Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Емельяновы (крестьяне; д. Бараново, приход ц. с. Коприно, Рыбинский у.)

Емельянов крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Бараново Коприно Рыбинский уезд Копринская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 orlova_olga1950

orlova_olga1950

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 02:07

Добрый день, уважаемые форумчане!  
Я новичок на форуме. Веду поиск по Емельяновым. После двух лет поиска узнала, что восприемниками при крещении детей моего дедушки Александра Ивановича Емельянова (1880-1881 г.р.) были Степан Никифоров Емельянов и Василий Дмитриев Емельянов, родом из деревни Бараново Копринской волости Рыбинского уезда. А потом каким-то образом оказались в Сибири.
Пожалуйста, разъясните - бывшая деревня Бараново Копринской волости Рыбинского уезда существует в настоящее время или в зоне затопления?
Подскажите, к какому приходу относилась деревня Бараново.

Ольга Григорьевна,  
г.Харьков,  Украина

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 03:19

Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.".
Страницы 326-327, Мологский уезд, село Коприно. Но приход скобками записан за Рыбинским:

Изображение

#3 orlova_olga1950

orlova_olga1950

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 19:08

Спасибо! Я Вас правильно поняла, что интересующее меня село относилось к приходу церкви в Коприне?
Так село существует или затоплено? Ответьте, пожалуйста. В интернете не нашла книгу, о Мологе прочитала. Благодарю за помощь.

#4 nikolainikola

nikolainikola

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 21:24

Ольга Григорьевна, интересующая Вас деревня Бараново существует и по сей день, а относилась она к приходу Копринской церкви.

Прикрепленный файл  карта - д. Бараново Копринской вол. Рыбинского у..jpg   102,6К   9 Количество загрузок:

#5 orlova_olga1950

orlova_olga1950

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 17:54

Благодарю!!!  Посмотрела. Распечатать не смогла.

#6 orlova_olga1950

orlova_olga1950

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 22:20

Доброе время суток!

Подскажите, куда мне надо обратиться. Форум просмотрела, показалась, что интересующей меня деревней никто не занимался.
Может ли кто-нибудь мне помочь?

Ольга Григорьевна,  
г.Харьков,  Украина

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 00:18

Ольга, добрый вечер!
В этой теме мы уже разместили для Вас некоторое количество материалов по д. Бараново. Больше пока ничего нет. Смысл форума как раз в том, что человек размещает информацию о себе и своих интересах в надежде, что кто-то когда-то что-то найдёт для него, пересечётся с ним в этих самых интересах и т.д. Но это "когда-то" у всех разное: у кого-то сутки, у кого-то годы. Или Вас интересует помощь иного толка?

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 00:56

Здравствуйте, уважаемая Ольга Григорьевна!

Мы объединили несколько разрозненную Вашу информацию (сообщения были в трёх темах форума) в одну фамильную тему. Теперь у Вас собственная тема по Емельяновым из деревни Бараново Копринской волости, что гораздо лучше. В первую очередь, удобнее будет Вам самой. Да и другим удобнее - всё видно наглядно в одном месте.

Чтобы узнать дополнительные сведения о Ваших предках, нужно посылать запрос в Рыбинский филиал ГАЯО. Тему нашего форума об архиве Вы видели.
Полная родословная справка (о рождениях-браках-смертях всех предков) стоит довольно дорого. Для начала можно послать запрос о двух-трёх-четырёх наиболее важных для Вас датах. Если документы сохранились (а, к сожалению, в архивах сохраняется не всё), уже неплохо продвинетесь в поисках.

Какие будут вопросы, задавайте - поможем.

#9 orlova_olga1950

orlova_olga1950

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 10:46

Благодарю за создание темы. Веду поиск по своим родным по мере моих материальных возможностей. Надеюсь на помощь форумчан. Иногда бывают неожиданные подарки.
Ольга Григорьевна

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:04

Здравствуйте, Ольга Григорьевна.

Цитата

Иногда бывают неожиданные подарки.

Да, если интересы исследователей пересекаются. Т.е., образно говоря: Иванов, занимаясь селом, откуда родом его Ивановы, видит на форуме, что из этого же села - предки форумчанина Петрова - Петровы. И успевает их заодно выписать. Если ездить в архив из другого города, за десятки или сотни километров, выписывать информацию для других почти невозможно. (Стараемся успевать, но это всегда чудом. И, в общем-то, в ущерб своему времени.) Если архив в своём городе - тогда полегче.

Цитата

Надеюсь на помощь форумчан.

Если кто-то будет заниматься Вашими местами - будем надеяться, помогут. Но опять же - сложно, т.к. читальные залы архивов закрываются около 17.00, а Рыбинский филиал - так вообще около 16.00. Если работаешь - значит, отпрашиваться (что далеко не всегда возможно). Для некоторых архивы вообще недоступны, т.к. "отпрашивания" с работы исключены. Остаётся только отрывать часть от отпуска на работу в читальном зале. Вот такие дела.

Может, послать Вам запрос, например, о браке Вашего дедушки? Интересно ведь.
Венчался, наверное, в том же приходе? Примерные годы предположить можете (плюс-минус пять лет)?

#11 orlova_olga1950

orlova_olga1950

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 16:05

Добрый день, уважаемые форумчане! Спасибо всем, кто отозвался в моей теме. Я Вас понимаю. Живу в Харькове, крупном городе, и то не всегда могу попасть в архив.
Жду ответ из Томского архива, возможно, что-то прояснится. От формы запроса не отказываюсь. Расценки в ваших архивах также крутые. В принципе, везде приблизительно одинаковые. В некоторых случаях удается выйти на работников архива, или... тогда разговор другой.
Ольга Григорьевна

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 20:01

Может быть братом Василия Дмитриевича Емельянова:
Номер записи 56283125
Фамилия Емельянов
Имя Димитрий
Отчество Димитриевич
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Пароново (м.б. ошибка, и на самом деле Бараново?)
Дата и место призыва Большесельский РВК, Ярославская обл., Большесельский р-н
Последнее место службы штаб 312 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 245
http://www.obd-memorial.ru/...

Ольга Григорьевна, видел Ваше сообщение на сайте vgd. Возможно это Ваш родственник (д.Булатово расположена в 20 км от д.Старогребенщиково)
Номер записи 2503209
Фамилия Емельянов
Имя Григорий
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Новосибирская обл., Куйбышевский р-н, дер. Булатово
Последнее место службы 322 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 562
http://www.obd-memorial.ru/...

В Сибирь Ваши предки могли попасть в результате участия в программе переселения крестьян из Европейской части России в Сибирь (в конце XIX - начале XX вв в Сибирь переселилось несколько миллионов человек).
Посмотрите на нашем форуме тему: Документы о переселенцах, Реформа Столыпина

#13 orlova_olga1950

orlova_olga1950

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:03

Андрей Владимирович! Спасибо за ярославского Емельянова.  
По Новосибирской области у меня выбрано много Емельяновых.  Прислали мне ответ из Томска, где в с/х переписи 1916-1917 г. есть Емельянов Иван Алексеевич, а мой  дедушка - Емельянов Александр Иванович. Но в с/х переписи по семье Емельянова И.А. записан он и 1 чел. жен.пола. Крестьянин уже отнесен к старожилам, приписной. Как я понимаю, приехал в Сибирь давно. А вот добровольно или был сослан?
Пока не знаю, куда направить свой поиск. Вот поэтому решила поискать по вашим архивам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования