Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Книги Памяти о погибших, пропавших без вести в ВОВ (печатные и электронные версии)

Книги Памяти Великая Отечественная война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#36 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 00:08

Из Книги Памяти Шатурского района - жители деревни Дмитровка,
не вернувшиеся с Великой Отечественной войны.


В строчке пишу в такой последовательности: ФИО, год рождения, год призыва, страница в книге, информация, где похоронен (если есть данные).

1. ВРАГОВ Тимофей Васильевич, 1900 г., 1941, с.125, пропал без вести в декабре 1941
2. ГРЯЗНОВ Евгений Дмитриевич, 1918, 1938, с.143, пропал без вести в сент. 1941
3. ГРЯЗНОВ Михаил Иванович, 1901, 1941, с.143, пропал без вести в ноябре 1941
4. ГРЯЗНОВ Николай Алексеевич, 1918, 1940, с.143, пропал без вести в декабре 1941
5. ГРЯЗНОВ Федор Александрович, 1896, 1942, с.143, погиб в бою 13 апреля 1943 г., с. Черкасское, Курск. обл.
6. ЗАХАРОВ Григорий Васильевич, 1922, 1941, с.179, пропал без вести в августе 1941
7. ЗАХАРОВ Николай Дмитриевич, 1915, 1943, с.179, пропал без вести в январе 1944
8. ЗЛОБИН Алексей Александрович, 1918, 1940, с.182, умер от ран 17 мая 1942 г. в ХППГ 480, д. Кремнево, Андреапольский район, Тверская область
9. ЗЛОБИН Александр Герасимович , 1921, --, с.182, пропал без вести в сент. 1941
10. ЗЛОБИН Виктор Герасимович, 1917, 1942, с.182, погиб в бою 5 февраля 1943 г., д. Хлиповка, Духовщин. р-н, Смоленской области
11. ЗЛОБИН Иван Федорович, 1916, 1942, с.182, погиб в бою 31 марта 1944 г., Молдавия, ст. Негурень, Теленешт. р-н
12. ЗЛОБИН Николай Михайлович, 1922, 1941, с.182, погиб в бою 8 февраля 1943 г., Украина, д. Новоукраинка, Артем. района, Донецкой области
13. ЗЛОБИН Петр Иванович, 1918, 1943, с.182, погиб в бою 19 января 1944 г., д. Демьяново, Невельский р-н, Псковской обл
14. ЗЛОБИН Степан Яковлевич, 1910, 1941, с.183, погиб в бою 1 января 1944 г., пгт Красный Бор, Тосненский р-н, Ленинградской области
15. КАЗАКОВ Александр Иванович, 1901,1943, с.193, погиб в бою 20 апреля 1945, Германия
16. КАЗАКОВ Сергей Антонович, 1919, 1939, с.191, пропал без вести в ноябре 1942
17. КАЛИНИН Алексей Матвеевич, 1900, 1941, с.195, пропал без вести в декабре 1941
18. КАЛИНИН Григорий Степанович, 1907, 1941, с.195, пропал без вести в январе 1942
19. КАЛИНИН Петр Семенович, 1915, 1942, с.195, пропал без  вести в июле 1943
20. КАЛИНИН Степан Иванович, 1900, 1941, с.195, пропал без вести в ноябре 1941
21. ЛОГИНОВ Иван Петрович, 1914, 1941, с.256, умер в нем.-фаш. плену 2 апреля 1942
22. ЛОСЕВ Николай Алексеевич, 1914, 1941, с.258, пропал без вести в сентябре 1941
23. МАТВЕЕВ Александр Дмитриевич, 1911, 1942, с.271, пропал без вести в декабре 1942
24. МАТВЕЕВ Алексей Иванович, 1919, 1939, с.271, погиб в воздушном бою 1 сентября 1942 в Ленинградской обл.
25. МАТВЕЕВ Сергей Абрамович, 1900, 1941, с.272, пропал без вести в мае 1942
26. ПЕВЦОВ Петр Петрович, 1907, не указан, с.305, пропал без вести в ноябре 1942
27. СЕРГЕЕВ Василий Васильевич, 1918, 1942, с.345, погиб в бою 10 декабря 1942, д. Литвиново, Ржевский р-н, Тверская область
28. СОЛОВЬЕВ Иван Николаевич, 1913, 1941, с.360, пропал без вести в октябре 1941 в д. Мишукова, Наро-Фоминского р-на, Московской области
29. ФИЛЕНИН Александр Федорович, не указано, не указано, пропал без вести в августе 1942 в с. Мокрый Лог.

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2008 - 21:06

Лариса, из КП Ивановской обл.

* * *
Т. 2. Заволжский р-н.
(На всякий случай с наиболее редкими фамилиями выписала всех, думай.)

АККУРАТОВ Александр Андреевич, 1903, д. Логинцево. Призван 24.08.1941. Рядовой, стрелок, в/ч 282. Пропал без вести в марте 1942.
АККУРАТОВ Александр Михайлович, 1923, д. Горянцево. Рядовой, стрелок 26 гв. мсбр. Пропал без вести в августе 1944.
АККУРАТОВ Геннадий Акимович, 1924, д. Логинцево. Погиб в бою 27.11.1944. Похоронен: бр. мог., г. Шталлупенен, Вост. Пруссия (ныне г. Нестеров Калининградской обл.).
АККУРАТОВ Иван Алексеевич, 1904, д. Башарово. Призван 4.01.1942. Рядовой. Погиб в бою 9.10.1942.
АККУРАТОВ Иван Ильич, 1908, с. Новлянское. Призван 26.06.1941. Рядовой, стрелок 1115 сп 332 сд. Умер в плену 19.01.1942.
АККУРАТОВ Пётр Сергеевич, 1904, д. Горянцево. Призван в 1941. Рядовой, повозочный отряда зенадн (зенитный артиллер. дивизион). Пропал без вести в декабре 1941. (С. 473.)

ГУСАРОВ Григорий Иванович, 1911, д. Нянькино. Рядовой. Погиб в бою 17.09.1942. (С. 497.)

ЛЕВАКОВ Леонид Петрович, 1914, д. Измайлово. Мл. с-т, мех.-водитель 237 сп. Погиб в бою 1.10.1944. Похоронен: нп Затор, Бельское воев., Польша.
ЛЕВАКОВ Пётр Васильевич, 1894, д. Измайлово. Призван 14.07.1942. Рядовой, 6-й воен.-строит. отряд. Умер от болезни 11.10.1944. Похоронен: г. В. Волочёк (воин. кладб.) Калининской обл. (С. 522. Наверняка сын и отец!)

ШЛЯПНИКОВ Григорий Степанович, 1919, г. Заволжск. Рядовой, п/п 28819. Погиб в бою 27.03.1943. Похоронен: с. Дудовец Обоянского р-на Курской обл. (С. 574.)

Глазуновых, Кочуговых, Люлиных, Хвалыгиных, Шорыкиных нет;
Беловы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Рыжовы - см. почту.

* * *
Т. 2. Ивановский р-н.
Аккуратовых, Глазуновых, Кочуговых, Леваковых, Хвалыгиных, Шорыкиных нет (есть 1 Шарыкин, но из Горьковской обл.);
Беловы, Гусаровы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Люлины, Рыжовы - см. почту.

Тебя  интересовали Люлины из Нерехтского р-на, но всё же пишу (фамилия редкая - может, кто-то переезжал в Ивановскую обл.):
ЛЮЛИН Анатолий Иванович, д. Балахонки. Рядовой 880 птаб. Погиб 3.08.1941. Похоронен: с. Рудня Ельнинского р-на Смоленской обл.
ЛЮЛИН Павел Александрович, д. Горелки. Призван в 1940. Ст. матрос, ст. рулевой подлодки М-173 СФ. Погиб 13.08.1942. (С. 485.)

* * *
Т. 2. Ильинский р-н.
Аккуратовых, Глазуновых, Гусаровых, Жуковых, Кочуговых, Леваковых, Люлиных, Хвалыгиных, Шорыкиных нет;
Беловы, Гусевы, Калинины, Комаровы, Рыжовы - см почту.

#38 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 21:18

Даша, СПАСИБО большое!!! Я только успеваю по папкам твою информацию раскладывать!))
Правильно, что всех пишешь. Т.к. не все ветки проработаны полностью и возможны варианты.
Все твои сообщения скопированы и хранятся в папках!
Пока не разбираю, т.к. это только 2-й том одной области, сама понимаешь, сколько впереди работы.

Просмотр сообщенияDarya V (07 июня 2008 - 00:32) писал:

...откуда же родом твои предки Кочуговы - из Вичугского уезда КОстромской губ. или из Угличского уезда Ярославской губ.?

При последнем посещении ГАИО оставила запрос по Кочуговым из Вичугского уезда Ивановской губ. Посмотрим, что ответят.

#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 17:12

Цитата

...скопированы и хранятся в папках...

Лариса, на выходных папочек существенно подбавится.

Цитата

...сколько впереди работы...

Видишь, фамилии очень распространённые: Беловы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Рыжовы...
Вот Хвалыгины или Кочуговы - большая редкость!

* * *
КП Ивановской обл.

Т. 3.
г. Кинешма и Кинешемский р-н:
Гусаровых, Кочуговых, Леваковых, Люлиных, Хвалыгиных, Шорыкиных нет;
Аккуратовы, Акуратов, Беловы, Глазуновы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Рыжовы, Шарыгин, Шляпников - см. почту.

Т. 4.
Комсомольский р-н:
Глазуновых, Кочуговых, Хвалыгиных, Шорыкиных нет;
Беловы, Гусаровы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Леваков, Люлины, Рыжовы, Шарыгин, Шорыгин, Шурыгин - см. почту.

Лежневский р-н:
Гусаровых, Кочуговых, Комаровых, Леваковых, Люлиных, Шарыкиных, Хвалыгиных нет;
Аккуратовы, Беловы, Глазуновы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Рыжовы, Шляпниковы, Шорыгины - см. почту.

Лухский р-н:
Аккуратовых, Глазуновых, Кочуговых, Леваковых, Люлиных, Рыжовых, Хвалыгиных, Шорыгиных нет;
Беловы, Гусаровы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Шляпниковы - см. почту.

Палехский р-н:
Аккуратовых, Глазуновых, Комаровых, Кочуговых, Леваковых, Люлиных, Рыжовых, Хвалыгиных, Шляпниковых, Шорыгиных нет;
Беловы, Гусаровы, Гусевы, Жуковы, Калинины - см. почту.

Пестяковский р-н:
Аккуратовых, Глазуновых, Гусаровых, Кочуговых, Леваковых, Люлиных, Рыжовых, Шляпниковых, Шорыкиных нет;
Беловы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы - с. почту.

Приволжский р-н:
Аккуратовых, Глазуновых, Гусаровых, Кочуговых, Леваковых, Люлиных, Хвалыгиных, Шорыкиных нет;
Беловы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Рыжов, Шляпниковы - см. почту.

Пучежский р-н:
Аккуратовых, Гусаровых, Кочуговых, Леваковых, Хвалыгиных, Шляпниковых, Шорыкиных нет;
Беловы, Глазуновы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Люлины, Рыжовы - см. почту.

Т. 5.
Родниковский р-н:
Аккуратовых, Глазуновых, Кочуговых, Леваковых, Хвалыгиных, Рыжовых, Шляпниковых, Шорыкиных нет;
Беловы, Гусаровы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Люлины - см почту.

Савинский р-н:
Аккуратовых, Гусаровых, Кочуговых, Леваковых, Люлиных, Рыжовы, Шляпниковых, Шорыкиных, Хвалыгиных нет;
Беловы, Глазунов, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы - см почту.

Тейковский р-н:
Аккуратовых, Гусаровых, Кочуговых, Леваковых, Люлиных, Хвалыгиных нет;
Беловы, Глазуновы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Рыжовы, Шарыгин, Шляпников, Шорыгин, Шорыкин, Шурыгин - см почту.

#40 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 19:39

Спасибо, Даша! Заглянула в почту - была приятно удивлена количеством!)))

Даша, а сколько томов в Книге Памяти Ярославской области?

#41 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 21:15

Лариса, действительно Дарьина работоспособность поражает!

Я же зашла сюда скинуть страничку сайта - http://www.angrapa.ru/...
Кто обратил внимание - это форум, основатель Юрий Ржевцев.  Может быть, уже делалась на него ссылка, я не нашла. Дело в том, что мой родственник в Книге Памяти значился без вести пропавшим. На этом форуме есть информация о разведчиках, о секретных заданиях и разное интересное. Так вот, из этого источника я узнала подробности гибели родственника. Посмотрите, может быть, и Вы найдете что-нибудь про своих.

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 22:04

Просмотр сообщенияLRS (14 июля 2008 - 19:39) писал:

Даша, а сколько томов в Книге Памяти Ярославской области?

Лариса, 7 томов.
Её размещают в Интернете - http://kluchnik-v.narod.ru/...
Выложено около половины - http://kluchnik-v.narod.ru/...

Просмотр сообщенияЛиза (14 июля 2008 - 21:15) писал:

http://www.angrapa.ru/... ...Может быть, и Вы найдете что-нибудь про своих.

Наталья, спасибо. Мало времени, пока не успеваю глянуть сайт. В Книгах Памяти действительно неточностей много. Где-то здесь писала, что нередко у числящихся по ним пропавшими без вести (до 30%!) есть точная дата гибели и место захоронения. Обязательно сверяйте с данными ОБД "Мемориал".

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 21:48

Лариса, т. 6 - последний в Книге Памяти Ивановской обл., и с этой областью покончено!

Фурмановский р-н:
Глазуновых, Гусаровых, Кочуговых, Леваковых, Хвалыгиных, Рыжовых, Шляпниковых, Шорыкиных нет;
Аккуратов, Беловы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Люлины, Шарыгины - см почту.

Шуйский р-н:
Аккуратовых, Кочуговых, Леваковых, Люлиных, Шляпниковых, Шорыкиных, Хвалыгиных нет;
Беловы, Глазунов, Гусаровы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Рыжовы, Шарыгины - см почту.

Южский р-н:
Аккуратовых, Кочуговых, Леваковых, Люлиных, Рыжовых, Хвалыгиных, Шляпниковых, Шорыкиных нет;
Беловы, Глазуновы, Гусаров, Гусевы, Жуков, Калинин, Комаровы - см почту.

Юрьевецкий р-н:
Аккуратовых, Глазуновых, Гусаровых, Кочуговых, Леваковых, Люлиных, Хвалыгиных, Шляпниковых, Шорыкиных нет;
Беловы, Гусевы, Жуковы, Калинины, Комаровы, Рыжовы - см почту.

Ура, всё! :smile-30:

#44 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 22:08

Даша, действительно, УРА!!!
Спасибо, начну разбираться по Ивановской области... blink.gif

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 22:04

Тема про ОБД "Мемориал" очень разрослась; подумала, можно разместить в этой.
Здесь рассказ, написанный молодым человеком от имени погибшего бойца.
Алексей Геннадьевич Ивакин. МЕНЯ НАШЛИ В ВОРОНКЕ.

http://zhurnal.lib.ru/...

Может, и не всем понравится, у каждого свои вкусы, взгляды, мнения, но на меня подействовал.
Затронул.

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 22:48

Перенесено из темы "Даниловский уезд":

Цитата

sebel:
Нашла в Книге Памяти:

САРАНЧЕВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ. Дата рождения - 1926. Место рождения - д. Теперское. В.зв. - кр-ц. Причина смерти - погиб. Дата смерти - 20.12.1944. Источник - КПЯО, том 2, стр. 545.
САРАНЧЕВ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ. Дата рождения - 1910. Место рождения - д. Теперское. В.зв. - кр-ц. Причина смерти - пропал без вести. Дата смерти - 00.07.1941. Источник - КПЯО, том 2, стр. 545.
Скорее всего, это племянники моего прадеда Николая Михайловича Сарначева. Так как его родного брата звали Михаил Михайлович Сарначев. Но фамилии в Книге памяти искажены - переставлены буквы. Такое случается?

Ольга, около 1/3 записей в Книгах Памяти - с неточностями в написании ФИО, дат, географических названий. И зачастую сведения очень краткие.

Пользуйтесь сайтом ОБД "Мемориал", там несравнимо больше информации. Бывает и по 3-7 документов из разных источников на одного бойца. (Кстати, там размещены эти же Книги Памяти.) Нет времени на поиск, бегло глянула - Ваши даны и как "Сарначевы", и как "Саранчевы".

На сайте ОБД "Мемориал" тоже нередки неточности, без них быть и не может. Во время боя за каждым бойцом не бежал писарь. Записывалось позже, на слух. И, сами понимаете, в каких условиях: война (отступают, наступают и пр., пр., пр.). :(

Набирайте в строке поиска все близкие, похожие варианты ФИО.
(Вчера вот Севастьян оказался записан как "Савостьян", Арсеньевич - как "Арсентиевич". Подобных примеров - море.)

#47 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 14:56

Нашел в Интернете еще одну Книгу памяти жертвам концлагеря "Цайтхайн", где погибли около 30 тысяч советских военнопленных.

http://www.stsg.de/...

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 17:24

Да-да, Сергей, недавно я об этом писала в теме "Источники в Интернете". Тогда думала: дать там или в этой теме? Так что и здесь не помешает.
А вообще, лучше бы своих родственников в подобных списках не находить...

#49 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 15:39

До сбоя писала немного в другой теме, но посоветовали продублировать сообщение здесь.

Меня интересует, есть ли в эл. виде в интернете Книги памяти "Блокада Ленинграда". Я не нашла. Только отдельные страницы то тут, то там...

У меня в блокаду погиб прапрадед Болденков Иван Кузьмич, он работал на заводе (каком точно - не знаю) и не эвакуировался.
Через форум ВГД обращалась в созданную там тему по этим книгам, но мне ответили, что звонили в Архив Пескаревского кладбища и там нет захоронения Болденкова И.К.
Может быть, еще кто-то из родственников погиб в эти годы в Ленинграде, я не знаю. Знаю только, что выжил  брат моей прабабушки (и соответственно сын Ивана Кузьмича) Яков Иванович Болденков. Но не удалось пока связаться с оставшейся в Питере родней.

Буду очень признательна за помощь.

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 16:01

Аня, мой ответ о Болденковых пропал из-за сбоя на форуме.

Цитата

Может быть, еще кто-то из родственников погиб в эти годы в Ленинграде...
Ивана Кузьмича не было; были другие Болденковы, несколько человек.
Напишу позже.

На сайте "ОБД Мемориал" есть, например, том 16 (вот, писала год назад здесь). Про другие тома пока не знаю, не задавалась целью искать. Их 35. Должны бы, по идее, выложить все...

Аня, вот страница с Болденковыми. Их там пятеро, но окажутся ли твои, не знаю...

Прикрепленный файл  Книга Памяти - Ленинград - Блокада - Болденковы.jpg   454,15К   3 Количество загрузок:

Книга Памяти: Ленинград: Блокада, 1941-1944 гг. - СПб.: Нотабене, 1998 - Т. 4. С. 54.

#51 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 00:50

Даша, большое тебе человеческое СПАСИБО за помощь!
Скажи, а в других томах Болденковых больше не может быть? Там по алфавиту, наверное, тома, да?

Вообще-то имена мне все эти не знакомы, но я про Болденковых вообще ничего не знаю, так что могут оказаться и моими. Надеюсь, мне ответят питерские родственники (написала несколько писем по старым адресам), связь с которыми оборвалась, и тогда многое сможет проясниться.

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 02:22

Аня, не за что! Очень приятно помочь, но жаль, что неизвестны.

Цитата

...а в других томах Болденковых больше не может быть?

Не может.

Цитата

...по алфавиту, наверное, тома...

Да.

#53 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 12:52

Дарья, а можно посмотреть в Книге Памяти информацию по Фирсовым: Екатерина Александровна и Кузьма Павлович?
В семье считали, что погибли в блокаду. Но из-за новых фактов появились сомнения.

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 13:03

Татьяна!

По фамилии Фирсовы:
- Екатерины Александровны нет (есть следующие Екатерины: Васильевна, Герасимовна, Григорьевна, Михайловна);
- Кузьмы Павловича нет (только Григорьевич).

Может, и хорошо, что их нет? не погибли?

#55 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 13:44

Дарья, спасибо!
Погибли точно, вопрос - где. По этой ветви все семейные предания разбиваются о факты.

#56 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 11:31

Для себя скачиваю и перегоняю в формат pdf Книги Памяти Ярославской области (конечно, все это можно посмотреть и на http://www.obd-memorial.ru, но хочется полистать самому). Если кому-то понадобится - пишите. Сейчас в наличии тома 1 и 4.

Все же, что ни говори, а своими глазами больше увидишь. Полистав Книгу Памяти Ярославской области, увидел, что из д.Паникарово были и Барановы, и Лаврентьевы (которые, быть может, имеют отношение к моим поискам); поисковая система http://www.obd-memorial.ru/ этого не выдавала, к сожалению.

#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 18:27

Цитата

...что ни говори, а своими глазами больше увидишь.

Виктор, согласна. Листать порой бывает удобнее, чем смотреть что-то в электроном виде.

Цитата

...из д.Паникарово были и Барановы, и Лаврентьевы...
...поисковая система http://www.obd-memorial.ru/ этого не выдавала...

Очень странно. Все тома Книг Памяти Ярославской обл. размещены в ОБД.
Почему же поиск не выдаёт некоторые фамилии?

* * *
Раньше писала, что можно смотреть КП Ярославской обл. также здесь. В течение последних лет (начиная с 2006 г.) их переводил в электронный вид ярославец Владимир Ключник. По-моему, работа по всем томам завершена или почти завершена.

См. также здесь:
"10 марта 2009 года закончил работу по ЭлКПЯО.
Все записи сведены в таблицу, отсортированы, дополнены с помощью коллег, исправлены, уточнены.
Появились фотографии и самих ярославцев, и их могил.
Появились биографические справки.
Начал выкладывать обновления на сайте.
Что получилось в итоге, станет ясно ко Дню Победы.
Но работа продолжается".


#58 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 18:42

Цитата

Очень странно. Все тома Книг Памяти Ярославской обл. размещены в ОБД.
Почему же поиск не выдаёт некоторые фамилии?

Дарья, уж поверьте, поиском пользовался по всем направлениям (фамилии, место рождения, призыва), возможно, не все данные внесены в поиск. Для меня удобней пользоваться книгой именно в этом формате, так как она всегда доступна и без инета (что для провинциального жителя немаловажно). Ну а если кто-нибудь захочет ее в таком виде - рад буду помочь.

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 21:37

Виктор, Вы меня прямо озадачили...

Цитата

...возможно, не все данные внесены в поиск.

В базу выложены полностью 6 томов Книги Памяти Ярославской области.

Вот (не поленилась уж) - титульные листы книг, размещённых в ОБД:
Том 1: г. Ярославль.
Том 2: Большесельский, Борисоглебский, Брейтовский, Гаврилов-Ямский, Даниловский р-ны.
Том 3: Любимский, Мышкинский, Некоузский, Некрасовский, Первомайский р-ны.
Том 4: Переславский, Пошехонский, Ростовский р-ны.
Том 5: Рыбинский р-н и г. Рыбинск.
Том 6: Тутаевский, Угличский, Ярославский р-ны.

У меня такое впечатление, что пока не размещён том 7. :smile-11:
Называется:

"Поимённый список погибших и пропавших без вести
при защите Родины в годы Великой Отечественной войны,
призванных или родившихся в Ярославской области
и не включённых по разным причинам в основной список Книги памяти (I–VI тома).
Уточнения и изменения в основной список".


На днях посмотрю внимательнее (сейчас дел гора).
Может, он всё же есть.

Цитата

Для меня удобней пользоваться книгой именно в этом формате...

Виктор, согласна! Классно. Очень удобно!  :smile-24:
Ведь в ОБД как смотреть - только найдя в КП конкретного человека, от него "перейти" в начало книги и "листать"... Сначала идёт предисловие (рассчитать, где кончится)... Потом "передвигаться" по районам, пока не попадёшь на нужный... Правда, здесь так же "передвигаться", но... Поиск по книгам в ОБД получается дольше.

#60 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 05:28

Дарья, мы говорим немного о разных вещах:

Цитата

Buktop:
...возможно, не все данные внесены в поиск.

Цитата

Darya V:
В базу выложены полностью 6 томов Книги Памяти Ярославской области.

Я имею в виду, что осуществить поиск по книгам ОБД можно, зная точно, кого ищешь, и в этой ситуации, бесспорно, ОБД на высоте.
Но когда приходится искать кого-то (как, например, мне приходится пользоваться косвенными методами поиска: при населении д.Па(о)никарово в 77 чел. на конец 19 в. фамилии Баранов и Лаврентьев с очень большой вероятностью могут оказаться одной из ветвью моего родства, а вот их ФИО знать я никак не могу), без точных данных очень трудно. Я вводил и "Паникарово", и "Поникарово", но того результата, что при просмотре, не было.
И еще одна деталь: за два месяца я ни разу не смог пролистать книгу на ОБД от начала и до конца: то сервер сбоит, то связь у меня прервется и т.п., то есть начинай сначала. Теперь этих трудностей нет: открываю любой из семи томов и спокойно читаю. Вот в этом-то и благодать :D
А может быть, их (КПЯО 1-7) разместить и на сайте ЯрИРО?

* * *
КНИГА ПАМЯТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
(ВОВ 1941–1945 гг.)
,
тт.1–7, формат pdf, работает поиск (чувствителен к регистру),
изображения сохранены -

http://sukov.ucoz.ru/load



#61 sergey.casatkin

sergey.casatkin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 21:35

Всем, кто ищет родственников, ознакомьтесь с полезным ресурсом!
http://kluchnik-v.narod.ru/

#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 21:58

Сергей, спасибо, знаем. Писала об этом на форуме в конце 2007 года, когда тему о Книгах Памяти здесь только открыли. На тот момент были переведены в электронный вид два тома. Сейчас - все.
Есть эти книги и на сайте ОБД "Мемориал".

#63 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 мая 2010 - 15:40

Просмотр сообщенияBuktop (07 марта 2010 - 05:28) писал:

Книга Памяти Ярославской области (ВОВ 1941–1945 гг.), тт.1–7, формат pdf...

Виктор, а нельзя ли выложить отдельно только второй том?

#64 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 мая 2010 - 19:13

Когда искал в ОБД данные по своему прадеду, нашел запись в Книге памяти. К сожалению, место захоронения в записи КП было указано неправильное. Вместо д. Подосиновка Сычевского района Смоленской области была указана д. Подсосновка.

#65 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 14 мая 2010 - 20:23

Просмотр сообщенияAlexandra (14 мая 2010 - 15:40) писал:

Виктор, а нельзя ли выложить отдельно только второй том?

Ну почему же нет... конечно!
http://files.mail.ru/SM1K92

#66 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 мая 2010 - 21:07

Ух ты, как оперативно!
Спасибо!

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 мая 2010 - 21:08

Просмотр сообщенияsoldier (14 мая 2010 - 19:13) писал:

...место захоронения в записи КП было указано неправильное. Вместо д. Подосиновка... была указана д. Подсосновка.

Ой, да там масса неточностей, особенно в названиях сёл, деревень... И в самих документах, и в Книгах Памяти (куда из этих документов сведения и поступали).
Данные шли с фронта.
Экстремальная ситуация - война.
ФИО, географические названия зачастую писались НА СЛУХ.


Всё - сверять, проверять, анализировать (архивы, военкоматы, карты, книги, интернет, военно-исторические форумы и пр.).

#68 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 23:26

Кто-нибудь интересовался Книгами Памяти Ленинграда? Они разбиты по районам. По какому признаку? Это районы призыва на фронт? Могут ли быть ошибки отнесения к району?

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 мая 2010 - 00:07

Цитата

Это районы призыва на фронт?

Светлана, да.
Как правило (ну чаще всего) - где человек проживал, там и призывался.

Цитата

Могут ли быть ошибки отнесения к району?

Да вроде бы не должны, хотя... Сложно проанализировать. Надо много случаев подряд пронаблюдать, чтобы эти ошибки выявлялись.

#70 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 20 мая 2010 - 23:07

Занимаюсь поисками для одной ленинградской семьи, из которой трое мужчин ушли на фронт и не вернулись. Все трое проживали в одном Красногвардейском районе Ленинграда, здесь же были призваны, всех нашла в одном 7-м томе Книги Памяти Ленинграда.
Рассмотрю на примере одного из них Григорьева Анатолия Филипповича.

Документ ЦАМО о безвозвратных потерях (298-я позиция):

Прикрепленный файл  Григорьев Анатолий Филиппович - ЦАМО 01.jpg   151,38К   4 Количество загрузок:

Но 7-й том Книги Памяти посвящен погибшим не Красногвардейского, а Калининского района г.Ленинграда.
Можно было бы подумать, что это однофамильцы, но слишком много совпадений: год и место рождения, дата и место гибели.
А ведь где-то есть ошибка - или в моих рассуждениях, или в Книге Памяти?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования