Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Чистяковы (д. Федорково, приход ц. с. Васильевское; д. Ивановское, приход ц. с. Никольское-Троицкое); Нашенбургские (д. Ивановское, приход ц. с. Никольское-Троицкое) - крестьяне; Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н

Чистяков Федорково Ивановское Обломищино Р.-Борисоглебский уезд Степанов Добровский Муравьёв Долгополица Арсеньев Арсенев Чернигин крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Тутаевский район Ярославль Дегтярёв Нашенбургский Никольское-Троицкое Васильевское Тутаев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 23 сентября 2012 - 14:23

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ищу корни своего отца Чистякова Валентина Николаевича, родился в д.Долгополица (Тутаевский р-н) в 1941 г.

Папин отец (мой дед) Чистяков Николай Васильевич родился в д.Федорково (Р.-Б. уезда) в 1913 г. Погиб 8 марта 1942 г. под г. Смоленском.
Папина мама (моя бабушка) Чистякова (в девич.Чернигина - см. тему "Чернигины") Зинаида Николаевна родилась 11 октября 1917 г.
Мой отец был единственным сыном.
Папин дед (мой прадед) - Чистяков Василий (отчество - ?) родился предполож. в 1880-85 гг. Жил в д.Федорково, в 2-х км от села Никольско-Троицкое (Р.-Б. у.).
Папина бабушка (моя прабабушка) Чистякова (в девич. - неизвестно) Анастасия (отчество - ?) родилась предполож. в 1885-90 гг. Умерла в конце 1940-х гг. в д.Обломищино.
Жила в д.Ивановское, в 4 км от села Никольско-Троицкое (Р.-Б. у.).

У прадеда Василия и прабабки Анастасии были дети:
Чистяков Михаил Васильевич (жил в г.Ярославль).
Чистяков Анатолий Васильевич (дочь Галина и предполож.сын Валерий), г.Ярославль.
Чистякова (в замуж.Арсен(ь)ева) Анна Васильевна (дети: Зинаида, Нина, Валентина, Николай). Прож.в г.Тутаеве.
Чистякова (в замуж.Муравьева) Ольга Васильевна 1910-1912 г.р. (дети: Инна, Регина, Галина, Юрий), г.Ярославль. Что интересно, но муж Ольги Васильевны - Николай Муравьев был двоюродным братом моей бабушки (маминой мамы) Дегтяревой Анастасии Павловны (в теме "Дегтяревы"). Связь еще не установила.
Чистяков Николай Васильевич (мой дед) 1913-1942гг.
У прадеда Чистякова Василия был брат Чистяков Егор (Георгий), у него была жена? (созвонюсь с ее внучкой Людмилой, она живет недалеко от меня на Кубани, и узнаю ее имя).
Дети Чистякова Егора:
Чистяков Иван (??-??).
Чистякова Мария (??-??).
Чистякова (в замуж.Степанова, опять пересекается с моей бабушкой по маминой линии, ее муж Константин - брат Дегтяревой-Степановой Анастасии Павловны), Нина Георгиевна (дочь Людмила 1945 г.р. живет на Кубани, сын Николай, сын Валерий, г.Ярославль).
Чистякова Анна (в замуж.Добровская).
Все Чистяковы - из д.Федорково.

Извините, думаю, что опять много "воды" в моих темах, кратко и лаконично никак не получается.
В итоге - как говорят наши форумчане, все родственники рано или поздно пересекаются. Так и у меня.

С уважением, Ольга Н.

#2 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 21:42

В копилку - может быть, пригодится.

ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 2714, часть 2, приложено письмо:
Причту у.с. Шигараши, Даниловского уезда от  У.с. Подчай-Городка Священника Михаила Розова

Сим имею честь сообщить Вам, что по усиленной просьбе Вашего прихожанина крестьянина Даниловского уезда Ермаковской волости деревни Бердяги Андрея Александровича Чистякова 31 июля сего 1917 года мною погребена на приходском кладбище у.с. Станова его дочь «Анна» 7-ми лет; день смерти 29 июля; причина смерти кровавый понос; погребение совершено 31 июля с.г. при ц. Станова
PS Сообщите, пожалуйста, в чьи метрические книги должна быть записана умершая отрок «Анна» в Ваши или метрические книги нашей церкви.
Съ совершеньешим почтением к Вам у.св. Подчай-Городка Любимского уезда священник Михаил Розовъ.

ЗАПИСАНО в метрическую книгу (п. №33 ф.230 оп. 11 дело 2800)

-----
Карта Менде тех мест (1850-е годы) - http://data.monetonos.ru/...

#3 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 17:34

Ирина, спасибо большое за внимание! :smile-09:

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 18:22

Медаль «За отвагу»
Чистяков Иван Георгиевич
год рождения __.__.1912
гв. сержант
в РККА с __.10.1941 года
место призыва: Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
http://www.podvignaroda.ru/...

Карточка награжденного к 40-летию Победы
Чистяков Иван Георгиевич
Орден Отечественной войны II степени
год рождения __.__.1912
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Федорково
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1522682044

#5 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 19:31

Андрей, огромное спасибо!!!!
Чистяков Иван Георгиевич - это двоюродный брат моего моего деда Чистякова Николая Васильевича. Прадед Василий был родным братом Чистякова Егора (Георгия), и жили они все в д.Федорково. Теперь я знаю, что Иван родился в 1912 г. и имеет награды. На Кубани живет его племянница, ей 67 лет (это брат ее мамы). Позвоню, обрадую!!!
С уважением Ольга.

#6 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 10:18

Выяснила у родственников, что отчество моей прабабушки Чистяковой (в девич. фамилию не узнала) Анастасии было Андреевна, у  нее были сестры: Полина Андреевна и Парасковья (иногда звали Павла) Андреевна. А также стало известно отчество прадеда - Чистяков Василий Егорович, соответственно родной брат прадеда - Чистяков Егор (Георгий) Егорович. Все - из деревни Федорково.
Архив выслал справку три недели назад, но до меня еще не дошла ("Почта России" отжигает). Узнаю еще что-нибудь новое.

Ольга Н.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 17:19

Цитата

Архив выслал справку три недели назад, но до меня еще не дошла ("Почта России" отжигает).

Ольга, почта сейчас - это что-то жуткое. Даже на маленькие расстояния письма идут по месяцу, приносят не в те дома или подъезды. На почте теряются извещения, уведомления. Ух, как недавно я мучилась...
Предстоит скоро заказное письмо отправлять - как подумаю, сколько займёт времени, настроение портится. http://s16.rimg.info/33bba34fd1cf5533be6a86c581793d98.gif
Недавно на расстояние 20 км (Волгоградская область) шло письмо. И не пришло. Нет его. Подозреваю, что неохота с ним заниматься было - и выбросили. Было не заказное.
Сейчас, осенью, письмо от московской организации в Луганскую область (Украина) шло ровно месяц! А оттуда ответ пришёл через неделю.

Весной мне из Ярославля отправили бандероль - не пришла! Спустя 1,5 месяца пришлось посылать новую.

http://s2.rimg.info/7937c89618e1413e9a4ca561c1275d70.gif ???

#8 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 17:46

Даша, у нас по г. Ставрополю просто "почтовые чудеса" случаются! Почтовый штампик отправителя - от 25 сентября 2012 г. (причем стоит "Судебное", Ставропольский Краевой суд), приходит ко мне работу 3 ноября 2012 г. Из окна моего кабинета это здание суда я каждый день вижу (на соседней улице). Вот такая наша "Почта России" :smile-13:

С уважением Ольга.

#9 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 01:17

Узнала из телефонного разговора с дочерью Чистяковой Ольги Васильевны, сестры моего деда Чистякова Николая Васильевича, что его отец, т.е. мой прадед Чистяков Василий Егорович, умер в первый день войны 22 июня 1941 г. в возрасте 60 - 62 лет. Значит, он родился в 1879-1881 гг.

#10 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 23:04

Отправила запрос эл. почтой по Первой переписи населения 1897 г. В письме указали шесть семей с Ф.И.О., на которые есть сведения.
Была поражена тем, что у моего прапрадеда оказалась фамилия Нашенбургский.
По получении запроса буду смотреть сама копии, может, работники архива ошиблись.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 02:45

Уважаемая Ольга, думаю - не ошиблись. :smile-21:

Правлю раздел коллективных фотографий (делаем всё получше), и вот сообщение Антонины Николаевны:

Просмотр сообщенияANKa10 (03 октября 2010 - 18:34) писал:

Школа № 54, г. Ярославля, класс 5 "Д". 1941 г.
Надпись на обороте - с фамилиями.

Изображение Изображение

Среди фамилий на обороте написано:
"39. Люда Нашанбурская"!!! (Видно, не очень грамотно написали фамилию.)

В который раз сталкиваюсь: не размещены надписи с оборота - через сто лет увидим нужное. А то и вообще не увидим.
Похоже и здесь было (ищут сведения о захоронении - а фото уж два года как есть на форуме, но без аннотации).
И ещё не раз было.

-----
Ольга, что удивительно: Вы написали - тут же мне попадаются! Наверняка кто-то из Вашего рода.
И очень интересная фамилия, надо сказать!

#12 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 08:10

Дашенька, спасибо большое!
В твоих "волшебных кладовочках" всегда для всех есть сюрприз.
Очень надеюсь, что скоро уже получу полный ответ из архива и все размещу на форуме.
Нашенбургский - отец моей прабабушки, Анастасии Андреевны, Чистяковой в замужестве.

Спасибо за внимание!
С уважением Ольга.

#13 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 20:57

ГАЯО. Ф. Р-548. Оп.2. Д.434. Перепись 1920 года.
Никольско-Троицкая волость. Дер. Федорково. Лист 143.
1. Чистяков Иван Егор., 4/4. 1 - в Кр.Армии.
2. Чистяков Василий Егор., 5/4  (из них 1 жен. - наемная).
3. Никаноров Иван Ник., 2/1. 1 в Кр.Армии.
4. Красавин Федор Семен., 3/2.
5. Чистяков Егор Егор., 4/4. 1 - в Кр.Армии. (1 муж. и 1 жен. - наемные.)
6. Чистяков Егор Игн. 3/2. 1 - в Кр.Армии.

#14 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 22:47

Елена Константиновна, нет слов :smile-24:!!!! Все Чистяковы - мои!!! Семья № 2 - мой прадед, № 1 и № 5 - его братья. А вот № 6 - пока не знаю.
Спасибо большое!!! С уважением Ольга.

* * *
Марта, можно Вас попросить? Чистяковы (очень могут с моими пересекаться). Спасибо заранее Вам. Можно не торопиться. Когда у Вас будет время.
С уважением Ольга.

#15 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 18:00

Первая Всеобщая Перепись населения Российской Империи 1897 г.

Ярославская губерния, Романово-Борисоглебский уезд, Понгиловская волость, 1-е Никольское.
Собственный двор крестьянина Нашенбургского Андрея Васильевича (отец моей прабабушки Анастасии Андреевны, в замужестве Чистяковой).

1. Нашенбургский Андрей Васильевич (мой прапрадед) - хозяин, 41 год, женат, крестьянин из владельческих, родился здесь, прописан здесь, правосл., язык русский, читать умеет, обучался дома, земледелец хозяин.
2. Нашенбургская Александра Иосифовна (моя прапрабабушка) - жена, 35 лет, замужем, крест. из владельческих, родилась Яросл. губ., Р.-Б. уезд, деревня не написана, но не здесь), отсутствует, в безъизвестной отлучке (это как???), правосл., язык русский, читать умеет.
3. Нашенбургский Михаил Федорович (3 раза прадед) - отец хозяина (это как это??? отец по имени Михаил, а у сына отчество Васильевич?) 60 лет, женат, кр-н из владельческих, родился в уезде, но не здесь, прописан Яросл. губ., Р.-Б. уезд, Ишмановская волость, Машаковская волость, проживает здесь, правосл., язык русский, читать умеет, при сыне.
4. Нашенбургская Дарья Андреевна (3 раза прабабка) - мать хозяина, 64 года, замужем, из кр-н из владельческих, родилась здесь, прописана Яросл. губ., Р.-Б. уезд, Ишмановская волость, Машаковская волость, проживает здесь, правосл., язык русский, читать не умеет, при сыне.

Самое главное - НЕТ ни одного ребенка (должны быть: дочь Анастасия (моя прабабушка), дочь Павла, дочь Парасковья (может, где-то учились, там и жили), или с матерью уехали (что такое "безъизвестная отлучка"??? кто- то знает?).

Подпись счетчика, собравшего сведения: псаломщик А.Манфановский.

#16 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 15:04

Просмотр сообщенияOlusha (06 марта 2013 - 22:47) писал:

Марта, можно Вас попросить? Чистяковы (очень могут с моими пересекаться). Спасибо заранее Вам. Можно не торопиться. Когда у Вас будет время.

ГАЯО, 230-11-285. Духовная ведомость. Спасо-Архангельская Единоверческая церковь, 1903 год.
Священник Понгильский А.Н., псаломщик Щапов И.М., староста Ликвентова О.

Прихожане - купцы и мещане РБ:
№ 141 Чистякова купеческая девица Варвара Ивановна, 51,

#17 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 18:53

Марта, спасибо! Очень могут с моими пересекаться.
С уважением Ольга.

#18 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 15:19

Появились новые данные на семью прабабушки Анастасии Андреевны Нашенбургской.

ИДР за 1850 г. ГАЯО.Ф.230,Оп.3, д.586 (л.174)

Вотчина помещика Власьева д.Ивановское. (Приход церкви с.Никольско-Троицкое)

семья (или двор) № 153.
Мария 49   оба
Сергей (4 раза прадед) 48 (или 43)  Прокопьевы (вероятно, брат с сестрой)
жена его Лукерья Гавриловна 43
дети их: Василий 24 (3 раза прадед)

  Степан 20 (или 18)
  Анна    17
  Татьяна   5

Девка Дарья Сергеева 22
Василия жена Дарья Андреева 21 (3 раза прабабка) (детей еще нет!)
Степана жена Екатерина Ефимова 22
дети их: Ираида (3-х летов) и Михаил (3-х летов) (оба жены?) и, вероятно, двойняшки.
Вольноотпущенный Антон Петров 68 лет
На исповеди были Марья Прокопьева и Антон Петров, остальные отсутствовали по нерачению.


ИДР за 1871 г.    ГАЯО.Ф.230,Оп.3,д.1794 (л.938 об.)

д.Ивановское (Приход церкви с.Никольско-Троицкое)

дом (или двор) № 166 (все нижеперечисленные относятся к одному дому)
дев.Дарья Андреева 42 (3 раза прабабка) 42 (не пойму - почему "обозвали" девицей, если есть сын? и мужа Василия Сергеева в списке нет, в поздних документах выяснится, что у него другая семья)
сын ея Андрей 15 (прапрадед)
Рыбинский мещанин Лев Тимофеев 45
жена его Дарья Ильина 45
дев.Анисья Аполонова 17
Коллежский регистратор Иван Петров 50
жена его Надежда Федорова 50
дети их: Олимпиада 25

   Мария 15
   Константин 13
   Надежда 10
   Александра 3

Только не поняла - почему все в одном доме (или дворе), могло такое быть? Все вместе: и крестьяне (мои), и семья коллежского регистратора? Может, двор был из нескольких домов? (но номер один).

#19 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 17:52

ИДР за 1878 г.   ГАЯО, Ф.230, Оп. 3, д.1958 (л.44 об.)

Дом (или двор) № 191.
Андрей Васильев 22 (прапрадед) (почему-то один записан, Дарьи Андреевы. матери его, нет в ИДР за этот год, но в ИДР за 1888 г. спустя 10 лет она снова появится).

Дом (или двор) № 189.
Василий Сергеев 50 л. (отец прадеда Андрея Васильева с новой семьей)
жена Марья Ефимова 38 л.
дети: Анна 18

Марья 15
Ольга 6
Евгения 3
Василий 1

Дом (или двор) № 190.
Степан Сергеев 44 (родной брат Василия Сергеева и дядя прапрадеда)
жена Марья Васильева 31
дети: Любовь 15
Александра 13
Павел 1
(В Первую перепись 1897 г. Марья Васильева, уже будет вдовой, и сын Степан Степанов прибл.1881 года рожд. будут носить фамилию Громовы.)


ИДР за 1888 г. ГАЯО.Ф.230, Оп.3, д.2394 (л.875 об.)

Продолжение с предыдущего листа (мне его не копировали)

дочь от 1-го брака Александра 23
сын Стефан (Степан) 8
(Семья Степана Сергеева и Марьи Васильевой)

Дом (или двор) № 140.
Михаил Федоров 50 (второй муж)
его жена Дарья Андреева 51 (2-м браком) (прапрапрабабка)
сын ея от 1-го брака Андрей Васильев 32 (прапрадед)
жена его Александра Осипова 26 (в дальнейшем Иосифова) (Все отсутствовали на исповеди по отлучке.)
(В Первую перепись 1897 г. вся семья будет с фамилией Нашенбургские.)

(Но прабабушки Анастасии в ИДР нет, и других детей тоже???)


ИДР за 1907 г.  ГАЯО. Ф.230, Оп.3, д.3002 (л.235)

Дом (или двор) № 57.
Вдова Дарья Андреева Нашенбургская 79 (прапрапрабабка)
сын ее Андрей Васильев 52 (прапрадед)
жена его Александра Иосифова 46 (прапрабабка) (Все отсутствовали на исповеди по отлучке, такое ощущение, что они там вообще не жили.)
И снова нет никаких детей!!! Где же моя прабабушка Анастасия Андреевна и ее сестры?

#20 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 23:32

ГАЯО. Ф.230, Оп.2, д.401 ИДР Р-Борисоглебского уезда за 1845 г.
с.Никольско-Троицкое
л.164об. Вотчины помещика Власьева д.Ивановское.
двор 134
Параскева 53
Мария 44
Сергей 43  Прокофьевы
жена его Лукерья Гаврилова 43
дети их:
Матвей 21
Василий 21 близнецы
Степан 17
Анна 12
Девка Маремьяна Андреева 60
дочь ее Дарья Сергеева 17

#21 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 12:45

Татьяна, спасибо большое!!! Это мои!!! :smile-24: :smile-23:

#22 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 15:29

ГАЯО. Ф.230, Оп.1, д.7724 ИДР Р-Борисоглебского уезда за 1820 г.
с.Никольско-Троицкое
л.762об. Вотчины помещика Николая Дмитриева Власьева д.Ивановское.
двор 173
Вдова Евдокия Степанова 60
дети ее:
Параскева 34, Мария 26, Сергей 22 Прокофьевы
жена его Лукерья Гаврилова 21
Девка Анисья Васильева 59
Девка Маремьяна Андреева 29

В ИДР 1840 семья в том же составе что и в 1845.
Ольга, у Вас по переписи 1897 - справка или копии листов? Мне кажется, что в том году Ишмановская волость уже переименована (или реорганизована - не уточняла) в Малаховскую, а Машаковское должно быть общество.

#23 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 17:22

Татьяна, спасибо за такую "старину"!!!
Никогда не думала, что так далеко заберусь в расследованиях. А насчет Первой переписи 1897 г. Вы правы - Ишмановская волость и Машаковское общество (прямо сейчас еще раз просмотрела, у меня копии документов).

С уважением Ольга.

#24 Chirina

Chirina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 октября 2014 - 21:01

Добрый вечер, Ольга.
Мой дед Чистяков Иван Григорьевич - тоже родом из Ваших мест. Он родился в 1902 году. Рано осиротел, родители умерли от тифа. Его воспитывала тетя (имя не знаю), проживала в д. Бедричево. Он женился на Анне Семеновне Чупиной из деревни Дорки 1903 года рождения. Это моя бабушка. Долгополица совсем рядом от Дорков. Возможно, дедушка как-то связан с Вашей родней.
С уважением, Ирина.

#25 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 31 октября 2014 - 23:39

Ирина, добрый вечер и Вам!!!!
Как здорово, что Вы появились и так рядышком с моими! Завтра все узнаю у мамы и напишу Вам. Деревню Дорки я очень хорошо знаю и очень многих Чупиных (особенно моя мама помнит). Правда, мои Чистяковы были Георгиевичи (но кто знает).
С уважением, Ольга!

#26 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 ноября 2014 - 09:52

Скажите, пожалуйста: о какой д. Дорки здесь идет речь? Не о той, которая находится в Брейтовском районе?

#27 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 01 ноября 2014 - 10:22

Матвей, доброе утро!
Нет, не в Брейтовском. Наша находится в Р.-Борисоглебском, относится к селу Никольское-Троицкое, а в некоторых документах к селу Рыжиково (сейчас Даниловский район).

#28 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 20:42

Оля, свои школьные каникулы я проводила у своей тети в Ярославской области, Тутаевского района, Артемьевского с/с, деревня Омелино. В этой деревне проживала Анна Павловна Чистякова, к ней приезжала на каникулы из Ярославля внучка Таня, моя ровесница. Это было в 1961-1964 годах. На тот момент Анне Павловне было где-то 70-75 лет. Возможно, что она может иметь с Вами родственные отношения. Можно установить по метрическим книгам Никола-Эдомской церкви. Желаю успехов!

#29 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 10 ноября 2014 - 20:57

Наталья, добрый вечер!

Спасибо! Павла Чистякова среди моих Чистяковых не было, да и географически далековато. Но все равно буду иметь в виду, а вдруг и пересекутся более "старыми" корнями.
С уважением Ольга.

#30 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 21:07

У сестры моего прадеда была падчерица - Екатерина Александровна Чистякова, если не ошибаюсь 1922 г.р. Они были из Мышкинского района, Крюковский с/с.
Довольно много Чистяковых встречается в деревнях Архангельской, Крюковской волостей Мышкинского уезда.

#31 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 22:11

Лариса, спасибо большое! Мои Чистяковы не связаны с Мышкинским районом... хотя кто его знает, может, где-нибудь в более ранние годы и пересекаются.
Чистяковых много в обсуждениях. Но я пока и своих плохо изучила, никак не могу найти, в какую церковь ходили, чтобы ИДР посмотреть, поэтому все новые - в "копилочку".

С уважением, Ольга Н.

#32 НЕСТЕРОВА

НЕСТЕРОВА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 17:02

Здравствуйте!
Моя прапрабабушка - Громова Наталья Алексеевна, прапрадедушка - Громов Александр Степанович. Вы писали, что ваши предки Марья Васильевна и сын Степан Степанов будут носить фамилию Громовы. Извините за назойливость, у меня не получается их состыковать (я новичок в этом деле). У моих прапрародителей родились Александра и Павел в 1880 г. Если не составит труда, напишите, пожалуйста, их связь.

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 31 марта 2016 - 06:28

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 29. Приложение.
По воинской повинности. Ярославская городская управа доводит до всеобщего сведения, что ею в призывные списки 1-го участка Ярославского уезда, на 1907 г. внесены нижепоименованные молодые люди, родившиеся с 1 октября 1885 по 1 октября 1886 года.
Мещанского сословия
Нашамбургский Аркадий Сергеевич.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования