Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#36 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 23:10

Просмотр сообщенияRagozinV (20 июля 2012 - 18:31) писал:

Подскажите, пожалуйста, где находится такое село. Может быть, это мои Рогозины?

В списках населенных мест 1859 года в Ярославской губернии есть не село, а д. Даниловка (Данилкова) в Ярославском уезде (см. правый нижний угол карты, подчеркнута синим).
Было еще 4 селения с названием Данилково, из них ближайшее к Бабушево (но все равно далековато) - тоже деревня (см. левый верхний угол, подчеркнута красным, есть на совр. карте Яндекса)

Изображение

*   *   *
Валерий Владимирович, прочитала сейчас еще раз Ваш второй запрос...
Мне кажется, Вы зря не указали в нем имя и фамилию деда.
А еще Вы задали исполнителям запроса весьма непростую задачу. Ведь если не сохранились результаты переписи 1916 года по Бабушево, то полного списка жителей деревни может не быть (а даже если есть списки 1920 года, они Вам могут не подойти, вдруг Ваши уже в Москву к тому времени уехали...).

Тогда для того, чтобы узнать фамилии всех жителей деревни в 20 человек, надо пересмотреть метрические книги всего прихода в 2200 человек лет за 5 или больше (1,5 - 2 тыс. страниц).

И раз не нашли рождение Ксении в 1888 - 93 гг. и бракосочетание в 1910-18 гг., то можно предположить:
1) либо Ксения родилась позже (в 1894-95)и вышла замуж позже (в 1919-21 гг.);
2) либо она родилась не в Бабушево, там мог родиться Василий;
3) другие причины...

Может быть, попробовать узнать в ГАЯО, есть ли у них книги ЗАГС Артемьевской волости Тутаевского уезда за 1919-22 гг. о рождениях и о браках.
Если есть, то можно было бы попытаться поискать брак Василия Рогозина и Ксении Куприяновой и рождениях у них детей (ведь о детях, умерших во младенчестве, Вы можете и не знать).

И еще вопрос. А Ваш отец и его старшие сестры точно родились в Москве? Есть ли свидетельства о их рождении?

#37 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 08:03

Фамилию деда (и Ксении) я как раз и не знаю!
Далее про Ксению: в домовой книге написано, что она родилась в 1892 году, а на могильном кресте стоит дата 1896 год. Где путаница, я не знаю.
Мой отец и младшая сестра родились точно в Москве (по свидетельству о рождении отца).
Выписка из домовой книги:
Рогозина Ксения Куприяновна - 27.05.1933 г. (отметка органа милиции о прописке);
Рогозин Владимир Васильевич - 20.08.1938 г. (отцу уже 16 лет и пора получать паспорт!);
Рогозина Антонина Васильевна - 20.08.1938 г. (сестре 13 лет).
Так как двух детей вписали в один день, то можно предположить, что Настя к этому времени уже вышла замуж и прописалась к мужу (я не знаю её год рождения), а Василий уже умер.
Ещё одна деталь. Хорошо помню их комнату с двумя окнами во двор. А раз два окна, то её площадь должна быть где-то 15,0 - 18,0 м2. На одного человека, думаю, такую комнату не дали бы. Видимо, давали на семью.

#38 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 11:06

Цитата

Мой отец и младшая сестра родились точно в Москве (по свидетельству о рождении отца).
Выписка из домовой книги:
Рогозина Ксения Куприяновна - 27.05.1933 г. (отметка органа милиции о прописке);
Рогозин Владимир Васильевич - 20.08.1938 г. (отцу уже 16 лет и пора получать паспорт!);
Рогозина Антонина Васильевна - 20.08.1938 г. (сестре 13 лет).

Цитата

Фамилию деда (и Ксении) я как раз и не знаю!

Поясните, пожалуйста.
У Вас есть основания полагать, что фамилия мужа Ксении Василия (отца Владимира и Антонины и Вашего деда) была не Рогозин?
Или Вы дедом называете деда Василия (Вашего прадеда) Куприяна?

#39 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 12:24

Я ничего не знаю. Только одни предположения.
Возможно, что девичья фамилия Ксении - Рогозина. А может быть, это фамилия Василия.


НОЧНОЙ ГОСТЬ
.  .  .  .  .Из моих близких родственников, с которыми мы общаемся, только моя мать помнит Ксению. Подсел я к ней недавно вечером (ей уже 82 года, из дома не выходит после инсульта, плохо говорит) и попросил её вспомнить что-нибудь о Ксении и их семье. Может, появится какая-нибудь зацепка. И вот то немногое, что она мне смогла рассказать.
.  .  .  .  .Ксения говорила, что все расходы на похороны Василия взял на себя его брат (имя его мать не знает).
.  .  .  .  .В молодости, по словам Ксении, Василий был красивый. Говоря о нём, она гордо вскидывала голову и делала движение рукой, как бы подкручивая усы.
.  .  .  .  .И вот однажды, в какой-то праздник, мои мать с отцом пришли к Ксении в гости. Как и полагается - застолье. За столом сидел неизвестный мужчина средних лет. И вот во время застолья он обратился к моей матери со словами: "Вы очень красивая! (не буду хвастать, но это действительно так) Я хочу сделать Вам подарок. Разрешите, я как-нибудь подарю Вам кулон".
.  .  .  .  .Мать уже была замужем, и даже успел родиться я, и не придала этому большого значения. Но вот однажды ночью некоторое время спустя к ним домой пришёл этот незнакомец с сестрой отца Антониной (они тогда жили на соседней улице). Он принёс обещанный подарок - кулон.
.  .  .  .  .Мать с отцом тогда жила вместе со своими родителями, которым не понравился такой ночной визит. Бабушка пошумела на него. Незнакомец ушёл, не оставив подарок.
.  .  .  .  .Больше мать его никогда не видела. Кто это был? Я думаю, что это был брат Василия.
.  .  .  .  .Из-за того, что он пришёл ночью, можно сделать вывод, что он не москвич, а был проездом. То, что он сдержал данное слово, говорит о его благородстве.
.  .  .  .  .Вот и всё.


#40 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 12:40

Тогда тем более надо сделать попытку поискать запись о браке Ксении и Василия и возможном рождении старших детей в книгах ЗАГС Артемьевского исполкома (при их наличии).
И еще поискать в Москве свидетельство о смерти Василия Рогозина.

А если уж эти поиски ничего не дадут, то проверять рождения за 1896 год...

#41 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 21:31

В отпуске просматривала МК за 1878 год.
В приходе села Рождественно, что на Эдоме, встретила запись по д.Бабушево Артемьевской волости.
Переписывать не было смысла - там не было фамилий.
Может, и в эту церковь ходили прихожане этой деревни?
Или я ошиблась?

Священник - Матвей Миров.
Дьячек - Алексей Казанский.
Пономарь - Иван Фавстов.


#42 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 23:52

Деревня Бабушево состоит в Никольском приходе:
а. Богоявленская церковь в селе Никольское на Эдоме;
б. Успенская в селе Ваулове (бесприходная).

Но... село Рождественно очень удобно расположено "на трассе". И если, например, поехать по делам в Артемьево, то очень удобно по пути зайти в местную церковь и помолиться! А Богоявленская церковь в селе Никольское на Эдоме здесь проигрывает (три версты туда и столько же обратно!). И ещё немаловажный факт: Бабушево и Никольское находятся на разных берегах реки (где мост?).

#43 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 22:31

Наконец-то пришло письмо из ярославского архива.

"Предоставляем архивную копию поселённого списка домохозяев для сельской местности переписи населения 1920 г., хранящегося в фонде "Ярославского губернского статистического комитета", по деревне Бабушево Артемьевской волости Тутаевского уезда Ярославской губернии".

Приложение 1:

"Поселённый список домохозяев для сельских местностей"

1. Широков Ив. Фёдор.
2. Рогозина Авд. Иван.
3. Лаврова Мар. Семён.
4. Лимонников Сем. Петр.
5. Лимонникова Анна Иван.

Про Рогозиных ещё сказано:
Налицо в день переписи - 1 м; 4 ж. = 5 чел.
Солдат Красной Армии - 3 (число временно отсутствующих).
Семья домохозяина - 1 м; 2 ж. + 2 родственники (на день переписи!)

Да, значит жили Рогозины в Бабушево (как домохозяева)!

#44 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 22:38

А в документе раскрыто содержание с именами и фамилиями и родством хозяину?

#45 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 00:50

Цитата

А в документе раскрыто содержание с именами и фамилиями и родством хозяину?

В переписях 1916 и 1920 года нет состава семьи, перечислены только домохозяева.

Цитата

Наконец-то пришло письмо из ярославского архива.

"Поселённый список домохозяев для сельских местностей"
....................................
2. Рогозина Авд. Иван.
..................................
Про Рогозиных ещё сказано:
Налицо в день переписи - 1 м; 4 ж. = 5 чел.
Солдат Красной Армии - 3 (число временно отсутствующих).
Семья домохозяина - 1 м; 2 ж. + 2 родственники (на день переписи!)

Да, значит, жили Рогозины в Бабушево (как домохозяева)!

Авдотья Ивановна вполне может быть овдовевшей матерью мужа Ксении - Василия Рогозина, 2 женщины - это Авдотья и ее невестка Ксения.
То есть скорее всего Ксения с неизвестной девичьей фамилией из неизвестного селения вышла замуж в семью Рогозиных.
Хотя, конечно же, возможны и другие варианты.

Может быть, стоило бы узнать, есть ли в ГАЯО акты записей о рождениях, смертях и браках по Артемьевской волости в период с 1918 по 1923 годы?

#46 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 13 августа 2012 - 12:24

Сегодня пришёл ответ из Управления записи актов гражданского состояния города Москвы.

"Запись акта о заключении брака с 01.01.1918 по 31.12.1922 на Рогозина Василия и (фамилия до брака неизвестна) Ксению Куприяновну в архивах органов ЗАГС Москвы не обнаружена.
Метрические книги, составленные церквями других территорий, хранятся по месту их составления, в территориальных государственных архивах".

Цитата

А в документе раскрыто содержание с именами и фамилиями и родством хозяину?

По вопросу родства документ пустой. Но есть одно НО... В документе фигурными скобками писарь объединил попарно Рогозину и Лаврову; Лимонникова и Лимонникову. Зачем?
И ещё бросается в глаза одна вещь: если, например, красным выделить всех Иванов и Ивановных, а синим - Семёнов и Семёновных, то охвачены будут все пять человек из списка!

#47 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 13 августа 2012 - 12:58

По материалам сайта www.list.memo.ru.

Жертвы политического террора в СССР

Рогозин Александр Иванович
Родился в 1884 г., Ярославская обл., Угличский р-н, д. Слобода Ушмья; церковнослужитель. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Фроловское.
Арестован 27 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 23 марта 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: освободить Реабилитирован 28 сентября 1930 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
___________________________________________________

Рогозин Алексей Андреевич
Родился в 1890 г., Вологодская обл., Устьянский р-н, д. Маловеровская; паровозоремонтный з-д, Маляр. Проживал: Ярославская обл., г. Ярославль, ул. Железнодорожная, д. 18.
Арестован 11 октября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 20 октября 1937 г., обв.: 58-10.
Приговор: 8 л. ИТЛ Реабилитирован 10 января 1958 г. Яроблсуд
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
__________________________________________________

Рогозин Василий Федорович
Родился в 1902 г., Северный край, Устьянский р-н, д. Б. Дор; Ярославский резиноасбестовый комбинат, Табельщик-кассир. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль.
Арестован 27 июля 1936 г.
Приговорен: Яроблсуд 27 ноября 1936 г., обв.: 58-10 ч.1.
Приговор: 8 л. л/с Реабилитирован 30 октября 1992 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
___________________________________________________

Рогозин Дмитрий Илларионович
Родился в 1902 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Воздвиженское; судостроительная верфь, Рабочий. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Воздвиженское.
Арестован 11 ноября 1930 г.
Приговорен: тройка ОГПУ 27 ноября 1930 г., обв.: 58-10, 58-11.
Приговор: принуд. раб. на 6 мес. Реабилитирован 1 августа 1989 г. Указ от 16.01.1989
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
___________________________________________________

Рогозин Александр Илларионович
Родился в 1881 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Воздвиженское; Ярославский лакокрасочный з. "Победа рабочих", Рулевой моторной лодки. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль.
Арестован 7 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка УНКВД 8 декабря 1937 г., обв.: без ссылки на закон.
Приговор: 10 л. л/с.13.08.1939 дело прекращено Реабилитирован 24 января 1995 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
___________________________________________________

Рогозина Ольга Степановна
Родилась в 1911 г., Ярославская обл., Арефинский р-н, д. Ломки; к-з «Починок Болотовский», Колхозница. Проживала: Ярославская обл., Арефинский р-н, д. Ломки.
Арестована 13 ноября 1941 г.
Приговорена: ВТ в/НКВД ЯО 24 января 1942 г., обв.: 58-8, 58-10 ч.2.
Приговор: 10 л. л/с Реабилитирована 3 декабря 1991 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
___________________________________________________

#48 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 16 августа 2012 - 09:24

Итак, можно подводить первые итоги поиска.
Документально доказано, что мои Рогозины жили в Ярославской области.
Установлено точное местонахождение деревни Бабушево (родины Ксении Куприяновны Рогозиной).
На этом первый этап поиска заканчивается.
Большое спасибо всем, кто помогал мне в этом поиске!
Перехожу к составлению родословной Рогозиных в разделе "Генеалогия" - "Фамилии" в теме "Рогозины".

#49 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 14:11

Просмотр сообщенияnat_antonova (15 июня 2012 - 09:21) писал:

Дело хранится в Фонде 577 Главного выкупного учреждения МФ  в Петербурге; все, что у меня было, я написала. Единственное, что могу добавить, что дело по деревне Бабушево - за 1866 год, т.е. можно предположить, что Ваши предки могли быть крепостными крестьянами Степановых, но это пока только предположение, которое требует документального подтверждения. Кто такой Степанов Н.Н., я тоже пока сказать не могу. Но все сказанное - важные "зацепки". Буду работать в архиве (осенью), постараюсь посмотреть это дело по Бабушеву.

30 января 2013 года наконец получил из РГИА весточку:
"Ваш запрос принят и зарегистрирован под номером 1000 от 16.08.12 г. В ближашее время запрос будет принят в работу".
Наберусь ещё немного терпения, - дольше ждал.

А, вот интересно, в этом фонде 577, в описи 48 все Степановы друг другу родственники или "мой" Степанов Н.Н. (владелец Бабушево) им однофамилец?
Выписываю:
Степанов Н.Н. - д. Бабушево (выкуп временнообязанными крестьянами в 1866 году);
Степанов Н.П. - д. Калинино (выкуп - в 1885 году);
Степанов Н.П. - д. Ильинское (выкуп - в 1885 году);
Степанова Н.П. - д. Колечково (выкуп - в 1869 году);
Степановы Н.П.; В.Н.; Л.Н.; А.И. - д. Олехово (выкуп - в 1885 году).
* * *
Степанов, помещик - Ярославский уезд - село Спасское на Спирляди, - информация с нашего сайта!
* * *
По материалам сайта www.is-tok.ru. Русский провинциальный некрополь:

Степанова Екатерина ?осифовна, рожд. Хобол?й, р. 7. ноября 1824 † 30 iюня 1860 (С. Никольское на Эдом? Роман. Борисогл. у.).

#50 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 12:03

Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
Фонд 1354 "Планы дач Генерального и Специального межеваний"

1776 год.
Опись 601 часть 1 "Ярославская губерния, Борисоглебский уезд", стр. 12.
№ по Генеральному плану - 505 - (см. карту Менде - деревня Бабушево)
№ п/п 94 «№ п/п 94 «Бабушево деревня княгини Одоевской с прочими».

1862 год.
Опись 601 часть 2 "Ярославская губерния, Борисоглебский уезд", стр. 21.
№ по Генеральному плану - 505 - (см. карту Менде - деревня Бабушево)
№ п/п 227 «Бабушевой деревни 1 часть владения ротмистра Николая Фёдоровича сына Евреинова».
№ п/п 228 «Бабушевой деревни 2 часть владения поручика Николая Степанова и г-жи Софьи Николавны Ильиной».

Из документов понятно, кому принадлежала деревня Бабушево с конца XVIII до середины XIX веков.
Очень жаль, что плохо читается на фотографии документа княгиня Одоевская. Больше всего по количеству букв и их написанию подходит Апраксина (?).

#51 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 16:45

По материалам сайта www.book-old.ru "онлайн библиотека царское село".
Документ:
"Список губернских и уездных предводителей и депутатов дворянства Ярославской губернии 1779-1898 гг".
Раздел:
"Уезд Романово-Борисоглебский"
22-е трёхлетие (1842-1844 гг.) - Николай Николаевич Степанов инженер-поручик.
Медали: бронзовая - в честь войны 1853-1856 гг. и серебряная - за труды по освобождению крестьян.

А может кто-нибудь написать про инженер-поручика Николая Николаевича Степанова? Особенно про его участие в войне 1853-1856 годов и про освобождение крестьян.
И пару слов про г-жу Софью Николаевну Ильину.

#52 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 20:41

Нашла упоминание про Вашу д.Бабушево.

Газета "Собор", 2002 год, Январь, №12 (38).
Храм села Христорождественское-на-Эдоме.

"По дороге от Тутаева к Рыбинску, там, где в овраге бежит узкая и, похоже, обмельчавшая река с финским названием Эдома, стоит село Христорождественское-на Эдоме.
сворачиваешь с трассы вслед за стрелкой и пытаешься проехать вдоль села в поисках церкви.  Но дорога уводит к Столбищам и дальше - к Никольскому, что на Эдоме.
Так или иначе, но храма в Христорождественском селе сегодня нет.
На его месте, именуемом Артемьевский погост - только Крест, поставленный уже в конце ХХ столетия. В Рождество Христово наступившего 2002 года храму исполняется 185 лет.
В 1817 году в храме были освящены приделы во имя Рождества Христова, Успения Божей Матери и Спаса Нерукотворного образа.
Приход храма включал в себя 22 села: как ближние - Артемьево, Рождественно, так и дальние - Бабушево, Лапино.
С 1906 г. при храме было открыто приходское попечительство, при котором действовала богадельня "для призрения бедных и увечных лиц из прихода обоего пола".

Штатный состав причта включал в себя священника и псаломщика. В ЯЕВ за 1863 год упоминается св-к Арсений Всехсвятский. На рубеже
ХIХ-ХХ столетий в храме служил св-к Николай Смирнов,находившийся в благочинии св-ка Павла Соколова - иерея церкви села Воскресенское-на Сонохте".

Далее сообщается, что в 1900 году на храм (Христорождественское на Эдоме) было пожертвование от наследников московского мещанина Киприана Иванова Тарнашева. Жертвовали средства и крестьяне окрестных деревень.

#53 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 00:02

Большое спасибо за эту заметку из газеты!

Итак, что мы имеем:
1753 год - строительство Богоявленской церкви в селе Никольское на Эдоме.
1817 год - строительство церкви Рождества Христова в селе Христорождественском на Эдоме (Артемьево).

1878 год - в Метрической книге церкви Рождества Христова запись по деревне Бабушево (см. выше заметку от 07 августа 2012).
1878 год - село входило в объединенный Христорождественский приход наряду с селами Богословским и Васьковым.
1908 год - деревня Бабушево относится к приходу села Никольское на Эдоме (см. выше фото документа).
2013 год - ГАЯО: "Сообщаем, что в Метрических книгах церквей села Никольского на Эдоме и села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, к приходам которых относилась деревня Бабушево, ..."

2013 год - ГАЯО: "Сообщаем,что в исповедных росписях церкви села Никольского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1892 год сведений о семье Рогозиной Авд. Иван. не имеется".
2013 год - ГАЯО: "В соответствии с Вашим запросом подготовлена архивная справка по исповедной росписи церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1892 год о семье Авдотьи Ивановны, проживающей в деревне Бабушево. Родовая фамилия в документе не указана".

* * *
Выводы:
1. Деревня Бабушево относилась сразу к двум приходам.
2. Пора менять заголовок темы на более точный: "д. Бабушево (приход церкви с. Христорождественское на Эдоме, Романов-Борисоглебский уезд).
Значит, и родственники мои могут быть похороненными на Артемьевском погосте.

#54 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 19:06

Еще запись в Вашу тему.

"Романов-Борисоглебская старина", № 3, лето 2007.

В статье Натальи Гудковой написано: "У самой трассы Тутаев - Рыбинск, в селе Артемьево, появился новоотстроенный, красного кирпича православный храм. В апреле Этого года, в праздник Благовещенья, в ней (в церкви) состоялась первая Божественная Литургия.
... как многие святыни, словно бы переместился (храм) по воздуху и встал на новом месте".

#55 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 31 марта 2013 - 21:21

В расположенной недалеко, на трассе Ярославль - Рыбинск, д.Артемьево 13 сентября 2009 г. архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом была освящена церковь Рождества Христова, посвящение которой выбрано в память разрушенного храма с.Рождественского, что на Эдоме.
   * * *
По материалам газеты «Комсомольская правда» от 12 сентября 2012 года.

Пенсионерка восемь лет собирала подаяние, чтобы построить храм


Многолетняя мечта Зои Поповой стоит на Ярославщине - прямо на трассе Тутаев - Рыбинск, располовинившей деревню Артемьево. Небольшая церковь Рождества Христова издали манит золотым куполом [видео]
- Нравится? - с восхищением спрашивает баба Зоя, открывая храм. - Спасибо всем людям добрым. Очень уютная она получилась.
...Про видение, давшее начало этой истории, баба Зоя готова говорить долго. Тогда она, как обычно, проснулась спозаранку, чтобы подоить корову и отвести пастись на свою землю-неудобицу. Глянула в окно и застыла...
- Прямо на земле моей храм стоит, - вспоминает пенсионерка. - И лучи такие теплые от него расходятся. Сразу поняла - знак это!
- А муж как отнесся? - спрашиваю.
- Да нормально. - Входит в избу ее супруг Анатолий Дмитриевич. - Раз решила, значит, пусть строит. Только, как и все, не верил я в эту затею.
И вскоре баба Зоя пошла собирать подаяние по окрестным селам...

«ЛЮДИ ОТДАВАЛИ ПОСЛЕДНЕЕ»
Всякое было: и мелочью в лицо швыряли, и нищенкой оскорбляли, а кое-кто уже вовсю распускал слухи, что она аферистка и скоро смоется из деревни вместе с деньгами... История ее похождений вполне может стать основой для научной работы какого-нибудь социолога - все слои и срезы такого разного гражданского общества встретились ей на пути.
- Зашла в одну избу, а там чистота и очень бедно: ни телевизора, ни ковров, а только три лежанки с фуфайками в изголовьях и стол. В доме трое малых деток, молодая женщина и мама ее. Я извинилась и уходить собралась, брать у них рука не поднималась, им же самим помощь нужна... Но женщина остановила. «Мам, где у нас денежки?» - спросила она и достала носовой платок. Развернула, а там 4 рубля 96 копеек. «На хорошее дело, - говорит, - не жалко. Пожалуйста, возьмите...» И дала мне 2,96, оставив себе 2 рубля, тогда, в 2000-м, столько четвертинка хлеба стоила. «А как же вы?» - спрашиваю. «Ничего, проживем, сухари вот есть, а скоро у мамы пенсия...»
Вышла я и плачу, муж еле успокоил...

«ПОХОРОНКУ 9 МАЯ ПРИНЕСЛИ»
Баба Зоя показывает мне фотокнигу о своем храме, которую издала восхищенная ее поступком москвичка.
- Вот это закладка храма, - комментирует она очередное фото. - Вот эти сваи птицефабрика местная подарила. Мастера по отливу колоколов вот эти колокола пожертвовали. Арматуру и другой металл - завод рыбинский...
Биография бабы Зои ничем не отличается от тысяч таких же простых советских людей. После школы пошла в ремесленное училище, где впервые и попробовала вкус хлеба, и встала за токарный станок. Потом возглавила бюро труда и зарплаты при рыбинском заводе... Выйдя на пенсию, супруги оставили городскую квартиру детям и вернулись в деревню.
- Вас не упрекали? Мол, могли  для себя пожить, старый дом подновить...
Но баба Зоя отмахивается:
- Дом еще крепкий. Его же сюда из Мологи (город, затопленный при сооружении Рыбинского водохранилища) перевезли на плотах. Только собрали на новом месте, война началась... Как сейчас помню 9 мая 1945 года. Все радуются, гармошки кругом, а мы с сестрами и мамой ревем на крыльце этого дома: нам в День Победы похоронку на отца принесли...

ИЗ КАФЕ ВЫШВЫРНУЛИ...
...Обход по деревням много не принес: 7762 рубля 6 копеек. Но отчаиваться баба Зоя не собиралась, отправилась в соседние города.
- В Тутаеве была одна дама состоятельная, - снова вспоминает Зоя Александровна. - Я к ней. А она 2 рубля в грязь мне кинула. Сначала аж закипело все внутри. Но думаю: рубль к рублику - все наберу... И один коммерсант сразу 500 рублей дал.
А потом баба Зоя поехала в Москву.
- «Куда?!» - меня два амбала спрашивают на входе в кафе, - вспоминает она. - Объяснила: хочу у начальника ихнего денежек на храм попросить. Заржали и за шиворот меня на улицу выкинули.
Однако потихоньку копилка бабы Зои пополнялась. 300 рублей дали батюшки грузинского храма, еще 100 - православный батюшка из небольшого прихода, а перед Рождеством священник храма Христа Спасителя дал сразу 50 тысяч! Потом добралась до известного строителя-мецената, который 2000 долларов пожертвовал...

«НАЧАЛЬНИКИ ТОЛЬКО ЗА КАЗЕННЫЙ СЧЕТ ПОМОГАЮТ?..»
За свои труды Зоя Александровна однажды была приглашена в храм Христа Спасителя на богослужение. Вместе с большими начальниками осеняла себя крестом. А вернувшись, стала писать им письма. Ответы сильных мира сего баба Зоя хранит пухленькой стопкой. Все как под копирку: обращение рассмотрено, но в бюджете министерства (департамента, фракции) не предусмотрены финансы на такую помощь... Автограф, дата...
- Я же не у государства просила, а у них лично, - на лице Зои Александровны читается смесь разочарования с недоумением. - Или они помощь оказывают только за казенный счет и жить привыкли так же? Усердно так молились, а сто рублей своих пожалели. Я годовую пенсию отдала, и ничего, хорошо зиму прожили, картошки у нас много...
- Долго маяться-то будешь? - в очередной ее приезд в Москву поинтересовался знакомый уже батюшка. - Давай спонсора помогу тебе найти.
Вскоре такой нашелся.

«ВОРОВ ПРОСТИЛИ»
Проект храма бесплатно сделал местный архитектор, и стройка началась. К тому времени мнение о поступке Зои Александровны в деревне резко изменилось: она была готова отчитаться за каждую копейку.
И настоящим ударом для нее стала проверка хода строительства, которую сама же и затеяла. Выяснила: директор по строительству вместе с инженером по привычке рассматривали стройку как очередной объект повышения своего благосостояния, одну и ту же работу закрывали по нескольку раз.
- Сначала подмывало в прокуратуру написать, - вздыхает баба Зоя. - Уж и спать не могли. От переживаний с мужем в больницу попали. Там подумали и простили их, Бог им судья. И так сразу легко на душе стало.

«ВОДА ЧИСТАЯ ТАКАЯ...»
...Строительство продолжало идти. Из Волгодонска привезли иконостас, купол изготовили в Москве. Баба Зоя особо гордится тем, что сделали его те же мастера, что маковки для храма Христа Спасителя творили. Люди слали деньги и письма «со всего Союза», по привычке говорит баба Зоя. Шлют и теперь. Почтальон, заезжающий в Артемьево, кажется, только и работает на нее.
Рядом с храмом - небольшая часовенка, внутри нее колодец. Его рытье стало еще одним чудом для Артемьева. Деревня стоит на возвышенности, а потому рыть колодцы здесь - занятие неблагодарное: слишком глубоко водичка, гораздо дешевле возить ее цистернами. Тем не менее баба Зоя решилась на рытье. И надо же такому случиться - всего через 4,5 метра вода обнаружилась! Да вкусная такая, вся деревня ходит за ней, и паломники набирают с собой.
- Хорошо бы здесь еще беседку сделать, чтобы после служб чай с паломниками пить, - мечтает Зоя Александровна, сидя на лавочке своего храма. - Их в последнее время много стало: иностранцы приезжают посмотреть, монахини странствующие... Чем больше делаю, тем будто богаче становлюсь. Одно печалит - силы покидают, мне уже 75-й годок. Но стоило жизнь прожить, чтобы понять: добрых сердцем людей гораздо больше!..

P.S. Обратная дорога оказалась дольше. Хлынул дождь, и я уже тормозил все попутки подряд.
- Садись, - неожиданно остановился «КамАЗ» с ульяновскими номерами.
- Серега, - протянул засоляренную ладонь водила. - Вообще я на трассе не останавливаю, с тех пор как шесть лет назад по башке дали и ограбили.
- А сейчас что? - не понял я.
- Да чертовщина всю дорогу... - начал перечислять дальнобойщик.  - Сначала два колеса пробил, потом гаишники как сговорились... До кучи сразу два банка, у которых я кредит просил на новый «КамАЗ», позвонили и отказали... Я и подумал: дай доброе дело сделаю, подвезу кого-нибудь, может, уйдет невезуха?
На прощание он записал мне свой телефон («Вдруг пригодится?») и, гремя грузом, помчал в Ульяновск...
Через пару дней я позвонил Сереге. Просто так, узнать, как добрался. Голос его был взбудораженным:
- Представляешь! Позвонили из третьего банка, у меня новая машина будет! Помнишь, сказал, что хотел подвезти кого-то, и ты попался?.. А знаешь, когда так решил? Когда на дороге церквушка небольшая попалась. Видал? Красивая такая...

Алексей Овчинников



#56 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 15:44

Эту историю я помню по одной из телепередач цикла "Письма из провинции".

#57 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 14 мая 2013 - 13:14

Архивная справка
о семье Широкова И.В.

В ревизской сказке от 21 февраля 1858 года по деревне Бабушево Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии вотчины малолетней из дворян девицы Ольги Николаевой Евреиновой, из состоящих мужеска и женска пола дворовых людей и крестьян значится:

Крестьяне:
№ по 9 ревизии - 3.
№ по 10 ревизии - 1.
Иван Владимиров Широкой, по последней ревизии - 54 г., ныне на лицо - 61 г.
14 марта 1883 года исключен.
Ивана Владимирова сын: Федор Иванов, по последней ревизии - 14 л., ныне на лицо - 21 г.
Итого по деревне Бабушева мужского пола на лицо - 2.

Крестьянки:
Федора Иванова жена Матрона Тимофеева, 21 г.
Федора Иванова дочь Лампея, 5 месяцев.
Ивана Владимирова сестра Анна, 66 л.
Итого по деревне Бабушева женска пола на лицо - 3.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.2621. Л.304, 321об., 322.

Фамилия, имена, отчества, возраст - так в документе.
Даты указаны по старому стилю.

______________________________________________________________________________________________________

Широковы

#58 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 20:30

О церкви села Христорождественское на Эдоме - из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 год", стр. 499:

Изображение

#59 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 13:31

Евгений, спасибо за информацию!
Итак, что мы имеем из документов.

«Список Высочайше утверждённых приходов по Романо-Борисоглебскому уезду. 1878 год»:
приход Никольский - №14 – Бабушово,
приход Христорождественский - №34 – Кузилово. (Бабушево отсутствует).

Справочник «Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 год»:
Никольское на Эдоме – Бабушово.
Христорождественское на Эдоме – Бабушево.
Богоявленское, что на погосте – Кузилово.

Вывод: в начале ХХ века Бабушевцы и Кузиловцы могли встречаться в церкви Христорождественское на Эдоме!

#60 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 14:01

Выдержки из архивных документов (около 1866 года).

"... дело о выкупе по имению Инженер-Поручика Николая Николаевича Степанова Романов-Борисоглебскаго уезда, в деревнях: Щербики, Камешкине, Селюниной, Голенинской, Бабушевой, Куликовой, Кокуйки и Калининой, земельных наделов ..."

"... Общество крестьян, поселённых на земле Инженер-Поручика Николая Николаевича Степанова, доставшееся ему от Кн. Егора Владимировича Вяземского, Титулярной Советницы Екатерины Ивановны Степановой, жены Майора Веры Александровны Землиной и из дворян девицы Варвары Николаевны Степановой; состоящие Ярославской губернии Романов-Борисоглебскаго уезда Сидоровской волости в дер. Щербики 17, Камешкине 15, Селюниной 7, Голенинской 3, Бабушевой 3, Куликовой 4, Кокуйки 4 и Калининой 4 души, а всего в числе 57 душ ..."

(На карте Менде: Щербяки - NOB1.4; Камешкино - NWB1.6; Селюнино - NWB1.6; Годенинская - NWB1.6; Бабушева - NWB1.6; Куликова - NWB1.5; Кокуйки - NOB1.5; Калинина - NOB1.5)

"... Приобретаемая крестьянами земля равно и поселённые на ней крестьяне перешли ... инженер Поручику Николаю Николаевичу Степанову:
деревня Голенинская в 1850 г от Кн. Вяземского по купчей крепости
дер. Бабушево и Каменки в 1836 году от матери моей г. Степановой по раздельному акту
дер. Калинино, Кокуйки и Куликово по купчей крепости в 1845 году от г. Землиной
деревня Щербики по дарственной записи от сестры моей г. Степановой в 1846 году".

"Уставная Грамота Ярославской губернии Романов-Борисоглебского уезда Сидоровской волости деревни Бабушева Инженер-Поручика Николая Николаева Степанова.
1. В деревне Бабушевой значится по 10 народной переписи мужскаго пола душ:
дворовых - нет,
крестьян - три.
Из них после ревизии на волю отпущен никто не был.
...
К сей Уставной грамоте Романов-Борисоглебский Помещик Поручик Николай Николаевич Степанов руку приложил. К сей Уставной грамоте крестьянин деревни Бабушева Пётр Алексеев в том что грамота сия составлена по полюбовному согласию с владельцем, а неумением его грамоте по личной просьбе крестьянин деревни Селюнина Павел Николаев руку приложил".
______________________________________________________________________________________________________

Там же:

"... К сей Уставной грамоте крестьяне деревни Калинина Семён Куприянов и Филофей Куприянов в том что грамота сия составлена полюбовному нашему с владельцем соглашению, а за неимением их грамоты по их личной просьбе крестьянин дер. Камешников Влас Иванов руку приложил".
______________________________________________________________________________________________________

Первые Куприяны в документах (около 1866 г.). Надо их проверить!
Кстати, владения с деревнями Кузилово (родина Авдотьи Ивановны Рогозиной) и Калинино имеют общую границу и расположены прямо на берегу Волги!

#61 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 20:19

Ответ из Ярославского архива:

В ревизской сказке от 7 марта 1858 года по деревне Бабушево Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии вотчины надворной советницы Елены Николаевны Ильиной, из состоящих мужскаго и женскаго пола дворовых людях и крестьянах значится:
Дворовые:
по 9 ревизии № - 1.
по 10 ревизии № - 1.
Клавдий Федоров, по последней ревизии – 53 г., умер в 1853 г.
Клавдия Федорова дочь Авдотья – ныне на лицо – 25 л.

по 9 ревизии № - 2.
по 10 ревизии № - 2.
Николай Федоров, по последней ревизии – 45 л., ныне на лицо – 53 л.

по 9 ревизии № - 3.
по 10 ревизии № - 3.
Сергей Николаев, по последней ревизии – 21 г., сдан в рекруты в 1858 г.

Крестьяне:
по 9 ревизии № - 1.
по 10 ревизии № - 1.
Илья Федоров, по последней ревизии, 51 г., умер в 1856 г.
Ильи сыновья:
Гаврило, по последней ревизии – 27 л., ныне на лицо – 35 л.
Семен, по последней ревизии – 20 л., ныне на лицо – 28 л.
Иван, новор., ныне на лицо – 2 г.
Ильи Федорова жена Елизавета Иванова, ныне на лицо – 56 л.
Семена Ильина жена Анна Николаева, ныне на лицо – 31 г.
Новорожденный девки Авдотьи Ивановой сын Федор по крестному отцу Гаврилов – ныне на лицо – 6 л.

по 9 ревизии № - 2.
по 10 ревизии № - 2.
Иван Федоров, по последней ревизии – 42 г., умер в 1853 г.
Ивана Федорова внук Алексей Ильин, по последней ревизии – 7 л., умер в 1855 г.

Итого по деревне Бабушево наличных мужскаго пола – 5 л.
Итого по деревне Бабушево наличных женскаго пола душ – 3 г.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.2629. Л.104, 106об., 107, 107об., 108.

Даты указаны по старому стилю.
Родовая фамилия в документе не указана.
Имена, отчества, возраст, сокращение – так в документе.

При цитировании документа частично сохранены стиль, орфография и пунктуация подлинника.

______________________________________________________________________________________________________

Плоховы

#62 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 10:03

Ответ из Ярославского архива:

В ревизской сказке по деревне Бабушево Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии вотчины поручика Николая Николаева Степанова о состоящих мужского и женского пола дворовых людях и крестьянах за 19 мая 1858 год значится:


Крестьяне деревни Бабушева:
№ по 9 ревизии - 1.
№ по 10 ревизии - 1.

Петр Алексеев, по последней ревизии - 29 л., ныне на лицо - 36 л.
Его сын Федор, по последней ревизии - 2 г., ныне на лицо - 9 л.
Его брат Мирон Алексеев, по последней ревизии - 19 л., ныне на лицо - 26 л.
Итого в деревне Бабушеве мужского пола на лицо - 3.

Крестьянки деревни Бабушева.
Петра Алексеева мать Ирина Иванова, 62 г.
Петра жена Маремьяна Михайлова, 32 г.
Мирона Алексеева жена Вера Ипполитова, 24 г.
Его же дочь Екатерина, 5 месяцев.
Итого в деревне Бабушеве женского пола на лицо - 3.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф100. Оп.8. Д.2609. Л. 324, 326об, 327.

Дата приведена по старому стилю.
Родовая фамилия в документе не указана.
При цитировании документа частично сохранены стиль, орфография, пунктуация подлинника.
Имена, отчества, возраст, географические названия оставлены без изменений.

______________________________________________________________________________________________________

Лимонниковы

#63 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 09:43

Читаем в теме "д. Кузилово" сообщение 9 (31 октября 1876 года):
"Поручители:
по жениху - Артемьевской волости крестьяне деревни Бабушева Фёдор Петров Лимонников ..."

В этой теме сообщение 79 (19 мая 1858 года):
Крестьяне деревни Бабушева:
"Петр Алексеев, по последней ревизии - 29 л., ныне на лицо - 36 л.
Его сын Федор, по последней ревизии - 2 г., ныне на лицо - 9 л."
_________________________________________________________________________________________________________

Фёдор Петрович Лимонников

#64 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 августа 2013 - 10:25

Материал из темы  «с. Слизнево, Р.-Борисоглебский у. / д. Слизнево, Тутаевский р-н»:

«Нашла сведения об учителе церковно-приходской школы с. Слизнево Петре Николаевиче Лаврове, который числится еще и в списках учителей Романово-Борисоглебского уезда в 1910-1911 гг. в школе с. Ст. Андреевское. Его отец, Николай Лавров, был пономарем этой же церкви. Петр Лавров переведен в 4-й класс, 2-й разряд Ярославской духовной семинарии (24.07.1892)».

* * *
Материал из темы «Ильинские, Березины, Лавровы (духовенство, учителя; Пошехонский у.) и однофамильцы из духовенства Ярославской губ.»:

«В 1910-1911 гг. в с. Старое-Андреевское Романов-Борисоглебского уезда учителем был Лавров Петр Николаевич, потом до 1940-х гг. работал учителем школы в с. Слизнево того же уезда (Тутаевского района), был  одинок. Его отец Лавров Николай - пономарь Богородицерождественской церкви названного села».


* * *
Следить за темой "Левины (крестьяне; д. Рогозино, Тутаевский р-н)".

* * *
Материалы из темы «Рогозины (крестьяне; д. Бабушево, приход с. Христорождественское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у. / Тутаевский р-н)»:

«При переписи населения 1920 года в "Поселённом списке домохозяев для сельских местностей" в деревне Бабушево числятся домохозяева:

1. Широков Ив. Фёдор.
2. Рогозина Авд. Иван.
3. Лаврова Мар. Семён.
4. Лиминников Сем. Петр.
5. Лимонникова Анна Иван.».

И ещё:
«Нашлась анкета-заявление моего деда в железнодорожном архиве в Москве на Краснопрудной улице, дом 20.

АНКЕТА
для лиц, поступающих на службу в НКПС и его органы на местах

1. Фамилия, имя и отчество - Рогозин Василий Игнатьевич
2. а) Год и месяц рождения – 1889, 18 декабря
  б) Какой губ., уезда, вол., дер. уроженец – Ярославской губ., Тутаевского уезда, дер. Бабушово
  в) Подданство – Крестьянин
  г) Национальность – Русский
3. Образование – Сельское».

* * *
На карте Менде с. Слизнево – NOC-1.1.
В 21/2 верстах от с. Слизнево находится д. Рагозина (д. Рогозинина – так в перечне деревень прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Слизнёво).
На карте Менде д. Рагозина – NOC-1.2 - 1194.

* * *

Лавровы и д. Рагозина ...
Учитель и "образование - сельское" ...


#65 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:06

Ответ из Ярославского архива:

В метрической книге церкви села Никольского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, в части "О бракосочетавшихся", имеется запись от 10 ноября 1850 года, в которой значится:
"Жених - помещицы умершей Софии Николаевой жены Ильиной деревни Бабушева крестьянина Ильи Фёдорова сын Симеон, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
Невеста - девица Анна Николаева, помещицы Ильиной дворовая девица.
Поручители:
по жениху - помещика Степанова деревни Каменок кр-н Федор Иванов, помещицы Ильиной деревни Бабушева крестьянский сын Гаврило Ильин;
по невесте - Рыбинский мещанин Ясон Лазарев Добромыслов, пом. Мордвиновой деревни Селюнина кр-н Косма Алексеев".

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.1002в. Л.349об., 350.

Дата бракосочетания указана по старому стилю.
Имя жениха "Симеон", отчестважениха и невесты "Ильин" и "Николаева", отчества поручителей, все сокращения - так в документе.
Фамилии жениха и невесты в документе не указаны.

#66 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 25 ноября 2013 - 16:27

Ответ из Ярославского архива:

В исповедной росписи церкви села Никольского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1892 год значится:
"Деревни Бабушева крестьяне:
Семен Ильин, 61 год, на исповеди не был по опущению.
Ж. е. 2-го бр. Гликерия Семенова, 51 год, на исповеди была.
Дети его
1-го бр.:
Иван, вд., 36 лет, на исповеди не был за отлучкой.
2-го бр.:
Екатерина, 6 лет.
Ироида, 4 года.
Гликер. нез. дети: Евлампия Иванова, 13 лет, на исповеди не была по опущению.

Федор Петров, 43 года, на исповеди не был по опущению.
Семен Петров, 25 лет, на исповеди не был по опущению.
Фед. ж. Евдокия Федулова, 42 года, на исповеди не была по опущению.
Василий Миронов, 29 лет, на исповеди не был по опущению.
Ж. е. Анна Васильева, 29 лет, на исповеди не была по опущению".

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2443. Л.973об.

Родовая фамилия в документе не указана.
Все сокращения, отчества - так в документе.

Другие крестьяне по деревне Бабушева не значатся.
_______________________________________________________________________________________________________

«При переписи населения 1920 года в "Поселённом списке домохозяев для сельских местностей" в деревне Бабушево числятся домохозяева:

1. Широков Ив. Фёдор.
2. Рогозина Авд. Иван.
3. Лаврова Мар. Семён.
4. Лиминников Сем. Петр.
5. Лимонникова Анна Иван.».

_______________________________________________________________________________________________________

Лимонников Семён Петрович

#67 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 25 ноября 2013 - 20:03

Октябрь уж наступил,,,
Уж роща отряхает....

Просмотр сообщенияRagozinV (25 ноября 2013 - 16:27) писал:

Ответ из Ярославского архива:

В исповедной росписи церкви села Никольского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1892 год значится:
"Деревни Бабушева крестьяне:
Семен Ильин, 61 год, на исповеди не был по опущению.
Ж. е. 2-го бр. Гликерия Семенова, 51 год, на исповеди была.
Дети его
1-го бр.:
Иван, вд., 36 лет, на исповеди не был за отлучкой.
2-го бр.:
Екатерина, 6 лет.
Ироида, 4 года.
Гликер. нез. дети: Евлампия Иванова, 13 лет, на исповеди не была по опущению.

Федор Петров, 43 года, на исповеди не был по опущению.
Семен Петров, 25 лет, на исповеди не был по опущению.
Фед. ж. Евдокия Федулова, 42 года, на исповеди не была по опущению.
Василий Миронов, 29 лет, на исповеди не был по опущению.
Ж. е. Анна Васильева, 29 лет, на исповеди не была по опущению".

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2443. Л.973об.

Родовая фамилия в документе не указана.
Все сокращения, отчества - так в документе.

Другие крестьяне по деревне Бабушева не значатся.

Просмотр сообщенияRagozinV (17 апреля 2013 - 16:28) писал:

Ответ из Ярославского архива:

"В соответствии с Вашим запросом была просмотрена исповедная роспись церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1892 год и выявлены следующие сведения о семье Авдотьи Ивановны, проживающей в деревне Бабушево.

В исповедной росписи церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1892 год значится:

"Артемьевской волости дер. Бабушева крестьяне:
127. Фёдор Иванов, 58 лет, на исповеди не был за нерачением.

Жена его по 3-му браку Авдотья Иванова, 44 г., на исповеди не была за нерачением.
Дети их: Иван, 11 л., на исповеди не был за нерачением.

Елисавета, 8 л., на исповеди не была за нерачением".


Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.3 Д.2443. Л.1593.
Родовая фамилия в документе не указана.
Все имена, отчества, возраст - так в документе.

Исповедные росписи указанной церкви с 1893 года и последующие годы на хранение в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" не поступали".

Теперь мы видим, что в 1892 году 2 семьи крестьян из Бабушева были приписаны к церкви села Никольского на Эдоме (Лавровы? и Лимонниковы), а одна - к церкви села Христорождественского на Эдоме (Широковы).

#68 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 25 ноября 2013 - 21:45

Ответ из Ярославского архива:

Предоставляем архивную копию исповедной росписи церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1860 год на семью Фёдора Ивановича и его первой жены Матроны Тимофеевны, проживавшую в деревне Бабушева Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.

"Той же вотчины Евреинова деревни Бабушева крестьяне.

Иван Владимиров - 66 лет.
Дети его:
Татьяна Ром. мещ. - 31.
Федор - 25 лет.
Федора жена Матрона Тимофеева - 24 года.
Иванова сестра девица Анна - 71 год.
Солд. Маремьяна Игнатьева - 58 лет.
Незак. сын ея Петр - 14 лет.
Солд. Марья Федорова - 31 год".
_______________________________________________________________________________________________________

В теме «д. Сущёво (приход с. Христорождественского на Эдоме, Р.-Борисоглебский у. / Тутаевский р-н)» написано:

В исповедной росписи церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1848 год значится:

"Той же вотчины Евреинова деревни Сущева крестьяне:
Бобыли оной деревни:
Солдатка Маремьяна Игнатьева, 45 лет, на исповеди была.
Дети ее:

Петр Контанист, незаконнорожденный, 5 лет".
_______________________________________________________________________________________________________

По материалам Википедии:

Кантонисты  — малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, которые образовали как бы особое состояние или сословие лиц, принадлежащих со дня рождения к военному ведомству и в силу своего происхождения обязанных военной службой (в России); поступавшие на службу из кантонов (особых полковых округов), существовавших для укомплектования каждого полка Пруссии в XVIII веке; ...
В России наименование «кантонисты» впервые появилось в 1805 и сохранялось до 1856. Начало было положено ещё Петром Великим с учреждением (в 1721) гарнизонных школ при каждом гарнизоне (полку) на 50 человек солдатских детей, для обучения их грамоте и мастерствам. Дальнейшее развитие эти школы получили в 1732; число учащихся было доведено до 4 тысяч. В школы поступали солдатские дети от 7 до 15-летнего возраста. Все они сначала обучались грамоте, а затем более способные — артиллерии и фортификации, или пению и музыке, или письмоводству, или слесарному мастерству; менее способные — столярному, кузнечному, сапожному и другим ремёслам. По достижении 15 лет способнейшие оставлялись в школах ещё на 3 года для усовершенствования; остальные назначались на службу в войска. В 1758 повелено было причислить к военному ведомству и распределить по гарнизонным школам всех солдатских детей. В 1798, одновременно с учреждением в Петербурге военно-сиротского дома, гарнизонные школы были переименованы в военно-сиротские отделения, на 16 400 воспитанников.
В 1805 последовала их реорганизация, причём всем солдатским детям было присвоено наименование кантонистов...
...Законные и незаконные дети солдат были обязаны поступать в школы кантонистов в возрасте от 10 до 14 лет, и получать там свое образование. Обучаться же в каких бы то ни было гражданских школах и училищам им строго запрещалось...
_______________________________________________________________________________________________________

Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского (филиал)

Комплекс зданий военного института располагается в Ярославле в квадрате Московского проспекта, ул. Нагорной, ул. Б. Павловской, ул. Наумова.
Часть зданий института датируется 1797. Первоначально здесь располагались батальоны кантонистов, затем школа Военного ведомства, военная прогимназия, (Здания Военного ведомства), с 1895 - Ярославский Кадетский Корпус. С 1939 по 1941 здесь размещалось интендантское училище, затем Новогород-Волынское военно-пехотное училище, вскоре переименованное в Ярославское. В 1945 из Москвы в здания кадетского корпуса переводится Московское военно-политическое училище, расформированное в 1951 году. На его базе создано военно-техническое училище, в 1965 переименованное в радиотехническое училище ПВО, а в 1965 в Ярославское зенитное ракетное училище ПВО. С 1970 имеет статус военного ВУЗа (4 года обучения), с 1993 срок обучения увеличен до 5 лет. В 1998 году переименовано в Зенитный Ракетный Институт ПВО, но в 2005 году название снова изменилось - Высшее Зенитное Ракетное Училище ПВО (институт).
_______________________________________________________________________________________________________

В 1856 году кантонистские школы были упразднены.

Освобождение солдатских детей от принадлежности военному ведомству было даровано императором Александром II, в ряду других милостей, коронационным манифестом 26 августа 1856. Тогда же началось постепенное упразднение кантонистских учебных заведений. В 1858 они были преобразованы в училища военного ведомства, получившие совершенно иной характер. Училища эти в 1866 были переименованы в военно-начальные школы, а в 1868 — в военные прогимназии. Некоторое подобие кантонистских учебных заведений имели существовавшие в конце XIX — начале XX века при гвардейских полках школы солдатских детей, но это подобие чисто внешнее, так как воспитанники этих школ солдатских детей принадлежащими к военному ведомству не считались, отдавались в школы по добровольному желанию родителей и по достижении призывного возраста отбывали воинскую повинность на общем основании. Назначением этих школ было удовлетворять потребность гвардейских войск в надлежаще подготовленных писарях, музыкантах и певчих.

#69 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 17:22

Ответ из Ярославского архива:

В соответствии с Вашим запросом были просмотрены находящиеся на хранении в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" метрические книги церкви села Никольского на Эдоме Романов- Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1885, 1888, 1892-1910 гг.

В результате поиска обнаружены следующие сведения о семье Семена Ильина.
В метрических книгах церкви села Никольского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии имеются следующие записи.

Запись о смерти от 15 марта 1901 года №4, в которой значится:
"Деревни Бабушова крестьянин Семен Ильин Плохов умер 13 марта 1901 года в возрасте 73 лет от удушья.
Погребен на приходском кладбище".
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3238. Л.140об., 141.

Запись о рождении от 15 марта 1909 года 317, в которой значится:
"Артемьевской волости деревни Бабушова крестьянской девицы Екатерины Семеновой Плоховой, православного вероисповедания, 13 марта 1909 года родился сын Алексей.
Восприемниками при крещении были: крестьянин Иван Федоров Широков и потомственная почетная гражданка - девица Екатерина Сергеева Филогриевская".
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3304. Л.606об., 607.
Сведений об отце ребёнка в документе не имеется.

Запись о смерти от 26 марта 1909 года №9, в которой значится:
"Артемьевской волости деревни Бабушова крестьянской девицы Екатерины Семеновой Плоховой сын младенец Алексей умер 25 марта 1909 года в возрасте 2 недель от слабости.
Погребен на приходском кладбище".
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3304. Л.640об., 641.

Даты указаны по старому стилю.
При цитировании документов частично сохранены стиль, орфография и пунктуация подлинников.
Фамилии, имена, отчества, возраст, географические названия оставлены без изменений.

В метрических книгах церкви села Никольского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии также имеются сведения о рождении Екатерины Семеновны, 1885 г.р., Ироиды Семеновны, 1888 г.р., Марии Семеновны, 1892 г.р., Николая Семеновича, 1893 г.р., и о смерти Николая Семеновича в 1893 г. и Гликерии Семеновны в 1910 г. (фамилии в документах не указаны).
_____________________________________________________________________________________________________

«При переписи населения 1920 года в "Поселённом списке домохозяев для сельских местностей" в деревне Бабушево числятся домохозяева:

1. Широков Ив. Фёдор.
2. Рогозина Авд. Иван.
3. Лаврова Мар. Семён. - это Мария Семёновна Плохова
4. Лиминников Сем. Петр.
5. Лимонникова Анна Иван.».


* * *
Это о крестьянах Елены Николаевны Ильиной (см. сообщение № 78).

#70 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:39

ВГВ. 1852 год. № 37.
Продажа имения. Бабушево.


Прикрепленный файл  Продажа имения Бабушево.jpg   166,84К   12 Количество загрузок:

http://www.booksite.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования