Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Военная форма дореволюционного периода (определение рода войск и звания по фото)

военная форма военные фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 531

#106 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 октября 2016 - 16:37

Просмотр сообщенияVaryag (08 октября 2016 - 21:43) писал:

Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович!
Спасибо, что нашли время ответить мне. Как Вы и советовали, я сделал сканы фото в максимально доступном мне разрешении, а также сканы найденных мной в инете бляхи с гренадой и элементов формы нижних чинов 9-го Гренадерского Сибирского полка и поместил их на Яндекс диск. Мне кажется, что эти элементы на фото и на найденных в инете весьма схожи, но как дилетант я могу ошибаться, а что Вы думаете по этому поводу? Вот ссылки на эти сканы:  
https://yadi.sk/...
https://yadi.sk/...
https://yadi.sk/...
https://yadi.sk/...

Я тоже склоняюсь к варианту 9-го Гренадерского Сибирского полка.

А в медалях разобраться не удалось. Не видно изображения на медали и лент на колодках тоже.

#107 Varyag

Varyag

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 октября 2016 - 17:33

Добрый вечер, уважаемый Андрей Владимирович!
Спасибо за ответ, Ваше мнение очень ценно для меня! По крайней мере, установлена часть, в которой воевал прадед, и это немало. Наберусь смелости еще попросить у Вас подсказки - куда можно написать, чтобы узнать о боевом пути прадеда и его полка в ходе Русско-Японской войны? Может быть, тогда многие вопросы отпадут сами собой...
Всего доброго! Дормидонтов Андрей Михайлович.

#108 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 октября 2016 - 18:52

Андрей Михайлович, попробуйте зарегистрироваться на форумах, посвященных Русско-Японской войне.
Вот один из них http://tsushima.su/...
и еще http://port-artur.su/...

#109 Varyag

Varyag

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 октября 2016 - 20:28

Андрей Владимирович, огромное Вам спасибо за всё! Всего доброго! А.М.Д.

#110 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 24 октября 2016 - 22:24

Просмотр сообщенияОрлова Ирина (09 июня 2015 - 14:23) писал:

Дорогие друзья!
Может быть, фамилии на обороте кому-то знакомы. Может быть, это кому-нибудь важно или в чем-то поможет.
Написано так: "202 полк 1.Орлов 2.Ками(а?)льтонов 3.Закор(о? д?)рищенко 4.Чашкин 5.Мышкин 6.Плошкин 7.Чугункин". В верхнем ряду второй справа - Орлов Владимир Иванович (мой двоюродный дед). Он воевал в Первую мировую, в 1917-м был ранен, был в госпитале в Москве. Больше из его военной карьеры ничего не знаем.

Изображение Изображение

Добрый вечер.
На фотографии - офицеры 202-го пехотного запасного полка, расквартированного в Костроме во время Первой мировой войны. Ваш двоюродный дед на фотографии в звании прапорщика пехоты.

#111 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 07:36

Спасибо огромное!
Вот надо же - больше года прошло, и "выстрелило"!!
Может быть, можно уточнить год? Из семейных документов знаем, что Владимир Орлов был "призван на военную службу по мобилизации в Русско-Германскую войну" в апреле 1915 года. Есть фото от мая 1917-го -- "в госпитале после ранения. г.Москва". А с 1917 года он считается членом ВКП(б). За два года, с апреля 1915 по май 1917-го, когда он мог быть в запасном полку в Костроме?

С благодарностью, Ирина.


#112 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 11:46

Скорее, он мог оказаться в запасном полку после ранения. Такое практиковалось. Раненый после лечения признавался не годным к фронтовой службе или ему требовалось время для восстановления. Тогда он переводился в запасной полк.
Надо уточнять: призывался он из запаса в звании прапорщика или получил его уже после призыва? В госпитале фото в форме? Если да, то можно посмотреть, в каком он там звании.

#113 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 12:23

Да, есть фотография в форме. Подписано "12 мая 1917г. г.Москва. Лежал в госпитале после ранения".
До начала войны он был штатским. Был женат с 1909 года на крестьянке из деревни Борщовка Кинешемского уезда Костромской губернии. Уже имел двух сыновей.
Прикрепленный файл  Владимир Иванович.jpg   24,11К   14 Количество загрузок:

Достаточно ли хорошее качество фото? Есть получше.

Ирина.

#114 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 12:32

На фото он уже подпоручик, т.е. звание следующее за прапорщиком. Т.е. логично предположить, что первое фото сделано раньше мая 1917 года.

#115 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 15:46

Еще раз - большое спасибо!
Вроде бы и мелкие подробности из жизни родного брата моего деда, а очень волнительно их узнать!
Расскажу его внукам!
Ирина.

* * *
Прикрепленный файл  Алексей Орлов.jpg   153,71К   15 Количество загрузок:
Будьте добры! Расскажите про эти погоны. Снимок 1908 года.
Подписано: ст. Никольск-Уссурийский.

#116 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 17:39

Если я правильно рассмотрел, то одна широкая лычка на погоне, скорее всего перед нами фельдфебель. Хотя, может, сливаются две, тогда младший унтер-офицер. Темный цвет околыша фуражки и темный погон (скорее всего, зеленого цвета) соответствовали 4 полку в дивизии.

#117 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 17:48

Одна широкая. Осталось выяснить - кто такой фельдфебель? и что значит 4-й полк в бригаде?
Теперь речь о моем родном деде, родном младшем брате предыдущего Владимира Орлова.
Если здесь не место для подобных разговоров, посмотрю в интернете. Но - очень интересно!
Как костромской паренек (из села Комарово) мог попасть на Дальний Восток?

#118 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 25 октября 2016 - 18:02

Цитата

...что значит 4-й полк в бригаде?

Ну в дивизии было 4 полка, каждый имел определенное сочетание цвета околыша фуражки, погон и воротника. С черно-белыми фото сложно определить цвет, можно только догадываться по оттенкам.

Цитата

Как костромской паренек (из села Комарово) мог попасть на Дальний Восток?

Мог попасть во время срочной службы.

#119 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 26 октября 2016 - 16:20

Цитата

Мог попасть во время срочной службы.

Спасибо за ответы!
Как неожиданно наш разговор перенесли в другую тему. Нашла случайно.
Всего хорошего вам!

#120 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 26 октября 2016 - 20:45

Цитата

Спасибо за ответы!

Да не за что. Обращайтесь.

#121 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 10 ноября 2016 - 22:27

Прикрепленный файл  Форма и погоны.jpg   195,17К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Погоны.jpg   141,33К   20 Количество загрузок:

Уважаемые форумчане, помогите определить - что это за форма и погоны?

#122 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 ноября 2016 - 23:32

На левой фотографии - старший унтер-офицер, строевой. Фото сделано между 1907 и 1912 гг.
Справа - студент до 1917 г.

#123 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 12 ноября 2016 - 15:45

Спасибо за информацию! Если бы еще узнать, студент какого учебного заведения!

#124 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 12 ноября 2016 - 19:44

В этом помочь не могу.

#125 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 16 ноября 2016 - 15:37

Просмотр сообщенияkvk (13 марта 2016 - 09:18) писал:

Фантастика!! СПАСИБО!

Ну и наконец фрагмент фото (Петражицкий)
Если это ФАНАГОРИЙЦЫ, то ФУРМАН Ф.Э. в центре.

Изображение

На погонах у мальчика-флейтиста видна цифра 35.
Согласно википедии, в состав 35 пехотной дивизии входил 139 Моршанский пехотный полк https://ru.wikipedia...й_пехотный_полк На фотографии моршанца, с этой страницы, можно разглядеть цифру 35 на погонах (правда если захотеть, то и 55 можно разглядеть). 139 Моршанский полк квартировался в Ярославле с января 1884 до Русско-Японской войны. Так же это могут быть музыканты 137 Нежинского полка, который так же был расквартирован у нас.

Можно ли заполучить скан всей фотографии?

Сообщение отредактировал Евгений Пайор: 16 ноября 2016 - 16:11


#126 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 21 ноября 2016 - 00:17

http://f20.ifotki.info/thumb/95b30e988bb11468943332f9f9e736d3d4e83d262332425.jpghttp://f20.ifotki.info/thumb/e28fecb4db3a0ed8c2e0a55fdc68622dd4e83d262333371.jpg
http://f20.ifotki.info/thumb/38d2dd54d156b5fe2475709caa71b466d4e83d262333895.jpghttp://f20.ifotki.info/thumb/3659b1a0e03eebcaa78834e1b7292274d4e83d262333895.jpg

Сегодня забегал к родителям поделиться с отцом кое-какой информацией, ну и заодно расспросить его про деда. Меня интересовало: что же уберегло деда от ссылки когда их раскулачили в 1931 году?! Батяня сказал, что дед (его отец) якобы служил в красной армии и на фото с саблей это и есть мой дед. У меня эта информация вызвала сомнения, во-первых: на фото явно младший офицер кавалерии русской армии, во-вторых: дед был дворянином и я очень сомневаюсь в том, что он пошел бы служить советам (да и не взяли бы, наверное) и в-третьих: дед не обучался ни в каком военном заведении, образование у него на 24 год - сельская школа! На втором фото дед (справа) со своим братом где-то в 20-е годы, он 1898 года рождения и служить в царской армии он никак не мог, элементарно по возрасту, а если он и вправду служил в РККА, то на фото точно не он, а возможно, мой прадед. Что-то батя мой путает.
Сделал фрагменты, чтобы можно было сравнить лица. Коллеги, помогите, пожалуйста, установить истину?!

#127 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 21 ноября 2016 - 08:15

Доброе утро.
Призывной возраст во время ПМВ снизили до 18 лет, так что 1998 г.р. также попадали в армию, ну или добровольцем. На первом фото - рядовой кавалерии или конной артиллерии, т.е. канонир русской императорской армии (судя по чистому погону и сабле). Да и кокарда на фуражке явно нижних чинов РИА. Темный погон (скорее всего, в оригинале темно-зеленый) носили местные арт. команды.
А как его звали?

#128 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 21 ноября 2016 - 09:06

И вам бодрого утра!
Дед мой - Константин Дмитриевич Потопчин, а прадед - Дмитрий Николаевич.

#129 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 21 ноября 2016 - 11:25

Увы, информацией о нем я не располагаю.

#130 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 ноября 2016 - 13:44

Просмотр сообщенияVanGosh (21 ноября 2016 - 00:17) писал:

...сравнить лица.

Прикрепленный файл  Сравнение.jpg   86,29К   1 Количество загрузок:

Я считаю, что на фотографиях один человек.
Похожи форма лица, рот, нос, брови. Особенно важным фактом является совпадение формы ушей.

Просмотр сообщенияVanGosh (21 ноября 2016 - 00:17) писал:

...дед был дворянином, и я очень сомневаюсь в том, что он пошел бы служить Советам (да и не взяли бы, наверное)...

В Красной Армии служило 75 тыс. бывших офицеров (из них 62 тыс. дворянского происхождения), в то время как в Белой около 35 тыс. из 150-тысячного корпуса офицеров Российской Империи.
http://ss69100.livej...om/1262297.html

#131 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 21 ноября 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияГолфстрим44 (21 ноября 2016 - 08:15) писал:

На первом фото - рядовой кавалерии или конной артиллерии, т.е. канонир русской императорской армии (судя по чистому погону и сабле). Да и кокарда на фуражке явно нижних чинов РИА. Темный погон (скорее всего, в оригинале темно-зеленый) носили местные арт. команды.
Спасибо, что подтвердили мою догадку, действительно рядовой!

Просмотр сообщенияciandr (21 ноября 2016 - 13:44) писал:

Я считаю, что на фотографиях один человек.
Похожи форма лица, рот, нос, брови. Особенно важным фактом является совпадение формы ушей.

В Красной Армии служило 75 тыс. бывших офицеров (из них 62 тыс. дворянского происхождения), в то время как в Белой около 35 тыс. из 150-тысячного корпуса офицеров Российской Империи.
Андрей Владимирович, доверяю вашему экспертному мнению! Да, служили, а потом за малейшую провинность к стенке вставали.

#132 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 ноября 2016 - 15:35

Просмотр сообщенияZummer (10 ноября 2016 - 22:27) писал:

Изображение Изображение

Уважаемые форумчане, помогите определить - что это за форма и погоны?

У студента знак на петлице похож на почтово-телеграфный знак:
Прикрепленный файл  связь.jpg   39,55К   0 Количество загрузок:

Возможно, что это не студент, а чиновник почтово-телеграфного ведомства с плечевым знаком образца 1894 г. (существовал до 1903 г.).

#133 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 21 ноября 2016 - 22:56

Просмотр сообщенияVanGosh (21 ноября 2016 - 09:06) писал:

Дед мой - Константин Дмитриевич Потопчин...

Не знаю, располагаете ли вы таким документом, но...
https://pamyat-narod...ek_vpp19296286/

и еще, о нем же
https://pamyat-narod...ek_vpp21407838/

#134 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 22 ноября 2016 - 00:05

Цитата

Не знаю, располагаете ли вы таким документом, но...

Второй документ - да, а вот первый - мне не был известен. Благодарю! Значит, база пополняется новыми данными и стоит её периодически мониторить.

#135 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 15:39

Здравствуйте, форум!  
Помогите разобраться. Пыталась это делать самостоятельно, но только еще больше запуталась. Хотелось бы установить название полка, в котором служил Голицын Алексей Андреевич, 1892 г.р., и воинское звание (думаю, что ефрейтор). В старых записях старших родственников было написано, что служил в охране царя в Царском Селе.

И еще и самое главное - это точная выписка из записной книжки самого Голицына А.А.:
"1915 года 15 мая.
Сия книга принадлежит Лейб-Гвар. Стрелков. Артиллерийского девзио
3 батарея Алексею Андреевичу Голицыну,
срок службы 14 год
Ярославской губер. .. уезда Великосельск. волости деревни Новоселки Мирославского общества".

Также из его записной книжки следует:
"Командир дивизиона Е.В.Б. полковник Некрасов начальник стрелковой артиллер. бригады его Превосх. Генерал Майор Селиверстов".

"Инспектор артиллер. 2го гвар. корпуса генер. лейтенант (неразборчиво: Голенг-Шмит?)
Инспектор артиллер. гвардейск. отряда Его Высочество герцог (неразборчиво: Микленбурс.? Стри.... - неразборчиво)

Начальство 3й бат.
подпрапорщик А.Н. Киселев
Ком. 4 взвода Е.В.Б. прап. Кушнар. 3-го вз. Е.В.Б. поручик (неразборчиво: Злобин?) и зав. ком. 2 взвода Е.В.Б.
подпор. (неразборчиво: Ренгар?)
ком. 1 взвода Е.В.Б. поручик Гончеренко
Командир 3 бат. полковник (неразборчиво: Викентьев?)
Командир дивизиона Е.В.Б. полковник Некрасов начальник стрелковой артиллер. бригады его Превосх. Генерал Майор Селиверстов
Начальник стр. гвар. дивизии его превосх. генерал лейтенант (неразборчиво: Деньсали?)
Командир 2го гвард. корпуса его высокопревосходительство генерал от инфантерии (неразборчиво: Блохов?)
(неразборчиво: лейт. Раун)

Командир 1го корпуса Его И. Выс. генер. Ад. и (слово неразборчиво) великий князь Павел Александрович

Командир гвардейск. отряда Его высокопревосходительство генерал адъютант генерал от кавалер. Безобразов
Ком. Северо.Запад. фронта Его Выс. Прев. Генер. адъют. от инфантерии Куропаткин".

Что означают все его записи?.. Возможно, они помогут разобраться...

Прикрепленный файл  image (9).jpg   77,11К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image (9).jpg   21,19К   6 Количество загрузок:

#136 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 16:15

Цитата

Хотелось бы установить название полка... и воинское звание...

Судя по фото это бомбардир-наводчик (по погонам) Лейб-гвардии стрелкового арт. дивизиона (следует из текста). На поясной пряге - орел со скрещенными пушками, что также говорит о принадлежности к артиллерии. Информации о дивизионе в интернете много; думаю, нет смысла ее копировать.


#137 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 19:55

Цитата

Информации о дивизионе в интернете много; думаю, нет смысла ее копировать.  

Нет, не надо копировать... Мне здесь на форуме объясняли, что при обращении в РГВИА необходимо знать, в каком полку служил, вот я и искала эту информацию. Т.е. (извините, я не спец.) этот дивизион не является частью какого-то полка?
И еще... какое отношение мог иметь этот дивизион к охране царя? разъясните, пожалуйста. Спасибо...

#138 Голфстрим44

Голфстрим44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 20:51

Цитата

Мне здесь на форуме объясняли, что при обращении в РГВИА необходимо знать, в каком полку служил...

Совершенно верно, т.к. фонды там сформированы по в/ч.

Цитата

...этот дивизион не является частью какого-то полка?

До 1915 года организационно входил в гв. стрелковую бригаду, затем дивизию.

Цитата

...какое отношение мог иметь этот дивизион к охране царя?..

Квартировали они в Царском Селе; отсюда, видимо, и про охрану царя.

#139 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 23:04

Просмотр сообщенияninayar2012 (23 ноября 2016 - 15:39) писал:

Что означают все его записи?

Просмотр сообщенияninayar2012 (23 ноября 2016 - 19:55) писал:

необходимо знать, в каком полку служил, вот я и искала эту информацию.

Эти записи - командиры и офицерский состав Лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона и его подразделений в разное время.
Я не специалист по РГВИА, но, на мой взгляд, вы и без того обладаете достаточной информацией для составления запроса.

#140 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 23:22

Вот и не могла никак разобраться, то стрелковые полки, то бригады, то дивизия... и все в разные годы войны... А после Ваших всех сообщений - вот просто села, и сразу всё поняла, и даже небольшой рассказ со старыми фото личными и из интернета набросала... И даже знаю теперь, что указанный дивизион в 1914-15 г.г. располагался в казармах в Стрельне, а в 1916 году в казармах 3-го Стрелкового полка в Царском Селе... С п а с и б о!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования