Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ершовы (крестьяне; д. Заречье, приход ц. с. Никольский Погост у Иисусова Креста, Ростовский у. / Петровский р-н)

Ершов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Карашская волость Седов Караваево Заречье Петровский район Никольский погост у Иисусова Креста Погост Крест

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 cotaclysm

cotaclysm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 09:13

Ищу человека, кто поможет (подскажет) в поиске родственников.

Жили в деревне Заречье (Карашская волость приход погоста Никольского (Кресто-Иисусовский), позже Петровский район, Захаровский с/c)

Ершов Иван Васильевич (1898 г.р., в дер. Заречье) - погиб 18 декабря во время Среднедонской наступательной операции
его жена Ершова (Седова) Екатерина Ивановна (1898 г.р) из дер. Караваево, переехала в Заречье
его брат Ершов Василий Васильевич
его племянник Ершов Александр Васильевич (1925 г.р., дер. Заречье) - не женат, призван, погиб в 43-м
еще были четыре племянницы (у всех мужья погибли на войне)

В 50-х в деревне был пожар, что, скорее всего, и послужило ее вымиранию.

Еще нашел довольно интересную запись за авторством Епископа Ростовского Иосифа

Цитата

ЧУДЕСА ОТ СВЯТОЙ ИКОНЫ УМИЛЕНИЯ ЦАРИЦЫ НЕБЕСНОЙ В ГОРОДЕ РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ

Ростов, 1911.

1911 года, 3 Ноября. «Я, крестьянин деревни Заречье, Ростовского уезда, Карашской волости, Иван Васильевич Попов, 66 лет, православный, по чистой совести под присягою объявляю следующий случай дивной помощи мне Царицы Небесной:

21-го Мая 1911 года я с соседом своим, крестьянином деревни Заречья, Карашской волости, Иваном Алексеевым Киселевым, городил загороду. Завастривая кол, я сильно ушиб обухом топора указательный палец левой руки.
...
Только кровь, оставшаяся на портянке, свидетельствовала о бывшей на ноге ране. Все это могут подтвердить спутники мои: дочь моя родная, крестьянка деревни Никитинки, Щениковской волости, Ольга Ивановна Морозова, и крестьянка деревни Заречья, Карашской волости, Федосья Максимова Ершова».
источник>>

По Менде в Заречье насчитывалось 30 дворов, к 80-м годам XIX века уже 40. Вероятность родства с упомянутой Ершовой довольно велика. Кстати, в ОБД "Мемориал" я видел некоего Попова из Заречья, Захаровского с/c.

Прикрепленный файл  373231.jpg   242,22К   18 Количество загрузок:

Сейчас зарегистрировался на www.yar-archives.ru, кое-как сделал запрос, но, кажется, неправильно. Уже собрался идти в ГАЯО за пропуском, но решил вначале проконсультироваться тут.

Как мне копнуть глубже, кто поможет?

#2 cotaclysm

cotaclysm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 12:01

Сходил в ГАЯО. Смотрел перепись 1897 года. Там три двора Ершовых. Мне подходит только один:

хозяин Ершов Василий Федорович 1854(3) г.р.
жена Ершова Федосья Михайловна 1855(4) г.р.
сын Ершов Василий Васильевич 1889(8) г.р.
сын Ершов Николай Васильевич 1895(4) г.р.
трех дочек пропущу
мать Ершова Анастасия Тихонова 1821 г.р. родом из Перовской волости

Еще брал сельскохозяйственную перепись 1916, не сильно помогла (не знал, что там только дворы да скотина). По ней понятно только, что Василия Федоровича уже нет и все хозяйство на Федосье. Еще, если учесть, что в 1898 году рождается Иван, а в переписи 1916-го только два мужчины, то можно сделать вывод, что с 2-хлетним Николаем что-то случилось.

Теперь в ГАЯО смогу сходить только через месяц. Интересуют следующее документы:
  • Исповедная роспись церкви с.Никольский погост, что у Исусова Креста Петровского уезда за 1780 год -  ГАЯО Фонд № 230. Опись № 13 т.4. Дело № 7633
  • Ревизские сказки казенных крестьян деревень Заречье (фрагмент), Онтушково, Поповка и др. Годеновской волости Ростовского у. 1782 г. - ГАЯО Фонд № 100. Опись № 7. Дело № 852
  • Исповедные росписи церквей сел Воскресенское при Караше и Никольский погост, что у Иисусова Креста Петровского уезда за 1783 год - ГАЯО Фонд № 230. Опись № 13 т.4. Дело № 8388
  • Метрические книги церкви с.Никольский погост, что у Исусова Креста Ростовского у.  1782-1839 гг. - ГАЯО Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 14234
  • Исповедные росписи церквей с.Колягино, с.Никольский погост у Иисусова Креста, с.Пречистое на Нерли и с.Хлебницы Ростовского у. за 1806 год - Фонд № 230. Опись № 1 т.2. Дело № 2409
  • Исповедные росписи церквей с.Благовещенский погост, с.Никольский погост у Иисусова Креста и с.Чашницы Ростовского у. за 1808 год - ГАЯО Фонд № 230. Опись № 1 т.2. Дело № 3227
  • Исповедные росписи церквей с.Благовещенский погост, с.Никольский погост у Иисусова Креста и с.Хлебницы Ростовского у. за 1809 год - ГАЯО Фонд № 230. Опись № 1 т.2. Дело № 3548
  • Исповедная роспись церкви с.Никольский погост, что у Иисусова Креста Ростовского уезда за 1848 год - ГАЯО Фонд № 230. Опись № 13 т.1. Дело № 1132 т.1
  • Исповедная роспись церкви с. Никольский погост у Иисусова Креста Ростовского уезда за 1898 год - ГАЯО Фонд № 230. Опись № 3. Дело № 2649
Возникли вопросы:
Сейчас ищу документы по базе на сайте www.yar-archives.ru, но там внесено лишь 50% фонда ГАЯО. Где осуществить поиск по всему фонду?
Тем временем из разных источников в сети нашел немного информации про дер. Заречье, чуть позже напишу здесь о ней, если кому будет интересно.

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 29 мая 2015 - 09:34

cotaclysm, а могли бы вы создать в этом разделе географическую тему "Никольский погост, что у Иисусова креста, д. Антушково и др. деревни прихода (Щениковская вол., Ростовский у.) / с. Погост Крест, с. Антушково (Ильинский р-н, Ивановская обл.)" и там написать о д. Заречье?
Если вы проанализировали информацию и уверены, что д. Заречье осталась в Ростовском районе Ярославской области, не забудьте отразить это в названии темы.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 30 мая 2015 - 13:39

Цитата

Ершов Иван Васильевич (1898 г.р., в дер. Заречье) - погиб 18 декабря во время Среднедонской наступательной операции
его жена Ершова (Седова) Екатерина Ивановна (1898 г.р) из дер. Караваево, переехала в Заречье

ОБД Мемориал.
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Ершов  
Имя Иван  
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1898   
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н, Захаровский с/с, д. Заречье  
Дата и место призыва 19.09.1942 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Последнее место службы п/п 2017 часть 253/Ш
Воинское звание красноармеец   
Причина выбытия пропал без вести   
Дата выбытия __.02.1943   
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58   
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 479
http://www.obd-memor...79/00000311.jpg
Жена Ершова Екатерина Ивановна.
Адрес: д. Заречье, Захаровский с/с, Петровский р-н, Яр. обл.

Информация из Книги Памяти
Фамилия Ершов  
Имя Иван  
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1898   
Дата выбытия __.02.1943   
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 4
http://www.obd-memor...m4/00000546.png
Ершов Иван Васильевич, 1898, Петровский р-н, д. Заречье. Кр-ц. Пропал без вести 00.02.1943.

*

Цитата

его брат Ершов Василий Васильевич
его племянник Ершов Александр Васильевич (1925 г.р, дер. Заречье) - не женат, призван, погиб в 43-м
еще были четыре племянницы (у всех мужья погибли на войне)

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Ершов  
Имя Александр  
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925   
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н, д. Заречье  
Дата и место призыва Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Последнее место службы 31 Гв. сд
Воинское звание рядовой   
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.12.1943   
Первичное место захоронения Московская обл., Можайский р-н, д. Горки, восточная сторона, могила № 21, 5 с юга, 3 ряд   
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58   
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 13
http://www.obd-memor...13/00000204.JPG
Отец Ершов Василий Васильевич.
Адрес: Ярославская обл., Петровский р-н, д. Заречье.

Информация из Книги Памяти
Фамилия Ершов  
Имя Александр  
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925   
Дата выбытия 13.12.1943   
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 4
http://www.obd-memor...m4/00000546.png
Ершов Александр Васильевич, 1925, Петровский р-н, д. Заречье. Кр-ц. Погиб 13.12.1943, Витебская обл., Меховский р-н, д. Горки.

Цитата

Ершов Иван Васильевич (1898 г.р., в дер. Заречье) ... еще были четыре племянницы (у всех мужья погибли на войне)

Цитата

хозяин Ершов Василий Федорович 1854(3) г.р., ... трех дочек пропущу ...

cotaclysm, почему имена (ФИО) племянниц И.В. и дочек В.Ф. не пишете? Вам они не интересны? Может быть, откликнулись бы их потомки.

#5 cotaclysm

cotaclysm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 13:28

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 мая 2015 - 09:34) писал:

Если вы проанализировали информацию и уверены, что д. Заречье осталась в Ростовском районе Ярославской области, не забудьте отразить это в названии темы.

Эта деревня официально числится, но в ней, как указано в документах, 0 жителей.

Насчет ОБД "Мемориал", именно с нее я и начал поиски. По номеру полевой почты нашел, где служил прадед - 5 танковая армия, а дата выбытия совпадает с началом среднедонской наступательной операции под Сталинградом. От 5ТА в атаку пошел в том числе и стрелковый полк. Противостояли им румынские, итальянские и немецкие механизированные бригады. Только за первый день боев заняли плацдарм 7 км2, а безымянных захоронений в том районе не счесть. Теперь вот копаю глубже.

Спасибо за отклик

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 14:21

Цитата

Сейчас ищу документы по базе на сайте www.yar-archives.ru, но там внесено лишь 50% фонда ГАЯО. Где осуществить поиск по всему фонду?

В АИС "Архив":

Просмотр сообщенияAlexey WL (25 февраля 2015 - 10:46) писал:

Ожидание закончено.
На прошлой неделе АИС-архив запущена в рабочем режиме.

Просмотр сообщенияAlexandra (25 февраля 2015 - 11:32) писал:

Вы можете зарегистрироваться, посетив стол справок ГКУ ЯО ГАЯО по одному из адресов:
г. Ярославль, ул. Советская, д. 68. тел. (4852) 73-66-61;
Ярославская обл., г. Ростов, пл. Советская, д. 8. тел. (48536) 6-16-52;
Ярославская обл., г. Рыбинск, бул. Победы, д. 25. тел. (4855) 55-87-29;
Ярославская обл., г. Углич, ул. Северная, д. 16в. тел. (48532) 5-39-54;

Для регистрации Вам понадобится паспорт и СНИЛС.

* * *

Цитата

Эта деревня [Заречье] официально числится, но в ней, как указано в документах, 0 жителей.

Где деревня находится - в Ивановской или Ярославской области? Как называется район?

#7 cotaclysm

cotaclysm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 15:25

Цитата

Где деревня находится - в Ивановской или Ярославской области? Как называется район?

Ярославская область, Ростовский район

https://maps.yandex....4439&z=14&l=skl

#8 Олик

Олик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 ноября 2023 - 15:58

Добрый день.
Меня зовут Ольга.
Начала работать по д.Заречье.
Кое что удалось найти с помощью форума и через Яр.архив.
Может дадите подсказку, по каким фондам поискать  информацию за период с 1858 по 1897гг.
Поскольку у меня эта деревня не относится к прямой ветке, я пока даже не имею возможности дойти до фамилий (только имена).
Буду благодарна за информацию.
Хорошо, если у Вас в родословной есть Егоры и Игнатии прим.1780-1843 гг.

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 25 ноября 2023 - 17:04

Ольга, я тоже занимался поиском предков, которые проживали в д.Борисовка относящейся к тому же приходу.
Насколько помню, метрические книги по Никольскому Погосту после 1857 года хранятся в Ивановском архиве и они пока не оцифрованы.
В ГАЯО есть оцифрованные исповедные росписи за 1863,1865, 1868, 1871, 1898, 1910 годы.
Кроме того, вам еще повезло, т.к. есть Перепись 1897 года по д. Заречье, а по моей Борисовке нет.

Напишите конкретнее кого ищите и я попробую вам помочь.

#10 Олик

Олик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 ноября 2023 - 11:44

Андрей Владимирович, доброе утро.
Поиск веду по Авдотье Андреевой (старш.) д.Заречье прим.1830 г.р.

Что имею:
Ф.230 Оп.3 Д.52 ИР 1843
Родион Егоров 64 жена его
Ирина Ермолаева 62
Брат его родной Андрей 42
Жена его Праскева Никифорова 43
Их дети:
Марья 19
Авдотья 17 (14)
Авдотья 10
Петр 8
Василий 6
Устинья 1


Ф.100 Оп.8 Д.2648 РС 1858 г.
Андрей Егоров 53 жена его
Праскева Никифорова 54
Сын Василий 20
Дочери Авдотья 26 (младшая),Устинья 15

Старшая Авдотья Андреева в 1858 году была уже замужем за Запрудновым Василием Васильевичем д.Захарово.
Далее она у меня отражается по ветке Запрудновых.

Теперь - цель дойти до переписи 1897 г. И узнать фамилии рода Авдотьи Андреевны.

Хорошо, если найдутся ИР между 1858 и 1897.
Пока подходят только Палкины , Куликовы ......


#11 Олик

Олик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 декабря 2023 - 21:35

ИР за 1868 нашла, немного продвинулась вперед.
Увы с Ершовыми пока не увидела пересечений.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования