Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Добротины (мещане (?); г. Рыбинск – г. Самара)

Добротин мещане рыбинские мещане Рыбинск Осташин Самара Шелепин Рябинин Мазетов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 swetlana abs

swetlana abs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 12:31

Очень хочу, наконец, найти начало нашего рода, фамилии (происхождение). Я - новичок в поиске и пока как слепой котенок...
Начала с фамилии отца. Дед Николай Васильевич Добротин (из списка жертв по Самарской области) 1902 г.р. родился в Ярославской губернии. Женился в Самаре в 1928 г. на Осташиной Пелагее Сергеевне (1909 г.р., село Ачи, Чистопольский район, Татарская ССР). По рассказу брата отца, в их роду были грузины, казаки. Это все, что я знаю на данный момент.

Добротин Николай Васильевич
Родился в 1902 г., Ярославская губ.; русский; б/п; Товаровед. Проживал: Куйбышеве.
Арестован 21 октября 1940 г.
Приговорен: УНКВД по Куйбышевской обл. 14 марта 1941 г., обв.: по ст. 58-8.
Приговор: уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения.
Источник: Книга памяти Самарской обл.

Прикрепленный файл  Добротины (1).jpg   369,01К   26 Количество загрузок:

Фотография деда и бабушки - вместе.

Прикрепленный файл  Добротины (2).jpg   450,86К   43 Количество загрузок:

На этой фотографии (дед получил ее в 1937 г.) - мама деда, его два брата (Михаил и Александр); это те, кого узнал отец.

На обратной стороне написано:
"Снимались 2/ (месяц понятен) - 37 г.
На добрую память Коле и Поле
от всех снятых родных
посылаю случайно Вам эту карточку. Письмо пришлет Вам мама Сани и о
себе напишет.
14/  37 г. Нюра Шалепина"
.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 22:53

Здравствуйте, Светлана!

Вам бы начать с того, чтобы узнать, в каком именно месте родился Николай Васильевич. Попробуйте расспросить родственников, может, вспомнят название селения, реки или что-то, что может дать подсказку.

Еще можно попробовать подать запрос на справку о репрессированном в Государственный архив Самарской области (адрес: 443099, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 35). Там могут храниться документы (протокол допроса, например), в которых обычно пишется точное место рождения. Эта справка бесплатная.

Еще можно оттолкнуться от свидетельства о браке. Если оно сохранилось, там указано, в каком отделе ЗАГС регистрировался брак. В актовой записи (т.е. в книге, которая ведется самим ЗАГСом) тоже может быть указано место рождения.

На нашем форуме фамилия Добротин есть в этих темах:
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-gen...?showtopic=2271

#3 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 01:56

Номер записи 60561672
Фамилия Гамзулин-Добротин
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1924
Дата и место призыва 19.09.1942 Кировский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кировский р-н
Последнее место службы п/п 19941 "Т"
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 108
мать Клавдия Ивановна

Это с сайта "ОБД Мемориал", может, это поможет ("По рассказу брата отца, в роду были грузины...").

#4 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 17:48

Во Временнике "Демидовского Юридического лицея" за 1880 г. в действительных членах есть Добротин Арсений Андреевич - секретарь Рыбинской городской думы (студент лицея 1-го выпуска). Умер в 1891 г.

#5 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 23:37

Просмотр сообщенияswetlana abs (08 января 2010 - 12:31) писал:

Изображение

На этой фотографии (дед получил ее в 1937 г.) - мама деда, его два брата (Михаил и Александр); это те, кого узнал отец.

На обратной стороне написано:
"Снимались 2/ (месяц понятен) - 37 г.
На добрую память Коле и Поле
от всех снятых родных
посылаю случайно Вам эту карточку. Письмо пришлет Вам мама Сани и о
себе напишет.
14/  37 г. Нюра Шалепина"
.

Светлана, мы родственники! Нюра Шелепина - это моя бабушка Добротина Анна Васильевна 1901 г.р., родная сестра Вашего дедушки Добротина Николая Васильевича. Такая же фотография имеется и в нашем семейном альбоме. Я знаю всех, кто есть на этой фотографии. Моя бабушка, к примеру, стоит сзади справа. А сидит с сыном Михаила на руках - наша общая прабабушка Ольга. Снимок сделан в г. Рыбинске.

У меня также есть фотография юноши, который прислал её моей бабушке с надписью: "Тете Нюре от племянника Славы". Может быть, это Ваш отец в молодости?

#6 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 11:30

На этой фотографии - Нюша Добротина (как она сама себя называла) в девичестве.

Снимок, судя по старой орфографии с обратной стороны, сделан ориентировочно в 1916-1917 гг.

Прикрепленный файл  Добротина.jpg   44,63К   21 Количество загрузок:



#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 18:15

Добротин Николай Алексеевич
Родился в 1881 г., Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск; Служащий.
Проживал: Ярославская обл., хут. Лыковка.
Арестован 21 ноября 1930 г.
Приговорен: 25 января 1931 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. л/с Реабилитирован 28 апреля 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

http://lists.memo.ru/...

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 22:01

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 52.
В списке присяжных заседателей по Рыбинскому уезду на 1904 г.
Очередные. Добротин Алексей Васильевич.


#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 20 июля 2015 - 11:09

ЯГВ, 1905, № 42, стр. 2
О потерянных документах.
Ярославское городское полицейское управление разыскивает утерянные личным почетным гражданином Николаем Добротиным свидетельство губернского правления от 4 апреля 1902 года о принадлежности к почетному гражданству и ратническое свидетельство по отбыванию воинской повинности уездного присутствия от 15 декабря 1882 года.

* * *
ЯГВ, 1905, № 98, стр. 1
Служебные перемены.
По ведомству Ярославской казенной палаты.
Постановлением г. управляющего казенною палатою, канцелярский чиновник палаты, коллежский регистратор Добротин с 1-го декабря сего года определен на должность счетного чиновника той же палаты.

* * *
Приложение к № 71 "Ярославских губернских ведомостей" 13 сентября 1905 года.
Список лиц, имеющих право участия в выборе гласных Рыбинской городской думы на четырех летие 1906-1909 г.г.
87. Добротин Алексей Васильевич, капитан.


#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 ноября 2015 - 21:06

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 4. Приложение.
В списке присяжных заседателей по Рыбинскому уезду на 1907 год.
Добротин Алексей Васильевич.

№ 61.
В списке избирателей Рыбинского уезда Ярославской губернии, имеющих право участия в выборе уполномоченных от владельцев на первом избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 г.
Добротин Алексей Васильевич. Оценка недвижимого имущества для взимания сбора 8776 руб.


#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 апреля 2016 - 06:11

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 99.

Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных Рыбинской Городской Думы на четырехлетие 1910 – 1913 гг.
Добротин Алексей Васильевич, капит.


#12 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 08 марта 2020 - 17:53

Просмотр сообщенияswetlana abs (08 января 2010 - 12:31) писал:

Изображение

На этой фотографии (дед получил ее в 1937 г.) - мама деда, его два брата (Михаил и Александр); это те, кого узнал отец.

На обратной стороне написано:
"Снимались 2/ (месяц понятен) - 37 г.
На добрую память Коле и Поле
от всех снятых родных
посылаю случайно Вам эту карточку. Письмо пришлет Вам мама Сани и о
себе напишет.
14/  37 г. Нюра Шалепина"
.

Прокомментирую фотографию, опубликованную Светланой, которая хранится также в моём домашнем архиве.

Семья Добротиных:
Ольга Добротина - мать (наша со Светланой прабабушка);
Александр Васильевич Добротин - сын;
Александра Васильевна Добротина - дочь (Павел - её муж);
Анна Васильевна Добротина - дочь (в замужестве Шелепина);
Михаил Васильевич Добротин - сын (Екатерина - его жена и Юрий - их сын).
Фото сделано в 1937 году в Рыбинске.

Прикрепленный файл  Добротины.jpg   168,46К   23 Количество загрузок:

#13 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 16:16

По воспоминаниям моей мамы Лидии Михайловны Петровой (Шелепиной), в детстве в 1930-х годах она пару раз гостила у своей бабушки Ольги Добротиной. Это деревня находилась в Глебовской или смежной волости Рыбинского уезда (согласно дореволюционному территорильному делению), не очень далеко от станций Кобостово или Волга. Все дети Ольги Добротиной, а вероятно и она сама родились именно там. Дом у бабушки по матери Ольги был поскромнее, чем дом в деревне Петрицево у бабушки по отцу Надежды. Бабушка Ольга Добротина была из крестьянского сословия, никакого отношения к мещанам не имела. О дедушке Василии речь никогда не заходила, поэтому кто он был и чем занимался, неизвестно. Со слов Михаила Павловича Шелепина, отец его жены Анны Васильевны Добротиной был по национальности татарином. Двое старших детей Ольги Добротиной Анна (1901 г.р.) и Николай (1902 г.р.) внешне отличались от младших её детей Александра, Александры и Михаила. Хотя это всего лишь наблюдение и не может быть основанием для утверждения, что у старших и младших детей Ольги Добротиной были разные отцы. Отчество у всех детей было одно и то же - Васильевичи.

Вот фотография Николая Васильевича Добротина в гостях у сестры Анны Васильевны и её мужа Михаила Павловича Шелепиных в Туле во второй половине 1950-х годов.

Прикрепленный файл  CIMG5594_1.jpg   349,06К   4 Количество загрузок:

А вот Николай Васильевич Добротин с сыном Вячеславом Николаевичем Добротиным в гостях у Михаила Павловича Шелепина с внучкой Риммой Шелепиной в Туле в те же 1950-е годы.

Прикрепленный файл  Добротины в гостях у Шелепиных.jpg   384,36К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Михалыч: 09 марта 2020 - 17:33


#14 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 10:36

В 1930-х годах Ольга Добротина стала проживать в семье сына Михаила Васильевича Добротина в Рыбинске. Вот последняя фотография Ольги Добротиной с сыновьями (1950-е годы).

Прикрепленный файл  Ольга Добротина с сыновьями.jpg   584,09К   15 Количество загрузок:

#15 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 14 апреля 2020 - 09:37

Я с помощью ДНК-тестов на Family Tree DNA узнал mt-гаплогруппу V1a1h, которая передалась по женской линии от моей прабабушки Ольги Добротиной бабушке Анне Шелепиной и моей маме Лидии Петровой. Разместил данные  на YFull.com - id:YF64481 (RU-YAR). Как видим, результатов по этой гаплогруппе не густо, но в будущем при более широком тестировании в России, возможно, найдётся родня по женской линии. :smile-22:

Вот моя бабушка Анна Васильевна Шелепина и её мама - моя прабабушка Ольга Добротина и их mt-гаплогруппа на дереве YFull.

Прикрепленный файл  Photo0025.jpg   607,29К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mtDNA-Добротины.jpg   59,75К   24 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Михалыч: 14 апреля 2020 - 18:12


#16 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 15 апреля 2020 - 00:51

Мой прадед по материнской линии Василий Добротин никак не упоминается в семейных преданиях и не запечатлён на фотографиях. Это, по-моему, говорит о том, что семья моих Добротиных, в которой было пятеро детей, по какой-то причине рано лишилась главы семейства. Старшей из детей была моя бабушка Анна Васильевна 1901 г.р., затем родился её брат Николай Васильевич  в 1902 году, а потом ещё сестра  Александра, брат Александр и брат Михаил. Все младшие дети родились приблизительно до 1912 года.

В 1914 году началась Первая Мировая война. Я предположил, что мой прадед Василий Добротин в то время был призван в армию, и начал поиски в этом направлении.

В результате поисков обнаружил вот такой любопытный документ. Некий гренадер 10-го гренадерского Малороссийского полка Василий Николаевич Добротин пропал без вести 12 ноября 1914 года. В учётной карточке потерь отсутствуют сведения о его возрасте, но указано, что он был женат. Не указано точное место рождения, а только ссылка на Романо-Борисоглебский уезд Ярославской губернии.

Прикрепленный файл  Добротин Василий Николаевич.jpg   277,37К   5 Количество загрузок:

Рыбинский и Романо-Борисоглебский уезды Ярославской губернии граничили, что говорит о возможной близости деревень, в которых проживали мой предполагаемый прадед Василий Николаевич Добротин и его будущая жена Ольга.

Прикрепленный файл  Карта волостей Р-Б уезда.jpg   184,82К   7 Количество загрузок:

Это всего лишь предположение, но даёт мне надежду на то, что оно может оказаться правдой.

#17 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 10 мая 2020 - 21:33

У меня в архиве имеется фотография семьи Александра Васильевича Добротина, на которой он с женой и детьми. К сожалению, не знаю имён членов его семьи, где они жили и дату снимка. Может, кто-нибудь из праправнуков Ольги Добротиной по линии её сына Александра Васильевича увидит эту фотографию и откликнется.

Прикрепленный файл  CIMG5587_1.jpg   452,74К   3 Количество загрузок:

#18 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 16:08

Пытаюсь выйти на родственников моей прабабушки Ольги Добротиной. По воспоминаниям моей 95-летней мамы, её бабушка Ольга имела отчество Павловна, но на 100% не уверена. Проживала Ольга Добротина в Рыбинском уезде и родом была, вероятно, оттуда же. Девичья фамилия её неизвестна. С помощью дочери начал поиски наших Добротиных в Рыбинском уезде Ярославской губернии по Всеобщей переписи населения 1897 года. Обнаружили, что в д. Погорелка Погорельского общества Копринской волости на момент проведения переписи проживала семья Серпова Матвея Павловича в составе: хозяин, жена, дочь, мать, сын брата (временное пребывание из д. Легково), тётка и его замужняя сестра Добротина Ольга Павловна 19 лет (временное пребывание из Барановского общества Копринской волости).

Упомянутая Добротина Ольга Павловна в 1897 году уже была замужем и вполне могла быть матерью моей бабушки Анны Васильевны Добротиной 1901 г.р. Пора браться за метрические книги Крестознаменской церкви с. Коприно за 1901 год. А вдруг всё сойдется?

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (02 марта 2010 - 23:09) писал:

О приходе села Коприно Рыбинского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." Стр. 326-327:

Изображение



#19 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 21:01

Не успел обрадоваться одной новости, а тут объявилась другая в продолжение и подтверждение первой. Согласно той же переписи 1897 года в д. Плосково (Плоское) Барановского общества Копринской волости проживала семья Павла Емельяновича Добротина в следующем составе: хозяин, жена Надежда Григорьевна, сын Николай, сын Алексей, сын Василий (23 года), сноха – жена сына Николая Александра Ивановна, внучка - дочь сына Николая Александра, сноха – жена сына Василия Ольга Павловна Добротина. Бывают, конечно, всякие совпадения, но в этом случае всё одно к одному.

Таким образом, мужа Ольги Добротиной (Серповой) звали Василий, и их родственники жили сравнительно недалеко друг от друга. Осталось удостовериться, что они родители моей бабушки Анны Васильевны Добротиной. Жители обеих деревень - д. Погорелка и д. Плосково были прихожанами Крестознаменской церкви, так что с исследованием метрических книг проблем быть не должно.

#20 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 00:04

Как сказала бы мне Баба Яга из всем известной русской народной сказки: «Рано радуешься, Иван Царевич!».

В метрических книгах Крестознаменской церкви с. Коприно записи о рождении у Василия Павловича Добротина и жены его Ольги Павловны (Серповой) дочери Анны в 1901 году и сына Николая в 1902 году не обнаружено.
На этом можно было бы закончить, но изучение метрических книг Крестознаменской церкви за период с 1900 г. по 1909 г. показало, что не все записи оцифрованы, а иногда и вовсе отсутствуют. В чём причина?

Поинтересовался, могли ли вестись метрические книги по прихожанам близлежащих деревень в другой церкви. Оказывается в д. Погорелка имелась школа-церковь и метрические книги там тоже велись. Упоминание об этой церкви-часовне имеется в книге «Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии», Ярославль, типография губернской земской управы, 1908 г.: «Церковь Крестознаменская села Коприно Рыбинского уезда - каменная, с таковою же оградой и колокольней, приходская, о трех престолах: Знамения Креста Господня, Николая Чудотворного и Сергия Радонежского. Построена в 1787 г. тщанием прихожан. Часовен три: одна каменная при церкви села Коприно и две деревянных в дер. Погорелка и другая в поле, на месте прежней церкви в селе».

Отсутствие оцифрованных метрических книг указанных церквей не позволяет проверить и подтвердить те или иные факты.
Тем не менее, удалось найти интересные записи в метрической книге Крестознаменской церкви с. Коприно за 1907 год:
31 июля в восприемниках сына Николая Павловича Добротина Иоанна была указана девица Анна Васильевна Добротина из д. Плосково. Если это действительно моя бабушка, то ей в то время было 6 лет, но тогда в восприемники часто записывали старших братьев и сестёр, думаю, что и двоюродных;
11 декабря у Василия Павловича и Ольги Павловны Добротиных родился сын Александр, предполагаемый младший брат моей бабушки Анны Васильевны Добротиной.

А дальше обнаружил печальное событие. 15 марта 1909 года в возрасте 35 лет от воспаления лёгких умер Василий Павлович Добротин, мой предполагаемый прадед.  

Пока имею только косвенные доказательства моего родства с Василием Павловичем Добротиным и Ольгой Павловной Добротиной (Серповой), но и фактов, исключающих такое родство, тоже нет. Неплохо было бы изучить подворовые карточки д. Погорелка и д. Плосково сельскохозяйственной переписи 1917 года, если такие имеются. Будем искать дальше.

Сообщение отредактировал Михалыч: 19 мая 2020 - 00:36


#21 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 20:36

ГАЯО 230.3.3312 - 1917 год, ГАЯО 230.3.361 - 1905 год. Исповедные росписи церквей Мологского уезда...
Там есть села Коприно и Глебово Рыбинского уезда.

Прикрепленный файл  плосково.jpg   373,97К   25 Количество загрузок:

#22 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 23:56

Спасибо за информацию о Добротиных из д. Плоское в исповедных ведомостях за 1917 г. Но здесь указаны семьи Николая Павловича и Сергея Павловича Добротиных - братьев Василия Павловича Добротина, который умер в 1909 г. Сведений о его вдове Ольге Павловне Добротиной (Серповой) и её детях здесь нет. Возможно, после смерти мужа она вернулась в д. Погорелка, где она родилась и где жила семья её брата с матерью.

-----
Вот привожу карту Менде с изображением части Рыбинского уезда Ярославской губернии, на которой отметил д. Плосково (Плоское), д. Погорелка Копринской волости и д. Петрицево Глебовской волости. Все три деревни находятся недалеко относительно друг друга.

По моему предположению, события развивались так: Ольга Павловна Серпова из д. Погорелка вышла замуж за Василия Павловича Добротина из д. Плосково (Плоское), и у них родилась дочь Анна Васильевна Добротина, которая впоследствии вышла замуж за Михаила Павловича Шелепина из. д. Петрицево. Но это необходимо ещё подтвердить документально.

Прикрепленный файл  InkedПлосково-Петрицево_LI.jpg   1,24МБ   17 Количество загрузок:

#23 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 21:49

Михалыч, может, Ваш:
Серпов Василий Дмитриевич, 1901 г. р., уроженец д. Погорелки Рыбинского у. Ярославской губ., русский, член ВКП(б) в 1925-1936 гг., временно не работал (ранее работник Облстрахкассы, инструктор Петроградского райкома ВКП(б)), проживал: г. Ленинград, ул. Калинина, д. 38, кв. 5. Арестован 16 ноября 1936 г. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в г. Ленинград 19 мая 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 20 мая 1937 г.

Возвращенные имена. Северо-Запад России. Visz.nlr.ru

#24 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 20 мая 2020 - 22:50

Ольга Николаевна, спасибо за информацию. Серповы из д. Погорелки у меня пока в предполагаемых родственниках. Ищу документальное подтверждение этому.

#25 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 23 мая 2020 - 19:22

Продолжил исследование жизни моей предполагаемой прабабушки Ольги Павловны Добротиной из д. Плосково после смерти её мужа Василия Павловича Добротина.

Согласно записям в метрических книгах Крестознаменской церкви с. Коприно у неё родились ещё три внебрачные дочери, которые вскоре умерли: Антонина (род. 23.05.1912 – ум. 07.09.1917), Пелагея (род. 21.09.1913 – ум. 30.07.1914) и Мария (род. 23.10.1915 – ум. 17.07.1917). В восприемниках Пелагеи указан крестьянский сын Николай Васильевич Добротин из д. Плосково – предполагаемый старший сын (1902 г.р.) Ольги Павловны, рождённый от законного мужа. Пока ничто из приведённых фактов не отрицает моего родства с данной семьёй Добротиных.

Осталось выяснить точно, кто такие девица Анна Васильевна Добротина и крестьянский сын Николай Васильевич Добротин, оба из д. Плосково, выступавшие восприемниками у семей Добротиных. Действительно ли это моя бабушка и её брат, или это просто редкое совпадение?

Сообщение отредактировал Михалыч: 23 мая 2020 - 22:15


#26 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 23 июня 2020 - 08:38

На портале госуслуг обнаружил вот такую услугу, которой и воспользовался. Заполнил бланк анкеты-заявления с целью выяснить место рождения моей бабушки Добротиной Анны Васильевны и сведения о бракосочетании её с Шелепиным Михаилом Павловичем.

Прикрепленный файл  Госуслуги_ запрос архивной справки.jpg   37,38К   1 Количество загрузок:

АНКЕТА-ЗАЯВЛЕНИЕ

для направления запроса генеалогического характера

в управление по делам архивов Правительства Ярославской области


1. Фамилия, имя, отчество заявителя или название организации, направляющей запрос: Петров Михаил Михайлович

2. Почтовый адрес:
3. Содержание запроса:

1) установление даты и места бракосочетания родителей Петровой (Шелепиной) Лидии Михайловны: отец Шелепин Михаил Павлович (согласно записи в метрической книге церкви Преображения Господня с. Городок за 1902 год родился 5 ноября 1902 года по ст. ст. в  д. Петрицево Глебовской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии) и мать Шелепина (Добротина) Анна Васильевна 1901 года рождения (Рыбинский уезд Ярославской губернии);
2) установление даты и места рождения Шелепиной (Добротиной) Анны Васильевны - матери Петровой (Шелепиной) Лидии Михайловны.

4. Фамилия, имя, отчество лица, с которого необходимо начать поиск: Петрова (Шелепина) Лидия Михайловна
5.
6.
7.

8. Дополнительные сведения:

1) брак Шелепиной Лидии Михайловны с Петровым Михаилом Павловичем 1920 г.р. зарегистрирован 13 апреля 1946 года Высоцким сельским СДТ Бурмакинского района Ярославской области, присвоена фамилия Петровы;
2) Родственники Анны Васильевны Добротиной: мать Ольга Добротина, брат Николай Васильевич Добротин 1902 г.р., сестра Александра Васильевна Добротина, брат Александр Васильевич Добротин и брат Михаил Васильевич Добротин. Брат Михаил Васильевич Добротин со своей семьей и матерью Ольгой Добротиной в 1930-х годах проживал в г. Рыбинск Ярославской области.Теперь буду ждать ответ для продолжения исследования.

#27 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 27 июня 2020 - 21:56

Получил от ГКУ ЯО ГАЯО ответ, что книги регистрации актов гражданского состояния отделов ЗАГС Рыбинского уезда (района), а также другие   интересующие меня документы на хранение в Ярославль не поступали и сообщили, что мой запрос переслан непосредственно в Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинск.

Буду ждать, вся надежда на них.

#28 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 10 июля 2020 - 05:12

Продублировал по эл. почте свой запрос в Рыбинский филиал ГАЯО, чтобы получить подтверждение поступления его непосредственно от меня.

Однако, не остановился на этом, а с помощью дочери покопался в документах с целью подтвердить свои родственные связи с Василием Павловичем Добротиным и его женой Ольгой Павловной Добротиной (Серповой).  В метрической книге Крестознаменской церкви с. Коприно за 1896 год была обнаружена запись об их бракосочетании от 27 октября 1896 года по ст.ст.

В метрической книге той же церкви за 1898 год сделана запись о рождении у них дочери Анны Васильевны Добротиной 3 декабря 1898 года. Сначала меня смутила разница в три года, так как моя бабушка Анна Васильевна Шелепина (Добротина) указывала год своего рождения - 1901,  но я нашел этому разумное объяснение и подтверждение. Как я полагаю, она перед выходом замуж (1922-23 г.г.) за Шелепина Михаила Павловича (или ещё раньше в смутные революционные времена) немного убавила свой возраст, чтобы не быть старше мужа на 4 года. И всё было бы хорошо, но подошло время выходить на пенсию и она, проживая уже в Туле, за год до 55-летнего юбилея сделала запрос в органы ЗАГС по месту своего рождения с просьбой подтвердить фактическую дату своего рождения и тем самым вернуть утраченные три года. Об этом свидетельствует пометка в метрической книге напротив записи о её рождении:"Копия актовой записи выслана в Тулу. 27/VII-52 г." Вот такая бабушка - бабушка моя. Теперь бы хотелось, чтобы мою версию подтвердили в Рыбинском филиале ГАЯО.

Сообщение отредактировал Михалыч: 10 июля 2020 - 05:32


#29 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 23 июля 2020 - 12:36

Похоже, что моя версия подтверждается. Пришёл предварительный ответ с квитанцией на оплату архивной справки Филиала ГАЯО в г. Рыбинск. Перезвонил исполнителю и уточнил кое-какие детали. Выяснил, что в 1924 году отдел ЗАГС при Калининском волисполкоме (бывшая Копринская волость) зарегистрировал брак Михаила Ш(а)лепина (милиционер) с Анной Добротиной (1898 г.р., д. Плосково). Перепутали одну букву в фамилии деда, но это бывает сплошь и рядом. А так всё совпадает. Теперь можно записывать Добротиных из д. Плосково (Плоское) и Серповых из д. Погорелки (Погорелка) к себе в родню. Вот только дождусь официальный документ.

P.S. Не перестаю восхищаться работниками ГАЯО, в частности филиала в г. Рыбинск. Исполнитель моего запроса Ваганова Е.И., направив мне квитанцию на оплату архивной справки напомнила,что я, как ветеран труда, имею право оплатить только 50% стоимости выполненной работы, что для пенсионера весьма ощутимо. Весьма признателен за это.

#30 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 24 июля 2020 - 12:24

Получил архивную справку ГКО ЯО ГАЯО в г.Рыбинск, подтверждающую бракосочетание моего деда милиционера Михаила Павловича Шелепина (1902 г.р., проживавшего в д. Петрицево) с моей бабушкой Анной Васильевной Добротиной (1898 г.р., проживавшей в д. Плоское) 24 апреля 1924 года, о чем имеется актовая запись № 39 отдела ЗАГС при Калининском волисполкоме Рыбинского уезда Ярославской губернии (Ф.Р.-443.Оп.1.Д.185.Л.261,261об.). Поскольку дед был партийным, венчания в церкви, надо полагать, не было.

Слава Богу разобрались! Мы с дочерью предварительно ознакомились с документами (МК, переписными листами 1897 г., ревизскими сказками 1858 г.) родственников по линии моей бабушки - Добротиными из д. Плосково и Серповыми из д. Погорелки. Теперь надо вносить имеющиеся сведения в семейное дерево.

С моей троюродной сестрой Светланой Добротиной, создавшей эту тему в 2010 году мы общаемся в одноклассниках.

Сообщение отредактировал Михалыч: 25 июля 2020 - 12:08


#31 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 24 июля 2020 - 20:23

Теперь точно будем знать откуда наши общие со Светланой корни. Установлено, что никаких казаков, грузин (пост #1) и татар(пост #13) в ближайшем родстве у государственных крестьян Добротиных из села Плосково (Плоское) в роду не обнаружено. Фамильные предания не всегда подтверждаются. Это не радость или грусть, это факт.

Сообщение отредактировал Михалыч: 02 августа 2020 - 08:34


#32 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 29 июля 2020 - 23:30

Вот как выглядит дерево моей родословной по линии Добротиных и Серповых (родственные связи указаны по отношению ко мне).

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Михалыч: 07 августа 2020 - 23:28


#33 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 31 июля 2020 - 18:57

Из переписного листа  1897 года узнал, что мой прапрадед Добротин Павел Емельянович был лоцманом на речных пароходах. Видимо хорошо знал донный рельеф Волги. Новая, редкая для моих предков специальность.

Сообщение отредактировал Михалыч: 31 июля 2020 - 18:58


#34 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 01 августа 2020 - 19:51

Просмотр сообщенияswetlana abs (08 января 2010 - 12:31) писал:

Прикрепленный файл Добротины (2).jpg

На этой фотографии (дед получил ее в 1937 г.) - мама деда, его два брата (Михаил и Александр); это те, кого узнал отец.

На обратной стороне написано:
"Снимались 2/ (месяц понятен) - 37 г.
На добрую память Коле и Поле
от всех снятых родных
посылаю случайно Вам эту карточку. Письмо пришлет Вам мама Сани и о
себе напишет.
14/  37 г. Нюра Шалепина"
.

Светлана начала поиски Добротиных с этой фотографии и, как оказалось, очень удачно. Тему она обозначила «г. Рыбинск – г. Самара»: от места, где проживали родственники её деда Николая Васильевича Добротина до места, где закончился его жизненный путь.
Форум позволил нам встретиться здесь и объединить усилия по поиску наших общих предков. Десять лет назад Светлана была в Рыбинске и разыскала потомков Михаила Васильевича Добротина – нашего общего со Светланой двоюродного деда. Вот на фото Михаил Васильевич Добротин с женой и сыном Юрой (конец 1930-х – начало 1940-х годов). А вот Юрий Михайлович Добротин уже в очень зрелом возрасте. Никого изображённых на фото давно нет в живых, поэтому решил разместить их в этой теме для потомков. У них этих фотографий может и не оказаться, а желание найти свои корни, как показывает опыт, приходит с возрастом.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Михалыч: 01 августа 2020 - 19:53


#35 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 01 августа 2020 - 19:54

Многочисленные потомки (правнуки, праправнуки, прапраправнуки) Ольги Павловны Добротиной (Серповой), которая к нашей радости оказалась запечатлённой на фотографии, сейчас живут в городах Рыбинск, Самара, Тула и Воронеж.  Я с дочерью продолжаем поиски их далёких предков ради них самих, ради нашей общей исторической памяти.

Сообщение отредактировал Михалыч: 02 августа 2020 - 08:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования