Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 октября 2007 - 15:31

Ищу информацию о Телицыных из села Норское Ярославского уезда.

Мой прадед - Телицын Михаил Никандрович (4.11.1881–1932). С 1909 (вероятнее всего, и ранее) до 1920 года проживал вместе с семьёй в селе Норское (в наст. время - северо-западная окраина Ярославля), вместе с женой Александрой Алексеевной Кокоревой (1887-1958) работал на фабрике ”Норская мануфактура” (с 1924 г. - "Красный перевал") в качестве рабочих. В 1920-м семья переезжает в с. Спас-Ярыжницкое Ярославского уезда Ярославской губернии, где М.Н. поступил на работу на Ярославский государственный конный завод и где вскоре был избран председателем рабочкома. В 1921-м поступает учиться на Ярославские юридические курсы, по окончании которых его назначают народным судьёй в с. Великое Ярославской области Гаврилов-Ямского района. 1922-1929 гг. - работа в качестве народного судьи в с. Великое и г. Гаврилов-Ям. В 1929 году перевод на работу в г. Ростов Ярославский. (Указанные выше факты взяты из автобиографии Телицына Д. М. - сына М.Н.)

В семье у Михаила Никандровича и Александры Алексеевны было трое детей:
Телицын Дмитрий Михайлович (1909–1943),
Телицына Клавдия Михайловна (18.11.1910–25.11.1984) - Ярославский пединститут, учитель физики.
Телицына Анастасия Михайловна (1912–1968) - работница Ярославской кордной фабрики.

Дмитрий Михайлович Телицын

Прикрепленный файл  Дмитрий Михайлович Телицын.jpg   18,62К   24 Количество загрузок:

Из автобиографии Дмитрия Михайловича Телицына:

.  .  .Родился в с. Норское в 1909 г. В 1917 году поступил учиться в начальную школу. В селе Великом учится в школе второй ступени, которую закончил в 1926 году, и в том же году поступил в Ярославский педагогический институт на историко-экономическое отделение. В 1930 году по окончании института направлен на работу в г. Кострому, в школу ФЗУ металлистов в качестве преподавателя обществоведения. В 1930 году женился на Касторской Александре Павловне в Ярославле. В 1932 году был призван в ряды РККА и находился на действительной военной службе с 1 апреля 1932 года по 11 октября 1932 года.

.  .  .Вероятнее всего, познакомился со своей будущей женой во время учебы в Ярославском педагогическом институте.
.  .  .Преподавал в школах, училищах и ВУЗе (наименование уточняется). Был отстранен от преподавания истории ВКП(б) по причине политического доноса, был вынужден искать работу, преподавал в сельской школе литературу и русский язык (в Ярославской области). Сохранились черновики писем к Крупской Н.К. по поводу восстановления на работе. Много занимался самообразованием. Сохранились конспекты лекций политических деятелей 1936 года (например, речь тов. Радека).
.  .  .Всю свою жизнь занимался литературным творчеством. Сохранились рукописные наброски рассказов (”Шурик и её друзья”, 31 мая 1941 г., несколько экземпляров, в том числе переписанный рукой А.П. Касторской на экземпляре журнала "Спутник агитатора", N 8 за 1939 год), воспоминаний детства, повестей и романов (например, фантастический роман "Энтузиазмия и её обитатели") и даже пьесы "Город Диво". Некоторые рукописи написаны на обрывках политических журналов 20-30-х годов, представляющих интерес с исторической точки зрения (доклад тов. Я. Петерса "Чистка советского аппарата", "На новом подъеме - контрольные цифры колхозного строительства на 1929/30 годы" Е. Терлецкий, обрывки неизвестного политпросветительского журнала № 21, Журнал "Спутник агитатора", N 8 за 1939 год). Сохранилась машинописная рецензия некоего литконсультанта Сергеева из некоей газеты на рассказ Дмитрия Михайловича "Проблема кадров", посвящённого проблемам семьи, в которой разгорелся конфликт приверженцев религии и коммунизма. Рецензия весьма критическая и язвительная, с обвинениями в схематизме и отсутствии глубины, из чего следует, что данный рассказ никогда не был опубликован. (Рецензия направлена по адресу п/о Чуды, Ярославской области, Палкинского района преподавателю Телицыну Д.М.)
.  .  .Имея проблемы со слухом (одно ухо не слышало), в начале войны (2 августа 1941 г.) ушел добровольцем на фронт. Последнее место работы - 26-я средняя школа г. Костромы. Офицерское звание - младший лейтенант, с марта 1942 г. - лейтенант. На войне дед служил в мото-инженерном батальоне, строил укрепления, принимал участие в Курской битве, был ранен, позднее попал в штрафбат. Существует семейная легенда о том, что дед попал в штрафбат из-за того, что, будучи командиром взвода, потерял лошадь, которая на нем числилась (то ли солдаты ее съели, то ли ещё как)... Более вероятным мне лично кажется, что дед поплатился за свой язык. Потому, как и на фронте, выполнял свою миссию учителя, организовывал в перерывах между боями чтение лекций по истории, и что самое опасное - о политике. Сохранилось порядка 20 писем с фронта.
.  .  .Далее - загадка: есть справка о снятии судимости. На оборотной стороне - костромской адрес Касторской, карандашом, писано чужой рукой, т.к. "Кастрома" и "Косторской" (2 ошибки, исключающие руку деда). В левом углу штамп: НКО - СССР. Военный совет Воронежского фронта. 10 сентября 1943 г. Настоящая справка выдана рядовому штрафного батальона Воронежского фронта Телицыну Дмитрию Михайловичу. В том, что в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1941 года постановлением Военного Совета Воронежского фронта от 8 сентября 1943 года за № 0127 за проявленное им отличие в боях с немецкими захватчиками судимость по приговору ВТ15 мото-инж. бригады в 1943 г. по ст.193-22 УК, с применением прим.2 к ст. 28 УК РСФСР с него снята. Секретарь Военного Совета Воронежского Фронта инженер-майор Савченко.
.  .  .Еще есть официальный ответ ЦАМО о том, что в деле с донесениями о потерях л/с 2 Украинского фронта за 1943 г. имеется донесение начальника отдела кадров инженерных войск 2-го Укр. фронта от декабря 1943 г., в кот. значится, что лейтенант Телицын Д.М. погиб 20.09.1943 г. Судимость снимали за проявленный героизм либо при ранении, либо в случае смерти. У меня есть подозрение, что дед так и не выбрался живым из штрафбата. Что интересно, 20 сентября 1943 г. 2-й Украинский фронт ещё не был сформирован.


#2 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 октября 2007 - 16:13

Елена, Вы пишете:

Цитата

1929 году перевод на работу в г. Ростов Ярославский. (Указанные выше факты взяты из автобиографии Телицына М.Д. – сына М.Н.)

В семье у Михаила Никандровича и Александры Алексеевны было трое детей:
Телицын Дмитрий Михайлович (1909-1943),
Телицына Клавдия Михайловна (18.11.1910 – 25.11.1984) - Ярославский пединститут, учитель физики.

Поскольку фамилия довольно редкая, вспомнил, что учителем химии в школе № 2 г. Ростова, которую я закончил в 1965 году, была Телицина Алевтина Николаевна, примерно 1938-40 гг. рождения. Не Ваша? Два года назад она еще здравствовала, и где-то недалеко, то ли Переславль, то ли Москва...

#3 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 октября 2007 - 17:04

Спасибо, хотя боюсь, что не наша. А ещё важно, чтобы после буквы "Ц"  была буква "Ы".  

Я тоже раньше думала, что фамилия редкая, но это не так. Фамилия очень распространена на русском севере, в частности в Архангельской области.
На сайте ОБД "Мемориал" - очень много, и все не мои. Мне кажется, где-то в Ярославской области было Телицыно?

#4 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 октября 2007 - 17:53

В списке населенных мест Ярославской губернии значится: "По правую сторону большой торговой дороги в город Углич - СПАССКОЕ что в ЯРЫЖНИЦАХ (ЯРЫЖНИЦЫ), село владельческое (то есть не казенное), 18 верст от Ярославля, 8 дворов, 20 мужчин, 26 женщин, церковь православная"...

Село существует и ныне, на пригорке, в березовой роще, но в советские времена (да и сейчас) там расположен ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий) для ярославских алкаголиков, там рядом большое кладбище их...

#5 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 21 октября 2007 - 15:55

Елена, очень интересно Вы описываете своих предков; судя по всему, много Вы уже узнали о них. Трагична судьба деда. Хороший литературный стиль.

А родственники у Вас в СПб есть? Дело в том, что в 60-х гг. прошлого столетия в лаборатории, где я числился аспирантом, короткое время работала молодая особа по имени, если не ошибаюсь, Наталья (?) Телицына. Не знаю, ее ли это фамилия или по мужу. Может быть, это интересно для Вас?

#6 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 21 октября 2007 - 20:17

Цитата

Елена, очень интересно Вы описываете своих предков; судя по всему, много Вы уже узнали о них.

Сама я сделала для этого не так много. Мне повезло, что сохранилась автобиография деда; собственно, почти все факты - из нее. А еще - фронтовые письма, все это было в архиве у бабушки. Бабушка умерла, когда мне было всего 6 лет. Папа так же трепетно относился к архиву, правда, не развивал поиск и не упорядочивал документы. Словом, мне повезло, что моим предкам были дороги эти документы и они сохранились.

Судьба деда действительно трагична, как судьбы многих россиян, живших и погибавших в ту пору. Пару лет назад я запоем прочитала все письма с фронта, разложив их в хронологическом порядке. Позже попыталась восстановить картину событий, в том числе по фронтам и соединениям. Дед оставлял в письмах много намеков, например, писал так: "Я был в знаменитом наступлении, начавшемся три месяца назад". От даты письма я отсчитывала ровно три месяца и получала дату начала Курской битвы. Естественно, "пробивала" и по фронтам. Или так: "Обстановка напомнила Васю Серова, который когда-то писал тебе письма из одного областного ВУЗа..." - бабушка определенно знала, что это за Вася и что это за город! Увы, некоторые загадки так и останутся неразгаданными.

Если родственники в СПб есть, то очень-очень далекие - на уровне ветвей братьев и сестер моего прадеда (я даже не знаю, были ли у него братья и сестры).
Но если у каких-нибудь питерских Телицыных есть ярославские корни в 3-м и далее коленах, то это уже интересно.

#7 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 21 октября 2007 - 23:15

Лена, насчет ярославских корней - не знаю. Но если интересует, могу прислать телефоны и адреса по СПб. Я пользуюсь не очень новой базой данных, многие АТС поменяли 3 первые цифры в номерах. Ссылка на этот сайт для меня затруднительна, поскольку сайт откровенно неприличный (на мой старорежимный взгляд). Я им пользуюсь, поскольку там есть телефоны и адреса по СПб и Москве, которые можно получить быстро и бесплатно. Если Вас интересует, могу прислать Вам скопированные данные по Телицыным (в вполне пристойном виде).

#8 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 03 ноября 2007 - 10:26

Привожу здесь отрывок из наброска воспоминаний Телицына Дмитрия Михайловича о детстве, проведенном в селе Норское Ярославской области.
Речь, по-видимому, идет о времени между 1909-1920 гг.
Фабрика, упоминаемая в тексте, - "Красный перевал" (Норская мануфактура).

Вот так выглядит эта рукопись -

Прикрепленный файл  Повесть о былом.jpg   32,93К   48 Количество загрузок:


Рассказ Дмитрия Михайловича Телицына

"ПОВЕСТЬ О БЫЛОМ"

12 февраля 1938 г.

.  .  .«Самое раннее мое воспоминание связано с матерью. Я лежу совсем ещё маленький в люльке. Надо мной наклоняется кто-то. Я вижу большое, светлое, улыбающееся лицо.
.  .  .”Милый!” - слышу я, но мне не понятен смысл слова. Интонация же голоса, проникнутого любовью, ясна. Я улыбаюсь. Силюсь подняться, чтобы быть ближе к прекрасному видению. Но вот полог закрывается. Я вижу только белые матерчатые стены моего первоначального жилья. И слышу, как под ритм качающейся люльки поет мать, и звуки песни, совсем ещё не знакомой летают надо мной, кружатся, и я под мерное покачивание засыпаю спокойным безмятежным сном.
.  .  .Позднее началось знакомство с окружающей жизнью. Место в люльке заняли сестры-погодки. В мое же распоряжение предоставили пол, где находиться было куда как интереснее.
.  .  .Как сейчас помню нашу тесную каморку. В ней у стен стояли две деревянные кровати. На них спали дед и бабушка. Отец же с матерью ложились на полу и брали к себе меня с сестрами.
.  .  .Днем обычно в каморке кроме деда и нас малышей никого не было. Бабушка, отец и мать уходили на фабрику и возвращались поздно вечером.
.  .  .Дед, угрюмый, с рыжевато-серой бородой, вечно ковырялся в старых валенках и кожаной обуви, которую ему приносили на починку.
.  .  .Мы же забирались под кровать (это было наше любимое место) или же выбегали в темный и длинный коридор, где беспрестанно стоял гул и шум, доносившийся со всех трех этажей казарм. Иногда выбегали на улицу. Тогда бежали к ”Новому дому” смотреть на ”самотаску”. Отец Лёньки Гавшина, моего сверстника и товарища первых детских лет работал там истопником. Мы забирались на третий этаж и потом, когда подъемная машина с дровами появлялась за решетчатой дверью, дядя Иван сажал нас в пустую клеть ”самотаски” и мы стремительно неслись вниз. В подвале пахло сыростью; в открытый люк виднелся лоскут серого неба, оттуда  несло свежестью. Но мы счастливые и довольные помогали нагружать ”самотаску”  дровяными плахами. Потом шли греться в кочегарку. Там стояли большие пузатые котлы. В них глухо клокотал кипяток. Мы уже знали о назначении этих котлов. От них шли к верху толстые трубы, наполненные паром, им обогревались все три этажа ”Нового дома”.
.  .  .Такое же паровое отопление имелось в наших каменных казармах, но для нас- ребятишек- оно не представляло большого интереса, здесь не было ”самотаски”.  Зато нас очень интересовали высокие поленицы дров, сложенные в длинные ряды у казарм. В них можно было прятаться, на них можно было забираться и этой забаве посвящались целые дни. Рядом желтели свежевырытые ямы (видимо для какой-то постройки). Они постоянно были наполнены водой, грязной, вонючей, на поверхности которой можно было увидеть что угодно: и дохлую кошку, и старый опорок, и всевозможные отбросы.  Но нас ничуть это не смущало. Мы связывали плоты и катались на этих самодельных ”пароходах” до тех пор, пока не появлялся кто-либо из взрослых и нас не обезоруживал и не изгонял. Поблизости возвышалась водонапорная башня, окрашенная в желтый цвет. Мы её называли  ”басейкой”. Вообще жёлтый цвет преобладал в поселке. Кроме ”басейки” в желтый цвет были окрашены фабричные ворота, деревянные казармы, ”мыльный” дом и другие постройки. В ”бассейку” мы доступа не имели. Но тем сильнее работало воображение. Мне эта басейка представлялась таинственной башней, куда проникнуть очень трудно. Невольно вспоминался рассказ отца о неких разбойниках. Они, забравшись в башню, начали спускаться вниз и были пойманы сторожем, который  к концу каната подвешивал мешки. И как только разбойник спускался вниз, он попадал в мешок.
.  .  .Летом я целые дни пропадал на улице. Мы, целая ватага босых и грязных ребятишек, в засаленных рубашках, в изорванных длинных штанишках, ежедневно находили для себя всевозможные развлечения. За воротами с возов продавались свежие сочные огурцы, иногда приезжал торговец с ”дулями” (мочеными грушами), который собирал кости и тряпки. Много усилий приходилось потратить, чтобы полакомиться сладкими грушами. Дома не всегда находились требуемые кости и тряпки. Приходилось рыться в помойках. Поиски часто приводили к успеху и тогда начинался ”пир горой”, мы с наслаждением поедали вкусные и сладкие дули. …».


#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:56

Лена, у Вас все материалы интереснейшие! Когда архивные документы дополняются такими воспоминаниями - об этом только мечтать. Мне тоже очень повезло, что сохранились рассказы, дневники, стихи и пр... Вам бы всё собрать и написать историю рода.

#10 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 20:20

Елена, а вы не отслеживали биографию Александры Алексеевны Кокоревой? Откуда она была родом? У меня есть некоторые данные о Кокоревых, я проверю.

Я посмотрела - у меня Кокаревы связаны с селом Бордаково.

#11 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 05:17

Цитата

Елена, а вы не отслеживали биографию Александры Алексеевны Кокоревой? Откуда она была родом?

Нет, Лариса, ещё не бралась. Норское, Толгобольская волость - как предполагаемый вариант.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 19:18

Рыбинский филиал ГАЯО. Фонд Ф-82. Рыбинское техническое училище М.Е. Комарова и ремесленная школа при нём. 1897–1919 гг.
Оп. 2. Д. 993. Личное дело Телицына Семёна. 1913–1916 гг. (12 л.)

Лена, думаю, не из твоих.
В нач. ХХ в. мелькали Телицыны из Тверской губернии (пару раз в какой-то метр. книге), временно проживающие в Рыбинске. Скорее, он из этого рода.

#13 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 20:48

Цитата

...интересная информация по фамилии...

Спасибо, Светлана, любопытно. Жаль, что Калуга, а не Вологда или Кострома.

Цитата

Лена, думаю, не из твоих.

А все равно - спасибо, Даша. Род пока не изучен, мало ли что потом окажется.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 21:58

Верно, "отбрасывать" не надо даже 1% вероятности...
Ну кто (спустя век!) знает, почему этот Семён в 1910-х годах в Рыбинске, кто и откуда его родители и т.д...

#15 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 10:35

Посоветуйте, как быть.
Есть военное письмо деда Телицына Дмитрия о том, что он находится в госпитале:
Письмо из госпиталя от 11.07.1943, почтовый штемпель "13.07.43",  обратный адрес "71799", в конце письма указан адрес, на который предполагалось писать: "Полевая почта 24056-10". "...Я сейчас нахожусь в госпитале - не пугайся, ранение не серьёзное, и не пройдет двух-трех недель, как я опять буду вполне здоров, да и сейчас я себя чувствую вполне хорошо. Целыми днями обретаюсь на воле, читаю, вспоминаю о прошлых днях, о нашей совместной жизни, о ребятишках. Когда-то удастся увидеть всех вас. Рано или поздно, но этот день наступит. Оригинально отметил наши юбилейные дни - 2 июля и 4-го июля - участвовал в бою непосредственно на передовых позициях и как раз 4-го числа в 3 часа утра был ранен в левую руку..."

По материалам сайта http://www.soldat.ru, полевая почта 71799 соответствовала 4404 АРМ.ППГ ("Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах").

В сокращениях не очень ориентируюсь, кажется, 4404 АРМ ППГ - это номер армейского полевого госпиталя?

Получается, что можно писать запрос в военно-медицинский архив?


P.S. 2 июля - день свадьбы с А. Касторской, 4 июля - день рождения сына Вадима (первый юбилей - 10 лет!).

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 14:37

Цитата

4404 АРМ ППГ - это номер армейского полевого госпиталя?

Лена, да. Армейский полевой передвижной госпиталь № 4404.

Цитата

... можно писать запрос в военно-медицинский архив?

Именно туда. Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. С.-Петербург, Лазаретный пер., д. 2.

Здесь - об архиве.

Евгений Воронин направлял запрос, у него есть хороший образец. И у меня был, не успею искать, уезжаю.

В архиве - алфавитная картотека учёта лиц, находившихся на излечении в госпиталях в годы ВОВ. В документах лечебных учреждений хранятся истории болезней. Конечно, не всё доходило до архива, т.к. шла война. Тем более - полевой передвижной госпиталь.

Вот, пожалуйста - в "Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" (здесь) вводим "4404", получаем 23 записи. Два госпиталя по датам бы подошли, но не они (госпиталь легкораненых и эвакогоспиталь). Проще было ввести одновременно "4404" и "ППГ" - "Данных, соответствующих запросу, не найдено". Увы. Почти точно, документов госпиталя не сохранилось. :(

Но всё же послать запрос можно. А вдруг его потом перевели в др. госпиталь (кто знает), и документы будут?
Отвечают не позже чем через 2 месяца.

#17 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 18:54

Спасибо, Даша, за помощь. Попробую всё-таки написать, вдруг повезёт.

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 20:43

ЯГВ, 1905, № 92, стр. 1, 2
О делах, назначенных к слушанию.
В заседании Ярославского окружного суда, по уголовному отделению в сессию, имеющую быть в городе Ярославле в ноябре месяце 1905 г., назначены к слушанию дела. С участием присяжных заседателей: 19 ноября: 1) о мещ. Леониде Арефьеве Кокореве, обв. в 4-й краже; ...


#19 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 21:51

Спасибо, Марина, за внимание к фамилии. Кокоревы - моя наименее исследованная ветвь, честнее будет сказать, вообще не исследованная. Пока не ясно, имеет ли этот человек отношение к моим.

#20 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 29 сентября 2013 - 15:30

В моем генеалогическом дереве также есть Кокоревы. Под этой фамилией по неизвестной причине были записаны оба сына Александра Ефграфова (родился в 1819 году в деревне Глебово Романов-Борисоглебского уезда, ранее семья отца - Ефграфа Климова проживала в селе Михайлово того же уезда).

У Александра Ефграфова было двое сыновой Андрей (1858 г.) и Алексей (1854 г.), а также дочери Александра (1848 г.) и Устинья (1861 г.)

#21 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 09:14

Жаль, что среди Кокоревых, живших в дер. Чертыково Норской волости, не нашлось вашей Александры Алексеевны. В Чертыкове жили мои Махановы и Кокоревы, которые на момент 1897 года приходились друг другу родственниками в 5-6 колене. Отсюда мой интерес к Кокоревым. Но, хотя это и не ваши, о Кокоревых ветка у вас - напишу сюда результаты переписи 1897 года.

Кокорев Евгений Кононов, 1859 - хозяин
     Кокорева Анисия Александрова, 1859 - жена
     Кокорева Катерина Евгеньева, 1884 - дочь

Кокорева Мария Васильева, 1848 - хозяйка
     Кокорева Харитина Кононова, 1883 - дочь
     Кокорева Ульяна Кононова, 1890 - дочь
     Кокорева Мариамна Кононова, 1885 - дочь
     Кокорева Александра Кононова, 1886 - дочь

Кокорев Уар Осипов, 1842 - хозяин
     Кокорева Пелагея Яковлева, 1853 - жена
     Кокорев Осип Уваров, 1877 - сын
     Кокорев Александр Уваров, 1881 - сын
     Кокорева Александра Уварова, 1884 - дочь
     Кокорева Федосья Уварова, 1889 - дочь
     Кокорева Мария Уварова, 1892 - дочь

Кокорев Андрей Алексеев, 1851 - хозяин
     Кокорева Дина Фёдорова, 1852 - жена
     Кокорев Пётр Андреев, 1878 - сын
     Кокорев Митрий Андреев, 1880 - сын
     Кокорева Александра Андреева, 1886 - дочь

Кокорев Лука Алексеев, 1843 - хозяин
     Кокорева Евдокия Фёдорова, 1849 - жена
     Кокорев Павел Лукин, 1881 - сын
     Кокорева Лизавета Лукина, 1886 - дочь
     Кокорев Григорий Лукин, 1889 - сын
     Кокорев Михаил Лукин, 1889 - сын

Все крестьяне из владельческих, все взрослые, мальчики и девицы - неграмотные, все юноши - грамотные. Возможно, потому, что отцы - земледельцы, а юноши - работали на Норской мануфактуре ставельщиками и прядильщиками. Самый молодой работник мануфактуры - Павел Лукин - 16 лет. Дома - дерево, крыша - солома, у некоторых - тёс. Все родились (полагаю, кроме жён, хотя у них так же указано "здесь") и проживали в дер. Чертыково, все русские, православные.

#22 Анатолий Воронеж

Анатолий Воронеж

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 23:58

Просмотр сообщенияElente (20 октября 2007 - 17:04) писал:

Мне кажется, где-то в Ярославской области было Телицыно?

В Даниловском районе в 3-х км от станции Догадцево есть деревня Телицыно.

#23 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 сентября 2015 - 22:46

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд 230, опись 11, дело 950, л. 137. Метрики Михайловской церкви села Норского за 1907 год.
29 июля 1907 года родилась Евдокия. Села Норского крестьянин Михайло Алексеев Кокорев и законная жена его Наталья Алексеева. Оба правосл.
Восприемники: Толгобольской волости дер. Костянова крестьянин Михаил Никандров Телицын и крестьянская девица села Норского Евдокия Ильина Комарова.

#24 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 21 сентября 2015 - 06:34

Спасибо большое Вам, Signаl! Очень ценно!

#25 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 14 октября 2015 - 22:25

Просмотр сообщенияElente (20 октября 2007 - 15:31) писал:

Ищу информацию о Телицыных из села Норское Ярославского уезда.

Мой прадед - Телицын Михаил Никандрович (4.11.1881–1932). С 1909 (вероятнее всего, и ранее) до 1920 года проживал

В семье у Михаила Никандровича и Александры Алексеевны было трое детей:
Телицын Дмитрий Михайлович (1909–1943),
Телицына Клавдия Михайловна (18.11.1910–25.11.1984) - Ярославский пединститут, учитель физики.
Телицына Анастасия Михайловна (1912–1968) - работница Ярославской кордной фабрики.

Здравствуйте, Елена!
Не знаю, насколько вы продвинулись в своих поисках по Телициным.
Сейчас просматриваю книгу "Красный перевал". Очерки истории фабрики. Ярославль, 1976 г. Авторы Виноградов М.В., Землянский А.Ф., Карасев С.М.
Встретила в тексте фамилию Телицын.
Пишу своими словами.
После октября 1905 г. социал-демократический кружок на фабрике формируется в организацию РСДРП. Одним из первых её членов стал П.Н.Телицын. Члены Норской организации и он в том числе проводят активную пропагандистскую работу. Перед 1 мая 1907 г. Кузнецов С.И. (руководитель организации РСДРП) и П.Н.Телицын передали петицию с требованиями рабочих директору мануфактуры Голгофскому.
После 21 ноября 1907 г. полицией были задержаны 17 человек в том числе и Телицин П.Н. и впоследствии высланы под гласный надзор полиции в различные губернии страны.
Впоследствии он вернулся опять в Норское и 12 марта 1917 г. был избран председателем фабрично-заводского комитета.
8 февраля 1919 г. в народный суд 3-го района Ярославского уезда были избраны: ... Павел Телицын... (до этого момента писались только инициалы, но думаю, что это о нём же).
7 марта 1919 г. Норская мануфактура была национализирована. Телицин П.Н. был избран членом правления.

"Павел Никандрович Телицын до поступления на действительную военную службу в 1893г работал в сельском хозяйстве по найму. По окончании военной службы поступил на Норскую мануфактуру на должность холстовщика, до 1907г работал на должности смотрителя чесальных машин. В 1905 году принимал активное участие в революционном движении, подвергался административной ссылке в Нижегородскую губернию на 2года.По возвращении из ссылки некоторое время не имел работы из-за "неблагонадежности". вновь работает на фабрике с1910г. Первый председатель фабричного комитета - 12 марта по 5 ноября 1917г. В 1919году - председатель Правления общества потребителей Норской мануфактуры и председатель продовольственной комиссии фабкома."
------------------------------------------------------------------

В рассказе про 1917 г. появляется Михаил Никандрович Телицын (рабочий, смотритель ватеров) - 7 марта был избран представителем в Ярославский Совет рабочих депутатов. В апреле он был избран секретарем профсоюзного комитета фабрики.

Прикрепленный файл  норская.jpg   168,36К   17 Количество загрузок:


Фотография из книги. На ней оба (видимо, брата).

#26 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 14 октября 2015 - 23:17

В тексте встречаются Кокоревы:
1933 г. - среди лучших рабочих Г.А. Кокорев
1940 г. - мюльщик К.М. Кокорев
1942 г. - добровольцем ушла на войну Елизавета В. Кокорева (Иглина - по мужу) - в 1973 г. награждена орденом Трудового Красного знамени
1945 г. - вернулся с войны на фабрику И.Н. Кокорев
1945 г. - вернулся с войны на фабрику Г.Г. Кокорев
1950 г. - тазохолстовщица А.Н. Кокорева занесена на Доску почета и в Книгу Почета

В газете "Голос прядильщика" за 13 июля 1941 г. в статье "Молодые патриоты" упомянута О.Н. Телицина - банкоброшница.

#27 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 30 ноября 2015 - 21:31

Норские Кокоревы, конечно, были родственниками с чертыковскими. Сейчас штудирую метрики нашей сельской Архангельской церкви, выписываю и Кокоревых села Норского. Правда, не нашёл никого из Кокоревых в Норском по данным переписи 1897... Может, не всё ещё посмотрел... У вас нет этих данных?

#28 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 12 декабря 2015 - 15:24

ГКУ ЯО ГАЯО.

Фонд 230, опись 10, дело 93, л. 326. Метрики Михайловской церкви села Норского за 1872 год.
23 января 1872 года брак. Села Норского крестьянин Алексей Михайлов Кокорев, 28 лет, вторым браком. Невеста: села Норского крестьянская девица Екатерина Иванова Комарова, 17 лет, первым браком.
Поручители по жениху: села Норского крестьянин Павел Михайлов Кокорев и норский мещанин Фёдор Никитин. По невесте: села Норского крестьянский сын Илья Иванов и унтер-офицер Павел Васильев Сундуков.

Фонд 230, опись 11, дело 41, л. 7. Метрики Михайловской церкви села Норского за 1887 год.
15 апреля 1887 года родилась Александра. Села Норского крестьянин Алексей Михайлов Кокорев и законная жена его Екатерина Иванова. Оба правосл.
Восприемники: села Норского крестьянин Иван Павлов Кокорев и крестьянская девица села Норского Елизавета Алексеева Травникова.

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 декабря 2015 - 07:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 104.

В списке лиц, имеющих право участвовать на избирательном схеде для выбора уполномоченных Норского посада на 1906-1909 гг.
Кокорев Арсений Осипович, мещанин. Оценка недвижимого имущества 100 руб.

#30 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 13 декабря 2015 - 21:22

Просмотр сообщенияИрИс (14 октября 2015 - 22:25) писал:

В рассказе про 1917 г. появляется Михаил Никандрович Телицын (рабочий, смотритель ватеров) - 7 марта был избран представителем в Ярославский Совет рабочих депутатов. В апреле он был избран секретарем профсоюзного комитета фабрики.

Изображение

Фотография из книги. На ней оба (видимо, брата).

Ирина Исматилаевна, огромное вам спасибо! Это на самом деле потрясающе!!!!! Не было фотографий до этого момента, ни одной!

#31 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 13 декабря 2015 - 22:35

Уважаемая Ирина Исматилаевна, может быть, в этой замечательной книге о Норской фабрике есть упоминание и о моём прадеде Алексее Андроновиче Маханове? Он родился в 1872 году, в деревне Чертыково, что недалеко от Норского. Работал на Норской фабрике. Есть фото, где с обратной стороны есть надпись о награждении (награда - сама фотография) его, как одного из лучших работников фабрики. Правда, специальности его я не знаю. Сделаю скан фото - выложу.

#32 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 22 июня 2021 - 01:15

Кладбище "Норское" (Григорьевское кладбище):

Кокорева Мария Александровна (1894 - 1972)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования