Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Высоково (приход ц. с. Звенячево, Угличский у./Борисоглебский р-н)

Высоково Звенячево Угличский уезд Борисоглебский район деревни Угличского уезда деревни Борисоглебского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 04 мая 2011 - 09:51

ДЕРЕВНЯ ВЫСОКОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ЗВЕНЯЧЕВО) УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА

* * *
Добрый день!

Ищу  любую информацию по деревне Высоково (Борисоглебский район), в этой деревне родилась и выросла моя бабушка. В ней я была в том году. Эта деревня живая, в ней домов хоть и немного, но все жилые. Старожилов нет, но каждый знает, где находится сухановский дом (моей бабушки). Название дома - как история. Дом стоит по сей день, правда, сильно перестроен. А вот историю деревни я не знаю.

Я рассмотрела карту и нашла село Высоково, оно тоже в Борисоглебском районе. А я ищу деревню. Если посмотреть на современную карту, то она находится между Звенячево и Мартемьяново, рядом - Пахомово, Рытышино, Цимово. К какому уезду она относилось в то время, я даже не знаю. Прабабушка моя похоронена в Звенячеве.

Помогите найти какую-нибудь информацию об этой деревне! Всем благодарна за помощь! Возможно, новые сведения помогут мне продвинуться в моих поисках!

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 04 мая 2011 - 13:08

Анна,
судя по этой карте (за ориентир возьмите с. Закедье (чуть южнее Ваших деревень, оно будет на северной границе Ростовского уезда), Ваши деревни относились к Угличскому уезду...

#3 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 04 мая 2011 - 15:40

Галина, на этой карте нет такой деревни. Она намного южнее, если сравнить с современной картой.
В Высокове я была в том году, это небольшая деревня среди полей, и нет там церкви. Еще прабабушка говорила, что они ходили в Звенячево в церковь. Бабушка моя родилась в 1923 году; значит, прабабушка могла там жить ранее. Где родились прабабушка Александра и прадед Константин Сухановы, я не знаю. Дед дом строил сам. Возможно, они пришли в эту деревню. Знать бы, откуда. По воспоминаниям моей мамы, бабушка рассказывала, что дед Константин разводил лошадей и со всей округи к нему ездили их покупать. О прабабушке вообще мало что известно.

#4 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 06 мая 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияtk-galina (04 мая 2011 - 13:08) писал:

Анна, судя по этой карте (за ориентир возьмите с. Закедье (чуть южнее Ваших деревень, оно будет на северной границе Ростовского уезда), Ваши деревни относились к Угличскому уезду...

Так это смотря когда…

По плану генерального межевания (1790-е годы), когда существовало Ярославское наместничество, эти деревни относились к Борисоглебскому уезду (части будущего Романов-Борисоглебского) – см. карты 1 и 2. А вот после 1796 года – к Угличскому .

В 1796 году Ярославское наместничество стало именоваться губернией, вместо двух уездов — Романовского и Борисоглебского — был создан один Романовский, позднее переименованный в Романов-Борисоглебский. Бывший Романовский  вошел  в  него  целиком, а из бывшего Борисоглебского части были переданы соседним уездам: Ярославскому (территория к востоку от верховий рек Мокзы и Пахмы) и Угличскому (к югу от реки Юхоть).

На первой карте показаны границы уездов. Уголок без голубых цифр – Угличский, с цифрами 11 и 12 – Борисоглебский, 14 – Петровский, 13 - Ярославский, 16 – Ростовский.

Прикрепленный файл  карта - граница уездов.jpg   75,13К   27 Количество загрузок:

Вторая карта – часть плана генерального межевания Борисоглебского уезда.

Прикрепленный файл  план генерального межевания Борисоглебского уезда 1.jpg   124,28К   20 Количество загрузок:

Третий рисунок - фрагмент атласа Менде (1850-е годы).

Прикрепленный файл  план генерального межевания Борисоглебского уезда 2.jpg   133,06К   18 Количество загрузок:

#5 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 09:53

Лилия, спасибо за такое подробное уточнение вопроса.

Деревня действительно находится "в пограничной зоне" на стыке уездов, и вполне предсказуемо, что она относилась к разным уездам в разное время.


#6 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 10:51

Лилия, как я поняла, на карте 1850 года Высоково уже относится к Угличскому уезду. И на этой же карте написано сельцо Высокое, возможно ли там наличие церкви?

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 11:52

Цитата

...сельцо Высокое, возможно ли там наличие церкви?

Анна! Сельцо, по-моему, всегда было крохотным местом проживания и состояло из нескольких домиков. Деревня - это крупный населенный пункт и отличается от села отсутствием церкви.

Село Высоково входило территориально в Угличский уезд, а приход церкви - Кондаковское благочиние (с.Кондаково, 1872 г.).
Вам прежде всего нужно найти, в какой церковный приход входили деревни Звенячево и Мартемьяново, Пахомово, Рытышино, Цимово. Тогда и определите, была ли деревня Высоково или это все-таки было село.

#8 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 12:04

В Звенячеве есть церковь Михаила Архангела, построена в 1798 г. Правда, от нее мало что сохранилось.

#9 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 12:19

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (11 мая 2011 - 11:52) писал:

Анна! Сельцо, по-моему, всегда было крохотным местом проживания и состояло из нескольких домиков. Деревня - это крупный населенный пункт и отличается от села отсутствием церкви...

Сельцом называлось селение, где была помещичья усадьба, оно не обязательно было крохотным. Могло состоять из одной усадьбы, где жили помещик и дворовые, могло из усадеб нескольких помещиков с дворовыми и крепостными крестьянами (встречала сельцо с населением примерно 250 человек), встречалось и такое, где помещик не жил какое-то время, а дворовые жили. А могло и в деревне быть несколько домов.

В 1834 году Вашим сельцом владел (и жил там без семьи) генерал-майор Николай Лукич Палицын 64 лет, с женой он был разведен (данные Андрея Николаевича - Andko). Там же жили несколько семей дворовых крестьян. Кто был следующим владельцем, я не знаю.

В списках населенных пунктов Ярославской губернии на 1859 год Высоково значится сельцом из 6 домов с населением в 30 мужчин и 27 женщин. Сведения о приходе села Звенячева – см. стр. 330 справочника:

Крылов А. П. Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии. Ярославль, 1861

http://oldbooks.ax3.net/...

#10 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 13:19

Просмотр сообщенияАнна Типаева (11 мая 2011 - 12:04) писал:

В Звенячеве есть церковь Михаила Архангела, построена в 1798 г. Правда, от нее мало что сохранилось.

Анна! В интернете нашел подтверждение того, что Звенячево было селом.
"Церковь села Звенячева. 1796. 11 селений, 88 домов‚ душ 262 муж. и 315 жен."
Значит, и  искать Вам нужно документы по приходу церкви  села  Звенячево, куда входили и окружающие деревни.

#11 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 10:11

Спасибо, Лилия! Это очень интересная информация. Я так понимаю, у Палицына там была усадьба. Летом собираюсь съездить в Высоково, просмотрю окрестности и еще раз пообщаюсь с местными жителями. Лилия, а ссылочка не открывается, к сожалению! Нашла другую ссылку этой книги правда оцифрованную http://books.google.ru/...

#12 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 20:38

Анна!
У меня просто дальние родственники родом из тех мест - из Цимова. Поэтому я и собираю информацию потихоньку.
Вот какие документы есть в ГАЯО:
ф.230, оп.11.
д.2072. Метрические книги церкви села Звенячево Угличского уезда. 1900-1918 гг. (424 л.).
д.2031а. То же. 1882-1899 гг. (235 л.)
д.1995. То же. 1833  -1853 гг. (216 л.).
д.1989. То же. 1784- 85, 1793, 1799, 1801 - 08, 1812 -21, 1823 – 29, 1831-?.
д.д. 2027, 1988 – отдельные книги за разные годы.

Очень здорово, что Вы туда поедете… А не будет ли у Вас возможности заехать в архивы Ярославля и Углича?

#13 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 10:51

Лилия! В архив Ярославля обязательно заеду! В Углич не знаю, посмотрю по времени, но обязательно постараюсь.

#14 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 11:42

Анна, я дополнила список в сообщении 12 и исправила там одну ошибку в номере дела.

Но я бы Вам посоветовала сначала попробовать найти запись о браке прадедушки и прабабушки. Если она найдется, то Вы сможете узнать их отчества, места жительства на момент заключения брака и девичью фамилию прабабушки. Тогда можно будет исследовать обе линии одновременно (если прабабушка окажется из этого же уезда). А есть ли у Вас предположения о времени заключения их брака (1918, 1919–24 или 1925–30 гг.)?

#15 Анна Типаева

Анна Типаева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 14:26

Добрый день, Лилия!
Я узнала, что дед Константин - 1900 г.р., бабушка Александра - 1896 г.р., первая дочь появилась в 1923 г.
Значит, ориентировочно период с 1918-го по 1922 год?

#16 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 20:28

Тогда надо обращаться в ГАЯО. Там есть фонд Р-1022. Коллекция актовых книг органов ЗАГС волостных и сельских исполкомов.

Вам нужен Неверковский ВИК Угличского уезда. Книга регистрации актов о записи браков.
По Угличскому уезду книг довольно много, только списка у меня нет.

#17 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 12:50

В 1880 г. в 3 верстах от Углича находилась пустошь Высоково. Может быть, это интересно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования