Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ярославские отходники

отходничество промыслы С.-Петербург крестьяне

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 18:27

Просмотр сообщенияСергей Крылов (13 октября 2008 - 17:20) писал:

Есть идея написания книги о ярославских отходниках, которые в нем работали. Но нужны новые материалы и подробности. Ведь  сами купцы Елисеевы вышли из крепостных графов Шереметевых, которые имели обширные владения в Ярославской губернии. Мой прадед сам был из крепостных князей Урусовых. Возможно у него тоже было там открыто частное дело.

Сергей, приятно слышать, что у Вас есть идея написания такой книги. Я занимаюсь в основном поисками подробностей, перелистываю множество описей в ЦГИА, но пока по Елисеевым ничего не нашла. Но документально известно, что они не были крепостными графа Шереметева, это просто красивая легенда, хотя изложенное в ней событие, возможно, имело место. Они были казенными (или экономическими) крестьянами из д. Новоселки недалеко от села Яковцева Ростовского уезда. Постараюсь найти статью, где приводятся метрические выписи.
А если Ваш прадед имело свое дело, то, скорее всего, я найду эту информацию, смотрю как "Справочную книгу купцов Петербурга, так и дела Петербургской городской управы. Возьму на заметку фамилию.

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 17:38

Просмотр сообщенияAGP21 (13 октября 2008 - 18:11) писал:

У меня сохранилась копия фотографии, о которой сказали, что на ней - наши отходники в каком-то магазине в Москве или СПб.

Александр Геннадьевич, фотографию разглядела подробно, правда, пришлось для этого установить на компьютере браузер Google Chrome, и сразу мои проблемы с форумом закончились. Жаль, что нет никаких данных, а то один человек очень похож на моего деда, но он работал приказчиком в зеленной лавке, а здесь похоже на магазин колониальных товаров.

* * *
Продолжила просмотр описей фонда Петроградской Городской Управы. Встретила трех Красильниковых, и на всякий случай выписала, вдруг позднее обнаружатся связи.

ЦГИА СПб. Ф. 513. Оп. 42. Д. 789. По прошению П. Красильникова о передаче съестной лавки О. Суворовой. 1908 г.
ЦГИА СПб. Ф. 513. Оп. 46. Д. 171. По прошению Филиппа Красильникова о продолжении торговли в съестной лавке Крекшина. 1912 г.
ЦГИА СПб. Ф. 513. Оп. 44. Д. 233. По прошению Митрофана Красильникова об открытии пивной распивочной и на вынос на Пушкинской ул., 20. 1910 г.
Очень активно в описях проявляется Федор Кочешков.
ЦГИА СПб. Ф. 513. Оп. 41. Д. 334. По прошению Федора Кочешкова об открытии трактира без крепких напитков с извозчичьим двором. 1906 г.

Может быть, такие данные лучше размещать в фамильных темах, чтобы не потерялись?

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 15:13

Размещаю статьи по теме.


* * *
В. Коломенский. Некоторые сведения о проблеме отходничества в Романово-Борисоглебском уезде во второй половине XIX – начале ХХ века.
Романов-Борисоглебская старина. - Тутаев, 2007. № 4. С. 8–11; 2008. № 1(5). С. 14–15.

Прикрепленный файл  Некоторые сведения о проблеме отходничества (1).jpg   382,69К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Некоторые сведения о проблеме отходничества (2).jpg   380,68К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Некоторые сведения о проблеме отходничества (3).jpg   372,42К   44 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Некоторые сведения о проблеме отходничества (4).jpg   226,94К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Некоторые сведения о проблеме отходничества (5).jpg   428,08К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Некоторые сведения о проблеме отходничества (6).jpg   462,32К   36 Количество загрузок:


* * *
Страница подготовлена Н. Манеровой.
Там же. 2008. № 1(5). С. 16.

Прикрепленный файл  Статья Манеровой.jpg   450,79К   51 Количество загрузок:


* * *
Л. Лурье, А. Хитров. Крестьянские землячества в российской столице: ярославские "питерщики".
Там же. 2007. № 4. С. 12–13.

Прикрепленный файл  Лурье,Хитров (1).jpg   436,54К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лурье,Хитров (2).jpg   503,02К   59 Количество загрузок:

-----
Кто заинтересуется, сохраняйте.

#39 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 15:59

В РНБ смотрела отчеты Петербургского "Общества пособий рабочим, пострадавшим при строительных работах" начиная с 1882 года. В основном это - пострадавшие на питерских стройках "отходники". Травмы разные: от ушибов до смертельных случаев. В отчетах дается информация о дате, месте и обстоятельствах, при которых получена травма, где получал лечение. Что важно, указано сословие, место приписки, состав семьи с указанием возраста и родства. А поскольку строительные работы весьма травмоопасны, есть шанс найти знакомые фамилии!

Кстати, это общество основали ярославцы, но помощь получали все пострадавшие рабочие.

Елена Яковлевна,
С.-Петербург

#40 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 16:49

Елена Яковлевна, приветствую Вас!
Интересный источник информации об отходниках. А где находятся описи, прямо в читальном зале или нужно заказывать?
Вы также по четвергам бываете в архиве? У меня будет немного времени на архив после приезда, хорошо бы встретиться.

#41 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 15:26

Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Рада встрече, с приездом!
Эти отчеты находятся в РНБ, в Ленинском зале. Шифры есть в Генеральном алфавитном каталоге.
Один из моих ярославских прадедов погиб на стройке в конце 19-го века. Я просмотрела отчеты лет за 15, но его в списках не оказалось.
Скорее всего, потому, что он был не рабочим, а, видимо, подрядчиком.
В ЦГИА планирую быть завтра, после 12 час. Если не встретимся, то можем созвониться.

Елена Яковлевна.

#42 Ирина Горенко

Ирина Горенко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:10

Здравствуйте.
С удовольствием прочла данную тему, как, впрочем, и все остальные. Я совсем еще в начале пути и думаю, мне предстоит трудно и долго распутывать нити истории своей семьи, аккуратно наматывая их на катушку под названием "Родословная" :)

Хочу поделиться тем, от чего отталкиваюсь - самое старое фото, которое имею. Корни моей семьи - где-то в Ярославской земле. На фото мои родственники.
Слева направо: верхний ряд - Ольга Соколова (жена Василия Соколова). Иван Яковлевич Соколов (мой дед, уроженец д. Кобылино Любимского р-на Ярославской области). Он приехал к своему дяде в Санкт-Петербург на заработки. Не знаю, как оказался на флоте, но прослужил 25 лет на Балтике. Мальчика справа - совсем не знаю.
Внизу слева - Василий Соколов (он занимался частным извозом в Санкт-Петербурге. Он брат моего прадеда. Родом тоже из Ярославской области). Проживал на Васильевском острове. Юношу справа зовут Сергей, но родственные связи мне не известны. Знаю, что он работал на табачной фабрике. Фото сделано 20 октября 1929 г. в Санкт-Петербурге. На штемпеле сзади адрес фотоателье "Гаванская 31".

Прикрепленный файл  К дяде на заработки.jpg   29,37К   40 Количество загрузок:

#43 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 21:14

С удовольствием прочитала.

Очень похоже на ту связь с Санкт-Петербургом, что видится мне у моих предков из Ростовского уезда. Так как все фотографии их и других родственников по этой ветке сделаны в Питере. (Тетушка никак не даст мне их отсканировать :(. Наверно, боится, что потеряю... дорожит ими. Напрасно, но ей не объяснишь...)

Человек, занимающийся отхожим промыслом, ведь мог наняться приказчиком в мясную лавку? (Это по словам тетушки.)
Но тогда его не стоит искать в справочнике "Весь Санкт-Петербург"? Или я не права?
В этом справочнике есть и Мареевы, и Каштановы, и Гордеевы (1913-1917 гг.), но моих нет, есть с такими же отчествами. И в материалах по Ярославскому Благотворительному обществу в С.-Петербурге тоже есть эти фамилии...

#44 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:48

По семейным рассказам, мои прадеды также были замечены в отходничестве. Прадед по бабушке (это я правильно выразилась? по аналогии - дед по матери) работал официантом. На фото он, похоже, :smile-09:  с друзьями, с коллегами и с семьей. Кроме семьи - не знаю ни одного человека (не подписаны).
Прадед - Константинов Константин (г.р. - около 1880 г., Романово-Борисоглебский уезд). Все фото сделаны в СПб, фото семьи - году в 1904-1905-м.
Так как я на сегодняшний день ни о своих ни о чужих не могу рассказать ничего конкретного, надеюсь, что групповые фотографии вызовут интерес. (А вот здорово бы, нашлось фото-двойник...)

Прикрепленный файл  СПб (1904)-1.jpg   62,26К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  СПБ (1904)-2.jpg   70,92К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  СПб (1904)-3.jpg   83,62К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  СПб (1904)-4.jpg   58,04К   31 Количество загрузок:


* * *

Просмотр сообщенияЕлена Яр (18 ноября 2009 - 21:14) писал:

Но тогда его не стоит искать в справочнике "Весь Санкт-Петербург"? Или я не права?
В этом справочнике есть и Мареевы, и Каштановы, и Гордеевы (1913-1917 гг.), но моих нет, есть с такими же отчествами...

Елена, а вы где его смотрели?

#45 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 10:38

Если нужно посмотреть справочники, то я охотно это сделаю. Сейчас у меня все имеющиеся справочники в рабочем состоянии.
Но по части отходников не всегда можно найти информацию. О моем деде и двух его братьях еще во время переписи 1897 г. по месту их приписки к сельскому обществу было отмечено "живут постоянно в Петербурге". Дед работал приказчиком в зеленной лавке. Но я нашла всех троих в справочнике только в 1908 г., когда дед имел свою колбасную, а один из братьев был служащим. К этому времени они были уже женаты, с детьми и снимали семейное жилье.

#46 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 21:15

Татьяна, я не сама смотрела, мне на форуме ВГД смотрели по моей просьбе в этом справочнике за 1914 и 1917 гг., нашлись Каштановы с отчеством Алексеевич, как мой прадед Василий,
в 1917 попался Мареев Федор Андреевич (у меня - Михаил).
Гордеевы есть, тоже Федоровичи (у меня пока Федор без отчества), несколько человек в 1917 г.

#47 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 21:27

Елена Дмитриевна! Спасибо за отклик. Проблема в том, что я не знаю отчества прадедов.
Бабушкин (Константинов Константин) на 90% бывал там сезонно и собственности не имел, а со съемным жильем, Вы писали, очень мала вероятность попасть в справочник.
Дедушкин (Шапкин Александр), по семейным рассказам, имел в СПб дело, поэтому думаю, что искать стоит именно его. Я смогла найти справочник за 1913 год, но там два Александра. Сохранила страничку до тех времен, когда попаду в архив и узнаю хотя бы отчество. Опять же, есть вариант, что это только предание, возникшее из за того, что дед очень неохотно говорил о своем происхождении, при этом сохраняя близкие отношения с братьями и сестрами. Раньше мне казалось, что его почерк и грамотность тоже говорят об образовании, больше чем начальное, но прочитала, что в его время мальчики поголовно все были грамотные.
Елена Дмитриевна! Извините за такую сумбурность - мысли перепрыгивают с фактов на предания и ожидания. Если Вас не затруднит, буду рада любой информации!

#48 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 10:20

Цитата

Дедушкин (Шапкин Александр), по семейным рассказам, имел в СПб дело, поэтому думаю, что искать стоит именно его.

Я посмотрела имеющиеся у меня справочники "Весь Петербург", начиная с 1795 г.

Шапкин Александр Викторович, купец, появился в них, начиная с 1898 г., жил по разным адресам. Если адреса нужны, выпишу их. Но как домовладелец не указан. У меня есть "Справочная книга купцов Санкт-Петербурга" за 1897 г., но в ней я не нашла Шапкина А.В. Это, похоже, означает, что на этот год он не получал промыслового свидетельства. Нужно искать его в таком же справочнике за 1898 г. и далее. Там иногда бывают очень подробные сведения, в том числе о семье, и обычно указывается приписка к обществу, если человек платит гильдейские взносы, но еще не записан в купеческую гильдию (для чего нужен был определенный капитал).
Когда выберусь в новое здание РНБ, посмотрю этот справочник.

Второй Александр Шапкин тоже прослеживается на протяжении этих лет, но он был врач, специалист по массажу и врачебной физкультуре, работал в кавалерийской школе. Коллежский секретарь, потом коллежский асессор.

#49 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 10:51

Елена Дмитриевна! Спасибо Вам за Вашу работу!
Я вчера нашла Справочники за 1901 и 1913 гг. Там тоже упоминается Шапкин Александр Викторович, купец. Получается что в СПб он находился с 1898 по 1913 год как минимум. Елена Дмитриевна, из Вашего опыта следует ли, что отсутствие домовладения и жительство по разным адресам, говорит о том, что человек не являлся коренным жителем СПб?
Все дороги ведут в архив, как только буду знать хотя-бы отчество, этот вопрос снимется. А вот врач точно не "наш" - на генном уровне чувствую.

#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 11:51

Александр Викторович Шапкин есть еще в справочнике 1915 г., а в 1917 г. отсутствует. Отсутствие домовладения, конечно, еще ни о чем не говорит, но похоже, что он не укоренен в Петербурге. Все три адреса, по которым он жил: 5 Рождественская ул., 20, Дегтярный пер., 14, Б.Болотная ул., 8, находятся недалеко друг от друга в одном районе вблизи Суворовского пр. Дегтярный пер., 14 - дом попечительства о бедных и больных детях, возможно, он имел отношение к этому попечительству. Но, конечно, в первую очередь, нужно определить, имеет ли он отношение к Вам. Вы в Ярославле, Вам архив доступнее.
В 1901 г. есть Константинов Константин Конст., личн. поч. гр. В более поздних справочниках он отсутствует. Крестьянское сословие не препятствовало получению этого звания. У меня один из предков, крестьянин, служа в Петербурге, получил личное поч. гражд. Но тут уж Вы взвешивайте имеющиеся сведения - могло ли такое быть с Вашим предком.

#51 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 12:51

Елена Дмитриевна, не посмотрите моих в более ранних справочниках? Или другие годы?
Каштанов Василий Алексеевич (умер в 1912),
Мареевы Михаил Андреевич и Александр Михайлович (прапрадед и прадед),
Гордеев Федор.

Ну и с такими же отчествами...

#52 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 14:16

Елена,
посмотрела справочники за 1895, 1901, 1904, 1909 годы.
Гордеевых нет. Каштанов Иван Алексеевич есть в 1901, 1904, 1909 г. Мареевых нет.
Дать Вам всю информацию о Каштанове Ив. Ал.? У меня кроме указанных еще есть справочники за 1891, 1898, 1907, 1913, 1915, 1917 гг.. И за 1934 г. Посмотрю все.

Уже писала, что отсутствие фамилий не означает, что эти лица не жили в Петербурге даже длительное время. Но может означать, что они жили не семьями, возможно, снимали угол, а не квартиру. Меня очень занимает эта задача, найти, где же обитали отходники, где жил мой дед, когда был приказчиком, и его младшие братья. Первые сведения нашла о нем в метрических книгах в конце 1905., когда у него родилась дочь в Петербурге, т.е. он был уже с семьей, а в справочнике его еще не было.

#53 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 14:34

Елена Дмитриевна, давайте... про Ивана. Так как братьев Василия я не  знаю... пока. Василий, со слов, работал приказчиком в мясной лавке, но это под вопросом. Есть его фото в форме военной (после выходных выложу на форуме). И другие годы тоже интересуют.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

#54 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 18:55

Елена, пишу все, что нашла про Ивана Алексеевича Каштанова.

1898 г.: Каштанов Иван Алексеевич, крестьянин, Охта, Панфилова, 22. В 1898 г. нет указателя улиц, а Охта тогда была пригородом и в более ранних справочниках Охты нет.
1901 г., 1904 г.: Каштанов Ив. Алекс. Охтенский участок, ул. Миронова, 22. Это собственный дом И.А.Каштанова.
1907 г., 1909 г.: Каштанов А.И. записан по тому же адресу и является владельцем этого дома, а владелицей двух соседних №№ 18 и 20 является Надежда Ивановна Каштанова.
1913 г.: Каштанова Надежда Ивановна записана по адресу Б. Охта, Миронова, 22, и является владелицей всех трех домов №№ 18-22.
Каштанов Ив. Алекс. Измайловский п. 1 рота, 20, зеленная торговля. (Измайловский полк, ул. Первая рота).
1915 г., 1917 г.: Каштанов Ив. Алекс. Фонтанка, 127. Зеленная торговля. Дома на Б. Охте, Миронова, №№ 18-22 принадлежат Каштановой Над. Ив.

Если Иван Алекс. брал промысловое свидетельство на зеленную торговлю и платил гильдейские взносы, то его можно будет найти в "Справочнике купцов Петербурга". Но, возможно, он просто получал разрешение на открытие зеленной торговли в Петроградской городской управе, тогда информация должна быть в ЦГИА СПб, в фонде 513 Петроградской городской управы.

#55 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 ноября 2009 - 22:38

Елена Дмитриевна, спасибо вам огромное!!! Все сохранила.
Я тоже с духом собираюсь с весны... то одно, то другое... никак до архива не доберусь...
Мои в Ростовском уезде + очень интересует Переславский (но по нему, наверное, мало материалов...).

#56 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 10:05

Смотрела вчера в ГАЯО дело № 1791 ф. 230 оп. 11 - Метрические книги церкви с. Алешково (Ростовский у.).
Нашла пока однофамильца (пока):
Ч.3. Об умерших.
Л. 236 об.
Май.
Смерть - 16.
Погребен - 20.
Зверинцевской волости деревни Селища крестьянин Дмитрий Александров Гордеев.
Лета - 52.
От чего умер: миокардита и нефрита.
Кто исповедовал и причащал: умер в Царскосельском госпитале.
Кто совершал погребение: по медицинскому свидетельству и свидетельству причта Царскосельской Скорбященской церкви погребен на кладбище с. Алёшково.

Какое-то свидетельство о том, что люди были отходниками...
Иначе - что мог делать крестьянин из Ростовского уезда в Царском селе?

В деле много документов о разрешении на перевоз тела на местное кладбище для захоронения... уроженцев Алешкова, Селищ и других деревень прихода.

#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 января 2010 - 16:34

Кто интересуется темой отходников, можно посмотреть фотографии из фондов Рыбинского музея-заповедника здесь.

Сайт http://old.rybmuseum.ru/

#58 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 02:00

Просмотр сообщенияDarya V (01 января 2010 - 16:34) писал:

Кто интересуется темой отходников, можно посмотреть фотографии из фондов Рыбинского музея-заповедника здесь.

Сайт http://old.rybmuseum.ru/

Хорошую работу проделал Рыбинский музей-заповедник, но ценность фотографий была бы в разы выше, если вместо "сухой" длинной надписи "На обороте - пояснительная надпись, где перечислены имена и фамилии людей, снятых на фото", были просто указаны хотя бы фамилии этих самых людей.

#59 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 21:09

Смотрела "Список домовладельцам г.  Санкт-Петербурга" за 1892 год.
С. 98:
"Комаров Александр Михайлович к-н Ярославской губ.
Невский пр. № 174".
Не бедные крестьяне :)

Еще встречаются из Олонецкой... может, и еще какие.

Смотрела сайт РГБ.

Еще крестьяне попадаются в книге СПРАВОЧНАЯ КНИГА О ЛИЦАХ С.-ПЕТЕРБУРГСКОГО КУПЕЧЕСТВА И ДР. ЗВАНИЙ, ПОЛУЧИВШИХ С 1.11.1912 ПО 1.1.1913 СОСЛОВНЫЕ СВ-ВА... СПб, 1913.

#60 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 14:12

Спасибо, очень интересная тема. Теперь я тоже знаю, кем был мой прадед.

Вот еще фото отходников. Мой прадед сидит слева в темном костюме - Пасынков Иван Максимович (работал в С.-Петербурге приказчиком в лавке; к сожалению, в какой именно, не знаю). Остальные присутствующие на фото неизвестны.

Прикрепленный файл  Иван Максимович Пасынков.jpg   68,02К   24 Количество загрузок:

#61 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 16:12

Мой дед тоже работал приказчиком в магазине в течение почти двух десятков лет, до того как завел свое дело. Интересно было бы знать, в какой именно лавке, да и вообще разные бытовые подробности. В поисках такого рода данных об отходниках копалась в фондах ЦГИА СПб, но пока ничего не удалось найти. Правда, и просмотреть все, что надо бы, не удается, потому что дела достаются по каплям. Одно дело в неделю и то не всегда.
У меня есть бывшая однокурсница Пасынкова (по отцу), когда вернусь в СПб, порасспрошу ее, нет ли связи с Вашими Пасынковыми.

#62 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 22:40

Елена Дмитриевна, спасибо. Буду очень признательна.

#63 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 20:15

Елена Дмитриевна!
С большим интересом просмотрела вашу запись о Кокиных в Петербурге. Дело в том, что я жила в Смольнинском районе (Рождественская часть) на  Дегтярной улице. Я собираю материалы о своей "малой" родине. То есть и Мытнинская, и все Рождественские - это мои родные любимые улицы. Очень хотелось бы с Вами поддерживать переписку. Может быть, я тоже смогу дать Вам интересующую Вас информацию.
Лариса Александровна

#64 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 13:56

Лариса, с удовольствием буду поддерживать переписку с заинтересованным человеком и напишу Вам в личные свой телефон. Наши предки - почти земляки, и на каком-то этапе их жизни и судьбы у них схожие. Но для меня 20 лет жизни моего деда в отходничестве в Петербурге практически покрыты тайной, знаю только из переписи 1897 г., что он постоянно живет в Петербурге и работает приказчиком в зеленном магазине. Но никаких следов, где он жил, где работал, я не нашла, в архиве вообще мало материалов об отходниках, кроме тех, кто заводили свое дело. Думаю, что ярославцы, тем более из одного уезда, как-то группировались, думаю, что и работу у своих земляков находили, и жилье подыскивали через них.
Очень заинтересована в Ваших сведениях и находках.

#65 Лилия Владимирова

Лилия Владимирова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 01:50

Рыбинск и отхожие промыслы


В рыбинской газете "АНФАС - профиль" от 11.12.09 г. опубликован подробный материал "Отхожие промыслы в Рыбинском уезде" - http://www.anfas-news.ru/...
"В конце XIX века отхожие промыслы, как видно из донесений земских начальников губернскому статистическому комитету, приносили населению Ярославской губернии до восьми миллионов рублей в год и представляли одно из важнейших явлений местной жизни в экономическом, нравственном и бытовом отношении. Рыбинский уезд не являлся исключением и почти весь принадлежал к краю отхожих промыслов - источников существования местного населения..." - пишет автор статьи  Е.И. Ваганова
Самые интересные факты  - это, конечно, свидетельства очевидцев. Вот как вспоминает об отходниках Дмитрий Сергеевич Лихачев: "Когда мы с отцом гуляли по Большой Морской и видели, как строят дом и носят тяжести на своих спинах обутые в лапти, чтобы не скользить, крестьяне, приехавшие в город на заработки, - я почти задыхался от жалости и вспоминал с отцом "Железную дорогу" Некрасова. То же самое происходило на любой набережной в местах, где разрешалось разгружать барки с кирпичом и дровами. Здоровенные кАтали вкатывали быстро-быстро свои тачки с тяжеленным грузом, чтобы взобраться, не останавливаясь, по узким доскам, перекинутым с бортов барж на набережную. Мы жалели каталей, стараясь представить себе, как они живут в отрыве от семей на этих барках, как замерзают по ночам, как тоскуют по своим детям, ради которых они, в сущности, и зарабатывали свой хлеб тяжелым трудом".
В жизни отходников было, безусловно, много драматических событий, но, изучая целый ряд родословных, я еще раз убеждаюсь, что все зависело не от столиц или деревень, а от самого человека.


#66 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 18:04

Уважаемая Елена Дмитриевна, можно попросить Вас при случае посмотреть про Ясникова Алексея Николаевича из Поздеевки на Сутке, работавшего в Петербургских ж.д.мастерских в начале 20 века - что он там делал и как долго? Это мой прадед.

#67 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 21:14

Простите, но чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно быть волшебником. Я посмотрела "Весь Петербург" за 1904 и 1909 гг. и Ясникова в эти годы не нашла. Возможно, надо смотреть и другие годы. Но в любом случае этот справочник не даст ответа на поставленный вопрос, в лучшем случае даст адрес, где жил Ваш прадед; сведений о месте работы, кроме государственных служащих или лиц, занимавших крупные общественные посты, он не дает, а вид деятельности дает только для частных предпринимателей.

#68 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 22:13

Елена Дмитриевна, можно ли где-нибудь посмотреть список лиц Ярославского благотворительного общества в СПб?
Отец моего свекра, Скворцов Петр Михайлович, крестьянин, уроженец села Богородского Мышкинского уезда Ярославской губернии (1872 год), оказался в Санкт-Петербурге неизвестно в каком году. Нахожу его имя впервые в справочнике "Весь Петербург" за 1908 год - в нем указан только адрес, а за 1909 год - кроме адреса написано "Сливочн.торг.".

#69 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 10:58

Светлана, у меня дома - списки лиц ЯрБО только за 1901 и 1907 год. Скворцова Петра Михайловича в них нет. Но в этих списках мало информации. У меня очень похожая ситуация, поделюсь опытом.
Мой дед, 1872 г.р., оказался в СПб мне неизвестно в каком году. И я нашла его имя в справочнике "Весь Петербург" впервые в 1908 г., с добавлением "Колбасная". Заказав в ГАЯО справку по переписи 1897 г. на имя прадеда по месту рождения деда и приписки семьи к крестьянству, я нашла в ней запись о моем деде с добавлением "постоянно живет в Петербурге, работает приказчиком в зеленной лавке, на время переписи отсутствует".
В ЦГИА СПб в фонде Петроградской городской управы я нашла дело на его имя: в 1907 г. он просил разрешения городской управы на открытие колбасной в арендованном им помещении по адресу жительства в это время. В деле кроме личного заявления был довольно детальный акт обследования этого помещения санитарным врачом и разрешение городской управы на открытие колбасной. И это все, что мне удалось найти за период отходничества деда, хотя я перерыла массу материалов. Да, еще в фонде духовной консистории в ближайшей к адресу жительства церкви нашла метрические записи о рождении двух его детей за это время.

#70 Лютов-Ясников

Лютов-Ясников

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 12:57

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (04 декабря 2010 - 21:14) писал:

Простите, но чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно быть волшебником. Я посмотрела "Весь Петербург" за 1904 и 1909 гг. и Ясникова в эти годы не нашла. Возможно, надо смотреть и другие годы. Но в любом случае этот справочник не даст ответа на поставленный вопрос, в лучшем случае даст адрес, где жил Ваш прадед; сведений о месте работы, кроме государственных служащих или лиц, занимавших крупные общественные посты, он не дает, а вид деятельности дает только для частных предпринимателей.

Спасибо, Елена Дмитриевна, за информацию, есть о чем подумать и помолчать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования