Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Ананьевы, Белоглазовы, Соболевы, Исаковы (мещане: г. Ярославль, д. Романово Александровской волости Владимирской губернии, д. Коржаково Толгобольская волость)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Venik

Venik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:22

Уважаемые форумчане!
    Прошу у вас помощи и советов по поиску дальнейшей информации о своих предках! Нашла немало, но хочется еще! Заранее прошу прощения за возможные ошибки в оформлении темы, если что, постараюсь, в дальнейшем, исправиться!

Моя прапрабабушка Ананьева Анна Петровна (1870-17.12.1920) родилась в семье бывшего крепостного крестьянина из д. Романово Александровской волости Владимирской губернии. Он работал в Ярославле сапожником-подмастерьем. Мать – ярославская мещанка-портниха. Её родители  рано ушли из жизни (отец – в 1892 г., мать – в 1894 г.). Помимо Анны, в семье было еще трое братьев - Константин, Дмитрий (06.02.1888 - 23.03.1961) и Павел (27.01.1885 - 6.05.1949).

Информацию о биографии и жизненных путях Дмитрия и Павла я нашла в достаточном количестве, о Константине известно лишь то, что он работал на спичечной фабрике Дунаева управляющим (???), но после белогвардейского мятежа он потерял, как работу, так и семью (погибли при пожаре), и уехал в Рыбинск, на чем информация закончилась, но хотелось бы узнать как и его судьба сложилась.

Анна Петровна (в девичестве Ананьева) работала белошвейкой и вышла замуж за Федора Федоровича Белоглазова (1864 - 26.07.1900) в 1885 году, родила восьмерых детей, в том числе и мою прабабушку - Екатерину (1894 - 08.06.1930), которая также работала белошвейкой и вышла замуж за Соболева Петра Леонидовича (1998 - 1948), который, по словам родственников, был кем-то типа "управдома".  
    В браке Екатерины и Петра Соболевых родился мой дед - Соболев Владимир Петрович. Он женился на Исаковой Эмилии Николаевне, родившейся в семье зажиточных крестьян в д. Коржаково Толгобольской волости. Её родители Николай Андреевич (1887-1945) и мать Евгения Ивановна, поняв, что их могут раскулачить (как произошло с семьей брата Николая Андреевича, проживавшего в той же деревне), продали имущество и купили дом в Ярославле на ул. Лекарской.

Выше я указала основные факты, имеющие отношение непосредственно к моей семье. Но есть еще много разной информации (имена детей Анны и Федора, их род занятий, факты из жизни, некоторые фотографии) - нужно ли ее указывать? Поможет ли она в поиске или только захламит тему?

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 099 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 23:58

Цитата

мой дед - Соболев Владимир Петрович. Он женился на Исаковой Эмилии Николаевне, родившейся в семье зажиточных крестьян в д. Коржаково Толгобольской волости. Её родители Николай Андреевич (1887-1945) и мать Евгения Ивановна
    Venik, здравствуйте.
    Деревня Коржаково относилась к приходу с. Федоровское.
    Прочитайте тему о селе. Артем Сыроежин разместил сведения из ИР за 1901 год. Есть и ваши Исаковы.

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (26 Январь 2018 - 11:45) писал:

с. Фёдоровское и деревни прихода, кто здесь жил по исповедной росписи 1901г.: (ГАЯО Ф.230 оп.3 д.2748 лл.24-42)
    13. Деревня Коржакова (лл. 37об.-39)
    - Крестьяне:
    Андрей Исаков Исааков 46л.
    Жена его: Пелагия Иванова 48л.
    Дети их: Григорий 24г., Матвей 16л., Александр 16л., Николай 14л., Иван 10л.
    Жена Григория: Хиония Федорова 21г.
    Дочь их: Людмила 2г.

Знаете ли вы об АИС "Архив"? Можно продолжить сбор информации из исповедных росписей, метрических книг, переписи 1897 г. не выходя из дома.

#3 Venik

Venik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 10:22

Марина, от всей души благодарю Вас!

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 099 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 22:40

ОЭБД "Подвиг народа"
    Исаков Матвей Александрович
    Год рождения: __.__.1909
    красноармеец
    в РККА с __.__.1942 года
    Место рождения: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Коржаково
    Номер записи: 1504854819
    http://podvignaroda....avDetailManCard
    Перечень наград
    1. 19/н.15.05.1945. Медаль «За боевые заслуги»

Исаков Матвей Александрович 1909 г.р.
    Звание: рядовой
    в РККА с 1942 года Место призыва: Сталинский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Сталинский р-н
    Место службы: 247 азенап РГК
    № записи: 27478018
    http://podvignaroda....vDetailManAward
    «За боевые заслуги»

Вероятно, это сын Александра Андреевича Исакова.

#5 Venik

Venik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 20 Июль 2018 - 14:36

Марина, еще раз огромное Вас спасибо!

#6 Venik

Venik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 20 Июль 2018 - 14:46

Рыская на просторах интернета, я несколько раз наталкивалась на некоего Белоглазова (тоже Федоровича, как и мой прапрадед), проживавшего где-то в Прозоровской Волости Мологского уезда. Судя по обрывкам найденной информации, этот Белоглазов был весьма состоятельным гражданином! А учитывая, что мою прапрабабушку выдали замуж в 15 лет насильно, чтобы избавиться от лишнего рта в семье, предполагаю, что ее супругом стал человек, имеющий лучший материальный достаток.
    Но проблема в том, что нигде не встречаю информации не то, чтобы с результатами переписи населения, а даже списка деревень, сходящих в состав Прозоровской волости найти не могу.. Может быть кто мне укажет нужный вектор, в каком направлении двигаться?

#7 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 972 сообщений

Отправлено 20 Июль 2018 - 15:56

Названия дел, из ГАЯО просмотреть которые можно в читальном зале архива .  Может их просмотр чем-то поможет.

Ф.151. Оп.2. Д.13445 Дело о засвидетельствовании духовного завещания Московского мещанина Михаила Федоровича Белоглазова 1844 – 1845  
    Ф.151. Оп.2. Д.15532 Дело о доставлении в Петербурский опекунский совет копии с духовного завещания мещанина Белоглазова   1846 – 1846   
    Ф.120. Оп.1. Д.352 Дело о выкупе 3 наделов Белоглазовым Михаилом Федоровичем, крестьянином д. Петровское Прозоровской вол. Мологского у. 1893 – 1893  
    Ф.346. Оп.4. Д.4950   Дело о крестьянине дер.Петровское Мологского уезда М.Ф.Белоглазове, обвиняемом в использовании неверных весов во время торговли (Предварительное следствие)   1897 – 1897 Ф.Р-64. Оп.3. Д.133 Личное дело конторщицы народного суда 5-го района Мологского уезда Белоглазовой Марии Николаевны 1922 – 1922

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования