Рыбинском уезде по правую сторону большого торгового тракта из Мологи в Углич.
Относилась к приходу церкви Знамения Креста Господня села Коприно.

#3 nikolainikola

nikolainikola

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 15:39

Просмотр сообщениянаталья быковская (03 февраля 2010 - 22:09) писал:

Я хотела узнать, сохранилась ли до сегодняшних дней деревня Тебениха и была ли там церковь...

Деревня Тебениха и по сей день стоит. Церкви в ней не было, т.к. в деревнях церквей не бывает. Церковь была примерно в 1 км от д. Погорелки и в примерно в 5 км от с. Коприно.

Прикрепленный файл  Деревня Тебениха.jpg   75,35К   1 Количество загрузок:

#4 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 21:02

Моя бабушка Агафонова Елизавета Ивановна родилась в 1900 году в деревне Тебениха Копринской волости Ярославской губернии.

В семье кроме нее было 9 детей.
  • Александра 1888 г.рождения (детей не было);
  • Мария (детей не было);
  • Глафира (потомки живут в г. Керчь);
  • Ольга (потомки живут в пос. Столбово Кесовогорского района Тверской области);
  • Иван (проживал и умер в г. Ленинграде, работал гл. инженером на танковом заводе);
  • Алексей (проживал и умер в г. Оренбурге);
  • Павел;
  • Николай;
  • Анна (потомки живут в г. Кашине Тверской области).
Их отец Иван Агафонов служил сыроваром у помещиков Лихачевых. Его супругу звали Наталья.

Размещаю фотографию Ивана и Натальи Агафоновых. На фото - слева крайние.

Прикрепленный файл  Агафоновы сжато.jpg   219,68К   13 Количество загрузок:
Из семейного архива потомков.

#5 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 21:07

Родственники подарили фотографию, на которой изображена Александра Ивановна Агафонова в период обучения в гимназии. Это приблизительно 1902 год. По всей вероятности, фотография сделана в г. Кашине Тверской губернии (по воспоминаниям А.И. Агафоновой). Супруга помещика Лихачева хлопотала о том, чтобы детей Ивана Агафонова устроить в гимназию на обучение (Иван готовил сыры отменного качества, приносил хорошую прибыль господам).

Прикрепленный файл  Гимназия сжато.jpg   159,43К   14 Количество загрузок:

#6 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 21:22

Размещаю фотографию сестер Агафоновых.
Слева стоит Елизавета Ивановна Агафонова (в замужестве Кункина).
В центре сидит с детьми Глафира Ивановна Агафонова. Справа - ???

Прикрепленный файл  Сестры Агафоновы сжато.jpg   53,31К   5 Количество загрузок:

Фотография Елизаветы Ивановны Агафоновой, в замужестве Кункиной (невестка первого директора и основателя Кашинского краеведческого музея Вячеслава Иоасафовича Кункина).
Обучалась в гимназии в Красном Холме и в Кашине Тверской губернии.
Годы жизни: 1900-1968, Москва. Погребена на Николо-Архангельском кладбище.

Прикрепленный файл  Елизавета сжато.jpg   55,7К   3 Количество загрузок:

#7 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 21:38

Фотография детей Николая Агафонова - Анна и Николай.
Анна последнее время проживала в городе Великие Луки Псковской области. Работала в библиотеке.

Прикрепленный файл  Анна и Николай Агафоновы сжато.jpg   43,74К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Надпись.jpg   125,94К   1 Количество загрузок:

#8 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 21:50

Размещаю фотографию, которая, возможно, будет интересна исследователям села Покровского, недалеко от г. Кашина Тверской обл.
Тем более Сергей Сергеевич Носов выпустил книгу, посвященную истории этого села.

Фотография сделана в 1939 году в этом населенном пункте.
На фото: справа дочь Елизаветы Агафоновой, Гали Вячеславовна Кункина. Вторая слева - Татьяна Вячеславовна Кункина.
По воспоминаниям Т.В. Кункиной, гармонист - по фамилии Беляев.

Прикрепленный файл  Дочери Елизаветы сжато.jpg   53,87К   5 Количество загрузок:

#9 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 22:40

На фотографии - Алексей Иванович (г. Оренбург) и Иван Иванович (г. Ленинград) Агафоновы.

Прикрепленный файл  Алексей и Иван Агафоновы сжато.jpg   61,47К   2 Количество загрузок:

#10 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 16:09

Размещаю еще фотографии, полученные сегодня из города Кашина Тверской области от С. Щеголева, потомка Агафоновых.

Наталья Алексеевна и Иван Васильевич Агафоновы.

Прикрепленный файл  Агафоновы.сжато.jpg   84,11К   5 Количество загрузок:

Александра Ивановна Агафонова с учениками в деревне Поцепы (ныне Кесовогорский район Тверской области).
Фотография из семейного архива потомков Анны Ивановны Агафоновой.

Прикрепленный файл  Школа сжато.jpg   365,91К   7 Количество загрузок:

Еще одна, к сожалению, поврежденная фотография из семейного архива потомков.
Школа в деревне Поцепы.
Справа на фото - учительница Александра Ивановна Агафонова, рядом с ней - Таня Кункина, следующая - как я предполагаю, Мария Ивановна Агафонова.

Прикрепленный файл  Школа в д. Поцепы сжато.jpg   173,94К   6 Количество загрузок:

#11 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 16:22

Дом в деревне Поцепы, где жили Александра и Мария Агафоновы.
На фотографии - дочка Анны Ивановны Назаровой (Агафоновой) - Лидия Николаевна Щеголева (Назарова).

Прикрепленный файл  Дом в д. Поцепы.сжато.jpg   196,3К   4 Количество загрузок:
Автор фото - Сергей Щеголев (г.Кашин).

#12 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 17:19

Фотография супругов Агафоновых, сделанная в Смоленске, и выписка из метрической книги о рождении Елизаветы Агафоновой (села Стрелки священник Федор Ляшкович, дьякон Стефан Акулин и псаломщик Михаил Орловский) дают повод предположить, что кто-то из супругов - со Смоленщины.


На форуме ВГД я нашла сведения об этом селе и об этих священнослужителях.
Вот эта информация:
С. Стрелки (Белая Церковь)
Мещеринов Кондратий – устроитель, полковник, смоленский дворянин (1653)
Ляшкевич Федор Дмитриевич 34 л. священник
Руженцев Александр Васильевич 52 л. сверхштатный священник
Орловский Иасон Никитович 59 л. диакон
Акулин Стефан Косьмич 26 л. Псаломщик

Духовщинский уезд Смоленской губернии.
http://forum.vgd.ru/...

"...прихожанами Духовской церкви, расположенной в селе Белая Церковь или Стрелки. Поэтому приход называется Стрелковский".
http://forum.vgd.ru/...

#13 P1970S

P1970S

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 23:02

Николай Дмитриевич Агафонов из Тебенихи в 1905 году был поручителем в Рыбинске невесты из д. Барбина Лапиной Веры Владимировны, моей прабабушки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования