Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#36 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 06:05

В "Календаре для врачей всех ведомств" 1908 год упоминаются трое Касторских:
1. уже звучавший в этой теме (пост от Елены Дмитриевны еще на Старом Форуме) Феодосий Лаврович, санитарный врач в Звенигороде, закончил Мед.учебное заведение в 1888 году (что состыковывается с приведенным Еленой Дмитриевной 1868 годом рождения).
2. Е.С. (к сожалению, инициалы не раскрываются), "ан.вр." (видимо, анатомический врач), закончил Мед.учебное заведение в 1898 году.
3. Николай Сергеевич, "лаб." (видимо, лаборант), закончил Мед.учебное заведение в 1894 году.

#37 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 21:24

Лена, посмотри ссылочку, которую вчера Володя дал, там про Касторских кое-что есть, среди них двое моих.
http://www.rosgenea....n=biblos&book=1

#38 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 05:24

Да, я посмотрела, спасибо.
Борисом Геннадьевичем заинтересовалась - это, по-моему, двоюродный дед Алексея Умрихина, во-всяком случае - есть в моем дереве. Но вот что-то Алексей сам пропал... не пишет... не заходит на форум :huh:

#39 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 20:52

Из просмотренных в архиве документов за 1913 г. случайно обнаружила "ученика 3 класса Костромской семинарии сына священника с. Незюры ? (неразборчиво) Макарьевского уезда Костромской губернии Касторского Леонида Алексеевича 19 лет".
Это из фонда 756, регистрация лиц во время приезда царя в Кострому. Список поименный, вот и Касторский оказался в этом перечне.

#40 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 20:59

Лариса, по преданию и Владимир Иванович Касторский там был, чуть ли не рядом с царем сидел?

#41 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 21:13

Александр, я только начала просматривать этот фонд. Поясню. Во-первых, там есть пофамильный алфавитный список лиц, проживающих на пути следования царя. Во-вторых, опись домов с жильцами - на том же пути. В-третьих, списки желающих участвовать в добровольной дружине по охране, списки служебных билетов на повсеместный пропуск по улицам и т.д. Касторские будут упоминаться, то я их найду, т.к. планирую полностью просмотреть списки алфавитные на букву "К" из-за Кочуговых.

#42 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 21:20

Цитата

...планирую полностью просмотреть списки алфавитные на букву "К" из-за Кочуговых.

Лариса, ну раз уж на "К" будете смотреть, посмотрите и Кирмил и Крашенинниковых, если не трудно.

#43 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 22:14

Конечно, не трудно. А Касторского я случайно нашла во втором варианте  smile-74.gif

#44 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 12:55

Из книги "Русский провинциальный некрополь" (В.Шереметевский) 1914 г. Т.1.

Касторскiй Иванъ Алекс?евичъ, причетникъ. Безъ датъ (С. Кандаурово Юрьевец. у.; памятникъ поставленъ сыномъ его профес. М. И. Касторскимъ).
...
Кастороскiй Павелъ Ивановичъ, статскiй сов?тникъ, † 1 мая 1898, 76 л. (Кострома, Лазаревское кладбище).

#45 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 21:19

Прочитала сегодня в книге "В боях за Родину" Воспоминания костромичей - участников гражданской и Отечественных войн, статьи, очерки. 1958 г.
В своих очерках Василий Васильевич Касторский (стр. 95-98), преподаватель Галической средней школы, повествует о великих патриотических подвигах наших земляков - галичанина Дмитрия Константиновича Ушикова и макарьевца Юрия Васильевича Смирнова, посмертно удостоенных звания Героев Советского Союза.

#46 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 21:35

Лариса, нет ли там портрета Василия Васильевича Касторского? Давно ищу...

-----
LRS:
Нет, всех почти костромичей есть, а вот его нет (((

-----
AGP21:
Жаль, а нет какой-нибудь энциклопедии костромской или что-то подобное, где мог бы быть его портрет? Я в свое время писал даже в Галич, но, как водится, ответа не дождался...

#47 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 17:21

Энциклопедия Костромы есть. Я посмотрю в библиотеке.

ГАКО. Фонд Р 7 (Костромской городской исполнительный комитет Совета Рабочих, крестьян и красноармейских депутатов (1926-1941 гг.)) оп. 6 д. 642 "Касторские Василий Павлович и Прасковья Дмитриевна, 1936 год, 7 листов". Дело смотреть не планировала... Это я опись просматривала и подумала, что вам будет интересно, может быть...

-----
Просмотрела - "Историческая энциклопедия Кострома", 2002. Касторский не упоминается.

#48 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 апреля 2008 - 20:23

Вообще ни один Касторский не упоминается??? Позор "Исторической энциклопедии Костромы". А может, в ней только дополнения?
А то дело о Касторских, хотя бы о чем оно, вдруг там может быть генеалогическая информация?

#49 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 апреля 2008 - 19:36

Это энциклопедия о костромичах... Поэтому не стоит позорить Кострому; как я помню, Касторский родился не в городе? Там и моих нет даже в перечислении Героев Советского Союза, т.к. они тоже не уроженцы города.

Еще не знаю, что содержится в том фонде, смотрела пока только опись.

#50 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 27 апреля 2008 - 21:44

Ладно, Лариса, беру свои слова обратно unsure.gif  Но о ком же тогда там написано? image028.gif

#51 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 24 мая 2008 - 20:41

Александр, если пофамильно смотреть - там только уроженцы Костромы, а не губернии или области!

* * *
ГАКО, ф. 756, оп. 1, д. 159. Регистрационные листки. 1913 г.
Листок на приходящего в дом № 1 по Русиной ул.
Касторский Леонид Иванович
Губернский секретарь 28 лет.
Живет в Костроме со дня рождения.
Вид на жительство: Послужной список в Костромском губернском правлении.
Адрес: г. Кострома Рождественская ул. дом Калистова.
Работает: счетный чиновник Костромской Квп (???).

Это все та же перепись населения по приезду царя в Кострому.

#52 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 05:37

Спасибо, Лариса. Мои Касторские довольно часто упоминаются рядом с Каллистовыми. Были родственные связи. А этот Леонид Иванович вроде бы не мой, но опять упоминается в связке с Каллистовым. Снова загадка. Очень интересно.

#53 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 17:22

Саша, может, уже есть эта информация, но на всякий случай:

ЦИАМ. Ф.229. Московская духовная академия.

Оп.5. Годовые ведомости учащихся Московской и других семинарий, училищ, есть другие губернии

Дело 255. Разрядные списки учеников семинарий, 1842 год.

Л.11. Костромская. 16 июля 1842 г.
Высшаго отделения 2-го класса.
Разряд первый.
Л.12об.
№ 16. Владимир Касторский – признаются достойными степени Студента.

Разряд вторый.
Л.13.
№ 43. Александр Касторский – Назначаются в Епархиальное ведомство с Аттестатами.
№ 46. Андрей Касторский – то же.
№ 49. Павел Касторский – то же.

#54 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 20:34

Спасибо, Ира. Скорее всего, это Elente пригодятся. А более поздние списки есть, ближе к 1878-1885 гг.?

#55 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 21:23

Спасибо, Ирина! Пока даже не могу сказать - мои - не мои, но теоретически может пригодиться.

#56 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 23:31

AGP21
Теоретически могут быть. Это мне просто именно этот период нужен. А в Московскую духовную академию поступали сведения из всего Московского округа.

Elente
Как у нас говорят про такие случаи: "кладу в копилочку" smile.gif

#57 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 20:57

Александр Геннадьевич, кажется, нашла немного про "Вашего" Касторского.
В КЕВ № 22 от 15.11.1911 г. публикуются журналы Макарьевского окружного съезда духовенства сессии 1911 г. Журнал № 3 от 20.08.1911. "Постановили: ...не находя достаточных оснований к освобождению от платы за право обучения детей священника Воскресенской ц. села Низкуси Алексея Касторского и руководствуясь постановлением съезда духовенства сессии 1909 г. прошение оставить без удовлетворения".

#58 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 00:38

"Книга Памяти Костромской области" (репрессированные).

КАСТОРСКИЙ Иоанн Алексеевич, 1848 г.р., уроженец села Николо-Березовец, Солигаличского уезда. Священнослужитель. Жил в г. Солигаличе. 7 марта 1918 года по приговору солигаличского трибунала карательным отрядом под командованием ЧК по борьбе с контрреволюцией Северного района и Западной Сибири без суда и следствия расстрелян. Захоронен в г. Солигаличе. Реабилитирован 4.07.1996 г.

КАСТОРСКИЙ Павел Павлович, 1904 г.р., уроженец и житель села Гавриловского Галичского уезда. Работал в колхозе имени Буденного. Арестован 26.10.1937 года по ст.ст. 58 – 10, 11 УК РСФСР. Расстрел – 17.11.1937 года. Реабилитация – 16.05.1989 г.

КАСТОРСКИЙ Николай Павлович, 1894 г.р., уроженец села Гавриловского Галичского уезда. Священник церкви села Дурцево. Жил в селе Дурцево Галичского района. Арест – 27.10.1937 года по ст.ст. 58 – 10, 11 УК РСФСР. Расстрел – 17.11.1937 г. Реабилитация 21.04.1989 г.

Кого еще надо посмотреть - называйте.


#59 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 05:42

Спасибо, Наташа, за внимание. Лариса уже выслала мне копию странички из этой книги об Иоанне Касторском.

#60 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 08:59

Памятная книжка Ярославской губернии на 1905 г.

г. Рыбинск и уезд
Нотариус - личный почетный гражданин Николай Феодорович Касторский.

#61 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 13:24

Лена, не знаю, какие страницы прислала  Лариса, но печатаю не из Мартиролога, а из 2-й части (всего 4) Книги Памяти КО.

«Диакон Иоанн Алексеевич КОСТОРСКИЙ родился в 1848 году в семье диакона села Николо-Березовец Солигаличского уезда. Окончив Солигаличское духовное училище, служил сторожем и причетчиком при городском соборе, затем псаломщиком в Богородице-Феодоровском монастыре. В 1880 году был рукоположен в сан диакона, имел 4 детей.На склоне лет отец Иоанн лишился супруги – в ведомостях клира за 1915 год указывается, что он вдов. Семидесятилетний старец, смиренный труженик на ниве Христовой, диакон Иоанн Касторский отличался благочестием и безупречностью в служении».

(Политические репрессии в отношении священнослужителей. Книга Памяти Костромской области. Глава 2, часть 4, стр. 188 – 190).

-----
Если нужно, у меня в программе "Акробат" - все 4 главы с Мартирологом по Костромской области есть. Могу переслать.

#62 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 23 августа 2008 - 09:26

Наташа, спасибо! Наверное, мне это надо. Пришлю адрес в личном сообщении.

Цитата

Памятная книжка Ярославской губернии на 1905 г.

г. Рыбинск и уезд
Нотариус - личный почетный гражданин Николай Феодорович Касторский

Спасибо, Наташа!

#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 23:28

Лена, поподробней об этом нотариусе! B)

"Ведомости о бывших и не бывших на исповеди и у святого причастия лицах
по части священника Александра Образцова за 1904 год...

Разночинцы...

Рыбинский нотариус Николай Фёдоров Касторский 50 л. - был.
Жена его Елена Амвросиева 54 г. - была.
Дети их: Николай 17 л. - был.

Лидия 15 л. - была.
Виктор 13 л. - был".


Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 182. Оп. 1. Д. 465. Л. 1. Исповедные ведомости Преображенского собора г. Рыбинска. 1904 г.

#64 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 07:05

Даша, спасибо пребольшое!

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 13:38

Лена, не за что. Всегда выпишу, кому кого надо.

* * *
А вот ещё Касторские. Не знаю - подойдёт тебе или Александру Геннадьевичу? :image028:
Вчера не сразу нашла в огромном количестве выписок из рыбинского архива, зарылась в бумагах. Сейчас нашла.

1914 год.
Июнь.
17-го рождена, 19-го крещена
"Наталия
д. Ангела 26 августа".
Родители: "учитель Рыбинского 3-го высшего начального училища Геннадий Антонович Касторский и законная жена его Марья Павловна, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "отставной титулярный советник Антон Васильевич Касторский и дочь личного почётного гражданина Елизавета Михайловна Шипова".

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 165. Л. 188 об. - 189. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1913-1915 гг.

#66 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 14:47

Спасибо, Даша! Это какая-то отдельная, не "прирощенная" ветвь, но всё равно интересно.
Видимо, про этого же человека говорилось в статье, приведенной в сообщении Александра Геннадьевича:

Просмотр сообщенияAGP21 (03 ноября 2007 - 18:49) писал:

Елена Дмитриевна прислала мне газетную статью Владимира Джумагалиева из ярославской газеты "Городские новости" "Возле дома сажали кукурузу". В ней упоминается живший на улице Салтыкова Щедрина заслуженный учитель Геннадий Антонович Касторский...

Изображение

А восприемник Антон Васильевич - как будто бы отец его.
Всё же как странно звучит "высшего начального училища", м.б. это про высшее отделение начального училища?

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 15:12

Цитата

Всё же как странно звучит "высшего начального училища", м.б. это про высшее отделение начального училища?

Когда переписывала, тоже задумалась: явно что-то не то - пропустили слово "отделения"? :smile-54:
Подчёркнуто у меня двумя линиями. Когда что-то сомнительное или сокращение странное - это мой значок, что в тексте точно так. (Чтобы потом не сомневаться.)
Кстати, пару раз встречала в этих книгах пропущенные слова (допустим, "того ж села крестьянский Иван Петров" - конечно, "сын" пропущено).

Цитата

...Антон Васильевич - как будто бы отец его.

Скорее всего.

#68 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 19:33

Возможно, кому-то пригодится:

Памятная книжка Нижегородской губернии на 1897 г. НН. 1897 г.
Стр.101. Макарьевский у. Касторский Алексей Михайлович - земский страховой агент.
Стр.78. Васильский у. Быковское почтовое отделение, начальник - Косторский Павел Иванович.

#69 olm

olm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 17:29

Здравствуйте, я тоже из Касторских, моим прадедом был Евгений Сергеевич Касторский (1870—1938). Хотелось бы узнать как можно больше о своем роде. Если что-то известно о его генеалогическом древе, напишите, пожалуйста. Он был врачом, о нем и его деятельности написано в книге М.В. и Н.С.Супотницких "Очерки истории чумы".
Он родился в селе Шапкино Владимирской губернии, умер на станции Джалан-тунь (Маньчжурия). Доктор медицины (1908 г., Казанский университет), до 1918 г. военный врач Первого сибирского запасного стрелкового батальона. Последнее место работы — КВЖД, станция Маньчжурия. Автор книги "Эпидемия легочной чумы на Дальнем Востоке в 1910—1911 гг. и меры борьбы с нею" (1911). О нем есть также информация на сайте http://www.biografij...o.aspx?id=58387 со ссылкой на Венгерова: Касторский Евг. Серг. врач, р. 1870, зав. Иркут. гор. сан. бюро. {Венгеров}.

#70 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 21:31

Здравствуйте, оlm!
Я, к сожалению, про Касторских из Владимирской и Казанской губерний пока ничего не знаю. Может быть, Александр Геннадьевич (AGP) располагает какой-либо информацией. А в книге нет данных, из какой семьи Евгений Сергеевич происходит?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования