Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Папаевы (крестьяне; д. Рождественное, приход ц. с. Христорождественское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у. – г. Ярославль)

Папаев крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Артемьевская волость Ярославль Христорождественское на Эдоме Рождественное Савинское Ростовский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 26 октября 2009 - 04:38

Папаевы - из крестьян деревни Рождественное Романов-Борисоглебского уезда, далее г. Ярославль.

* * *
Из поколенной росписи темы "Розановы, Измайловы...":

Просмотр сообщенияSergeyV (28 мая 2008 - 13:19) писал:

Папаева (Розанова) Надежда Алексеевна, род. 01/04.04.1900 в село Савинское Савинской волости Ростовского уезда – ум. 06.09.1976 в г.Ярославль. Работала учителем.
Муж Папаев Алексей Иванович, род. 04.03.1900г. в деревне Рождествено Романов-Борисоглебского уезда – умер до 1969 г. в г.Ярославль.

Буду благодарен за информацию об указанных лицах.

#2 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 27 октября 2009 - 03:53

Ярославлем еще предстоит досконально заниматься. Дело в том, что там жили и умерли некоторые из родных сестер моего деда. Одна из них Папаева (Розанова) Надежда Алексеевна умерла в 1976 году и точно похоронена на Чурилковском кладбище, о чем я сужу по старым письмам. Сам я там никогда не был. Перед смертью она жила в Парковом проезде вместе с другой сестрой Екатериной Алексеевной, фамилию которой я пока не установил и которая умерла примерно на год раньше.

Вообще-то сестер было пятеро, и примерно в 1950-х годах некоторые из них проживали в своем деревянном доме, фотография которого у меня имеется, а вот адреса, к сожалению, не знаю. А затем этот дом, видимо, пошел под снос.

<изображение утрачено>

#3 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 12:39

Сергей Викторович! Фото дома сразу вызвало какие-то воспоминания детства. Кажется, я его видел. Но давайте проясним.
Откуда Вы взяли, что это Парковый проезд? В Ярославле такой есть - он пересекает Петропавловский парк. Я проверил сегодня и через администрацию района - в Парковом проезде только 2 здания, и это психоневрологический интернат. Может, права моя сестра, которая говорит, что 3 сестры Розановы жили в районе железнодорожной бани - улиц Вокзальных (их - 5)?
По данным пенсионного фонда (с 1987 года) Розановых и Папаевых не числится.

#4 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 15:38

Цитата

Откуда Вы взяли, что это Парковый проезд?  

Валерий Александрович, судя по письмам, датированным 1970-ми годами, две сестры Надежда и Екатерина (к тому времени одинокие) проживали в Парковом проезде, видимо, в доме престарелых или интернате, о котором Вы упомянули. Надежда Алексеевна умерла в 1976, а Екатерина Алексеевна годом или двумя раньше.
А в 1950-60-х годах несколько сестер, судя по надписи на фото (не знаю, кто конкретно), проживали в этом доме. Где он находился и кому принадлежал, я не знаю. Скорее всего, он пошел под снос, в результате чего они и оказались вместе в интернате. Кстати говоря, один раз дед привозил меня в этот дом, но мне было тогда не более 12 лет, и помню я его очень смутно...

Решил разместить и здесь фото и подпись на обороте, сделанное в интернате в январе 1967 года.
Слева Екатерина Алексеевна, справа Надежда Алексеевна (Папаева) Розановы.

<изображение утрачено>

#5 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 08:52

Сергей Викторович! Информация по Парковому проезду позволяет уже однозначно утверждать:
1. На размещенном Вами фото изображен дом № 5 по улице Фабричной в Ярославле (сзади здания администрации района).
2. Дом еще стоит. Фото прилагаю - оно сделано мною сегодня.
3. В доме живет бабушка - Прусова Татьяна Гавриловна, знавшая 3-х сестер, снимавших половину дома:
   - старшая - Розанова Ольга Алексеевна, инвалид, умерла в доме инвалидов, детей не было;
   - Хованская Екатерина Алексеевна - 1887 г.р., умерла в доме интернате в Парковом проезде, детей не было;
   - младшая - Папаева Надежда Алексеевна - род. 1.08.1900, умерла 6.09.1976 в этом же доме-интернате, работала учителем, была инвалидом ВОВ, награждена орденом Ленина, детей не было.
4. Права была моя сестра, говорящая о 3-х сестрах Розановых.
5. Направляю Вам по е-мейл сделанные мною сегодня фото из документов дела в интернате по Надежде Алексеевне по умершим в 1976 г. Пришлось снимать, т.к. копировать и расшивать невозможно.

У меня возникли 2 вопроса.
Чем занималась в годы войны Надежда Алексеевна Папаева (Розанова) и была инвалидом ВОВ и лечилась в госпитале?
За что была награждена орденом Ленина? И нет ли взаимосвязи? Я не верю, что простой учительнице его могли дать...

Прикрепленный файл  дом - Парковый проезд.jpg   99,22К   1 Количество загрузок:

#6 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 03:56

Валерий Александрович, восхищен Вашей оперативностью! Вы не только успели прислать мне по электронной почте копии документов на сестер Розановых, но и сделали целый фотоотчет. Это чудо, что дом сохранился (да еще и за администрацией района), правда заметно "врос в землю", если сравнивать фотографии, сделанные с разницей в 50 лет.

Из документов стала известной фамилия Екатерины Алексеевны - Хованская. А у Надежды Алексеевны, оказывается, был ребенок. Интересно: что с ним случилось? Ее муж Папаев Иван Федорович (отчество предполагаю) умер до 1969 года, когда она попросилась в дом престарелых. На приведенной фотографии они запечатлены вместе. Что это может быть за форма на Иване Федоровиче?

Прикрепленный файл  Папаевы Иван Федорович и Надежда Алексеевна.jpg   47,4К   0 Количество загрузок:

Кстати, у Надежды и Ивана на фото одинаковые медали, но какие? К сожалению, ничего не знаю о фронтовых заслугах Надежды, хотя действительно в документах она числится "Инвалидом Великой Отечественной войны".

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 13:29

Сергей Викторович!

Цитата

А у Надежды Алексеевны, оказывается, был ребенок.

Я не понял: откуда вы взяли, что у Надежды Алексеевны был ребенок?

Цитата

...У Надежды и Ивана на фото одинаковые медали, но какие?

Действительно, судя по ленте, медали вроде одинаковые. Пишлите это фото по электронке и лучше без сжатия. Но у неё-то четко виден орден Ленина. Пытаюсь через отдел наград области узнать, за что. Форма или железнодорожная (а в том районе жило много железнодорожников), или прокурорская. Дом же типичный для наших мест.

Сергей Викторович! Пожалуйста, внимательно рассмотрите направленное Вам заявление Надежды Алексеевны в райсобес, где она сама пишет: детей нет. И фото ордена Ленина, который у нее был.

Прикрепленный файл  Орден Ленина 01.jpg   78,83К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Орден Ленина 02.jpg   82,71К   24 Количество загрузок:

#8 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 13:56

Цитата

...Откуда вы взяли, что у Надежды Алексеевны был ребенок?  

Валерий Александрович, в любезно присланной Вами истории болезни Надежды Алексеевны есть пункт, где записано: "Замужем была, был 1 ребенок". В заявлении она написала, что детей нет, потому что он, видимо, умер или погиб. Может быть, он вообще умер в младенчестве.

Цитата

...Но у неё-то четко виден орден Ленина.

Конечно, я знаю, что у нее был орден Ленина, который ясно виден на многих фотографиях, и было бы интересно узнать, за что она награждена этим достаточно редким орденом. Надеюсь, Вам удастся узнать это через наградной отдел. Медаль же меня заинтересовала только потому, что она одинаковая у супругов Папаевых, и пока не могу понять, что это за медаль. Фото сейчас направлю Вам по электронной почте.

На размещенной Вами фотографии орден имеет номер на оборотной стороне. Это образец или орден именно Надежды Алексеевны?

#9 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 18:36

Сергей Викторович! В отношении ребёнка Надежды Алексеевны Вы правы, я просто это не заметил. Рождался у нее ребёнок, но уже вряд ли возможно проследить его судьбу; скорее всего, умер в военные годы.

На мой взгляд, судя по ленте - это медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Присваивалась она гражданским лицам и тогда, и форма на супруге - железнодорожника. Фото ее я прикрепляю. На обороте ордена - конечно, образец, и взят он с сайта "Ордена и медали СССР".

Я отправил Вам с работы комплект программы древа рода в другом архиваторе, попытайтесь открыть ее по-моему.

Прикрепленный файл  медаль за доблестный труд в годы ВОВ.jpg   80,98К   23 Количество загрузок:

#10 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 04:21

Цитата

На мой взгляд, судя по ленте - это медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Валерий Александрович, в отношении медали Вы правы, она наиболее подходит по описанию. Хотя на фотографии Папаевых центральная полоса на ленте выглядит более яркой, чем в приведенном описании. Но это, видимо, "издержки" времени.

Вторая медаль Папаева И.Ф. похожа на медаль "За трудовое отличие", причем ее лента на пятиугольной колодке прикреплена неправильно. Левая часть заходит на правую, хотя у всех медалей должно быть наоборот. Вероятно, ленту заменяли на новую самостоятельно и ошиблись.

Прикрепленный файл  Медаль.jpg   14,83К   0 Количество загрузок:

Похоже, мы с Вами сделали открытие для коллекционеров наград! На их сайте подробно описывается, какие были заколки и крепления, как отличались ушки медалей в разные годы и другие тонкости в оформлении. А такое явное отличие, похоже, укрылось от их внимания.

#11 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 13:28

Сергей Викторович! А может, зависит, откуда на медаль смотреть?

#12 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 13:55

А мы вообще не на медали смотрим, а на грудь награжденного!
Хотелось бы взглянуть с другой стороны, но вряд ли получится. Если только после хорошего банкета, да и то будет, скорее, снизу!

* * *
Сестры Розановы, вероятнее всего, со своей матерью Феоктистой.

Изображение

На фотографии, кроме уже известных Екатерины Алексеевны Хованской и Надежды Алексеевны Папаевой: сидит - старшая сестра Ольга Алексеевна (фамилия?), стоит слева - Александра Алексеевна (фамилия?) или Зинаида Алексеевна (фамилия?).

Изображение

#13 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 06:09

Сергей Викторович! Из наградного отдела администрации области мне сообщили, что Папаева Надежда Алексеевна в 1953 году была награждена орденом Ленина с формулировкой "За выслугу лет". Выписку из протокола Президиума Верховного Совета обещали прислать. Оказывается, после смерти Сталина была такая кампания по массовому награждению людей и было не до формулировок. Остается понять, почему она была инвалидом ВОВ и что она делала во время войны, тогда с отнесением к категории инвалидов было очень строго.

#14 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 13:48

Благодарю за эту новую информацию!
Кампания - кампанией, а награждали все-таки не просто случайных людей. Конечно, были у нее заслуги, а вот какие - узнать теперь вряд ли удастся. Могли бы рассказать те, кто ее близко знал, но их мы уже вряд ли сможем расспросить.

* * *
Валерий Александрович, поездка в Ростов, окрестные деревни и Ярославль порадовала теплотой встреч с родственниками, искренностью общения и новыми открытиями. Во многом это произошло благодаря Вашим усилиям, за что мы Вам очень благодарны!

Анализ отснятых страниц домовой книги начал приносить первые результаты:
Надежда Папаева (Розанова) 21.06.1950 вместе с мужем переехала на постоянное жительство в Ярославль из села Тахта Дмитриевского района Ставропольского края. Работает учительницей в школе № 15 г. Ярославля.
Ее муж Папаев Алексей Иванович приехал из города Георгиевска Ставропольского края. Работает начальником р-н (районного пункта?) связи г. Ярославля.

-----
О Надежде. С 1950 по 1956 год она работала в школе рабочей молодежи при комбинате "Красный Перекоп". Это и есть Большая Ярославская мануфактура?

#15 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 23:55

Цитата

..."Красный Перекоп". Это и есть Большая Ярославская мануфактура?

После революции Большая мануфактура была переименована в комбинат технический тканей "Красный Перекоп".

#16 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 25 апреля 2014 - 19:16

ГАЯО Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 180.


ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


Губерния: Ярославская.  Уезд: Романов-Борисоглебский
Волость: Артемьевская.  Сельское общество: Вауловское.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Рождествено
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Иван Иванов Папаев
___________________________________________________________________________________________________________

ГАЯО Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 181.

1. Папаев Иван Иванов, хозяин, 40 лет, крестьянин, обычно проживает в г. Ярославль, грамотный, обучался у свящ., земледелец хозяин, мастер серебряник.
2. Папаева Софья Иванова, дочь хозяина, 11 лет, крестьянка, грамотная, обучалась в Земск. 1-клас., при отце.
3. Папаев Михаил Иванов, сын хозяина, 5 лет, крестьянин, при отце.
4. Марья Денисьева, тетка хозяина, 52 года, девица, крестьянка, при племяннике.
___________________________________________________________________________________________________________

ГАЯО Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 182.
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Павел Иванов Папаев
___________________________________________________________________________________________________________

ГАЯО Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 183.
1. Папаев Павел Иванов, хозяин, 32 года, крестьянин, обычно проживает в г. С.-Петербурге, грамотный, обучался в Земск. 1-клас., земледелец хозяин, приказчик купца в магазине.
2. Папаева Марья Алексеева, жена хозяина, 29 лет, крестьянка, неграмотная, земледелица при муже.
3. Папаева Александра Павлова, дочь хозяина, 4 года, крестьянка, при отце.
4. Папаев Иван Павлов, сын хозяина, 1 год, крестьянин, при отце.
5. Папаева Татьяна Денисьева, мать хозяина, 63 года, вдова, крестьянка, неграмотная, при сыне.

#17 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 13:32

ГАЯО Фонд № 642. Опись № 1. Дело № 8072.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 года
Ярославская г.  Уезд  Р.-Борисоглебский
Волость  Артемьевская.  Общество  Ваул.

Селение  Рождествено
______________________________________________________________________________
Фамилия, имя и отчество домохозяина: Панаев И.И.
Население:
мужчин – 2 чел.
женщин 4 чел.

#18 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 05:05

Просмотр сообщенияRagozinV (25 апреля 2014 - 19:16) писал:

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ населения Российской Империи,
на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года...

Благодаря размещенной Валерием информации удалось уточнить происхождение Алексея Ивановича Папаева, родившегося в деревне Рождественное Артемьевской волости Романов-Борисоглебского уезда в марте 1900 года.

Исходя из имевшейся ранее информации, интересующий нас Папаев Алексей Иванович родился в семье Ивана Ивановича. Не совсем понятно, где в 1895 году находилась его будущая мать, жена его отца Папаева Ивана Ивановича. Она, видимо, была жива, поскольку нет ни слова о вдовстве Ивана Ивановича, который «…обычно проживает в г.Ярославле…».
Полагаю, что в нижеприведенной выписке 1916 года упомянута эта же семья, а не ПаНаева И.И.:

Просмотр сообщенияRagozinV (27 апреля 2014 - 13:32) писал:

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 года
...Селение  Рождествено
______________________________________________________________________________
Фамилия, имя и отчество домохозяина: Панаев И.И.
Население:
мужчин – 2 чел.
женщин 4 чел.

Новая информация о роде Папаевых из этой деревни представлена на следующей схеме -

Прикрепленный файл  Папаевы схема.jpg   209,73К   22 Количество загрузок:

#19 ershovnm

ershovnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 14:51

Доброе утро всем участникам обсуждения!
Натолкнулся на него при поисках информации о родных моей бабушки Папаевой Елизаветы Ивановны, 1911 года рождения. Информации о ней в семье было мало. Была справка об окончании рабфака в Ярославле. Было несколько фотографий ее брата, но имен указано не было. На одной фотографии чета Папаевых была сфотографирована с медалями и орденами. Через сайт "Подвиг народа" по этим медалям я нашел потенциального брата - Папаева Алексея Ивановича, 1900 года рождения, с. Рождественно.
Поиск в гугл по этим данным вывел на форум ЯрИРО, где я и обнаружил ту самую фотографию, с которой начал поиск! Всю эту тему я, конечно, не осилил, но ее начало прочитал с большим удовольствием. От вас же, Сергей, я скачал кусочек своего уже фамильного дерева по ветке Папаевых. В эту сторону мне и хочется дальше поработать. Но я абсолютный новичок в такого рода расследованиях, особенно в той части, которая связана с работой с архивами. Поэтому буду благодарен любой помощи. Нашу семью, включая Елизавету Ивановну Папаеву, помотало по всей стране; в настоящее время я проживаю в Дубне Московской области, совсем недалеко от ее родных мест - круг почти замкнулся...

#20 ershovnm

ershovnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 14:59

Папаев Алексей Иванович

и Папаева (Розанова) Надежда Алексеевна,

28 ноября 1954 г.


Прикрепленный файл  0001p.jpg   220,52К   3 Количество загрузок:


Еще одна фотография из нашего архива,

1958 год, Черновцы


Прикрепленный файл  0002p.jpg   182,23К   4 Количество загрузок:



#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 15:14

ГКУ ЯО ГАЯО.

Фонд № 54. Романово-Борисоглебский городовой магистрат.
Опись № 1. Дело № 388
Дело о вводе во владение мещанку Анну Соколову пустопоросшею землею купленною у мещанки Папаевой.
Крайние даты документов: 16 июл 1854 - 7 окт 1854
http://www.yar-archi...nit/10000298929

Фонд № 151. Ярославская палата гражданского суда.
Опись № 2 т. 6. Дело № 10771
Дело о продаже земли малолетнего сына крестьянского Никиты Папаева
Крайние даты документов: 27 июл 1839 - 19 мар 1842
http://www.yar-archi...nit/10000417770

Фонд № 501. Ярославская городская дума.
Опись № 1 т. 1. Дело № 1530
Дело по прошению Никиту Маркеловича Папаева о переводе его в купечество
Крайние даты документов: 2 июня 1850 - 1 нояб 1850
http://www.yar-archi...nit/10000555454

-----
22.08.2018: 20.00
Материалы о Папаевых выделены из многофамильной темы в отдельную.
Администрация Форума

#22 ershovnm

ershovnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 21:20

Цитата

Материалы о Папаевых выделены из многофамильной темы в отдельную.

Спасибо!

#23 ershovnm

ershovnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 11:34

Просмотр сообщенияciandr (22 августа 2018 - 15:14) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО.

Фонд № 54. Романово-Борисоглебский городовой магистрат.
Опись № 1. Дело № 388
Дело о вводе во владение мещанку Анну Соколову пустопоросшею землею купленною у мещанки Папаевой.
Крайние даты документов: 16 июл 1854 - 7 окт 1854
http://www.yar-archi...nit/10000298929

Фонд № 151. Ярославская палата гражданского суда.
Опись № 2 т. 6. Дело № 10771
Дело о продаже земли малолетнего сына крестьянского Никиты Папаева
Крайние даты документов: 27 июл 1839 - 19 мар 1842
http://www.yar-archi...nit/10000417770

Фонд № 501. Ярославская городская дума.
Опись № 1 т. 1. Дело № 1530
Дело по прошению Никиту Маркеловича Папаева о переводе его в купечество
Крайние даты документов: 2 июня 1850 - 1 нояб 1850
http://www.yar-archi...nit/10000555454

Иван Иванович Папаев, мой прадед, из д. Рождествено, судя по переписи 1895 года точно был крестьянин, родился около 1855 года. Упомянутая Папаева - мещанка в 1854 году. Как-то маловероятно, что они (близкие) родственники.
С Никитой Маркеловичем сложнее, он крестьянский сын. Перешел ли он в купцы в итоге? И тут имена совсем не сходятся, если и родня, то не близкая...

#24 ershovnm

ershovnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 06 сентября 2018 - 22:59

Цитата

г. Ярославль. Ул. Даниловская, Дом Степанова

Кто-нибудь в курсе, что это за адрес и к какой церкви относился этот дом в 1912 году?

Николай

#25 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 27 октября 2018 - 04:26

Просмотр сообщенияershovnm (22 августа 2018 - 14:51) писал:

Доброе утро всем участникам обсуждения!
Натолкнулся на него при поисках информации о родных моей бабушки Папаевой Елизаветы Ивановны, 1911 года рождения. Информации о ней в семье было мало. Была справка об окончании рабфака в Ярославле. Было несколько фотографий ее брата, но имен указано не было. На одной фотографии чета Папаевых была сфотографирована с медалями и орденами. Через сайт "Подвиг народа" по этим медалям я нашел потенциального брата - Папаева Алексея Ивановича, 1900 года рождения, с. Рождественно.
Поиск в гугл по этим данным вывел на форум ЯрИРО, где я и обнаружил ту самую фотографию, с которой начал поиск! Всю эту тему я, конечно, не осилил, но ее начало прочитал с большим удовольствием. От вас же, Сергей, я скачал кусочек своего уже фамильного дерева по ветке Папаевых. В эту сторону мне и хочется дальше поработать. Но я абсолютный новичок в такого рода расследованиях, особенно в той части, которая связана с работой с архивами. Поэтому буду благодарен любой помощи. Нашу семью, включая Елизавету Ивановну Папаеву, помотало по всей стране; в настоящее время я проживаю в Дубне Московской области, совсем недалеко от ее родных мест - круг почти замкнулся...

Коллега, приветствую!
Рад, что нашелся еще один человек, интересующийся нашими исследованиями и имеющий к ним непосредственное отношение!
Послал Вам через данный форум личное сообщение и буду ожидать ответ.

#26 ershovnm

ershovnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 12:08

Всем добрый день!

Краткий отчет по проделанной работе: просмотрены метрические книги и исповедные посписи по Христорождественскому приходу на Эдоме за 1850 - 1918 гг.

Папаева Елизавета Ивановна родилась, оказывается, в 1907 году в семье Папаева Ивана Ивановича и его жены Екатерины Михайловны. По имеющимся у меня по документам значился 1911 год!

Иван Иванович Папаев и Екатерина Михайловна поженились в 1899 году, у обоих это второй брак. Именно по этой причине в материалах переписи 1895 (фактически 1896 года) Екатерина Михайловна в переписных листах деревни Рождествено не значится, но значится в деревне Самсоново. В 1900 году у них рождается сын Алексей Иванович Папаев, в 1902 - сын Федор Иванович Папаев, в 1904 - дочь Александра Ивановна Папаева, в 1907 - Елизавета Ивановна. О судьбе Федора и Александры я ничего не знаю, в метрических книгах записи об их смерти нет.

Жена Ивана Иванович Папаева Екатерина Михайловна родилась примерно в 1866 году в селе Савинском (как я понимаю, это прямо напротив дер. Рождествено через Волгу). Отчество она получила по крестному отцу, т.е. она была незаконнорожденной (это подтверждается семейной "легендой"). С 1871 года (по исповедной росписи) она уже живет в дер. Самсоново в качестве приемной дочери Дарьи Константиновны Воробьевой. В 1890 году вступает в брак с Федором Смысловым из дер. Новой того же прихода. Но в 1892 году она уже значится вдовой и возвращается жить в Самсоново, где и попадает в перепись 1895 года.

У меня несколько вопросов к уважаемым форумчанам.
1) Где можно поискать документы об удочерении?
2) В архиве имеется метрическая книга за 1866 год по селу Савинскому, но она вроде бы еще не отсканирована - процесс сканирования продолжается? Можно подождать или стоит обратиться в архив с запросом по этому делу?
3) В исповедной росписи за 1866 год по селу Савинскому (отсканирована!) есть Катерина (1 год), но там значатся и отец и мать. Указывалось ли в исповедных росписях, что ребенок незаконнорожденный, или нет?

По Ивану Ивановичу Папаеву напишу чуть позже.

С уважением, Николай

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 12:38

Цитата

...в материалах переписи 1895 (фактически 1896 года)...

Николай, буквально секунда времени. Перепись проводилась в январе 1897 года. Например, в теме о переписи прочтите сообщения № 3 и № 139.

С уважением!

#28 ershovnm

ershovnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 12:42

Даже так! Я просто обратил внимание на каких-то людей, родившихся в 1896 году, но попавших в перепись, откуда и сделал этот вывод. Спасибо!


* * *
Папаев Иван Иванович, родился примерно в 1856 году (по исповедным росписям) в дер. Рождествено. Отец: Иван Григорьевич Папаев, мать Татьяна Денисовна (Денисьева).

В 1875 году женится (первый брак) на Вере Ивановне (отчество по крестному отцу), дочери Софьи Платоновны - бывшей дворовой Степанова Николая Николаевича в дер. Столбище (стояла на той же реке Эдоме). Интересно, что Иван Иванович жил и работал какое-то время в Ярославле в доме Степанова (ул. Даниловская) - интересно, этот тот же самый Степанов, и не он ли отец Веры Ивановны?
У Ивана и Веры были дети:
1) Василий - 1880 г.р., умер в 1883 году;
2) Николай - 1882 г.р., умер в 1886 году;
3) Иван и Матрена - 1884 г.р., близнецы, умерли в тот же день;
4) Софья Ивановна - 1886 г.р., в 1905 году вышла замуж за Николая Степановича Серова, крестная Елизаветы Ивановны в 1907 году;
5) Анастасия - 1889 г.р., умерла в 1890 году;
6) Михаил - 1891 г.р., крестный Елизаветы Ивановны, в 1912 году женился на Наталье Павловне Добромысловой (дер. Ельчуки?).

Вера Ивановна - жена Ивана Ивановича умерла в 1896 году.

С 1874 года с Иваном Ивановичем жила его тетка - Мария Денисовна, сестра матери Татьяны Денисовны.

#29 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 13:09

Просмотр сообщенияRagozinV (25 апреля 2014 - 19:16) писал:

3. Папаев Михаил Иванов, сын хозяина, 5 лет, крестьянин, при отце.

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital24008839

Папаев Михаил Иванович

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 68-й лейб-пехотный Бородинский полк
Место рождения Ярославская губ., Романово-Борисоглебский уезд, Артемьевская вол., (д. Рождественное, в документе)
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 26.12.1916
Дата события 29.12.1916
Место события под г. Двинск
Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)

Прикрепленный файл  00002915.jpg   224,51К   3 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 2716-П

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie13182553

Папаев Михаил Иванович

Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 68-й лейб-пехотный Бородинский полк
Место рождения Ярославская губ., Романово-Борисоглебский уезд, Артемьевская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия перевязочный пункт
Дата события 26.12.1916
Место события о. Глаудан
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000550.jpg   478,78К   3 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки потерь солдат и офицеров 68 лейб-пехотного Бородинского полка

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 05 февраля 2019 - 13:12


#30 ershovnm

ershovnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 13:10

Илья, спасибо огромное! Про этот бой, оказывается, даже Википедия упоминает (ссылка): "26 декабря 1916 года полк лихой атакой взял остров Глаудан на Западной Двине".

От штаба Верховного Главнокомандующего (ссылка)
26-го декабря 1916 года.
После артиллерийской подготовки наши части в 11 ч. утра атаковали противника, занимавшего остров на реке Западной Двине, восточнее Глаудан (севернее Двинска). Атака была настолько стремительной, что заградительный огонь противника запоздал. Немцы, не выдержав, стали убегать, поражаемые нашей шрапнелью и пулеметным огнем с фланговых участков. Остров занят нашими частями. На острове взято 7 пулеметов, 4 бомбомета и 17 пленных.

Сообщение отредактировал ershovnm: 05 февраля 2019 - 13:32


#31 ershovnm

ershovnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 14:00

До рождения Ивана Григорьевича Папаева я еще не дошел, но посмотрю в ближайшее время, и метрические книги и исповедные росписи имеются.

Вопрос по его жене Татьяне Денисовне - записи об их браке я не нашел, судя по исповедным росписям они поженились в 1852 году, метрической книги за этот год нет. На тот момент Иван Григорьевич был крестьянином дер. Рождествено, вотчина поручика гвардии Сергея Андреевича Грязева. Значит ли это, что жена должна быть также крестьянкой той же вотчины, или крепостные разных господ все-таки могли жениться как-то? У Татьяны Денисовны была младшая сестра - Мария Денисовна, которая оказалась в дер. Рождествено около 1874 года в возрасте 22 лет. Кстати, умерли сестры Татьяна и Мария с разницей всего в 5 дней в 1905 году. Вопрос на миллион - где искать их место рождения? По Христорождественскому приходу в 1850 году они не значатся...

#32 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 15:10

Могли и разных владельцев, и из государственных тоже, у меня в древе Ащеулов в 1750-ые в третий (!) раз женился на крестьянке из вотчины монастыря.
А по поводу поиска места рождения - смотрите метрики о рождении детей Ивана Григорьевича и Татьяны Денисовны, в восприемниках могут быть родственники жены.

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 05 февраля 2019 - 15:12


#33 ershovnm

ershovnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 15:21

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (05 февраля 2019 - 15:10) писал:

А по поводу поиска места рождения - смотрите метрики о рождении детей Ивана Григорьевича и Татьяны Денисовны, в восприемниках могут быть родственники жены.
Три ребенка у них (мне известных), и ни по одному нет метрических книг!

Сообщение отредактировал ershovnm: 05 февраля 2019 - 15:23


#34 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 23:27

ЯЕВ 1-29 октября 1917 г.
Ярославские епархиальные ведомости (официальная часть) 1917 г. ф. СИФ 1, оп. 258, стр. 213.
Резолюциями Его Преосвященства, Преосвященнейшаго Корнилия, Епископа Рыбинского, назначен старостой ц. с. Христорождественского на Эдоме Иван Папаев.

ЯЕВ 11 мая 1914 г.
Ярославские епархиальные ведомости (официальная часть) 1914 г. ф. СИФ 1, оп. 255, стр. 138.
Резолюциями Его Преосвященства, Высокопреосвященнейшаго Агафангела, Архиепископа Ярославского и Ростовского утверждены, согласно избранию, в должности церковного старосты: Христорождественского на Эдоме – кр. Иван Папаев от 20 апреля.

#35 ershovnm

ershovnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 06 февраля 2019 - 08:23

Цитата

Резолюциями Его Преосвященства, Преосвященнейшаго Корнилия, Епископа Рыбинского, назначен старостой ц. с. Христорождественского на Эдоме Иван Папаев.

Спасибо, Анна! В то время в Рождествено жили два Ивана Папаева - Иван Иванович (мой прадед) и Иван Павлович - племянник прадеда, сын его брата Павла Ивановича. Но последнему было в 1914 году 18 лет. Наверное, он не мог быть церковным старостой?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования